Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Оганесян Екатерина Сергеевна

Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию
<
Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию
>




Оганесян Екатерина Сергеевна. Влияние образовательных факторов на переход к устойчивому развитию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 183 с. РГБ ОД, 61:02-8/41-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы применения методов системной динамики для глобального моделирования и решения задач в рамках концепции устойчивого развития , 10

1.1 Глобальная проблематика и концепция устойчивого развития 10

1.2 Основы системной динамики 21

1.3 Модели глобальной динамики 24

1.3.1 Глобальная модель Дж. Форрестера 25

1.3.2 Глобальная модель Д. Медоуза 28

1.4 Образование как фактор устойчивого развития 43

Выводы по главе 1 52

Глава 2. Создание и расчет модели, включающей блоки численности народонаселения, производственного капитала, состояния окружающей среды. Модификация схемы с учетом образовательных факторов . - 54

2.1 Создание и анализ поведения базовой модели 54

2.2 Создание и анализ поведения усовершенствованной модели 71

Выводы по главе 2. 73

Глава 3. Оценка динамики изменений в сфере образования на примере России в период 1897-1999 гг. 81

3.1 Влияние изменений в сфере образования на переход к устойчивому развитию 81

3.1.1 Переписи населения как основной источник данных по сфере образования 86

3.1.2 Исторический обзор всеобщих переписей населе- 90 ния в Российской Империи, СССР, переписей населения в Российской Федерации

3.1.3 Анализ и обработка данных Первой всеобщей переписи населения 1897 года

3.1.4 Анализ и обработка данных Первой всесоюзной переписи населения 1926 года

3.1.5 Анализ и обработка данных Переписей населения 1937 и 1939 годов

3.1.6 Анализ и обработка данных Переписи населения 1959 года

3.1.7 Анализ и обработка данных Переписи населения 1970 года

3.1.8 Анализ и обработка данных Переписей населения 1979 и 1989 годов

3.2 Сопоставление уровней грамотности населения по переписям 1897, 1926 и 1937 годов по возрастным группам

3.3 Сопоставление уровней образования населения по переписям населения с 1897 по 1989 год

3.4 Влияние демографического распределения на возможность изменений в образовательной сфере- 112

3.4.1 Гипотетический пример распространения экологического образования среди населения для случая равенства численности представителей различных поколений 112

3.4.2 Приблизительный расчет времени распространения экологического образования для России по демографической пирамиде 1997 года - 114

3.5 Анализ изменения численности населения с различными уровнями образования по данным переписей

3.6 Получение аналитических зависимостей для кривых изменения уровня грамотности, среднего и высшего образования населения

Выводы по главе 3.

Заключение

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние десятилетия прогноз перспектив развития человечества приобретает все большее значение. Проблема взаимодействия человека с окружающей средой, выросшая до глобальных масштабов (глобальная проблематика), стала объектом изучения и привлекла к себе внимание ученых, работающих в самых разных областях знаний. Проводится большое количество исследований, научных конференций, встреч и семинаров, посвященных глобальной проблематике. Декларированный в конце 1980-х годов принцип "sustainable development" (самоподдерживающее развитие) получил настолько широкое распространение, что сейчас многие страны разрабатывают и принимают государственные программы перехода к устойчивому развитию, а в 1992 году в Рио-де-Жанейро был принят всемирный план действий - "Повестка дня на XXI век" - план перехода к устойчивому развитию в глобальном масштабе.

Господствовавшее с момента начала промышленной революции мнение о том, что рост (экономический, рост производительности труда, рост объемов производства, потребления, рост численности населения и т.п.) способен решить все проблемы, стоящие перед человечеством, постепенно вытесняется пониманием того, что материальный рост не может продолжаться до бесконечности. Все материальные потоки на планете ограничены: полезные ископаемые, биологические ресурсы, продуктивность культурных растений, энергия, которую человек может использовать на собственные нужды без риска разрушить собственную среду обитания, и т.д. Пределы роста существуют, это было показано во многих работах [1-7], однако, какова их природа и количественные характеристики — ученым еще предстоит выяснить,

Наряду с этим все чаще предметом дискуссий становится другой вопрос — о желательности и достижимости устойчивого развития общества с гарантированным будущим, В последние десятилетия все чаще высказывается мысль о том, что человечество достигло важного рубежа в своем развитии и оказалось на перепутье, столкнувшись с необходимостью кардинально пересмотреть традиционные взгляды на семью, общество и жизнь в целом, и пересмотреть в масштабах всей планеты. Жить устойчиво означает придерживаться продуманного самоограничения в области взаимодействия с окружающей средой, то есть удерживаться от чрезмерного вмешательства в биосферные материальные и энергетические потоки, не нарушать законов природы и предоставлять глобальной системе возможности самоорганизации и самоподдержания.

По мнению большого количества ученых как в нашей стране, так и за рубежом, необходимым условием перехода к устойчивому развитию должно послужить образование. Включение в образовательные программы наук об окружающей среде и повсеместное распространение так называемого экологического образования (или образования в области наук об окружающей среде, носящего междисциплинарный характер и способствующего формированию мировоззрения, необходимого для жизни в соответствии с возможностями окружающей среды и с законами природы) должно обеспечить человечеству возможность жить в соответствии с принципами самоподдержания и устойчивости.

Компьютерное моделирование поведения глобальных систем с помощью методов системной динамики позволяет рассмотреть различные сценарии поведения глобальных систем в зависимости от начальных условий. Таким образом, компьютерное моделирование является инструментарием, с помощью которого можно исследовать возможности перехода систем к устойчивому развитию и выявить условия реализации переходного процесса. Анализ структурных схем, включающих цикл воспроизводства населения, цикл

оборота производственного капитала, цикл производства загрязнений окружающей среды (ОС) и их разложения окружающей средой и информационные связи образовательной и социальной сферы, позволяет выделить ключевые элементы, на качественном уровне определяющие поведение системы, а также выделить участки схемы, определяющие время, необходимое для реализации изменений в образовательной сфере и, в конечном счете, для перехода к устойчивому развитию.

Цель работы.

Целью работы является исследование влияния образовательных факторов на процесс перехода к устойчивому развитию на основе методов системной динамики и анализа статистических данных, в рамках концепции устойчивого развития.

В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

построить принципиальную структурную схему, где определяющим ограничением является буферная емкость среды по нейтрализации и разложению различных видов загрязнений ОС;

рассмотреть различные сценарии поведения такой системы во времени при варьировании значений прочих параметров системы, основываясь на методах системной динамики;

модифицировать структурную схему, введя в нее стабилизирующие обратные связи образовательной и социальной сфер таким образом, чтобы система стала способной с само поддержанию и саморегуляции за счет структуры своих причинно-следственных связей, рассмотреть соответствующие сценарии поведения;

выявить участки структурной схемы построенной системы, от которых зависит длительность процесса перехода к устойчивому развитию;

в рамках концепции устойчивого развития изучить образовательный фактор как времлопределяющий фактор перехода к глобальной системе, способной к самоподдержанию, рассмотреть роль образования в области наук об окружающей среде (экологического образования) в осуществлении перехода к устойчивому развитию;

рассмотреть частный случай — развитие образовательной системы России — на основе статистических данных переписей населения по стране за период 1897-1999 гг., сформулировать основные закономерности динамики изменений в образовательной сфере;

количественно оценить временной интервал, необходимый для повсеместного распространения экологического образования в масштабах страны и в глобальных масштабах.

Научная новизна.

В ходе работы построена принципиально новая структурная схема, включающая демографический, экономический циклы и цикл окружающей среды, при этом в роли ограничения системы выступает емкость окружающей среды по нейтрализации и разложению отходов и загрязнений. В результате проведенных исследований базовой структурной схемы экономико-эколого-социальной системы с помощью методов системной динамики выделены основные сценарии поведения глобальной системы. Разработана усовершенствованная структурная схема, дополненная стабилизирующими отрицательными обратными связями и позволяющая моделировать переход к устойчивому развитию за счет ограничения экспоненциального роста промышленного капитала и численности народонаселения. На примере России в период с 1897 года по 1999 год проанализировано развитие сферы образования, изучена динамика изменений в образовательной сфере, количественно оценены временные рамки изменений. На основе результатов

анализа сформулированы условия и рекомендации по переходу к устойчивому развитию.

Практическая значимость.

В результате работы сформулированы необходимые условия перехода нашей страны к устойчивому развитию. Результаты работы могут быть использованы при создании и переработке образовательных программ для школ и высших учебных заведений России, при планировании и реализации изменений в образовательной сфере для распространения образования в области наук об окружающей среде, а также при доработке государственных программ по постепенному переходу России к устойчивому развитию.

Апробация работы.

Результаты отдельных этапов работы были доложены на следующих конференциях:

1-я экологическая конференция молодых ученых, посвященная 850-летию основания Москвы (г. Москва, 1997 г.)

Международная конференция "Проблемы регионов в стратегии устойчивого развития России" (г. Москва, 1997 г.)

11-я международная открытая сессия "Modus academicus" (г. Ульяновск, 1998 г.)

Ш-я экологическая конференция молодых ученых "Охрана окружающей среды на пороге третьего тысячелетия в интересах устойчивого развития", (г. Москва, 1999 г.)

Международная конференция "Global Warming 9, International Conference & Expo" (Hong Kong, 1998)

Международная конференция "Global Warming 11, International Conference & Expo" (Boston, 2000.)

11-я Российская конференция по экологической психологии (г. Москва, 2000 г.)

Ежегодные научные чтения "Белые ночи" (г. Санкт-Петербург, 2000 г.)

По теме работы имеется 10 публикаций.

Глобальная проблематика и концепция устойчивого развития

На международной конференции в Рио-де-Жанейро [1] был декларирован принцип "sustainable development". Термин может быть переведен на русский язык как устойчивое, самоподдерживающее развитие и подразумевает следующее:

- человечество стремится к выживанию и удовлетворению своих потребностей и в то же время не ставит под угрозу способность будущих поколений выживать и удовлетворять их собственные потребности, а также заботится о сохранении биоразнообразия на Земле, т.к. все живое имеет право на жизнь, как сейчас, так и в будущем.

- человек зависит от Земли и ее ресурсов и не рискует превышать ограничения и поддерживающую емкость ее систем, налагаемые конечностью Земли, ее живых и неживых составляющих, подвергая опасности сам факт-существования жизни на Земле.

- мир человека и природы, мир человека, в природе характеризуется устойчивостью, способностью к самоподдержанию и отсутствием, кризисов антропогенного происхождения. [2]

Представление о том, что материальный рост (в экономике, в производительности труда, рост сельскохозяйственных площадей, увеличение объемов потребления, рост численности населения и т.д.) способен решить все проблемы, с которыми сталкивается человечество, в последние годы и десятилетия постепенно вытесняется пониманием того, что материальный рост не может продолжаться до бесконечности. Все материальные и энергетические потоки на планете имеют свои пределы. Ухудшение состояния окружающей среды, которое стало очевидным во второй половине 20-го века, свидетельствует о том, что человек чрезмерно вмешивается в планетарные материальные и энергетические потоки, это вмешательство с каждым годом все более разрушительно сказывается на природных системах. Широко известны факты переэксплуатации земель за счет нерационального землепользования, перевыпаса скота, за счет чего ежегодно большие территории выходят из числа сельскохозяйственных земель. Перенаселенность в некоторых странах третьего мира приводит к росту заболеваний, увеличению количества вооруженных конфликтов и войн, нехватке энергетических, материальных, пищевых ресурсов, массовому голоду. Перевырубка лесов (в особенности уязвимых и трудновозобновимых тропических лесов) уже привела к значительному уменьшению лесистых площадей. Проблемы истощения озонового слоя, кислотных дождей, проблемы мегаполисов и промышленных территорий, накопление в атмосфере диоксида углерода и других парниковых газов, связанный с этим эффект глобального изменения климата и многие другие проблемы широко известны как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах [2].

Пределы материальному росту и пределы воздействию на природные системы существуют. Это было показано в работах по системной динамике [3, 4, 5], а также подтверждается работами, связанными с исследованиями природных циклов и систем [6-14], но каковы численные характеристики этих пределов, насколько точно можно их определить и как скоро они будут достигнуты (или когда некоторые из них были превышены в прошлом) — это человечеству еще предстоит выяснить.

Во многих исследованиях стал рассматриваться вопрос желательности и принципиальной достижимости устойчивого состояния общества, не находящегося в зависимости от материального роста, общества, сознательно отдавшего предпочтение изменениям в качестве, чтобы избежать глобального кризиса. В работе [15] указывается:

"Необходимо совершенно ясно отдавать себе отчет в ошибочности утверждений, что нынешнее глубоко ненормальное и неблагополучное состояние всей человеческой системы можно хоть как-то приравнивать к каким бы то ни было циклическим кризисам или связывать с какими-то преходящими обстоятельствами. И уж если — за неимением другого подходящего слова — мы все же вынуждены называть все это кризисом, то должны сознавать при этом, что это особый, всеобъемлющий, эпохальный кризис, пронизывающий буквально все стороны жизни человечества. Римский клуб (см. Приложение А) назвал это затруднениями человечества" .

В этой и других работах, выполненных по проекту Римского клуба [3, 4], отмечается, что в мире больше нет экономических, технических или социальных проблем, которые бы существовали раздельно, независимо друг от друга, которые можно было бы обсуждать в рамках какой-либо одной специальной терминологии и решать по отдельности, одну за другой. Поскольку в современном мире практически все достигло небывалых размеров и масштабов: динамика, скорости, энергия, сложность и т.д., вследствие этого увеличились масштабы и сложность возникающих проблем. Они теперь носят междисциплинарный характер, являясь одновременно психологическими, социальными, экономическими, техническими, а также политическими, что еще более усложняет их разрешение. Более того, тесно переплетаясь и взаимодействуя друг с другом, проблемы вызывают последствия в смежных и отдаленных областях.

Как показали исследования [6-14, 16], на определенном уровне развития проблемы начинают распространяться по всей планете, невзирая на политические границы, конкретные социально-политические условия, существующие в различных странах, — таким образом, они образуют глобальную проблематику [15], см. также Приложение А. Характерным примером проблем глобального масштаба могут служить вопросы взаимодействия человечества с окружающей средой

Основы системной динамики

В соответствии с разработанными в [5] методами системной динамики два типа переменных, (уровни и темпы изменения уровней, см. Приложение В), необходимы и достаточны для описания любой системы. На основании структуры взаимосвязей между системными уровнями и темпами может быть реализован алгоритм для численного расчета динамики поведения системы.

Одним из наиболее наглядных представлений динамики системы являются графики, демонстрирующие поведение системы во времени. По оси абсцисс откладывается время, по оси ординат — существенные факторы и показатели, как правило, уровневые переменные. Помимо изменения параметров системы с течением времени, такие графики позволяют отследить зависимость между изменением различных показателей, например, запаздывание, как показано на рис. 1.

Параметры Y и Z изменяются с течением времени, однако изменения параметра Y следуют с некоторым запаздыванием по отношению к изменениям параметра Z. В подобных случаях возможны два объяснения: 1) изменение параметра Z вызывает изменения параметра Y, причем с определенным запаздыванием; 2) изменение обоих параметров вызывается некоторой третьей причиной, и запаздывание по параметру Y превышает запаздывание по Z.

Например, увеличение выбросов хлорфторуглеродов (ХФУ) промышленностью и рядовыми потребителями с запаздыванием в несколько десятков лет вызывает, как полагают, уменьшение концентрации стратосферного озона, что, в свою очередь, с некоторым запаздыванием вызывает рост заболеваемости раком кожи и катарактой — подобные явления были зафиксированы в Австралии [7]. Часто отслеживание причинно-следственных связей представляет собой весьма сложную задачу из-за многофакторности систем и невозможности установить взаимно однозначное соответствие между происходящими событиями. Тем не менее кривые зависимости уровневых переменных от времени остаются наиболее информативным средством представления динамики систем.

При использовании компьютерного моделирования для решения каких-либо задач графики поведения системы во времени условно можно разделить на два периода: прошедший (исторический, имевший место в действительности) и будущий (множество предполагаемых вариантов развития событий в будущем). Для численного описания системы используются данные прошедшего периода, составляется математическая модель, по которой затем будет осуществлен расчет вариантов поведения системы в будущем. Часто для проверки адекватности модели ее просчитывают назад, результаты расчета сравнивают с реальными данными по прошедшему периоду, делая заключение об адекватности или неадекватности модели.

Следует отметить, что если прошедший период достоверен и обладает лишь одной траекторией поведения, реально имевшей место в прошлом, то будущее всегда представляет собой набор вариантов, вероятных в большей или меньшей степени, но не единственный вариант. Это характерно для всех недетерминированных систем, например, для странных аттракторов, биологических систем с хаотической динамикой (см. Приложения А и В). Поведение систем с хаотической динамикой достоверно просчитать вперед невозможно, поскольку любые две траектории странного аттрактора расходятся экспоненциально быстро. Так, наиболее характерным примером могут служить системы по расчету прогнозов погоды - даже при высокой точности задания начальных условий задача предоставления долговременных прогнозов решается на уровне вероятностей, с невысокой точностью [10-12]. Поэтому при расчете сложных систем можно делать заключение лишь о той или иной вероятности реализации того или иного варианта будущего.

С другой стороны, во многих системах, испытывающих интенсивное внешнее воздействие, в определенный момент создается положение, когда система близко подходит к кризисной точке (точке бифуркации). В указанной области достаточно минимальных возмущений, чтобы наступил кризис системы. В случае наступления такого общесистемного (глобального) кризиса будущее системы перестает быть многовариантным. Дальнейшее развитие идет по единственной траектории, что свидетельствует об утрате хаотической устойчивости, и, фактически, о деградации системы. Так, для биологических систем, это означает утрату первоначального сообщества в его исходном виде, а чаще всего его полное исчезновение [13, 17].

При создании структурных схем, описывающих неприродные системы (функционирование предприятия, динамика города, динамика глобальной общественно-экономической системы), а также для описания динамики больших биосферных систем (глобальные циклы углерода, азота, функционирование больших природных сообществ и т.п.), возникает проблема поиска численных данных. В отличие от небольших природных сообществ и мелких популяций, в этих случаях для выявления причинно-следственных связей нет возможности поставить эксперимент. Поэтому основным источником данных для глобального моделирования общественно-экономических систем служат статистические данные, накопленные за прошлые годы и десятилетия, а также экспертные оценки, оценки на основании социологических опросов и т.д.

Создание и анализ поведения базовой модели

В работах по системной динамике, рассмотренных в обзоре литературы [3, 4, 5], приводится большое разнообразие сценариев развития глобальной системы во времени. Как было отмечено, все предложенные в них сценарии предполагают, что первым достигается предел по невозобновимым ресурсам. Прочие отрицательные последствия хозяйственной деятельности человека проявляются позже: уменьшается производство продуктов питания, в промышленном производстве нарастает спад, происходит уменьшение численности населения. Эти события происходят на фоне ухудшения состояния окружающей среды, однако коллапс окружающей среды не наступает. После достижения максимального значения уровень загрязнения ОС идет на убыль. Сценарий "без ограничений", предполагающий значительно больший по сравнению с остальными сценариями запас ресурсов, также не приводит к коллапсу среды: постепенно происходит уменьшение запаса невозобновимых ресурсов, наблюдается экспоненциальный рост производства продуктов питания, промышленных товаров, население увеличивается, затем с некоторым запаздыванием достигается максимум в загрязнении окружающей среды, после чего уровень загрязнения ОС постепенно снижается.

Сценарии, предусматривающие переход к устойчивому развитию, получены авторами указанных работ в результате расчета тех же структурных схем, что использовались для получения сценариев, ведущих к кризису. Стабилизация достигается за счет замены расчета определенных параметров в каждом цикле на фиксированный ряд значений. Например, вместо расчета численности населения по существующим коэффициентам рождаемости используется ряд значений рождаемости, демонстрирующий стабилизирующуюся численность населения. Такого рода условия являются внешними по отношению к системе. В перечисленных работах практически не упоминаются механизмы внутри рассматриваемой системы, за счет которых могли бы реализовываться вводимые извне ограничения, то есть система по-прежнему не способна к само поддержанию и требует постоянного контроля и направляющего воздействия извне.

В работе СП. Капицы [34] подробно изучается динамика народонаселения Земли, рассматриваются различные виды роста (включая т.н. "режим с обострением"), математически описывается демографический переход. Однако и в этой работе не рассмотрены факторы, за счет которых мог бы совершиться такой переход. Нет упоминаний о том, какие именно изменения обуславливают стабилизацию численности населения на каком-либо конкретном уровне.

Используемое в работе А. Тоффлера [45] понятие человеческого капитала и представление об образовании как о средстве улучшить качество человеческих ресурсов также не применяется в работах Дж. Форрестера и Д. Медоуза и его группы, в то время как, по мнению многих ученых, роль этих факторов в развитии человеческого общества приобретает решающее значение.

Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе строится принципиальная схема, отличная от схем, приводимых в [3-5]. Лимитирующим фактором в предлагаемой схеме служат параметры среды (буферная емкость биосферы), а не истощение невозобновимых ресурсов — то есть рассматриваются сценарии, не приводившиеся в работах других авторов. Было сделано предположение о том, что принципиально возможно внедрить ресурсосберегающие технологии, организовать замкнутые циклы производства и переработку отходов таким образом, что фактор истощения невозобновимых ресурсов можно будет рассматривать как нелимитирующий, в то время как состояние окружающей среды выступит как основной фактор ограничения системы.

Структурная схема составлена в упрощенном виде, чтобы максимально облегчить ее расчет. Так, в ней присутствуют циклы, ответственные за генерацию экспоненциального роста - циклы воспроизводства населения и капитала, а также цикл, ответственный за существование пределов системы, а именно: цикл разложения и нейтрализации окружающей средой потоков различных видов загрязнителей, создаваемых человечеством в результате хозяйственной деятельности. Присутствующие в моделях [3-5] цикл обращения капитала в сфере услуг, цикл невозобновимых ресурсов, цикл земельных ресурсов и т.п. циклы из создаваемой структуры были исключены, как выполняющие в основном буферные и смягчающие функции и не определяющие динамику поведения системы. Таким образом, создаваемая модель представляет собой минимальную структуру (см. Приложение А).

Следует особо отметить, что модель не является усредненным описанием глобальной системы (в отличие от моделей Дж. Форрестера, Д. Медоуза, М. Месаровича и Е. Пестеля), поскольку зависимости между параметрами не были найдены как усредненные по мировым статистическим данным, а были взяты из диапазона реально возможных значений. Поиску количественных характеристик, сопряженному с необходимостью сбора большого количества данных по разным странам мира, необходимостью их статистической обработки и усреднения, предшествует проведение качественного анализа, что и реализуется в настоящей работе. Данная глава посвящена нахождению качественного вида траекторий поведения системы во времени; на качественном уровне решается задача определения поведения системы с данной структурой причинно-следственных связей. Затем система модифицируется с учетом образовательных факторов, и проводится исследование поведения усовершенствованной системы.

Влияние изменений в сфере образования на переход к устойчивому развитию

В современном мире средний уровень образования населения в разных странах сильно варьируется. В то время как в промышленно развитых странах практически все население грамотно, подавляющее большинство населения имеет среднее образование и около 20% имеет высшее образование, в развивающихся странах, особенно в Африке и Азии, лишь порядка половины населения (иногда меньше) грамотно, а всеобщее среднее образование даже не входит в ряд ближайших реализуемых целей.

В то же время распространение образования среди масс населения приводит к ощутимым изменениям в поведении людей, так, например, изменяется уровень рождаемости, что будет показано далее в этой главе. Поскольку ООН для сравнения уровня развития как промышленно развитых стран, так и развивающихся, был необходим единый критерий сравнения, был разработан комплексный показатель ИГР - индекс гуманитарного развития (см. Приложение А). Показатель учитывает три важных аспекта развития страны, а именно: 1. ожидаемая продолжительность жизни на момент рождения; 2. уровень грамотности и распространенность среди населения более высоких уровней образования; 3. ВНП на душу населения с учетом национальных особенностей и поправкой на официальный курс обмена валюты.

За последние годы ИГР стал интенсивно использоваться в статистике, его значения рассчитаны для различных стран мира. С помощью образовательной составляющей ИГР будет продемонстрировано наличие корреляции между образовательным фактором и рождаемостью. Методику расчета ИГР см. в Приложении А.

По данным источника [58] в таблице 2 приведено соотношение значения образовательного компонента ИГР и рождаемости по 72-м странам мира в 1995 году.

Поскольку в доверительном интервале 0 не содержится, делаем вывод о том, что гипотеза о незначимости отличия коэффициента корреляции от нуля неверна, следовательно, между образовательным индексом и коэффициентом рождаемости есть корреляционная зависимость, которая приближенно может быть описана линейным уравнением (2). На рис. 20 показаны точки, отражающие статистические данные 1995 года по 72-м странам мира, и линейная функция, которой приближенно описывается корреляционная зависимость.

В пределах одной страны с течением времени при изменении образовательного индекса также изменяется и рождаемость, однако, в зависимости от различных исторических событий, коэффициент рождаемости может изменяться и по иным причинам, отличным от изменения уровня образования населения. Тем не менее, общая тенденция соблюдается: с распространением образования среди населения рождаемость снижается до определенного уровня. В таблице 3 приведены данные по России в период 1959-1989 гг.

Таким образом, зависимость между распространенностью образования среди населения и уровнем рождаемости имеет место. Однако, поскольку показатель ИГР введен сравнительно недавно (продолжительность его использования в статистике составляет порядка десяти лет) и имеется или может быть рассчитан на основании имеющихся данных только для современного периода не более 30-40 лет, на его основании нельзя определить величину временного периода, необходимого для повсеместного распространения образования среди населения. Для решения этой задачи необходимо воспользоваться данными по переписям населения за максимально возможный доступный период.

Инвестиции в технологии приносят довольно быстрый, практически оценимый эффект, как можно заключить, анализируя мировую практику вложения средств в материальное производство и развитие новых технологий. Вложения в социальную сферу дают эффект не столь явный, методы его оценки практически не разработаны, что дополнительно осложняется присутствием значительного запаздывания по времени за счет того, что человеческое общество как система обладает определенной инертностью. Идея о том, что образование может и должно служить одним из средств перехода к устойчивому развитию, должна быть подкреплена численной оценкой времени, которое потребуется для подобного перехода.

В работах Форрестера [5], Медоуза и его группы [3, 4, 29-32] оценки времени, которым человечество располагает для перехода к устойчивому развитию и предотвращения глобального кризиса, распределены в весьма значительном интервале: от 20-30-ти до 100-200 лет. Уточнить эти цифры можно только с течением времени, то есть по мере приближения к потенциальному моменту кризиса, однако можно количественно оценить некоторые процессы, происходящие в нашем обществе, в частности, определить время, требуемое на внесение изменений в образовательную сферу в масштабах страны. Для России необходимые данные накоплены за значительный период времени, поскольку всеобщие переписи населения проводились с разной частотой с 1897 года по 1989 год. Благодаря этому становится возможным провести подробный анализ развития отечественной образовательной системы.

Так, можно провести аналогию между ликвидацией неграмотности в начале двадцатого века, последовательным распространением начального и среднего образования вплоть до всеобщего в середине столетия, и попыткой развить и распространить образование в области наук об окружающей среде в конце 20-го века. Данные, предоставляемые переписями населения Российской Империи, затем Советского Союза, и текущие данные по России после распада СССР позволяют представить себе процесс развития системы образования в нашей стране в динамике, проанализировать некоторые его особенности и выявить ключевые моменты.