Управление развитием учреждений дополнительного образования Лебедев Вячеслав Викторович

Управление развитием учреждений дополнительного образования
<
Управление развитием учреждений дополнительного образования Управление развитием учреждений дополнительного образования Управление развитием учреждений дополнительного образования Управление развитием учреждений дополнительного образования Управление развитием учреждений дополнительного образования
>



Лебедев Вячеслав Викторович. Управление развитием учреждений дополнительного образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедев Вячеслав Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5771

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения управления текущим функционированием и перспективным развитием учреждений дополнительного образования сферы услуг 11

1.1. Сущность и роль управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования сферы услуг 11

1.2. Особенности управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования 28

Глава 2. Анализ деятельности и методические подходы к формированию системы управления развитием учреждений дополнительного образования 45

2.1. Анализ деятельности учреждений дополнительного образования 45

2.2. Методические подходы к созданию системы управления развитием учреждений дополнительного образования 66

Глава 3. Прогнозирование и направления совершенствования управления развитием, повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования 85

3.1. Прогнозирование экономического развития учреждений дополнительного образования 85

3.2. Направления рационализации функционирования системы управления развитием и повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования 104

Заключение 122

Библиография 143

Введение к работе

Актуальность решения научных проблем взаимодействия в системе управления функций планирования, организации, регулирования, контроля, учета, прогнозирования текущей деятельности и перспективного развития учреждений дополнительного образования возрастает в условиях нестабильной внешней среды, негативных демографических факторов, отсутствия рационального механизма нормативно-правовой регламентации деятельности учреждений дополнительного образования

Необходимость повышения уровня взаимодействия элементов системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования вызвана особенностями управления образовательным процессом в текущем и перспективном периодах времени, полученными результатами анализа деятельности учреждений, требующих принятия комплексных мер по диверсификации образовательных услуг, применению дистанционного обучения в целях сохранения темпов роста числа обучающихся в условиях негативного влияния факторов макросреды, повышения инновационного уровня образовательных услуг, использования функциональных стратегий.

Теоретические и методические положения управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования, предусматривающие системное взаимодействие всех видов ресурсов и влияние субъекта управления на образовательный процесс посредством функций, методов, стратегий, способов, соответствие системы управления правилам и технологическим процедурам ее формирования, целевой ориентации на достижение планово-расчетных ориентиров экономической и социальной результативности, действующим нормам потребления ресурсов и времени на оказание образовательных услуг в экономической литературе разработаны недостаточно Назрели условия для разработки теоретических подходов к раскрытию роли прогнозирования экономического развития учреждений дополнительного образования как инструментария установления адекватных количественных и качественных оценок среднесрочного развития учебных заведений, основы для планово-расчетных и имитационных обоснований достижения в перспективном периоде времени показателей результативности, соответствующих ресурсному потенциалу образовательного учреждения

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, структурных составляющих, образовательных учреждений социальной сферы в исследованиях по достижению в перспективном периоде времени оптимальных экономических и социальных результатов, установлении равновесности спроса и предложения на образовательные услуги по повышению квалификации, профессиональной переподготовке и стажировке кадров определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования

Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания эффективно функционирующей системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи

раскрыть сущностные представления, определить и проанализировать роль управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования;

установить и исследовать особенности управления текущей деятельностью и перспективным развитием учебных заведений дополнительного образования,

выполнить анализ деятельности учреждений дополнительного образования и по его результатам составить комплекс мер, направленных на устранение, нивелирование и нейтрализацию негативных факторов, влияющих на достижение планово-расчетных экономических и социальных результатов,

разработать методические подходы к созданию эффективно функционирующей системы управления развитием учреждений дополнительного образования,

осуществить среднесрочный прогноз экономического результата развития учреждения дополнительного образования,

определить направления рационализации элементного взаимодействия системы управления социально-экономическим развитием и повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования

Объектом исследования выступает образовательный процесс, финансовая и экономическая деятельность учреждений дополнительного образования

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления, организации, планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов социальной и производственной сфер, законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральные и региональные программы развития систем образования, инструкции, положения и информационные материалы деятельности учреждений дополнительного образования, о внедрении систем дистанционного обучения, о реформировании образования в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов, Министерства образования и науки России об организационно-структурных изменениях, о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности образовательных учреждений

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, математико-статисти-ческие, логико-вербальные, имитационные методы экономического моделирования, прогнозирования

Выводы диссертации:

системное управление текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования, представляя собой комплекс взаимодействующих разноуровневых компетенций, методов, мер воздействия различного характера в составе своих функций на образовательные процессы учебных заведений дополнительного образования для обеспечения их целевой ориентации на достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды, выполняет роль инструментария учреждений дополнительного образования, обеспечивающего сохранение их сформированной структуры, поддержание условий и режима функционирования, реализацию их программ и достижение поставленных целей, разграничение компетенций органов управления дополнительным образованием, соблюдение функциональной предназначенности учреждений дополнительного образования, выражающуюся в повышении квалификации, профессионального мастерства рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов,

особенности управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования, заключающиеся в возмездное образовательных услуг в учреждениях с частичным видом деятельности по оказанию потребителям услуг дополнительного образования, самостоятельном установлении направления подготовки и переподготовки специалистов, возможности выбора организационно-правовой формы учебного заведения, соответствующей экономическим и социальным интересам учредителей, обеспечению учебного процесса ресурсами в целях достижения планово-расчетных результатов в текущем и перспективном периодах времени, реализации очной и очно-заочной форм образовательного процесса с нормативным сроком обучения, создаваемой программой дополнительного образования, учете разнообразия в образовательных услугах негосударственного учебного заведения в соответствии с рыночным спросом потребителей, требуют от субъекта управления образовательным процессом формирования и реализации конкурентных стратегий, учета складывающихся внешних и внутренних экономических, финансовых, социальных ситуаций и выбора наиболее приемлемой из них, не снижая темпов экономического роста, не уменьшая размера занимаемого сегмента рынка образовательных услуг,

результаты анализа деятельности учреждений дополнительного образования, свидетельствующие о том, что решение задачи повышения конкурентоспособности учебных заведений должно основываться на сложившихся экономических, финансовых, демографических условиях деятельности, результативности использования конкурентных потенциалов учреждений дополнительного образования, в системе дополни-

тельного образования сложились тенденции роста годового числа обученных специалистов, снижения численности обучаемого контингента руководителей хозяйствующих субъектов, лиц, уволенных с военной службы, увеличения числа обучаемых, повышающих квалификацию преподавателей учреждений профессионального образования, определяют необходимость принятия комплексных мер по диверсификации образовательных услуг, применения дистанционного обучения для сохранения темпов роста числа обучающихся в учебных заведениях в условиях негативного влияния факторов макросреды, установления достоинств и устранения недостатков управления качеством образовательных услуг, сохранения и повышения инновационного уровня образовательных услуг, использования функциональных (частных) стратегий оперативного реагирования, инновационных изменений, связанной диверсификации, устранения и нивечирования возможных угроз успешному социально-экономическому развитию, укрепления сильных сторон образовательной и экономической деятельности, повышения обобщающего уровня эффективности потребления ресурсов учебного заведения дополнительного образования,

создание эффективно функционирующей системы управления процессом дополнительного образования в текущем и перспективном периодах времени возможно на основе соответствия ее правилам и технологическим процедурам построения, обеспечению целевой ориентации системы на достижение планово-расчетных экономических и социальных результатов, наличия ретроспективной информации об управленческих воздействиях, уровнях управляемости образовательного процесса, нормах потребления ресурсов, времени на оказание образовательных услуг, информации о соблюдении государственного образовательного стандарта, внедрения учебно-методических, информационных, технологических и технических новшеств, ресурсообеспеченньгх воздействий субъекта управления на образовательный процесс посредством функций, методов, способов управления, комплексных мер и стратегий, ресурсного взаимодействия и соответствия нормам обеспечения образовательного процесса,

прогнозирование экономического развития учреждений дополнительного образования выступает не только функцией управления, в соответствии со своей целевой направленностью, наполняемой конкретными действиями, работами и мерами по обеспечению функциональной предназначенности, но и инструментом экстраполяционного переноса прошлых и действующих тенденций в будущий период времени в виде количественных и качественных оценок экономического, финансового и социального развития, а также основой для планово-расчетных и имитационных обоснований достижения в, перспективном периоде времени тех показателей результативности и в целом эффективности ресурсопотребления, которые соответствуют возрастающему и интен-

сивно используемому в перспективном периоде времени ресурсному потенциалу образовательного учреждения, основными направлениями рационализации функционирования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования, устанавливаемыми в соответствии с целевой ориентацией системы на достижение прироста уровня управляемости, экономических и социальных результатов деятельности учреждений образования, выступают оптимизация объемов разноуровневого и многоканального финансирования учебных заведений дополнительного образования для обеспечения равновесности спроса и предложения на образовательные услуги, их высокого качества, компьютеризация учебного заведения, внедрение и эффективное использования управленческих и информационных технологий компьютерного программного комплекса в образовательном процессе, развитие разноуровневого управления на принципах опережения конкурентов, инновационное содержания обучения, учебно-методического комплекса, ориентации на высокое качество подготовки специалистов, индивидуализацию, демократизацию и гуманизацию образовательного процесса, переход от дискретной к самонастраивающейся системе непрерывного обучения, создание и реализация механизма нормативно-правовой регламентации учреждений дополнительного образования, содействующего достижению планово-расчетных экономических и социальных результатов, формирование и внедрение обобщающей и частных (функциональных) стратегий развития учебных заведений, использование дистанционного обучения, позволяющего на высоком качественном уровне оказывать образовательные услуги учреждений дополнительного образования потребителям, территориально разделенными с обучающими

Раскрывая и анализируя сущностные представления об управлении текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования как о комплексном сочетании управленческих мер и взаимодействиях разноуровневых органов управления учебными заведениями, автор приходит к выводу о необходимости конкретизации и дополнения понятия «управление» в образовательном процессе теми системными элементами, которые объединяют и классифицируют предпринимаемые меры разноуровневыми субъектами управления для поддержания учреждений образования в состоянии, обеспечивающим высокое качество образовательных услуг, приведение складывающегося на рынке спроса на них в соответствии с предложением, доступность и гарантированность прав граждан на получение образования как на бесплатной, так и на возмездной основах

Автор считает, что взаимодействующими элементами системы управления образовательным учреждением выступают как компетенции, представленные каждому из разноуровневых органов управления коллективно-долевыми и государственными образовательными организационно-правовыми структурами, так и методы управления, предпринимаемые комплексные меры в рамках таких функций управления, как организация, планирование, регулирование, программирование, контроль, учет и анализ, а также в составе стратегических планов развития учреждения образования в долгосрочном периоде времени(рис 1)

Чтобы противодействовать изменениям нестабильной среды в неопределенном времени мероприятия различной направленности учреждений дополнительного образования (экономические, финансовые, маркетинговые, структурно-организационные, социальные, инновационные), по мнению автора, должны реализовываться в функциональных стратегиях инновационных изменений, фокусирования, дифференциации, диверсификации, сохраняющих темпы экономического и социального роста или содействующих их повышению в перспективном периоде времени

В диссертации отмечается, что в условиях развивающегося рынка услуг, роста конкурентоспособности образовательных услуг и в целом учреждений образования в значительной мере возросла необходимость рационально сочетать методы управления таким образом, чтобы привести в соответствие состояние и качество осуществления образовательного процесса с требованиями потребителей образовательных услуг, добиться той экономической и социальной результативности деятельности образовательного учреждения, которая позволяет не только поддерживать образовательный процесс на высоком уровне качества осуществления и объемов оказания услуг, но и повы-шатьтемпы экономического роста

В соответствии с обоснованиями автора, рационализация управления текущим функционированием и перспективным развитием учреждений дополнительного образования возможна в том случае, если, независимо от уровня частичной или полной специализации в учреждениях, оказывающих дополнительные образовательные услуги, компетенции разноуровневых органов управления не только разграничены, в соответствии с функциональной предназначенностью федерального и региональных, муниципальных и локальных органов управления, и не обладают излишней регламентацией видов деятельности образовательных учреждений по дополнительному образованию, но и не подавляют в учреждениях дополнительного рбразования развитие хозяйственной самостоятельности, позволяющей в наибольшей мере удовлетворять свои финансовые потребное ш в процессе растущего ресурсопотребления при оказании образовательных услуг

13 Административно-распорядительный метод управления


5 Организация


14 Экономический метод управления

10 Учет и анализ


1 Компетенция федеральных органов управления деятельностью учреждений образования


6 Планирование и прогнозирование

12 Меры и стратегии экономического и финансового характера


4 Компетенция субъекта управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений образования


Управление текущим функционированием и перспективным развитием учреждений образования


2 Компетенция региональных органов управления деятельностью учреждений образования


15 Социально-психологический метод управления

9 Контроль


3 Компетенция муниципальных органов управления деятельностью учреждений образования


7 Регулирование

8 Программирование

11 Меры и стратегии социального характера


16 Меры и стратегии инновационного характера

Рис. 1. Схема взаимодействия основных элементов системы управления текущим функционированием и перспективным развитием учреждений образования Российской Федерации

Автор считает, что учреждения дополнительного образования могут создаваться в той или иной организационно-правовой форме (например, в форме государственной корпорации, некоммерческого партнерства, частного учреждения, автономной некоммерческой организации), но с учетом того, что права и обязанности учреждения дополнительного образования должны корреспондироваться с их целевой ориентацией на осуществление деятельности по оказанию гражданам услуг в соответствии с дополнительными образовательными программами

Выбор учредителями организационно-правовой формы для субъекта управления процессом дополнительного образования связано с экономическими и социальными интересами учредителей, обеспечением образовательного процесса такими объемами финансовых, трудовых, материально-технических и информационных ресурсов, которые позволят субъекту управления системой дополнительного образования достигать планово-расчетных экономических и социальных результатов в текущем и перспективном периодах времени

В диссертации отмечается, что специфические черты образовательных некоммерческих организаций в управлении процессами осуществления услуг дополнительного образования состоят не только в наполнении ресурсообес-печенными мерами различного характера основных функций управления, но и в использовании методов и стратегий развития в различном их сочетании, отдавая при этом предпочтение тем методам и функциональным стратегиям, которые в наибольшей степени содействуют достижению планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов эффективности использования всех видов ресурсов

Растущий уровень самоуправления некоммерческих образовательных учреждений в условиях развивающегося рынка образовательных услуг, рынка труда квалифицированных работников и специалистов среднего и высшего звена предоставляет возможность менеджменту некоммерческих образовательных учреждений (организаций), прогнозируя и анализируя спрос на дополнительные образовательные услуги, адекватно устанавливать тот объем и качество оказания образовательных услуг, который востребован потребителем, имеющим право широкого выбора того или иного учреждения дополнительного образования для повышения своего квалификационного и профессионального уровня.

В диссертации сделан вывод о том, что в условиях растущей конкуренции целесообразно на основе сбора и систематизации информации о конкурентах в сфере образовательных услуг, в первую очередь на региональном рынке, провести сравнительный анализ направлений их деятельности, основных экономических, финансовых и социальных идентификаторов процесса дополнительного образования

Так, например, у некоммерческого образовательного учреждения «Северо-Западный центр русско-британской высшей школы управления» основными конкурентами в области дополнительного образования по объемама и

качеству образовательных услуг выступают центр Мурманского колледжа подготовки и развития персонала и негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Логос» (табл 1)

Таблица 1

Сравнительные характеристики деятельности в 2006 году группы конкурирующих некоммерческих образовательных учреждений г. Мурманска

Особенности управления перспективным (средне-, долгосрочным) развитием некоммерческого учебного заведения дополнительного образования, по мнению автора, связаны с принятием и реализацией функциональной стратегии конкурентных преимуществ, в свою очередь, включающей в свой состав стратегию инновационных изменений (внедрение инновационных технологий в учебный процесс с целью повышения качества образовательных услуг и получения дополнительных экономических преимуществ перед конкурентами), оперативного реагирования на изменения рыночного спроса на те или иные виды дополнительных образовательных услуг, дающего преимущество некоммерческому образовательному учреждению перед другими

конкурентами на рынке образовательных услуг, опережая их во введении новых курсов, программ повышения квалификации и переподготовки специалистов или квалифицированных работников, востребованных рынком в связи с общим ростом технического и технологического, информационного уровня производства продукции, оказания услуг

Анализ возможности достижения планово-расчетного объема и качества всех видов оказываемых услуг учреждением дополнительного образования, по мнению автора, необходимо связывать не только с текущим и средне-, долгосрочным ресурсным обеспечением, но и с дополнительными затратами в рамках функциональных стратегий социально-экономического, инновационного и учебно-методического развития как отдельного учебного учреждения дополнительного образования, так и всего их состава в административно-территориальном образовании, призванными противодействовать влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред на достижение планово-расчетных ориентиров результативности, эффективности использования всех видов ресурсов в перспективном периоде времени

Автор в процессе анализа деятельности учреждений дополнительного образования приходит к выводу о том, что создание и поддержание высокого конкурентоспособного потенциала в настоящее время является их основной задачей, элементы которого выражаются в способности учебного заведения удовлетворять потребителей качественных образовательных услуг

О результативном использовании конкурентного потенциала учреждений дополнительного профессионального образования специалистов свидетельствуют данные об их деятельности за 2002/2003 и 2003/2004 учебные годы (табл 2)

Следуя тенденции некоторого увеличения в народном хозяйстве числа обучающихся в учебных заведениях дополнительного образования в условиях негативной демографической ситуации и дифференцированной структуры обучающихся в системе дополнительного образования, в диссертации сделан вывод о том, что сохранение темпов роста числа обучающихся в учреждениях дополнительного образования в условиях негативного влияния макросреды возможно за счет расширения контингента специалистов, лиц, уволенных с военной службы, незанятых лиц, повышающих свою квалификацию, проходящих профессиональную переподготовку и стажировку Контингент обучающихся в учреждениях дополнительного образования необходимо увеличивать на основе диверсификации образовательных услуг на определенных курсах повышения квалификации и профессионального мастерства, создания системы дистанционного обучения

В процессе определения мешдических подходов к созданию системы управления развитием учреждений дополнительного образований в диссертации сделан вывод о том, что формирование системы управления текущим функционированием и перспективным (средне-, долгосрочным) развитием учебного заведения дополнительного образования должно подчиняться правилам и технологическим процедурам традиционного построения социально-

экономической системы, а также обеспечению целевой ориентации системы на достижение установленных экономических и социальных результатов, эффективности ее функционирования

Таблица 2 Динамика повышения квалификации, прохождения профессиональной подготовки и стажировки специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования за 2002/2003 и 2003/2004 учебные годы, тыс. чел.

Входная разнообразная информация, отчетные данные о деятельности и планово-расчетные оценки экономического, финансового и социального развития учебного заведения дополнительного образования (блок 1, рис 2)

должны не только накапливаться, обобщаться и систематизироваться, но и транслироваться по специальным программам в электронные информационные носители обеспечения учебного процесса комплексного оказания образовательных услуг

Процессор системы управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим, инновационным и финансово-инвестиционным развитием своими основными взаимодействующими элементами должен достигать высокого уровня управляемости процессом дополнительного образования, экономической, финансовой и социальной результативностью, представлять как непосредственное управление текущей деятельностью и перспективным развитием учебного заведения дополнительного образования, так и результативность функционирования и развития самого учреждения в условиях влияния негативных факторов макросреды

В диссертации обосновывается методическое положение о том, что в условиях нестабильного функционирования внешней среды (негативная демография, остаточный принцип финансирования государственных образовательных учреждений, изменения конъюнктуры рынка образовательных услуг, рост цен на углеводородное сырье) существенные изменения могут происходить в неопределенном времени, поэтому использование технологических процедур и правил стратегического планирования необходимо там, где экстраполяция в планово-расчетных обоснованиях заменяется реализацией стратегий, позволяющих учреждению дополнительного образования в экстремальных условиях изменения внешней среды противодействовать негативному влиянию ее факторов и достигать намеченных экономических и социальных результатов, эффективности деятельности

В соответствии с обоснованиями автора, рациональное сочетание и взаимодействие элементного состава системы управления дополнительным образованием в текущем и перспективном периодах времени должно повысить такие результативные величины, как уровень управляемости образовательным учреждением, стоимостной объем оказания образовательных услуг, социальный уровень персонала учебного заведения дополнительного образования

Автор процесс прогнозирования экономического развития учреждений дополнительного образования разделяет на начально-подготовительную и процессную стадию, в соответствии с которыми функция прогнозирования среднесрочного развития учебного заведения дополнительного образования в своем постадийном соблюдении предназначенности и целевой направленности наполняется работами и мерами на подготовительной и процессной стадиях

В диссертации обосновывается методическое положение о том, что прогнозные показатели среднесрочного развития учреждения дополнительного образования, несмотря на свое индивидуально-информационное предназначение - свидетельствовать в количественной и качественной формах

1 Ретроспективная информация об управленческих воздействиях, уровнях управляемости образовательного процесса, экономической, финансовой, социальной результативности и эффективности деятельности учебного заведения, нормах потребления ресурсов, времени на оказание образовательных услуг, отклонениях и соблюдении государственного образовательного стандарта, образовательных программ, обновлении и модернизации основных фондов, создании и внедрении учебно-методических, информационных, технических и технологических новшеств

Влияігае макросреды

2 Воздействие субъекта управления на образовательный процесс посредством


Функций планирования, рограммиро-вания, организации, регулирования, прогнозирования контроля, учета, анализа


Методов экономического, администра-

тивно-распоряди-тельного со-

циально-

психологиче-

ского


Способов имитационного, оптимального, регрессионного


Комтенсиых мер экономического, финансового, маркетингового инновационного характера


Стратегий (обобщающей и

частных)

Процессор

Ресурсное взаимодействие и обеспечение образовяісльною процесса

Оборотные средст-

Информацион-ные ресурсы

Основные фонды

Управленцы высокой квалификации, персонал их обслуживания

Взаимодействие результатов и затрат

3 Прирост уровня управляемости образовательным процессом Экономическая и социальная результативность функционирующей системы управления и в целом учреждения дополнительного образования а условиях нес обильной внешней среды

Рис. 2. Схема элементного взаимодействия системы управления процессом дополнительного образования в текущем и перспективном периодах времени

субъекту управления образовательным учреждением о возможности экстра-поляционного достижения экономических, финансовых, социальных идентификаторов среднесрочного развития учебного заведения дополнительного образования, выступают в роли объективных и значимых оценок формируемого текущего и перспективного планов индикативной (рекомендательной) направленности

Формируемая в диссертации имитационная модель прогностического процесса установления среднесрочных оценок одного из основных результативных экономических показателей деятельности учебного заведения дополнительного образования, по мнению автора, предоставляет возможность его субъекту управления не только соблюдать последовательность выполнения и ресурсного обеспечения прогностического процесса, но и учитывать все требования, предъявляемые к нему, необходимые для получения значимых и статистически устойчивых прогностических моделей, точных и адекватных оценок экономической деятельности учебного заведения дополнительного образования

Принятие управленческого решения о прогнозировании экономического результата среднесрочного развития учебного заведения дополнительного образования должно исходить из необходимости получения прогнозных оценок как для изменения объемов потребления ресурсов в будущем, так и для планово-расчетного обоснования достижения экономического результата, соответствующего не только числу потребителей образовательных услуг учреждения дополнительного образования, но и сопутствующим услугам в соответствии с целевой ориентацией образовательного учреждения на диверсификацию своей деятельности в условиях возможного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на образовательный процесс

Эксперименты на имитационной модели позволяют субъекту управления долгосрочным развитием учебного заведения дополнительного образования не только установить высокий уровень адекватности полученных оценок прогноза экономической результативности деятельности образовательного учреждения в перспективном периоде времени, но и существенно снизить ошибки прогноза, а также затраты на осуществление прогнозных оценок, так как многократное определение прогностических величин различными методами является одним из основных достоинств имитации реального процесса, ведущего к объективным оценкам прогноза, адекватных ретроспективным и текущим тенденциям экономического развития учреждения дополнительного образования

Автор считает, что проіраммньш перевод процесса имитационного прогнозирования экономических идентификаторов деятельности образовательного учреждения на электронно-вычислительные машины может выступить точным и адекватным, сложившимся экономическим, образовательным тенденциям, инструментом планово-расчетного обоснования достижения намеченных ориентиров экономической результативности деятельности учебного заведения в среднесрочном периоде времени, значимості» которых под-

тверждается объективными оценками экономико-математического прогнозирования

Прогноз стоимостного объема реализации образовательных услуг негосударственным образовательным учреждением «Северо-Западный центр русско-британской высшей школы управления» на основе динамического ряда за период 2003-2006 годов, члены которого, соответственно, равны (млн руб в сопоставимых ценах 2003 года) 1,867, 1,961, 2,157 и 2,459, автором осуществлен на 2007 и 2008 годы методами наименьших квадратов и среднего абсолютного прироста При этом величины прогноза стоимостного объема оказания образовательных услуг «Северо-Западного центра русско-британской высшей школы управления» методом наименьших квадратов (2007 год -2,604 млн руб , 2008 год - 2,801 млн руб ) по своим статистическим параметрам адекватности и значимости модели (уравнений) несколько превосходит построенную прогностическую модель методом среднего абсолютного прироста Исходя из этого оценки прогноза методом наименьших квадратов автором рекомендованы к практическому использованию в деятельности данного учреждения дополнительного образования

По мнению автора, основные направления рационализации' функционирования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования должны устанавливаться в соответствии с целевой ориентацией системы на достижение того прироста уровня управляемости учебным заведением, который соответствует активному взаимодействию ресурсных элементных составляющих и осуществляемым воздействиям субъекта управления учебным заведением на образовательный процесс посредством функций, методов, способов, комплексных мер и стратегий системы управления

Повышение уровня организации учебного процесса и качества оказания образовательных услуг учебного заведения на базе использования компьютерных и информационных технологий в педагогической деятельности возможно посредством роста степени информационности учебно-методического материала, наглядности процесса оказания образовательных услуг, систематизации методических положений тренинга,- повышения уровня контроля знаний, умений и навыков, развития психолого-педагогического мониторинга успеваемости и поведения обучающихся

В соответствии с обоснованиями автора, система разноуровневого управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования должна основываться на опережающем, инновационном характере содержания обучения, учебно-методического комплекса, на ориеніации подготовки специалиста высококвалифицированного уровня и профессионального мастерства, индивидуализации, гуманизации и демократизации образовательного процесса

В диссертации сделан вывод о том, что целевая направленность системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования в текущем и перспективном периодах времени должна

удовлетворять условиям формирования, стимулирования потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров, насыщения рынка труда специалистами высокой квалификации и профессионального мастерства, обеспечения социальной защищенности и занятости специалистов среднего и высшего звена, приведения профессионального потенциала специалистов к мировому уровню, росту, совместно с другими ступенями профессионального образования, совокупного интеллектуального и научно-инновационного потенциала народного хозяйства, регионов, отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов

В диссертации сформулирована обобщающая стратегия управления развитием учреждения дополнительного образования, представленная таким всесторонним и интегральным ориентиром достижения стратегической цели, как «экономическое, инновационное и социальное развитие учреждений дополнительного образования на основе совершенствования государственного нормативно-правового регламентирования, оказания помощи в налоговой и бюджетной области, перехода на инновационный уровень осуществления образовательного процесса посредством внедрения новых образовательных, информационных технологий и технических средств обучения в 2010 - 2012 годах, соблюдения государственных образовательных стандартов в процессе реализации профессиональных образовательных программ, сохранения и повышения темпов экономического роста, эффективности использования ресурсов в условиях нестабильной внешней среды»

Автор считает, что для частных (негосударственных) учреждений дополнительного образования при ограниченных материально-технических, трудовых ресурсах, не позволяющих оказывать образовательные услуги значительному и разнообразному по запросам контингенту потребителей, а также при наличии небольших высокодоходных групп потребителей, чьи нестандартные предпочтения не были удовлетворены на рынке образовательных услуг, использование функциональной стратегии фокусирования для приведения в состояние равновесности данного спроса и ресурсообеспечен-ной возможности учебного заведения предоставить эти услуги позволило бы на небольшом сегменте рынка обеспечивать экономический рост и в последующем расширять свои ресурсные возможности в рамках диверсификации оказываемых образовательных услуг

Вместе с этим, применение в системе управления деятельностью образовательных учреждений такой функциональной стратегии, как связанная диверсификация усиливает организационную направленность обобщающей стратегии Данная функциональная (частная) стратегия ориентирована на создание совместно функционирующих учебных заведений на корпоративной основе Стратегия связанной диверсификации предоставляет возможность корпоративному объединению учебных заведений существенно снижать затраты на ресурсопотребление за счет, более интенсивного использования имеющихся ресурсов, установления единых потребителей услуг, рек-

ламы, одинаковых технологий осуществления образовательного процесса, единых органов управления

Для корпоративных организационно-правовых структур дополнительного образования целесообразно с экономической и организационной точек зрения использовать такую форму обучения контингента квалифицированных работников и специалистов среднего и высшего профессионального образования, как дистанционное обучение, в процессе которого обучаемые территориально разделены с центром обучения и вынуждены повышать свою квалификацию через электронные средства информации на основе организации образовательного процесса, преобладания самоконтроля обучаемого по сравнению с контролем усвоения учебного материала по соответствующей дисциплине со стороны обучающих

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что

развиты теоретические положения раскрытия и развития сущности, определения и обоснования роли управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования как инструментария, обеспечивающего сохранение структуры, поддержания условий и режима функционирования, выполнение образовательных программ, соблюдение функциональной предназначенности учебного заведения,

определены и проанализированы особенности управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования, требующие от субъекта управления образовательным процессом разработки и реализации конкурентных стратегий, учета складывающихся внешних и внутренних ситуаций экономического, финансового характера, факторов влияния на деятельность учебного заведения,

по результатам анализа деятельности учреждений дополнительного образования предложены комплексные1 меры по диверсификации образовательных услуг, применению дистанционного обучения, повышению инновационного уровня образовательных услуг, реализации функциональных стратегий оперативного реагирования, инновационных изменений, связанной диверсификации, устранению угроз для экономической деятельности, повышению обобщающего уровня эффективности ресурсопотребления учреждений дополнительного образования,

сформированы методические подходы создания эффективно функционирующей системы управления учреждениями дополнительного образования в текущем и перспективном периодах вре-

мени на основе обеспечения соответствия технологическим процедурам принятия управленческих решений и их осуществления, целевой ориентации системы на достижение планово-расчетных экономических и социальных результатов, соблюдения государственного образовательного стандарта, внедрения учебно-методических, информационных, технологических и технических новшеств, воздействий на образовательный процесс посредством функций, методов, способов управления, комплексных мер и стратегий, а также рационального ресурсного взаимодействия,

осуществлен с помощью экономико-математических методов среднесрочный прогноз экономического результата деятельности учреждения дополнительного образования, выступающий основой для планирования и имитационного моделирования достижения наибольших объемов оказания образовательных услуг учреждением дополнительного образования,

определены и обоснованы направления повышения результативности функционирования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования, в соответствии с целевой ориентацией на достижение прироста уровня управляемости экономических результатов деятельности, характеризуемые оптимизацией объемов разноуровневого и многоканального финансирования учебных заведений, внедрением и эффективным использованием управленческих и информационных технологий, компьютерного программного комплекса в образовательном процессе, развитием разноуровневого управления на принципах опережения, инновационности содержания процесса обучения, ориентацией на высокое качество подготовки специалистов, индивидуализацией и гуманизацией образовательного процесса

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рациональное взаимодействие элементов системы управления учреждениями дополнительного образования, ее эффективное функционирование, на обеспечение роста экономических и социальных результатов образовательного процесса учебных заведений

На практическое использование направлены также итоги анализа деятельности, прогноза оценок экономического результата среднесрочного развития учреждения дополнительного образования

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальны^ и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов

Сущность и роль управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования сферы услуг

Раскрытие сущности понятия «управление» в общепринятом представлении как функции организованных систем, обеспечивающей сохранение определенной структуры, систем, поддержание условий и режима их функционирования, реализацию их программ и достижение целей, на наш взгляд, нуждается в некоторой конкретизации применительно как к социально-экономическим системам макро-, микросред, так и к локальным социально-экономическим системам в составе конкретной отрасли народного хозяйства, какими, например, являются учреждения дополнительного образования.

В процессе управления деятельностью образовательного учреждения участвуют субъект и объект управления. Непосредственным субъектом управления государственным и муниципальным образовательным учреждением, в соответствии со статьей 35 закона Российской Федерации «Об образовании», выступает, прошедший соответствующую аттестацию, заведующий директор или ректор. Субъектом управления негосударственного образовательного учреждения является его учредитель или по его поручению попечительский совет, формируемый учредителем. Объектом управления выступает само образовательное учреждение, в том числе учреждение дополнительного образования, его деятельность, ориентированная на достижение экономических и социальных результатов в соответствии с уставными требованиями [12,34,104].

В то же время следует отметить то, что непосредственный субъект управления государственным и муниципальным образовательным учреждением в процессе плановых, организационных, регулирующих, контрольных и иных воздействий на его текущую деятельность и перспективное развитие входит в состав органов управления, наряду с такими из них, как федеральные (центральные), федеральные ведомственные, региональные и муниципальные. При этом установленные компетенции данных органов управления, имея конкретно определенные законом Российской Федерации «Об образовании» разграничения (статья 30), взаимодополняет друг друга с тем, чтобы каждый из разноуровневых органов управления в области образования выполнял предписанные для него обязанности и соблюдал права в пределах своей компетенции [36].

Разноуровневостъ управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений образования необходима для обеспечения как нормального осуществления образовательной деятельности на основе: установленных федеральных и региональных (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов; осуществляемых целевых федеральных, международных и региональных образовательных программ; лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений; федеральных и региональных нормативов финансирования; информационного и научно-методического обеспечения учреждений образования; организации федеральной и региональной системы подготовки и переподготовки педагогических работников и работников государственных органов управления образованием, так и предоставления государственных гарантий прав гражданам на получение общедоступного и бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего общего), а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, проведения государственной аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы всех видов общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена. Управление системой образования разноуровневого характера федеральными, региональными, муниципальными и непосредственно учреждения образования органами управления должно осуществляться, в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», не только на принципе единоначалия, но и самоуправления [36].

В данном случае многоуровневость управления образовательными учреждениями, в том числе и учреждениями дополнительного образования, несмотря на наличие многоступенчатых, иерархических управленческих структур, на первый взгляд, осложняющих целенаправленность воздействий различных органов управления на текущее функционирование и перспективное развитие с целью роста экономических и социальных результатов учреждений образования, в соответствии с нашими представлениями, может успешно сочетаться с принципом самоуправления.

Такого рода рациональное сочетание принципов единоначалия и самоуправления, многоуровневости управленческих воздействий на образовательный процесс учреждений в настоящее время может быть реализовано на основе: соблюдения предоставленных законом Российской Федерации «Об образовании» компетенции для разноуровневых органов управления учреждениями образования; разграничения компетенций органов управления образованием; контроля за выполнением комплекса организационных, регулирующих, плановых, программных, контрольных и иных мер, осуществляемых федеральными, региональными, муниципальными и в целом органами управления образовательных учреждений.

Самоуправление образовательного учреждения дополняет, по нашему мнению, и рационализирует действия его руководителя, избираемым персоналом (коллективом образовательного учреждения или назначаемым, нанимаемым учредителем, посредством таких форм самоуправления, как педагогический и попечительский советы, общее собрание персонала, совет образовательного учреждения). Таким образом, управление учреждением дополнительного образования в процессе разноуровневых управленческих мер воздействия для достижения учреждениями, как социально-экономической системы, установленных целей текущего функционирования и перспективного развития в основном может быть идентифицировано с управлением других образовательных учреждений в общей постановке решаемых управленческих задач и целевых ориентации на соблюдение государственных образовательных стандартов, включающих в себя как федеральный и региональный компоненты, так и компонент образовательного учреждения.

В то же время особенности управления учреждениями дополнительного образования, осуществляющих образовательные услуги потребителям на базе дополнительных образовательных программ, в отличие от других образовательных организационно-правовых структур, заключаются в том, что разноуровневые меры управленческого воздействия на текущую деятельность и перспективное социально-экономическое развитие состоят в соблюдении целевой ориентации и функциональной предназначенности этих учреждений, выражающихся в непрерывности повышения квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов. При этом дополнительное образование на основе специализированных в разной степени и направленности образовательных программ можно получать в различных образовательных учреждениях, где наряду с общими для всех образовательных учреждений, обеспечивающими образовательный процесс управленческими воздействиями и нормативно-правовыми регламентациями, существуют свои уровни компетенции, специфика образовательного процесса и достигаемые цели, поставленные перед образовательными учреждениями [36, 51, 59].

Так, например, дополнительное образование можно получить в образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ.

Анализ деятельности учреждений дополнительного образования

Анализ4 деятельности отдельного или всей совокупности учреждений, оказывающих услуги дополнительного образования, на наш взгляд, должен включать как поэтапное исследование всех видов экономических, финансовых, инновационных, маркетинговых факторов, так и явлений, влияющих на функционирование учреждений дополнительного образования, на достижение планово-расчетных результатов деятельности.

Вместе с этим, в процессе анализа деятельности учреждений дополнительного образования необходимо установить наличие ресурсного потенциала, резервов, включение которых через комплекс мер различного характера позволил бы субъекту управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования устранить не только возникающие отклонения от целевой ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов, но и определить перспективные направления повышения темпов роста экономических, социальных и иных результатов, эффективности ресурсопотребления в процессе оказания дополнительных образовательных услуг [8, 78,115].

Анализ деятельности учреждений дополнительного образования в свой состав должен включать исследование и учет всех видов ресурсного обеспечения процесса оказания образовательных услуг того качества и инновационного уровня, требования к которым предъявляют потребители образовательных услуг.

Анализ возможности достижения планово-расчетного объема и качества всех видов оказываемых услуг учреждением дополнительного образования, на наш взгляд, необходимо связывать не только с текущим и средне-, долгосрочным ресурсным обеспечением, но и с дополнительными затратами в рамках функциональных стратегий социально-экономического, инновационного и учебно-методического развития как отдельного учебного учреждения дополнительного образования, так и всего состава в административно-территориальном образовании, призванных противодействовать влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред на достижение планово-расчетных ориентиров результативности, эффективности использования всех видов ресурсов в перспективном периоде времени.

Кроме того, наряду с анализом ресурсообеспеченного достижения необходимых (поставленных) экономических, социальных и иных результатов в текущем, средне-, долгосрочном периодах времени, федеральные, региональные, муниципальные и локальные органы управления процессами оказания образовательных услуг должны формировать на собственной и привлеченной финансовой основе инвестиционные и инновационные проекты, позволяющие технически и технологически оснастить учебный процесс, обновить и модернизировать пассивные и активные элементы основных фондов учебных заведений дополнительного образования, поднять инновационный уровень средств обучения и передачи информации, учебно-методического комплекса, средств дистанционного обучения с целью повышения качества образовательных услуг, роста их конкурентоспособности и в целом учрежде-. ния дополнительного образования.

Немаловажным также является анализ задачи повышения конкурентоспособности учебного заведения дополнительного образования, состоящего в том, что данная задача должна быть расчленена на составляющие, определяющие конкурентоспособность учреждений дополнительного образования, на выделение и исследование процессов в системе управления учебных заведений дополнительного образования, на классификационные элементы конкуренции [78, 116].

В то же время анализ задачи повышения конкурентоспособности учебных заведений дополнительного образования должен основываться на сложившихся экономических, социальных и демографических условиях деятельности учреждений дополнительного образования и народного хозяйства в целом. В настоящее время ежегодный рост валового внутреннего продукта в сопоставимых ценах достаточно устойчив (2003 год - 107,3%, 2004 год -107,2%, 2005 год - 106,4%), на этой основе реальные доходы граждан страны в сопоставимых ценах также существенно возрастают (2003 год - 114,6%, 2004 год - 111,2%, 2005 год - 110,5%), что в значительной мере способствовало росту платежеспособности граждан, хозяйствующих субъектов, расширению источников и увеличению объемов финансирования учебных заведений дополнительного образования [83, 85].

Однако демографическая негативная ситуация в стране (численность населения на конец года: 2003 - 144,2 млн чел., 2004 - 143,5 млн чел., 2005 -142,8 млн чел.) в значительной степени повлияла на объем потребления образовательных услуг в учреждениях дополнительного образования. Демографическая негативная ситуация по прогнозам органов управления социально-экономическим развитием народного хозяйства может быть сменена на положительную (145 млн чел.) только лишь к 2025 году, так что конкуренция в образовательной системе в течение периода времени 2007-2025 года будет возрастать [85].

Поэтому создание и поддержание высокого конкурентоспособного потенциала в настоящее время является основной задачей учреждений дополнительного образования, взаимосвязанные элементы которой выражаются в:

- способности учебного заведения дополнительного образования удовлетворять потребителей качественных образовательных услуг;

- снижении темпов роста затрат на осуществление образовательного процесса при условии удовлетворения экономических интересов преподавательского и вспомогательного персонала; создание (потребление) и внедрение в учебном процессе технических, технологических и учебно-методических новшеств базисного или улучшающего5 характера;

- активное использование интеллектуальной собственности и обеспечение прав на интеллектуальную продукцию.

О результативном использовании конкурентного потенциала учреждений дополнительного профессионального образования специалистов свидетельствуют данные об их деятельности за 2002/2003 и 2003/2004 учебные годы (табл. 2.1).

Данные таблицы 2.1 свидетельствуют о сложившейся динамике роста числа обученных специалистов в учебных заведениях дополнительного образования страны. Так, общее число обученных специалистов в 2003/2004 учебном году по сравнению с 2002/2003 учебным годом возросло на 25,3 тыс. чел. или на 1,8 процентных пункта, что объясняется фактором увеличения уровня конкуренции на рынках товаров и услуг, требующего повышения квалификации и профессионального мастерства специалистов хозяйствующих субъектов производственной и социальной сфер национальной экономики.

Прогнозирование экономического развития учреждений дополнительного образования

Прогнозирование экономического среднесрочного развития учреждений дополнительного образования, на наш взгляд, в системе управления, как функция, выполняет двоякую роль. Во-первых, это одна из основных функций управления, направленность воздействия которой на субъект управления состоит в количественной и качественной оценке предстоящего в перспективном периоде экономического развития, исходя из прошлых (ретроспективных) тенденций деятельности, которые переносятся в будущий (например, среднесрочный) период на экстраполяционной основе в предположении, что тенденции экономического развития образовательного учреждения будут неизменными.

Обоснованность исполнения роли прогнозирования экономического развития учебного заведения дополнительного образования, как функции управления, может быть представлена формой адекватности прогнозирования другим основным функциям управления (планированию, организации, регулированию, программированию, контролю, учету, анализу) по наполнению их содержанием сущностного характера [11, 44, 49].

Так, каждая из функций управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждения дополнительного образования, в соответствии со своей предназначенностью и целевой направленностью, наполняется конкретными действиями, работами и мерами.

Функция организации образовательного процесса учреждения дополнительного образования, например, в своей предназначенности призвана на рациональной и эффективной основе соединять в учебном процессе труд профессорско-преподавательского состава, обслуживающего и вспомогательного персонала с материальными элементами оборотных фондов, основными фондами, активно и пассивно участвующими в образовательном процессе, информационными и финансовыми ресурсами с целью достижения высокого качества оказания образовательных услуг, повышения результатов экономической деятельности.

Поэтому функция организации образовательного процесса осуществляется посредством комплекса работ и предпринимаемых мер по регламентации участия, рационального и сбалансированного сочетания всех видов используемых ресурсов во времени [12,46, 99].

Функция прогнозирования среднесрочного развития учебного заведения дополнительного образования в своем постадийном выполнении предназначенности и целевой направленности наполняется работами и мерами на подготовительной и процессной стадиях.

Так, для начально-подготовительной стадии прогнозирования необходимо не только определить состав объектов для количественной и качественной экстраполяционной оценки их перспективного развития, но и динамические или статические характеристики функционирования этих объектов в ретроспективном периоде, обосновать приоритетность избранного метода прогнозирования (экспертный или экономико-математический).

Процессная стадия прогнозирования включает непосредственное нахождение теми или иными методами оценок прогноза, определяющих развитие объекта на период времени значимости и адекватности прогностических показателей переносимым тенденциям развития учреждения дополнительного образования. Полученные экспертные или экономико-математические оценки прогноза среднесрочного развития учреждения дополнительного образования, также как и модели (уравнения) прогноза, должны проверяться на статистическую устойчивость и значимость с той целью, чтобы адекватность прогнозных оценок действующим тенденциям экономического развития соответствовала бы и фактическим экономическим показателям деятельности образовательного учреждения.

Дальнейшее применение моделей (уравнений) прогноза экономической деятельности учреждения дополнительного образования, на наш взгляд, зависит от используемой для прогноза продолжительности ретроспективного периода деятельности образовательного учреждения, а также статистической точности модели (уравнения) прогноза.

Другая роль, выполняемая функцией прогнозирования перспективного развития учебного заведения дополнительного образования, состоит в том, что ею соблюдается тесная взаимосвязь с функцией планирования, которая в процессе обоснования возможности достижения экономического роста, конкретных экономических, социальных и финансовых результатов, соответствующих имеющемуся ресурсному потенциалу, нуждается в получении прогнозных оценок экономического, социального и финансового развития. При этом планово-расчетные обоснования должны учитывать тенденции развития учреждения дополнительного образования со всеми ретроспективными влияниями факторов внешней и внутренней сред на образовательный процесс учебного заведения [44,52,117].

Прогнозные показатели среднесрочного развития учреждения дополнительного образования, несмотря на свое индивидуально-информационное предназначение - свидетельствовать в количественной и качественной форме субъекту управления образовательным учреждением о возможности экстраполяционного достижения экономических, финансовых, социальных идентификаторов среднесрочного развития учебного заведения дополнительного образования, выступают в роли объективных и значимых оценок формируемого текущего и перспективного планов индикативной (рекомендательной) направленности. В то же время плановые показатели (идентификаторы) экономической, финансовой деятельности учебного заведения дополнительного образования не могут быть по своим численным значениям полностью соответствовать прогнозным, так как планово-расчетные обоснования, определяемые на прогнозной основе, достижения экономических результатов, затрат, эффективности потребления отдельных или суммарных ресурсов, учитывают возможность: использования установленных в процессе экономического анализа резервов экономического роста; интенсификации ресурсного потенциала учебного заведения; дополнительного увеличения контингента обучающихся, размера оплаты за оказание образовательных услуг потребителям.

Следовательно, несмотря на присущую функциональную индивидуальность, прогнозирование выступает основой для планово-расчетных обоснований достижения в перспективном периоде времени тех экономических, финансовых и социальных идентификаторов результативности, затратности и в целом эффективности ресурсопотребления, которые соответствуют возрастающему и эффективно используемому в перспективном периоде времени ресурсному потенциалу образовательного учреждения, скрытым резервам экономического, финансового и социального роста.

В процессе прогнозирования экономического развития учебного заведения дополнительного образования возможно индивидуальное или совместное применение различных по форме и видам методов прогнозов в зависимости от наличия отчетных данных от прямой или опосредованной возможности определить экономические идентификаторы перспективного развития .[87,119,122].

В том случае, когда количественные значения экономических показателей установлены и динамический или статический ряд может быть признан статистически репрезентативным целесообразно использовать экономико-математические методы прогноза. При этом возможна ситуация, в которой прогноз экономического развития учебного заведения дополнительного образования выполняется только одним простейшим или математически сложным методом. В этой ситуации объективность оценок прогноза, их адекватность фактическим показателям деятельности образовательного учреждения может быть достигнута не только в получении статистических параметров, характеризующих точность оценок прогноза каждым из применяемых методов, но и посредством сравнения прогностических уравнений, полученных статистических параметров их точности.

Направления рационализации функционирования системы управления развитием и повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования

Основные направления рационализации функционирования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования, на наш взгляд, должны устанавливаться в соответствии с целевой ориентацией системы на достижение того прироста уровня управляемости учебным заведением, который соответствует активному взаимодействию ресурсных элементных составляющих и осуществляемым воздействиям субъекта управления учебным заведением на образовательный процесс посредством функций, методов, способов, комплексных мер и стратегий системы управления.

Кроме того, планово-расчетная экономическая и социальная результативность функционирующей системы управления и в целом учреждения дополнительного образования может быть достигнута в текущем и перспективном периодах времени в том случае, если интенсивность использования всех видов ресурсов, повышение уровня инновационности и качества образовательных услуг учебного заведения дополнительного образования осуществляются на основе совершенствуемых технологий управления, рационализируемой организационной структуры [10,22,106].

Одним из доминирующих направлений рационализации функционирования системы управления развитием учреждений дополнительного образования, в соответствии с нашими представлениями, выступает расширение финансирования учебных заведений, обеспечивающего не только объемы оказания образовательных услуг, востребованных потребителями, но и их качество, основные параметры которого должны соответствовать высокому уровню мировых конкурентоспособных услуг.

Развитие финансового менеджмента в учебных заведениях дополнительного образования, на наш взгляд, должно быть направлено на решение таких задач, как:

устранение значительного недостатка в объеме оперативной информации о финансовых операциях, так как осуществление финансового (бухгалтерского) учета выступает необходимой, но только лишь констатацией состоявшихся операций, не позволяющих в период учета изменить влияние негативных факторов на размеры финансового обеспечения деятельности учебного заведения;

переподчинение действующего бухгалтерского учета целям налогообложения, так как в настоящее время система бухгалтерского учета приводит к искажению соотношения доходов и расходов учебного заведения, обложеншо налогами фиктивной прибыли, лишает права самостоятельного отнесения расходов на единовременные капитальные затраты и текущие расходы, расходы будущих и текущих периодов;

наделение планово-экономических, финансовых функциональных подразделений, субъекта управления учебным заведением дополнительного образования такой совокупностью полномочий в рамках устанавливаемых полномочий, которые не допускали бы дублирования управленческих воздействий на образовательный процесс, а также неисполнения ответственных поручений, распоряжений, сложных интеллектуальных, инновационных работ, инвестиционных проектов;

организация и планирование объемов многоканального и многоуровневого финансирования учреждения дополнительного образования на основе повышения объема знаний и умений, навыков, профессионального мастерства руководителей учебного заведения;

повышение степени ответственности менеджеров среднего и высшего звена учебного заведения перед учредителями и разноуровневыми органами управления учреждениями дополнительного образования за результаты наступивших последствий принимаемых экономико-организационных, финансово-инвестиционных, маркетинговых и иных решений;

создание механизма нормативно-правового регламентирования права собственности на имущество образовательного учреждения, приобретенного от внебюджетной деятельности, так как Бюджетный кодекс Российской Федерации содержит положение о том (п. 1, ст. 51), что неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, а также доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении государственный органов управления (в то время как Гражданский кодекс предусматривает вещное право бюджетного учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом, полученным от предпринимательской деятельности, а закон Российской Федерации «Об образовании» регламентирует положение (п. 7, ст. 39) о праве собственности бюджетного учреждения на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, на продукты интеллектуального руда, доходы от предпринимательской деятельности и объекты собственности, приобретенные на эти доходы);

рационализация структуры затрат на осуществление образовательного процесса посредством создания норм и нормативов потребления ресурсов, финансового обеспечения деятельности учреждения дополнительного образования.

Направлением совершенствования выполнения образовательного процесса выступает внедрение и эффективное использование компьютеров в планировании, программировании, организации и регулировании процесса оказания образовательных услуг потребителям. При этом объективное текущее и среднесрочное планирование в сочетании с программированием деятельности нуждается в значительном объеме достоверной информации, источниками которой выступают отчетные данные об успеваемости, числе отличников, сведения о социальном устройстве выпускников, о поступлении выпускников в другие учебные заведения, сведения о педагогическом составе, созданных новшествах технологического характера для учебного процесса, учебно-методического комплекса [14,106,117].

Оперативный сбор, обобщение, систематизация информации и доведение ее до субъекта управления в процессе оказания образовательных услуг возможны в условиях компьютеризации управления, использующих новейшие информационные технологии. При этом компьютеризация должна стать неотъемлемым информационно-технологическим инструментом в таких видах деятельности, как учебная, педагогическая, управленческая и обслуживающая образовательный процесс.

Повышение уровня организации учебного процесса и качества оказания образовательных услуг учебного заведения на базе использования компьютерных и информационных технологий в педагогической деятельности, как нам представляется, возможно посредством роста степени информационности учебно-методического материала, наглядности процесса оказания образовательных услуг, систематизации методических положений тренинга, повышения уровня контроля знаний, умений и навыков, развития психолого-педагогического мониторинга успеваемости и поведения обучающихся.

Направлением повышения экономической и социальной результативности, эффективности функционирования системы управления развитием учебных заведений дополнительного образования, на наш взгляд, выступает создание и внедрение компьютерного программного комплекса «Управление образовательным учреждением», ориентированного субъектом управления процессом оказания образовательных услуг на автоматизированное управление персоналом и контингентом обучающихся (личные карточки, дела преподавателей, обслуживающего персонала, определение уровня текучести кадров, прогнозирование достижения устанавливаемых стоимостных объемов результатов деятельности учреждения дополнительного образования в перспективном периоде времени, составление и анализ форм отчетности учебного заведения). Для обслуживающего учебный процесс персонала учреждения дополнительного образования применение автоматизированного программного комплекса «Управление образовательным учреждением» позволит оперативно и качественно осуществлять сбор, хранение, передачу, обработку и анализ внешней и внутренней информации на высоком уровне качества и своевременного предоставления [57,123].