Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Капустина Наталья Алексеевна

Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур
<
Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур
>




Капустина Наталья Алексеевна. Управление развитием взаимодействия промышленных и банковских структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/827-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления взаимодействием промышленных и банковских структур 8

1.1. Цели и принципы управления в системе производственно-банковских отношений 8

1.2. Соотносительность потребностей и активности управления при взаимодействии структур разной функциональной ориентации 25

1.3. Потенциал управления взаимодействием предприятий и банков 35

2. Исследование возможностей достижения устойчивого взаимодействия предприятий и банков 43

2.1. Определение существенных факторов развития взаимодействия 42

2.2. Оценка уровня качества взаимодействия предприятий и банков 63

3, Методы и инструментарий развития взаимодействия предприятий и банков 88

3.1. Элементы стратегической сбалансированности промышленного и банковского потенциалов .NN

3.2. Практика диагностики промышленного предприятия по поводу банковского инвестирования 108

3.3. Инструментарий повышения уровня качества и организации взаимодействия на принципах интеграции деятельности 132

Заключение 157

Литература 102

Цели и принципы управления в системе производственно-банковских отношений

Основными структурными единицами промышленности являются, входящие в нее предприятия. На их уровне создается нужная обществ) продукция, решаются вопросы применения высокопроизводительной техники, технологий, экономичного расходования ресурсов, снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. На предприятии разрабатываются бизнес-планы и оперативные планы, применяется маркетинг, эффективный менеджмент, используются квалифицированные кадры. Всё это направлено на обеспечение производственного процесса и поэтому предоставляет собой в целом производственную систему. Следовательно, предприятие можно рассматривать в качестве производственной системы. Производственная система преобразует купленный на товарном рынке продукт в готовую продукцию, необходимую для потребителя и полученную от этого выручку использует для повторения производственного процесса. Это означает, что по своей сути производственная система выполняет воспроизводственную функцию. Осуществление данной функции объективно предполагает взаимодействие предприятий с банками. В условиях ограниченных ресурсов и рыночных отношений предприятия, выполняя воспроизводственную функцию, постоянно нуждаются в денежных средств, которые им необходимы для закупки предметов и орудий труда. В основном эти средства в виде денежного долга-кредита они получают от банков. Сами же банки пользуются деньгами своих вкладчиков.В таком качестве банки выступают как бы посредниками по передаче привлеченных ими денежных средств извне.

Выделяют и другие следующие отличия в деятельности банков и промышленных предприятий [4, с. 15-17]: основными продуктами банка являются не веши или предметы потребления, производством которых занимаются промышленные предприятия, а его кредиты и услуги;

банк работает в основном на чужих деньгах, аккумулируемых на началах возвратности, а предприятие осуществляет свою деятельность преимущественно на собственных ресурсах;

в банке работает особый персонал, состоящий преимущественно из служащих, занятых денежными операциями и имеющих специфические знания R области банковского дела и управления банком, а не рабочие, выполняющие физический труд, или люди осуществляющие управление производством материального продукта.

Таким образом, промышленные предприятия и банки проявляют себя в качестве разнохарактерно действующих субъектов рынка. Однако, как для креди-тодателя, для банка предприятие представляет значительн\то сферу интересов, которые и определяют характер их взаимодействия. Банки тесно связаны с производственной системой путем поддержания воспроизводственного процесса предприятий своими ресурсами. Следовательно, интересы банков и промышленных предприятий совпадают. Банки, представляя предприятиям средства, позволяют им реализовать свою воспроизводственную функцию посредством приобретения ими на эти средства товаров с рынка и запуска их в производство для получения готового продукта. Уже на этой основе может строиться достаточно устойчивое взаимодействие предприятий и банков. Однако влияние банков на деятельность предприятий только этим не ограничивается. Возможности их значительно шире, чем только кредитование предприятий, и частичного контроля за расходованием предприятиями кредитов [21, с. 19]. Исследования показывают наличие широкого круга экономических интересов банков по о\-ношению к предприятиям. Предприятия нуждаются не только в получении кредитов от банков, но и в других их услугах, предложение и спрос на которые постоянно возрастают: участие банков в совместных с предприятиями проектах и программах, консультирование, оказание факторинговых, форфейтинговых, лизинговых, трастовых и других услуг. Банки нуждаются в предприятиях, в том. чтобы они в этих услугах были заинтересованы и их получали.

Экономические интересы предприятий и банков имеются по многим позициям. Поэтому, несмотря на то, что предприятия выступают как производители материального продукта, а банки - как финансовые посредники, обеспечивающие создание этого продукта, т.е. по своей сути они проявляют себя разнохарактерно, их взаимодействие в рыночной экономике объективно обусловлено.

Следовательно, в той части, где их интересы совпадают, действовать, і ем более действовать эффективно, они могут лишь на принципах единства. Но единство деятельности предполагает определенную ее систематизацию. Отсюда взаимодействие предприятий и банков возможно только на принципах системности .

Однако, по этому вопросу имеются неоднозначные мнения. Некоторые авторы интересы банков и промышленных предприятий даже там. где явно прослеживается их взаимодействие, рассматривают с позиции только банка или только предприятия. Например, А,П. Савченко, В.Г. Корнеев, не отвергая системный подход в изучении банковской и производственном систем, в южс время к основополагающим признакам этого подхода относят следующие [29. с.27]:

банковская и производственная системы обладают общими целями:

система состоит из функциональных взаимосвязанных элементов банков и предприятий.

Как видим вышеназванными авторами признается, что у предприятий и банков есть общие цели. Однако эти цели не рассматриваются ими в единой системе. Они рассматриваются отдельно как относящиеся к производственной или банковской системе.

Аналогичным образом, о системности взаимодействия предприятий и банков высказывается В.Н. Садовский. Он пишет о банковской и производственной системах как о совокупности взаимодействующих по некоторым законам компонентов; банков или предприятий, отделов (подразделений) [36, c.l I I]. Го есть, опять во взаимодействии банк и предприятие рассматриваются не как-единая система, а как различные системы.

Мы же придерживаемся иного мнения, что взаимодействуя предприятия и банки ведут себя как единая система. Решение этого вопроса для теории и практики отношений предприятий и банков, по нашему мнению, носит весьма принципиальный характер, ибо, от того, как он будет решен зависит структурное и методолого-методическое построение, совершенствование и развитие взаимоотношений предприятий и банков. Автономно устанавливаемые правила взаимодействия только увеличивают затраты, т.к. впоследствии ли правила требуют согласования, которое нередко заканчивается полным отрицанием уже сделанного, и тем возвращает стремящихся к взаимодействию субъектов к начальной стадии работы или вообще прекращается даже их намерение к взаимо-действию.

Соотносительность потребностей и активности управления при взаимодействии структур разной функциональной ориентации

По многим определениям управление понимается как целенаправленная деятельность человека. Однако этого недостаточно, чтобы цель реализовать. Имея цель, человек должен иметь средства, план действий, или порядок действий для достижения поставленной цели, а также определенные критерии тля оценки результатов своей деятельности. Это должно быть направлено на определенный объект, который понимается различными авторами по-разному. Одни считают, что объектом управления является система, другие, что - это общественные отношения или организация. Исходя из различных понятий объект управления существуют и несколько подходов к определению его понятия. Так оно понимается как «упорядочение сложной динамической системы, которая носит характер целенаправленного регулирования этой системы в соответствии с действующими закономерностями» [17,с.32]. Или управление - это «процесс целенаправленного воздействия на производство путем формирования его системы, обеспечения ее устойчивости и развития» [6,с.17] . Управление понимается и как « сложное общественное отношение, точнее, совокупность общественных отношений» [73,с.30]. Некоторые авторы представляют его как « целенаправленное воздействие на коллективы людей для реализации и координации их деятельность...» [74,с.32]. Но есть и еще одна позиция, определяющая управление в качестве комплекса функций, что «управление в целом связано с объективными процессами...» и потому «...представляет собой сложный комплекс определенных функций по организации управления общественным производством» [11,с.З]. Как бы уточняет последнее определение управления такое его-понятие, что «управление представляет собой выполнение административно - распорядительных функций» [32,с.21]. Также, с функциональной позиции определяет управление родоначальник менеджмента А.Файоль, отмечал то. что управление представляет собой серию осуществленных оперпцнії-функцнії [49.C.16]. Этой позиции придерживаются представители различных школ управления, такие как Д.Макгрегор, А.Маслоу, Ф.Херцберг. Д.Обэр-Крие и др.

Конкретизируя свое понятие управления А.Файоль выделяет шесть основных функций управления: техническую функцию (производство), коммерческую функцию (закупка и продажа), функцию учёта (учёт), финансовую функцию (финансирование), функцию обеспечения безопасности (сохранность материальных благ и персонала), административную функцию

Среди всех функций управления особое место авторы отводят административной и коммерческой функциям. Файоль, определяет роль административной функции следующим образом; предвидеть, организовать, руководить, координировать, контролировать. Важность этой функции Файоль объясняет тем, что она оказывает решающее влияние на судьбу любого хозяйствующего субъекта. По Пудеру эта функция определяется как функция управления, без которой не может осуществляться деятельность ни одного субъекта, даже того, который находится в начальной стадии своего развития [6, с. 18]. На важность этой функции указывает и то, что некоторые авторы, как, например Е. Даль, относят к ней не только организационную и коммерческую деятельность, но и такие виды деятельности как найм и увольнение, финансирование, полностью отделенное от учета [6, с.20].

Наши исследования исходят из того, что всякая деятельность но )правлению, будь она отнесена к производству, коммерции, финансам и т.д., в конце концов, сводятся к принятию ответственного решения. Поэтому и суть управления должны определять те функции, которые обеспечивают полноту и логическую законченную последовательность принятия и реализации \правленческого решения. Следовательно, при определении состава функций управления надо исходить из той предпосылки, что функции должны обеспечивать согласование индивидуальных работ, которые выполняют люди в кооперированном труде. По этому критерию к управленческим функциям относятся руководство и планирование, административно - распределительные функции. В других исследованиях в управление включаются также функции прогнозирования, реї у -лирования, учета, постановки цели, выработки решения, стимулирования, мотивации. К этим функциям можно добавить и некоторые другие, в том числе те. которые отдельные авторы относят к функциям второй категории, те к функциям, придающим функциям первой категории больше эффективности [Ь. е.!9].

Как видим, в исследованиях классификация функций представлена довольно широко. Однако большинством авторов, в том числе в отечественной науке предпочтение отдается таким функциям управления как прогнозирование и планирование, организация, регулирование, учет, контроль, стимулирование.

Планирование задает параметры функционирования производства и его частей и их пропорционального развития. Это действие присуще всем хозяйствующим субъектам. В рыночной экономике несколько ПО-ИНОМУ, определяется роль функции прогнозирования. По существу прогнозирование перестало быть той базой при разработке планов, как это было в жестко централизованной ко-мандной экономике.С переходом на рыночные отношения возросло значение стратегического и индикативного планирования. Суть стратегического планирования сводится к выработке решений, исходя из конкретных ситуаций и условий. А это предполагает разработку не прогнозов, указывающих как надо действовать в далекой перспективе, а определение основных внутренних и внешних факторов, влияющих на работу и с учетом их стратегического направления деятельности. Все чаше и чаше стали применяться элементы индикативного планирования, устанавливающего ни директивные, а ориентировочные макроэкономические показатели.

Как видим индикативное планирование несет в себе во многом информационно-ориентированное или мотивационное значение. Его показатели не всегда, подкрепляются прогнозными данными, а зачастую, опять же, формируются под воздействием ситуационных переменных, характер проявления которых определяется складывающейся на данный период времени конъюнктурой рынка, которая весьма динамична.Поэтому при планировании больше используются маркетинговые исследования.

Есть и другая особенность проявления функций в рыночных условиях. В дорыночный период основным мотивирующим фактором ір\да высткиа функция стимулирования, Стимулирование в любом виде, будь это материальное или моральное вознаграждение за труд, играет важную роль, и теперь, т.к. во все время, например, зарплата человека составляла основу его благ.Но потребности человека не ограничиваются стимулированием только в таком виде.Они значительно шире. По А.Маслоу, например, существует пять групп потребностей: физиологические, безопасности, принадлежности и причастия, признания и самоутверждения, самовыражения. По теории ERG Альдерфера выделяются потребности, объединенные в три группы: і) потребности существования; 2) потребности связи; 3) потребности роста. Существую"! іакжс іеирии потребностей Мак-Клелланда, теория Герцберга. Задача мотивирования фор-мирование определенной мотивационной структуры человека с целью побуждения его к определенным действиям. В этом отношении стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Стимулирование выступает здесь лишь одним из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование. При этом чем выше уровень развития отношений в организации, тем реже в качестве средства управления применяется стимулирование. Зі о связано с тем, что воспитание людей как один из методов их мотивирования приводит к тому, что люди сами проявляют заинтересованное участие в делах, не дожидаясь стимулирующего воздействия.

Определение существенных факторов развития взаимодействия

Рассматривая даже в общем, можно отметить огромную роль человеческого фактора в современной экономике. Исследования ведущих американских ученых показывают, что начиная с і 929 года главным источником роста производительности труда в триаде «труд — основные фонды — капитал» является первый фактор, охватывающий совокупность образованных, квалифицированных, культурных характеристик работников. Соотношение источников экономического роста таково: повышение уровня обученности работников -- 2,1% (в том числе за счет обучения на рабочем месте — 1,2% и образования в специальных учебных заведениях — 0,9%), рост населения — 0,4%, увеличение капитала — 0,5% [30, с.9], Таким образом вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором выживания и стабильности. Особое значение это имеет для взаимодействующих предприятий и банков. т.к этот процесс только начинает набирать силу и потому несет в себе .много нового, нетрадиционного для российской экономики, реализация чего требует структур с потенциалом, основу которого составляют специально подготовленные для взаимодействия кадры. Сложность проблемы заключается еше и в том. что предприятия и банки, как показывают наши исследования, не использует все имеющиеся у них ресурсы для эффективного взаимодействия друг с другом.

Вопрос стоит о потенциале, задействованном в различных системах, которыми являются предприятия и банки и который должен включать знания и опыт, выходящие, как видим, за рамки каждой отдельной системы. Го есть, от специалистов предприятий и банков требуется компетентность в вопросах деятельности той и другой системы. Как показывает анализ, пока такого уровня кадров предприятия и банки в нужном количестве не имеют.

О потенциале банков, работающих с предприятиями, в определенной мере можно судить по уровню и видам образования их специалистов. Например, в банках Брянского региона этот уровень характеризуется данными таблицы 7. На настоящее время 74% специалистов имеет высшее образование. В 2О .Л году предполагается, что их число увеличится до 7 % В лом году поминися число специалистов, имеющих незаконченное высшее и среднее специальное образование соответственно с 14% и 12% в 2000 году до 13% и 10% в 2001 году. Тенденция такова, что число специалистов с высшим образованием растет Так в 1998 году их число составляло 56%.Если предположить, что те 13о. которые имеют незаконченное высшее образование закончат вузы, то через І од-три число специалистов с высшим образованием достигнет 90%.Качественный рост кадрового состава по этому показателю, как видим, есть. Однако разделение специалистов по видам высшего образования показывает, что не все они имеют экономическую базовую подготовку (таблица 8).

Так, такую подготовку, если взять суммарно специалистов с экономическим и финансовым высшим образованием, имеют 81 % (26-55), с высшим образованием технического профиля насчитывается 13%. Однако заметна тенденция к уменьшению доли специалистов с таким образованием. Так, с 26"(, в 1998 году к 2001 году их доля снизилась до 13%.То же наблюдается и \ спепиалистов. имеющих гуманитарное образование. За тот же период их доли уменьшилась с 15% до 6%.Таким образом по этому показателю имеется некоторое улучшение качественного состава банковского персонала.

По дневной форме обучения образование получили или получают 35,8%. по вечерне-заочной 64.2%,т.е. абсолютное большинство специалистов ( Светить на вопрос хорошо это или плохо сложно. Если считать, что дневная форма ооучения дает более качественную подготовку, то показатель 35.8% говорит о недостаточном уровне квалификации специалистов. Однако надо учитывать, что получившие образование по вечерне-заочной форме обучения, одновременно работали, получая практический опыт, что несомненно повышало их квалификацию.

По дневной форме обучения образование получили или получают 35,8%, по вечерне-заочной 64,2%5т.е. абсолютное большинство специалистов. Ответить на вопрос хорошо это или плохо сложно. Если считать, что дневная форма обучения дает более качественную подготовку; то показатель 35,8% г о вор иг о недостаточном уровне квалификации специалистов. Однако надо учитывать. что получившие образование по вечерне-заочной форме обучения, одновременно работали, получая практический опыт, что несомненно повышало и\ квалификацию.

В период с 1998 года по 2001 год увеличилось число специалистов, повысивших свою квалификацию, с 32,6% до 54% (таблица 10). Однако эти данные говорят и о другом: темпы повышения квалификации, составляя в срсінеголо-вом исчислении примерно 5-6%, не могут удовлетворять современным феби-ваниям.

Практика диагностики промышленного предприятия по поводу банковского инвестирования

Особой заботой промышленных предприятий являются отношения с банками по поводу финансовой поддержки ими крупных инновационных программ или программ стратегического развития предприятий. В большинстве случаев организация этой работы включает несколько ее этапов и определенную их последовательность (рисунок 16).

Практическая работа по этой схеме осуществляется следующим образом. Первичное обсуждение проблемы проводится по ряду основных вопросов с целью определения ключевых моментов кредитования и выбора оптимальной формы кредита. Вопросы охватывают определенные объекты обсуждения и могут быть следующего содержания (таблица 17).

По результатам обсуждения делается вывод о возможностях рассмотрения кредитного проекта. Дальше приводится анализ кредитоспособности предприятия, который включает анализ: По результатам проведенного анализа кредитоспособности предприятия определяется категория кредита на стадии выдачи. Исходя из категории кредита, устанавливается размер маржи банка, которая прибавляется к базовой процентной ставке по видам кредитования.

Организационно-правовая форма:

Указывается согласно уставным документам предприятия, с учетом зарегистрированных изменений. Записывается номер свидетельства о регистрации предприятия и регистрирующий орган, выдавший свидетельство. Учредители: Перечисляются учредители предприятия - юридические лица и физические лица с указанием доли каждого из учредителей в уставном капитале предприятия (согласно учредительному договору или заменяющему его докуменп; Указывается, полностью ли оплачен уставный фонд, число сотрудников предприятия, количество эмитированных акций, номинал. Если в уставные документы предприятия вносились изменения, связанные с изменениями в составе учредителей, желательно отразить их в данном пункте заключения. Основные виды деятельности: Перечисляются основные виды деятельности предприятия, указывается численный состав работающих. Наличие лицензии или разрешения на деятельность: Если деятельность предприятия подлежит лицензированию или rpeowi получения разрешений, в данном пункте указывается наличие у предприятий лицензий и разрешений, а также срок их действия. Если срок действия лицензий и разрешений истекает до предполагаемого погашения кредита, то в качестве условия предоставления кредита необходимо указать продление существующих либо получение новых лицензий и разрешений.

Опыт работы в данной области:

Указывается фактический срок работы предприятия по видам деятельности, который может превышать период от даты регистрации предприятия (если оно зарегистрировано на базе сложившегося трудового коллектива) или быть меньше этого периода (если с момента регистрации произошло полное перепрофилирование деятельности предприятия).

Кредитная история:

Кредитная история предприятия приводится за последние лва года. Положительная кредитная история подразумевает погашение полученных кредитов в срок, указанный в кредитном договоре, отсутствие пролонгации по просьбе клиента. Кредитная история в других банках приводится согласно сведениям, полученным от предприятия. Наибольший интерес представляют сведения об отказах банков в предоставлении кредита предприятию, а также причины этих отказов.

Анализ финансовой отчетности проводится на основе данных бухгалтерских балансов. Его результатом анализа является итоговая рейтинговая оценка финансового состояния предприятия, полученная путем анализа балансов и отчетов о прибыли и убытках за два последних отчетных периода. Кроме того. рассчитываются показатели оборачиваемости оборотных средств, запасов и кредиторской задолженности, являющиеся отражением деловой активности предприятия. Дебиторы кредиторы:

Анализируется структура дебиторской и кредиторской задолженности по контрагентам и их доле в обшей задолженности. Сравниваются размеры и оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженностей предирияшя. анализируется структура дебиторской и кредиторской задолженностей по виду погашения.

Анализ кредиторской задолженности по перечисленным параметрам приводится аналогично анализу дебиторской задолженности.

Анализ оборотов по счетам:

В этом разделе дается полный перечень счетов, открытых предприятием в различных банках. При обращении за кредитом анализируемое предприятие предоставляет в банк справки об оборотах по всем открытым счетам (рублевым и валютным) за последние 12 месяцев, которые составляются таким образом, чтобы был указан объем средств, ежемесячно поступающий на счет и списываемый со счета.

Цель анализа оборотов по счетам состоит в выявлении существующей тенденции: роста или снижения. Также в ходе анализа оборотов выявляются циклические изменения, которые могут быть обусловлены, например, сезонными колебаниями продаж, существующим на предприятии циклом производства, торговым циклом. В любом случае, анализ оборотов должен содержать объяснение обнаруженной тенденции их изменения.

При определении суммарного оборота предприятия по всем счетам необходимо учитывать: - конвертацию средств с расчетного счета на валютный и наоборот - здесь необходимо следить за тем, чтобы поступающие на счет средства пыли учтены только один раз; - поступление на счета кредитных средств - их следует вычитать из оборотов предприятия.

При наличии оборота по счетам в нескольких банках необходимо определить процентную долю оборотов предприятия в каждом из них. Если речь идет о предоставлении кредита предприятию, уже кредитовавшемуся в данном банке, то в анализе желательно указать, как изменилась доля оборотов по счету в банке в общем обороте предприятия с момента предоставления кредита.

Часто условием выдачи кредита служит перевод оборотов (частично или полностью) в рассматриваемый банк или поддержание установленного уровня оборота по счету в этом банке. Факторы, которые могут повлиять на ухудшение финансового состояния: Приводятся финансовые факторы, связанные с деятельностью предприятия и представляющие собой риск для банка при кредитовании - например, сезонное падение оборотов, неплатежи контрагентов, переход части дебиторской задолженности в разряд просроченной, закрытие кредитных линий в банках, отказ в реструктуризации задолженностей за энергоносители, начисление пеней по задолженностям перед бюджетом, предъявление требований несколькими кредиторами и т.п.