Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Зубкова Наталья Владимировна

Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса
<
Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса
>



Зубкова Наталья Владимировна. Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 212 с. РГБ ОД, 61:07-8/2459

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 17

1.1 Содержание и сущность управления реструктуризацией предприятий
регионального промышленного комплекса 17

  1. Системный анализ современных условий управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса 36

  2. Анализ средств и методов управления реструктуризацией предприятия

промышленного комплекса 59

Выводы 75

2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 76

2.1 Исследование механизмов управления реструктуризацией

предприятий регионального промышленного комплекса 76

  1. Оценка альтернативных критериев для выбора предприятий, включаемых в региональную программу реструктуризации 91

  2. Концептуальная модель управления процессом реструктуризации

финансовых потоков промышленных предприятий 112

Выводы 131

3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АНАЛИЗА

МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ
РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 132

  1. Анализ механизмов управления реструктуризацией предприятий на основе имитационного моделирования 132

  2. Реализация инструментальных методов управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса 145

  3. Оценка эффективности комплексных программ реструктуризации

предприятий 159

Выводы 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития рыночных преобразований экономической системы России, характеризуется не только глобализацией производственных отношений, несовершенством законодательной базы, но также неопределенностью конкурентных тенденций и деформированием системы хозяйственных связей, что формирует, в свою очередь весьма противоречивую среду функционирования промышленных предприятий региона, где главным условием их жизнеспособности является организационная гибкость, динамичность и адаптивность к изменяющимся требованиям внешней среды. Все это обуславливает необходимость активного включения в систему управления процессов реструктуризации для обеспечения оперативного реагирования производственной среды на неконтролируемые источники внешних возмущений.

Стратегические ориентиры в практическом аспекте функционирования национальной экономической системы должны базироваться на целенаправленной промышленной политике государства, позволяющей разработать не только адекватный механизм государственного регулирования экономики в целом (соответствующий требованиям современной рыночной среды), но и перенести центр тяжести рыночных преобразований с макроэкономического на микроэкономический уровень.

Специфика управления реструктуризацией обусловлена трансформационными процессами, происходящими в стране, и определяется целым набором объективных и субъективных условий развития конкретного субъекта Федерации.

И в первую очередь это состояние производственного потенциала, оценка перспективных направлений его развития и возможностей привлечения необходимых для региональной реструктуризации инвестиций. Это позволяет определить приоритетные отрасли и сформировать общую модель будущей экономики региона. Многие субъекты Федерации не имеют доста-

4 точных внутренних ресурсов на проведение активной реструктуризации, а, следовательно, перспективы их динамичного и безболезненного вхождения в рыночную структуру общероссийской экономики выглядят весьма неопределенно.

Проблемы управления предприятиями регионального промышленного комплекса в общетеоретическом плане являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Целесообразно выделить основные значимые результаты исследования проблем реструктуризации хозяйствующих субъектов в условиях кризиса, проведенные зарубежными авторами: И. Ансофф, С. Бут, Дж. Чэмпи, П. Е. Коннор,С. Финк, М. Хэммер, Дж. Холуша, Л. К. Лейк, Дж. К. Мейерс, Мит-рофф, Д. Д. Уоррик.

Также значительный вклад в развитие теории реструктуризации хозяйствующих субъектов внесли и российские ученые: М. Д. Аистова, Л. В. Еж-кин, С. В. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, С. В. Ильдеменов, В. А. Ириков, А. Карлик, Д. Коноков, В. Г. Крыжановский, В. И. Мазур, Г. С. Мерзликина, Э. С. Минаев, М. В. Одинцов, В. П. Панагушин, К. Рожков, Е. А. Семикин, В. Н. Тренев, А. К. Тутунджян, В. Д. Шапиро и др.

Региональные аспекты повышения эффективности управления объектами региональной экономики рассмотрены в работах А. Гранберга, В. Лек-сина, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещевского, А. Щвецова, Б. Штульберга.

В то же время, не нашло достаточного отражения в научной литературе обобщение многообразия вариантов имеющейся отечественной практики управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса на уровне финансовых потоков, не в полной мере разработан методический инструментарий для системного решения комплекса проблем рыночной адаптации промышленных предприятий в условиях факторов неопределенности внешней среды, не позволяющий сегодня в практическом плане обеспечить оперативный анализ потребности в корректировке струк-

5 турных составляющих объектов управления и порядок реализации процедур, составляющих процесс реструктуризации.

В соответствии с вышеизложенным, актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью проведения дополнительных исследований механизмов реструктуризации финансовых потоков хозяйствующих субъектов регионального промышленного комплекса, с целью разработки формальных средств анализа объекта управления с точки зрения определения состава и содержания мероприятий по обеспечению условий его эффективного функционирования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований АОНО «Института Менеджмента, Маркетинга и Финансов» «Исследование теоретических и методических основ устойчивого развития экономической организации в условиях риска и неопределенностей».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 5.18 паспорта специальности: «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах...».

Степень разработанности проблемы.

Проблемы управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса давно являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Целесообразно выделить, в контексте проводимого диссертационного исследования, основные значимые исследования проблем реструктуризации хозяйствующих субъектов в условиях кризиса, проведенные следующими зарубежными авторами: I. Ansoff, S. Booth, J. Champy, P.E. Connor, S. Fink, M. Hammer, J. Holusha, L. K. Lake, G. С Meyers, I.I. Mitroff, D. D. Warrick.

Также значительный вклад в развитие теории реструктуризации хозяйствующих субъектов внесли и российские ученые: М. Д. Аистова, Л. В. Еж-кин, С. В. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, С. В. Ильдеменов, В. А. Ириков, А. Карлик, Д. Коноков, В. Г. Крыжановский, В. И. Мазур, Г. С. Мерз-

ликина, Э. С. Минаев, М. В. Одинцов, В. П. Панагушин, К. Рожков, И.Е. Рисин, Е. А. Семикин, В. Н. Тренев, А. К. Тутунджян, В. Д. Шапиро и др.

Исследованию теории кризиса посвятили свои работы Ю. В. Яковцев, В. Арнольд, И. Р. Пригожий, И. Стенгерс, Дж. М. Кейнс, Дж. Сорос, Ю.И. Трещевский, В.И.Белоусов. Теории систем - А. А. Богданов, А. В. Дьяченко. Антикризисному управлению - С. Г. Беляев, В. И. Кошкин, А. П. Градов, Б. И. Кузин. Общим вопросам управления (менеджменту) - И. Ансофф, В.И.Алешникова, Дж. К. Ван Хорн, О. С. Виханский, П. Дракер, Г. Б. Клей-нер, А. И. Наумов.

Так же необходимо отметить, что вопросы управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса нашли должного освещения в экономической литературе.

При этом методологии, описанные в трудах зарубежных специалистов по управлению требуют адаптации к российским экономическим условиям переходного периода, законодательной базе, менталитету управляющих. Пробел, возникший на начальной стадии рыночных реформ в отечественной экономической науке в части освещения теории и практики реструктуризации экономических систем сейчас активно восполняется.

Однако, не нашло достаточного отражения в научной литературе обобщение многообразия вариантов имеющейся отечественной практики реструктуризации; не в полной мере разработан методический инструментарий для системного решения комплекса проблем рыночной адаптации промышленных предприятий, позволяющий сегодня в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в изменениях, упорядочить состав и порядок осуществления процедур, входящих в процесс реструктуризации.

Рабочая гипотеза исследования.

В качестве исходной рабочей гипотезы выдвинуто положение о необходимости разработки формальных средств, обеспечивающих эффективную

7 реструктуризацию финансовых потоков предприятий регионального промышленного комплекса для обеспечения эффективного управления экономикой региона. Суть данного положения заключается в том, что в условиях постоянно меняющихся параметров внешней и внутренней среды промышленных предприятий, управление реструктуризацией приобретает характер оперативного, целенаправленного, непрерывного процесса комплексных преобразований, направленных на устойчивое развитие предприятий региона.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование теоретических и методических аспектов развития механизмов управления реструктуризацией финансовых потоков предприятий регионального промышленного комплекса на основе разработки формальных средств принятия решений.

Для достижения вышеизложенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

с позиции системной методологии провести анализ структурных компонентов финансовых потоков с точки зрения их влияние на процессы управления реструктуризацией и обеспечения требуемого уровня эффективности функционирования объекта управления;

провести исследование методов и инструментальных средств анализа процессов реструктуризации промышленных предприятий, реализуемых в отечественной практике в рамках рыночных реформ;

проанализировать механизмы управления комплексной реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса для по-строения концептуальной модели процесса реструктуризации;

разработать средства методического и организационного обеспечения процедур построения комплексных программ реструктуризации финансовых потоков промышленных предприятий региона;

разработать модель процесса управления реструктуризацией финансовых потоков предприятий регионального промышленного комплекса;

разработать методику оценки эффективности комплексных программ реструктуризации финансовых потоков с точки зрения обеспечения ус-

8 тойчивого функционирования объектов регионального промышленного комплекса.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы реструктуризации финансовых потоков в региональных производственных системах.

Объект исследования.

Объектом исследования является предприятие регионального промышленного комплекса в условиях реструктуризации финансовых потоков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам реструктуризации, оценки бизнеса и управления стоимостью предприятия, антикризисного управления, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Методическая основа исследования базируется на системном анализе региональных социально-экономических систем с использованием базисных концепций теории управления и стратегического планирования, финансового анализа, математической статистики, теории вероятности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований обсуждались на: 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого консультирования» (Воронеж-2005), Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж - 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы реализации стратегических решений в производстве» (Воронеж-2005), IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза -2006), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза-2006).

9 Реализация работы. Основные положения и выводы диссертации, а также разработанные методы интеллектуализации внедрены в практическую деятельность руководителей хозяйствующих субъектов региона.

Разработанная система внедрена в практическую деятельность экономических служб Администрации Воронежской области при реализации региональной политики социального и экономического развития.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 25 рисунков.

Список использованной литературы включает 175 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические и методические аспекты развития региональных социально-экономических систем, а также свойственные им особенности процессов структурных преобразований на уровне хозяйствующих субъектов, в свою очередь определяющие основные направления формирования эффективного механизма регионального управления реструктуризацией, с учетом условий неопределенности.

С целью выявления перспективных направлений, определяющих сущность, содержание и основные направления формирования комплексного механизма управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса, целесообразно проведение далее аналитического исследования как современного состояния экономики РФ в целом, так и промышленных компонентов в частности.

По результатам анализа проведена классификация препятствий и проблем практической реализации региональных программ реструктуризации промышленных предприятий, позволяющая обосновать и уточнить особенности и основные перспективные направления дальнейших структурных преобразований.

В целях исследования осуществлен анализ научной литературы по вопросам развития теории и практики процессов реструктуризации, позволяющий систематизировать точки зрения различных авторов в отношении понятия «реструктуризация» и сформировать классификацию реструктуризации по следующим основным признакам: факторам проведения, видам трансформации организационной структуры, целям проведения, уровням распространения и затрагиваемым интересам.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования с научных позиций вытекает из необходимости формирования научно-методического обеспечения процессов управления реструктуризацией низкоэффективных и неэффективных российских промышленных предприятий с учетом условий периода перехода к рыночным отношениям и сопровождающих его экономических реформ.

С позиций практического интереса актуальность темы и содержания диссертации связана с реальной необходимостью и возможностью применения научных исследований и методических разработок в области современных, эффективных способов преобразования производства и рыночного обращения товаров к построению и осуществлению программ реструктуриза-

*

ции нерентабельных и убыточных российских предприятий.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на свою важность, указанные теоретические моменты, вопросы методологического плана не стали сегодня объектами должного внимания отечественной экономической науки, что определяет дальнейшее направление проводимого диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена методическим основам формирования универсального механизма управления реструктуризацией предприятий регио-

нального промышленного комплекса, включающего в себя следующие этапы работы:

  1. Разработка системы мониторинга и оценки внутренних и внешних средовых характеристик функционирования промышленного предприятия региона, позволяющей определить потребность в реструктуризации и ее приоритетные целевые ориентиры.

  2. Разработка системы стратегического планирования и реализации программы реструктуризации, с учетом региональных особенностей, позволяющей определить не только наиболее предпочтительный метод реструктуризации, но и этапы проведения структурных изменений на уровне основных подсистем предприятия.

  3. Разработка системы оценки экономической эффективности разработанной программы реструктуризации, позволяющей еще до практической реализации, выявить «проблемные зоны» данного процесса, а также провести своевременную оценку и коррекцию как внешних, так и внутренних негативных воздействий.

В целях исследования обобщен российский и региональный опыт проведения процессов реструктуризации промышленных предприятии, а также изучено состояния производственного потенциала исследуемого региона, позволяющие определить реальное значение процессов реструктуризации в контексте промышленной политики, основные «проблемные узлы» реализации региональных программ реструктуризации, а так же обозначить наиболее приоритетные подходы к их разработке.

Основными условиями формирования эффективного механизма управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса являются:

1. Выбор приоритетных направлений реструктуризации и определение инструментов стимулирования их реализации осуществляется по результатам анализа состояния промышленного комплекса области и рынка спроса.

  1. Осуществление процесса реструктуризации в рамках определенного правового поля, учитывающего различные типы мер государственного воздействия.

  2. Проведение реализации выбранного варианта реструктуризации в соответствии с установленными процедурами, в основе которых лежат организационно-структурные и институциональные преобразования.

Алгоритмическим обоснованием выбран метод системного анализа, позволяющий проводить исследование конкретного предприятия с позиции теории систем, «...как совокупности множеств и элементов, удовлетворяющей определенным критериям и имеющей соответствующие признаки и свойства» [35], т.е. в виде сложной системы, состоящей из определенного числа подсистем, сформированных по единому базовому признаку.

Отсутствие подобной позиции в практике проведения региональных программ реструктуризации, когда сбой в деятельности одной из подсистем, является основанием для ее реорганизации, в отрыве от других элементов и без учета внутрисистемных связей, значительно ограничивает выбор необходимого инструментария и обуславливает значительно низкую эффективность всего процесса.

Поэтому, в работе предложена концептуальная модель промышленного предприятия региона, представленная в виде системы базовых элементов, сгруппированных по наиболее информативному и достоверному признаку. В качестве признака выступают функции хозяйствующих субъектов: производственная, рыночная (маркетинг и материально-техническое обеспечение), финансовая, социальная и экологическая.

В контексте вышесказанного, основным принципом эффективной реструктуризации является варьирование весомостью различных функций хозяйствующего субъекта с целью достижения оптимальной функциональной структуры.

На основе полученной модели хозяйствующего субъекта выделим следующие общие, с позиций системного подхода, виды реструктуризации:

а) производственная реструктуризация (объект: технология производ
ства, конечный продукт);

б) рыночная реструктуризация (объект: система поставки сырья и реа
лизации продукции);

в) финансовая реструктуризация (объект: денежные потоки внутри ор
ганизации);

г) социальная реструктуризация (объект: реальные и потенциальные
трудовые ресурсы);

д) экологическая реструктуризация (объект: точки взаимодействия с
окружающей средой).

На основании проведенной формализации был разработан методический подход к проведению реструктуризации, который позволяет определить необходимые комплексные меры и шаги для достижения поставленных целей.

Основой данного подхода является разработка процедуры мониторинга и оценки внутренних и внешних средовых характеристик функционирования промышленного предприятия региона, позволяющей определить потребность в реструктуризации и ее приоритетные целевые ориентиры.

Процесс формирования системы мониторинга состоит из следующих этапов:

  1. Построение финансовой модели предприятия, с использованием методов финансового анализа, позволяющих провести анализ финансовых результатов деятельности, рентабельности, себестоимости продукции, состава и источников формирования ресурсов, анализ финансовой стойкости, ликвидности баланса.

  2. Разработка сбалансированной системы финансовых индикаторов, оценивающих реальный уровень производственно-финансовой деятельности и тенденции изменений, предназначенную не только для констатации факта неплатежеспособности, но и детерминации негативных тенденций в будущем состоянии предприятия, с учетом динамики развития основных показателей изменения внешней среды.

  1. Проведение статистической проверки независимости результатов расчета показателей, основанной на построении статистического критерия серий.

  2. Оценку однородности исходной информации, произведенную с помощью вычисления и анализа коэффициента вариации.

  3. Исключение попадания в разрабатываемую систему дублирующих индикаторов, посредством расчета и анализа коэффициентов частной корреляции.

Следующим этапом формирования универсального механизма регионального управления реструктуризацией промышленных предприятий является разработка системы стратегического планирования и реализации программы реструктуризации, которая содержит в себе следующие элементы:

  1. Определение целей развития и критериев их достижения.

  2. Анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия, общих тенденций изменения внутренней и внешней среды.

  3. Оценка потенциала структурных подразделений и предприятия в целом по достижению поставленной цели.

  4. Анализ системы оперативного и стратегического управления, способов выработки и принятия решений.

  5. Анализ "проблемного поля" и выделение ключевых проблем разбалан-сированности и несоответствия внутренней системы предприятия требованиям рынка.

  6. Формирование путей и проектов реструктуризации.

  7. Оценка инновационного потенциала.

  8. Выделение приоритетных направлений деятельности.

  9. Анализ и оценка вариантов реструктуризации.

Ю.Выбор окончательного варианта и разработка комплексной программы реструктуризации.

11. Оценка источников ресурсов для реализации программы реструктуризации.

12.Отбор, переподготовка и вовлечение персонала в процесс реструктуризации.

15 13.Формулировка стратегии и тактики реструктуризации Н.Реализация и анализ выполнения программы реструктуризации, выявление и корректировка возможных отклонений от утвержденной программы и их компенсация. В третьей главе были разработаны практические рекомендации для промышленных предприятий региона, позволяющие проводить эффективную реализацию созданного универсального механизма управления реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса.

В ходе проведенного мониторинга конкретного промышленного предприятия, с применением разработанного методического инструментария было получено аналитическое и визуальное отображение, происходящих внутри его системы процессов

Особое внимание уделено разработке оптимальной структуры долгосрочного капитала предприятия, а также оценке риска, соответствующей выбранному значению данной структуры, позволяющей проводить эффективное управление финансовыми и товарно-материальными потоками, обеспечивающее финансовую устойчивость и прибыльность деятельности предприятия, как в настоящее время, так и в перспективе.

Также был проведен имитационный эксперимент, целью которого было определение является ли поставленная выше задача оптимизации структуры собственного капитала решением финансовых проблем исследуемого предприятия.

В качестве практической реализации универсального механизма, раз-

*

работана программа реструктуризации конкретного промышленного предприятия, которая является, программой его финансово-экономического развития, устанавливая конкретные цели и задачи реструктуризации, пути, способы, сроки достижения целей, проводимые мероприятия, требуемые ресурсы и их источники.

Предложенная структура программы включает ряд блоков (подпрограмм): проблемный, целевой, производственно-технологический, финансовый, реструктуризации активов и пассивов, подпрограмму реструктуризации

системы управления предприятием. Наряду с этими элементами структуры в диссертации предложена система показателей каждого блока программы.

Разработана типовая модель комплексной программы реструктуризации, формы и показатели которой могут быть использованы при составлении программ реструктуризации российских промышленных предприятий самых разных отраслей.

В диссертации предложены и обоснованы методические подходы к оценке эффективности программ реструктуризации промышленных предприятий, в рамках разработанной системы ее оценки.

Их использование при подготовке и проведении реструктуризации предприятия позволяет обеспечить выбор наиболее эффективных вариантов программ реструктуризации, осуществить ее при меньших затратах ресурсов, ограниченном объеме вкладываемых в программу инвестиций и в возможно более короткие сроки. Все это, в конечном счете, ведет к повышению результативности процессов реструктуризации убыточных и несостоятельных промышленных предприятий.

В заключение рассмотрены основные результаты работы.

В приложениях приведены материалы исследования, не вошедшие в основную часть и акты внедрения.