Устойчивое развитие сельских территорий Мерзлов Александр Валериевич

Устойчивое развитие сельских территорий
<
Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий Устойчивое развитие сельских территорий
>



Мерзлов Александр Валериевич. Устойчивое развитие сельских территорий : 08.00.05 Мерзлов, Александр Валериевич Устойчивое развитие сельских территорий (теория, методология и практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 319 с. РГБ ОД, 71:07-8/188

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ
ТЕРРИТОРИЙ 11

  1. Понятие сельских территорий, их функции и типологизация 11

  2. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий 22

  1. Особенности устойчивого развития сельских территорий в развитых европейских странах 38

  2. Основные цели, задачи и принципы устойчивого развития сельских территорий 54

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОПОМИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 63

  1. Краткий анализ социально-экономического состояния сельских территорий в России (с XV века до конца XX века) 63

  2. Производительные силы сельских территорий России: размещение и оценка состояния 69

  3. Роль аграрного производства в развитии сельских территорий 75

2.4. Актуальные проблемы и формирование политики развития сельских
территорий в РФ 83

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 95

3.1. Развитие местного самоуправления на сельских территориях и обеспечение

их эффективного взаимодействия с городами 95

3.2. Развитие эффективного аграрного производства и неаграрных видов

деятельности 103

33. Формирование новых организационных структур содействия развитию
местной экономике на муниципальном уровне 111

3.4. Планирование устойчивого развития сельских территорий 117

3.5, Кооперативное движение и материально-финансовая поддержка развития
сельских территорий 129

3.6. Использование регионального маркетинга в целях устойчивого развития
сельских территорий , 139

3.7, Совершенствование управления сельскими территориями в РФ 150

ГЛАВА IV, РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ
РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА СЕЛЬСКОГО ТИПА 165

4.1. Экономическая оценка социального, экономического и природно-ресурсного
потенциалов сельской территории на уровне муниципального округа 165

4.2. Выбор методов экономического анализа экологического состояния
территории муниципального округа 181

4.3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.... 193

4.4. Формирование системы проектов устойчивого развития муниципального
округа и их оценка 204

ГЛАВА V. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОКРУГОВ 213

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

5Л. Оценка социального и экономического потенциалов муниципальных

округов 213

5,2. Оценка природно-ресурсного и экологического состояния территории

муниципальных округов 225

5.4. Анализ потенциала устойчивого развития муниципальных округов и
выявление «точек роста» 238

  1. Практика формирования проектов устойчивого развития муниципальных округов Ярослапской области ., 244

  2. Межмушщипалыюе сотрудничество с целью повышения эффективности устойчивого развития сельских территорий 251

Заключение .... 259

Библиографический список используемой литературы 264

Приложения 280

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий (сельской местности). В нашей стране на протяжении многих десятилетий основным путем развития сельских территорий являлся узкоотраслевой аграрный подход, в том числе на территориях с ограниченными аграрными потенциалами. Это привело к однобокому аграрному развитию сельских территорий, зачастую нерациональному размещению на них производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам. В сочетании с резким снижением государственной поддержки аграрного производства, сократившейся за последние два десятилетия с 24% доли в бюджете до 1%, это привело к глубокому системному кризису села.

В настоящее время наметилась тенденция усиления государственной поддержки инновационного развития аграрного производства - начата реализация национального проекта «Развитие АПК». Однако любая отраслевая политика, в том числе и аграрная, может полностью совпадать с целями развития сельских территорий, может частично с ними пересекаться, а может им и противоречить. Так, высокоинтенсивное аграрное производство приводит к сокращению занятости населения. Поэтому для эффективной и сбалансированной жизнедеятельности сельских территорий данный подход требует существенного обновления и диверсификации. В современных условиях меры по развитию аграрного производства должны быть дополнены проектами комплексного и устойчивого развития сельских территорий, охватывающих не только аграрное производство, но и лесное, водное хозяйства, местную промышленность, туризм, социально-бытовую инфраструктуру и другие виды деятельности, без развития которых неосуществимо увеличение эффективности сельской экономики и улучшение условий проживания в сельской местности. Таким образом, переход к устойчивому развитию сельских территорий позволяет обеспечить комплексное и интегрированное решение основных проблем сельских территорий в рамках единой концепции, в центре которой находится сельских житель. Этим объясняется акту&чьность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. В России до настоящего времени сельские территории не являлись объектом серьезного научного изучения. Как правило, процесс развития сельских территорий отоадествлялся с развитием

5 сельского хозяйства. Однако понятия «сельское хозяйство» и «сельские территории» отнюдь не синонимы и тем более они не тождественны. Не придание этому должного внимания этого наносит значительный урон и теории и практике государственного строительства в Российской Федерации. Поэтому комплексное рассмотрение феномена сельских территорий представляется весьма актуальным, особенно с позиций региональной экономики и экономики природопользования, что может способствовать решению многих экономических, социальных, экологических и лриродоресурспых проблем возникающих на пути возрождения, как сельской местности, так и страны в целом.

Наиболее важными составляющими общества и государства в разрезе их социально-территориальной структуры являются город (урбанизированные территории) и деревня (сельские территории). Их взаимосвязи и взаимоотношения составляют важную сторону политической, экономической и социальной жизни общества и являются одним из наиболее значимых критериев уровня социально-экономического развития государства- Необходимо ясное представление об их роли и месте в социально-экономическом развитии России. Их изучение способствует становлению нового научного направления в региональной экономике.

В Российской Федерации изучению роли городов посвящена богатейшая литература и образовалась особая ветвь знаний - городская экономика. Сельские не территории оказались обделенными вниманием ученых, политиков и управленцев, и соответствующая ветвь знаний - экономика сельских территорий -находится в настоящее время лишь в стадии зарождения. Это означает, что роль сельских территорий и их место в жизни общества и государства до сих пор не оценены, что может привести к крупным просчетам в социальной и экономической политике не только в сельских регионах, но и в обществе в целом и, как следствие, - крупным социально-экономическим потерям.

В последнее десятилетие в российском обществе растет осознание необходимости целенаправленного и устойчивого развития сельских территорий. Определены многие из их проблем, однако стратегии их решения до сих пор не разработаны. Как правило, делаются попытки справиться с проблемами сельских территорий с помощью разрозненных, мероприятий, без должной координации и согласования программ и проектов. Это происходит из-за нехватки опыта, а зачастую и способности видения специфики развития сельских территорий.

Различным аспектам развития сельских территорий посвящены труды известных российских и зарубежных ученых: АЛ. Антипова, В.М. Баутина, М. Беха, С.Н. Бобылева, В.А. Вашанова, А.М. Гатаулина, А.В. Гордеева, АХ. Гранберга, Т.Н. Заславской, А.П. Зинчснко, С, Кузнеца, М.Я. Лемешева, Д.С. Львова, ЮЛ. Михайлова, Г. Мюрдаля, Т.Г. Нефедовой, С.А. Никольского, В.В. Парциорковского, А,В. Пстрикова, В, Ростоу, В.Ф. Томилина, Г.В. Сдасюк, М. Тодаро, ИХ. Ушачева, Н.В. Чепурных, А.Н. Швецова и др

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития сельских территорий, В соответствии с данной целью основными задачами являются:

разработать концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации;

выявить и структурировать актуальные проблемы перехода к их устойчивому развитию;

определить принципы перехода к устойчивому развитию сельских территорий в современных условиях;

разработать подходы к типологизации сельских территорий Российской Федерации;

разработать научно-методологическое обоснование перехода к устойчивому развитию сельских территорий в Российской Федерации с опорой на их саморазвитие и государственно-частное партнерство;

выявить предпосылки и основные механизмы перехода к устойчивому развитию сельских территорий в Российской Федерации;

разработать методическое обеспечение перехода к устойчивому развитию сельских территорий на районном уровне, с учетом экономических, социальных» экологических и природно-ресурсных факторов развития;

обосновать подходы по интеграции районных планов перехода к устойчивому развитию в стратегии развития субъектов федерации;

разработать направления и этапы государственной политики развития сельских территорий в Российской Федерации.

Объектом исследования являются сельские социо-эколого-экономические территориальные системы регионального уровня управления.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения субъектов региональной сельской социо-эколого-экономической системы, возникающие в процессе перехода к устойчивому развитию

Теоретико-методологическая и информационная база диссертационного исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых» данные и аналитические материалы Росстата, Евростата, Минсельхоза России, Минрегионразвития России, материалы профильных национальных и региональных научно-исследовательских учреждений, а таюке результаты социологического исследования, проведенного автором в 2000-2004 годах.

В диссертации применен комплекс методов: логико-качественного анализа, системного и ситуационного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, математического программирования, социологических исследований, картографичес кий с использованием ГИС-технологий. Исследование в определенной степени носит междисциплинарный характер, представляя собой единство экономических, социальных и экологических компонентов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологической базы социально-экономических, природно-ресурспых и экологических проблем развития сельских территорий и перспективных направлений их решения. Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну работы заключаются в следующем:

Разработана концептуальная основа устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации, включающая в себя: авторскую интерпретацию цели, задач, классификацию функций сельских территорий, основные структурные элементы, их взаимодействие в устойчивой системе развития сельских территорий, принципы перехода к устойчивому развитию сельских территорий.

Вскрыты и систематизированы с использованием метода дерева целей проблемы развития сельских территорий в условиях выхода из социально-экономического кризиса. Определены наиболее важные из них на современном этапе.

Предложены основные направления совершенствования организационно-методического обеспечения перехода к устойчивому развитию сельских территорий включающие: развитие несельскохозяйственных видов деятельности; государственно-частное партнерство; использование

регионального маркетинга; совершенствование механизмов информационной, консультационной, финансовой и координационной поддержки на районном и региональном уровнях; развитие местного самоуправления на сельских территориях; управление земельными ресурсами; совершенствование методов планирования развития сельских территорий и др.

Разработана методика стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий на уровне района на основе широкого вовлечения заинтересованных групп местного населения в процессы управления и развития, включающая использование ГИС-технологий и интерактивных процедур при анализе проблем, потенциалов и направлений развития. Предложен подход к ее интеграции в стратегию устойчивого развития субъекта Федерации» основанный на применении принципов субсидиарное, комплиментарности и общественного участия,

Предложены основные направления государственной политики перехода к устойчивому развитию сельских территорий Российской Федерации и этапы их реализации.

Разработана процедура комплексного социо-эколого-экономического анализа, включающая SWOT-аиализ и многомерную экспертную оценку направлений развития муниципального округа в разрезе сельских администраций, позволяющая получить количественную оценку потенциалов развития и выявить «точки роста» сельского региона.

Разработана система критериев для оценки социальной, экономической и экологической значимости проектов развития региона; предложен метод интеграции нескольких критериев в единую оценку и разработана экономико-математическая модель с векторным критерием оптимальности, позволяющая отобрать с учетом ограничений по инвестированию и пределам роста загрязнения окружающей среды две группы оптимальных наборов проектов: группу бизнес-проектов и также группу социальных и экологических проектов.

Научно-практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы, а также ее результаты были представлены автором в течение последних 9 лет на международных и общероссийских научных симпозиумах и конференциях: II Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродовольственпого сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (Москва, РГАУ-МСХА, 2006); Международной научно-практической конференции

9 по программе ТАСИС «Устойчивое развитие сельских территорий в РФ» (Москва, Минсельхоз РФ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности - путь России в 21 веке» (Москва, МСХА, 1999); симпозиуме Совета Европы «Развитие сельских регионов» (Словения, Любляны, 1998) и др.

Материалы диссертации также использованы:

при обучении руководителей агропромышленных формирований субъектов РФ на семинаре-совещании «Менеджмент: стратегия развития сельских территорий» (Москва, РГАУ-МСХА, 2006);

при реализации НИР «Разработать концепцию устойчивого развития сельской местности» (ГК № 1922 от 18.09.2001) (автор диссертации - ответственный исполнитель);

при реализации НИР «Разработать методические рекомендации но разработке региональных программ устойчивого развития сельских территорий» ГК №139/13 от 12,11. 04. (автор диссертации - ответственный исполнитель);

при реализации НИР «Разработка методических рекомендаций по подготовке кадров в сфере оказания информационных услуг субъектам сельских территорий Российской Федерации». ГК 181-8A-F3 от 23.11.04, (автор диссертации - ответственный исполнитель);

при реализации ряда мевдународных проектов технического содействия в области устойчивого территориального развития в рамках программ ТАСИС FD RUS 9702, ТРАНСФОРМ - «Содействие региональной экономике юга Ярославской области» (2000-2003), Программы развития ООН - «Содействие социально-экономическому развитию Северного Кавказа» (2004-2005);

при разработке стратегии развития Ростовского муниципального округа Ярославской области (в рамках гранта программы «Мальте города России» 2002);

при разработке стратегии развития Переславского муниципального округа (по заказу Администрации округа Ярославской области 2001-2003);

в лекционных курсах «Экономика природопользования», «Основы устойчивого развития сельских территорий».

Материалы исследования внедрены в ходе разработки и реализации, проекта государственно-частного партнерства по устойчивому развитию сельских территорий «Поселения XXI века - Тамбов», а также стратегии устойчивого

10 развития Переславского муниципального округа Ярославской области, что засвидетельствовано соответствующими актами о внедрении.

Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано 6 монографий, 3 учебных пособия, 5 практических пособий серии «Путеводитель по вопросам территориального развития», разработанных для муниципальных администраций, методические рекомендации по разработке планов и программ устойчивого развития сельских территорий, более 25 научных статей обшим объемом более 82 печатных листов.

Диссертация содержит 51 таблицу и 51 рисунок, 8 приложений, изложена па 261 странице основного текста. Полный объем диссертации (включая библиографический список и приложения) составляет 319 стр.