Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Таова Аида Олеговна

Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР)
<
Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР)
>



Таова Аида Олеговна. Управление развитием интеграционных процессов в региональном АПК (на примере КБР) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/4647

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Гл. I ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1. Объективные основы и характер экономической интеграции 11

1.2. Особенности современной модели экономической интеграции 20

1.3. Особенности экономической интеграции в сельском хозяйстве и аграрной сфере.30

1.4. Западноевропейский и североамериканский опыт интеграции в сельском хозяйстве. 38

Гл. II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1. Организационный кризис сельского хозяйства - кризис АПК 56

2.2. Анализ состояния динамики развития крупных интегрированных сельскохозяйственных предприятий 62

2.3. Анализ состояния интеграционных процессов в сельскохозяйственном производстве региона 74

Гл. III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Интеграция сельскохозяйственных производителей различных форм собственности и типов хозяйствования в рамках территорий 86

3.2. Территориальная интеграция сельскохозяйственных производителей 92

3.3. Реформирование АПК: организационный аспект интеграции традиционного сельского хозяйства, промышленности, науки, сферы услуг и производства продуктов питания 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 137 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После десятилетия радикальных рыночных преобразований в народном хозяйстве, как и отдельных отраслях произошел разрыв сложившихся хозяйственных связей, которые были сформированы на определенных принципах и методах. Оказалось, что территории, отрасли и виды деятельности прежде составлявшие хозяйственное единство, стали автономными, не взаимосвязанными. Здесь возникает два вопроса. Первый как получилось, что в результате перехода на более эффективную (с точки зрения хозяйствования) модель хозяйствования произошел разрыв хозяйственных связей на уровне субъектов хозяйствования и целостных отраслей и территориальных комплексов? Второй - почему не устанавливаются так оперативно новые хозяйственные связи? Оба вопроса имеют множество ответвлений и самостоятельных решений, что указывает на их взаимосвязь. Что касается первого вопроса, то он имплицитно содержит в себе проблему объективности хозяйственных отношений и связей, т.е. существование прежде единых комплексов и хозяйственных образований. Иными словами, признается, что если хозяйственные связи так легко и быстро были разорваны, причем при переходе к новой более эффективной модели хозяйствования, то это означает, что прежние системы связей формировались не на объективной, а на субъективной основе; что они вовсе не отражали рациональных отношений между хозяйствующими субъектами, а формировались в основном директивно, а сами директивы не отражали объективных хозяйственных процессов. В первом приближении эта мысль кажется подтверждается и находит полное подтверждение на практике. Но следует учесть, что, во-первых, есть два способа формирования хозяйственных связей и отношений. Один - следование за объективными процессами. Второй - играть на опережение, т.е.

стараться опережать развитие объективных процессов. В предыдущий период второе и происходило; на основе изучения объективных законов хозяйственной практики предпринималась попытка сработать на опережение. Во-вторых, понимание хозяйственных связей совершенно не означает слепое следование за ними; иными словами вопреки принципам экономического детерминизма, акцент был сделан на создании оптимальных социально-экономических отношений. Хозяйственные связи формировались не сами для себя, а для решения социальных, экологических, политических и др. проблем, находящихся в комплексе. Поэтому когда хозяйственная практика была переведена на утилитарные принципы хозяйственной ( экономической) целесообразности, - во главу угла которых был положен принцип хозяйственной целесообразности, - то произошел разрыв прежних связей с их комплексом социально-экономических отношений. Принципы хозяйственной целесообразности предполагают совершенно другой критерий отбора связей и отношений и совершенно иную архитектуры отношений в национальном хозяйстве. Поэтому разрушение прежней системы отношений (хозяйственных связей между субъектами и сформировавшейся системе) произошло оперативно. Но при этом создание новой системы отношений, с новой архитектурой связей и отношений происходит медленно в силу того, что критерий который был выбран и положен в основу формирующейся системы оказался в противоречии с принципами социально-экономических систем и их развитием. В обществе хозяйствующие субъекты помимо выполнения сугубо хозяйских функций обязаны выполнять еще и целый комплекс нехозяйственных отношений и обязанностей. Эту то нагрузку не мог выдержать рыночный механизм и рыночные принципы хозяйствования. Поэтому не образовалось новой системы связей и новых хозяйственных комплексов. Рациональность отношений, которую могут создавать рыночные принципы отличается от оптимальной рациональности, которая может и должна быть в обществе. Поэтому

к строительству этих новых отношений активно стало подключаться государство.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с принципами, механизмами, методами, последовательность, этапностью и т.д. экономической интеграции в различных сферах общества и национального хозяйства являются одним из центральных пунктов пересечения интересов практики, социально-экономической политики и теории. В ходе развития хозяйственной и общественного развития на самом различном материале неоднократно возникали дискуссии, центральным моментом которых каждый раз оказывались проблемы интеграции и самостоятельности развития тех или иных территорий, отраслей и видов деятельности. Достаточно вспомнить дискуссию 20-х годов у нас в стране, 50-х, а затем и 70-х, 90-х и наконец, 2000-х годов в Европе и на других континентах планеты. Общим для всех таких дискуссий было то, что в них в той или иной форме снова и снова обсуждались следующие проблемы: представляет ли экономическая интеграция объективный процесс или же это процесс, который полностью регулируются на уровне политических партий и движений, не отражает единого социально-экономического процесса объединения? каким должно быть соотношение между управляемостью и объективностью в данном процессе? можно ли развивать/ускорять экономическую/хозяйственную интеграцию? каким должно быть соотношение между экономической и политической, а также социальной (в т.ч. культурной и проч.) интеграцией? можно ли использовать один и тот же тип (модель) интеграции к различным регионам и территориям, отраслям и видам деятельности? какие элементы должны выступать базовыми в формировании интеграционных процессов? И т.д. Аналогичные вопросы возникают в различных секторах национального хозяйства. Соответственно в плане методологии речь шла (и идет) о том, следует ли объяснять, сознавать экономическую интеграцию, предположим, в сфере сельского хозяйства или же на определенной территории (предположим на Юге России) исходя из

аналогичных процессов в сфере промышленности, услуг и т.п., или интеграции на Севере, Поволжье и т.д. России, или же ее следует разрабатывать для каждого объекта интеграции? Выбор того или иного ответа на эти вопросы необходимо предрешает некоторые существенные моменты дальнейшего исследования. Таким образом, можно утверждать, что постановка проблемы экономической интеграции в какой то сфере деятельности и к тому же в определенном регионе всегда связана с анализом исходных предпосылок, в значительной мере формирующих предмет, методы и цели того или иного научного исследования.

В связи со сказанным, вполне естественно, что проблема экономической интеграции сельского хозяйства, как и в целом экономическая интеграция, широко обсуждается в отечественной экономической и социальной литературе. Различные аспекты проблемы рассматриваются в коллективных монографиях авторитетных отечественных ученых А. Руленской, И. Ушачева, Д. Фомина, А. Алтухова, А. Шутькова, И. Бенет, X. Боготова, X. Шеожева, Е. Злобина, И. Карлюк, С. паникарова. Это, однако, свидетельствует, на наш взгляд, скорее об актуальности, дискуссионности, чем об исчерпаемости проблематики. В частности, дальнейшего исследования требуют вопросы, связанные с уточнением методологических основ интеграции сельского хозяйства в условиях перехода страны к модернизации, - обоснованию соотношения между глобализацией и интеграцией, конкуренцией и интеграцией, - а также многие методические и практические вопросы, связанные с интеграцией сельскохозяйственного производства в условиях вступления страны в ВТО. Особую остроту приобретают выше обозначенные проблемы на Юге страны.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают интеграционные процессы в сельском хозяйстве в условиях глобализации и вступлении страны в ВТО. Объектом исследования послужили сельское хо зяйство и агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики и отдельных регионов ЮФО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методологических аспектов и разработка практических рекомендаций управления интеграционными процессами в региональном АПК.

Цель потребовала формулировку и решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические основы и практический опыт управления интеграционными процессами в современных условиях;

- выявить экономическую и социальную сущность интеграции сельского хозяйства в условиях растущих глобализации и конкуренции на внутреннем и международном рынках агропродовольственной продукции;

- обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт интеграции регионального сельского хозяйства, определить основные модели и механизмы, используемые в практике зарубежных стран при управлении интеграционными процессами в сельском хозяйстве;

- уточнить основные понятия и категории экономической интеграции;

- разработать принципы, методы и механизмы интеграции регионального сельского хозяйства (на примере субъектов ЮФО);

- провести анализ состояния и выявить основные тенденции, проблемы и факторы сдерживающие интеграционные процессы в субъектах разного уровня (от субрегионального, регионального и трансрегионального уровней);

- разработать комплекс административных, экономических, институциональных мероприятий по повышению эффективности существующей системы управления интеграционными процессами в региональном сельском хозяйстве;

- разработать систему показателей и апробировать методику диагностики состояния интеграционных процессов в региональном аграрном комплексе;

- предложит модель интеграции науки, сельскохозяйственного производства, переработки и реализации агропродовольственной продукции.

Методическую и теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции и разработки по теории экономической интеграции. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по теории социально-экономических систем, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в сельском хозяйстве, регионалистике.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. Среди количественных методов, в зависимости от стоявших задач, использовались: методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, корреляционный, регрессионный и др.

Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований автора.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в уточнении отдельных теоретико-методологических положений и обобщении эмпирического материала по теме диссертации. Конкретной новизной отличаются следующие результаты:

- уточнено понятие «управление экономическая интеграция», которая рассматривается как объективный социально-экономический процесс, формируемый рядом внешних и внутренних экономических, научно-технических

и который может быть управляем, а равно социальных процессов, а также разработке научного аппарата исследования (в виде уточнения отдельных принципов, методов и механизмов) исследования интеграционных процессов на региональном и субрегиональном уровнях;

- выявлены особенности интеграции сельского хозяйства в регионе в условиях растущих глобализации и конкуренции на внутренних и международных агропродовольственных рынках;

- разработке отдельных положений методики анализа и диагностики интеграции в сельском хозяйстве; найдена зависимость активности/пассивности интеграционных процессов в сельском хозяйстве от: уровня развития производительных сил, развитости институтов (законодательной и нормативной базы, обычаев и традиций в обществе и т.п.), уровня государственного вмешательства в хозяйственные процессы (уровень приватизации в сельском хозяйстве), уровня экономического благосостояния населения и экономической развитости территории;

- разработана модель регионального научноагропродовольственного комплекса, учитывающая различные стадии становления данного комплекса на региональном и субрегиональном уровнях;

- разработаны принципы, методы и механизмы интеграции регионального агропромышленного комплекса в аналогичные структуры ЮФО и РФ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в разработку методологии анализа и прогнозирования интеграционных процессов в сельском хозяйстве региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что отдельные положения диссертационного исследования, - в частности, разработка методов индикации угроз и раннего обнаружения, а также систематизация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на состояние безопасности, полученное уравнение продовольственной безопасности, содержащее

функции выживания агропродовольственного рынка и т.п., - могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства, а также АПК как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса «Методы обеспечения безопасности региональных социально-экономических систем».

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в рекомендациях по «Реформированию агропромышленного комплекса КБР», разработанных учеными экономического факультета КБГСХА, а также в ходе докладов и публичных выступлений на конференциях в КБГУ, КБГСХА (г.Нальчик), СтГАУ (г.Ставрополь), ПГУ (г.Пенза), в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона.

Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем публикаций составил свыше 1,5 п.л.