Управление системой контроллинга промышленной организации Журов Петр Петрович

Управление системой контроллинга промышленной организации
<
Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации Управление системой контроллинга промышленной организации
>



Журов Петр Петрович. Управление системой контроллинга промышленной организации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Волгоград, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-8/2930

Содержание к диссертации

Глава 1. Система контроллинга промышленной организации в управлен
ческой науке 12

  1. Концепции организации системы контроллинга на промышленном предприятии 12

  2. Место и роль системы контроллинга в хозяйственной деятельности современной промышленной организации 37 Глава 2. Организация контроллинга на промышленных предприятиях 63

2.1.Модели организации подразделений контроллинга на промыш
ленных предприятиях и инструменты обеспечения его функций 63

  1. Информационная подсистема контроллинга 73

  2. Подсистема внутреннего контроля как элемент контроллинга 83 Глава 3. Методическая и информационная поддержка внутреннего контроля на промышленном предприятии 106

  1. Совершенствование методики работы отдела внутреннего контроля на предприятии 106

  2. Система конкурсных торгов как элемент контроллинга 122 Заключение 141 Библиография 152 Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специфика трансформирующейся экономики России и условия её вступления в ВТО определяют повышение уровня сложности экономических систем, для эффективного управления которыми требуются подходы, адекватные рыночной экономике и возрастающему уровню международной конкуренции.

Промышленные организации (предприятия, фирмы, корпорации) относятся к экономическим системам микроуровня, усложнение которых проявляется, в первую очередь, через усложнение внутренней среды их функционирования, что требует создания самостоятельной системы поддержки принятия управленческих решений по координации и контролю деятельности всех структурных подразделений организации. Роль такой системы в промышленной организации выполняет контроллинг.

Степень научной разработанности проблемы. Большое значение для реализации цели и задач диссертационного исследования имели работы европейских и американских специалистов в области систем управления, ученых различных школ и направлений. Среди них можно отметить: Р. Аккоффа, И. Ансоффа, А. Беккера, Ф. Беа, Р. Брейли, М. Брюггенмейера, В. Вайзенберга, Э. Дихтла, Д. Ирвина, Г. Кунца, X. Кюппера, С. Майерса, К. О'Доннела, Т. Реймана, К. Серфлинга, И. Сьюрца, А. Томпсона, У. Тейлора, Э. Хейена, В. Хофенбека, М. Швайтцера, А. Шмидта, И. Шрайогга, X. Штайнманна, Д. Эваиса и др.

Исследованиям контроллинга в рамках институциональной парадигмы посвящены работы А. Вагенхофера, Р. Эверта.

Контроллинг в рамках неоклассической парадигмы и возможности его практической реализации на современном этапе исследуется в трудах И. Вебера, Р. Манна, Д. Хана, П. Хорвата.

Созданию единого образа контроллинга в условиях производства и практическому внедрению на предприятиях посвящены работы А. Дайле, Э. Майера, X. Фольмута.

Среди отечественных ученых и специалистов в области систем управления, проблемы теории и методологии контроллинга, в той или иной степени, рассматривают: Е. А. Ананькина, А. К. Андронова, М. И. Баканов, И. Т. Балабанов, Ю. Д. Батрин, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, А. Г. Грязнова, С. В. Данилочкин, А. И. Заруднев, В. В. Ковалев, Г. С. Мерзликина, Б. 3. Мильнер, В. М. Родионова, С. В. Рубцов, Г. В. Савицкая, Н. Ф. Самсонов, Е. А. Семикин, Е. С. Стоянова, П. А. Фомин, А. Г. Чермошнюк, А. Д. Шеремет и др.

Методологическим и практическим основам построения системы контроллинга в организациях посвящены работы Н. Г. Даыилочкиной, О. А. Дедова, Н. И. Оленева, А. Г. Примака, С. Г. Фалько; вопросам информатизации контроллинга-работы А. М. Карминского, В. П. Нестерова, Б. В. Черникова.

Исследование риск-контроллинга представлено в работах Г. М. Шах-
динарова; Л. А. Малышева рассматривает через призму контроллинга
i\ управление организационными изменениями на промышленных предпри-

ятиях.

При обилии переводных и отечественных изданий, степень изученности различных концепций контроллинга и дальнейших направлений его развития, адаптация под российские экономические условия остается явно недостаточной для осмысления отдельных феноменов контроллинга и управления им в промышленных организациях. Особенно важным представляется решение проблем контроля за усилением взаимосвязи товарных и финансовых потоков, оптимизации взаимодействия производственной и финансовой сфер предприятия.

Цель исследования - выявление особенностей управления системой контроллинга современной промышленной организации на этапе её становления и последующего развития.

В соответствии с поставленной целью, в работе определены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ развития концепций контроллинга в современной управленческой науке, позволяющий выявить степень их

реализации и особенности применения в условиях российской и зарубежной экономики;

уточнить, посредством дополнения классификационных признаков, понятие контроллинга как системы;

определить факторы, влияющие на степень (глубину) использования системы контроллинга в хозяйственной деятельности современной промышленной организации;

уточнить состав важнейших функций и предназначение системы контроллинга в современной промышленной организации;

выявить направления корректирующего воздействия контроллинга на внутреннюю и внешнюю среду предприятия;

рассмотреть возможные варианты организации контроллинга и предложить инструменты, позволяющие реализовать его функции на этапе становления;

определить роль системы контроллинга в управлении «внутренней конкуренцией» в современной промышленной организации и предложить варианты методической поддержки внутреннего контроля.

Объектом исследования является система контроллинга, формирующаяся на промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются организационно-

управленческие отношения, возникающие между структурными подразделениями в процессе формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертации стали современные концепции контроллинга и организации управленческой и учетной деятельности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы научных исследований, представленные в виде монографий,

публикаций в периодических изданиях, отечественные и зарубежные статистические данные, нормативно-правовые акты, информационно-аналитические обзоры, публикации и корпоративные ресурсы в сети Internet, материалы, полученные автором непосредственно на промышленных предприятиях.

Основная гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости учитывать на этапе формирования системы управления контроллингом следующие основополагающие принципы: достоверность и однозначность информации, вносимой в систему управления; правильность выбора технологий и методов обработки и агрегирования этой информации; достоверную интерпретацию полученных в результате обработки информации данных.

Из многообразия контроллинговых инструментов, на этапе становления целесообразно использовать инструменты информационно-аналитической системы, системы внутреннего контроля и конкурсных торгов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Для современной российской промышленности характерно отставание в развитии контроллинга, которое проявляется в сосредоточении его на координации оперативной деятельности промышленного предприятия, поставке, агрегации, интерпретации информации для управления, тогда как зарубежный опыт контроллинга акцентирует свое внимание на достижении оптимального баланса интересов между всеми задействованными в бизнесе группами участников. Причиной этого является недооценка роли и возможностей использования контроллинга в деятельности российских предприятий, прежде всего, в теоретическом плане, поскольку контроллинг в управленческой науке рассматривается в рамках двух теоретических парадигм: как элемент общей системы управления (традиционный подход) и как внутрифирменный институт достижения согласия между заинтересованными группами во внутренней и внешней среде деятельности промышленной ор-

ганизации, находящейся в постоянном развитии, сопровождающимся непротиворечивой сменой её приоритетных задач (современный подход).

Преодолеть разрыв между этими двумя подходами возможно устранением противоречий концепций контроллинга, развивающихся в рамках двух теоретических парадигм, выявив объединяющие эти концепции моменты, что позволит на практике придать контроллингу статус внутрифирменного института достижения согласия.

2. В широком смысле, контроллинг - ориентированная на достиже
ние целей интегрированная система информационно-аналитической и мето
дической поддержки процесса планирования, контроля, анализа и принятия
управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности
предприятия, обеспечивающая динамическое равновесие бизнеса в условиях
нестабильности внешней и трансформации внутренней среды, компромисс
приоритетов всех групп участников бизнеса через достижение баланса ин
тересов агентов и институтов.

В узком смысле, контроллинг можно рассматривать как внутрифирменный институт, основанный на нормативных документах, правилах и регламентах, ориентированный на сглаживание противоречий, возникающих между структурными подразделениями во внутренней среде, и сокращение разрыва уровней ожиданий предприятия и его потенциальных контрагентов во внешней среде, что достигается посредством разработки правил внутренней конкуренции и компромиссных механизмов сближения ожиданий участников во внешней среде.

3. На степень (глубину) использования контроллинга в современной
промышленной организации влияют следующие факторы:

размер функционирующего финансового капитала, рост которого является предпосылкой к трансформации промышленной организации и изменению её приоритетных задач (от максимизации прибыли до уп-

рочения позиций в институциональной среде и росту социальной ответственности бизнеса);

масштабы и степень диверсификации деятельности (из всех функциональных сфер применения, контроллинг концентрируется на наиболее затратных участках деятельности); при этом для предприятий разных размеров адекватные формы и способы обеспечения контроллинга различны, наиболее полное его освоение характерно для промышленных холдингов;

степень делегирования полномочий, увеличение которой дает контроллингу большее поле для деятельности;

серийность / единичность производства, обосновывающая потенциальную возможность применения контроллинга;

стандартизованность / высокотехнологичность производств.

  1. Наиболее значимыми функциями контроллинга в современной промышленной организации являются: информационно-аналитическая, контрольная, плановая, координационная, учетная, сочетание которых формирует адаптационную метафункцию контроллинга - поддержание равновесия между внутренней средой предприятия и меняющимися условиями внешней среды, посредством которой реализуется назначение контроллинга в современной промышленной организации.

  2. В зависимости от этапа (уровня) развития промышленного предприятия состав инструментов для реализации важнейших функций контроллинга может быть различен, при этом, сохраняются основные направления корректирующего воздействия контроллинга, заключающиеся в поддержании производственной, финансовой и рыночной устойчивости предприятия.

  3. На начальном этапе формирование системы контроллинга осуществляется через создание штабной структуры, выполняющей сервисную функцию поставки объективной информации для менеджмента, разработки / привнесения оптимальных методов измерения фактов хозяйственной дея-

тельности в систему управления, координирования подразделений. Системы; информационная, внутреннего контроля, конкурсных закупок - призваны поддержать реализацию функций контроллинга, дополнив состав уже имеющихся инструментов управления.

7. Система контроллинга, эффективней всего применяется в условиях внутренней конкуренции, проявляющейся в организациях с децентрализованным управлением и повышенной автономностью подразделений. В таких организациях её роль состоит в обеспечении правильности методов измерения; единообразия подходов к достижению генеральной цели компании; прозрачности финансово-экономических операций; сглаживания конфликтов интересов подразделений; компромисса с ожиданиями внешней среды. Кризис доверия, конфликт интересов подразделений, рассогласованность топ-менеджеров и «репрессивный менеджмент» - естественные условия зарождения и развития внутренней конкуренции, требующие вмешательства контроллинга как института корпоративного согласия.

Научная новизна диссертационного исследования:

установлены этапы трансформации и объекты приложения контроллинга в России и за рубежом: от системы учета - до внутрифирменного института, ориентированного на сглаживание противоречий, возникающих между структурными подразделениями во внутренней среде, и сокращение разрыва уровней ожиданий предприятия и его потенциальных контрагентов - во внешней среде;

уточнено понятие системы контроллинга применительно к промышленной организации, включающее в себя признаки неоклассической и институциональной теоретических парадигм, сформулированное на основе обобщающих моментов концепций, развивающих единый подход к контроллингу как системе, поддерживающей динамическое равновесие бизнеса, баланс интересов агентов и институтов, обеспечивающей стратегию развития промышленной организации путем координации целей ее подразделений;

определены факторы влияющие на степень (глубину) применения системы контроллинга в современной промышленной организации: размер функционирующего финансового капитала; степень диверсификации деятельности; уровень делегирования полномочий структурным подразделениям, серийность / единичность производства, его стандартизованность / вы-сокотехнологичность;

выделены наиболее значимые функции контроллинга в современной промышленной организации: информационно-аналитическая; контрольная; плановая; координационная; учетная, и доказано, что все они формируют адаптационную метафунщию, состоящую в управлении изменениями в настоящем для обеспечения эффективности функционирования предприятия и его структурных единиц в будущем;

выявлены основные направления корректирующего воздействия контроллинга: поддержание производственной, финансовой и рыночной устойчивости предприятия посредством обеспечения равновесия в финансовой, производственной (продуктовой), информационной, сферах, в сфере управления персоналом;

определено, что на этапе становления система контроллинга, используя подсистемы - внутреннего контроля, конкурсных закупок и информационную, поставляет объективную информацию для менеджмента, разрабатывает /привносит в систему управления оптимальные методы измерения эффективности хозяйственной деятельности, координирует подразделения, добиваясь сглаживания противоречий между ними и компромисса взаимных ожиданий предприятия и внешней среды;

установлено, что контроллинг эффективен в децентрализованных организациях, что обусловлено наличием внутренней конкуренции, возможностью контроллинга управлять ею посредством декомпозиции целей подразделений, вступающих в противоречие друг с другом, но не идущих в разрез с общей стратегией предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую ценность и могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, менеджментом промышленных холдингов и предприятий при разработке принципов и основных положений создания систем контроллинга, позволяющих формировать долгосрочную стратегию развития предприятия любой формы собственности, обеспечивая согласование интересов собственников, инвесторов, акционеров, пайщиков, трудового коллектива.

Отдельные выводы и положения диссертации целесообразно использовать в рамках преподавания дисциплин: «Экономика предприятия», «Контроллинг», «Управление производством».

Апробация результататов исследования. Разработанные автором методологические подходы, методики и практические рекомендации использованы в хозяйственной практике вертикально-интегрированного металлургического холдинга ОАО «СУАЛ» - филиале «ВгАЗ-СУАЛ», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в 2000 - 2006 годах в различных городах РФ. Ряд положений и выводов диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете экономики и управления Волгоградского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ авторским объемом 4, 49 п. л., из них одна работа - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии, включающей 165 источников, восьми приложений. Объем работы 165 стр.