Управление реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса Зикирова, Шахло Собировна



Зикирова, Шахло Собировна. Управление реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зикирова Шахло Собировна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1975

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса 11

1.1 Сущность, цели и задачи реструктуризации предприятий в современных условиях 11

1.2. Социально-экономическое значение санаторно-курортного комплекса и необходимость его реструктуризации 25

1.3. Реструктуризация как направление повышения эффективности деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса 45

Глава 2. Анализ современного состояния реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса 57

2.1 Опыт реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса 57

2.2. Принципы оценки результатов реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса 70

2.3 Основные направления реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса 80

Глава 3. Совершенствование управления реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса 92

3.1 Методические подходы к разработке стратегии и программы реструктуризации 92

3.2 Совершенствование финансового планирования в ходе реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса 109

3.3. Совершенствование форм государственного регулирования деятельности санаторно-курортного комплекса 121

Заключение 139

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За прошедшие два десятилетия большинство предприятий санаторно-курортного комплекса в связи с переходом к рыночным отношениям и банкротством крупных промышленных предприятий, на балансе которых находились санатории и профилактории, испытало последствие кризисных процессов. За эти годы значительно сократилась сеть предприятий санаторно-курортного комплекса, многие санатории были реорганизованы в гостиницы и базы отдыха, устарела материально-техническая база предприятий и потеряны квалифицированные кадры. Таким образом, высокие достижения в развитии санаторно-курортного комплекса РФ были утрачены, и большинство входящих в него современных отечественных предприятий уже не в состоянии конкурировать с аналогичными предприятиями санаторно-курортного комплекса других стран.

Социально-экономическое значение санаторно-курортного комплекса заключается в возвращении к активной деятельности, в том числе профессиональной, части лиц, страдающих рядом заболеваний, что позволяет более полно использовать кадровый потенциал страны. В условиях существующей низкой продолжительности жизни населения роль санаторно-курортного комплекса возрастает, так в РФ санаторно-курортные услуги получают ежегодно порядка 6 млн. человек, но спрос на эти услуги еще выше.

В настоящее время меняются требования к санаторно-курортной услуге, а именно: изменяется порядок ее получения для отдельных слоев населения, а также продолжительности отдыха и лечения, наблюдается индивидуализация услуги, что требует реорганизации деятельности предприятий. Это может быть достигнуто в ходе реструктуризации, т.е. преобразований, направленных на повышение эффективности деятельности, более полное решение задач развития санаторно-курортного комплекса, что и определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам реструктуризации предприятий в современной экономической литературе уделяется значительное внимание. Теоретические и методологические основы проведения реструктуризации были рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Ансофф И.Х., Бадалов А.Л.,
Баринов В.А., Беляев С.Г., Берлин А., Бобрышев Д.Н., Грязнова А.,
Иванов Г.П., Ильдеменов С., Ириков В.А., Киперман Г.Я., Кошкин В.И.,
Медынский В., Мильнер Б.З., Русинов Ф.М., Тренев В.Н., Федотова М.,
Хаммер М., Чампи Д., Шапиро В.Д. и др.

Проблемы развития предприятий санаторно-курортного комплекса, как составляющей сферы услуг, также вызывают большой интерес у исследователей. Активное развитие форм и методов управления санаторно-курортным комплексом осуществлялось в 1970–1980-х годах, что получило отражение в работах Азара В.И., Ананьева М.А., Богомолова В.А.,
Дубнова А.П., Куянцева И.А. и других. Проблематика становления, развития, регулирования и управления комплексом и входящими в его состав предприятиями рассматривается в работах отечественных и зарубежных исследователей: Арчера Б., Батлера Р., Богданова Е.И., Бухалиса Д.,
Веденина Ю.А., Ветитнева А.М., Вялкова А.И., Джанджугазовой Е.А.,
Карповой Г.А., Каспара К., Кохена Э., Купера К., Лейпера Н., Нарштеда В.,
Нелюбина В.В., Разумова А.Н., Стороженко Н.А., Флетчера Дж. и других. Специфические особенности функционирования предприятий санаторно-курортного комплекса, учет которых необходим для управления реструктуризацией, отражены в исследованиях Винокурова Б.Л,
Дуборкиной И.А., Зайцевой Н.А., Зорина И.В., Кривошеевой В.М.,
Поповой Р.Ю., Преображенского В.С.

Несмотря на значительное количество исследований в экономической литературе вопросы проведения реструктуризации на предприятиях санаторно-курортного комплекса изучены только на уровне общих подходов. Слабо изученными остались вопросы разработки стратегии реструктуризации на предприятиях санаторно-курортного комплекса, недостаточно разработан методический инструментарий для комплексного решения проблем адаптации предприятий в условиях неопределенности внешней среды, а также порядок управления и реализации процедур, составляющих процесс реструктуризации. Указанные обстоятельства предопределили выбор направления исследования, связанного с разработкой проблемы совершенствования управления реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса, его цель и научные задачи.

Цель и задачи исследования состоят в разработке научно-методических и практических рекомендаций по управлению реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса в условиях динамично изменяющейся среды.

Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

проанализировать научные подходы к определению категории «реструктуризация», рассмотреть ее виды и направления проведения для повышения эффективности функционирования предприятий санаторно-курортного комплекса;

выявить особенности функционирования предприятий санаторно-курортного комплекса, предопределяющие необходимость проведения реструктуризации и управления ею;

изучить опыт реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, с целью выявления проблем общего и частного характера;

определить основные принципы оценки результатов реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса;

уточнить содержание процессов разработки и реализации стратегии реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса;

сформулировать требования к формированию разделов программы реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса;

разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса, учитывающие как специфические особенности деятельности хозяйствующих субъектов, так и необходимость государственного регулирования данного процесса;

выявить особенности государственного регулирования управлением реструктуризации санаторно-курортного комплекса, с учетом методов прямого и косвенного воздействия на современном этапе развития.

Объектом исследования являются предприятия санаторно-курортного комплекса, которые проводят реструктуризацию.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе разработки управленческих решений, принимаемых на разных уровнях, по поводу реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения теорий рыночной экономики, управления экономическими системами, экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности. В качестве инструментов исследования использовались методы системного подхода, диагностический и прогностический виды анализа, метод структуризации целей, организационного моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативные документы, данные Росстата, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, проводимые независимыми исследовательскими организациями, текущая оперативная информация деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса, Интернет-ресурсы и исследования автора.

Научная новизна выводов и результатов диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ управления реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты диссертационного исследования:

уточнено понятие «реструктуризация предприятий санаторно-курортного комплекса», которую предлагается рассматривать как комплексное, целенаправленное изменение организационной структуры управления, имущественного комплекса предприятия, направленное на формирование и поддержание его конкурентных преимуществ с целью оптимизации его деятельности в условиях рыночной неопределенности;

сформулированы принципы оценки результатов реструктуризации на предприятиях санаторно-курортного комплекса, обосновано их разделение на общие, определяющие сохранение специализации предприятия, организацию юридических и технических взаимоотношений реструктуризируемого предприятия со снабженческими контрагентами, обеспечение защиты прав акционеров, и специальные, включающие производственные, экономические, экологические, социальные аспекты деятельности;

определены научно-методические основы разработки стратегии реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, а именно: цель, задачи, средства и методы для каждого вида реструктуризации;

предложен алгоритм разработки стратегии и программы реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, позволяющий осуществлять управление реструктуризацией, уточнена структура и содержание разделов программы реструктуризации;

разработаны рекомендации по государственному регулированию санаторно-курортного комплекса, предусматривающие реструктуризацию предприятий комплекса – важнейшей составляющей системы оздоровления населения, что позволит достигнуть расширенного воспроизводства услуг и повысит удовлетворенность потребителей санаторно-курортными услугами.

Указанные положения соответствуют пунктам 15.24 Стратегический менеджмент в сфере рекреации и туризма и 15.4 Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – рекреация и туризм).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит дополнить теоретико-методологическую базу исследования проблем управления процессом реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса. Разработанные методические рекомендации по управлению реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса создают практическую основу для совершенствования управления процессом реструктуризации предприятий, принятия эффективных управленческих решений проведения реструктуризации предприятия и оценке их результатов и могут быть использованы в практике отечественных предприятий. Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, подготовки и переподготовки специалистов в области сферы услуг.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на конференциях: «Актуальные проблемы социоэкономики» (РГУТИС), «Проблемы государственного и муниципального управления» (Финансовая Академия при Правительстве РФ), «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск), в 2008 – 2010 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 8,7 п.л. (лично автора – 6,7), в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Научные основы реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса» рассмотрены социально-экономическое значение санаторно-курортного комплекса и специфические особенности хозяйствования входящих в его состав предприятий и обоснована необходимость реструктуризации. Изучение сущности, целей и задач реструктуризации предприятий позволило уточнить понятие «реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса», ее значение для повышения эффективности деятельности предприятий.

Во второй главе «Анализ современного состояния управления реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса» отражен опыт реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, выделены критерии оценки результатов реструктуризации и определены основные направления реструктуризации предприятий.

В третьей главе «Совершенствование управления реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса», разработаны методические подходы к формированию и содержанию стратегии и программы реструктуризации предприятий комплекса и обоснована необходимость финансового планирования, осуществляемого в ходе реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса, а также определены формы государственного регулирования санаторно-курортного комплекса.

В заключении приведены выводы по результатам проведенного исследования.

Социально-экономическое значение санаторно-курортного комплекса и необходимость его реструктуризации

На современном этапе развития государства все большее значение приобретает социальная сфера, призванная обеспечить реализацию потребностей населения в качественном образовании, здравоохранении и других направлениях. Одним из составных элементов социальной сферы выступает санаторно-курортный комплекс, значение которого для общества связано не только с возможностью сохранения и поддержания здоровья, но и обеспечением занятости в социально-бытовой и производственной инфраструктуре.

Санаторно-курортный комплекс целесообразно рассматривать как сочетание следующих элементов:

— потребители услуг санаторно-курортного комплекса (из более широкого понятия «рекреанта» здесь целесообразно выделить две группы: проходящих лечение и собственно отдыхающих, не пользующихся медицинскими услугами санаторно-курортных учреждений, но проживающих в них);

— предприятия санаторно-курортного комплекса (санатории, санатории-профилактории);

— предприятия инфраструктуры санаторно-курортного комплекса (транспорт, связь, водо-, тепло- и энергоснабжение, и т.п.);

— органы управления различных уровней (региональный, федеральный).

Приступая к рассмотрению элементов санаторно-курортного комплекса, следует остановиться на содержании и особенностях санаторно-курортной услуги как продукта деятельности соответствующих предприятий.

По мнению Ветитнева А.М.23, санаторно-курортные услуги - это услуги, предоставляемые отдыхающим предприятиями размещения, расположенными в курортных местностях, с целью удовлетворения их потребностей в санаторно-курортном лечении и курортном отдыхе. При этом санаторно-курортные услуги сохраняют свою специфику, присущую всем услугам:

1. Отсутствие права собственности клиента на услуги.

2. Неосязаемость услуг. При этом если услуги могут содержать материальные элементы, то сервисная деятельность преимущественно неосязаема.

3. Участие потребителя в процесс производства услуги.

4. Потребители могут формировать часть услуги.

5. Большая изменчивость операционных входов и выходов сервисных систем по сравнению с производственными системами. При этом присутствие служащих и других клиентов в операционной системе затрудняет стандартизацию и контроль изменчивости входов и выходов сервисной системы.

6. Трудность объективной оценки услуги потребителем.

7. Отсутствие материальных запасов после производства услуги.

8. Фактор времени относительно более важен, так как многие услуги предоставляются в режиме реального времени.

Санаторно-оздоровительные услуги являются социально значимыми услугами и направлены на поддержание здоровья соответствующих слоев населения.

По своей экономической природе услуга есть общественное отношение между производителем и потребителем, возникающее на основе полезного действия труда, потребляемого не в качестве деятельности, а в качестве полезного эффекта, путем присвоения его результатов определенным индивидом, группой, коллективом. Полезный эффект услуги не существует отдельно от процесса ее производства в виде какой-либо вещи. По этой причине услуга в отличие от вещного продукта труда не может быть накоплена, а процессы ее производства и потребления во времени совпадают. Тем не менее, последствия потребления услуги могут иметь материальный и долговременный характер. Эффект от потребления услуги зависит не только от условий ее производства, но и условий ее потребления.

По мнению других исследователей26, санаторно-курортные услуги являются разновидностью медицинских услуг, отличающихся от обычных лечебно-профилактических услуг, предоставляемых повсеместно в поликлиниках и стационарах. Санаторно-курортная услуга предоставляется на KVDODTe в лечебно-оздоровительной местности, с использованием местных природных лечебных факторов и связанных с ними лечебно-озлооовительных технологий. Рассматривая особенности предоставления санаторно-курортных услуг, автор приходит к мнению, что санаторно-курортная услуга является комплексной услугой, оказываемой ее потребителям, включающей профилактическую, диагностическую, лечебную и восстановительно-реабилитационную деятельность, а также обеспечивающей их проживанием и общественным питанием в санаторно-курортной организации. Кроме того, отдыхающим в ней предлагаются спортивно-оздоровительные, экскурсионные и транспортные услуги, а также культурно-массовые и зрелищные, анимационные услуги. Такой подход, по нащему мнению, является расщирительным, поскольку способствует отождествлению санаторно-курортных и «сопутствующих» услуг, которые имеют различное содержание. Наоборот, предоставление комплекса услуг -это особенность деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса, т.е. эти предприятия являются комплексными.

Важнейщим элементом санаторно-курортного комплекса является потребитель санаторно-курортной услуги, т.е. человек, нуждающийся в специфической медицинской помощи, направленной на восстановление и сохранение нормальной жизнедеятельности.

Санаторно-курортные услуги не являются услугами первой необходимости, поэтому спрос на данные услуги определяется социальными и психофизиологическими факторами. В этой связи предприятия санаторно-курортного комплекса должны заниматься изучением потребителя с целью наиболее полного удовлетворения его потребностей.

Как свидетельствуют отдельные исследования27, наметилась отчетливая тенденция к увеличению числа людей, которые хотят максимально продлить период нормальной физической, социальной и психологической активности. Среднестатистический портрет пациента как потребителя медицинских услуг, предоставляемых в рамках санаторно-курортного лечения, выглядит так: средний возраст пациентов составляет 56 лет, в основном (75%) это социально активные работающие люди; 46% пациентов являются постоянными клиентами, которые приезжают на лечение ежегодно; средний срок пребывания пациентов сократился до 10-12 дней, что связано с вынужденной необходимостью разбивать отпуск из-за невозможности длительного отрыва от работы. Согласно опросу пациентов, мотивами повторного курса санаторно-курортного лечения являются:

- возможность динамического наблюдения за состоянием здоровья; - возможность пройти интенсивный курс лечения с учетом индивидуального подхода к назначению процедур лечащим врачом, что позволяет пациенту в течении полугода - года вести активный образ жизни и улучшить качество жизни;

- возможность получить индивидуальные рекомендации по питанию, двигательному режиму и режиму отдыха, а в случае необходимости -рекомендации по дообследованию и медикаментозному лечению.

Усиление влияния неблагоприятных природных и технологических факторов на физическое и психологическое здоровье ведет к повышению ценности здоровья населения, что, в свою очередь, оказывает влияние на развитие санаторно-курортного комплекса, а именно, способствует расширению форм и типов санаторно-курортных учреждений. в последние годы остро проявляется тенденция несоответствия между предоставляемыми санаторно-курортными услугами, ориентированными на оздоровление после стационара, и потребностью населения в таких услугах. Все большая часть населения, фактически здорового, предпочитает совмещение отдыха и оздоровительных медицинских и профилактических процедур, что должно учитываться при планировании деятельности предприятий комплекса.

Другим, не менее значимым элементом санаторно-курортного комплекса являются органы управления различных уровней (региональные, федеральный). Курортное дело в России исторически является объектом государственной социальной политики, именно поэтому деятельность органов управления в силу сложившихся условий (в частности, «перекосы» советского этапа развития СКК) фактически направлена на обеспечение его развития.

Принципы оценки результатов реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса

Исследование проблем, связанных с реструктуризацией предприятий санаторно-курортного комплекса, требует решения многих задач, среди которых большое значение имеет выбор и обоснование принципов, определяющих особенности и ход реструктуризации.

Характеристика реструктуризации предприятий преследует в качестве основных целей познавательную, теоретическую, связанную с определением сущности и содержания понятия, и практическую, виды деятельности, которые заключается в разработке и использовании принципов для управления обеспечивающими реструктуризацию предприятий процессами, а также определение показателей реструктуризации.

Рассмотренный опыт реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса показал, что ее основными целями являются повышение эффективности деятельности предприятия, повышение доходов. Некоторые из этих целей идентичны, в определенных случаях они могут иметь различия в зависимости от положения предприятия, однако в целом данные цели не противоречат друг другу. Соответственно целям строится система принципов и показателей, которые измеряют эти принципы.

Анализ специальной литературы свидетельствует о выделении в качестве основного принципа реструктуризации предприятия изменения стоимости капитала (примеры работ). Опыт развитых стран показывает, что единственной целью, обеспечивающей долгосрочное и устойчивое процветание предприятия, компании, является максимизация стоимости. Управление стоимостью бизнеса является инструментом управления в интересах собственников, что становится все более актуальным в последнее время. Таким образом, рост стоимости предприятия свидетельствует о появлении дополнительного дохода собственников, т.е. имеется реальная возможность получить доход в результате наращивания капитализации и отказа от краткосрочной прибыли.

На Западе стоимостной подход к управлению компанией появился в середине 80-х годов и получил название концепции «управления стоимостью компании» (value based management). Суть этой концепции заключается в том, что все решения и действия менеджмента компании оцениваются с точки зрения их влияния на ее стоимость, а главной целью менеджмента является именно наращивание рыночной стоимости в долгосрочном периоде.

Ряд исследований, проведенных в последнее время, позволяют утверждать, что компании, использующие стоимость в качестве объекта управления, имеют явные конкурентные преимущества перед компаниями, ориентированными на другие экономические критерии.

Объем продаж, прибыль, себестоимость, финансовые показатели (ликвидность, финансовая устойчивость, оборачиваемость активов и эффективность) являются как бы промежуточными характеристиками отдельных экономических аспектов деятельности предприятия, и лишь его стоимость служит общим показателем.

Стоимость бизнеса также является немаловажным принципом при принятии решений об инвестициях в развитие предприятий, находящихся в кризисных ситуациях и разрабатывающих и реализующих программы финансового оздоровления. Планы финансового оздоровления, имеющие своей целью восстановление платежеспособности, имеют тактическую направленность и связаны, как правило, с реализацией мероприятий, позволяющих получить в краткосрочном периоде дополнительные денежные потоки. Это позволяет предприятиям получить некоторую передыщку, определенное время для разработки и реализации стратегических планов развития.

Стоимость бизнеса - это характеристика предприятия и показатель эффективности деятельности компании, который учитывает долгосрочные перспективы фирмы, а также влияние факторов внутренней и внешней среды.

Оценка результатов реструктуризации в данном случае строится на анализе текущей рыночной стоимости предприятия, затем оценивается фактическая и потенциальная стоимость предприятия с учетом внутренних улучшений, основанных на ожидаемых денежных потоках. На следующем этапе прогнозируется «внешняя» продажная стоимость предприятия и возможности ее увеличения, в том числе в ходе реструктуризации. Все оценки соотносятся со стоимостью предприятия на фондовом рынке и тогда становится очевидна потенциальная выгода для заинтересованных лиц после проведения реструктуризации.

Показателем эффективности реструктуризации предприятия в соответствии с данным подходом является «стоимостная» эффективность, определяемая, например, как отношение максимальной разницы между инвестиционной стоимостью предприятия по -му варианту реструктурирования и рыночной стоимостью предприятия «как есть» к приведенным затратам на реструктуризацию. Также некоторые исследователи предлагают использовать показатель «социальной эффективности», представляющей максимум отношения социальных затрат по 1-му варианту реструктурирования к численности работающих.

Основным недостатком данного принципа для предприятий санаторно-курортного комплекса, по нашему мнению, следует считать то, что в ходе реструктуризации, направленной на рост стоимости предприятия, собственники зачастую стремятся обеспечить высокую ликвидность любыми доступными способами, что может отрицательно сказаться на выполнении предприятием СКК своих функций. И по сей день купля-продажа активов в России проводится исходя из цели получения «короткой прибыли», т.е получая контроль над предприятием, собственники не ставят задачу развивать его, увеличивая эффективность и капитализацию, а изначально нацеливаются на выкачивание активов.

Из-за специфических особенностей предприятий санаторно-курортного комплекса (наличие значительной территории для рекреации, неравномерная загрузка и другие), его социальной функции применение в качестве принципа реструктуризации предприятия изменения стоимости капитала также нецелесообразно. Для оценки реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса необходим такой принцип, который отличался бы комплексностью и широтой охвата.

Разделяя позицию современных исследователей, в частности Фатхутдинова Р.А.42, считаем целесообразным выделение в качестве основного принципа реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса повышение его конкурентоспособности.

Конкурентоспособность предприятия - это реальная или потенциальная возможность предприятия в существующих условиях проектировать, изготавливать и продавать товары (или производить услуги), которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары (услуги) конкурентов.

Конкурентоспособность предприятия следует рассматривать как уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно их использования конкурентами.

Конкурентоспособность — явление относительное. Одно предприятие может быть конкурентоспособным только по отношению к другому. Относительность этого понятия просматривается и в следующем: успешно конкурирующее на одних рынках предприятие может быть неконкурентоспособным на других.

Общепринято под «конкурентоспособностью» понимать способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам, но такое определение конкурентоспособности не дает полного представления и неприменимо для оценки конкретного предприятия, товара или услуги. Преимуществом данного принципа является то, что:

— конкурентоспособность предприятия (и соответственно отрасли, страны) рассматривают как самое многоаспектное понятие, объединяющее такие составные части, как ресурсоемкость (эффективность), качество и другие.

— конкурентоспособность представляет собой динамическую систему, управлять которой (изменять которую) возможно как в целом, так и в результате воздействий на составные части.

В современных условиях любое предприятие стремится стать лучше других участников рынка по тем или иным показателям или по их совокупности и сохранить полученные преимущества в течение максимально длительного времени. «Стоимость» и «конкурентоспособность» становятся ключевыми понятиями для современного менеджера, поэтому основной целью хозяйствующих субъектов в рыночной экономике является обеспечение конкурентоспособности, так как финансовое благополучие организации следует за ее конкурентоспособностью. Достижение этой цели возможно в ходе реструктуризации предприятия.

Методические подходы к разработке стратегии и программы реструктуризации

Помимо реструктуризации сети предприятий санаторно-курортного комплекса, реализуемой органами государственного управления, актуальность представляет комплекс мер по реструктуризации предприятия санаторно-курортного комплекса, реализуемой силами хозяйствующего субъекта. Результативность реструктуризации предприятия определяется совокупностью условий, важнейшим из которых является обоснованность и проработанность стратегии реструктуризации, полнота разработанной программы реструктуризации.

Как показывает практика управления современными предприятиями, одним из главных условий эффективного и устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта является разработка научно-обоснованных стратегических программ, имеющих реальное ресурсное обеспечение. При этом обоснованность стратегических программ зависит от полноты использования научных подходов, принципов.

Исходя из определения реструктуризации, сущность стратегии реструктуризации состоит в необходимости формирования детального плана изменения структуры управления в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды хозяйствования и ожиданиями собственников с целью эффективного функционирования в долгосрочной перспективе.

Согласно теоретическим основам стратегического менеджмента, стратегия реструктуризации находит достойное место в пирамиде стратегий хозяйствующего субъекта, она базируется на общих представлениях о стратегии предприятия и всегда связана с изменениями в организации.

Степень проработанности стратегии реструктуризации на современных предприятиях санаторно-курортного комплекса может быть различной. В отдельных случаях стратегия достаточно четко сформулирована, однако зачастую лишь присутствует в информационном поле руководителя предприятия или собственника. При этом руководитель, принимая решение об управлении изменениями, так или иначе ориентируется на содержание стратегии реструктуризации. В период усиления влияния внешней среды наличие четко сформулированной стратегии представляется особенно необходимым.

Одной из проблем при разработке и реализации стратегии реструктуризации является невовлеченность руководителей среднего уровня в данный процесс. Руководители среднего уровня (структурных подразделений) ориентированы на решение оперативных вопросов, от которых зависят текущие результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, на данном уровне управления отчетливо проявляются задатки стратегических решений, необходимых предприятию, поэтому поощрение участия руководителей среднего уровня в разработке стратегии способствует ее достижимости. Активное участие руководителей среднего звена в реализации программы реструктуризации возможно в результате их заитересованности, четкого осознания необходимости данных мероприятий.

В ходе планирования реструктуризации следует учитывать основополагающие тенденции развития санаторно-курортного комплекса:

необходимость планомерного и равномерного развития всех систем предприятия санаторно-курортного комплекса, недопущение опережающего развития одних подсистем за счет других. Одним из перекосов наблюдаемых в практике хозяйствования предприятий санаторно-курортного комплекса следует считать формирование структурных подразделений занимающихся маркетингом в ущерб таких подразделений как плановый отдел (службы), экономический отдел (служба), а также полное прекращение научной деятельности по профилю санатория, направленной на решение задач развития оздоровительной медицины.

необходимость внедрение инновационных технологий в деятельость предприятий санаторно-курортного комплекса, предполагает использование инновационных методик применения как известных TTDMDO ПНЫХ лечебных факторов, так и постоянно обновляющихся современных средств аппаратной физиотерапии, что позволяет существенно повысить общую эффективность курортного лечения и значительно расширить арсенал предлагаемых медицинских услуг, а также индивидуализировать лечебно-реабилитационные программы.

необходимость постоянного повышения эффективности управления предприятием санаторно-курортного комплекса, что связано с развитием организационной структуры системы путем изменения состава ее элементов и изменения связей между ними;

необходимость постоянного совершенствования системы обеспечения особенно остро проявляется в условиях возрастающих цен на ресурсы, в том числе энергоносители. Отсутствие в стратегической реструктуризации механизмов, предусматривающих сокращение потребляемых ресурсов, повышения эффективности их использования, неминуемо ведет к снижению эффективности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе, а также может быть одним из факторов срыва реализации программы реструктуризации.

необходимость совершенствования отношений, формирующих внутреннюю среду предприятия санаторно-курортного комплекса. Основные усилия по реструктуризации должны быть ориентированы на финансово-экономическую деятельность, информационно-управляющую систему, повышение качества предоставляемых услуг, что позволит обеспечить устойчивость развития предприятия санаторно-курортного комплекса в условиях неопределенности и риска;

необходимость развития инфраструктуры предприятия санаторно-курортного комплекса должно быть направлено на максимальное удовлетворение потребностей потребителей санаторно-курортных услуг. При этом считаем целесообразным установление стандартов предоставления санаторно-курортных услуг и четкой ориентации по «своего» потребителя, что позволит избежать неоправданных затрат на функционирование предприятия. Примером может являться сохранение практики деятельности туберкулезных санаториев принудительного лечения для лиц, осужденных за совершение преступления, бомжей, лиц, страдающих алкогольной зависимость.

Разработка стратегии реструктуризации определяется видом проводимой реструктуризации, а также особенностями хозяйствующего субъекта. Также не существует единого рецепта реструктуризации, в этих условиях возможна лишь разработка общих принципов, подходов к формированию стратегии реструктуризации, которые в дальнейшем нуждаются в адаптации для конкретного хозяйствующего субъекта.

Укрупненно содержание стратегий реструктуризации предприятий санаторно-курортного комплекса можно представить в виде набора главной цели, средств реструктуризации и методов реструктуризации, таблица 3.1. Например, основной целью стратегии реструктуризации при возникновении неплатежеспособности является повышение ликвидности, что может быть обеспечено в результате частичной продажи имущества, сокращения дебиторской задолженности, изменения структуры и состава кредиторской задолженности при использовании таких методов, как финансовый контроль, привлечение внешних инвесторов, налоговое планирование.

Совершенствование форм государственного регулирования деятельности санаторно-курортного комплекса

В современных условиях развитие санаторно-курортного комплекса, сохранение и умножение традиций отечественной курортологии, повышение профессиональных знаний и умений специалистов курортного дела, является важнейшей задачей, для решения которой требуется привлечение государственных органов управления.

Государственное управление санаторно-курортным комплексом предполагает использование таких методов и форм, как: программно-целевое планирование; достижение стабильности налоговой системы; заключение государственных контрактов; координация деятельности предприятий в санаторно-курортном комплексе; управление государственной собственностью; определение приоритетов в структурной политике; антимонопольное регулирование; обеспечение информационного обслуживания на базе внедрения новых средств информационной технологии; лицензирование; сертификация; осуществление государственного надзора.

Проведенное исследование показало, что действующий механизм управления в стране не позволяет решать основные задачи санаторно-курортного комплекса, о чем свидетельствует относительное снижение доступности санаторно-курортного лечения для населения.

Как известно, систему управления санаторно-курортным комплексом составляют федеральные и региональные органы. Основные функции по регулированию развития санаторно-курортного комплекса возложены на Минздравсоцразвития. Так, Минздравсоцразвития занимается вопросами:

- нормативно-правовым регулированием использования курортных территорий,

- нормативно-правового обеспечения деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса. ведением мониторинга состояния и использования курортов, природных лечебных ресурсов,

- разработкой механизма предоставления путевок на санаторно-курортное лечение.

Схожим набором функций по регулированию развития регионального санаторно-курортного комплекса обладают органы власти субъекта РФ. Таким образом, несмотря на проводимые действия по разграничению полномочий и расходных обязательств различных органов власти и управления в санаторно-курортном комплексе, их функции зачастую дублируются.

Проведенный анализ показал, что фактически отсутствует орган власти целенаправленно занимающийся развитием санаторно-курортного комплекса подобный Главному курортному управлению, созданному в 1923 году по инициативе Семашко Н.А.. Минздравсоцразвития являясь своеобразным мультиминистреством не в состоянии эффективно выполнять функции по управлению санаторно-курортным комплексом. Подтверждением является тот факт, что до настоящего времени не закончена ревизия количества санаторно-курортных предприятий в РФ, лишь 20 % регионов ввели данные в Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации, ответственность за ведение которого лежит на Минздравсоцразвитии. Таким образом, имеются основания утверждать об отсутствии единых подходов к использованию природных лечебных ресурсов и существовании «региональных» особенностей получения путевок в санатории.

Важнейшим направлением управления и регулирования отношений в санаторно-курортном комплексе является развитие нормативно-правовой базы.

Нормативно-правовую основу развития санаторно-курортного комплекса в последнее десятилетие составляли следующие документы: Федеральные Законы «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях» и ряд региональных законов, принятых в развитие этих федеральных законов. Было принято также несколько Указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации, которые направлены на решение частных вопросов санаторно-курортного обеспечения и развития отдельных курортных регионов, была разработана Федеральная целевая программа «Развитие курортов федерального значения» на период 1996-2000 годов, к сожалению в первую очередь, из-за недостаточного финансирования эта программа не была реализована. Все это позволяет утверждать, что законодательство, определяющее основные направления как санаторно-курортной деятельности, так и санаторно-курортного рынка услуг, полностью не разработано. Как результат до настоящего времени не сформирована отраслевая система стандартизации, сертификации и лицензирования, не налажена унифицированная система подготовки кадров для санаторно-курортного комплекса и их аттестация.

Приоритетным направлением государственного регулирования санаторно-курортного комплекса выступает приведение в порядок нормативно-правовой базы, определяющей деятельность комплекса, разграничение полномочий в этой сфере между федеральным центром, субъектами Российской Федерации. В последние годы предпринимаются попытки ревизии курортного законодательства с целью ликвидации курортов федерального значения, снятия ограничения оборотоспособности земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов в пределах зон их санитарной (горно-санитарной) охраны, изменения правового статуса курортов как особо охраняемых природных территорий, что может привести к утрате лечебных свойств природных ресурсов и самих курортов, в том числе позволяющие переводить земли из категории курортов и лечебно-оздоровительных местностей в другие категории, приватизировать земли первой и второй зон санитарной (горно-санитарной) охраны, разрешать во второй зоне виды деятельности, не связанные с лечебным процессом на курортах; внести в законодательные и нормативные правовые акты изменения, предусматривающие преимущественное право санаторно-курортных организаций на пользование природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи).

Минздравсоцразвития разработало и приняло новый механизм обеспечения путевками в федеральные санатории взрослых и детей. Изменения также затронули оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей. Согласно федеральному закону от 24.07.2009 № 213-ФЗ признан утратившим силу подпункт 14 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 16.07 1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», в результате чего оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей признана «нестраховым» случаем и выведена из перечня видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В связи с реализацией норм законодательства о долечивании граждан Минздравсоцразвития РФ письмом от 23.09.2009 г. известило, что во исполнение пункта 9 протокола совещания у первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова от 14.07.2009 № ИШШ2-44пр подготовлен законопроект, которым предусматривается внесение изменения в статью 37 Федерального закона от 24.07.2009 №213-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской федерации. Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части исключения финансового обеспечения расходов на оплату стоимости путевок, предоставляемых работающим гражданам для долечивания в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Долечивание работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях разных форм собственности рекомендуется осуществлять в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, так как программой предусмотрены мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных в условиях санатория, в том числе детского и детей с родителями.