Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Малахова Оксана Борисовна

Выбор стратегических направлений развития приграничного региона
<
Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона Выбор стратегических направлений развития приграничного региона
>



Малахова Оксана Борисовна. Выбор стратегических направлений развития приграничного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малахова Оксана Борисовна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1299

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Теоретические аспекты обоснования выбора стра
тегических направлений развития приграничного региона
12

  1. Характеристика приграничного региона и особенности формирования стратегии его развития на постсоветском пространстве 12

  2. Предпосылки применения гравитационных моделей региональной экономики для выбора стратегических направлений развития приграничного региона 43

1.3 Обоснование направлений развития приграничного региона

на основе определения зон потенциального сбыта продукции 62

Глава 2 Анализ, проблемы и перспективы развития Орен
бургской области как приграничного региона
87

2.1 Основные результаты деятельности Оренбургской области

как приграничного региона 87

2.2 Анализ Стратегии развития Оренбургской области до

2030 г., разработанной Правительством Оренбургской области 110

2.3 Проблемы и перспективы развития Оренбургской области

на основе определения зон потенциального сбыта продукции 128

Глава 3 Формирование стратегических направлений развития приграничного региона на примере Оренбургской области 145

3.1 Процесс обоснования и выбора стратегических направле
ний развития приграничного региона 145

  1. Алгоритмы использования зон потенциального сбыта продукции для разработки и мониторинга стратегии развития приграничного региона 163

  2. Направления развития приграничного сотрудничества на примере Оренбургской области и областей Республики Казахстан.... 178

Заключение 197

Список использованных источников 199

Приложение А - Классификация определений термина «реги
он» 216

Приложение Б - Макро- и микроэкономический уровни сотрудничества приграничных регионов Российской Федерации и

Республики Казахстан 220

Приложение В - Рекомендации субъектам управления регио
нальной социально-экономической системой приграничного регио
на 223

Введение к работе

Кризисные явления в экономике Российской Федерации в течение продолжительного времени сопровождаются обострением многочисленных проблем. Территориальная дезинтеграция, распад хозяйственных связей, непоследовательность в принятии законодательных и нормативных актов по различным вопросам регионального управления приводят к осложнениям всей системы федеративных отношений, как в Российской Федерации, так и в странах, граничащих с ней.

Проблемы реформирования экономики, перенос центра рыночных преобразований на региональный уровень вызывают необходимость практического и теоретического осмысления происходящих процессов, поиска направлений совершенствования механизма стратегического прогнозирования и планирования, осуществления федеральной и региональной экономической политики с учетом особенностей различных субъектов Российской Федерации.

Возрастающие противоречия между теорией и практикой регионального стратегического планирования указывают на необходимость проведения новых исследований. Необходимо отметить, что наибольшую остроту теоретические и практические проблемы приобрели для приграничных регионов. Кризисные явления в экономике и социальной сфере данных регионов более масштабны, чем в среднем по Российской Федерации. Это связано с тем, что экономика приграничного региона не смогла приспособиться к внешней среде, к быстрым и интенсивным изменениям в ней. Преимущества территориального расположения региона практически не используются. Рынок ограничен и все более «замыкается».

Можно утверждать, что какого-либо целенаправленного стратегического планирования, несмотря на признание особенностей региона, в настоящее время не существует.

- Распад Союза Советских Социалистических Республик обусловил необходимость поиска новых вариантов взаимодействия некогда единых

стран и регионов. Часть регионов после распада страны превратилась из глубинных в приграничные. Примером тому является Оренбургская область, с 1991 года являющаяся приграничным регионом. Изучению приграничных регионов в настоящее время уделяется большое внимание, поскольку в условиях глобализации и интеграции мирового пространства их роль в экономическом процессе заметно возрастает.

По нашему мнению, в настоящее время созрели необходимые предпосылки для организации принципиально новых форм взаимодействия приграничных регионов бывших советских республик, учитывающих их экономические интересы, с одной стороны, и обеспечивающих достижение поставленных перед ними целей, с другой стороны. Однако организация данного взаимодействия во многом сдерживается отсутствием научно обоснованных рекомендаций по стратегическому управлению приграничными регионами в новых экономических условиях. Государственное управление со стороны федеральных и региональных органов власти по отношению к территориям отличается непостоянством. Несмотря на признание особенностей региона, в настоящее время не всегда осуществляется какое-либо целенаправленное государственное управление и стратегическое планирование. Подходы к определению стратегических направлений развития приграничных регионов в большей степени основываются на субъективных критериях. Методология стратегического планирования, анализа социально-экономического положения, определения целей и задач развития, а также выбора стратегии развития региона используются не в полной мере. Указанные обстоятельства убедительно свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований с целью совершенствования регионального управления, разработки теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического развития Оренбургской области.

Таким образом, выбор направлений развития приграничного региона приобретает в настоящее время особую значимость, что и определяет актуальность выбранной темы диссертации.

К настоящему времени российская региональная наука представлена различными школами и направлениями.

Проблемы территориального развития страны исследованы в работах Е. Ф. Авдокушина, Л. С. Бляхмана, Т. И. Герасименко, И. Н. Герчиковой, Ю. Н. Гладкий, А. Г. Гранберга, Д. Дэниелса, П. Джеймса, Н. Н. Колосовско-го, М.П. Комарова, П. X. Линдерта, Д. С. Львова и др.

Особенности функционирования экономических систем на национальном и региональном уровнях исследованы в работах М. Г. Лапаевой, И. Н. Герчиковой, Н. К. Мамырова, А. Г. Мовсесяна, А. В. Пикулькина, Ю. Г. Саушкина, А. И. Татаркина, С. А. Тереховой, М. И. Халикова, Р. И. Хасбулатова, Е. Г. Чмышенко, Н. В. Ювицы.

Экономико-географическое направление представляют ученые С. С. Артоболевский, А. И. Трейвиш, О. В. Грицай. Основные методы и принципы построения региональных и межрегиональных экономико-математических моделей и методов, в частности, гравитационных моделей, изложены в трудах А. Г. Аганбегяна, А. Н. Гаджинского, А. Г. Гранберга, А. Г. Лабскера, В. И. Суслова, А. П. Тяпухина.

Особенности развития и взаимодействия приграничных регионов нашли отражение в работах И. Ансоффа, Д. А. Гайнанова, В. В. Гончарова, С. Г. Горшенина, С. В. Голунова, П. Джемса, П. Друкера, Ф. Кожурина, Дж. Мартина, Г. Мюрдаля, Н. Некрасова, Нестерова Н. П.

Формирование стратегических приоритетов развития предприятий в регионах представлены в трудах И. Ансоффа, С. Д. Валентия, В. А. Горе-мыкина, Ф. Ж. Гуияра, П. А. Гохана, В. В. Гончарова, К. Ж. Жубатканов, В. Зеленцова, А. Б. Когана, В. В. Кистанова, М. Портера, А. С. Утевского, Р. А. Фатхутдинова.

Однако анализ публикаций по теме исследования показывает явную недостаточность и дискуссионность освещения вопросов о выборе стратегических направлений развития приграничных регионов, а так же некото-

рую недооценку роли приграничных регионов в сотрудничестве между странами.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выбору стратегических направлений развития приграничных регионов.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

дать характеристику приграничного региона и особенностям его функционирования;

обосновать теоретические предпосылки выбора стратегических направлений развития региона, а также предложить алгоритм данного выбора;

дополнить содержание этапов разработки стратегии развития приграничного региона следующими операциями: исследование потенциала региона, поиск и оценка рыночных возможностей, выявление возможных угроз и прогноз тенденций развития региона;

доказать целесообразность использования метода построения зон потенциального сбыта продукции (ЗПСП) региона для выбора стратегических направлений его развития;

разработать алгоритмы использования ЗПСП для выбора и реализации стратегических направлений развития приграничного региона.

Объектом исследования является Оренбургская область как приграничный регион Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты выбора стратегических направлений развития приграничного региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»: специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, менеджмента, предпринимательства, теории организации. При обосновании выбора стратегических направлений развития приграничного региона использовались комплексный, системно-структурный подходы; исторический, экономико-математический - при анализе перспектив развития Оренбургской области как приграничного региона; методы исследования сложных социально-экономических систем — при уточнении этапов разработки стратегии развития региона.

Информационной основой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации и её приграничных регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

теоретически обоснованы признаки классификации стратегических направлений развития региона, к которым относятся: уровень и качество жизни населения, динамика изменений внешней среды региона, тип адаптации региона к внешней среде, формализация задач его развития, мотивация населения, система и процесс управления регионом, межрегиональные связи, структура валового регионального продукта, прирост потенциала региона; установлена последовательность использования данных признаков для выбора количественных и качественных параметров стратегических направлений развития региона;

дополнено содержание этапов разработки стратегии развития приграничного региона таких как: исследование потенциала региона; поиск и оценка рыночных возможностей; выявление возможных угроз и прогноз тенденций развития региона за счёт представления выгод потребителям продукции, определения размеров зон потенциального сбыта, выделения маркетинговых методов прогноза потребности в продукции;

- доказана целесообразность использования метода построения зон по
тенциального сбыта продукции, произведенной совокупностью предприятий
региона; выявлены особенности развития приграничных регионов по призна
ку ограниченности зон сбыта продукции, производимой на их территории,
вследствие: протекционизма со стороны сопредельных государств, значи
тельных транспортных расходов в структуре импортируемых видов сырья и
продукции; негативного влияния межгосударственных соглашений и курса
валют на результаты деятельности региона; неблагоприятных условий для
функционирования посреднических организаций. Доказана необходимость
поддержки функционирования приграничных регионов со стороны государ
ственных органов управления и/или корпоративных объединений;

представлена методика использования зон потенциального сбыта продукции для выбора и реализации стратегических направлений развития региона, которая позволяет определить количественные параметры прогноза покупательского спроса на продукцию на основе: обоснования локации предприятия приграничного региона; организации приграничного сотрудничества, в том числе посредством создания приграничных торгово-производственных комплексов; целесообразности создания вертикально-интегрированных компаний; методов государственного регулирования; выбора предприятием приграничного региона вида продукции;

разработаны алгоритмы использования метода построения зон потенциального сбыта продукции для выбора стратегических направлений развития приграничного региона, а также мониторинга и корректировки этих направлений в процессе их реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

совокупность классификационных признаков и последовательность их использования для выбора стратегических направлений развития приграничного региона;

уточненное содержание этапов разработки стратегии развития приграничного региона;

целесообразность использования метода определения зон потенциального сбыта продукции;

предложения по использованию методики построения зон потенциального сбыта продукции для выбора и реализации стратегических направлений развития приграничного региона;

алгоритмы использования ЗПСП для выбора и реализации стратегических направлений развития приграничного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснован процесс выбора стратегических направлений развития приграничного региона.

Рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в оценке тенденций развития Оренбургской области; в разработке рекомендаций по выбору стратегических направлений развития области; при чтении курсов лекций по дисциплинам «Национальная экономика» и «Региональная экономика» в Акбулакском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались: на Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений, 2005 (региональная экономика)», г. Днепропетровск, 2005 г.; на Международной научно-практической конференции «Научные достижения - 2006 (экономические науки)», г. Днепропетровск, 2006 г.; на IV Всероссийской научно-методической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике», г. Уфа, 2008 г; на II Всероссийской научно-практической конференции «Управление и экономика в современных системах», г. Волгоград, 2008 г..

По теме исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 8,1 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной

текст изложен на 215 страницах, включающих 41 рисунок, 20 таблиц. Список использованных источников включает 159 наименований.