Управление сетевыми организациями : на примере франчайзинговых сетей Усов, Дмитрий Юрьевич



Усов, Дмитрий Юрьевич. Управление сетевыми организациями : на примере франчайзинговых сетей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Усов Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2014.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1260

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в настоящий момент в мире и в России активно развиваются сетевые организации, в частности – франчайзинговые сети, однако инструментарий управления ими разработан в недостаточной степени. В существующих публикациях отражаются либо вопросы экономики франчайзинга (т.е. осуществляется экономическое и экономико-математическое моделирование отношений, складывающихся в рамках сетей), либо то, как франчайзи может эффективно использовать франчайзинг для создания собственного бизнеса. Проблематика управления франчайзинго-вой сетью с учетом специфики отношений внутри сети в исследованиях фактически не затрагивается. Применение для управления сетевыми организациями классического инструментария менеджмента, разработанного для традиционных иерархических организаций, особенностям франчайзинговых сетей не соответствует. Сложившаяся ситуация не позволяет в полной мере использовать потенциал франчайзинга и шире – сетевой формы организации бизнеса. Указанные обстоятельства определяют актуальность, теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы менеджмента современных организаций находятся в центре внимания отечественных и зарубежных специалистов (Ю.В. Вертакова, П. Друкер, Ф. Котлер, Э.Н. Кузьбожев, А.А. Ку-рочкина, Н.И. Лыгина, А.Н. Петров, И.Е. Рисин и мн. др.), однако в их исследованиях преимущественно рассматриваются традиционные организации.

Проблематикой функционирования сетевых предприятий занимался ряд ученых, среди которых следует назвать В.Н. Бугорского, С.М. Кадочникова, А.Х. Курбанова, К. Менара, Ю.Б. Миндлина, В.А. Плотникова, И.А. Стрелец, О.А. Третьяк, О. Уильямсона, Е.В. Устюжанину, Дж. Хейвуда, М.Ю. Шерешеву и др. В их работах были сформированы основные подходы к формированию и анализу механизма функционирования межфирменной сети, а также выполнен анализ частных случаев сетевых предприятий (таких, как аутсорсинг, стратегические альянсы, кластеры и т.д.). Однако, к сожалению, не было предложено единого определения сетевой организации и не установлена специфика сетевого предприятия как объекта управления.

Проблемы функционирования франчайзинговых сетей были рассмотрены в работах таких исследователей, как Р. Блэр, В. Колесников, И.Д. Котляров, Ф. Лафонтейн, Е.Г. Наркевич, С.А. Силинг, Б. Смит, С. Спинелли, Дж. Стэн-ворт и др. Но в их работах основной акцент делался на частных вопросах построения франчайзинговой сети. Такие важные проблемы, как специфика франчайзинговой сети как объекта управления, разработка инструментария стратегического и тактического управления франчайзинговой сетью, формирование комплекса показателей для оценки качества управления франчайзинговой сетью, в этих исследованиях затронуты не были.

Цель исследования – разработка методических основ и инструментария управления сетевыми организациями с учетом специфики организационно-экономических отношений, присущих франчайзинговым сетям.

Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач:

выполнить анализ природы сетевых форм организаций, обосновать авторское видение понятия «сетевая организация»;

выявить предпосылки возникновения и развития сетевых организаций, сформулировать их особенности как объектов управления;

исследовать место франчайзинговых сетей в системе сетевых форм организации экономической деятельности и разработать методические рекомендации по формированию франчайзинговых сетей;

сформировать этапность развития франчайзинговой сети и разработать методические рекомендации по управлению франчайзинговой сетью по этапам е жизненного цикла;

обосновать систему показателей оценки качества управления франчай-зинговой сетью, предложить и апробировать методику оценки качества управления франчайзинговой сетью.

Объект исследования – сетевые организации.

Предмет исследования – инструментарий управления сетевыми организациями. Прикладные исследования и разработки выполнены применительно к франчайзинговым сетям.

Теоретической и методологической основой исследования послужила современная экономическая теория, в частности такие ее разделы, как теория институтов, теория контактов, теория предпринимательства, теория рыночного поведения и др.; теория менеджмента, теория эффективности, общая теория систем, теория организации и самоорганизации, теория сетевого взаимодействия. В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки международных организаций, касающихся сетевых предприятий и функционирования франчайзинговых сетей. При разработке диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. Исследование базируется на использовании диалектической методологии, системного подхода, методах научного обобщения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, экспертных оценках.

Информационная база исследования включает данные Росстата, статистические и аналитические материалы отраслевых и международных организаций бизнеса по вопросам сетевого предпринимательства и франчайзинга, опубликованные в научной и периодической печати (в том числе в сети Интернет), тематические научные, образовательные, деловые и аналитические материалы, а также данные, собранные автором непосредственно на объектах исследования – российских сетевых предприятиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методически корректной проработанностью его основных положений, правильным выбором методов исследования, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использованием современного инструментария научных исследований, а также подбором исходных данных с высоким уровнем достоверности.

Область исследования. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», пп. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям е жизненного цикла; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Научная новизна работы состоит в разработке инструментария управления сетевыми организациями в целом и франчайзинговыми сетями, в частности, отличающегося учетом специфики сетевой формы организации предприятий и необходимости обеспечения баланса экономических интересов и рисков участников сети.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

обоснована авторская трактовка понятия «сетевая организация», базирующаяся на феномене квазиинтеграции, в основе которой – комбинация иерархических и рыночных методов регулирования отношений между участниками экономической деятельности, а также выделены основные отличительные признаки сетевой организации (механизм управления, длительность отношений, предотвращение конфликтов и др.), учет которых позволяет обеспечить эффективность функционирования сетевых организаций (п. 10.9 паспорта специальности 08.00.05);

уточнены специфические признаки сетевых организаций как объектов управления: отсутствие единого центра принятия решений, добровольность объединения в сеть, наличие конкуренции между участниками сети, «мягкость» внутрисетевых регламентов взаимодействия и функционирования, адаптивность управленческих реакций, отличающие их от традиционных (иерархических) организаций, что позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию управления ими (п. 10.9 паспорта специальности 08.00.05);

разработаны методические рекомендации по формированию франчайзин-говой сети, отличающиеся применением трехэтапной модели обоснования стратегического решения менеджмента традиционных организаций на «предфран-чайзинговой» стадии развития и авторского алгоритма принятия решения об использовании франчайзинга франчайзером, что позволяет оценить экономический эффект формирования и развития франчайзинговых сетей для их участников (п. 10.9 паспорта специальности 08.00.05);

разработаны методические рекомендации по управлению франчайзинго-вой сетью, отличающиеся использованием инструментов формирования и поддержания у франчайзи заинтересованности в сотрудничестве с франчайзером на всех этапах жизненного цикла сети, на основе оценки рисков прекращения биз-

неса и непродления франчайзингового контракта, а также доходности участия в сети, что позволяет количественно оценить привлекательность участия в фран-чайзинговой сети по абсолютным и относительным показателям (п. 10.9 паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки качества управления франчайзинговой сетью, отличающаяся использованием набора показателей степени различий между подразделениями сети, оцениваемых коэффициентами вариации, для которых автором определены нормированные диапазоны значений, что позволяет осуществить выбор управленческих мер, направленных на устранение проблем функционирования и развития сети (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма эффективного управления франчайзинговыми сетями как частным случаем сетевых организаций. Положения диссертации дополняют современную теорию менеджмента в части вопросов адаптации традиционного инструментария менеджмента к специфике сетевых организаций и разработке научно-методического аппарата оценки качества управления ими.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы менеджментом сетевых организаций, франчайзерами и франчайзи (в том числе – потенциальными) при разработке стратегий и тактическом управлении бизнесом; учебными заведениями профессионального образования – при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов и аспирантов по направлениям «Экономика», «Менеджмент»; научными организациями – при проведении дальнейших научных исследований в предметной области сетевого менеджмента.

Апробация, реализация и публикация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную экспертную оценку на международных конференциях, проходивших в Курске, Москве, Новосибирске, Ставрополе и Ульяновске. Результаты исследования реализованы в практической деятельности двух коммерческих организаций, а также использованы в учебном процессе Юго-Западного государственного университета (имеются подтверждающие документы). По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,1 п.л., из которых автору принадлежит 3,9 п.л., в том числе 4 статьи опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Логика исследования предопределила его структуру и последовательность изложения материала. Объем диссертации – 165 страниц машинописного текста, в том числе 8 рисунков и 5 таблиц. Структура и логика исследования обусловлены целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трх глав, включающих 9 пара-

графов, заключения и списка литературы, в который включено 200 наименований научной, справочной, нормативно-методической литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты управления функционированием и развитием сетевых организаций» исследована сетевая организация как форма функционирования предприятия в современной экономике, выявлены теоретические предпосылки возникновения и механизм функционирования сетевых организаций, обосновано авторское понятие «сетевая организация», а также выделена специфика управления сетевыми организациями.

Во второй главе «Методические особенности управления франчайзинго-выми сетями как формой сетевых организаций» исследовано место франчай-зинговых сетей в системе сетевых форм организации экономической деятельности, описан механизм функционирования франчайзинговой сети, даны методические рекомендации по формированию франчайзинговых сетей, специфицированы основные проблемы использования франчайзинга как инструмента развития бизнеса, проанализированы особенности функционирования франчай-зинговых сетей в России и специфика управления ими.

В третьей главе «Инструментарий управления франчайзинговыми сетями» изложены авторские подходы к стратегическому и тактическому управлению франчайзинговой сетью, сформирована этапность развития франчайзинго-вой сети и разработаны методические рекомендации по управлению франчай-зинговой сетью по этапам е жизненного цикла, обоснована система показателей и методика оценки качества управления франчайзинговой сетью, выполнена ее апробация.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.