Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Березина Светлана Ивановна

Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции
<
Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции
>




Березина Светлана Ивановна. Вопросы определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции : ил РГБ ОД 61:85-8/486

Содержание к диссертации

Введение

I. Вопросы теории и практики определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции (затрат на качество продукции) 9

1.1. Об экономической категории "качество продукции" 9

1.2. О необходимости выделения затрат на качество продукции и их учета 19

1.3. Основы управления качеством продукции 37

1.4. Состояние затрат на качество продукции 45

1.5. Обзор классификаций по затратам на качество продукции 52

1.5.1. По зарубежным данным 52

1.5.2. Характеристика отечественных разработок классификаций затрат на качество продукции 55

1.6. Классификация затрат на поддержание, стабилизацию и повышение качества продукции 63

1.6.1. Требования к классификации затрат на поддержание, стабилизацию и повышение качества продукции 63

1.6.2. Типовая классификация затрат на поддержание, стабилизацию и повышение качества продукции в НПО радиоэлектронной промышленности 65

1.7. Место и роль системы определения затрат на качество продукции в системе управления качеством продукции 73

Выводы 77

2 Методика определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции (затрат на качество продукции) 79

2.1. Разработка номенклатуры статей затрат на качество продукции 79

2.2. Анализ существующего состояния затрат на качество продукции и их учета 92

2.2.1. Анализ существующего учета затрат на производство как базы для определения фактических затрат на качество продукции 92

2.2.2. Состояние затрат на качество продукции в НПО "Позитрон" по данным укрупненного обследования 124

2.3. Вопросы разработки методики определения фактических затрат на качество продукции 131

2.3.1. Методы определения затрат на качество продукции и условия их выбора 132

2.3.2. Общие и особенные признаки системы определения затрат на качество продукции как подсистемы учета затрат на производство 137

2.4. Методика расчетов по определению фактических затрат на поддержание, стабилизацию и повышение качества продукции 137

2.4.1. Последовательность расчетов по определению затрат на качество продукции по субстатьям номенклатуры 138

2.4.2. Методика расчетов по определению затрат на качество продукции по субстатьям номенклатуры, объединенным агрегированными расчетными формулами 141

2.4.3. Методика расчетов по определению затрат на качество продукции по статьям номенклатуры 15

2.4.3.1. Последовательность расчетов 151

2.4.3.2. Методика расчетов по определению затрат на качество продукции по статье "Затраты на операционный контроль качества и испытания готовой продукции" 153

2.4.4. Методика расчетов по определению суммарных затрат на качество продукции 166

2.4.5. Обобщенная систематизация затрат на качество продукции 172

2.4.6. Вопросы нормирования затрат на качество продукции .178

2.4.7. Вопросы планирования затрат на качество продукции с использованием элементов матричной алгебры 182

2.4.8. СЕЯЗЬ системы определения затрат на качество продукции со смежными подсистемами управления производством ІЄ8

3. Автоматизированная систем определения затрат на поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции (затрат на качество продукции) 194

3.1. Обоснование включения задач по определению затрат на качество продукции в комплекс задач, решаемых в АСУП 194

3.2. Принципы разработки автоматизированной системы определения затрат на качество продукции 194

3.3. Характеристика комплекса задач, решаемых в автоматизированной системе определения затрат на качество продукции 199

Заключение 213

Список основных сокраііїений 216

Список использованных источников 218

Приложения 229

Введение к работе

Современный этап развития социалистического строительства требует повышения эффективности общественного производства, в частности, повышения качества продукции (KQ). Это требование нашло отражение в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС по вопросам экономической политики; в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"; в решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС, а также в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года".

Принципиальная новизна решения проблемы качества продукции состоит в усовершенствовании экономических методов управления качеством продукции (УКП) и усиление их практического воздействия на повышение эффективности производства.

Повышение показателей КП выше уровня, указанного в стандартах и технических условиях (ТУ), требует, как правило, дополнительных затрат. Кроме того, по мере повышения показателей качества выпускаемых изделий растут затраты, связанные с поддержанием и стабилизацией уровня качества, требуемого стандартами и ТУ, особенно затраты на контроль качества продукции.

Научной постановкой проблемы повышения КП (ПКП) в условиях ограниченности народнохозяйственных ресурсов является постановка ее как проблемы оптимизации КП. Решение же задач оптимизации КП, а также других задач экономического УКП, требует информации о затратах на ПКП и поддержание, стабилизацию качества продукции (ПСКП). Вопросам определения фактических затрат на повышение,

- б поддержание, стабилизацию и повышение эксплуатационных показателей качества выпускаемой продукции посвящается данная работа. Для краткости затраты на ПКП и ПСКП названы затратами на качество продукции (ЗКП).

Актуальность проблемы определения ЗКП и недостаточная ее теоретическая и практическая разработка предопределили направление и содержание исследования.

В процессе работы над диссертацией автором изучены труды зарубежных и советских ученых, отражающие состояние данной проблемы, а также смежных проблем УКП: В.И.Синько, В.Н.Войтоловского, Е.М.Карлика, П.Е.Беленького, Б.Л.Бенцмана, Ю.В.Богатина, Н.М.За-варихина, В.Д.Пантелеева, Д.Д.Плоткина, Д.С.Львова, Л.Б.Сульпо-вара, В.М.Шкловского, Л.Я.Шухгальтера, В.Б.Ивашкевича и других.

Диссертация выполнена автором под научным руководством профессора Е.М.Карлика на основе работ:

1) проводимых автором совместно с соисполнителями хоздоговорных тем;

2) проводимых автором в качестве исполнителя хоздоговорных тем;

3) выполненных автором вне рамок хоздоговорной темы.

Цель работы заключается в исследовании возможности определения фактических затрат на повышение КП (ЗПКП) и на подцержание и стабилизацию КП (ЗПСКП).

Основные задачи работы: I) обоснование необходимости определения ЗКП; 2) разработка варианта типовой классификации ЗКП; 3) разработка методики определения ЗКП.

Объектом исследования является система оперативного учета фактических затрат на производство и ее отдельные элементы, по - 7 тенциально связанные с учетом ЗКП. Данное исследование относится к производству средств производства.

В первой главе раскрывается сущность понятия КП как экономической категории; показана правомочность и необходимость выделения ЗКП из суммарных затрат на производство для целей УКП; приводится вариант классификации ЗКП, разработанной на базе работ с участием автора, проводимых на кафедре экономики и управления машиностроительным производством ЛПИ им. М.И.Калинина под научным руководством профессора Е.М.Карлика.

Во второй главе приводится номенклатура статей ЗКП, разработанная на основе классификации ЗКП; представлена методика определения фактических ЗКП, разработанная на основе анализа существующего состояния учета ЗКП; приводятся результаты укрупненного определения фактических ЗКП в научно-производственном объединении (НПО) "Позитрон".

В третьей главе даются рекомендации по использованию АСУП для решения задач определения ЗКП.

Научная новизна работы заключается в самой постановке задачи определения ЗКП; в новизне отдельных элементов классификации ЗКП; в составе номенклатуры ЗКП; в методике определения фактических ЗКП; в рекомендациях по определению ЗКП на основе использования элементов матричной алгебры; в рекомендациях по определению ЗКП в условиях АСУП.

Результаты диссертации имеют теоретическую и практическую значимость. Типовая классификация ЗКП, предложенная автором, может быть использована для производственно-экономических систем с различной организационно-производственной структурой и относящихся к различным отраслям машиностроительной и приборостроительной промышленности.

Номенклатура статей ЗКП, предложенная автором, может быть ис - 8 -пользована в производственно-экономических системах радиоэлектронной промышленности (РЭП) и других отраслях промышленности.

Разработки по созданию классификации ЗКП, в которых принимал участие автор, легли в основу ОСТа II.091.165-77 "Классификация затрат на качество изделий электронной техники" [б8].

Методика определения ЗКП может быть использована в радиоэлектронной промышленности, а предлагаемая типизация расчетов по определению ЗКП может быть использована при разработке методик для других отраслей промышленности.

Разработки, основанные на предлагаемой методике, были использованы для создания отраслевой методики "Определение экономической эффективности автоматизации управления качеством".

Работа выполнена на базе практических материалов НПО "Позитрон", а также ряда других предприятий РЗП и машиностроения. Выводы диссертации подтверждаются результатами изучения научных и практических работ по смежным проблемам.

Основные положения диссертации нашли отражения в пяти опубликованных статьях [16, 17, 44, 45, 49] .

Автор благодарит за помощь, оказанную в работе, научного руководителя проф. Е.М.Карлика, доцента Г.С.Румянцеву, других членов кафедры экономики и управления машиностроительным производством, кафедры автоматизации управления производством; сотрудников НПО "Позитрон", ВНИИ "Электронстандарт", ВНИИС, ВНИИ Элект-ромаш, ПО "Кировский завод". Автор с благодарностью помнит о помощи ныне покойного профессора Л.Я.Шухгальтера. Автор с благодарностью принял и учел критические замечания и пожелания проф. К.М.Великанова, старшего научного сотрудника Д.С.Демиденко, доцента А.П.Вещунова и других членов кафедры экономики и управления машиностроительным производством.  

Состояние затрат на качество продукции

Как уже отмечалось, на предприятиях нашей промышленности задача определения затрат на КП в настоящее время не решается. Зарубежный опыт работ по определению ЗКП свидетельствует об их эффективности.

Одним из ведущих авторов разработок по определению затрат на качество продукции за рубежом является А.Шейгенбаум {Jl.Fei(jen-baum ) (США). Эти разработки изложены им в книге "Единое управление качеством" [94]. Некоторые американские фирмы используют принципы классификации ЗШ, разработанные А.Фейгенбаумом, при построении систем управления качеством продукции. Об эффективности внедрения системы управления ЗКП убеди тельно свидетельствует опыт осуществления "Программы по оценке затрат на качество" в одной из американских самолетостроительных фирм ( FKK) [42]. Программа внедрялась в течение 1976-1978 го дов; ее цели: снижение и стабилизация затрат на КП, обеспечение системы управления КП информацией о ЗКП для определения эффектив ности мероприятий по повышению КП и оптимизации затрат на КП (ЗКП). ЗКП подразделялись на: I) затраты, обусловленные низким КП; 2) затраты на контроль всех видов; 3) затраты на профилакти ку возникновения брака и низкого КП. — До введения системы (в 1976 году) затраты на качество сое-1 тавляли примерно 10% от всех издержек производства на выпуск продукции и распределялись следующим образом: на профилактику возникновения брака 0,2% (или 5% от всех затрат на КП), на оценку качества 3% (или 25% от всех затрат на КП), затраты, связанные с низким качеством 6,8% (или 70% от всех затрат на КП). Такое соотношение внутри всей группы затрат на КП, как показал обзор имеющихся зарубежных данных, характерно для большинства про- і изводств в других фирмах.

В табл. 1.4 показана динамика затрат на КП по отдельным трем группам затрат, а также всех затрат на КП.

Из приведенных данных видны следующие тенденции динамики затрат: снижение затрат, связанных с низким КП; снижение затрат на-контроль; небольшое увеличение затрат на профилактику низкого качества продукции; снижение суммарных затрат на КП.

В 1977 году при незначительном увеличении затрат на профилактику низкого КП (на 9%) произошло снижение затрат, связанных с низким качеством продукции на 25%, снижение затрат на контроль на 23%. Суммарные затраты на КП снизились за год на 20%. В 1978 году приведенные тенденции сохранились: затраты, связанные с низким качеством сократились на 36% (по сравнению с 1976 г.), а суммарные затраты на КП - на 27%.

В конце 1978 г. уровень затрат на КП стабилизировался. Средний уровень суммарных затрат на КП стал составлять 6,2% от общих затрат.

Достоверность полученных данных подтвердилась сопоставлением полученных результатов со среднеотраслевыми показателями, взятыми из коммерческих журналов и технических изданий (табл. 1.5).

Учитывая экономические и социальные различия, опыт капиталистических стран в решении вопросов о затратах на КП может быть использован лишь частично, однако нельзя пренебрегать уже накопленным опытом в этой области.

Анализ литературных данных показывает, что на большинстве зарубежных предприятий определение затрат на КП является обязательной функцией системы управления качеством [35, с. 149-150], [84, с. 18, 57] , [55, с. б], [51, с. 10, 19, 35, 57] и др.

Специальные исследования по определению затрат на КП укрупненным способом на ряде предприятий радиоэлектронной промышленности на стадии производства дали следующие результаты.

В среднем структурные соотношения затрат по отдельным группам качества примерно такие же, как и по данным зарубежных фирм: I) на профилактику брака - 9,1%; 2) на все виды контроля - 67,4%; 3) затраты, связанные с низким качеством продукции - 23,5%.

Затраты определялись способом прямого учета по отчетным данным и расчетным способом. В табл. 2.6, 2.7, 2.9 приведены данные о затратах на КП по НПО "Позитрон" по состоянию на конец IS78 г., полученные в результате специального единовременного обследования. Б процессе обследования было выявлено, что фактические общественные затраты на качество продукции не совпадают с величиной этих затрат, включенных в себестоимость выпускаемой продукции. Так, в себестоимость не включаются затраты на повышение качества продукции, производимые в НИИ и КБ. Лишь часть отраслевых затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы учитываются и отражаются в себестоимости продукции.

В НПО "Позитрон" НИИ и КБ имеют финансовую самостоятельность, и затраты на КП, производимые в них, отражаются на себестоимости разработанной в них продукции, выпускаемой на опытном заводе и других предприятиях, входящих в состав НПО, лишь в части работ, финансируемых за счет средств министерства. Эти работы составляют 12,5% от стоимости всех НИР и ОКР. В табл. 1.6 представлена структура НИР и ОКР по направлениям работ; в табл. 1.7 - по источникам финансирования.

Другие работы (см. табл. 1.7), финансируемые за счет госбюджетных ассигнований (64,1% от стоимости всех НИР и ОКР) и выполняемые на условиях хоздоговоров (23,4% от стоимости всех НИР и ОКР), не находят отражения в общественных издержках производства продукции. Годовые затраты по НИР и ОКР на КП составляют по экспертным оценкам 85% всех затрат на проведение НИР и ОКР или 52,5% от текущих годовых затрат на КП на стадии производства и 14,3% от себестоимости годового объема продукции (см. табл. 1.8). Полученные результаты наглядно подтверждают справедливость утверждения Д.С.Львова, В.И.Седова, В.И.Сиськова о необходимости отражения затрат на НИР и ОКР в общественных издержках производства [62,

Стоимость НИР и ОКР на повышение КП в % к годовым текущим затратам на КП 52,5

То же - к себестоимости годового объема товарной продукции 14,3

Б табл. 2.6 показан удельный вес затрат на КП на стадии производства в себестоимости продукции по НПО за 1978 год.

Приведенные данные об относительной величине этих затрат в себестоимости годового объема товарной продукции НПО (28,1$) свидетельствуют о высоких затратах на КП, особенно в сравнении с зарубежными данными по этому показателю (около 10%).

Анализ существующего учета затрат на производство как базы для определения фактических затрат на качество продукции

Анализ существующего учета затрат на производство имел следующие цели: выявление выделяемых в существующем учете ЗКП; определение качественной структуры работ по КП с учетом специфики отрасли и особенностей организационной формы обследуемой ПЭС; изучение состояния планирования, учета и отчетности по ЗКП; выявление связи статей ЗКП разработанной номенклатуры со статьями существующего учета затрат на производство; изыскание возможностей использования существующей системы учета для определения ЗКП разработанной номенклатуре статей ЗКП.

Б существующей системе учета затрат на производство в качестве стоимостных показателей, характеризующих качества продук- ции и качество труда, вьщеляются только ЗКП, связанные с низким V КП: стоимость технологических потерь, стоимость забракованной продукции, стоимость изделий, указанных в рекламациях. —

Другая группа ЗКП, которая по существующим положениям полностью относится к затратам на новую технику, условно также может быть отнесена к ЗКП, которые в неявном виде входят в число учитываемых. К ним относятся ЗКП, которые нашли отражение в разделах годовых сводных планов ПЭС по ПКП и новой технике.

Следует попутно отметить, что неясности и нечеткости в области терминологии создают трудности при решении проблем ПКП. В частности, это касается понятия "новая техника . В.И.Синько пишет: "На практике и в теории, по существу, не делается никакого разграничения между повышением качества существующих изделий и созданием новых образцов... В план новой техники нередко попадают мероприятия по повышению качества продукции и организационно-технические мероприятия, а в план организационно-технических мероприятий - мероприятия по повышению качества продукции... Разграничение понятий "новая техника", "качество продукции", "организационно-технические мероприятия" необходимо для упорядочения планирования..., совершенствования системы материального стимулирования ... " [83, с. 18-19].

Так, в техпромфинплане (ТПШ) и комплексном плане экономико-социального развития ПЭС разделы по новой технике и повышению КП содержат объекты и работы различного характера и уровня, без четкого разделения на новую технику, работ по ПКП, работ по НОТ идр. Работы по КП и соответствующие им ЗКП находят отражение в ТПШ в основном в "Плане внедрения новой технологии, научной организа - 104 ции производства и труда" (форма F0 7 тп), называемый также "Планом организационно-технических мероприятий" (ОТМ), а также в разделах: "План подготовки и освоения производства новых изделий и повышения качества выпускаемых изделий" (форма № б тп); "Смета расходов по освоению новой техники и повышению качественных параметров изделий" (форма № 12 тп); "Расчет движения затрат на освоение новых изделий и повышение качественных параметров, относимых на счет будущих периодов" (форма № 5 рс); "Свод потерь от брака по элементам затрат" (форма № 8 рс); "План повышения качества продукции" (приложение к форме № 3); "План совершенствования системы управления, планирования и организации производства" (форма № 08-тп); "План НОТ работы ИТР, служащих" (форма № 09-ти); "План модернизации и замены устаревшего оборудования" (форма № II тп); "План подготовки кадров и повышения квалификации рабочих" (форма № 25-тп); "Изменения по заработной плате и численности работников в связи с повышением качества продукции" (формы Ш 21 и 22-тп); "Снижение себестоимости продукции за счет основных технико-экономических факторов" (форма № 26-тп); "Прибыль и рентабельность производства" (форма № 35-тп); "План образования фондов экономического стимулирования" (форма № 36 тп); "Смета расходов фондов экономического стимулирования" (форма № 37 тп); "Обеспечение мероприятий по повышению качества продукции" (форма № 20 тп) в разделе "Планирование материально-технического снабжения" .

В "Комплексном плане экономико-социального развития"(КПЭСР), в частности, в обследуемом НПО ЗКП планируются в более укрупненном и более обособленном виде в разделе № 5 "Повышение качества, надежности и долговечности, в том числе товаров для народного потребления". Анализ показал, однако, что обособленные затраты, которые по целевому назначению относятся к ЗКП, составляют лишь -30% затрат, относящихся к КП и отраженных в КПЭСР. Остальные 70% в невыделенном виде находят отражение в разделе КПЭСР № 3 "План технического прогресса на год".

Заложенные при разработке ЇШП принципы, а также рекомендации по планированию [67, с. 419-492] позволили бы при их реализации сделать ТПШ1 основой планирования ЗКП.

Однако анализ практики свидетельствует о том, что планировав ние затрат, относящихся к КП, нуждается в существенном усовершенствовании. Кратко отметим некоторые факты, подтверждающие наш вывод.

1. Отсутствуют признаки выделения ЗКП. Так, в разделах ОТМ (форма АГо 7 тп), наиболее существенных с точки зрения величины "скрытых" в них затратах на КП: "Модернизация действующего обору дования" (п. 4.3), "Освоение новых технологических процессов" (п. 5.1), "Совершенствование существующих технологических процессов" (п. 5.2), "Механизация и автоматизация контрольно-испытательного оборудования" (п. б.З) - нет возможности выделить затраты на КП.

2. В основных разделах ТПШП, содержащих перечень работ по ПСКП и ПКП, планируются только единовременные затраты, определяемые расчетным методом в технических службах, осуществляющих внедрение мероприятия, на основе опытно-статистических норм, а зачастую на основе отчетных данных о затратах на аналогичные работы. Более детально и обоснованно планируются капитальные и единовременные затраты по мероприятиям, финансируемым за счет централизованного фонда министерства по освоению новой техники и госбюджета.

3. При разработке плана ПКП, в том числе по отдельным параметрам, при расчете экономической эффективности ПКП используются цены изделия до и после ПКП, что может привести к ошибочным выводам. Значительная часть ЗКП, в том числе наиболее крупных по величине, относящихся к контролю качества материалов, готовой про дукции, труда и других элементов производственного процесса, не охвачена планированием. " "

Учетом затрат, относящихся к КП, охвачены затраты, связанные с технологическими потерями, браком и рекламациями. Эти затраты, традиционно являющиеся показателями уровня качества работы ПЭС, являются объектом оперативного, бухгалтерского и статистического учета.

Затраты на ПКП и ПСКП, запланированные в ОТМ, охватываются бухгалтерским учетом только в совокупности с другими затратами. Анализ первичных и промежуточных документов оперативного учета" показал, что значительную часть затрат на КП можно выявить из промежуточных учетных и расчетных документов, составляемых для отчетности о затратах на ОТМ.

Отчетность ПЭС по стоимостным показателям, характеризующим КП, охватывает затраты, связанные с технологическими потерями, браком и рекламациями (см. приложение 3, табл. П.3.1-П.3.4). Необособленные затраты на ПСКП и ПКП по внедренным мероприятиям в совокупности с другими затратами находят отражение в "Отчете НПО, ПО (комбината), промышленных предприятий о затратах на мероприятия по новой технике и их экономической эффективности" (форма ФЮ-НТ).

Укрупненный анализ ЗКП показал, что затраты, учитываемые в отчетности как ЗКП составляют 20,5% от всей суммы ЗКП на стадии производства (или 14,8% от ЗКП предпроизводственной стадии и стадии производства).

Методика расчетов по определению затрат на качество продукции по статьям номенклатуры

Последовательность расчетов при определении ЗКП по статьям едина для всех статей.

Исходной информацией для расчетов ЗКП по статьям являются результаты расчетов по субстатьям, входящих в состав статей. Последовательность расчета ЗКП по статьям представлена в табл. 2.15.

Расчет ЗКП по всем конкретным статьям, состоящим из субстатей, рассчитанных по агрегированным формулам, не представляет интереса с методической точки зрения, поскольку основан на суммировании соответствующих затрат по субстатьям. К затратам, не охваченным рассчетами по агрегированным формулам, относятся затраты на операционный контроль качества и испытание готовой продукции (статья 2.2.II) и затраты, связанные с дефектами изделий (статья 2.2.12). В диссертации представлена методика определения ЗКП по статье 2.2.II.

Затраты на операционный контроль качества и испытания готовой продукции являются наиболее крупными по величине относительно затрат по другим статьям 3KTI и составляют на обследуемой ПЭС 67,4% от всех затрат на КП и 19,5$ от себестоимости продукции.

Методика определения ЗКГІ по статье 2.2.II основана на целевой задаче, стоящей перед системой ЗКП; специфике операционного контроля качества (ОКК) в радиоэлектронном производстве; существующей информационной базе. В состав статьи 2.2.II входят две субстатьи: "Затраты на операционный контроль качества" (субстатья 2.2.II.I) и "Затраты на испытания готовой продукции" (субстатья 2.2.II.2).

Определение ЗКП по субстатье 2.2.II..I "Затраты на операционный контроль качества"[63J.

Операционный контроль качества полупроводниковых приборов включает в себя следующие виды контроля: визуальный контроль; измерение электрических параметров; испытание с последующим измерением электрических параметров.

Виды контроля существенно различаются по удельному весу себестоимости контроля в общей себестоимости изделия не только по различным изделиям, что связано с различной технологией изготовления, но и по различным типономиналам одного типа изделий в зависимости от области их применения, и, соответственно, от требований, предъявляемых к их качеству. Имеются различия и в составе элементов затрат. Так, при визуальном контроле практически нет затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, тогда как припроведении двух других видов контроля они занимают значительное место в себестоимости.

В то же время единство принципов организации указанных видов ОКК, идентичность используемых методов учета затрат на различные виды ОКК и единство информационного обеспечения системы учета затрат на ОКК позволяют разработать единую методику определения ЗКП на все виды ОКК с указанием, в случае необходимости, отдельных особенностей, специфичных для определенного вида ОКК.

Определение фактических суммарных затрат на ОКК руб/пер., производится по формуле:

где ы - шифр вида (элемента) затрат; )г „ - затраты на ОКК по вспомогательному материалу за отчетный период, руб/пер.; сЗ -л затраты по ОКК по заработной плате за отчетный период, руб/пер.; 3 эсоп расходы по эксплуатации и содержанию оборудования на ОКК за отчетный период, руб/пер.; „ - амортизационные отчисления за отчетный период по приборам, применяемым при ОКК, руб/пер.; 0--р п - цеховые расходы по ОКК за отчетный период, руб/пер.; ЗгЗРр общезаводские расходы по ОКК за отчетный период, руб/пер.

Определение фактических затрат по вспомогательному материшіу осуществляется на основе первичных документов: требований; лимитных карт а) цеховых; б) лимитных карт БТК (бюро технического контроля). По цеховым лимитным картам вспомогательный материал выдается для использования его основными рабочими на основных производственных операциях и операциях контроля (без выделения затрат по последним). По лимитным картам БТК вспомогательный материал выдается для использования его на контрольных операциях контролерами БТК (ОТК).

Принципы разработки автоматизированной системы определения затрат на качество продукции

Важнейшим основанием для включения системы определения ЗКП в число подсистем АСУП является существенное увеличение трудоемкости учетно-вьгаислительных работ при внедрении системы определения ЗКП.

Применение ЭВМ, особенно в условиях АСУП, дает возможность детализации учетной информации о ЗПК и повышения степени локализации ЗКП по изделиям. Это позволяет расширить сферу использования информации о ЗКП, в частности, для определения дополнительной потребности в ресурсах различного вида при ПКП, для выбора вариантов ПКП с учетом различий в структуре требующихся ресурсов на ПКП и наличием этих ресурсов в народном хозяйстве. Без ЭВМ получение такой информации было бы невозможным.

Использование ЭВМ в условиях АСУП дает возможность применения математических методов решения ряда задач в планово-учетной системе определения ЗКП, а впоследствии - задач оптимизации КП.

Автоматизированная система определения ЗКП (АСОЗКП) выделяется в самостоятельную подсистему АСУП: подсистему АСОЗКП.

Основная задача п/с АСОЗКП - определение ЗКП с целью их эко - 195 -номии и оптимизации, а также для решения задач УШІ, в том числе оптимизации уровня КП.

Основными принципами создания п/с АСОЗКП являются следующие.

1. Системный подход, что выражается во взаимосвязи как эле ментов самой п/с АСОЗКП, так и АСОЗКП с другими подсистемами АСУП.

"Внутренняя" системность АСОЗКП с информационной точки зрения определяется блочной (модульной) структурой построения каждой статьи ЗКП в соответствии с основными функциями УКП и всего комплекса статей в соответствии с основными направлениями ЗКП.

Элементы статьи ЗКП, а также сами статьи, как элементы комплекса статей (номенклатуры статей), обладая определенной автономностью, в то же время имеют внутреннюю связь между собой, которая имеет, в основном, характер функциональной зависимости.

Функциональная особенность СОЗКП, связанная с формированием информации о ЗКП во всех сферах производственно-хозяйственной деятельности ПЭС, определяет объективную необходимость взаимосвязи со всеми подсистемами АСУП, а также практически со всеми подразделениями, не охваченными АСУП (см. рис. 3.1).

Подсистема АСОЗКП является потребителем информации о ЗКП из подразделений ПЗС. Подразделения ПЭС получают систематизированную информацию о ЗКП в виде, приспособленном для целей экономического УКП, а также контроля ЗКП и их регулирования.

2. Единство информационной базы п/с АСОЗКП с общей информа ционной базой АСУП, что обеспечивается за счет общесистемного нормативно-справочного хозяйства, общности входных документов, на личия единой схемы документооборота и др.

Как известно, наиболее совершенной и гибкой формой информационного обеспечения в настоящее время является банк данных (см. рис. 3.2). Функционирование вновь разработанной АСОЗКП потребует-пополнения и корректировки данных, в основном, нормативно-справочного характера.

С точки зрения минимизации трудоемкости учетно-вычислитель-ных работ, вызываемых внедрением АСОЗКП, наиболее целесообразно внедрение этой системы в условиях АСУ с интегрированной обработкой данных.

3. Максимальная унификация методов определения ЗКП и форм их представления, основой которой является разработка типовых проектных решений. Объектом типизации является постановка задач,за счет унификации форм выходной информации и их характеристик, а также унификации алгоритма счета. Унификация алгоритма счета должна основываться на трех видах общности расчета ЗКП: - по позициям ЗКП (субстатьям низшего порядка, видам или элементам затрат), которые представляют собой комплекс однотипных рахчетов, характеризующийся максимальной однородностью используемой исходной информации; назовем описанную выше общность - общностью методов определения ЗКП;

- по агрегированным формулам, представляющим комплекс однотипных расчетов, характеризующийся общностью, аналогичностью процедуры вычислений (общность формул расчета ЗКП);

- по статьям ЗКП, объединяющим входящие в нее позиции ЗКП общностью направления затрат, выражающейся в единстве объекта затрат (общность по объекту ЗКП).

Масштаб применения типовых проектных решений определяется степенью типичности модели задачи и гибкостью построения ее алгоритмов и программ.

Гибкость построения алгоритма обеспечивается модульным (блочным) принципом его построения. "Модуль алгоритма представляет собой часть алгоритма задачи, характеризующуюся определенной степенью законченности и устойчивости к изменениям и обладающую воз - 199 -можностью как многократного самостоятельного использования, так и использования в соединении с оригинальным проектным решением..." [88, с. 166].

Наличие типовых проектных решений позволяет не создавать заново полный комплекс разработки по задаче, а для участков алгоритма, типизированных на основе выявленных общностей расчета статей ЗКП, использовать типовые блоки-модули алгоритма, разрабатываемые однократно для одной из статей.

Оригинальному же проектированию подлежат отдельные блоки решения локальных расчетов, отражающих специфику конкретной статьи (задачи).

Наличие типовых модулей дает возможность использования методики определения ЗКП на различных ПЗС. Использование типовых проектных решений при внедрении АСОЗКП значительно снизит трудоемкость работ по программно-математическому обеспечению АСОЗКП.

4. Способность системы к изменениям, к развитию.

Блочный (модульный) принцип построения как всего комплекса статей (задач), так и их составных элементов, полностью отвечает требованиям этого принципа.