Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Николаев Юрий Николаевич

Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг
<
Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Николаев Юрий Николаевич. Управление развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2002 192 с. РГБ ОД, 61:02-8/1783-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ функционирования и оценка направлений развития рынка ЖКУ в условиях российской экономики 12

1.1. Отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг 13

1.2. Социально-экономические особенности функционирования сферы ЖКУ в России 24

1.3. Концептуально-логический анализ функционирования и развития муниципального рынка ЖКУ 35

1.4. Систематизация направлений рыночного развития сферы ЖКУ 48

Глава 2. Формирование принципиальных основ управления развитием сферы жилищно-коммунальных услуг на уровне города 59

2.1. Разработка целевой модели управления развитием сферы ЖКУ города 60

2.2. Формирование принципов межуровневых взаимодействий в системе государственного управления развитием сферы ЖКУ 71

2.3. Классификация и анализ методов государственного регулирования развития сферы ЖКУ 82

2.4. Основы синтеза стратегических и тактических компонент управления развитием социально-экономических систем 92

Глава 3. Разработка методики формирования экономического механизма управления развитием рынка ЖКУ города на основе имитационного моделирования и экономического мониторинга 103

3.1. Формирование системы экономических моделей управления развитием рынка ЖКУ города 104

3.2. Разработка методики оценки социально-экономических последствий и эффективности реализации программ развития рынка ЖКУ 126

3.3. Разработка имитационной модели управления развитием рынка ЖКУ на уровне города 141

3.4. Формирование системы показателей мониторинга функционирования и развития рынка ЖКУ города 149

Заключение 173

Список литературы 176

Приложения 185

Введение к работе

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из наиболее значимых подсистем социально-экономической системы города, оказывающей существенное влияние на все стороны жизнедеятельности общества. Стоимость и качество услуг жилищно-коммунального комплекса являются основополагающими и первостепенными факторами жизнеобеспечения населения города в общей системе условий их комфортного или, по крайней мере, достойного проживания. Доступность услуг жилищно-коммунального комплекса на уровне минимальных социальных стандартов для всех членов городского сообщества, наравне с такими условиями, как обеспеченность продуктами питания, жильем и др., является определяющим фактором в системе обеспечения стабильности и устойчивого развития муниципального образования.

Начало реформ ЖКХ было связано с реализацией социально ориентированной политики, делающей акцент на переносе тяжести реформ на реальный сектор экономики и бюджеты всех уровней с попыткой развития элементов рыночного хозяйствования. Осуществлялась эта политика в условиях жесткого ограничения роста тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса для населения и опережающего роста тарифов для предприятий и организаций.

Как показала практика, такая политика оказалась крайне неэффективной и привела к ухудшению экономического состояния сектора реальной экономики, в том числе отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Несмотря на то, что тарифы стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для населения и предприятий, а также затраты бюджетов всех уровней на финансирование ЖКХ постоянно растут, предприятия жилищно-коммунального комплекса испытывают значительные финансово-экономические трудности. Существующая система расчетов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в некоторых случаях не покрывает

даже их себестоимости. В этих условиях становится невозможна модернизация технических и организационно-технологических систем предприятий отрасли, которая могла бы обеспечить снижение стоимости и повышения качества ЖКУ. Инвестиционная привлекательность муниципального жилищно-коммунального комплекса низкая и может быть повышена только при создании рынка жилищно-коммунальных услуг, отвечающего требованиям рыночной экономики.

На сегодняшний день, спустя годы реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства многие проблемы и противоречия только обострились, что требует выбора более активной позиции, эффективных и взвешенных действий со стороны муниципальных властей в решении задач управления развитием сектора жилищно-коммунальных услуг. Сформированная на федеральном уровне стратегия реформирования ЖКХ в обязательном порядке требует учета социально-экономических особенностей развития территорий и формирования эффективных муниципальных механизмов управления сбалансированным развитием сферы ЖКУ.

Федеральная стратегия развития сферы ЖКУ должна рассматриваться региональными и муниципальными властями как ориентир, набор средств к достижению которого должен быть найден на местном уровне.

Таким образом, содержательной стороной проблемы исследования является отсутствие эффективных механизмов управления развитием сферы ЖКУ на уровне города с учетом местных социально-экономических особенностей развития городского сообщества, обеспечивающих баланс интересов субъектов экономических взаимоотношений рынка. По нашему мнению такие механизмы недостаточно проработаны, особенно на муниципальном уровне управления развитием рассматриваемой сферы, что требует проведения дополнительных исследований в данной области для научного описания и обоснования методов формирования системы экономического регулирования развития рынка ЖКУ на уровне города.

6 Разработанность проблемы.

Проблемами реформирования жилищно-коммунального хозяйства, развития рыночных механизмов в данной сфере занимались Чернышев Л.Н., Конотовский Н.А., Фаерман Е.Ю., Хачатрян СР., Локтионов В.М., Фонтана К.А., Петров И.П., Галямов Ю.Ю., Попов В.К., Шушарин А.Л., Родионов Д.Г., Чвилев Д.В. и др.

К числу основных направлений исследований указанных авторов можно отнести следующие:

оценка социальных последствий и формирование механизмов обеспечения социальной сбалансированности реформ;

анализ платежеспособного спроса и потребительского поведения населения в сфере жилищно-коммунальных услуг;

взаимодействие рынка жилищного фонда и рынка жилищно-коммунальных услуг в период осуществления реформ ЖКХ;

организационно-экономическое обеспечение реформ ЖКХ;

стимулирование развития рыночных механизмов в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

проблемы формирования конкурентной среды, в том числе внедрения системы подрядных торгов на услуги предприятий, обслуживающих жилищный фонд, в условиях дефицита финансовых средств;

проблемы внедрения рыночных механизмов управления жилищным фондом, путем развития различных систем кооперирования жильцов для совместного управления жилищным фондом, а также привлечения профессиональных управляющих компаний;

проблемы внедрения и развития ресурсосберегающих технологий всфереЖКУ;

проблемы комплексного мониторинга реализации программ реформирования ЖКХ.

Содержание жилищно-коммунальной реформы раскрывается в работах таких ученых, как Л.Н. Чернышева, А.Д. Василевского, Ю.Ф. Волкова, С. Климовой, Ф.Г. Таги-Заде, Л.К. Черемицкого, В.П. Дылевской.

Отдельные стороны жилищно-коммунальной реформы отражены в следующих публикациях:

организационные формы реформируемого жилищно-коммунального хозяйства (публикации Н.П. Бочарова, А.И. Дее-вой, Т. Лежиковой, Л.Н. Матеровой, Н.В. Поповой, Н.В. Сазонова, В.П. Шевляковой);

финансово-экономические аспекты реформы ЖКХ (работы А. Талонова, Л.Н. Чернышева);

проблемы ресурсосбережения и пути их решения (Л.А. Ермолин, A.M. Кожуринчев, B.C. Фаликов и др.);

социальные проблемы реформы ЖКХ (Р.А. Ромакина, А.В. Шей-кина);

региональные особенности проведения реформы ЖКХ (П. Г. Бирюков, В.И. Заузелков, М. Назаренко, С. Назаренко).

В рамках исследований авторами осуществлен глубокий анализ существующей ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг, разработаны и предложены к реализации организационно-экономические механизмы по становлению рыночных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, рассмотрены системные взаимодействия рынка ЖКУ и рынка жилищного фонда, спроса и предложения на рынке ЖКУ, субъектов рынка ЖКУ.

Не смотря на значительное число исследований в области развития рынка ЖКУ, формированию системы экономических механизмов и методов регулирования развития рынка ЖКУ на муниципальном уровне уделено недостаточно внимания, а в сферу научных публикаций попадали лишь отдельные элементы такой системы.

В целом эффективность мероприятий по управлению развитием рынка ЖКУ города связана с наличием:

  1. обоснованной и понятной для населения муниципальной стратегии развития рынка ЖКУ, как взаимосвязанной системы целей и задач, а также механизмов их достижения и решения;

  2. адекватных целям и задачам рычагов экономического регулирования развития рынка;

  3. научно-исследовательского инструментария, позволяющего сформировать и оценить эффективность мующипальных программ развития сферы ЖКУ;

  4. механизмов своевременной корректировки системы управления развитием рассматриваемого рынка с учетом реакции управляемой системы на управляющие воздействия.

Исходя из сказанного, были сформулированы цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования экономического механизма управления развитием рынка жилищно-коммунальных услуг на уровне города.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления развитием системы жилищно-коммунального хозяйства и выделить приоритетные направления его развития на уровне города;

уточнить сущность функционирования сферы ЖКУ города в условиях рыночной экономики, исследовать структуру рынка жилищно-коммунальных услуг и выделить основные экономические механизмы взаимодействия спроса и предложения;

систематизировать проблемы, цели, направления, механизмы и ожидаемые результаты управления развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг;

сформировать целевую модель управления развитием муници-

пального рынка ЖКУ;

выделить основополагающие принципы управления развитием рынка ЖКУ на уровне города;

разработать методику формирования механизма экономического регулирования развития городского рынка ЖКУ.

Объектом исследования в данной работе выступает городской рынок ЖКУ в совокупности взаимодействий и взаимовлияния с основными подсистемами социально-экономической системы города.

Предметом исследования является экономический механизм управления развитием рынка жилищно-коммунальных услуг на уровне города.

Теоретической основой исследования являются положения теории макро- и микроэкономики, системотехники, экономико-математического моделирования. Значительное влияние на автора оказали исследования специалистов по управлению развитием сложных социально-экономических систем, что определило выбор методологического аппарата диссертационного исследования, основанного на методологии системного подхода, ориентированного на выделение синергетических эффектов взаимодействия в сложных системах, характеризующихся большим количеством и неоднородностью элементов и связей между ними.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы моделей управления развитием рынка жилищно-коммунальных услуг на уровне города, отражающих наравне с федеральными стандартами реформирования ЖКХ социально-экономические последствия принимаемых решений для муниципального образования.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, можно отнести следующие:

1) Структурная модель рынка ЖКУ отражающая степень реализации рыночных механизмов в его сегментах, а также выделенные основные механизмы взаимодействия спроса и предложения, опре-

деляющие особенность функционирования данных сегментов рынка;

  1. Принципиальная модель управления развитием сферы ЖКУ, как системы проблем, целей, направлений, механизмов и ожидаемых результатов управления;

  2. Целевая модель управления развитием муниципального рынка ЖКУ, отражающая последовательность решения задач развития с учетом их взаимозависимости и взаимоопределенности;

  3. Методические основы синтеза стратегических и тактических компонент управления развитием рынка ЖКУ, как систему взаимосвязанных задач на стратегическом и тактическом уровне;

  4. Принципы формирования системы управления развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг на основе использования методов имитационного моделирования и мониторинга;

  5. Методика построения и практического использования имитационной модели, а также системы мониторинга управления развитием муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов работы в практике управления развитием сферы ЖКУ города, в частности:

при разработке стратегии развития ЖКХ на муниципальном уровне;

для формирования экономического механизма управления развитием рынка ЖКУ на уровне города;

для комплексной оценки эффективности проводимых на федеральном, региональном и местном уровне мероприятий по развитию рынка ЖКУ.

и Апробация результатов работы.

Отдельные результаты исследования были использованы при разработке экономико-математической модели концепции устойчивого развития г. Волгограда, осуществленной творческим коллективом под руководством к.т.н., профессора В.И. Атопова по заказу администрации г. Волгограда.

Разработанная имитационная модель управления развитием рынка жилищно-коммунальных услуг была использована в практике муниципального управления на территории Волгоградской области.

Основные результаты работы были представлены на международной научно-практической конференции: «Крупные города на пороге XXI века: проблемы, перспективы», г. Волгоград, 22-24 сентября 1999 г.

Отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг

Российская Федерация в настоящий момент переживает трудный период преобразований, связанный как с модернизацией экономики, так и психологической адаптацией населения к новым реалиям жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. Несмотря на достаточно модное идейное направление в научных и политических кругах о необходимости поиска некого особого пути социально-экономического развития России накопленный опыт развития большинства стран с рыночной экономикой позволяет сделать вывод о существовании определенных законов, принципов, которые необходимо учитывать при решении задач модернизации отечественной экономики. Особого внимания заслуживает зарубежный опыт в сфере формирования системы обеспечения жилищно-коммунальными услугами и управления развитием рынка данных услуг.

Несмотря на наличие специфических элементов в построении системы обеспечения жилищно-коммунальными услугами и управления ее развитием в различных странах с развитой рыночной экономикой, - США, Германии, Японии, Швеции, которые необходимо привносить в отечественную практику крайне осторожно с учетом специфики российской экономики, становится возможным выделить и некие общие принципы, элементы и механизмы, которые со временем станут неотъемлемой частью функционирования и развития отечественного рынка ЖКУ. Можно с уверенностью сказать, что в целом рыночная модель функционирования и развития системы жилищно-коммунального обеспечения в странах с развитой экономикой достаточно эффективна, надежна и может быть взята в качестве стратегического ориентира развития отечественного рынка ЖКУ. Это определяет огромную значимость систематизации и анализа зарубежного опыта в рамках настоящего диссертационного исследования, что позволит построить целевую модель функционирования и развития муниципальной системы обеспечения жилищно-коммунальными услугами.

Заслуживает внимания опыт США, как страны, схожей с Российской Федерацией по территориально-географическим параметрам, структуре управления [54, 96].

Современный фундамент регулирования городской коммунальной инфраструктуры США на федеральном уровне был заложен в 30-е гг. серией законов, распространившихся прежде всего на электроэнергетику.

Энергетический кризис 70-х гг. внес значительные изменения в формы и методы федерального регулирования энергохозяйства США, показал неадекватность правового воздействия на эту отрасль экономики, выдвинул на одно из первых мест в деятельности федерального правительства вопросы экономии энергии. Федеральное правительство стало осуществлять серию программ по экономии энергии, включающих разработку стандартов, финансовую помощь школам, больницам и группам населения с низкими доходами, а также субсидирование НИОКР по созданию энергосберегающих технологий.

На рубеже 70-80-х гг. в развитии отраслей коммунального хозяйства США, при достаточно разработанной правовой базе, на первый план вышли проблемы организации управления и финансирования. Непосредственная ответственность за объекты коммунальной инфрастуктуры возложена на местные органы исполнительной власти. Именно они должны обеспечивать бесперебойное функционирование коммунальных объектов, их реконструкцию и развитие.

Финансирование этих работ исключительно силами местных органов власти непосильно, поэтому поступает финансовая помощь из бюджетов штатов и федерального бюджета в виде субсидий, выделяемых под те или иные федеральные и региональные программы.

Федеральное правительство субсидирует около половины ишестиций местных и штатных правительств. Целевые федеральные отчисления правительствам штатов и местным органам власти для инвестиций в строительство объектов коммунальной инфраструктуры составляет ежегодно более 25 млрд. долл.

Популярным видом федеральной финансовой помощи являются «блоковые программы», направленные не на конкретный объект, а в определенную сферу, нуждающуюся в финансовой поддержке. Основной блоковой программой, посвященной городскому и региональному развитию, стала так называемая: «Блоковая программа районного и регионального развития». Свернув ряд целевых направлений, федеральное правительство скоординировало ее, справедливо полагая, что именно на местах хорошо известны реальные проблемы и приоритеты. Эта программа управляется Министерством жилищного и городского развития. В поле ее действия - города, графства, территории проживания индейцев и т.п. Отчисления из бюджета по этой программе идут в соответствии с формулой (в зависимости от численности населения и статистического статуса данного места) штатам, крупным городам и небольшим городам, урбанизированным графствам. Конкретно, 70% фондов направляются в органы местного управления больших городов и урбанизированных графств. Оставшиеся 30% - маленьким городам и поселениям.

Финансовое и организационное участие федерального правительства (в лице различных федеральных учреждений) в решении проблем развития коммунального хозяйства и инфраструктуры не заменяет достаточно четкой системы разделения ответственности между властями различных уровней. Федеральное правительство отвечает в основном за инвестирование в природные ресурсы, охрану окружающей среды, водный транспорт, порты и вокзалы, регулярно выделяет большие средства штатам для поддержания и развития шоссейных дорог.

Социально-экономические особенности функционирования сферы ЖКУ в России

Решение основной задачи, поставленной в данной главе исследования, т.е. определения так называемых «точек роста» - точек наиболее эффективного воздействия на развитие рынка жилипшо-коммунальных услуг требует тщательного исследования экономической сущности интересов субъектов рынка ЖКУ.

Остановимся на конкретизации субъектов рынка ЖКУ, взаимоотношения которых рассматривается в рамках исследования данной диссертации.

К ним относятся следующие группы:

Со стороны спроса на жилищно-коммунальные услуги: - население, как основной потребитель ЖКУ; - государство, стимулирующее спрос населения на жилищно-коммунальные услуги путем предоставления субсидий населению. Со стороны предложения на рынке ЖКУ выступают: - гфедприятия-поставщики коммунальных услуг, относящиеся к группе естественных монополий; - предприятия-поставщики жилищно-коммунальных услуг, а также экономически связанные с естественными монополиями предприятия, действующие на основе рыночных механизмов функционирования, т.е. конкурентного, свободного ценообразования на их гфодукцию в рамках взаимодействия спроса и предложения; - организации, специализирующиеся на профессиональном управлении в рамках функционирования рынка ЖКУ.

Первая группа предприятий по степени реализации или потенциалу реализации конкурентных механизмов объединяется в группу предприятий монополистической сферы рынка ЖКУ.

Последние две группы предприятий далее будим называть предприятиями конкурентной сферы рынка ЖКУ.

В качестве регулирующей взаимодействие спроса и предложения на рынке ЖКУ системы рассматриваются: - государственные органы федерального, регионального, муниципального уровня; - различные объединения жильцов.

Рассмотрим более подробно сущность экономических интересов представленных выше субъектов рынка ЖКУ, условия и особенности их реализации в российской экономике.

Сущность экономических интересов населения на рынке ЖКУ и условия их реализации в России,

Для экономической системы рыночного типа свойственно состояние социально-экономической системы, характеризующейся высокой степенью дифференциации населения по доходам. Не смотря на то, что уровень дифференциации населения по доходам поддается определенной регуляции со стороны государства, но ее возможности достаточно жестко ограничены определенными рамками. Исходя из этого, данный принцип организации рыночных систем является одним из наиболее существенных и требующих учета при реформировании различных подсистем социально-экономической системы, в том числе и рынка ЖКУ.

На любых рынках дифференциация потребителя по потребностям и возможностям являются основными факторами, определяющими уровень развития данного рынка.

На рынке ЖКУ со стороны населения также существует значительная дифференциация потребителей услуг по возможностям и потребностям.

Сущность экономических интересов населения на рынке услуг ЖКУ можно сформулировать следующим образом: наличие условий обеспечения потребности в жилищно-коммунальных услугах, соответствующих качеству от минимально допустимого для нормальной жизнедеятельности уровня, определяемого обществом (т.н. социальной нормы ЖКУ), до максимального уровня в силу возможностей и потребностей населения.

На рис. 1.2. представлены основополагающие условия и особенности, лежащие в основе реализации экономических интересов населения на рынке ЖКУ.

К числу специфических условий реализации экономических интересов населения на рынке ЖКУ в России, отличающих от таковых в странах с развитой рыночной экономикой, можно отнести следующие:

- наличие значительной доли населения, уровень официальных доходов которых ниже или незначительно превышает прожиточный минимум, сложившийся на данной территории. Данное условие делает необходимым оказание государственной поддержки населению, что возможно компенсацией части затрат населения на ЖКУ, а также путем формированием муниципального жилого фонда социального класса;

- более высокий уровень развития теневой экономики, что определяет сопоставимость легальных и теневых доходов значительной части работающего населения. Данное условие необходимо учитывать при оценке способности населения оплачивать ЖКУ, которая значительно превышает его уровень, рассчитанный исходя из официальных доходов;

- неэффективная структура жилого фонда (низкая однородность жилья по форме собственности на него в рамках жилого здания; наиболее частая форма - наличие в рамках жилого здания квартир, находящихся в государственной и частной собственности). Данное условие определяет ситуацию, когда размываются права и ответственность собственников по содержанию жилого фонда;

Разработка целевой модели управления развитием сферы ЖКУ города

На сегодняшний момент существует множество мнений по поводу направлений развития, а также разделения ответственности различных уровней государственного управления и соответствующих институтов власти в решении проблем развития жилищно-коммунального комплекса.

Представляет особый интерес мнение управляющих и сотрудников организаций жилищно-коммунального комплекса, а также представителей органов власти различных городов России [63].

Так, Бондаревский Н.Н., начальник службы заказчика Жирновского района Волгоградской области и Трушкин В.Д. и директор МП ЖКХ пос. Лесной Шиловского района Рязанской области видят решение проблем ЖКХ в следующем:

1) Необходим многосторонний подход в решении проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов (утепление ограждающих конструкций зданий, внедрение систем регулировки расхода теп-лоэнергии - издержки окупаются через 2-3 года, а затраты на от-пление снижаются в 2-3 раза). Для этого необходимо развитие базы льготного кредитования и экономических стимулов для привлечения инвестора; 2) Необходимо создать специальные фонды аккумулирования средств собственников жилья для финансирования наиболее насущных работ по текущему и капитальному ремонту жилого фонда; 3) Необходимо создать более эффективную систему экономического стимулирования объединения собственников жилья в ТСЖ. 4) Необходимо пересмотреть вопросы предоставления льгот, компенсаций, субсидий. Моторин Е.А., директор РСУ Центрального района г. Санкт-Петербурга считает, что необходимо в первоочередном порядке решить следующие проблемы: 1) Сформировать законодательную базу ЖКХ на уровне РФ; разработать Стандарты предоставления услуг ЖКХ, Стандарты качества, новые нормы технического обслуживания и ремонта жилого фонда и др.; 2) Активизировать разъяснительную, методическую и практическую работу по приватизации государственного жилого фонда, созданию и совершенствованию управляющих компаний, развитию системы «заказчик-подрядчик»; 3) Ускорить реализацию программы РФ по ресурсо- и энергосбережению;

Такие представители предприятий ЖКХ, а также органов муниципального и федерального управления, как Сапелкин В.П., директор ре-монтно-эксплуатационного предприятия №2 Центрального района г. Санкт-Петербург, Ляденко И.С, директор Управления ЖКХ г. Обнинск Калужской области, Жадьков В.Г., заместитель главы администрации Калужской области, Воронин П.А., председатель комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Иркутской области, Яценко Н.И., заместитель начальника управления ЖКХ г. Калининград, Остроушко П.В., исполнительный директор МНП «Центр содействия реформе ЖКХ», Госстрой России, г. Москва на первое место ставят следующие проблемы и задачи: - создание равных конкурентных условий для частных и муниципальных компаний в сфере предоставления ЖКУ; - стимулирование развития узкоспециализированных частных компаний в сфере ЖКХ; - разделение функций заказчика и подрядчика; - активизация реализации программ ресурсо- и энергосбережения; - более активное финансовое участие федерального центра в решении проблем реформирования ЖКХ при долевом участии регионов и муниципалитетов; - создание единого правового поля реформирования ЖКХ, когда взамен приказов правительства, постановлений Госстроя, носящих рекомендательный характер, начнет работать система законодательных актов, обязательных в исполнении для всех; - строгий законодательный контроль действий монополистов в вопросах ценообразования и возможности приостановления предоставления услуг.

В настоящее время представлено достаточно много научных публикаций, в которых описан достаточно широкий спектр направлений развития и управления развитием жилищно-коммунального комплекса.

В работе Родионова Д.Г. [96] особое внимание уделяется проблемам развития конкурентных условий на рынке ЖКУ, а также государственного контроля за жилищно-коммунальными организациями. Родионов предлагает изменить существующие процедуры и методы организации и проведения подрядных конкурсов, результатом чего должно стать создание равных условий соперничества в подрядных торгах существующих и вновь созданных предприятий. Также предлагается создать специальные структуры для проведения финансово-технологического аудита предприятий ЖКХ для оценки обоснованности их затрат.

Исследованием проблем взаимодействия платежеспособного спроса населения и предложения жилищно-коммунальных услуг занимался например Найден С.Н [89]. В своей работе автор приходит к выводу, основанному на моделировании взаимодействия спроса и предложения на рынке услуг на ЖКХ, что для успешной реализации правительственной программы реформирования ЖКХ необходимо увеличение доходов населения в среднем в 2,2 раза, причем для самой низко доходной группы это повышение должно составить не менее чем в 4,4 раза.

Канатовский в своей работе [75] считает, что основная причина «пробуксовки» реформ ЖКХ - сильное противодействие со стороны работников традиционных управляющих структур жилищного хозяйства. Решение же данной проблемы автор видит в: - переходе на систему конкурсного набора сотрудников службы заказчика; - внедрение экономических механизмов стимулирования работников служб единого заказчика (зависимость оплаты от результатов труда); - совершенствование системы проведения конкурсов для отбора подрядчиков (грамотный подбор пакетов домов - не менее 1000 квартир, активная информационная компания, полностью формализованная процедура подведения итогов, строгие и четкие критерии отбора).

Несмотря на многообразие представленных направлений развития и подходов в управлении развитием муниципального жилищно-коммунального комплекса в публикациях недостаточно внимания уделено системотехнике решения совокупности проблем - какие цели и задачи являются более значимыми и требуют большей концентрации усилий, какие проблемы должны взять на себя различные уровни государственного управления и быть ответственными за их решение, каков должен быть механизм взаимодействия органов государственного управления в решении проблем развития социально-экономической системы, какие необходимо использовать инструменты управления развитием ЖКХ, в том числе на муниципальном уровне.

Формирование системы экономических моделей управления развитием рынка ЖКУ города

Для оценки эффективности реализации муниципальных программ развития жилищно-коммунального хозяйства предлагается использовать совокупность экономических моделей, системно и комплексно характеризующих социально-экономическую систему города.

Первый уровень оценки последствий реализации программ развития жилищно-коммунального хозяйства включает системную оценку на комплексе взаимосвязанных макроэкономических моделей городской экономики, таких как: рынок благ, рынок денег, рынок труда, рынок недвижимости, рынок ЖКУ, бюджетная система города, экосистема города.

Второй уровень оценки имеет несколько более широкий диапазон показателей, комплексно характеризующих эффективность реализации программ развития муниципального рынка ЖКУ. Предлагается производить оценку по следующим направлениям: социальная, бюджетная, инвестиционная и экономическая эффективность.

Третий уровень оценки последствий реализации программ развития рынка ЖКУ представляет собой систему показателей экономического мониторинга функционирования и развития рынка ЖКУ и является наиболее комплексным и детализированным. Кроме показателей, отражающих степень достижения плановых показателей модели развития муниципального рынка ЖКУ он включает также систему показателей, значения которых достаточно сложно планировать и прогнозировать, но которые характеризуют важные процессы, оказывающие сильное влияния на развитие муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг.

На рисунке 3.4 представлена схема оценки последствий реализации программ развития рынка жилищно-коммунальных услуг города. а) Оценка последствий реализации программ развития муниципального жилищно-коммунального хозяйства на модели рынка ЖКУ, В соответствии с разработанной экономико-математической моделью городского рынка ЖКУ (3.1 - 3.19) его состояние оценивается с помощью системы уравнений (3.19). б) Оценка взаимодействий рынка жилищно-коммунальных услуг и основных подсистем социально-экономической системы города.

Взаимодействие рынка ЖКУ и рынка благ Продукция и услуги, реализующиеся в рамках функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг, являются структурной составляющей общего спроса и предложения на рынке благ города. Структурное взаимодействие спроса и предложения рынка жилищно-коммунальных услуг как части общего спроса и предложения на рынке благ можно выразить следующим выражением:

В общем виде имитационная модель управления развитием системы представляет го себя алгоритм многовариантного формирования, оценки и выбора предпочтительных вариантов управления развитием системы. Разработанная система экономико-математических моделей управления развитием рынка ЖКУ относится к разряду дискретных моделей, позволяющих формировать статические образы исследуемой системы. Динамическая картина развития исследуемой системы может быть получена путем формирование совокупности статических образов, соответствующих различным периодам развития (например, модель развития системы с периодом в 1 год на протяжении 5-10 лет).

Имитационная модель управления развитием муниципального рынка ЖКУ состоит из трех функциональных блоков: - блок оценки исходного состояния системы (рынка жилищно-коммунальных услуг, а также основных подсистем социально-экономической системы города: рынков благ, труда, денег, жилья, бюджетной и экологической системы города); - блок многовариантного формирования механизма управления развитием системы и оценки различных вариантов (формирование вариантов социальной, бюджетной, инвестиционной политики в сфере развития ЖКХ, а также оценка последствий и эффективности реализации альтернативных вариантов); - блок сравнения и выбора вариантов механизма управления развитием рынка ЖКУ (сравнение показателей, характеризующих эффективность вариантов механизма управления развитием рынка ЖКУ, выбор наиболее предпочтительного варианта).

На рисунке 3.5. представлена принципиальная схема имитационной модели управления развитием рынка ЖКУ.