Управление услугами связи в сельской местности Рыбина Зинаида Владимировна

Управление услугами связи в сельской местности
<
Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности Управление услугами связи в сельской местности
>




Рыбина Зинаида Владимировна. Управление услугами связи в сельской местности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:06-8/4195

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 2
Глава 1. Теоретические основы сферы услуг связи в современных

условиях 9

1.1 .Теоретические подходы к трактовке услуг 9

1.2. Место услуг связи в системе общественного производства 21

Глава 2. Организационно-экономический механизм управления

услугами связи в сельской местности 28

2.1.Особенности управления услугами связи в сельской

местности 28

  1. Критерии оценки эффективности реализации услуг связи 45

  2. Основные направления совершенствования системы

сервисной сети 66
Глава 3. Состояние и перспективы развития услуг связи в

Рязанской области 82

  1. Современное состояние услуг связи в Рязанской области 82

  2. Методики повышения эффективности услуг связи 86

  3. Перспективы развития услуг связи 102 Заключение. 117 Библиографический список 122 Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Демонополизация рынка телекоммуникационных услуг России в середине 90-х годов XX века привела к значительным изменениям в отрасли связи. В ходе реструктуризации этой отрасли из состава региональных операторов связи были выделены федеральные государственные унитарные предприятия без права приватизации радио-и телепередающие центры, учреждения почтовой связи. Остальные предприятия в форме акционерных обществ были объединены в холдинг «Связьинвест» с контрольным пакетом акций, принадлежащих государству. Одной из основных задач холдинга является предоставление широкого ассортимента услуг связи всем сегментам потребителей.

Одновременно с этим процесс интернационализации рынка услуг связи способствовал проникновению современных технологий из стран ЕЭС, Азии, США, снижению входных барьеров в отрасль. Вследствие этого на рынке появилось значительное количество небольших компаний, специализирующихся на предоставлении незначительного спектра услуг узким сегментам потребителей.

Таким образом, в настоящее время на рынке услуг связи России работают две группы предприятий: традиционные операторы связи, ориентированные, в основном, на решение социальных задач обеспечения связью всех сегментов потребителей, и небольшие компании, деятельность которых на этом рынке направлена на извлечение максимальной прибыли. Такая поляризация рынка услуг связи привела к серьезным диспропорциям в развитии отрасли, которые были отмечены министерством связи РФ еще в 2000 году: предприятия, владеющие 87% традиционной инфраструктуры, дают только 49% доходов отрасли, а предприятия, владеющие 13% новой инфраструктуры, - 51% доходов.

Указанные диспропорции в развитии отрасли отражаются на уровне обеспечения услугами связи населения и предприятий: 42 тысячи населенных пунктов сельской местности в России не телефонизированы.

Для преодоления этих диспропорций необходимо ускоренное развитие связи в сельской местности, которое, однако, сдерживается особенностями рынка услуг связи и существующим механизмом управления услугами.

Невысокая инвестиционная привлекательность рынка связи в сельской местности обусловлена низкой концентрацией потребителей и отсутствием информации о величине спроса на услуги. Низкая концентрация потребителей, с одной стороны, отражается на повышении их требований к качеству обслуживания в сервисных пунктах, поскольку для получения услуг потребители вынуждены преодолевать значительные расстояния, а с другой, приводит к увеличению затрат на строительство линий связи. В то же время существующий механизм управления услугами не позволяет удовлетворять запросы потребителей к качеству услуг, сервисная сеть убыточна.

Существующий механизм управления, позволяющий оказывать услуги связи широким слоям населения, обеспечивает предложение услуг в зонах с минимальными затратами на строительство линий связи, где спрос на эти услуги уже удовлетворен. Предложение услуг в зонах концентрации неудовлетворенного спроса сдерживается отсутствием информации о величине спроса на услуги связи, поэтому возникают диспропорции между уровнем спроса и предложением услуг. Однако существующий механизм управления услугами не способствует их устранению.

В силу этого возникает необходимость теоретического осмысления состояния механизма управления услугами связи в сельской местности и разработки методических и практических рекомендаций, касающихся путей повышения эффективности его функционирования.

Эти обстоятельства предопределили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты определения роли услуг в экономике и практические аспекты управления услугами, исследуются в работах зарубежных исследователей: Д.Белла, Р.Блэкуэлла, Д.Гэлбрейта, Л.Гэлловэя, Ф.Котлера, Ж-Ж. Ламбена, А.Маршалла, В.Рейли,

4 О.Тоффлера, Д.Хафа и российских ученых: Л.Е.Басовского, Н.В.Бендиной, Е.Ф.Борисова, В.М.Гальперина, Е.П.Голубкова, А.Г.Грязновой, В.В.Кузюры, Р.М.Нуреева, А.Н.Романова, М.М.Сухорукова, В.П. и Н.Г.Федько и других.

Вопросы управления отраслью связи России освещены в трудах российских ученых: М. Берн, В.Б.Булгака, Л.Е.Варакина, Е.А. Голубицкой, Н.М. Губина, Е.В.Деминой, А.С. Добронравова, Б.С. Дорохова, Г.М. Жигульской, Т.А. Кузовковой, Е.Г. Кухаренко, Н.П.Резниковой.

Вместе с тем следует отметить, что в этих работах основное внимание уделяется исследованию проблематики информатизации общества, решению задач развития отрасли связи в целом. Что же касается вопросов регионального развития отдельных операторов связи, особенно услуг связи в сельской местности, то они, по существу, не рассматриваются.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение и дифференциация спроса на услуги связи сельского населения России, а также выработка рекомендаций по его удовлетворению как за счет расширения сети индивидуального пользования, так и за счет рационального территориального размещения пунктов коллективного пользования услугами связи в пределах заданного региона.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить теоретические подходы к трактовке услуг, их роли и места в современной экономике;

провести анализ современного рынка услуг связи и определить возможности предприятий Связи РФ по изменению и управлению инфраструктурой связи в сельской местности;

обосновать принципы формирования механизма управления услугами связи, включая:

методику определения спроса на услуги связи, методику формирования спроса, методику построения сервисной сети;.

выработать практические рекомендации по внедрению механизма управления услугами связи на основе синтеза указанных методик;

повести анализ экономической эффективности внедрения механизма управления услугами связи;

определить перспективы формирования и развития рынка услуг связи в конкретном регионе - Рязанской области.

Объектом исследования является система управления услугами предприятия связи в сельской местности.

Предметом исследования выступают методы и процессы управления, определяющие отношения, складывающиеся между предприятиями связи и потребителями в сельской местности.

Теоретическая и методологическая база. Методологическую базу исследования составляют: системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции управления услугами, научные положения и выводы, сформированные в трудах зарубежных и российских исследователей по экономике, вопросам определения роли услуг связи в системе общественного производства и формирования механизма управления этими услугами, экономические и статистические методы исследования; ситуационный анализ, метод теоретического обобщения, финансово-экономический анализ, метод экономической статистики.

В работе использованы нормативные документы и методические указания Министерства Российской Федерации по информационным технологиям и связи, ОАО «Связьинвест».

Информационной базой послужили справочные материалы государственного Комитета статистики РФ, управления государственной статистики по Рязанской области, вторичная информация из периодической печати (журналы «Вестник связи», «Вестник Связьинвеста», «Маркетинг», «Маркетинг и маркетинговые исследования» и пр.).

Научная новизна диссертации. В диссертации поставлена и решена новая актуальная задача адаптации механизма управления услугами связи в сельской

местности к рыночной инфраструктуре, определены компоненты этого механизма, обусловливающие его успешную работу.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

  1. Проведен анализ различных концептуальных подходов к трактовке понятия «услуга». Уточнено содержание данного понятия, под которым подразумевается нематериальный продукт, характеризующийся полезным эффектом определенного вида человеческой деятельности. В этом контексте раскрыто влияние особенностей услуг связи (территориальный принцип предоставления, высокая технологичность, широкая и медленно меняющаяся номенклатура услуг) на формирование механизма управления услугами связи.

  1. Раскрыто своеобразие рынка услуг связи в сельской местности современной России: низкая концентрация потребителей, асинхронность формирования спроса и предложения услуг, убыточность сервисной сети. Доказано, что важнейшими условиями создания механизма управления услугами связи являются определение спроса на данные услуги и построение оптимальной сервисной сети.

  2. Разработана методика определения и дифференциации спроса на услуги связи, позволяющая оценить его по объемам и структуре. Предложены формулы для расчетов спроса по отдельным видам услуг, что позволяет определить зоны концентрации спроса на конкретные услуги.

  3. Выявлены причины убыточности сервисной сети (ориентация на сбор абонентской платы, отсутствие учета выгод потребителей от посещения сервисных пунктов). Предложено при построении сервисной сети учитывать выгоды и затраты потребителей на получение услуг связи. Разработана модель безубыточной работы сервисной сети, ориентированная не только на затраты и доходы предприятия, но и затраты и выгоды потребителей на получение услуг.

  4. Разработана методика рационального размещения пунктов коллективного пользования услугами связи на основе комплексного использования ряда взвешенных факторов и гравитационной модели, характеризующей поведение

7 потребителей на рынке услуг. Для этого данная модель адаптирована для использования в сервисных сетях предприятий связи. Это позволило определить вероятность посещения потребителями сервисных пунктов, в зависимости от количества предоставляемых услуг и расстояния, которое необходимо преодолеть потребителям; разработаны модели организации сервисной сети; предложена формула для расчета необходимого количества сервисных пунктов.

6. Дан комплексный анализ состояния и перспектив развития рынка услуг связи, касающийся определения приоритетных направлений развития, оптимизации сервисной сети, эффективного обеспечения услугами связи жителей сельской местности.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и соответствуют пунктам 15.93 «Развитие методологии, экономической теории и методов управления в области связи и информатизации» и 15.105 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования методических разработок проведенного исследования для определения стратегий развития операторов связи. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы менеджерами предприятий связи для совершенствования механизма управления услугами в сельской местности.

Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации методические подходы, модели и рекомендации успешно апробированы в разработке стратегии при построении распределительной Рязанского филиала ОАО «ЦентрТелеком» в сельской местности. Отдельные теоретические и методические положения и рекомендации, сформулированные в работе, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Экономическое обоснование целесообразности организации компьютерных центров и узлов доступа в Интернет в райцентрах Рязанской области» (Самара, май 2001 г); «Оценка потребителями качества обслуживания в подразделениях ОАО «Электросвязь». (Винница, 2002); Метод оценки

8 эффективности распределительной сети с использованием функции полезности (на примере сети связи Рязанской области).(Москва, 2004г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,37 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 19 рисунков, 21 таблицу, 10 приложений.