Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Алферов, Валерий Николаевич

Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований
<
Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований
>



Алферов, Валерий Николаевич. Выбор эффективных организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

Глава!. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ

ХОЗЯЙСТВОМ .12

1.1 .Анализ существующего состояния жилищного и коммунального обслуживания в системе городского хозяйства 12

1.2.Анализ зарубежного опыта организации работ по созданию и модернизации объектов жилищно коммунального хозяйства 46

1.3.Анализ существующих систем управления жилищно коммунальным хозяйством в Российской Федерации 58

Выводы по главе 1 61

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ 63

2.1. Домовладение как основная управляемая структурная единица местного самоуправления в системе городского хозяйства 63

2.2. Научные аспекты оценки эффективности управления жилой недвижимостью с учётом её интегрирования на различных этапах жизненного цикла 71

2.3.Выбор эффективных методов прогнозирования обеспечения надлежащего технического состояния объектов недвижимости 78

Выводы по главе 2 88

Глава 3, ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОМУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 90

3.1. Модели для принятия решений по срокам эксплуатации и моменту замены конструкций и инженерного оборудования 90

3.2. Предложения по разграничению собственников жилищного фонда 112

3.3.Апробация результатов исследований в муниципальных образованиях Центрального

региона Российской Федерации 128

Выводы по главе 3 133

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

ЛИТЕРАТУРА 139

Приложение Юрганизационные схемы управления жилищно-коммунальным хозяйством в

субъектах Российской Федерации 148

Приложение П. Совершенствование структуры управления

ЖКХ Клинского района Московской области 1  

Введение к работе

Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которое не удалось преодолеть в процессе реформирования, проводящегося, начиная с 1997 г., обусловлено неэффективной системой управления, сохраняющимся неудовлетворительным финансово-экономическим положением, высокой себестоимостью жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), отсутствием действенных экономических стимулов для снижения непроизводительных затрат, нарастающим физическим и моральным износом основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, отсутствием конкуренции на рынке ЖКУ.

Следует отметить, что для эффективного функционирования ЖКХ необходимо выполнение ряда условий, главным из которых является достаточное и стабильное финансирование. Между тем средств не только на развитие отрасли, но даже на поддержание её в устойчивом состоянии хронически не хватает.

Кредиторская задолженность предприятий и организаций ЖКХ в Российской Федерации составляет 289 млрд. руб. (в том числе около 60% составляет просроченная задолженность). Более 50% от суммарной кредиторской задолженности составляют долги поставщикам ресурсов, 43% -задолженность по обязательным платежам. В последние годы наметилась тенденция роста задолженности предприятий и организаций ЖКХ по платежам в бюджеты всех уровней. Основной причиной роста кредиторской задолженности является неудовлетворительное финансово-экономическое положение предприятий и организаций ЖКХ [43].

Огромные объёмы накопленной задолженности являются существенным препятствием на пути реформирования и модернизации ЖКХ прежде всего в части демонополизации и развития конкуренции на рынке ЖКУ. По оценкам специалистов, недофинансирование ЖКХ составляет порядка 72 млрд. рублей ежегодно. Бюджетный дефицит частично покрывается за счёт платежей населения за ЖКУ. Однако, даже 100% оплата ЖКУ населением не компенсирует текущие затраты, не говоря уже о восстановлении требующих ремонта инженерных коммуникаций, жилищного фонда, модернизации оборудования, внедрении новых технологий, средств малой механизации, применении эффективных материалов в процессе технической эксплуатации жилых зданий и объектов инженерной инфраструктуры. Все эти затраты не могут быть обеспечены без участия частного бизнеса. По данным института экономики переходного периода в течение ближайших трёх лет ожидается удвоение инвестиций в ЖКХ. Можно предположить, что инвестиции окажут решающее влияние на развитие ЖКХ, реформирование системы управления. Инвестиционный потенциал предприятий ЖКХ, который может быть мобилизован в рамках действующей системы тарифного регулирования (амортизация, фонды капитальных ремонтов, прибыль), оценивается примерно в 60 млрд. рублей в год. Однако этих средств недостаточно для качественного изменения состояния отрасли. Только на модернизацию сетей и генерирующих мощностей теплоснабжения в стране, по оценкам Госстроя России, сегодня необходимо около 500 млрд. рублей. Включение средств на модернизацию в тарифы для населения может вызвать социальную напряжённость. Между тем, сфера ЖКХ является инвестиционно привлекательной. Рынок ЖКУ, ежегодный объем которого составляет порядка 700 - 750 млрд. руб., характеризуется гарантированным сбытом продукции и услуг, и высоким потенциалом сокращения затрат и издержек [97,106]. Кардинально изменить ситуацию в ЖКХ могло бы значительное увеличение финансирования данной сферы из внебюджетных источников, обеспечение притока шівестиций в модернизацию отраслевой инфраструктуры, в комплексное обновление основных фондов, создавая условия для повышения привлекательности этой сферы для частного бизнеса и кредитования со стороны банковского сектора.

б Вхождение коммерческих структур в ЖКХ помогло бы стимулировать создание конкурентных условий в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Первый опыт работы частных компаний, которые начинают приходить в ЖКХ (в частности, таких крупных компаний, как «Российские коммунальные системы», «Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания», «Интеррос», «Российские коммунальные инвестиции» и др.), свидетельствует о перспективности работы частных компаний в ЖКХ. По существующим оценкам, доходность на вложенный капитал колеблется в пределах 5...7% [69]. При этом создаются возможности для вовлечения в рынок ЖКХ и предприятий смежных отраслей. Возникновение в последние годы такой формы, как управляющие компании, подтвердило прогрессивность данного направления. Особенно эффективным действие управляющих компаний может оказаться во взаимодействии с вновь образуемыми органами местного самоуправления, где в условиях сравнительно небольших вложений финансовых ресурсов в масштабе этих органов в относительно короткие сроки будет, ощутим экономический эффект. Поэтому для таких небольших структур представляется реальным привлечение стратегических инвесторов.

Действующая в настоящее время система управления ЖКХ характеризуется рядом недостатков, без устранения которых невозможно

"f

добиться нормализации функционирования отрасли, повысить надёжность и качество ЖКУ.

С 01.01.2006 г. вступил в силу Федеральный закон № 131- ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на дальнейшую демократизацию общества. Однако практическая реализация положений этого закона сопряжена с необходимостью оперативного и эффективного решения ряда проблем. Поэтому реализация закона будет идти поэтапно в течение трёх лет и в полном объёме закон вступит в действие с 01.01.2009 г. За три года полномочиями муниципальные образования предполагается наделять постепенно, по мере их готовности к самостоятельному выполнению в полном объёме сложных функций, определённых законом. В течение переходного периода руководители муниципальных образований должны овладеть навыками управления вновь созданной структурой. Между тем, уже сегодня свыше 50 субъектов РФ выразили готовность перейти на новую форму управления в сроки, определённые законом. Руководителям муниципальных образований в этом случае понадобятся научно обоснованные рекомендации по управлению вновь созданными структурами. Результаты исследований, которым посвящена диссертационная работа, могут явиться руководством для практической деятельности в новых условиях хозяйствования. Одним из главных составляющих в сфере деятельности муниципальных образований является ЖКХ, представляющее собой многоплановый комплекс, состоящий из ряда сложных технических систем и при этом имеющий ярко выраженный социальный характер. Поэтому разработка научно обоснованных рекомендаций по эффективному управлению ЖКХ муниципального образования в новых условиях представляется актуальной, а решение этой проблемы в такой постановке предопределило выбор темы, и цель и задачи исследования.

Целью исследований является научное обоснование методических принципов и практических методов управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях, что должно обеспечить их эффективное функционирование, повышение уровня качества жилищно-коммунальных услуг, содержания жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, создание необходимых условий для социальной защиты населения.

В качестве научной концепции в работе предложен методический подход к комплексному решению задач, связанных с перестройкой жилищно-коммунального комплекса в условиях структурных преобразований, изменением функций в связи с разграничением полномочий по уровням управления, приближения органа управления непосредственно к населению. В соответствии с целью исследования в работе надлежало решить следующие задачи:

-провести анализ существующего состояния жилищного и коммунального обслуживания в системе городского хозяйства;

-провести анализ существующей системы управления ЖКХ на уровне муниципального образования;

-разработать методические принципы оценки эффективности управления жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры с учётом интегрирования на различных этапах эксплуатации;

-разработать методику выбора методов прогнозирования обеспечения надлежащего технического состояния объектов недвижимости;

-разработать систему моделей для принятия решений по сроку эксплуатации и моменту замены конструкций и инженерного оборудования зданий;

-предложить методические подходы и практические рекомендации по разграничению собственников жилищного фонда.

Предметом исследования является система управления жилищно-коммунальным комплексом муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются соответствующие законодательные и нормативные акты, труды отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам экономики, организации и управления.

В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, комплексного анализа структуры и процессов управления ЖКХ на муниципальном уровне.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем: -выявлены особенности функционирования и управления ЖКХ на уровне муниципального образования, предложены подходы к дальнейшему совершенствованию системы управления в условиях реформирования ЖКХ; -разработаны методические основы формирования и функционирования системы управления ЖКХ на муниципальном уровне;

-предложены методы выбора эффективных способов прогнозирования обеспечения надлежащего технического состояния объектов недвижимости на всех этапах жизненного цикла, разработана система моделей для определения сроков эксплуатации элементов и систем жилых зданий и принятия решений по замене конструкций и инженерного оборудования;

-предложены методы выбора рациональных форм управления объектами недвижимости при различных вариантах разграничения прав собственности в жилищной сфере, даны практические рекомендации о порядке оплаты за содержание и ремонт многоквартирных жилых домов и участии общественных объединений жильцов в управлении.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных методов анализа, основных положений науки об управлении, использовании методологических и научно-практических положений, представленных в работе, и подтверждена полученным эффектом от внедрения рекомендаций автора в практику управления жилищно-коммунальным хозяйством ряда муниципальных образований Московской и Тверской областей. 

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных методических рекомендаций с целью повышения эффективности организационно-экономических форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований.

На защиту выносятся:

1.Особенности функционирования и управления ЖКХ на уровне муниципального образования, подходы к дальнейшему совершенствованию системы управления в условиях реформирования ЖКХ

2.Методы выбора эффективных способов прогнозирования обеспечения надлежащего технического состояния объектов недвижимости на всех этапах жизненного цикла, а также система моделей для определения сроков эксплуатации элементов и систем жилых зданий и принятия решений по замене конструкций и инженерного оборудования.

3.Методика выбора эффективных вариантов формирования и функционирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования, и принятия решений по замене конструкций и инженерного оборудования, практические рекомендации о порядке оплаты за содержание и ремонт многоквартирных жилых домов и участии общественных объединений жильцов в управлении.

4.Методические подходы и практические рекомендации по разграничению собственников жилищного фонда.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на заседании секции 4-го экономического форума Центрального федерального округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г.Тамбов, 2003 г.), расширенных коллегиях Территориального управления Госстроя России в Центральном федеральном округе (2003...2004 г.г.), международной научно-технической конференции «Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства» (6-7апреля 2005 г., Москва), заседании секции «Экономика, право и управление в инженерной деятельности» Российской инженерной академии (2004 г.), заседаниях органов исполнительной и представительной власти муниципальных образований, производственных совещаниях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Муниципальное управление» в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), а также при чтении лекций по дисциплине «Организация и управление строительными и ремонтно-строительными работами» в Московском институте коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС). Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в десяти научных работах и четырех учебно-методических пособиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения (общая характеристика работы), трёх глав, выводов, списка использованной литературы из 116 наименований, двух приложений, 27 рисунков и 6 таблиц. Общий объём -161 стр.