Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Мещеряков Станислав Викторович

Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности
<
Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности
>




Мещеряков Станислав Викторович. Управление конкурентоспособностью строительных организаций в условиях экономической нестабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/1680-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы управления конкуренто способностью строительных организаций 11

1.1. Отражение процессов конкуренции и конкурентоспособности в экономической теории и менеджменте 11

1.2. Концепция управления конкурентоспособностью строительной организации 26

1.3. Выявление и систематизация проблем управления конкурентоспособностью организаций строительного комплекса 56

ГЛАВА II. Исследование условий и факторов, воздействующих на развитие строительства и конкурентоспособность организаций строительного комплекса Тюменской области 77

2.1. Особенности условий строительства в северных районах Тюменской области 77

2.2. Исследование условий формирования и развития конкурентной среды в северных нефтегазодобывающих районах Западно-Сибирского экономического района 90

2.3. Исследование и классификация факторов, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций 100

ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм совершенствования управления конкуренто способностью строительных организаций 119

3.1. Совершенствование механизма управления конку рентоспособностью организации на основе функций контроллинга и маркетинга . 119

3.2. Рекомендации по оценке конкурентоспособности строительных организаций в условиях ограниченной информации по данным бизнес-карты региона 130

Заключение 148

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Строительная отрасль является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивающая устойчивое функционирование других отраслей России. Ц этой связи уровень эффективного управления деятельностью организаций инвестиционно-строительного комплекса, в том числе управления конкурентоспособностью строительными различных регионов России, оказывает полное воздействие на развитие экономики отрасли и условия функционирования других отраслей экономики России.

Развитие российской экономики и экономики инвестиционно-строительного комплекса России в 1991-1999 годах характеризовалось беспрецедентным по продолжительности и глубине экономическим спадом. Объемы ВВП и производства промышленной продукции составили в 1999 г. только 58 и 46 % уровня 1990 г. Несмотря на замедление темпов спада во второй половине 90-х годов и некоторые признаки оживления экономики в 1997 г. и 1999 г., нет оснований утверждать с уверенностью о преодолении кризисного развития экономики страны, ее производственных отраслей.

Острый экономический кризис переживает строительство наряду с другими отраслями народного хозяйства. Об этом свидетельствует сокращение капитальных вложений в среднем по России за 1990-1998 гг. в производственную сферу в 2,6 раза и в 1,6 раза в непроизводственную. Степень загрузки производственных мощностей строительных организаций снизилась за этот период до 43 %, а степень износа активной части основных средств приблизилась к 60 %. Условия экономической нестабильности снижают возможности производства качественной строительной продукции, ужесточают уровень конкуренции на строительном рынке, обуславливают необходимость реализации неординарных мер по совершенствованию управления строительными организациями, в том числе совершенствованию управления их конкурентоспособностью.

Исследование проблем управления конкурентоспособностью строительїіьіх организаций в условиях экономической нестабильности

выполнено на примере строительных организаций Тюменской области. Конкурентная среда в северных районах Западно-Сибирского экономического района отражает существенное превышение производственных возможностей строительных организаций на рынке капитального строительства. Об этом свидетельствует рост количества строительных организаций в нефтегазовых районах Тюменской области в 6,8 раза за 1990-1998 гг., что в 3,6 раза выше, чем в среднем по России на общем фоне спада инвестиций в производственную и непроизводственную сферу. Это обстоятельство усугубляет дефицит заказов, ужесточает уровень конкуренции, обуславливает необходимость совершенствования управления конкурентоспособностью строительных организаций, что определяет актуальность тематики проводимого исследования.

Решение проблемы управления конкурентоспособностью строительных организаций Тюменской области усложняется воздействием природных и географических факторов, особенностями жилищного и промышленности строительства объектов, условиями обустройства месторождений, добычи, подготовки, переработки и транспортирования нефти и газа. Учет этих особенностей отражает необходимость привлечения дополнительных затрат на производство строительно-монтажных работ. Это проявляется наглядно в том, что удельный вес затрат на материальные ресурсы, как наиболее весомого экономического элемента себестоимости СМР, в северных районах Тюменской области почти в 1,2 раза выше, чем в среднем по строительным организациям России.

Объективным условием выживания строительных организаций различных регионов России в современных условиях хозяйствования является получение заказов преимущественно через тендерные торги. Получение заказов через тендерные торги означает реализацию условий здоровой конкуренции. Об ужесточении уровня конкуренции на рынке капитального строительства в северных районах Западной Сибири свидетельствуют следующие факты. Только за последние 7-8 лет уровень конкуренции в строительной отрасли

Ханты-Мансийского автономного округа повысился в 2,2 раза и Ямало-Ненецкого -1,8 раза.

Рост конкуренции снижает возможность получения подряда на строительство объектов по результатам участия и выигрыша тендерных торгов, ужесточает значимость ценового фактора для строительных организаций. В этих условиях строительные организации вынуждены отказываться от прежних подходов,4 используемых в практике управления, от старых стереотипов поведения руководителей и специалистов, вынуждены искать новые подходы, разрабатывать и применять новые стратегии, методы оценки конкурентоспособности, приобретать опыт работы в конкурентной среде.

В ходе исследования выявлены особенности проявления и реализации конкурентного преимущества строительных организаций на строительном рынке, отражающие необходимость более эффективной реализации механизма управления конкурентоспособностью относительно конкурентов (главных конкурентов, строительных организаций в среднем по отрасли, региону, занимаемому сегменту рынка). С позиций управления конкурентоспособностью строительных организаций их конкурентные преимущества проявляются в основном:

• в применяемой конкурентной стратегии, позволяющей получать заказы и более эффективно удовлетворять потребности строительного рынка (инвесторов, заказчиков, застройщиков, иных потребителей);

• в обеспечении конкурентной стратегии маркетинга, позволяющей более эффективно удовлетворять достижение стратегических и тактических целей организации;

• в достижении стратегических успехов, отражающих стратегические целевые установки организации (обеспечение социально-экономического развития организации, экономического роста, увеличение доли рынка, уровня загрузки и наращивания производственных мощностей, обеспечение интенсивного типа развития, повышение ресурсоотдачи, рентабельности, прибыльности и иных целевых стратегических установок).

В ходе исследования систематизированы ключевые факторы получения строительной организацией конкурентного преимущества. В их состав включены? цена строительной продукции (работ, услуг), качество строительства (продукции, работ, услуг), сроки строительства (производства продукции, работ, оказания услуг), репутация (имидж) организации, участие в тендерных торгах и выигрыш тендерных торгов, эффективное управление производительностью труда и качеством продукции, рациональное использование ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), использование современных технологий, эффективное использование человеческого фактора (мотивация труда, охрана труда, повышение квалификации и социальная защищенность работников).

Целью настоящего исследования является уточнение и развитие теоретических и методических основ системы управления конкурентоспособностью строительных организаций в условиях конкурентной среды в северных нефтегазодобывающих районах Тюменской области.

Теоретические основы проявления форм и методов конкуренции были разработаны классиками Дж. Робинсон, Э. Чемберленом, М. Фридманом, Ф. Хайеком, Дж. Хиксом. В дальнейшем развиты современниками М. Портером, Р. Уотерменом, Ж.-Ж. Ламбеном, А.Ю. Юдановым, другими исследователями. Исследованию условий формирования конкуренции, разработке и реализации маркетинговых конкурентных стратегий посвящены работы отечественных экономистов - В.В. Войленко, Е. Голубкова, И.Б. Гуркова, М.Г. Долинской, В.П. Еферина, А.И. Ковалева, И.И. Кретова, В.В. Мотина, A.M. Немчина, Е.И. Пунина, И.А. Соловьева, А.Ю. Юданова. Однако, в их работах не отражены особенности конкурентной среды, свойственные строительному рынку.

Условия применения конкурентных стратегий, исследования методических основ оценки конкурентоспособности строительных организаций, разработка методологических и методических основ обеспечения социальной защиты работников строительных организаций достаточно полно исследованы Л.М. Чистовым, другими исследователями.

Вместе с тем, до последнего времени недостаточно полно исследованы вопросы совершенствования управления конкурентоспособностью строительными организациями в целом, в том числе не исследованы особенности повышения конкурентоспособности организаций строительного комплекса, осуществляющих деятельность в северных районах Тюменской области. До настоящего времени еще не обеспечено создание приемлемой методики оценки и управления конкурентоспособностью строительными организациями.

Этим объясняется целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на повышение эффективности управления строительными организациями на основе совершенствования управления их конкурентоспособностью с учетом особенностей строительства в северных нефтегазодобьтающих районах Западной Сибири.

Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• анализ отражения процессов конкуренции и конкурентоспособности в экономической теории и менеджменте;

• выявление и уточнение содержательности выражаемой концепции управления конкурентоспособностью строительной организации;

• анализ особенностей строительства, условий формирования и развития конкурентной среды на рынке капитального строительства в северных нефтегазодобывающих районах Западно-Сибирского экономического района;

• выявление и систематизация основных проблем управления конкурентоспособностью строительных организаций;

• исследование факторов, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций и уточнение их классификации;

• совершенствование механизма управления конкурентоспособностью строительных организаций Тюменской области на основе усиления и комплексного развития функций контроллинга и маркетинга;

• разработка рекомендаций по оценке конкурентоспособности строительных организаций в условиях ограниченной информации по данным бизнес-карты региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ системы управления конкурентоспособностью строительных организаций, особенности строительства и конкурентной среды на рынке капитального строительства Западной Сибири.

Объектом исследования выступают строительные организации, осуществляющие строительство объектов по добыче, подготовке, переработке и транспортированию нефти и газа, объектов производственной и социальной инфраструктуры в Тюменской области.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме теории и практики конкуренции, методы экономического анализа, основы теории управления, системного подхода, справочные и статистические материалы по исследуемой проблематике.

Методика исследования основана на анализе современных подходов к управлению конкурентоспособностью организаций, принципов и методов эффективного управления, обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обоснована и предложена систематизация признаков проявления конкурентных преимуществ строительных организаций на рынке подрядных работ;

• разработана структурно-логическая схема управления процессом обеспечения конкурентных преимуществ строительных организаций на рынке подрядных работ;

• предложена формулировка выражаемой концепции управления конкурентоспособностью строительных организаций как управление процессом

принятия и реализации управленческих решений в обеспечении конкурентных преимуществ - получения заказов, обеспечения жизнедеятельности и социально-экономического развития организаций;

• выявлены и систематизированы основные современные проблемы управления конкурентоспособностью строительных организаций, отражающие особенности конкурентной среды при строительстве объектов в Западной Сибири;

• уточнена системная классификация факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на конкурентоспособность строительных организаций;

• обоснованы методические основы совершенствования механизма управления конкурентоспособностью строительных организаций на основе комплексного развития функций контроллинга и маркетинга;

• разработаны рекомендации по оценке конкурентоспособности строительных организаций в условиях использования ограниченной информационной базы бизнес-карты региона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при анализе конкурентных преимуществ, разработке конкурентных стратегий и методов управления конкурентоспособностью строительных организаций различных регионов России.

Использование результатов исследования. Разработанные

рекомендации и теоретические положения работы использованы на ряде строительных организаций в Тюменской области, что подтверждается справкой о внедрении.

По теме диссертации опубликованы четыре статьи общим объемом 1,2 п.л., в которых изложены основные результаты исследования.

Отражение процессов конкуренции и конкурентоспособности в экономической теории и менеджменте

Исследование проблем управления конкурентоспособностью строительных организаций отражает содержание общих процессов конкуренции и обеспечение конкурентных преимуществ коммерческих организаций в рыночной среде. В этой связи целесообразно обратиться к отражению процессов конкуренции и конкурентоспособности организаций с позиций классической экономической теории и менеджмента.

Обращение к проявлению процессов конкуренции и конкурентоспособности коммерческих организаций, занятых в сфере производства товаров и услуг, требует: уяснения проявления сущности процессов конкуренции и конкурентоспособности организаций с позиций экономической теории и менеджмента; рассмотрения процесса управ ления конкурентоспособностью организации как объекта исследования и управления; раскрытия содержания различных видов конкуренции; раскрытия содержания разных объектов управления конкурентоспособностью (организации, товаров и услуг); уточнения содержания процесса управления конкурентоспособностью организаций строительного комплекса.

Отражение современных проблем международной конкуренции и конкурентоспособности компаний плодотворно исследовали современные зарубежные исследователи - Р. Уотермен, М. Портер, другие исследователи [98, 73]. В целом же исследование проблем конкуренции постоянно находилось в центре внимания экономистов еще со времен Адама Смита [66]. Сегодня традиционная экономическая теория широко оперирует понятиями: монополистическая конкуренция, начало изучения которой было положено Эдвардом X. Чемберленом из Гарвардского университета и Джоан Робинсон из Кембриджского университета еще в 1933 г. [104, с. 193]; несовершенная конкуренция [104, с. 191-192], отражающая характеристики разных типов несовершенно конкурентных рынков (табл. 1 Г); совершенная конкуренция, центральная гипотеза которой состоит в том, что еще Адам Смит, а затем другие экономисты показали, что совершенная конкуренция есть благо для экономики в целом, поскольку она приводит к эффективному распределению ресурсов, когда ресурсы не растрачиваются впустую [104, с. 175]. Развитие концепций совершенной и несовершенной конкуренции рынков предопределило формирование и исследование экономической теорией: совершенно конкурентной фирмы [104, с. 156-157], которая принимает цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объема продукции. В условиях ситуации совершенной конкуренции фирмы не имеют возможности в извлечении своих выгод за счет роста цены своей продукции (работ, услуг). Фирмы вынуждены согласно концепции экономической теории (рис. 1.1 а) изыскивать возможности, конкурируя в снижении своих предельных издержек производства (МС), что позволяет оптимизировать значительно большие объемы продукции (Q2 Qi) относительно потенциальных конкурентов. На практике условие совершенной конкуренции крайне редкое явление, ибо фирмы стремятся быстро уйти с рынка совершенной конкуренции;

несовершенно конкурентной фирмы, функционирующей в условиях несовершенной конкуренции рынков (монополистической конкуренции, олигополии, монополии) [104, с. 192],

Содержание рис. 1.1а характеризует ситуацию максимизации прибыли фирмой на рынке совершенной конкуренции (Р=МС), когда фирма оптимизирует объем выпуска (Q0, при котором цена равняется предельным издержкам (Р=МСі) в условиях краткосрочного равновесия рынка. Фирма может обеспечить конкурентное преимущество в прибыли, если она способна снизить предельные издержки, что позволит ей оптимизировать выпуск продукции в объеме Ch (Р МСг). Однако, на практике условия совершенной конкуренции являются скорее исключением, чем правилом, ибо фирмы, оказавшись в ситуации совершенной конкуренции, стараются быстро уйти с этого рынка. Основная причина этого не только несовершенство рыночных и нерыночных механизмов, способствующих формированию и поддержанию ситуации, свойственной для рынка совершенной конкуренции.

Современные зарубежные исследователи характеризуют совершенную конкуренцию как мираж классической экономической теории [48, с. 346]. Аргументацией является тот факт, что под совершенной конкуренцией понимают ситуацию, когда все покупатели и все продавцы располагают полной информацией, отсутствуют барьеры на входе в отрасль и барьеры на выходе из нее и в состоянии долгосрочного равновесия экономическая прибыль (после уплаты процентов) равна нулю. Одним из важнейших элементов стратегии каждого предприятия в этой связи является стремление устанавливать барьеры для конкурентов, максимальное стремление к несовершенной конкуренции, в которой лучше всего ощущают себя потребители.

Концепция управления конкурентоспособностью строительной организации

Поыггие «концепция» (от лат. Conceptio - понимание, система) означает определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, основная точка зрения, ведущий замысел [86, с. 633]. В экономической литературе отечественных и зарубежных исследователей по менеджменту [4, 5, 23, 27, 30, 48, 53, 57, 58, 59, 71, 84, 100], а также в справочной литературе [1,8, 15, 28, 45, 65, 72, 82, 83, 89] нам не удалось выявить содержания понятия «управление конкурентоспособностью», как и содержания соответствующей концепции.

Этим объясняется необходимость. выражения содержательности концепции, отражающей особенности конкурентоспособности строительной организации; выражения содержательности проявления концепции управления конкурентоспособностью организации; дать содержательную формулировку понятия процесса управления конкурентоспособностью строительной организации.

Проявление процессов, отражающих понятия «конкурентоспособность организации» и «управление конкурентоспособностью организации» взаимообусловлено. В этой связи содержание концепции «управление конкурентоспособностью» нами рассматривается в единстве с содержанием концепции «конкурентоспособность организации». Вместе с тем, важно различать понятия «концепция конкурентоспособности» и «концепция управления конкурентоспособностью».

Концепция конкурентоспособности коммерческой организации - это утверждение (взгляд), согласно которому организация получает конкурентные преимущества в производстве и реализации товаров, услуг.

Концепция конкурентоспособности коммерческой строительной организации - это, в нашем понимании, утверждение, согласно которому организация получает конкурентные преимущества в получении и реализации заказов, в обеспечении жизнедеятельности и социально-экономического развития организации.

Концепция управления конкурентоспособностью коммерческой организации - это более эффективное управление процессами достижения и развития конкурентных преимуществ относительно конкурентов.

Основная задача управления конкурентоспособностью организации - обеспечить организацией управление процессами достижения и развития конкурентных преимуществ более успешно, чем ее конкуренты.

Концепция управления конкурентоспособностью строительной организации в нашем понимании - это утверждение, согласно которому организация более эффективно, чем конкуренты, обеспечивает управление процессами достижения и развития конкурентных преимуществ в получении и реализации заказов, в обеспечении своей жизнедеятельности и социально-экономического развития, на основе: более качественного в сравнении с конкурентами удовлетворения нужд и интересов потребителей строительной продукции - инвесторов, заказчиков, застройщиков; более успешной адаптации к воздействию факторов внешней среды; более качественного удовлетворения нужд и интересов общества и регионов; более качественного управления факторами внутренней среды, в том числе более рационального сочетания интересов работников, менеджеров и акционеров организации.

Конкурентные преимущества строительной организации проявляются в общем плане в продолжительности развития организацией конкурентных преимуществ в получении и реализации заказов, обеспечении жизнедеительности и социально-экономического развития, а в предметном плане: в качестве удовлетворения нужд потребителей - инвесторов, заказчиков, застройщиков; в снижении рисков утраты заказов и более продолжительного периода развития достигнутых конкурентных преимуществ; в обеспечении более конкурентоспособной строительной продукции (работ, услуг) за счет качества, цены и производительности производства продукции (работ, услуг), применяемых технологий, других условий обеспечения конкурентоспособности (сервиса, имиджа организации и др);

в обеспечении большего уровня загрузки имеющихся производственных мощностей и наращивания новых мощностей;

в более эффективном управлении социально-экономическим развитием организации на основе рационального использования ее социально-экономического потенциала и обеспечения социальной защиты ее работников; в более эффективном достижении поставленных организацией целей.

Приведенный далеко не полный перечень конкурентных преимуществ строительной организации свидетельствует о целесообразности систематизации конкурентных преимуществ для целенаправленного управления конкурентоспособностью.

Особенности условий строительства в северных районах Тюменской области

Тюменская область входит в состав Западно-Сибирского экономического района PC и граничит: на юге с Казахстаном; на юге-западе с Курганской областью; на западе со Свердловской областью; на севере, северо-западе и северо-востоке с Ханты Мансийским автономным округом; на востоке с Омской и Томской областями.

Западно-Сибирский экономический район РФ представлен семью областями (табл. 2.1), из которых на Тюменскую область приходится наибольшее количество организаций строительного комплекса - 430, что составляет 39,5 % от общего числа организаций района - 1090 [9].

Таблица 2.1 Уровень приоритетного развития Тюменской области по количеству организаций строительного комплекса Западно-Сибирского экономического района РФ за период 01.01.98 - 16.06.99 [9]

Предприятия строительного комплекса Тюменской области осуществляют дорожно-строительные работы, землеустроительные работы, строительство инженерных сооружений и коммуникаций, общестроительные работы, проектирование, механизированные работы и снабжение строительства, ремонтные работы, строительство мостов, тоннелей и железных дорог.

Специфика строительства в северных районах Тюменской области ориентирована на добычу нефти и природного газа в основном в труднодоступных и малообжитых районах. Северные районы Тюменской области имеют ярко выраженную сырьевую направленность, где добывается более 70 % нефти и 90 % природного газа России [75], что обуславливает специфику строительства в этих районах.

Условия развития строительства, как и условия конкуренции, в существенной мере определяются ростом удельного веса предприятий севера Тюменской области, занятых добычей нефти и природного газа (рис. 2.1). Динамика удельного веса этих предприятий за период с 1970 по 2000 гг. отражает нестабильную ситуацию. С 1995 г. по настоящее время имеет место снижение удельного веса предприятий в объеме добычи нефти. Снижение удельного веса предприятий в объеме добычи природного газа произошло еще ранее - с 1990 г. и продолжается до последнего времени. Негативная тенденция свертывания предприятий севера Тюменской области в объеме добычи нефти и газа ужесточает тем самым условия конкуренции среди предприятий строительного комплекса севера Тюменской области. Основными направлениями деятельности строительных организаций на севере Тюменской области являются создание объектов по добыче, подготовке, переработке и транспортированию нефти и газа, производственной инфраструктуры. Анализ производственной программы строительной компании "Сургутстройгаз", используемой в качестве основного объекта исследования, отражает что наибольший удельный вес (62-82 %) строительства приходится на промышленное строительство (рис. 2.2).

Такая структура значительно отличается от структуры выполняемых работ даже юга Тюменской области, где промышленное строительство составляет - 26 %, жилищное - 43 %, соцкультбыт - 12 %, капремонт - 19 % [40]. Это предопределяет большую зависимость северных строительных организаций, являющихся производными от добывающих, от колебаний мировых цен на энергоносители, инвестиционной активности, объемов добычи нефти, газа, темпов освоения новых месторождений.

Исследование тенденций развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса позволяет констатировать:

1. По мере освоения разработки, обустройства и эксплуатации месторождений их деятельность была ориентирована на извлечение крупных высокопродуктивных запасов с высокой степенью концентрации. При этом делался упор на максимально возможный уровень добычи сырья. Структура вовлекаемых в разработку запасов в 1960-1980-х гг. была представлена 18 крупнейшими и 77 крупными месторождениями: Самотлорское, Мамонтовское, Медвежье, Уренгойское, Ямбургское и др. Политика неограниченного роста добычи углеводородного сырья продолжалась практически в течение всего 20-летнего периода развития региона.

2. Сравнительная динамика добычи нефти и газа в Российской Федерации и Тюменской области за период с 1970 по 1999 гг. (рис. 2.3 и 2.4) отражает: явно выраженную тенденцию добычи нефти и газа в РФ исходя из объемов добычи в Тюменской области; тенденцию сокращения добычи нефти с середины 80-х гг. и газа с 1991 г.; более регрессивную тенденцию сокращения добычи нефти относительно сокращения добычи газа. 3. На современном этапе из крупнейших месторождений Западной Сибири, на освоение и эксплуатацию которых потребовалось относительно меньше затрат, извлечено более половины первоначальных запасов. Средняя выработанность по старым и длительно эксплуатируемым месторождениям составляет порядка 60-90 %, а крупнейшее Самотлорское реализовано на 80-90% [100]. В 1998 г. 92,8% [77] добычи газа Тюменской области обеспечивалось за счет месторождений Надым-Пур-Тазовского района. По прогнозам экспертов, к 2000-2003 гг. возможности наращивания добычи углеводородного сырья здесь полностью будут исчерпаны. Его рост после 2000 г. будет обеспечиваться, главным образом, за счет вовлечения в разработку низкопродуктивных средних и мелких месторождений полуострова Ямал (Харасавейское, Бованенковское, Новопортовское и др.), а после выработки крупных - разработка низконапорных ("неизвлекаемых") запасов (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и др.).

Совершенствование механизма управления конку рентоспособностью организации на основе функций контроллинга и маркетинга

Развитие функций контроллинга и маркетинга рассматривается нами действенным инструментом управления конкурентоспособностью строительной организации [10, 17]. В целях успешного управления конкурентоспособностью менеджеры вынуждены постоянно отслеживать изменения внешней и внутренней среды. Отслеживание изменения внешней среды, в особенности микросреды, является важнейшей функцией маркетинга.

Функция контроллинга является «упреждающей» относительно стратегии маркетинга, ибо контроллинг - это.... «система управления достижением конечных результатов деятельности предприятия» [94, с. 218], но «запаздывающей» относительно реализации функции маркетинга по сбору и анализу информации изменения внешней и внутренней среды организации.

Результаты обследования деятельности строительных организаций северных районов Тюменской области показывают, что суть задачи совершенствования механизма управления конкурентоспособностью организаций сводится к необходимости:

формирования и развития системы контроллинга в деятельности строительных организаций на общем фоне неразвитости функций контроллинга в отличие от уровня реализации функций маркетинга;

обеспечения согласованности развития функций контроллинга и маркетинга в силу их сопряженности по реализации конкурентных преимуществ организацией.

Стратегия контроллинга в системе управления организацией является новейшей концепцией эффективного управления в обеспечении ее долгосрочного функционирования, позволяющая [94, с. 218]: обосновать стратегические и тактические цели развития организации на основе анализа воздействия факторов внешней и внутренней среды; определить реальные цели функционирования организации и установление конечных количественных показателей деятельности; разработать систему координации и контроля за процессом достижения конечных результатов, выявления причин и виновников при отклонении фактических значений показателей от запланированных; провести анализ полученных отклонений и внести поправки в принятую стратегию.

Роль контроллинга, как составного элемента механизма управления конкурентоспособностью, проявляется преимущественно в том, что применение контроллинга позволяет эффективно обеспечить контроль за достижением стратегических и тактических целей деятельности организации. Цель стратегического контроллинга - создание системы управления достижением стратегических целей организации. Роль оперативного контроллинга сводится к созданию системы управления достижением текущих целей и своевременному принятию мер по оптимизации соотношения «затраты -результаты» [94, с. 226].

Формирование системы контроллинга наиболее целесообразно, если функции управления организацией делегированы ее отделам и службам. В этом случае контроллинг, как инструмент управления достижением конечных результатов деятельности организации, может рассматриваться действенным инструментом управления конкурентоспособностью организации.

В этой связи содержание функции контроллинга как инструмента системы управления конкурентоспособностью строительной организации (рис. 3.1) следует рассматривать с позиций:

применения функционального инструмента управления, способствующему процессу принятия рациональных решений на основе целенаправленного сбора и обработки информации о результатах деятельности организации;

реализации концепции управления организацией, направленный на устранение «узких мест» и ориентированной на получение в будущем позитивных результатов, исходя из целей и задач организации.

Основной целью контроллинга является достижение конечных результатов деятельности организации, чаще всего обеспечение прибыльности, экономического роста или увеличение рыночной доли строительной организации. Относительно временной ориентации контроллинг может быть:

оперативным, ориентированным на краткосрочное планирование деятельности организации (до одного года) и среднесрочные (свыше одного года до 1,5-2 лет);

стратегическим, ориентированным на долгосрочное планирование (более 1,5-2 лет).

Для осуществления эффективной системы контроллинга необходимо выявить более полный состав функций контроллинга, которые целесообразно выделить по следующим основным направлениям:

функции внутреннего контроля (контроль за эффективностью работы структурных подразделений и организации в целом на основе установленных целей, показателей и критериев деятельности);