Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Орлов Александр Николаевич

Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов
<
Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов
>



Орлов Александр Николаевич. Управление социальными рисками персонала на предприятии на основе использования страховых продуктов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлов Александр Николаевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1314

Содержание к диссертации

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления социальными рисками 12

  1. Социальный риск как макроэкономическая категория 12

  2. Социальная защита как основа управления социальными рисками 24

  3. Механизм добровольного страхования социальных рисков 43

Глава 2. Методические аспекты управления социальными рисками персонала
на предприятии на основе использования страховых продуктов 49

  1. Формы организации страхования социальных рисков персонала на предприятии в РФ 49

  2. Понятие социально-экономической эффективности страхования социальных рисков персонала на предприятии 62

  3. Исследование международного опыты оценки социально-экономической эффективности страхования социальных рисков персонала на предприятии 70

Глава 3. Научно-практические рекомендации по повышению социально-
экономической эффективности страхования социальных рисков персонала на
предприятии 83

  1. Модель социально-экономической эффективности страхования социальных рисков персонала на предприятии 83

  2. Расчет социально-экономической эффективности страхования социальных рисков работников поддерживающих подразделений страховой компании 89

  3. Разработка методических и научно-практических рекомендаций по управлению социальными рисками персонала на предприятии 98

Заключение 120

Список литературы 127

Приложение 1 134

Приложение 2 138

Введение к работе

В начале XXI века социальная политика любого развитого или развивающегося государства имеет своей целью решение важнейших задач предоставления минимальных гарантий гражданам, защиты работающих граждан от различного рода опасностей путем предоставления гарантий и компенсаций на основе инструментов перераспределения национального дохода в пользу нетрудоспособных и малоимущих. Это подчеркивает роль и значение человека в процессе устойчивого развития общества и такая «социальная направленность» политики государства не является исключительно социальным или политическим моментом - это полностью экономически оправданная стратегия развития общества. Так и на микроэкономическом уровне происходит осознание роли человека как центрального звена любого хозяйствующего субъекта. На первый план выходят задачи повышения производительности труда, развития «человеческого капитала» и эффективной организации производства.

В настоящее время в России созданы и функционируют различные социальные институты, имеющие такое большое значение для построения гражданского общества, происходит поиск путей повышения социально-экономической эффективности деятельности этих институтов. Огромные денежные потоки, проходящие через внебюджетные фонды, сопоставимы с размером всего федерального бюджета - это лишний раз подчеркивает важность задач социальной защиты и принятие этой важности государством. Одной из ключевых задач социальной политики России в среднесрочной (и в долгосрочной) перспективе является повышение эффективности системы социального страхования. Вместе с тем, присутствует ряд серьезных факторов, препятствующих реализации данной задачи, в числе которых несовершенство правового регулирования, организационная неопределенность, в т.ч. в вопросах финансирования самой системы, а также ограничения, присущие любой централизованной схеме организации работ, такие как инертность, универсализм и иные.

Дальнейшее наращивание социальных программ государства видится как минимум не единственным путем развития социального страхования. В этой связи представляется целесообразным развивать дополнительное, добровольное социальное страхование (тем более что целью системы обязательного социального страхования является все-таки предоставление приемлемого минимального уровня защиты) и, соответственно, в определенной части передать задачу по управлению социальными рисками на уровень предприятий. Среди преимуществ такого подхода необходимо отметить реализацию принципов солидарности, субсидиарности и эквивалентности, снижение расходов на страхование при увеличении числа участников, децентрализованная (по отношению к уровню управления системы обязательного социального страхования) схема социального страхования, т.е. повышение адресности, возмездности, а также рост «управляемости» системы и, следовательно, такие плюсы как повышение эффективности инвестирования при накопительных схемах, эффективная превенция и прочее. Вместе с этим возникает вопрос, насколько выгодна такая схема развития социального страхования самим предприятиям, не станет ли это дополнительной и излишней финансовой нагрузкой для них и не явиться ли эта нагрузка сдерживающим их развитие фактором.

Важность формирования новой парадигмы в отношении управления социальными рисками персонала на предприятии очевидна. Сложившаяся система государственной социальной защиты, как система управления социальными рисками, направлена на установление минимальных гарантий в обществе — не может и не должна решать задач по эффективной организации труда на предприятии, несмотря на значительные денежные потоки, направлены на финансирование внебюджетных фондов социальной защиты. В то же время на микроэкономическом уровне на данный момент компенсация работникам затрат при наступлении неблагоприятных событий воспринимается работодателем в лучшем случае как возможность для повышения лояльности персонала или следование принципам социальной ответственности бизнеса, чаще же — как навязанная государством необходимость.

Осознание затрат в персонал предприятия, в частности для целей управления социальными рисками персонала, как фактора достижения конкурентного преимущества возможен тогда, когда будет установлено количественное и качественное соотношение между изменением социальных показателей на предприятии (и соответствующим экономическим эффектом), влияющих на совокупность косвенных расходов, и величиной производимых затрат. В этом случае можно будет рассматривать затраты на управление социальными рисками не как дополнительные расходы на социальные нужды, а как возвратные (окупаемые) инвестиции в главный фактор производства -человеческий капитал.

Фундаментальные основы теории социального страхования заложены в трудах таких известных экономистов и государственных деятелей как У.Беверидж, О.фон Ш.Бисмарк, Г.Аарон, А.Б.Аткинсон, Е.Д.Берковиц, Т.Катлер, Т.Г.Маршалл, П.Мутон и другие.

Изучению вопросов, связанных с социальной защитой, путями развития социального страхования и с оценкой экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом, посвящены работы Аникеевой Л.В., Баткаевой И.А., Бабича A.M., Егорова Е.Н., Жильцова Е.Н., Захарова Д.К., Зубковой А.Ф., Кибанова А.Я., Кричевского Н.А., Митрофановой Е.А., Ройка В.Д., , Сидорова Н.И., Федоровой Т.А., Яновы СВ. и др.

Особенности применения страхового механизма для решения социальных проблем анализируются в исследованиях Архипова А.П., Бесфамильной Л.В., Гомелли В.Б., Грызенковой Ю.В., Коломина Е.В., Лаас Н.И., Орланюк-Малицкой Л.А, Цыганова А.А., Шихова А.К., Черновой Г.В., Юлдашева Р.Т., Якушева Л.П. и др.

Тем не менее, вопросы оценки социально-экономической эффективности затрат предприятия на управление социальными рисками персонала остаются не разработанными, что оставляет широкое поле для исследовательской деятельности.

В настоящее время отечественные и зарубежные политики, экономисты и ученые наибольшее внимание уделяют вопросам достижения оптимального соотношения между необходимостью предоставления определенного уровня социальной защиты и финансированием этой системы. Это тем более сложно сделать, так как в развитых, а зачастую и в развивающихся странах, уровень социальной защиты уже достаточно высок и «откатывание» с этих привычных стандартов является политически рискованным шагом. Вместе с тем, нерешение вопроса определения и достижения оптимального соотношения социальных гарантий и финансовой нагрузки на экономику страны может стать мощным сдерживающим рост экономики фактором. Этот вопрос в равной степени следует считать важным и для России - и решать его надо уже сейчас, несмотря на отсутствие окончательно сформированной эффективной системы социальной защиты. Важным и даже обязательным представляется построение такой системы социальной защиты, которая обеспечит быстрое и качественное улучшение уровня социальных гарантий трудозанятому населению и в то же время не окажет излишней нагрузки на экономику страны, сдерживая таким образом ее рост.

Решение может быть найдено в формировании нового подхода к управлению социальными рисками персонала на предприятии, что позволит в рамках народного хозяйства снизить нагрузку на систему социальной защиты и улучшить качество предоставляемых услуг, а на микроэкономическом уровне более рационально организовать деятельность предприятий.

Научно-практическая значимость поставленного вопроса, безусловная необходимость исследования альтернативных направлений развития системы социальной защиты в РФ и рационализация финансовой нагрузки на нее, осознание социально-экономической целесообразности управления социальными рисками персонала на уровне предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по управлению социальными рисками персонала на предприятиях, а также создание универсальной модели оценки социально-экономической эффективности управления социальными рисками персонала на предприятии за счет использования страховых продуктов.

Постановка цели исследования предопределила следующие задачи: выявить общие тенденции развития общества с целью определения исторически сложившихся форм защиты от различных опасностей; обосновать применение страхования, как наиболее эффективного инструмента управления социальными рисками персонала на предприятии с точки зрения сокращения косвенных затрат предприятия; исследовать современные принципы организации систем социальной защиты как системы управления социальными рисками, а также выявить общие тенденции развития систем социальной защиты и их влияния на экономику; выявить ключевые социальные риски персонала на предприятии и предложить эффективный механизм управления ими; обосновать необходимость построения, принципов организации, целей, задач, функций системы страхования социальных рисков персонала на предприятии, характерных для трудящегося населения, а также формализовать наиболее эффективные инструменты управления социальными рисками персонала на предприятиях; выявить на основе критического анализа российского и зарубежного опыта оценки социально-экономической эффективности мероприятий по охране труда и здоровья основные подходы к проведению такой оценки для социальных рисков персонала на предприятии; разработать методологию формирования эффективных социальных пакетов на предприятии; разработать основные принципы и методологию модели определения социально-экономической эффективности страхования социальных рисков персонала на предприятии.

Объектом диссертационного исследования выступают хозяйствующие субъекты экономики России с присущими им социальными рисками, угрожающими процессу производства.

Предметом исследования является управление социальными рисками персонала на предприятии на основе применения страховых продуктов, являющихся основой социальных пакетов.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, экономического моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации исследуемых процессов, а также методы управленческого учета.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные и исследовательские работы российских и зарубежных ученых и экспертов в области регулирования экономики, социальной защиты и страхования, экономики труда и организации производства. Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта развития систем защиты населения от действия социальных рисков в их взаимосвязи и сравнении.

Информационную базу исследования составили:

Конвенции и рекомендации Международной организации труда, директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения;

Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства труда и социального развития РФ, внебюджетных фондов социального назначения; данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования, социальной защищенности, добровольного личного страхования и уровня жизни населения (Eurostat, IMF, UN Statistics Division (ООН), Статкомитет СНГ); финансовые показатели российских компаний, опубликованные по результатам аудиторских проверок в рамках программы по раскрытию финансовой отчетности.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективных социальных пакетов на предприятии на основании разработанной модели оценки социально-экономического эффекта страхования социальных рисков персонала на предприятии.

Основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем: уточнены место и роль социальных рисков в народном хозяйстве с точки зрения возникновения дополнительных затрат на их управление, выявлена категория населения страны, для которой эффективное управление социальными рисками имеет наибольшее значение в рамках народного хозяйства; " научно обоснованы границы использования страхования в качестве инструмента для управления социальными рисками персонала предприятия с точки зрения получения экономического эффекта за счет изменения социальных показателей; разработана модель социально-экономической эффективности страхования социальных рисков персонала предприятия, позволяющая установить количественные и качественные соотношения между затратами на компенсации последствий социальных рисков персонала предприятия и экономическим эффектом от их использования (сокращение экономических потерь при изменении социальных показателей); разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию социальных пакетов на предприятии с точки зрения оптимизации затрат на управление социальными рисками персонала на предприятии; предложены научно-практические рекомендации по формированию механизма оценки социально-экономической эффективности мероприятий по управлению социальными рисками.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанной модели на практике для проведения оценки социально-экономической эффективности страхования социальных рисков на предприятиях любой финансово-хозяйственной направленности. Наиболее востребованными пользователями данной модели на первоначальном этапе являются страховые компании. В исследовании предложены не только основные принципы проведения такой оценки, но и предложена методология осуществления расчета с применением методов экономической статистики и управленческого учета.

Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. В работе содержится 20 таблиц и 16 рисунков, преимущественно являющихся разработкой автора.

Проведенное исследование включает в себя результаты анализа тенденций развития социального страхования, в том числе добровольного страхования социальных рисков персонала предприятия. Каждая глава основной части посвящена решению конкретного вопроса в рамках проводимого исследования. В первой главе раскрыты теоретические и методологические основы управления социальными рисками, проанализированы различные формы управления социальными рисками, сформулированы сильные и слабые стороны добровольного страхования социальных рисков; во второй главе рассмотрены формы и способы управления социальными рисками персонала на предприятии, раскрыт экономический механизм страхования от социальных рисков, определены и рассмотрены наиболее эффективные инструменты управления социальными рисками на предприятиях; рассмотрен международный опыт систем социального страхования и обоснованы подходы к определению социально-экономической эффективности управления социальными рисками персонала на предприятии; в третьей главе уточнено понятие социально-экономической эффективности, разработаны базовые принципы модели социально-экономической эффективности и предложена методология проведения расчетов, осуществлен моделирующий расчет социально-экономической эффективности добровольного медицинского страхования работников на предприятии. В заключительной части работы сформулированы основные выводы и подведены результаты проведенного исследования.