Управление развитием ракетно-космической отрасли России Лавров Алексей Семенович

Управление развитием ракетно-космической отрасли России
<
Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России Управление развитием ракетно-космической отрасли России
>



Лавров Алексей Семенович. Управление развитием ракетно-космической отрасли России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 277 с. РГБ ОД, 71:06-8/82

Содержание к диссертации

стр.
Введение
4

Глава 1. РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ В
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ 15

  1. Анализ процесса реформирования предприятий отрасли 15

  2. Перспективы устойчивого развития ракетно-космической индустрии страны 36

  3. Концептуальные подходы к реструктуризации ракетно-космических предприятий 53

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ
ОТРАСЛИ 64

  1. Трансформация отношений собственности 65

  2. Ориентация отрасли на разработку и трансфер инновационных технологий 76

  3. Совершенствование системы управления предприятиями ракетно-космической индустрии 92

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ
ИНДУСТРИИ 105

  1. Анализ финансово-экономического состояния отрасли 106

  2. Разработка рациональной политики формирования и учета основных производственных фондов 118

  1. Выбор стратегии инвестиционного развития 143

  2. Страхование рисков космической сферы деятельности 161

Глава 4. АДАПТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ

ОТРАСЛИ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 181

  1. Интеграционная ориентация маркетинговых стратегий 184

  2. Воспроизводство научно-технического потенциала 205

  3. Кадровое обеспечение отрасли 218

Глава 5. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ 226

  1. Взаимодействие предпринимательских и властных структур в космической сфере деятельности 228

  2. Государственная поддержка научно-технического развития отрасли... 243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250

ЛИТЕРАТУРА 260

Приложение. Акты внедрения результатов работы 275

Введение к работе

Сегодня перед Российским обществом стоит глобальная социально-экономическая задача удвоения ВВП к 2010 году. Ее решение может быть найдено только на пути формирования механизма эффективного функционирования производственно-предпринимательского сектора экономики на основе интегрирования высоких ресурсных потенциалов страны и наукоемких технологий.

Концепция устойчивого развития экономических систем включает в качестве неотъемлемой составляющей обеспечение оптимального использования совокупности природных ресурсов и ресурса окружающей среды. А это особенно важно для России, поскольку основу ее национального богатства составляют именно природные ресурсы (83-88% на фоне 10% у западных стран), удельные затраты которых и производимые загрязнения в расчете на единицу конечной продукции крайне велики по сравнению с экономически развитыми странами. Так, энергоемкость российской продукции в 2-3 раза больше, чем в этих странах, а уровень вредных выбросов может быть в 20 раз выше, чем в Японии и Норвегии, и в 6-7 раз выше, чем в Германии и Франции1.

Низкая эффективность отечественной экономики, сопряженная с неблагоприятной экологической обстановкой, является следствием технологического отставания российской промышленности от уровня современных производств. Неслучайно поэтому Правительство Российской Федерации первоочередной задачей структурной политики считает повышение инновационной активности и стимулирование высокотехнологичного сектора экономики .

Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому іазвитию. М.: Минэкономразвития России, 2002. С. 23. Там же С. 27.

5 Финансово-экономическая эффективность функционирования любой

экономической системы определяется ее положением в иерархии научно-технологического пространства, динамикой протекающих в ней инновационных процессов. Однако введение технологических новшеств в экономическую практику приводит как правило к антагонизму со «сложившейся» внешней средой. Эта ситуация осложняется еще и крайней неравномерностью протекающих преобразований в отраслях, регионах, хозяйственных комплексах. На всех уровнях осуществляются непредсказуемые инновации. В результате формируется не стройная единая экономическая система, а пестрейшая многоукладность. Осколки прежних экономических механизмов переплетаются с новыми структурами, искусственно насаждаемыми или естественно зарождающимися. Возникает не целостное явление, а отдельные региональные островки и отраслевые фрагменты, не складывающиеся в желаемые целостные образования.

В такой спонтанно меняющейся экономике самые ощутимые негативные воздействия испытывают высокотехнологичные производства, которые в силу их многоуровневой кооперации наиболее интегрированы в экономическую систему страны и являются локомотивом ее технологического развития. Особая опасность состоит в латентности этих воздействий, способных внезапно привести к обвальному кризису и параличу высокотехнологичных производств.

Последовательное замещение базисных технологий как основы технологического развития осуществляется путем создания опережающих научно-технических, конструкторских, технологических и инвестиционных (капитальное строительство) заделов, являющихся важнейшим стратегическим ресурсом для реализации оптимистической концепции развития экономики и будущего благополучия общества. Длительное прерывание процесса расширенного воспроизводства данных заделов отбрасывает технологическое развитие с передовых позиций, достичь возврата к которым в перспективе будет трудно, поскольку потребуется

гораздо больше сил и средств, чем сейчас для поддержания и развития имеющегося потенциала.

В основе научно-технических, конструкторских и технологических заделов лежат фундаментальные исследования, охватывающие широкий спектр направлений современной науки. Именно в результате достижений российской фундаментальной науки были осуществлены прорывные технологии в области ракетно-космической, авиационной, лазерной техники и др.

В условиях резкого сокращения госбюджетного финансирования науки произошло значительное уменьшение объема и снижение эффективности фундаментальных исследований. Целевое финансирование фундаментально-поисковых работ по ряду государственных программ, в том числе важнейшей из них - Федеральной космической программе России (ФКПР) - в 90-х годах ушедшего столетия имело отрицательную динамику, которую частично удалось преодолеть только в последние годы. Так, сумма федеральных инвестиций, запланированная в рамках ФКПР на 2003 год, составила 102,5 млн. руб. против 123 млн. руб. в 2002 г.3. В целом же объем финансирования космической деятельности сегодня не превышает 0,12% от ВВП, в то время как согласно Закону Российской Федерации «О космической деятельности» он должен был бы составлять 1% от ВВП4.

Такое положение с фундаментальными исследованиями и заделами не может не привести, а по ряду направлений уже и привело к негативным последствиям: снижается качество опытно-конструкторских работ, увеличиваются сроки и расходы на создание новых технологий и образцов техники; снижается научно-технический уровень наукоемкой продукции и услуг, их конкурентоспособность; разрушается кадровый потенциал науки из-за снижения престижа научных исследований. По мере снижения инвестиционной и инновационной активности в производственно-

3 Лисов И. Новости космонавтики. 2003. №4. С. 48.

4 Маринин И. Новости космонавтики. 2003. №2. С. 63.

7 предпринимательском секторе экономики происходит исчерпание созданных

ранее заделов, сокращается потенциал наукоемких производств. И это на фоне устойчивой тенденции возрастания роли наукоемких технологий и производств в экономиках ведущих стран мира. Сегодня самыми дорогими компаниями, чьи акции котируются на финансовых рынках, являются не добывающие и перерабатывающие предприятия, а специализирующиеся на интеллектуальной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции фирмы.

В сегодняшней экономической практике уровень технических достижений определяется двумя основными факторами: информационно-технологическим и финансовым.

По оценкам Миннауки России 40% мирового рынка высоких технологий сегодня контролируют США, Россия - менее 0,5%5. Патентная активность, а это одна из основных составляющих технологического потенциала промышленных предприятий, в последние годы неуклонно снижается. Если в 1995 году национальным заявителям было выдано 20830 патентов, то в 2000 году-лишь 14434 5. В то же время сопоставление кадрового потенциала дает иную картину: в России работает около 12 % всех ученых и инженеров-разработчиков, а в Америке всего в два раза больше - 25%6.

В России проблемы внедрения высоких технологий в народное хозяйство, эффективного использования научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциалов длительное время решались не самым эффективным образом, результатом чего стало технологическое отставание по ряду отраслей. Эти проблемы, оставаясь актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда страна стоит перед историческим выбором стратегии своего развития в долгосрочной перспективе.

Одним из основных компонентов данной стратегии должно стать формирование организационно-экономического механизма устойчивого

5 Колесников А. ИС. Промышленная собственность. 2002. №4. С.64.

6 Медовников Д. Эксперт 2000 (24 апреля). №6 (229). С. 27.

8 развития высокотехнологичных предприятий в рыночной среде, обеспечивающего продвижение передового технологического уклада, эффективной системы управления и финансово-экономическую стабильность производственно-предпринимательского сектора экономики. Именно это и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием предприятий ракетно-космической отрасли.

Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:

выявить основные тенденции экономического развития предприятий ракетно-космической индустрии;

провести анализ отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования в отрасли и их трансформации в процессе ее реформирования;

выявить проблемы, связанные с формированием организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий ракетно-космической индустрии;

разработать рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями отрасли;

оценить состояние и перспективы развития материально-технической базы ракетно-космического отрасли;

выявить причины, сдерживающие трансфер и коммерциализацию наукоемких, ресурсосберегающих технологий на предприятиях ракетно-космической индустрии и предложить меры по их устранению;

определить источники финансовой стабилизации и активизации инвестиционной деятельности в отрасли;

изучить проблему совершенствования системы страхования рисков в космической сфере деятельности и предложить вариант возможного решения;

предложить формы эффективного взаимодействия предприятий отрасли с субъектами финансовой инфраструктуры: банками, страховыми и лизинговыми компаниями;

обосновать меры по повышению эффективности государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий ракетно-космической индустрии в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования в диссертации явились предприятия ракетно-космической отрасли различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования - процессы управления предприятиями ракетно-космической отрасли.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, финансов, маркетинга и менеджмента, а также ряд работ российских ученых, посвященных проблемам рынка и анализу экономических реформ отечественной промышленности, структурным трансформациям ее высокотехнологичных отраслей, формированию эффективных механизмов функционирования предприятий в переходный период.

При решении поставленных задач применялся системный подход к изучению процессов адаптации высокотехнологичных предприятий к рыночным условиям хозяйствования, методы экономического и финансового анализа, риск-менеджмента, статистические методы исследования экономических систем.

Информационная база исследования построена на данных отечественных и зарубежных публикаций, Федеральной службы государственной статистики (ранее Государственный комитет Российской Федерации по статистике). Обобщены данные, полученные лично автором. Важным информационным источником послужили федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты органов власти и управления, определяющие государственную экономическую политику.

10 Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в разработке и обосновании концепции формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития ракетно-космической индустрии в рыночной среде, обеспечивающего продвижение передового технологического уклада, эффективной системы управления высокотехнологичным производством и его финансово-экономическую устойчивость.

Основные положения разработанной концепции, определяющие её научную новизну, состоят в следующем.

Показаны общие закономерности функционирования предприятий ракетно-космической отрасли, определяющие комплекс радикальных новаций, необходимых для ее устойчивого развития. Для чего создается механизм управления, который должен обладать свойством «быстрого реагирования» на любые вариации рыночной конъюнктуры, в том числе масштабов самого производства.

Обоснованы принципы формирования отношений собственности в отрасли, существо которых состоит в следующем:

соотношение различных форм собственности оптимально только в том случае, когда каждая из этих форм воспроизводит себя за счет собственных ресурсов в процессе хозяйственного оборота;

механизм воспроизводства должен базироваться на достаточно жесткой привязке доли собственника не только к объему вложенного им капитала, но и к фактору, отражающему его участие в организации производства, в частности, к объему привлеченных заказов, обеспечению предприятия передовыми технологиями, повышению прибыльности производства.

Разработан количественный индикатор «эффективности»
собственника (акционера), отражающий его вклад в уставный капитал
предприятия и его деловую активность.

Предложено ориентировать банковскую систему, обслуживающую ракетно-космическую отрасль, на инновационную сферу предпринимательства - поиск и трансфер наукоемких технологий на предприятиях отрасли, что создаст условия для воспроизводства их научно-технического потенциала и получения дополнительной прибыли.

Показано, что реальным внутренним источником финансовых ресурсов для воспроизводства научно-технического потенциала высокотехнологичной отрасли является амортизация нематериальных активов, в связи с чем на основе факторного анализа разработана методика оценки стоимости этих активов в системе директ-костинг.

Для учета результатов НИОКР предложено ввести в план бухгалтерских счетов научных организаций новый, выносимый на баланс активный счет, на котором в стоимостном измерителе отражались бы накопленные научные заделы, что позволит адекватно оценивать научно-технический потенциал организации.

Разработан механизм воспроизводства научно-технического потенциала высокотехнологичных предприятий за счет перераспределения финансовых ресурсов из высокорентабельных отраслей народного хозяйства (добывающих, строительной и др.) в наукоемкие.

Предложена классификация рисков космической сферы деятельности по фактору времени их возможной реализации, включающая разделение рисков на две группы, в одной из которых риск распределен по всей временной оси, и правомерно введение функции распределения вероятности его реализации, а в другой - сосредоточен в определенной временной точке или на «коротком» интервале, и введение функции распределения вероятности невозможно.

Разработана система страховой защиты космических программ от финансовых рисков на стадии предстартовой подготовки, а также рисков утраты имущества и гражданской ответственности на стадии запуска ракеты

12 космического назначения. В частности, предложены методики определения страховых тарифов по данным видам страхования.

Показано, что крупные предприятия целесообразно преобразовать в
интегрированные хозяйствующие субъекты типа холдинга.

С целью адекватного и безинерционного проведения в жизнь принятых руководством головной компании холдинга решений предложено организовать в ней службу системного администрирования, подчиненную непосредственно руководству и обладающую приоритетом для исполнителей всех уровней холдинга.

Обоснована необходимость интеграции предприятий ракетно-
космической отрасли, что вызвано недостатком собственных финансовых
ресурсов для реализации крупных производственно-технологических
проектов и ограниченной емкостью целевых рынков.

Предложено проводить формирование таких структур в два этапа. На первом этапе деятельность интегрированных структур может основываться на общем механизме управления. На втором - подключается механизм имущественных отношений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью решенных задач, что позволит:

сохранить научно-технический, промышленный и кадровый потенциалы ракетно-космической отрасли даже в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры;

активизировать и оздоровить инвестиционные процессы в отрасли;

- повысить уровень страховой защиты космической деятельности;
-ускорить процессы технологического обновления предприятий

ракетно-космической индустрии;

- хозяйствующим субъектам осуществлять последовательную
маркетинговую стратегию на основе стратегического планирования, в том
числе в технологической сфере деятельности.

Ряд разработанных в диссертации рекомендаций доведен до уровня практического использования (см. акты внедрения).

Методические разработки по оценке нематериальных активов, риск-менеджменту и страхованию финансовых рисков включены в учебные процессы Российской Академии предпринимательства.

Кроме того, в диссертации содержатся предложения (механизм направления финансовых потоков в высокотехнологичные производства от высокорентабельных экономических субъектов; финансирование воспроизводства научно-технического потенциала за счет дополнительной эмиссии акций в объеме стоимости нематериальных активов; адресная государственная поддержка научно-технических разработок на этапе их передачи в производство), которые могут быть реализованы на государственном уровне.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях, в частности на Рабочем совещании по правовому обеспечению аэрокосмической деятельности (Вена, июль 1999), Рабочем совещании по коммерциализации космической деятельности (Бремен, январь 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, январь 2003), I Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии технологического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, февраль 2003), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, март 2003), III Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, июнь 2003), Международной научно-практической конференции «Предпринимательство в России: проблемы и перспективы» (Москва, октябрь 2003), II Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических

14 преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, август 2004).