Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Галай Юрий Юрьевич

Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа
<
Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа
>



Галай Юрий Юрьевич. Условия и особенности формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-8/825

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы продовольственного обеспечения в условиях рыночных отношений 10

1.1. Исторические стадии формирования теории современных рыночных отношений 10

1.2. Сущность и понятие продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения 21

1.3. Тенденции развития сельского хозяйства районов Крайнего Севера и основные проблемы его продовольственного обеспечения 37

1.4. Эффективность развития сельскохозяйственного производства ХМАО(по всем категориям хозяйств) 50

Глава 2. Методологические подходы в определении уровня и разработки программы продовольственного обеспечения ХМАО 65

2.1. Основные факторы и критерии для оценки уровня продовольственного обеспечения районов Крайнего Севера 65

2.2. Методические подходы к определению продовольственного обеспечения муниципальных образований до оптимального уровня 78

2.3. Методологические принципы разработки программы формирования продовольственного комплекса 86

2.4. Социально-экономические, организационные и технологические особенности сельскохозяйственного производства в районах Крайнего Севера 101

Глава 3. Основные направления повышения эффективности развития сельского хозяйства и формирования продовольственного рынка ХМАО 123

3.1. Нормативно-правовая база, организационные формы и основные направления развития сельскохозяйственного производства ХМАО 123

3.2. Муниципальные и региональные оптовые продовольственные рынки - основное звено в реализации и системы продовольственного обеспечения населения Крайнего Севера 136

3.3. Основные факторы природно-мелиоративного районирования и сельскохозяйственного освоения земель ХМАО 147

3.4. Тенденции формирования интегрированных организационно-производственных структур в системе АПК Крайнего Севера 162

3.5. Основные направления развития и экономические риски системы продовольственного обеспечения районов Крайнего Севера 172

Заключение- 181

Библиографический список 186 

Введение к работе

Актуальность и состояние изученности проблемы исследования. Удовлетворение потребностей общества в продуктах питания является одной из важнейших социально-экономических задач. Для ее решения необходимо создание эффективной и устойчивой системы взаимоотношений между производством, распределением, обменом и потреблением на базе оптимального сочетания рыночных отношений и планомерного государственного регулирования.

В последние тринадцать лет направление развития и структура АПК России и ее регионов в большей степени складывались под воздействием стихийных рыночных процессов, тогда как роль государственного регулирования в сфере продовольственного обеспечения была сведена к минимуму. Реформы в аграрном секторе не дали ожидаемого эффекта. Сельское хозяйство и другие сферы АПК охватил системный кризис: существенно снизились результативные показатели их функционирования, производство конечного продукта стало в значительной степени неуправляемым, ухудшились структура и качество питания населения, произошло разрушение существовавшего ранее механизма продовольственного обеспечения.

Потребление основных продуктов питания по сравнению с 80 годами в настоящее время, по данным Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ), сократилось: рыбы и рыбопродуктов -в 2,5 раза, молока и молочных продуктов - более чем на 35%, мяса и мясных продуктов, яиц - более чем на 30%, растительного масла и овощей - на 20%. Одновременно значительно возросло потребление хлеба, хлебопродуктов и картофеля, хотя в наиболее развитых в экономическом отношении странах, прослеживается тенденция понижения в рационах питания их доли и повышение потребления молока и яиц, овощей и фруктов.

Продовольственная проблема затрагивает, прежде всего, экономическое положение страны, а при разделении полномочий центра и регионов, вся ответственность за развитие АПК переносится на территории, на которые падает и солидная налоговая нагрузка по федеральному бюджету. При исследовании проблем как экономической, так и продовольственной безопасности присутствуют выборочные и бессистемные подходы, что значительно сужает горизонты видения степени опасности в сфере продовольственного обеспечения населения страны и ее регионов, и не позволяет принимать более эффективные решения в предотвращении продовольственного кризиса в производстве отечественных продуктов питания.

Отсутствие прочной продовольственной базы усиливает продовольственную зависимость регионов от импортных поставок, что ослабляет позиции отечественных товаропроизводителей, на поддержку которых расходуются бюджетные ресурсы. Сложившаяся ситуация подрывает экономику территории, нагнетает социальную напряженность, истощает ресурсный потенциал, ухудшает экономическое, демографическое, экологическое структурное положение. Именно отсюда вытекает особая актуальность решения проблемы продовольственной безопасности.

Исследование проблем экономической и продовольственной безопасности показывает отсутствие научно-обоснованных подходов, что приводит к возникновению опасности в сфере продовольственного обеспечения населения страны, ее регионов и муниципальных образований.

В особо сложных условиях оказались суровые в климатическом отношении экологически неблагоприятные, ресурсопоставляющие регионы, которые традиционно ввозили часть продовольственных товаров. Именно к таким регионам относится Ханты-Мансийский автономный округ, где, как и в целом в стране, не выявлены основные условия и нет комплексной программы создания продовольственной безопасности. В округе нет научного подхода к механизму построения комплексной системы продовольственной безопасности в рыночных условиях хозяйствования; отсутствуют рекомендации по определению пороговых значений факторов безопасности для индустриальных проблемных регионов, где, наряду с низким уровнем продовольственного самообеспечения, возникает ряд трудноразрешимых социально-экономических и экологических проблем.

Важное место в становлении теории продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности занимают научные труды таких известных отечественных авторов, как Абалкина Л. И., Афанасенко И.Д., Буздалова И.Н., Гайнет-динова Н.Ф., Голубева Н.Н., Зволинского В.П., Куклина А.А., Никонова А., Радушна Н.П., Сагайдака Э.А., Саркова А.Ф., Эпштейна Д. Б. и др.

Придавая особое значение развитию кормопроизводства как основы для эффективного функционирования отрасли животноводства, свои работы опубликовали: Ллтухов Л.И., Грачев В.Л., Летунов И., Шутьков А.А., Добрынин В.А., Катков Н.С., Оглоблин Е.С, Загайтов И.Б. и другие экономисты-аграрники.

Вопросам параметризации хозяйственных систем в агропромышленном комплексе посвящены работы многих учёных: Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, Т.А. Грандицкого, Б.Н. Казаринова, Р.Г. Кравченко, К.П. Личко, Н.П. Макарова, В. В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, К.И. Панковой, Д.Н. Письменной, В. В. Регуша, С.А. Удачина и других.

Поиску путей решения продовольственной проблемы посвящены работы Аганбегяна А.Г., Боева В.Р., Вермеля Д.Ф., Емельянова A.M., Илъюшенка С.Е., Костяева А.И., Милосердова В.В., Можина В.П., Назаренко В.И., Никонова А.А., Охапкина А.И., Пустуева А.А., Смекалова П.В., Семина А.Н., Маслакова В.В., Нагаева Ю.А., Татаркина А.И., Берсенева В.Л., Тихонова В. А., Ушачёва И.Г., Филиппова Н.Н., Рубаевой О.Д., Пустуева А.Л., Разорвина И.В., а по проблемам экологической безопасности - Большакова В.Н., Фирсовой В.П., Дедкова В.Н., Черняева A.M., Далькова М.П., Тюткова О.В., Иванова Н.А., других учёных, в трудах которых изложены общие направления повышения эффективности функционирования АПК.

Во всех трех сферах агропромышленного комплекса с переходом экономики России на рыночные механизмы хозяйствования страна утратила продовольственную независимость. Наблюдаются кризисные явления, связанные с возросшим диспаритетом цен, изменениями отношений собственности, несовершенством кредитно-финансовой системы, проводимой налоговой политикой и другие.

Нет научных разработок по реализации отдельных задач механизма формирования и развития оптовых продовольственных рынков, в частности, по их регулированию на основе интервенций на продовольственном рынке с использованием оптимальных продовольственных резервов. Слабо отражается социальная значимость оптово-розничной сферы и системный подход к ее построению в районах Крайнего Севера.

В кризисном состоянии находятся практически все подкомплексы, определяющие систему продовольственной безопасности. Особенно остро стоит проблема развития и совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами подкомплексов (производителями сырья, переработчиками, торгующими организациями), где большинство перерабатывающих и торговых предприятий, занимающих монопольное положение, не желают делиться доходами, полученными от реализации конечной продукции. Поэтому очень актуальна проблема разработки эффективного экономического механизма взаимоотношений между партнерами подкомплексов, в основе которых должны лежать процессы кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями.

Однако данная тематика в научной литературе, особенно на региональном и муниципальном уровнях Крайнего Севера, рассматривается лишь в вопросах, которые только косвенно могут быть отнесены к проблеме продовольственного обеспечения. Однако в России недостаточно разработаны научные концепции, методологии и механизм формирования комплексной системы продовольственной безопасности для проблемных северных регионов и городов, что существенно сужает возможности эффективного регулирования в сфере обеспечения гарантий удовлетворения потребностей населения в продуктах питания соответствующего качества и на уровне научно рекомендуемых норм.

Вышеперечисленные обстоятельства и определили выбор темы исследования: «Особенности и условия формирования системы продовольственного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа».

Основной целью данного исследования является выявление природно-экономических условий, разработка научной концепции и практических рекомендаций по формированию и развитию системы продовольственного обеспечения ханты-Мансийского автономного округа (ХМЛО).

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1. Дать теоретическое обоснование социально-экономических условий формирования и развития продовольственного обеспечения районов Крайнего Севера.

2. Углубить и расширить концептуальные аспекты решения проблемы про довольственного обеспечения региона.

3. Разработать методические подходы к программно-целевому планирова нию и оценку уровня продовольственного обеспечения северных районов и городов.

4. Изучить последовательно эволюцию крестьянского земледелия на территории ХМЛО с учетом природных и социально-экономических условий.

Выявить мелиоративный фонд и перспективы его освоения, разработать основные факторы проведения мелиорации земель.

5. Обосновать роль оптовых продовольственных рынков в решении социаль но-экономических проблем и выявить особенности их создания в районах Крайнего Севера.

6. Выявить угрозы и систематизировать риски комплексной системы продо» вольственной безопасности с учетом условий Севера и основных факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования и развития продовольственного обеспечения на основе природных и экономических условий районов Крайнего Севера.

Объект исследований — природно-экономический потенциал региона, его сельскохозяйственное использование и условия обеспечения продовольственной безопасности и создания оптовых продовольственных рынков в условиях ХМАО.

Научная новизна результатов исследования заключается:

1. Дана авторская трактовка понятия системы продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности и сформированы основные принципы с учетом специфических особенностей Крайнего Севера.

2. Выявлены природно-экологические и мелиоративные условия формирования и развития системы продовольственного обеспечения и влияние многообразия внешних и внутренних факторов, воздействующих на эффективность, гармоничность и пропорциональность развития подкомплексов АПК.

3. Даны предложения по межхозяйственной кооперации и интеграции применительно к районам Крайнего Севера.

4. Уточнен механизм формирования и разработаны риски комплексной системы продовольственногообеспечения индустриальной территории с учетом условий Севера и основных факторов внешней и внутренней среды.

5. Разработаны методические подходы к программно-целевому планированию формирования продовольственного комплекса городов, усовершенствована методика, определения продовольственного обеспечения муниципальных образований до оптимального уровня и обоснована необходимость регионального подхода к созданию оптовых продовольственных рынков в районах Крайнего Севера.

6. Выявлены региональные особенности формирования фермерских хозяйств (родовых угодий) в условиях Крайнего Севера, тенденции и направления их развития.

Практическая значимость исследования состоит в использовании практических рекомендаций:

- при разработке окружной и региональной программ продовольственного обеспечения;

- при разработке проекта окружного закона «О продовольственной безопасности», нормативных актов по правовому регулированию использования земель;

- при корректировке программ государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых и ведущих специалистов в области аграрных реформ, национальной, экономической и продовольственной безопасности, государственного регулирования развития АПК, экологической безопасности, системных методов исследования. В работе использованы монографии, периодическая литература по названным проблемам, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих ведомств. В качестве информационной базы использованы материалы статсборников и специальной литературы, а также нормативная документация, данные отчетности хозяйств Комитета развития агропромышленного комплекса ХМЛО.

В ходе исследований применялись следующие методы: экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, системный, экспериментальный, картографический, монографических изучений, личных наблюдений.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитиче ские материалы Госкомстата Российской Федерации, Минсельхозпрода РФ, Ханты-Мансийского комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные статистической отчетности предприятий АПК ХМАО, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на экономической ассоциации «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности Западной Сибири»; Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже XX-XXI веков» на международных, межвузовских и вузовских конференциях г. Екатеринбурга.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской академии государственной службы (УрАГС) и является составной частью приоритетной проблемы: «Государственное регулирование экономики регионов».

Результаты исследования используются не только в хозяйственной практике, но и в учебном процессе высших учебных заведений города Екатеринбурга при чтении курсов: «Региональная и муниципальная экономика» (Уральская академия государственной службы), «Экономика России» (Лангепасский филиал УрАГС).

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 6-ти научных работах общим объёмом 3,4 усл. печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Она изложена на 199 страницах, содержит 31 таблицу, 20 рисунков.