Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Гусев Александр Борисович

Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа
<
Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа
>



Гусев Александр Борисович. Влияние фискальных инструментов на экономический рост: методы макроанализа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/1479

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИСКАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
8

1.1. Категориальный аппарат и модельный инструментарий фискальных
исследований 8

1.2. Концепция кривой Лаффера и ее модификации в исследованиях
краткосрочного экономического роста 16

1.3. Учет фискального фактора в исследованиях долгосрочного
Y экономического роста 38

ГЛАВА 2. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
НАЛОГОВ НА КРАТКОСРОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
51

2.1. Методика эконометрической оценки точек Лаффера 51

2.2. Эмпирический анализ макроэкономической эффективности

фискальной системы 65

2.3. Проблема инвариантности оценок фискальных индикаторов 85

ГЛАВА 3. ФИСКАЛЬНЫЕ, ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ ДОЛГОСРОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
97

щ 3.1. Эмпирическая оценка предельно допустимого фискального бремени

для национальной экономики 97

3.2. Долгосрочный экономический рост в России и США: сопоставление
режимов развития 108

3.3. Принципы оптимизации фискальной системы 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 142

** ПРИЛОЖЕНИЕ 3 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективная налоговая система является одним из важнейших факторов динамичного развития национальной экономики. Несмотря на это за 12-13 лет экономических реформ Россия так и не смогла создать удовлетворительную налоговую систему, в должной мере выполняющую как регулятивную, так и фискальную функции. Все эти годы российская налоговая система не обладала таким качеством, как стабильность. Фактически годы реформ превратились в годы активного экспериментирования с налогами без достижения ощутимых позитивных результатов. Осознание тупико-вости подобной ситуации нашло свое отражение в Послании Президента России Федеральному Собранию в 2003 году, в котором отмечается, что только сейчас правительство впервые в своей налоговой политике переходит от ежегодного планирования к среднесрочному. В этом же документе впервые ставится проблема установления «разумного уровня налогов». Однако пока остается не ясным, какова конкретная величина этого «разумного уровня» и каким образом государство будет его контролировать.

В настоящее время действует ряд факторов, актуализирующих значение налоговых регуляторов. Во-первых, на траектории экономического роста чувствительность национальной экономики к колебаниям налогов возрастает по сравнению с предшествующим периодом кризиса. Во-вторых, все больше нарастает проблема рентных платежей.

Среди основных принципов современной налоговой политики, указанных Президентом России, основополагающее место принадлежит принципу «равенства субъектов налогообложения». Между тем, статистика показывает, что за последние годы отраслевая дифференциация налогового бремени возросла, а российская экономика все больше расслаивается на «налоговых иждивенцев» и «налоговых доноров». Ликвидация накопленных противоречий в данной сфере становится одним из основных направлений государственной налоговой политики.

Перечисленные моменты придают особую актуальность вопросам, связанным как с разработкой адекватного методического инструментария оценки эффективности налоговой политики, так и с выработкой практических рекомендаций по оптимизации российской системы налогообложения.

Цель исследования состоит в развитии методологии учета налогового фактора при осуществлении анализа и прогноза траекторий экономического роста, а также в разработке системы макроэкономических индикаторов эффективности фискальной системы государства.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

проанализировать существующие отечественные и зарубежные методики оценки влияния налоговой системы на экономический рост и определить круг недостаточно проработанных вопросов;

получить эмпирические значения максимальной величины фискального бремени как с точки зрения экономического роста, так и с позиции доходов бюджета;

выявить зону оптимальных значений фискальной нагрузки, определяемых в отношении производственного и бюджетного критериев, с целью установления характера и синхронности реакций объема производства и размера фискальных доходов бюджета на изменение величины фискального бремени;

оценить роль фискального фактора в формировании долгосрочных и среднесрочных стратегий экономического роста в России.

Объектом исследования является налоговая система государства в контексте ее влияния на динамику национальной экономики.

Предметом исследования является совокупность методологических и методических подходов к оценке влияния налогов на динамику производства и бюджетных доходов государства.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам оптимизации налогового бремени, научные труды Института макроэкономических исследований по проблеме экономического роста, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам налогообложения, статистические данные Госкомстата России, Бюро экономического анализа США, Бюро статистики труда США, Службы национальной статистики Великобритании, Бюро статистики Швеции.

Степень разработанности темы исследования. При подготовке работы автор опирался на результаты исследований следующих российских экономистов:

С.В.Алексашенко, С.Аукуционека, А.Афонцева, Е.В.Балацкого, Д.Р.Белоусова, В.Васильева, А.Б.Виссарионова, А.А.Водянова, С.В.Гусакова, Р.Капеллюшникова, В.В.Капитоненко, Д.А.Киселева, В.А.Колемаева, Ю.В.Кузнецова, М.Ю.Махотаевой, С.М.Мовшовича, М.А.Николаева, А.В.Смирнова, Л.А.Стрижковой, А.В.Сморгонского, Л.Е.Соколовского, П.М.Теплухина, Э.Шевцовой, Е.Г.Ясина.

Автор использовал также работы таких зарубежных экономистов, как: С.Адамс, П.Айленд, М.Алле, Э.Аткинсон, Дж.Бьюкенен, Дж.Ванниски, Р.Винн, Б.Даламагас, В.Дехелиа, В.Канто, Дж.Кларк, Д.Ли, Ю.Лондар, А.Марсет, С.Миранда, Х.Мониссен, В.Папава, Н.Роуэ, Дж.Стиглиц, М.Упендер, Е.Фрейне, К.Холден, А.Хусайн, С.Шманске, В.Юринец.

Анализ работ отечественных и зарубежных экономистов показывает, что в настоящее время наблюдается определенная однобокость в исследовании роли налогов с точки зрения динамики производства: делается крен либо в сторону экономической теории без ее соответствующей верификации, либо на эмпирические данные и их обработку без учета имеющихся теоретических результатов. Гармоничное соединение общетеоретической и эмпирической линий экономического анализа в современной научной литературе пока отсутствует. Кроме того, имеющиеся количественные оценки зачастую очень противоречивы, что ставит задачу их приведения к общему методическому знаменателю. Данный факт предопределяет актуальность задачи дальнейшего совершенствования инструментальных средств анализа налогового фактора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и апробации методов и моделей оценки влияния налогов на экономический рост.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

предложена система индикаторов производственно-бюджетной эффективности налоговой системы, основанная на использовании модифицированной концепции кривой А.Лаффера и направленная на оценку социально-экономических последствий налогового регулирования национальной экономики;

разработаны эконометрические производственно-институциональные зависимости для экономики России, Швеции, Великобритании и США, позволяющие осуществить ко-

личественную оценку индикаторов производственно-бюджетной эффективности на-циональных налоговых систем;

предложена методика определения предельно допустимого налогового бремени, при котором национальная экономика способна расти «естественным» годовым темпом в 3% в долгосрочном периоде; предложенная методика апробирована на статистических данных России и США;

обоснован тезис об относительно невысокой чувствительности российской экономики к фискальным послаблениям сравнительно с экономически развитыми странами при

реализации долгосрочных производственных стратегий, что следует учитывать при проведении политики налогового стимулирования экономического роста;

предложена методика оценки влияния отдельных фискальных инструментов (НДС,
налог на прибыль, налог на имущество, единый социальный налог) на экономический
рост; предложенная методика апробирована на статистических данных экономики

4 России.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в ней инст-І

рументарий может быть использован при разработке документов концептуального и прогнозного характера, определяющих основные параметры налоговой системы и перспективные направления ее реформирования.

Разработанный инструментарий может быть использован Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством финансов РФ при разработке решений по согласованию производственных и фискальных интересов государства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при чтении курсов «Макроэкономика», «Экономическая теория» и «Государствен-ные финансы».

Апробация результатов работы. Методологические положения и методические разработки, а также основные практические рекомендации, обоснованные в работе, были доложены на заседании сектора методологии государственного регулирования Института макроэкономических исследований (декабрь 2002 г.) и на специализированном семинаре в Институте макроэкономических исследований (март 2003 г.). Материалы диссертационного исследования были использованы Институтом макроэкономических исследований

при подготовке научного доклада «Разработка методических подходов к формированию среднесрочной программы приватизации государственного имущества. Проект изменений и дополнений в концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» по теме «Нормативно-правовое обеспечение процесса регулирования государственного сектора экономики Российской Федерации» (шифр темы 1.17.42) по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ, 2002 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 2-х научных публикациях общим объемом 9,5 печатных листов, в том числе лично автора — 9 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах текста, включает 25 таблиц, 34 формулы и 6 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.