Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Кожемяко Николай Петрович

Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса
<
Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса
>




Кожемяко Николай Петрович. Управление развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Брянск, 2001 200 с. РГБ ОД, 61:02-8/1052-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы внешнеэкономической деятельности промышленности России 10

1.1 Внешнеэкономическая деятельность как социально-экономическая необходимость и реальность развития экономики страны 10

1.2 Внешнеэкономическая деятельность - фактор развития экономики 21

1.3. Анализ основных форм внешнеэкономической деятельности России и их развития 25

2 Методические основы управления внешнеэкономической деятельно стью промышленных предприятий 67

2.1 Методологические принципы определения эффективности международной торговли 67

2.2 Инструменты анализа международной торговли на основе принципов маркетинговых исследований 76

2.3 Факторы, влияющие на развитие внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий 90

2.4 Анализ методов оценки эффективности международной торговли 104

3 Направления развития экспортно-ориентированных предприятий лесопромышленного комплекса Брянской области и пути их решения 128

3.1 Финансовое состояние предприятий лесопромышленного комплекса региона и мероприятия по его улучшению 128

3.2 Эффективность лесного экспорта Брянской области и мероприятия по стимулированию его роста 139

Заключение 176

Библиографический список литературы 181

Введение к работе

Последнее десятилетие XX века России характеризовалось переходом экономики страны от централизованного управления к рыночным отношениям, который повлек за собой демонополизацию внешнеэкономической деятельности предприятий, являющихся основным звеном внешнеэкономического комплекса государства.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) по своему экономическому, политическому и социальному значенто является одной из основных подсистем национальной экономики. Она становится все более заметной составной частью экономики хозяйствующих субъектов России, которая способствует укреплению не только торгово-экономических, валютно-финансовых и производственных отношений с зарубежными партнерами, но и политического, научно-технического, культурного и экологического сотрудничества.

Внешнеэкономическая деятельность выступает важным фактором финансовой стабильности, определяя основной источник ресурсов для поддержания экономики страны, и формируя значительную долю доходной части федерального бюджета. Вместе с тем, экспорт товаров и услуг является определяющим в целом для России. Он крайне необходим для погашения иностранных долгов, стабилизации национальной валюты и оплаты дефицитного импорта.

Развитие экспортных отношений с другими странами позволяет предприятиям сохранить или увеличить производственные мощности, бездействующие из-за низкой платежеспособности потребителей на внутреннем рынке, за счет расширения рынка сбыта. Поэтому успешное решение проблемы раскрытия экспортного потенциала региона в целом и предприятия в частности, является важнейшей составляющей развития промышленности и других отраслей народного хозяйства.

5"

Обеспечение возрастающей активности экономических субъектов Российской Федерации в реализации внешнеэкономической политики невозможно без разработки и использования форм и методов стимулирования участников внешнеэкономической деятельности.

Разрешить подобные проблемы можно, только опираясь на соответствующие научные исследования, что определяет актуальность темы, её теоретическую и практическую значимость.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что различные экспортно-ориентированные промышленные предприятия испытывают потребность в формировании теоретических подходов и рекомендаций по повышению эффективности их деятельности в условиях открытой экономики с учетом специфики производства.

Недостаточная разработка новых подходов по вопросам управления эффективностью внешнеэкономической деятельности экспортно-ориентированных промышленных предприятий, а так же большая значимость указанной проблемы для российской промышленности определили направление данного исследования.

Вопросы формирования и развития мировой хозяйственной системы, МЭО, ВЭД и внешнеэкономической политики РФ анализируются в работах отечественных ученых и специалистов. В первую очередь к ним относятся: Авдокушин Е., Балабанов И., Буглай В., Грачев Ю., Дегтярева О., Диденко Н., Киреев А., Ливенцев Н., Покровская В., Садков В., Семенов К., Тарушкин А., Фаминский И., Шмулев Г. и другие.

Различные аспекты данной проблемы освещены в работах зарубежных экономистов таких как А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, М. Портер, П. Линдерт, К. Шмиттгофф и другие.

Проблема регионализации российской экономики, механизмы, формы и методы управления во внешнеэкономической деятельности регионов и пред-

приятии изучены фрагментно, что приводит к необходимости углубленного исследования управления эффективностью внешнеэкономической деятельности экспортно-ориентированных промышленных предприятий. Данную проблему необходимо решать путем внедрения комплекса мероприятий в производственной, маркетинговой, инвестиционной, инновационной и финансовой областях деятельности экспортно-ориентированных предприятий.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только общими принципами развития рыночной экономики, методологическими и организационными вопросами формирования и развития систем планирования и управления, анализами тенденций и закономерностей развития ВЭД, как сложной и важной системы, изучающей формы и методы обеспечения рационального сочетания отраслевого и территориального подхода к управлению, но и поиском путей решения насущных проблем управления и организации производства, преодолением затянувшегося кризиса.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в ситуации коренного изменения устоявшихся общественно политических и социально-экономических представлений предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) Брянской области, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

Предметом исследования является формирование системы управления развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

исследование и обобщение основных теоретических концепций ВЭД промышленных предприятий России;

исследование методических основ управления ВЭД промышленных предприятий;

обоснование варианта классификации факторов, влияющих на развитие ВЭД промышленного предприятия на макроэкономическом уровне;

разработку системы показателей для экономической оценки эффективности ВЭД, учитывающая специфику предприятий ЛПК;

разработку методики комплексной сравнительной рейтинговой оценки экономической эффективности лесоэкспортных поставок;

выявление комплекса мероприятий по стимулированию развития ВЭД экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, теории управления, теории международных экономических отношений (МЭО), а также работы отечественных и зарубежных ученых; официальные документы и нормативно-законодательные акты РФ и материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системно-комплексный подход к решению проблем, на использовании систематических методов анализа.

Информационной базой исследования явились систематическая отчетность и материалы Госкомстата Российской Федерации, Брянского областного Комитета государственной статистики, данные отчетности промышленных предприятий, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы семинаров и научно-практических конференций.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретического подхода к формирова-

нию системы управления развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий лесопромышленного комплекса с учетом выявленных факторов, влияющих на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности в условиях динамично меняющейся внешней и внутренней среды, что подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

классификации факторов, влияющих на повышение эффективности ВЭД предприятия на макроэкономическом уровне;

система показателей для оценки экономической эффективности лесного экспорта;

методические рекомендации комплексной сравнительной рейтинговой оценки экономической эффективности лесоэкспортных поставок;

предложения по стимулированию развития ВЭД экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

- модель оптимизации чистой валютной выручки, полученной в результате
внешнеэкономической деятельности экспортно-ориентированных предпри
ятий в условиях открытой экономики;

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию управления развитием ВЭД экспортно-ориентированных промышленных предприятий доведены до конкретных рекомендаций, реализация которых позволит повысить устойчивость предприятий в условиях рынка и обеспечить эффективность функционирования.

Научная апробация результатов работы. Основные теоретико-методологические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:

- результаты исследования обсуждались и были одобрены на международ
ных научно-практических конференциях, проходивших в Брянской государ-

ственной инженерно-технологической академии (Брянск 1998 - 2001 гг.), Брянском государственном техническом университете (Брянск 2000г.), Санкт - Петербургском государственном техническом университете (Санкт-Петербург 1999г., 2001г.), Орловском техническом университете (Орел, 2001г.), Московском студенческом центре и Международной Ассоциации IAESTE - Российская экономическая академия им. А. Г. Плеханова, МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва, 2001г.).

по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,06 п.л.

результаты исследования использованы в учебно-методической работе Брянской государственной инженерно-технологической академии и Брянском государственном университете по курсам: "Основы внешнеэкономической деятельности" и "Внешнеэкономическая деятельность предприятия".

результаты работы использовались в управлении внешнеэкономической деятельности ООО «Деревообрабатывающий цех», ОАО «Брасовская мебельная фабрика», комитетом природных ресурсов по Брянской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основная часть содержит 200 страниц основного текста, включает 11 таблиц, 10 рисунков. Библиография включает 136 источников.

Внешнеэкономическая деятельность как социально-экономическая необходимость и реальность развития экономики страны

В историческом плане можно рассматривать внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), начиная с исследований теории международной торговли. Следует вернуться на три столетия назад в 16-1 в.в., - эпоху меркантилизма, когда в Европе появились "рассуждения" на темы устройства внешней торговли нации. Конец 18 в. - начало эпохи фритредерства, утверждавшего свободу торговли для всех стран и наций. Д. Рикардо и А. Смит в своих работах в поисках доводов в пользу свободной торговли достаточно простым и классическим изложением убеждали в том, как обе стороны могут получить выигрыш от торговли друг с другом. /38,37/ Адам Смит в своей работе "Богатство народов" (1776г.), сравнивая нации с семейным хозяйством, показал, что каждое семейное хозяйство находит выгодным для себя производитьлишь часть из необходимого, а остальное приобретать за счет продажи излишков , тоже самое может быть отнесено и к нациям: "Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у неё на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом". /96/ Д. Рикардо укрепил доводы в пользу свободной торговли, проведя ряд численных примеров, показывающих выгодность внешней торговли для любой нации, даже если она ни в чем не располагает преимуществами. Рикардо отметил, что источником внешней торговли может являться единственно разница в издержках на производство товаров, вне зависимости от абсолютных размеров этих издержек./87/

Межстрановые различия в сравнительных преимуществах объясняются, главным образом, тем, что: - в производстве различных товаров "факторы" производства используются в различных соотношениях; - неодинаковая относительная обеспеченность стран факторами производства (земля, труд, капитал).

Основы современных представлений о ВЭД были заложены в начале 20 века Эли Хекшером и далее его учеником Бертилем Олином, в получившей название "теории Хекшера - Олина", смысл которой заключается в следующем: страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов (и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов). /133/

Рассматривая историю этапов развития российской ВЭД, следует отметить, что многообразие форм и методов шло в русле развития этапов международной экономической деятельности. Одной из исторических вех официальной российской правительственной политики ВЭД можно считать в 17 веке введение Новоторгового Устава (1667 г.) царем Алексеем Михайловичем, в основу которого был положен принцип национального предпочтения. До этого времени вывозимые и привозимые товары были обложены сборами, но различия между товарами отечественного и иностранного происхождения еще не делалось. В царствование Алексея Михайловича предметы заграничного торга выделялись в особую категорию, выводимые за границу товары подлежали обложению особыми пошлинами. Многие товары, составляющие предметы царской торговли, были запрещены к вывозу частными лицами. Идеи внешнеторгового протекционизма появляются в русском законодательстве при Петре 1, который широко поощрял отечественное производство и торговлю, начал сдерживать экспорт сырья (например, шерсти ), запретил ввоз тех заграничных товаров, которые успешно производились внутри страны. Применялась и такая мера, как более высокие пошлины для торговых портов Санкт-Петербурга, Архангельска, Нарвы и др. /36/

В начале 19 века при Александре 1 была продолжена протекционистская внешнеторговая политика государства в отношении отечественных купцов и промышленников. Например, разрешался импорт без пошлины сельскохозяйственных машин. Конец 19 века и начало 20 века обозначены в истории мировой торговли как конец "уравнительного" подхода во внешнеторговой политике и начало господства политических интересов над торговыми, переход от "фритредерства" к "протекционизму", то есть экономическая политика государства направлялась в русло ограждения национальной экономики от иностранной конкуренции ( в противовес фритредерству, основным принципом которого является свобода торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность). С 1877 года было повышено таможенное обложение ряда товаров, а, кроме того, пошлины начали взиматься в золоте, что резко повысило их реальную значимость. Если в 1869 - 1876 годах таможенное обложение составляло по отношению к стоимости ввезенных в страну товаров 13%, то в 1877 - 1880 годах пошлины за ввозимые товары составили уже 16%. Импорт облагался пошлинами не только для защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции, но также и в целях увеличения доходов государства. Поэтому пошлины накладывались на ввоз таких товаров, которые в России не производились, но были предметом массового потребления и таможенное обложение которых приносило казне значительный доход. Типичным таким товаром был чай. В 1881 - 1884 годах по отношению к стоимости ввезенных товаров пошлины составляли уже 19%, в 1885 -1890 годах - 28%, а в 1891 - 1900 годах - 33%.

Внешнеэкономическая деятельность - фактор развития экономики

Быстрый рост ВЭС во второй половине прошлого столетия привел к расширению и повышению роли внешнеэкономической сферы. Причины этого заключаются в том, что процесс интернационализации давно вышел за пределы сферы обращения, охватив в той или иной степени весь процесс воспроизводства. С ростом интернационализации хозяйственной жизни возросли масштабы воздействия внешней среды на рациональные рынки. Для целого ряда стран ВЭС из подчиненных переросли в определяющие, когда решающим становится конкурентоспособность страны, ее способность улучшать свое положение в мировом хозяйстве, завоевывать себе новые позиции \52\.

Внешнеэкономическая политика направлена на решение задач, связанных с использованием выгод МРТ. Теоретическое обоснование этих очевидных для всех положений было впервые сформулировано еще в начале XIX века выдающимся английским экономистом Давидом Рикардо

Активная интеграция России в мировое хозяйство - путь повышения ее экономики. В условиях современной научно-технической революции интернационализация хозяйственной жизни является требованием времени. Рост эффективности экономики достигается за счет роста международной специализации и кооперации, международного обмена технологиями. Международная конкуренция является мощным побудительным фактором технического прогресса производства, ибо требует постоянного обновления выпускаемой продукции, повышения ее качества и снижение издержек производства на базе самой современной технологии. Именно эти факторы заставили вступить про-мышленно развитые страны на путь открытия экономики. Этот путь стратегически необходим и для России. \47 \

Курс на открытую экономику отвечает стратегическим национальным интересам, позволит России за счет участия в международном разделении труда добиться роста экономической эффективности национального производства на основе достижения его оптимальных масштабов и рациональной структуры. Даже если учесть, что Россия, в принципе, имеет достаточно емкий внутренний рынок и, возможно, ей удастся восстановить единый рынок в рамках СНГ, развитие всей совокупностей современных производств в стране экономически нецелесообразно. Достигнуть высокой конкурентоспособности по всей современной номенклатуре промышленной продукции невозможно. Об это свидетельствует и опыт западноевропейских стран и США, зависимость которых от внешних связей растет.

В условиях интеграции в мировое хозяйство важным фактором экономического развития становится высокая конкурентоспособность производимой продукции, позволяющая поставлять ее на мировые рынки в размерах, достаточных для оплаты растущего импорта.

Конкурентоспособность товаров (услуг) должна способствовать не только экспорту, но и успешному соперничеству с иностранными поставщиками на внутреннем рынке \126\.

В условиях открытой экономики внешние факторы - экспорт, импорт, иностранные инвестиции, влияют на производство, уровень доходов и занятость внутри страны, и, следовательно, с их помощью можно влиять на макроэкономическое равновесие. Экспортируемые товары действительно потребляются иностранными гражданами, но экспорт даст импульс росту национального производства, доходов и занятости. Анализируя закрытую экономику, мы исходим из того, что весь произведенный национальный доход (Y) расходуется внутри страны на потребление (С), инвестиции (I) и государственные расходы (G), что показывает формула 1.

Экспорт действует как составляющая совокупных расходов, на ряду с потреблением, инвестициями и государственными расходами, т.е. он увеличивает совокупный спрос. Большему объему совокупных расходов соответствует более высокий уровень равновесного объема производства. Следовательно, через рост экспорта может увеличивать национальный доход. К тому же эффекту приводят и иностранные инвестиции. Импорт в этой модели рассматривается как функция национального дохода. Иначе говоря, на товары, которые импортируются, приходится тратить часть произведенного в стране национального дохода, стимулируя тем самым производственную активность в другой стране. Таким образом, импорт, увеличивая количество товаров, приводит к сокращению расходов на производство внутри страны. Введем экспорт (X) и импорт (Z) в формулу 1 и получим:

На первый взгляд выводы из этих уравнений для государственной политики однозначны. В условиях спада производства необходимо сдерживать импорт и поощрять экспорт. Однако не стоит забывать, что экспорт одной страны - это импорт другой. Следовательно, ориентация всех стран на экспортную экспансию вряд ли осуществима.

Если импорт страны, согласно теории Кейнса, можно рассматривать как функцию ее собственного национального дохода, то экспорт предстает как функция национального дохода других стран. Следовательно, сокращение или увеличение экспорта обусловлено не только желанием увеличивать его или уменьшать, но и сокращением или уменьшением национального дохода других стран.

С другой стороны, потребность наращивания экспорта населением осуществляется косвенно через нужду в импорте. Государственный контроль над импортом может лишить внутренний рынок многих потребительских товаров, снизить уровень потребления в стране.

Методологические принципы определения эффективности международной торговли

С давних пор считается, что побудительным мотивом участия стран в международном разделении труда является получение определенной экономической выгоды. «... Преследование индивидуальной выгоды ... приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между разными нациями» \87\. Этот вывод Д. Рикардо сделал применительно к свободной торговле между промышленно развитыми странами. Однако, принцип материальной заинтересованности продолжает действовать и в отношении тех стран, где сохраняются товарно-денежные отношения, так как экономическая выгода остается важной целью в разделении труда между ними.

Причиной развития МРТ является действие экономических законов, в частности, общеэкономического закона экономии рабочего времени. Осуществляемая под влиянием этого закона специализация отдельных стран на производстве определенного рода товаров дает им возможность снижать затраты общественного труда на изготовление единицы продукции или производить большее количество продукции за тоже рабочее время, т.е. осуществлять экономию рабочего времени. Экономия общественного труда и является экономическим эффектом, который получают страны вследствие их участия в международном экономическом сотрудничестве.

Формы реализации международного разделения труда могут быть самые разные, но каждая из них выражает специализацию производства и ведет к появлению определенного экономического результата. При этом все формы реализации МРТ в конечном итоге замыкаются международной торговлей, так как в условиях существования независимых государств перемещение товарных масс из страны в страну не может осуществляться другими способами. Это означает, что нельзя изучать эффект от внешней торговли обособленно от итогов международной специализации. Но эффективность ВЭС целесообразно начать рассматривать с анализа сущности внешнеторгового обмена.

Известно, что источником дохода от международной торговли является изменение в результате внешнеторгового обмена физического объема продукции. Экономическая эффективность развития ВЭС для любой страны основывается на том, что внутренние затраты на производство экспорта, как правило, ниже внутренних затрат на собственное производство импортных товаров, которые данная страна имеет возможность закупить на вырученную от экспорта валюту. Это соотношение затрат определяется различием структуры производства и уровнем затрат в определенных странах.

Приступая к изучению проблемы возникновения эффекта, получаемого данной страной или ее предприятиями благодаря международному разделению труда, прежде всего необходимо определить методологические принципы эффективности обмена, в целом, и международного, в частности.

На наш взгляд, к числу таких принципов можно отнести следующие: принцип сравнительных издержек; принцип возрастания доходности; принцип предельной полезности; эффект замещения и дохода; принцип долгосрочного равновесия; принцип уравнивания рыночной цены и предельных издержек и др.

Поскольку мировая торговля осуществляется по ценам, базирующимся на ценах мировых рынков, то мировые цены будут складываться под влиянием среднемировых общественно необходимых затрат на производство товаров. При этом уровень национальной стоимости товаров отличается от уровня мировой стоимости.

"Границами" образования национальной стоимости товаров (общественно необходимых затрат) являются государственные границы. Этим определяется общий подход к проблеме эффективности международного обмена.

При определении эффективности ВТ возникает необходимость использования принципа сравнительных издержек (принцип сравнительных преимуществ) вследствие того, что все страны мира различаются по уровню развития производительных сил и наличию природных ископаемых, а это непременно сказывается на уровень национальной стоимости товара.

Теория сравнительных преимуществ была разработана Д. Рикардо и базируется на технологических (природных) различиях между странами. Согласно этой теории ВТ, способствует снижению издержек производства в силу того, что каждая страна имеет возможность сосредоточить свои усилия на производстве продукции со сравнительно низкими издержками производства, получая при этом взамен недостающие товары. ВТ позволяет получить эффект всем участвующим странам, независимо от уровня развития в них производительных сил. В этом же состоят основы взаимовыгодности обмена.

Уровень эффекта для каждой страны зависит от различия в уровне развития стран, но не в силу неэквивалентности обмена, а в силу внутренних факторов, таких как низкие издержки производства, высокая производительность труда и др.

Развитие современной мировой экономики происходит под влиянием двух основных тенденций:

1. Стремление отдельных стран к экономической независимости; развитию широкой номенклатуры отраслей производства, при этом не всегда обладая со ответствующими экономическими условиями, что приводит к снижению наро- дохозяйственной эффективности внешнеторгового обмена, так как это связано с высокими внутренними затратами на производство ( отсутствие соответст вующей базы для развития производства, мелкосерийность, недостаток капи тальных вложений и др.); индустриализация своей экономики.

Финансовое состояние предприятий лесопромышленного комплекса региона и мероприятия по его улучшению

Лесопромышленный комплекс Брянской области включает в себя лесозаготовительную промышленность, состоящую из заготовки и первичной обработки древесины, а также производства деревообработки: лесопиление, столяр-но-строительные изделия, производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит и мебельная промышленность.

На долю комплекса приходится 6 % общего выпуска промышленной продукции в области, численность работающих 12000 человек, 10% валютной выручки \98\.

Научно обоснованная расчетная лесосека составляет 1380 тыс. м3, а фактический объем лесозаготовок за последние годы не превышает 400-450 тыс. м3.

Эффективность экономики лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в значительной мере зависит от объективного и своевременного анализа производственно-технических, экономических, финансовых и социальных показателей деятельности предприятий и лесопромышленного комплекса Брянской области в целом. Решение текущих и перспективных проблем развития предприятий ЛПК требует также знания результатов анализа деятельности ЛПК за предыдущие годы. Объективный и своевременный анализ позволяет предупредить, а в ряде случаев устранить отрицательные последствия необоснованных решений, принимаемых на федеральном и территориальном уровнях. Без постоянного анализа реальных тенденций, происходящих в экономике комплекса, нельзя выработать эффективную стратегию развития на ближайшую и дальнейшую перспективу.

Аналитические исследования необходимы и потому, что в настоящее время на уровне федеральных органов, где принимаются основные законодатель ные и исполнительные акты, определяющие пути развития экономики, практически отсутствует техническая информация о деятельности предприятий. В свою очередь предприятия в силу ряда объективных и субъективных причин еще не могут определять экономическую политику с учетом интересов страны и отрасли Y78V

В настоящее время, как показывают результаты деятельности большинства лесопромышленных предприятий, переход к рыночной экономике проходит весьма болезненно, поскольку отрасль находится в глубоком экономическом, техническом и социальном кризисах.

Наиболее характерными признаками кризиса являются: - продолжающийся спад производства и как следствие - крайне низкие объемы выпуска основных лесоматериалов, не соответствующие реальному потенциалу и не отвечающие требованиям внутреннего потребления и внешнего рынка; - крайне низкий уровень лесопользования; - все возрастающее количество несостоятельных в финансовом отношении предприятий, рост их неплатежеспособности; - снижение внутреннего потребления основных видов лесоматериалов до уровня экономической безопасности; - постоянно ухудшающаяся социальная инфраструктура лесных комплексов, которая по основным жизненно важным параметрам в несколько раз уступает другим отраслям экономики; - отсутствие у большинства лесопромышленных предприятий собственных средств для своего технического развития; - почти полное прекращение строительства и ввода в действие новых лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств; - отсутствие инновационных процессов и развал большинства научно-исследовательских институтов и экспериментально-опытных научных баз; - многократное снижение выпуска отечественного лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования; - низкий технический уровень лесопромышленного производства; - снижение производительности труда до уровня пятидесятых годов; - ухудшение жизненного уровня жителей лесных поселков, рост доли населения с душевыми доходами ниже прожиточного уровня; - сырьевая структура экспортируемых товаров предприятий ЛПК \51, 104, 42, 16\.

Поскольку объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предприятий лесопромышленного комплекса Брянской области, поэтому ниже рассматривается сложившаяся ситуация в экономике ЛПК Брянщи-ны на примере экспорто-ориентированных предприятий различных форм собственности, экспортируемых различные виды товаров и имеющих наибольший удельный вес в общем объеме лесного экспорта региона.

К группе таких предприятий относятся «Дятьковский лесхоз», «Карачев-ский лесхоз», «Суземский лесхоз», АООТ «БраМФ» и АООТ «Белая березка».

Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий производилась по методике анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, разработанной М.И. Бакановым и А.Д. Шереметом \9\. Расчет показателей при этом производился по основным четырем направлениям: - показатели оценки имущественного состояния; - показатели оценки ликвидности и рыночной активности; - показатели оценки деловой активности; - показатели оценки прибыльности хозяйственной деятельности.

Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется система показателей, характеризующих: - наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его использования;