Воспроизводство квалифицированных кадров в условиях становления в России инновационной образовательной системы Аксенова, Елена Ивановна



Аксенова, Елена Ивановна. Воспроизводство квалифицированных кадров в условиях становления в России инновационной образовательной системы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Аксенова Елена Ивановна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН].- Москва, 2013.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки создания инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России 17

1.1. Приоритетные направления социально-экономических преобразований в России и формирование национальной инновационной системы 17

1.2. Становление национальной инновационной системы России и ее влияние на развитие системы подготовки квалифицированных кадров 34

1.3. Основные подходы к реформированию системы профессионального образования как составляющей национальной инновационной системы 37

1.4. Теория конвергенции национальной инновационной системы, оказывающая влияние на становление инновационной образовательной системы России 50

Глава 2. Методологические основы формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров 59

2.1. Инновационная образовательная система подготовки квалифицированных кадров: сущность и структура 59

2.2. Зарубежный опыт становления и развития инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров 68

2.3. Этапы формирования отечественной инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров 80

2.4. Модели структурных элементов инновационной образовательной системы: анализ и характеристика 91

Глава 3. Концепция формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России 114

3.1 Миссия, принципы, цели, задачи и организационно-функциональная структура инновационной образовательной системы 114

3.2. Механизмы эффективного взаимодействия структурных элементов инновационной образовательной системы 126

3.3. Практическая реализация концепции инновационной образовательной системы на примере медицинского вуза 150

Глава 4. Организационные механизмы формирования кадровой политики инновационной образовательной системы 161

4.1. Основные направления и принципы формирования кадровой политики университета 161

4.2. Непрерывное профессиональное развитие кадров инновационной образовательной системы 165

4.3. Управление мотивацией кадров инновационной образовательной системы 174

Глава 5. Управление социально-экономической эффективностью инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров 179

5.1. Классификация методик оценки эффективности деятельности структурных элементов инновационной образовательной системы 179

5.2. Методология оценки социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы 186

5.3. Социально-экономические факторы и риски, влияющие на экономическую эффективность инновационной образовательной системы 196

5.4. Рекомендации по повышению социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы 203

Заключение 214

Список библиографических источников 222

Приложения 265

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взятый Россией курс на коренную модернизацию и инновационное развитие экономики призван внести существенные изменения во все сферы деятельности, в том числе и в деятельность высшей школы. Необходимость преобразований вызвана тем, что стране, обладающей огромным образовательным и научным потенциалом, принадлежит всего порядка 1% объема мирового рынка инновационной продукции, при этом объем инновационной продукции стран ЕС составляет его третью часть, а доля США – более четверти. В странах с развитой экономикой до трех четвертей ВВП образуется благодаря инновациям. За последние два десятилетия численность работников высокотехнологичного производства и инновационной сферы в Юго-Восточной Азии увеличилась в 4 раза, в США – в 2 раза, а в России же – почти в два раза уменьшилась. Согласно статистическим данным, представленным на Петербургском международном экономическом форуме 2013 года, Россия значительно отстает от развитых стран по количеству организаций, осуществляющих инновации.

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства в России составляет 9,6 %, в Германии – 69,7 %, Бельгии – 59,6%, Финляндии – 55,4 %, в среднем по странам ЕС – 50 %. Мировой опыт доказал, что генерация новых идей, воплощаемых в передовых технологиях и инновациях, определяет эффективность социально-экономического развития страны и ее национальная безопасность.

Настоятельная потребность изменений в системе подготовки квалифицированных кадров связана с рядом тенденций и вызовов последнего времени. Сюда следует отнести необходимость активного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительного расширения сектора перерабатывающих отраслей в структуре ВВП, повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях присоединения к ВТО, осознание новой роли вузов как субъектов инновационной и коммерческой деятельности. Реализован комплекс мер, направленный на развитие инновационного потенциала экономики, в том числе высшей школы. Ключевые направления инновационной политики России, определенные пакетом законодательных актов в системе высшего профессионального образования, науки и инноваций и ориентированные на скорейшее развитие национальной инновационной системы (НИС), определяют рациональное сочетание и эффективное использование научно-технического и промышленного потенциалов; формируют необходимые условия для разработки новых прорывных технологий, их максимально оперативного внедрения, создания производства и вывод на рынок конкурентоспособной продукции.

Одновременно опыт развитых стран свидетельствует о том, что успешное инновационное развитие экономики зависит от эффективного взаимодействия участников национальной инновационной системы, основанного на интеграционных процессах. Отношения между участниками НИС должны базироваться при этом на принципах теории конвергенции НИС, в соответствии с которой доминирующее положение в системе «государство – образование - наука – бизнес» кроме науки начинает занимать университет, также ответственный за создание нового знания. В этой связи возникает научная проблема формирования организационных, управленческих и экономических основ инновационной образовательной системы (ИОС) как структуры профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.

Очевидно, что для осуществления «инновационного скачка» необходим иной кадровый ресурс, в котором ключевым элементом является высококвалифицированный специалист, обладающий системным мышлением, необходимым объемом сложных специализированных знаний и, одновременно, чуткий к тому новому, что перманентно возникает в условиях все ускоряющегося научно-технического прогресса. Наличие таких специалистов необходимо не в единичных экземплярах, а как целая генерация. Но для подготовки подобных специалистов помимо особых условий обучения и последующего профессионального развития крайне важным является наличие преподавателей, ориентированных на инновации, собственное развитие и постоянное взаимодействие с передовой наукой и техникой, имеющих понимание того, какие специалисты потребуются завтра.

Указанные обстоятельства предопределяют важность теоретического и практического осмысления концептуально-методологических основ формирования ИОС как основы подготовки кадров для инновационной экономики, разработки организационных механизмов формирования кадровой политики в самой ИОС и управления ее социально-экономической эффективностью. Масштабность и многогранность задач исследования актуализировали необходимость разработки концептуально-теоретических и методологических основ формирования инновационной образовательной системы как основы системы подготовки квалифицированных кадров.

Степень научной разработанности темы исследования. Основоположниками теории развития экономических систем является
И.А.Шумпетер, М.И.Туган-Барановский, П.А.Сорокин, Л.В.Канторович. Отдельные направления этой проблемы в границах экономической теории и стратегического управления разрабатывались такими учеными, как И.Ансофф, А.И.Анчишкин, В.Л.Иноземцев, А.И.Пригожий. Теоретические основы формирования национальной инновационной системы, опыт развития ее структурных элементов, вопросы активизации инновационной политики государства рассмотрены в трудах российских исследователей Б.З.Мильнера, А.П.Бердашкевича, Ю.П.Васильева, Г.А.Власкина, И.Г. Дежиной, Л.Э.Миндели, Б.М.Капарова, а также зарубежных учёных H. Etzkowitz, Andrew J.A., Taylor A., Freeman C., Nelson P., Rabin I.S.

Проблемам трансформации российского общества, эффективной социальной политики, повышения качества экономического роста за счет решения проблемы воспроизводства кадров посвящены работы О.А. Александровой, Е.Ш.Гонтмахера, Н.М.Римашевской, И.В.Соболевой и др.

В целом эволюционное развитие системы профессионального образования получило широкое освещение в работах М.Л. Аграновича,
А.В. Фатеева, А.Е. Волкова, Л.И. Якобсона, К.С. Солодухина, Дж. Антоса, С.А. Белякова, А.А. Климова и др. Труды отечественных ученых
А.Е. Абрамешкина, Г.А. Балыхина, В.П. Тихомирова, Ю.Ф. Тельнова,
В.М. Филиппова и др. посвящены проблемам институционально-инновационных изменений в системе профессионального образования, современному облику высшей школы и науки как «точек роста» для национальной инновационной системы. Отдельные аспекты реформирования образовательной системы углубленно изучались российскими учеными.

Так, проблемы финансирования системы и формирования организационно-экономических механизмов профессионального образования, государственного регулирования системы исследовались в трудах Е.А. Князева, Г.В. Майера, Т.Л. Клячко, В.С. Румянцевой,
М.Н. Федоровой, В.М. Филиппова, З.Ю. Касабиевой и др. Научные изыскания по повышению роли университетов в инновационной экономике и их влиянию на развитие общества, по проблемам интеграции образования и науки в процессе формирования эффективной национальной инновационной системы проводились такими учеными, как В.А. Вайпан, О.Н. Громова, Г.Б. Клейнер, Л.Э. Миндели, Н.В. Городникова, Е.А. Карпухина, А.В. Райченко.

Эффективности функционирования структурных элементов профессионального образования и оценке их деятельности посвящены труды Е.С. Беляевой, А.Е. Волкова, А.В. Зиновьева, Л.Э. Миндели. Проблема развития человеческого капитала в интересах инновационного развития страны подробно была изучена учеными Л.И. Абалкиным, И.Б. Адовой, И. Ансоффом, Б.М. Жуковым, Л.С. Ивановой, Л.П. Клеевой, О.П. Кузнецовой. Анализу социально-экономической эффективности национальных инновационных систем и ее элементов посвящены труды С.И. Агабекова, М.Л. Агранович, Р.Арчибальд, А.А. Климова, О.А. Воложанина, В.В. Ивантера, В.А. Иноземцева, В.Н. Цыгичко, С.Н.Сильвестрова и др.

Следует констатировать, что, несмотря на многочисленные исследования проблем формирования национальной инновационной системы и ее элементов, а именно системы профессионального образования, в российской экономической науке не сложился целостный подход к изучению особенностей становления инновационной образовательной системы, выработке единой стратегии профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики, а также необходимых и достаточных условий для реализации принципов формирования НИС в России и осуществления перехода к экономике знаний. Сохраняется необходимость исследования взаимодействия вузовской науки с сектором академической науки и производством, кадровых проблем в области образовательной инноватики, проблем оценки социально-экономической эффективности функционирования инновационной образовательной системы.

Актуальность, теоретико-методологическая и социальная значимость формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в современных условиях, недостаточная степень разработанности проблемы и ее многоаспектность обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования – разработать в единстве теоретико-методологических и организационно-экономических аспектов целостную концепцию подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров для экономики знаний в условиях становления в России инновационной образовательной системы.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса задач:

определить предпосылки становления инновационной образовательной системы (ИОС) как необходимого условия формирования кадрового потенциала для перехода к экономике знаний;

изучить зарубежный опыт становления и развития инновационных образовательных систем как основы воспроизводства кадров для инновационной экономики;

рассмотреть элементную структуру отечественной инновационной образовательной системы и этапы ее формирования с учетом опыта развитых экономик; систематизировать факторы, способствующие и препятствующие становлению ИОС;

разработать концепцию формирования ИОС и обосновать ее организационно-функциональную структуру, отвечающую задаче подготовки кадров для научно-технического и технологического обновления экономики страны;

разработать модель непрерывного профессионального образования и сформировать требования к ее функциям, структурным элементам, принципам построения и развития;

раскрыть организационно-экономические механизмы интеграции образования, науки и бизнеса (производства) в ИОС и управления трудом в выделенных секторах;

разработать организационные механизмы формирования кадровой политики в самой ИОС для повышения производительности и эффективности труда занятых в ИОС квалифицированных кадров;

разработать концептуальные основы управления социально-экономической эффективностью ИОС, включая систему показателей оценки эффективности инновационной деятельности участников ИОС и рекомендации по ее повышению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная образовательная система как основа подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, институциональных и социально-трудовых отношений, возникающих в процессе становления инновационной образовательной системы и реализации ею функции подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»; 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.»; 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью»; 5.15. «Условия и факторы роста эффективности экономики труда – цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, развития экономических систем, теории управления социально-экономическими системами, теории интеллектуального капитала и человеческого капитала; проблемные исследований регулирования инновационной деятельности на государственном уровне. В работе использованы концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; материалы и концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года; стратегии инновационного развития Российской Федерации в области развития образования и науки в период до 2030 года; приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Доктрина развития российской науки; Указы Президента Российской Федерации; Концепция создания и государственной поддержки развития федеральных университетов.

Инструментально-методический аппарат исследования. При разработке проблематики исследования, обосновании положений и аргументации выводов применялись всеобщие методы научного познания – анализ и синтез, системный подход, структурно-функциональное проектирование. Кроме того, использовались такие приемы научного поиска, как конструирование управленческих технологий, визуализация и интерпретация данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистических финансово-экономических изданий России и других стран, международных организаций (ОЭСР, Всемирный банк, Всемирный экономический форум и др.), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства экономического развития России, Министерства образования и науки РФ, Центра исследований и статистики науки, Федерального института развития образования, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе в Интернете, монографических материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, а также авторских аналитических, методических разработок и исследований в области подготовки квалифицированных кадров.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к формированию инновационной образовательной системы как системы подготовки инновационно ориентированных квалифицированных кадров и разработке организационно-экономических и социально-трудовых механизмов ее развития.

  1. Доказано, что необходимым условием становления НИС России является наличие инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров (ИОС). Сформулирована авторская трактовка понятийной конструкции «инновационная образовательная система профессиональной подготовки кадров (ИОС)» как «совокупности учреждений (организаций), находящихся во взаимосвязях друг с другом и занятых подготовкой высокопрофессиональных конкурентоспособных кадров, производством и коммерческой реализацией научных знаний, инноваций и технологий как продуктов деятельности подготовленных кадров». На основании теории систем определены ключевые элементы ИОС, раскрыто содержание каждого из элементов и характер связей между ними.

  2. На основе теории конвергенции НИС, с учетом зарубежной практики и новейшего российского опыта теоретически обоснована и описана типовая модель инновационной образовательной системы, в том числе выявлены основные ее участники, универсальные характеристики ИОС и функциональные связи, оказывающие влияние на развитие социально-трудовых отношений.

  3. Разработана авторская концепция развития отечественной ИОС; сформулированы приоритеты образовательной политики, обеспечивающие эффективность системы подготовки кадров для инновационной экономики. Предложена организационно-функциональная структура ИОС, включающая девять подсистем, для которых определены ведущие структурные элементы и их функциональная нагрузка, охарактеризованы отношения, возникающие на основе сетевых коммуникаций.

  4. Предложены основные направления повышения качества кадрового корпуса самой ИОС, в том числе разработаны принципы кадровой политики, направленные на подготовку инновационно ориентированных преподавателей; сформулирован авторский подход к формированию модели непрерывного профессионального развития профессорско-преподавательского состава (ППС); даны рекомендации по развитию профессиональных компетенций ППС в области управления инновациями.

  5. Разработана авторская методология мониторинга социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы, позволяющая оценить вклад ИОС, как системы подготовки кадров, в развитие национальной инновационной системы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

    1. Проанализированы изменения в структуре отечественной ИОС и взаимодействиях между ее участниками и государством. Выявлены положительные аспекты формирования нового образа ИОС: появление новых типов образовательных учреждений; установление сетевых форм взаимодействия; формирование системы управления образовательными стандартами на основе частно-государственного партнерства; внедрение элементов управления мотивацией ППС. Показано, что образовательный компонент ИОС, создаваемый на принципах теории конвергенции НИС, представлен университетами шести типов, различающимися целями создания; направлениями подготовки обучающихся; подходами к организации образовательного процесса; приоритетными направлениями развития. Доказано, что для эффективного функционирования ИОС России необходима «достройка» модели путем включения дополнительных структурных элементов и создания организационно-экономических, социально-трудовых и управленческих механизмов.

    2. Определены и типологизированы основные детерминанты динамичного развития ИОС: наличие долгосрочной государственной инновационной политики, включая формирование ИОС; создание институциональных условий для сотрудничества образовательного, исследовательского и промышленного секторов, в том числе, совместного использования инфраструктуры вузовской науки для фундаментальных исследований академической науки, внедрение предпринимательской культуры в научное сообщество; наличие развитого законодательства в области интеллектуальной собственности и др. Выделена группа факторов, тормозящих развитие ИОС, среди которых неразвитость рынка венчурного капитала, слабое вовлечение малого бизнеса в инновационную деятельность, отсутствие системы коммерциализации инноваций, не сфокусированное на инновациях управление кадрами и др. Указаны меры государственной политики, способствующие становлению ИОС как основы формирования кадрового потенциала инновационной экономики.

    3. Разработаны организационно-экономические и социально-трудовые механизмы взаимодействия структурных элементов ИОС (государственного регулирования деятельности ИОС, поддержки технологического развития, механизмов финансирования и самофинансирования, создания условий для конкуренции и др.) и рекомендации по их внедрению.

    4. Разработан комплекс мер, направленный на воспроизводство в ИОС научных кадров, включающий подготовку исследователей; формирование системы непрерывного образования; обеспечение территориальной и институциональной мобильности; создание системы мотивации, увязывающей карьерный рост с участием в научном взаимодействии; внедрение системы социальных гарантий для исследователей; интеграцию исследователей в рамках приоритетных направлений НИС, формирование моделей «коллективного разума».

    5. Разработана модель непрерывного образования квалифицированных кадров, позволяющая сформировать у них предпринимательские и управленческие компетенции, отвечающие потребностям инновационного развития экономики России.

    6. С учетом имеющейся практики оценки социально-экономической эффективности ИОС по уровням управления разработаны концептуальные подходы и предложена система оценки социально-экономической эффективности ИОС, включающая 116 показателей, объединенных в 26 групп по направлениям оценки. К направлениям оценки отнесены: структура ИОС; конкурентоспособность на мировом рынке и в масштабах НИС; кадровый потенциал ИОС; мировое и национальное признание; финансовая и экономическая устойчивость; влияние ИОС на социально-экономическое развитие НИС; ресурсное обеспечение ИОС; качество функционирования ИОС; социально-экономическая, технологическая и инновационная интеграция ИОС. Выявлены факторы и риски, влияющие на экономическую эффективность ИОС, и даны рекомендации по ее повышению.

    Теоретическая значимость результатов исследования определена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности его проблематики; анализом зарубежного опыта становления и развития ИОС в странах с развитой экономикой; приращением теоретических знаний в рамках формирования НИС и ее основного элемента – инновационной образовательной системы, базирующейся на принципах теории «Тройной спирали». На уровне научной методологии расширен понятийный аппарат за счет введения в оборот понятия «Инновационная образовательная система», что открывает новые возможности для реализации фундаментальных и прикладных исследований в области высшего профессионального образования. Углубленное концептуальное осмысление феномена инновационной образовательной системы может выступить теоретической базой для дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного знания.

    Практическая значимость результатов исследования состоит в создании методологического инструментария, необходимого при формировании инновационной образовательной системы, функционирующей в рамках интегрального комплекса «образование – наука – производство» на сетевой основе и отвечающей требованиям современного развития экономики. В инновационной структуре вузов складываются новые отношения сотрудничества и создаются структуры, обслуживающие стратегические проекты региона, федерального округа. Разработки соискателя позволяют повысить уровень инновационной компетенции ППС вузов. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе высшей школы по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Инноватика», «Управление социальными проектами» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования.

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены Ученым советом Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (ММА); его результаты легли в основу реализации инновационной программы ММА, осуществленной в 2006-2009 годах. Работа получила одобрение на итоговом заседании Министерства образования и науки РФ по формированию сети инновационных вузов России в 2008 году. Материалы исследования использованы в 2007-2008 годах Министерством образования и науки РФ и Ассоциацией медицинских и фармацевтических вузов при формировании инновационной кадровой политики развития ППС вузов.

    Рекомендации по развитию структурных элементов инновационной образовательной системы применены автором при разработке программ развития федеральных университетов, в частности Северо-Восточного федерального университета, и системы мониторинга их деятельности, создаваемых по заказу Министерства образования и науки РФ, Национального фонда подготовки кадров.

    Положения диссертационного исследования в области реструктуризации сети ИОС, создания инструментария оценки ее социально-экономической эффективности использованы при разработке методологии оценки результативности деятельности научных учреждений Российской академии медицинских наук в 2010-2012 годах.

    Основные результаты диссертационного исследования используются в деятельности Российской академии медицинских наук, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Учебного центра Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов. Научно-методические разработки исследования использованы соискателем при чтении лекционных курсов «Социальное проектирование и управление социальными проектами» в Академии труда и социальных отношений; «Образовательная инноватика» – в Учебном центре Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов.

    Диссертант представлял результаты своих исследований на ряде российских и международных конференций, конгрессов и научных форумов. В их числе: конференции «Стратегия развития медицинского образования в России» (Москва, 2006 г.); «Инновационные образовательные программы: опыт реализации и поддержки» (Москва, 2006 г.); интернет-конференция «Внедрение системы менеджмента качества в медицинском вузе» (Москва, 2007 г.); научно-практическая конференция «Итоги реализации программы формирования инновационного образовательного пространства ММА им. И.М. Сеченова» (Москва, 2007 г.); «Формирование актуальных компетенций и развитие межвузовского взаимодействия в области информационно-коммуникационных технологий» (Москва, 2008г.); всероссийские конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики" (Москва, 2008г.); «Управление инновациями: актуальные задачи и практика преподавания» (Москва, 2009г.). Результаты исследований также докладывались на: международном конгрессе «Электронное здравоохранение», организованном под эгидой Всемирной Медицинской Ассоциации и Всемирной организации здравоохранения (Москва, 2009 г.); Европейском Форуме медицинских ассоциаций и ВОЗ (Санкт-Петербург, 2010 г.); семинарах Министерства образования и науки РФ «Система показателей эффективности реализации программ развития Федеральных университетов: единый подход к исчислению и методология мониторинга» (Москва, 2010 г.), «Формирование системы мониторинга реализации программ развития федеральных университетов: федеральный и региональный аспекты» (Якутск, 2010 г.); «Оценка вклада вузов в социально-экономическое развитие региона» (по результатам мониторинга НФПК) (Казань, 2011г.), «Университет и общество: социальные функции и ответственность» (Екатеринбург, 2011г.); информационных семинарах Российской академии медицинских наук «Методика и регламенты проведения оценки результативности деятельности научных учреждений РАМН в 2012 году» (Москва, 2012г.), «Оценка инновационной инфраструктуры научных учреждений РАМН: малые инновационные предприятия как основа роста конкурентоспособности учреждений» (Москва, 2012 г.) и других.

    Положения диссертационного исследования докладывались на теоретико-методологических семинарах и круглых столах в Государственной думе РФ, Министерстве образования и науки РФ, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Академии труда и социальных отношений.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ общим объемом 76,6 печатных листов, в том числе 15 публикаций в журналах из Перечня изданий, рекомендованного ВАК, 4 монографии,
    3 методических пособия и 6 научно-практических пособия.

    Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 408 наименований и приложений. Общий объем диссертации 323 стр. Оглавление диссертации выглядит следующим образом:

    Введение

    Приоритетные направления социально-экономических преобразований в России и формирование национальной инновационной системы

    Основой социально-экономических преобразований в России, согласно ряду государственных стратегических документов, является осуществление перехода от сырьевой экономики к национальной инновационной системе (НИС). Понятие «Национальная инновационная система» - это относительная категория, датой ее появления следует считать 1980-е годы. Одним из первых теорию национальной инновационной системы разработал профессор Колумбийского университета (США) Р. Нельсон [268, 396, 397]. Также группой ученых [131, 178, 175], активно занимающихся изучением основ становления национальных инновационных систем, сформулировано определение национальной инновационной системы - это «результат процесса интеграции различных по целям и задачам структур, которые заняты в сфере создания и промышленного использования научных знаний и технологий в пределах своих национальных границ (научно-исследовательские организации, университеты, компании)». Причем такие структуры являются основополагающими для формирования механизмов взаимодействия между правовыми, финансовыми и социальными институтами.

    Мнения российских ученых практически не отличаются от зарубежных. Ведущий российский специалист в области развития инновационных систем Н.И.Иванова [178-180] приводит следующее определение: «Национальная инновационная система - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ. В то же время национальная инновационная система - комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности».

    В отдельных странах формирование национальных инновационных систем осуществляется по различным сценариям. При этом влияют следующие параметры: расположение страны на географической карте; размеры страны; преобладающий климат; наличие природных ресурсов; исторические векторы развития государства и форм предпринимательской деятельности и др. [115, 124, 164, 181].

    Исследователями развития мировых экономик в деталях выявлены универсальные компоненты национальных инновационных систем. В частности, к ним относятся законодательная база, регулирующая различные вопросы ведения инновационной деятельности; информационное обеспечение; система государственных заказов; формирование и развитие экспертного сообщества; подготовка кадров по направлениям технологического менеджмента, развития инноваций, промышленного дизайна и инжиниринга; просветительская деятельность по развитию инновационного мышления [10, 12-14].

    При наличии некоторых однотипных черт принципы формирования НИС разных стран одновременно сфокусированы на удовлетворении текущих национальных потребностей (к примеру, в США — активная поддержка реструктуризации экономики, в Финляндии — диверсификация экономики, во Франции — создание малых инновационных предприятий).

    В ходе многолетней эволюции национальных инновационных систем в полной мере выявлены необходимые условия их эффективного функционирования. К этим условиям относятся: осознание обществом необходимости инновационного развития; консенсус в приоритетах; высокое качество всех ступеней образования, высокий уровень финансирования науки (3—4 % от ВВП); отсутствие административных барьеров для ведения бизнеса и трансфера технологий; обеспеченность экономики финансами; дружественность к инновациям правовой; финансовой и налоговой систем [273, 289, 368, 370].

    Основатели теории национальной инновационной системы Б. Лундвалл (профессор университета г.Упсала (Швеция), К. Фримен (профессор Центра изучения научной политики при Сассекском университете, Великобритания) отмечают, что «...формирование инновационной системы должно ориентироваться на приоритетные задачи экономического развития страны, особенно с позиции устойчивого развития, экономической безопасности и технологической независимости» [380-383, 391, 392]. В РФ такие цели закреплены стратегическими документами для России являются Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационной развития Российской Федерации до 2030 [81, 82, 85, 107, 226]. Согласно данным документам, главным в национальной инновационной системе является осуществление перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития, а именно [172, 182, 194, 298]:

    — формирование человеческого капитала для инновационной экономики: снижение бедности до уровня развитых стран, значительное повышение качества образования и здравоохранения, улучшение качества социальной среды для жизнедеятельности нации, повышение продолжительности жизни и стабилизация основных демографических показателей;

    — создание благоприятных условий для инновационного развития: повышение уровня экологичности производств; интеграция обрабатывающих отраслей в мировую экономику; формирование новых российских высокотехнологичных производств, устойчивое развитие высокотехнологичного сектора экономики страны как составного элемента мирового рынка высокотехнологичной продукции;

    — формирование глобальных конкурентных преимуществ в традиционных секторах экономики: повышение энергоэффективности, развитие экологически чистых способов производства энергии; создание и постоянное функционирование транснациональных транспортных коридоров, создание сбалансированной энергетической системы, встраиваемой в глобальную экономику; повышение качества транспортных услуг; создание системы международной мобильности кадровых ресурсов;

    — формирование конкурентоспособной институциональной среды: разработка и внедрение новых форм социального партнерства; интеграция банковской и финансовой системы страны в глобальную экономику, снижение инфляции до показателя развитых стран; развитие государственного управления экономикой страны в соответствии с международными стандартами и правилами; формирование общественного контроля за деятельностью государства;

    — становление инновационной экономики России как ключевого партнера на внешнеэкономическом рынке: завоевание ключевой роли страны при выработке мирового экономического порядка, активное участие в международных институтах сотрудничества, определение новых методов объединения в экономическом пространстве.

    Стратегическими документами, направленными на развитие модели национальной инновационной системы, являются Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1663-р (в ред. распоряжений Правительства РФ от 14.12.2009 № 1926-р) «Об утверждении основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации»; Экспертный доклад «Стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года» (опубликованная версия от 14 марта 2012 года, www. strategy2020.rian.ru); программная статья В.В. Путина «Нам нужна новая экономика» (газета «Ведомости», выпуск от 30 января 2012 г.) [16, 39, 138, 295, 363]. В указанных документах именно инновации выступают в качестве источника экономической конкурентоспособности, роста и всё большей диверсификации экономики. Как подчеркивал И.Шумпетер, «...прибыль имеет место лишь тогда, когда экономика находится в постоянном движении, в процессе динамического развития, который, в свою очередь, связан с инновационной деятельностью» [359-361]. При усилении осознания роли инновации как основного инструмента экономического развития изменяется и подход к самим инновациям, он становится более комплексным и системным. Формирование такого подхода визуализировалось в докладе министерства образования и науки Российской Федерации «Национальная инновационная система и государственная инновационная политика Российской Федерации» (базовый доклад к обзору ОЭСР национальной инновационной системы Российской Федерации, Москва, 2009г.), и отчасти в материалах Петербургского международного экономического форума в 2011-2012 гг. [267, 385, 403, 406]. Рассмотрим в глобальном контексте развитие экономики, оказывающее непосредственное влияние на формирование национальной инновационной системы России. К 2012г. российская экономика по объему ВВП вышла на шестое место в мире, а показатель ВВП на душу населения, оцененный по паритету покупательной способности (ППС) по объёму ВВП за 2012 год Россия занимает 9-е место. По данным на 2012 год, доля экономики России в мировой экономике— 4,1%. В результате анализа роста ВВП и среднедушевого ВВП в разных странах выявлено, что в 2002-2006 годах развитые страны демонстрировали темп роста ВВП не выше 4% в год. Одновременно среднегодовой темп роста ВВП в развитых странах со среднедушевым потреблением ниже 40% от уровня США находился выше 4%, для России - 4,2%о (рис.1) [300-304].

    Этапы формирования отечественной инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров

    Формирование инновационной образовательной системы профессиональной подготовки кадров России на сегодня характеризуется социально-экономическим развитием созданной сети высшего профессионального образования. Обобщая представленную ранее информацию, в диссертации выделены следующие этапы формирования инновационной образовательной системы России:

    Концептуальный (2004- 2006 гг.). На данном этапе была разработана государственная Концепция национальной образовательной политики, концепция развития образования и другие стратегические документы. Согласно этим документам, были определены приоритеты политики в области развития образовательной системы: «...удовлетворение образовательных потребностей народов России в сопряжении с сохранением единства федерального культурного, образовательного и духовного пространства; консолидация многонационального народа России в единую политическую нацию; формирование в корреляции с этнической самоидентификацией общероссийского гражданского сознания; обеспечение качественного образования детей, обучающихся на языках народов России».

    Среди приоритетных направлений модернизации образовательной системы выделены: обеспечение государственных гарантий качественного образования; создание условий для повышения качества образования; повышения качества профессиональной подготовки работников образования; управление развитием системы образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы с национально-региональным компонентом [17, 19,21-23,25-26].

    Этап 1 реформы (2006-2008 гг.). На этом этапе осуществлена пилотная апробация концептуальных идей, созданы первые федеральные университеты (Южный и Сибирский) и отобраны инновационные вузы. Этот процесс был инициирован в 2006 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Модернизация образовательной системы базировалась на двух основных механизмах стимулирования необходимых системных изменений в образовании. Во-первых, на выявлении и приоритетной поддержки лидеров в области совершенствования образовательной деятельности и, во-вторых, на разработке и последующем масштабировании современных методов управления вузом.

    Имелось в виду, что внедрение данных подходов позволит ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станут: конкурентоспособная система подготовки уникальных специалистов для стратегических отраслей развития экономики России; технологическая платформа для создания отечественных высоких технологий; оптимизация региональных структур в системе образования и укрепление связей учреждений высшего образования с экономикой территории, в которой находится это учреждение. Формирование нового типа образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВПО) осуществлялось на конкурсной основе путем отбора лучших учреждений из числа существующих. Суть реформы — государственная поддержка вузов в целях внедрения инновационных образовательных программ; механизмов интеграции науки и образования; новых финансовых механизмов.

    Конкурс по отбору инновационных вузов страны проводился Министерством образования и науки РФ в 2006-2008 гг. В рамках конкурса оценивались инновационные программы стратегического развития вуза на среднесрочную перспективу. Вузы-победители получили государственную поддержку на реализацию этих программ в объеме от 200 млн. руб. до 1 млрд. рублей. Приоритетами модернизации согласно конкурсным программам явились: усовершенствование образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования; создание инфраструктуры для повышения качества научных исследований; внедрение прогрессивных механизмов управления вузов; формирование конкурентоспособности образовательных программ в мировом образовательном пространстве.Всего в 2006-2008 гг. 57 вузов получили статус инновационных [29-33, 99, 103, 362].

    Этап 2 реформы (2008-2009 гг.). Осуществление масштабирования практики на территории РФ, создание национальных исследовательских университетов стало основой для осуществления второго этапа реформы и конкурсного отбора вузов с последующим присвоением статуса национальных исследовательских университетов и национальных университетов в 2009 году. В ноябре 2009 года Правительство РФ выделило из федерального бюджета дополнительные финансовые средства для целевой поддержки ведущих российских вузов. Эти средства были направлены на модернизацию научного и лабораторного оборудования, реализацию программ академической мобильности; привлечение зарубежных ученых для выполнения научных исследований на территории РФ. В период 2008-2010 гг. было создано 2 национальных университета (МГУ и СПбГУ) и 37 национальных исследовательских университетов (НИУ). Согласно Федеральному Закону «Об образовании» «Национальный исследовательский университет - это высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования». Особенностью НИУ являются: наличие возможностей для осуществления трансфера технологий в экономику; развитая инфраструктура для проведения фундаментальных и прикладных исследований; наличие конкурентоспособной системы подготовки магистров и аспирантов; развитость системы непрерывного профессионального образования. Согласно идеи министерства образования и науки РФ НИУ является интегрированным научно-образовательным центром подготовки кадров для высокотехнологичных секторов экономики и проведения исследований по общему научному направлению [8, 9, 35-38, 40, 41]. В приложении 1 представлены систематизированные сведения о деятельности университетов ИОС России в 2007-2011 гг.

    Этап 3 реформы (2009-2011 гг.). Осуществлялось расширение сети инновационных вузов и формирование сети федеральных университетов. Начиная с 2008 по 2011 год, на территории РФ было создано 10 федеральных университетов. Системный характер деятельности по созданию сети федеральных университетов как высших учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок, придал Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. «О федеральных университетах». Согласно Федеральному закону РФ от 10 февраля 2009 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов», «...федеральным университетом является высшее учебное заведение, которое реализует инновационные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования, интегрированные в мировое образовательное пространство; обеспечивает системную модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации кадров на основе применения современных образовательных технологий для комплексного социально-экономического развития региона; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук, обеспечивает интеграцию науки, образования и производства, в том числе путем доведения результатов интеллектуальной деятельности до практического применения; является ведущим научным и методическим центром» [1, 2, 5-7, 43-50, 67]. В рамках проведенного в 2006 -2011 годах Министерством образования и науки РФ конкурса вузы-победители получили финансирование из средств государственного бюджета в объеме 6 млрд. рублей на 5 лет реализации стратегической программы. Также в проектах федеральных университетов предусматривалось активное участие производства (бизнеса) и региональных властей [51-53, 55, 109].

    Для придания системного и комплексного характера всему процессу формирования сети федеральных университетов Минобрнауки России разработало Концепцию создания и государственной поддержки развития федеральных университетов, которая была представлена и одобрена на заседании Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Образование» Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в сентябре 2009 года. Согласно этому документу основная цель создания федеральных университетов - это оптимизация региональных структур и укрупнение связей между университетом и региональной экономикой. При этом «...Стратегическая миссия федерального университета определяется как формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок».

    Непрерывное профессиональное развитие кадров инновационной образовательной системы

    В структурном элементе инновационной образовательной системы -вузе новой формации кадровая политика ориентирована на подготовку и последующее развитие преподавателя-инноватора. Механизмом достижения этой цели является формирование системы непрерывного профессионального образования профессорско-преподавательского состава и внедрение мотивационных стимулов для использования инноваций в профессиональной деятельности преподавателей. В диссертационном исследовании предложен авторский подход к формированию системы непрерывного профессионального образования профессорско-преподавательского состава, которая базируется на подготовке преподавателей по проблемам образовательной инноватики.

    Образовательная инноватика - область знаний, охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности в образовательном учреждении. Обучение преподавателей вузов технологиям образовательной инноватики позволяет не только значительно повысить качество образования, но и создать унифицированную систему инновационной образовательной деятельности, ориентированной на достижение стратегических целей социально-экономического развития страны.

    Целью повышения квалификации является формирование профессиональных компетенций преподавателей вузов в области управления инновациями, необходимыми для самостоятельной работы преподавателя инноватора высшей школы. Задачами повышения квалификации выступают: актуализация и развитие знаний в области инноватики высшего профессионального образования; развитие навыков профессионально личностного роста профессорско-преподавательского состава вузов; овладение инновационными образовательными технологиями, инновационными навыками в области научно-исследовательской, научно-методической, управленческой деятельности в вузе; развитие профессиональных умений инновационного проектирования в образовании.

    Ожидаемыми результатами при реализации программы повышения квалификации являются сформированные профессиональные компетенции профессорско-преподавательского состав в области разработки, внедрения и дальнейшего развития инновационных образовательных технологий; приобретенные навыки профессорско-преподавательского состава по разработке учебно-методических пособий и рекомендаций по внедрению инноваций в учебный процесс; методически отработанный алгоритм поиска, анализа инноваций в предметной области и их включение в учебный процесс высшей школы.

    В процесс обоснования содержательной части образовательной программы повышения квалификации преподавателя высшей школы соискателем была разработана компетентностная модель преподавателя, соотнесенная с его трудовыми функциями (табл. 15).

    Впервые образовательная программа по формированию инновационных компетенций у преподавателей была апробирована в ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» в 2007 году. Разработанная образовательная программа является модульной и состоит из 6 учебных модулей. Продолжительность программы обучения составляет 72 академических часа, из которых 42 академических часа представлены семинарской и практической частью (решение кейсов, ситуационных задач, проведение деловых игр и пр.). Материал первого учебного модуля «Основы образовательной инноватики» посвящен формированию терминологии в области образовательной инноватики. Второй учебный модуль описывает психолого-педагогические особенности деятельности преподавателя в условиях инноваций. Формируется модель преподавателя в контексте профессиональной среды. Разрабатывается инструментарий для психологического сопровождения обучаемых в условиях инновационного профессионального образования. Третий модуль программы «Основы менеджмента в образовательной деятельности» посвящен вопросам практического менеджмента в образовательной деятельности; соотношению понятий лидерства, власти и влияния, их роль для эффективного руководства учебным процессом; изучению источников власти, анализу природы лидерства в управлении организацией. Четвертый модуль «Инновационный менеджмент в вузе» подводит слушателя к основному понятию -особенностям применения инновационного менеджмента в вузе. Пятый модуль «Инновационные образовательные технологии» формирует практические навыки слушателей в области разработки и внедрения инновационных образовательных технологий, обеспечивающих качество образовательных услуг.

    В аспекте разработки и реализации образовательных инноваций слушателям предлагается рассмотреть процесс создания технологий по основным направлениям подготовки по направлению «Здравоохранение»: виртуальные коллекции кафедральных музеев, межкафедральные учебные программы, использование нативных препаратов для отработки мануальных навыков, учебный центр формирования и совершенствования практических навыков, учебно-производственная аптека как модель рабочего места специалиста, профилактика нарушений законодательства РФ в сфере медицинской деятельности как условие реализации конституционного права гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь. Шестой модуль посвящен принципам использования проектного менеджмента для ведения образовательной деятельности в вузе.

    В процессе обучения по освоению слушателями каждого модуля программы предусмотрен промежуточный контроль знаний, включающий проведение семинаров по соответствующей теме и тестовый контроль знаний. После окончания цикла повышения квалификации слушатель проходит заключительный контроль знаний (зачёт), состоящий из тестового контроля знаний и защиты проекта по применению инновационной образовательной технологии. Особенностью ведения такой программы является проведение итоговой аттестации в виде проекта по разработке и внедрению образовательного инновационного продукта каждым из слушателей курса. Учебный и учебно-тематический планы программы приведены в Приложении 3.

    Образовательные результаты обучения курсов повышения квалификации: сформированы знания в области образовательной инноватики; проведен комплексный анализ психолого-педагогических свойств деятельности преподавателя в условиях внедрения инноваций, выявлены основные психологические особенности, препятствующие восприятию инноваций у преподавателя; структурированы методы и средства разработки и внедрения инноваций; сформирован типовой инструментарий для преподавателя по разработки и внедрению инноваций; сформированы компетенции в области управления проектом и инновацией. Структурно система непрерывного профессионального образования ППС вуза представлена в табл.16.

    Рекомендации по повышению социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы

    Рекомендации по повышению эффективности ИОС соискателем предлагается классифицировать следующим образом.

    1. Стратегия формирования и последующего развития.

    2. Управление инновационной образовательной системой.

    3. Связи и взаимоотношения участников инновационной образовательной системы.

    4. Развитие структурных элементов инновационной образовательной системы (образования и науки, государства и бизнеса).

    Рекомендации в области совершенствования стратегии развития инновационной образовательной системы касаются, во-первых, разработки Форсайта развития ИОС и формирования на его основе социально-экономических прогнозов и непосредственно стратегии. В разработке Форсайта развития ИОС должны принимать участие представители всех участников, а также лидеры формирования национальной инновационной системы. В данном случае организатором таких исследований должно стать государство. При этом лидирующая роль в формировании методологии исследования должна принадлежать представителям образования и науки. Во-вторых, определение и закрепление перспективного пути развития. Опыт зарубежных стран, представленный в главе 2 настоящего диссертационного исследования, показал, что в этом аспекте возможны два варианта:

    1) заимствование технологий в развитых странах с высоким уровнем инновационного развития;

    2) выбор собственных прорывных технологий, их разработка и внедрение.

    В последние годы Россия пробовала идти и по первому, и по второму варианту. Однако первые результаты обследования показали, что прямое заимствование форм инновационного развития без учета сложившейся ситуации в экономике и российского менталитета не принесли положительных результатов. Движение по второму варианту осложняется отсутствием компетенций в области разработки и использования методологии определения критических технологий и их декомпозиции в программы развития экономики России и отдельных отраслей. В связи с этим в качестве рекомендаций по повышению эффективности ИОС соискатель предлагает использовать поэтапный интегрированный путь перехода к инновационной экономике. Первоначальный этап - выявление особенностей национальной экономики, оказывающих влияние на эффективность инновационных процессов. На втором этапе осуществляется выбор приоритетных направлений развития национальной инновационной системы. На третьем этапе производится тотальное сканирование мировых достижений в выделенных сферах и изучение опыта их разработки и внедрения; использование инструментария заимствования таких технологий для их перенесения и создание системы мониторинга эффективности использования заимствованных технологий. Далее ведется определение рисков и оценка преимуществ использования таких технологий; корректировка проекта по результатам мониторинга; подготовка специалистов с компетенциями в области универсальной методики разработки национального инновационного процесса. Четвертым этапом является проведение национального исследования и уточнение прорывных для России технологий, разработка собственного уникального сценария инновационного развития, внедрение такого сценария на практике. Параллельно, для совершенствования инновационной образовательной системы в области стратегического планирования целесообразно будет осуществлять постоянный контроль инноваций в мире, проводить оценку стратегической конкурентоспособности России на основании международных интегрированных показателей.

    В области оптимизации процессов управления инновационной образовательной системой целесообразно учесть, что при разработке программы развития ИОС должны быть задействованы все участники, а также эксперты по формированию национальной инновационной системы. Программа развития должна базироваться на стратегических приоритетах формирования национальной инновационной системы, при этом должен быть обеспечен доступ общественности к результатам инновационной деятельности. Для этого необходимо значительное повышение образовательного уровня работников государственного сектора. Еще одной важной задачей является подготовка топ-менеджеров с универсальным видением научно-инновационных процессов.

    Одновременно целесообразно повышать уровень информационной грамотности населения в вопросах инноваций и развития инновационной экономики. Общество все время развивается, и это развитие происходит неоднородно: появляются новые направления, возникают новые научно-технические вызовы. Поэтому необходимо создать системы постоянного заинтересованного поиска инноваций, отслеживание их эффективности, выявление методологии разработки и внедрения.

    Необходимо также совершенствование методов управления и принятия решений на основе эффективного использования передовых технологий. Современные технологии, в первую очередь информационные и управленческие, способны значительно повысить качество управления инновационной образовательной системой. Целесообразно внедрить механизмы привлечения широкого круга общественности к принятию управленческих решений в системе. Реализация этого предложения возможна путем расширения в структуре управления ИОС экспертного блока, активизации создания наблюдательных органов и развития их функций в области осуществления стратегического планирования и контроля за достижением результатов.

    При разработке единой стратегии развития ИОС важным представляется создание системы мониторинга достижений. В режиме реального времени необходимо отслеживать изменения системы и сформировать комплекс мер по корректировке стратегии развития ИОС. Такую систему мониторинга целесообразно строить на основе распределенных функций контроля, что позволит аккумулировать большие объемы информации о функционировании ИОС. Одну из наиболее важных проблем представляет своевременное выявление рисков и их предотвращение. К числу таких угроз относятся угрозы глобального характера (отставание в стратегии развития, снижение уровня национальной безопасности, консервация топливно-сырьевой направленности экономики); угрозы секторального характера (застой в традиционных отраслях, прогрессирующее отставание в сфере услуг и пр.); угрозы перспективного характера (отставание в процессах информатизации, дестабилизация общества, размыв национально-культурного пространства и др.); угрозы гуманитарно-психологического характера (потеря преемственности поколений, размывание научно-образовательного фундамента нации). Поэтапное и продуманное формирование инновационной образовательной системы с учетом выявленных и структурированных рисков позволит их минимизировать. В качестве рекомендаций предлагается разработать систему мер по реструктуризации рисков развития. Данный комплекс мер должен быть включен в программу развития инновационной ИОС и на постоянной основе участвовать в мониторинге ее эффективности.

    Следующим важным направлением оптимизации процессов формирования ИОС является определение действий по решению задач развития связей и взаимоотношений в ИОС. Они складываются из укрепления существующих и разработки принципиально новых механизмов взаимодействия науки, образования, государства и бизнеса. Как отмечалось ранее, для эффективного развития национальной инновационной системы «ядром» отношений должен являться университет. Необходимо разработать новые правовые механизмы, позволяющие взаимодействовать организациям различных организационно-правовых форм и подчиненности. К настоящему времени разработаны некоторые законы и нормативные акты, но они в большей степени напоминают разрозненные элементы правовой зоны инноваций. В силу особенностей становления национальной инновационной системы в России необходимо на уровне государства формировать спрос на инновационную продукцию, осуществить демократизацию процессов разработки и корректировки основных ориентиров научной политики. Бизнес также должен участвовать в формировании потребности в инновационных продуктах, в первую очередь, посредством изменения ориентации с простого замещения зарубежной продукции отечественными разработками. Активное развитие форм частно-государственного партнерства позволит сформировать в бизнес-структурах интерес к проведению научных исследований. Следует отметить необходимость продуманного подхода в развитии инновационного пояса России, важно сформировать целостную сеть инновационных организаций: технопарков, центров коммерциализации, кластеров и пр.