Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Трегубенко Анна Юрьевна

Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае
<
Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае
>



Трегубенко Анна Юрьевна. Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 14.00.07.- Владивосток, 2005.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние факторов окружающей среды на онкологическую заболеваемость населения (обзор литературы).

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и объект исследования 33

2.2.Санитарно-гигиенические показатели 36

2.3. Использование природно-климатических и медико-географических 39 показателей

2.4. Методика, алгоритмы, математико-статистические методы оценки 48 системы «Среда -Человек»

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3.1. Климато-географические особенности Приморского края 53

3.2. Эколого-гигиеническая характеристика Приморского края 57

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

4.1. Распространение рака легкого в Приморском крае 66

4.2. Влияние факторов окружающей среды на распространенность онкологической патологии легких в зонах экологического риска территории Приморского края

4.2.1. Характеристика интегральных показателей оценки факторов риска среды обитания в Приморском крае

4.2.2. Особенности воздействия антропогенных факторов окружающей среды на распространенность злокачественных новообразований легких .

4.2.3. Определение весовых значений влияния факторов риска окружающей среды на уровень онкопатологии легких (информационно-энтропийн анализ)

4.2.4. Результаты социологического исследования 85

4.2.5. Прогнозирование и риск распространения онкопатологии легких на территории Приморского края

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

ВЫВОДЫ ПО

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Актуальность темы.

Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из главных проблем здравоохранения во всех развитых и многих развивающихся странах, и одной из основных причин смертности и инвалидности населения (Блохин Н.Н., Шнейдерман М.А., 1979; Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1996; Трапезников Н.Н. с соавт., 1999; Чиссов В.И. с соавт., 1998, 2000; Трапезников Н.Н.. Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002; Muir C.S., 1996; Parkin DM., 1998; Perera F.P., 2002).

Наиболее распространенной формой злокачественных новообразований является рак легкого. Ежегодно в мире регистрируется 1,04 млн. новых случаев этой формы опухолей, что составляет 12,8% от всей выявленной онкопатологии и 921 тысяч ежегодно смертей от рака легкого или 17,,8% от общего числа умерших от рака. На развитые страны мира приходится 58% новых случаев рака легкого (Блохин Н.Н., Шнейдерман М.А., 1979; Аксель Е.М.. Двойрин В.В., 1996; Аксель Е.М. с соавт., 2001; Давыдов М.И.. Аксель Е.М, 2003; Parkin D.M., 1984; Perera P.P., 1996).

Только в течение 2003 г. в России выявлено более 455 тыс. случаев злокачественных новообразований, из которых заболевших раком легкого свыше 63 тысяч человек, в том числе свыше 53 тысяч мужчин. В России распространенность рака легкого (численность контингента) составляет 76,6 на 100 тысяч населения, и за последние 10 лет этот показатель увеличился на 8,3%. Интенсивный показатель заболеваемости на оба пола достиг 42,2 на 100 тысяч населения, при этом у мужчин - 75,6 на 100 тысяч и 13,0 — у женщин (Чиссов В.И. и совт., 2004).

В структуре онкологической заболеваемости мужчин России рак легкого занимает 1 место и составляет 25%, доля рака легкого среди женского населения - 4,3% (Мерабишвили В.М, Дятченко О.Т., 2000; 2004).

Ежегодно в России от рака легкого погибают около 60 тыс. человек, что составляет более 20% от всех умерших от рака. В структуре онкологической смертности мужчин рак легкого составляет более 31 %. Интенсивный коэффициент смертности обеих полов от рака легкого составляет 39,4 на 100 тысяч населения, при этом у мужчин - 71,3 и 11,3 - у женщин (Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2004).

На Дальнем Востоке самую высокую распространенность среди злокачественных новообразований имеют у мужчин рак лёгкого - 26,8% (Кустов В.И. и соавт., 1985; Луценко М.Т. и соавт., 1996; Писарева Л.Ф. с соавт., 1992,2001).

В Приморском крае только в 2003 г. было выявлено 897 случаев рака легкого, при этом интенсивный коэффициент заболеваемости обеих полов достиг уровня 38,0 на 100 тысяч населения, у мужчин - 71,0 и у женщин -15,2. Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого в крае составил 64,8 на 100 тысяч населения у мужчин (РФ - 60,7) и 9,1 - у женщин (РФ - 6,9). В структуре онкологической заболеваемости мужчин на долю рака легкого приходится 24,3% и 5,0% - у женщин. Из общего числа выявленных раком легкого в течение первого года умерли 52,4% заболевших. Показатель смертности в крае от рака легкого (оба пола) составил 31,9 на 100 тысяч населения.

Канцерогенез - это многостадийный процесс, являющийся результатом воздействия на человека как экзогенных (факторы окружающей среды и образа жизни), так и эндогенных факторов (генетических, гормональных, иммунологических), и их взаимодействия (Ременник Л.В., Старинский В.В., 2000; ЗаридзеД.Г., 2001; HarleyN.H., 1994; Shimizu J. et al, 1996; Roe A., 1999; Longnecker В., 1999).

Любые внешние факторы негенетической природы, причинно связанные либо с прямой индукцией рака, либо с модификацией риска развития неолластического процесса, являются этиологическими факторами новообразований человека (Ременник, Старинский, 2000). Такими факторами являются ряд химических веществ, производственных процессов, физические факторы, некоторые вирусы (В.И. Данилов-Данильян и соавт., 1994; Новиков Ю.В., 1999; Смулевич В.Б., 2000; Заридзе Д.Г., 2000. 2001; Doll R., 1980; Muir C.S., 1986; Perera F.P., 1996; Lash T.I. et al., 1997; Schroeder J.C. et аЦ 1997; Zaneila Ch. et al, 1999; Straif K. et al, 2000).

По данным некоторых зарубежных авторов не менее 80-90% случаев злокачественных новообразований являются следствием воздействия внешних факторов (Muir Т, 1996).

Большая площадь территории и низкая плотность населения, растянутость коммуникаций, климат с экстремальными характеристиками континентальный в центральных районах и муссонный на побережье - эти и другие факторы определяют особенности онкоэпидемиологической характеристики Дальнего Востока и Приморского края (Писарева Л.Ф, 1997; Луценко М.Т, 1999; Каминский Ю.В, 2000; Юдин СВ., Кику П.Ф., 2002).

Охрана здоровья населения и контроль за медико-демографической ситуацией в стране провозглашается одной из основных задач государственной и социальной политики. Охрана здоровья имеет особую актуальность и предполагает осуществление комплекса мер политического, экономического, экологического и санитарно-гигиенического характера, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности, сохранение и укрепление здоровья, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности населения России (Оганов Р.Г, и соавт.. 1994; Онищенко Г.Г., 1997; Стародубов В.И, 1999. 2000; Сквирская Г.П, 2000; Шевченко Ю.Л, 2000. 2001; Щепин ОЛ. и соавт.. 2000; Касьянов М.М, 2001; Щепин О.П, 2001).

Решение таких задач достигается определением приоритетов в реализации государственной социальной политики и мероприятий по всем видам медицинской профилактики: первичной профилактики заболеваний - профилактики факторов риска среди здорового населения и вторичной -профилактики развития заболевания при наличии факторов риска. Острота проблемы онкопатологии легких послужила основой для проведения соответствующего исследования.

Цель исследования: установить основные закономерности распространения рака легкого в Приморском крае в зависимости от факторов среды и предложить систему коррекции отрицательного воздействия окружающей среды на онкопатологию легких.

Задачи исследования: - изучить уровень, структуру, динамику распространения рака легких среди населения на территории Приморского края; - выявить региональные эколого-гигиенические особенности Приморского края для определения территорий риска по злокачественным новообразованиям легких, определить факторы риска, влияющие на распространенность рака легких; - рассчитать интегральный индекс, характеризующий состояние окружающей среды на основе природных, гигиенических и социально- экономических факторов и представить прогностические показатели эпидемиологического риска по раку легкого; - предложить систему профилактики онкологических заболеваний легких с учетом воздействия природных и антропогенных факторов риска. Новизна исследования. Впервые установлены основные закономерности распространения онкопатологии легких под воздействием природных, гигиенических и социально-экономических факторов в различных биоклиматических зонах Приморского края. Создана модель влияния факторов среды на уровень злокачественных новообразований легких в различных зонах края.

Практические результаты. Внедрение. Полученные результаты позволяют установить причинно-следственные связи между экологическими факторами окружающей среды и уровнем распространения онкопатологии легких. Выявленные закономерности послужили основой региональной программы профилактики онкологической заболеваемости раком легкого, вошедшей самостоятельным блоком в целевую комплексную программу Приморского края «Онкология 20001-2006». Результаты работы используются при чтении лекций ! и проведении семинарских занятий на кафедре гигиены Владивостокского государственном медицинском университета, на кафедре безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного университета, на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного технического университета, в деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». Апробация работы. Основные положения работы были доложены на конференциях «Приморские зори» - 2003, 2004, 2005, Владивосток; «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей» - 2004, 2005, Владивосток; «Вологдинские чтения» - 2004, 2005, Владивосток; «Молодые ученые для науки и практики» - 2004, Владивосток; «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» — 2005, Благовещенск; на совместном заседании Ученого Совета Приморского краевого онкологического диспансера - Владивостокского филиала НИИ онкологии Томского научного Центра и кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ДВГТУ; на проблемной комиссии кафедры экологии Дальневосточного государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 7 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ к открытой печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 255 источников, в том числе 58 иностранных, 5 приложений. Включает 9 рисунков и 14 таблиц.

Защищаемые положения: - Особенности распространения рака легких обусловлены природными, гигиеническими и социально-экономическими факторами, позволяющими дать системную оценку распространения рака легких в специфических условиях Приморского края. В общей характеристике распространенности злокачественных новообразований в городах большое влияние оказывают факторы, связанные с антропогенным воздействием и факторы, характеризующие социально-экономическую инфраструктуру, а в районах края выражено влияние параметров природных особенностей территории. Вероятностная оценка распространения онкопатологии легких свидетельствует о неблагоприятных прогностических показателях заболеваемости, болезненности и смертности в городах Артем, Спасск, Партизанск, Арсеньев и в Дальнегорском, Спасском, Ханкайском,

Кавалеровском районах, относящихся к критической и напряженной зонам экологической ситуации.

Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы д.м.н., профессору Кику П.Ф.;д.м.н. Юдину СВ., зав. кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности ДВГТУ д.т.н., профессору Агошкову А.И. за внимательное отношение при выполнении работы. Признательна за помощь при обработке и подготовке материала сотрудникам лаборатории медицинской экологии информатики ИМКВЛ к.т.н. Веремчук Л.В., к.т.н. Горборуковой Т.В., зав. оргметодотделом Краевого онкологического диспансера Моревой В.Г.

Влияние факторов окружающей среды на онкологическую заболеваемость населения (обзор литературы).

Здоровье нации оказывает решающее воздействие на показатели роста и социально-экономической безопасности страны (Основы законодательства. 1993; Покровский В.И., и соавт.. 1995; Потапов А.И., и соавт.. 1996; Стародубов В.И., 1999, 2000; Вялков А.И., 2002, 2003; Кучеренко В.З., 2002; Лисицын Ю.П., 2002). В этой связи злокачественные новообразования -проблема высокой социальной значимости. Они являются одной из основных причин смерти и инвалидности населения развитых, а в последнее время и развивающихся стран, ведут к значительной утрате трудоспособности части общества (Старинский В.В., и соавт.. 1996; Ременник Л.В., Старинский В.В., 2000; Трапезников Н.Н.. Аксель Е.М., 2000, 2001; Чиссов В.И. с соавт., 2004).

В современных и сложных для России условиях рост частоты социально значимых заболеваний закономерно обусловлен всей совокупностью факторов социально-экономического, экологического и медицинского характера. Они определили снижение уровня жизни большей части населения России, снижение внимания к своему здоровью, сокращение объемов медицинской профилактики, уменьшение возможностей системы здравоохранения по своевременному и качественному оказанию медицинской помощи (Венедиктов Д.Д., 1999; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998; Стародубов В.И., 2000; Тишук Е.А. 2001; Вялков А.И., 2001, 2003; Заридзе Д.Г., 2001; Шевченко Ю.Л., 2000, 2001; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2001).

Для Российской Федерации характерной особенностью является наличие социально-экономических, природно-климатических, экологических и других различий между регионами, и эти различия определяют уровень здоровья, специфику демографических процессов на этих территориях (Покровский В.И. с соавт., 1995; Онищеико Г.Г., 1997, 2001; Стародубов В.И, 1999, 2000; Вялков А.И., 2000, 2001, 2002; Виткина Т.И. с соавт., 2001; Медик В.А., 2001; Щепин О.П., 2000, 2001; Кику П.Ф.. Гельцер Б.И., 2004).

К настоящему времени в России сложился так называемый «индустриальный» тип смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте и, особенно среди мужчин, при котором уровень смертности определяют хронические неэпидемические заболевания. Причины, обусловившие более высокую смертность мужчин, исследователи объясняют как биологическими, так и социальными и экологическими факторами - урбанизация, образ жизни (Шабров А.В., Маймулов В.Г., 1993; Поляков И.В., 1996; Герасименко Н.Ф., 1998; Лисицын ЮЛ., 1998; Щепин О.П., 1998; Государственный доклад, 2000; Казаков Ю.Н., 2000).

Медико-социальное значение онкологических заболеваний определяется высоким удельным весом в структуре смертности населения, высокой летальностью включая одногодичную, и большими экономическими потерями за счет преждевременной смертности и инвалидности, длительного и дорогостоящего лечения больных. Онкологические заболевания наносят обществу огромный экономический ущерб России - более 90 млрд. рублей в год, а при сохранении нынешний тенденций к увеличению заболеваемости к 2010 г. он может возрасти до 200 млрд. рублей (Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1996; Дмитриева Т.Е., 1997; Кику П.Ф. с соавт., 2002; Медик В.А., 2003).

В онкологических учреждениях России на конец 2003 г. состояли под наблюдением 2 млн. 226 тысячи 278 больных злокачественными новообразованиями, то есть 1,6% населения страны. Уровень общей онкологической заболеваемости (интенсивный показатель) составил 318,7 на 100 тысяч населения, что на 0,5% выше уровня предыдущего года и на 16,0% выше уровня 1994 г. (Чиссов В.И. с соавт., 2004).

Ежегодно в стране более 130 тысяч человек становятся инвалидами I-II группы вследствие заболеваемости злокачественными новообразованиями. Удельный вес злокачественных новообразований в структуре причин инвалидности населения России составляет около 10% (Чиссов В,И., Старинский В.В., 2002).

Ежегодно в России умирают от рака более 300 тысяч человек. В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают третье место (12,5%) после болезней сердечно-сосудистой системы (56,1%) и травм и отравлений (14,6%). Смертность от злокачественных новообразований сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни мужского населения России на 2,9 года, женского - на 2,2 года. Около 1/3 (29,8%) случаев смерти мужчин от всех опухолей обусловлены раком легкого (Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1996; Аксель Е.М. с соавт., 2001; Ушакова Т.И. с соавт., 2001; Чиссов В .И., Старинский В.В., 2002; Чиссов В.И. ссоавт., 2004).

В Приморском крае, как и во всех регионах России, отмечается рост количества злокачественных новообразований. Так, если в 1994 г. уровень общей онкологической заболеваемости был 215,8 на 100 тысяч населения, то в 2000 г. - 246,4; в 2003 г. - 297,2 на 100 тыс, населения (РФ - 318,7 2003 г.). Прирост интенсивного показателя общей онкологической заболеваемости за 1994-2003 г.г. составил 37,7% (Юдин СВ., 2001; Юдин С.В, Кику П.Ф., 2002).

В крае взято на учёт в 2003 г. 6268 человек, впервые заболевших злокачественными новообразованиями. На конец 2003 г. состояли на учете в краевом онкологическом диспансере 24060 человек, что составило 1,2% населения края. В структуре общей онкологической заболеваемости рак легкого стоит на первом месте и составляет 14,3%. В структуре смертности населения края от злокачественных опухолей также лидирует рак легкого, занимая долю 19,3%.

Факторы внешней среды негенетической природы, причинно связанные либо с прямой индукцией рака, либо с модификацией риска развития неопластического процесса, являются этиологическими факторами новообразований человека (Давыдовский И.В., 1961; Быкорез А.И., Рубенчик Б.Л., 1987; Филюшкин И.Н., 1988; Дикун П.П., 1989; Вернадский В.И., 1994; Ременник Л.В., Старинский В.В., 2000; Тюляндин С.А., Моисеенко В.М., 2004).

Такими факторами являются ряд химических веществ, производственных процессов, физические факторы, некоторые вирусы (Шабад Л.М., 1973, 1974, 1979; Долл Р., Пито Р., 1984; Быкорез А.И. с соавт., 1985; Рубенчик Б.Л., 1990; Данилов-Данильян В.И. с соавт., 1994; Цыб А.Ф. с соавт., 1995; Ременник Л.В. с соавт., 1996; Новиков Ю.В., 1999; Смулевич В.Б., 2000; Заридзе Д.Г., 2000. 2001; Doll R., 1980; Muir C.S., 1986; Perera F.P., 1996; Lash T.I. et al., 1997; Schroeder J.C. et al, 1997; Zanella Ch. et al., 1999; Straif K. et al., 2000).

Экологические факторы все более влияют на здоровье населения регионов России и здоровье человека неразрывно связано с качеством окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения качество среды обитания и природно-климатические условия определяют 17-20% риска возникновения заболеваний и уровень здоровья напрямую зависит от факторов внешней среды, образу жизни отводится 50% и только на 8-12% от качества медицинского обслуживания (Келлер А.А., Кувакин В.И., 1998; Косолапов А.Б., 1998; Кривошеий Д.А. с соавт., 2000; Parkin D.M., 1984, 1997; Akhtar R., 1990; Whelan S.L., Ferlay J., 1992).

Программа и объект исследования

Оценка среды обитания человека предусматривает исследование основных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на качество жизни, состояние здоровья и уровень заболеваемости населения.

С целью изучения особенностей формирования онкологической патологии среди различных групп населения была разработана специальная программа. Исследование проводилось на территории Приморского края, представленной . 12 промышленными центрами и 25 районными административными территориями. Базой исследования явились амбулаторно-поликлинические учреждения, -онкологические (в том числе краевой) диспансеры, стационары городских и сельских больниц, где проходили лечение больные с онкологическими заболеваниями, и другие учреждения, в которых осуществляется учет и регистрация онкологических больных. Этапное комплексное исследование выполнено по программе, включающей медико-географический анализ, эколого-гигиеническую оценку окружающей среды на административных территориях, клинико-статистический и медико-социальный анализ заболеваемости и смертности населения выбранных территорий злокачественными заболеваниями и др. (рис. 1).

В качестве материала исследования использованы первичные материалы и данные лабораторных инструментальных замеров ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; данные по онкологической заболеваемости, полученные из историй болезни и учетных форм Приморского краевого онкологического диспансера; материалы лабораторных исследований и экспертных заключений «Экоцентра» ПО «Приморгеология»; результаты обследований и заключений лаборатории медицинской экологии и информатики ИМКВЛ СО РАМН. Были изучены показатели санитарно-гигиенической, природно-климатической, геохимической ситуации городов и районов территории края, проведена оценка распространения онкопатологии на территории Приморского края за 1991-2001 годы.

В основу методологии изучения системы «Среда - человек - здоровье» были взяты методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (Москва, 1996). Данные подходы дополнены специально разработанной квантибалльноЙ оценочной шкалой, позволяющей представить разнородную информацию в одномерном структурированном виде и привести оценку влияния каждого модуля системы в отдельности, так и всей системы в целом (Кику П.Ф., 2000).

В целом система «Среда - человек» была представлена следующими блоками: гигиенический; природный, социально-экономический, состояние здоровья населения по характеристике онкопатологии легких в регионе.

На первом этапе методом выкопирования был проведен отбор данных по санитарно-гигиеническим факторам из отчетов "О санитарном состоянии района (города)" (Ф. № 18) по государственной статистической отчетности, представленных районными (городскими) центрами Госсанэпиднадзора.

Были отобраны данные по следующим аспектам: 1 -хозяйственно - питьевое водоснабжение и состояние водных объектов в местах водопользования, включающие исследования: центрального водоснабжения, коммунальных водопроводов (в том числе поверхностные источники), ведомственных водопроводов (в том числе поверхностные источники), источников децентрализованного водоснабжения (колодцы, каптажи, родники), водоемов 1-й и 2-й категорий и моря. Данные объекты исследовались по санитарно-химическим (хлорорганические соединения и соли тяжелых металлов), микробиологическим показателям (выделение возбудителей патогенной и условно патогенной флоры, содержание гельминтов опасных для человека, лактозоположительных кишечных палочек, колифагов, инфекционных заболеваний);

2. -уровень загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях включающий маршрутные и подфакельные исследования в зонах влияния промышленных предприятий, на автомагистралях в зонах жилой застройки. Определялось содержание следующих ингредиентов: пыль, сернистый газ, окись углерода, окислы азота, фенол и его производные, формальдегид, серная кислота, бензопирен, фтор и его соединения, синтетические жирные кислоты, соли тяжелых металлов, асбест, продукты микробиологического синтеза и штаммы продуцентов микроорганизмов.

Распространение рака легкого в Приморском крае

В формировании условий жизни людей значительную роль играет состояние внешней среды - совокупность природных и измененных деятельностью человека естественных факторов. Возрастающее влияние хозяйственной деятельности человека на природу имеет самые отрицательные последствия и приводит к необратимым процессам, угрожающим стабильности биосферы и жизненной среде человека. Неравномерность распространения онкологических заболеваний в различных регионах, изменение заболеваемости при миграции населения убедительно доказывают связь возникновения рака с экологическими особенностями существования человека. Более глубокие исследования природных экологических факторов необходимы для знания эпидемиологии рака, поскольку факторы онкогенного риска для населения тесно связаны с экологическими условиями в различных климатогеографических зонах (Гудков А.В., Багрянцев В.Н., Киселева СМ., 1998; Берштейн Л.М., 2000; Заридзе Д.Г., 2000; Маслов Д.В., Нечухаева Е.М., Юдин СВ., Кику П.Ф., 2003;HigginsonJ., 1998).

Оценка факторов окружающей среды и их взаимодействия дает возможность определить общие закономерности возникновения опухолей в каждом конкретном случае, по отдельным локализациям. Канцерогенные факторы внешней среды и образ жизни являются причиной 90-95% злокачественных новообразований, в том числе курение служит причиной 30% всех злокачественных опухолей, особенности питания - 35%, инфекционные агенты - 10%, профессиональные канцерогены - 4-5%, ионизирующие излучения 4-5%, ультрафиолетовое излучение - 2-3%, потребление алкогольных напитков - 2-3%, загрязнение атмосферного воздуха -2%, низкая физическая активность - 4-5% (Заридзе Д.Г., 2000). Воздух которым дышит человек, содержит огромное количество веществ, часть из которых определена как канцерогены в экспериментах на животных и в условиях производства. Эпидемиологические данные указывают на повышенный риск заболевания некоторыми видами рака в городах по сравнению с сельской местностью, что дает основание считать причиной этого загрязнение воздуха (Юдин СВ., Лучкевич B.C., Кику П.Ф., 2002; SchraubS.,1999).

Распространение и содержание веществ, обладающих бластомогенной активностью, в регионе Приморского края имеет определенную специфику в силу особенностей геологических, климатических и экономических. Приоритетным фактором окружающей среды по степени вредного воздействия на здоровье населения является атмосферный воздух (Писарева Л.Ф., Бояркина А.П., Тахауов P.M., Карпов А.Б., 2001; Юдин СВ., Кику П.Ф., 2002). Большая площадь территории и низкая плотность населения, растянутость коммуникаций, климат с экстремальными характеристиками -континентальный в центральных районах и муссонный на побережье — эти и другие факторы определяют особенности онкоэпидемиологической характеристики Приморского края (Юдин СВ., Кику П.Ф., 2002). Биоклиматическая оценка территории Приморского края, которая позволила выделить три специфические биоклиматические зоны. Континентальная биозона, охватывающая центральные и северо-западные районы края, характеризуется муссонным климатом с преобладанием теплого умеренно влажного лета и суровой зимой с устойчивым погодным режимом (Деркачева Л.Н., 2000). Отличительной особенностью умеренно влажного лета континентальной биозоны является преобладание западных сухих ветров, значительно понижающих влажность воздуха. В переходной биозоне, располагающейся в 50-70 км от береговой зоны, климат имеет схожее с континентальной зоной теплое умеренно влажное лето и суровую зиму, но несколько мягче за счет более высокой влажности (в течение всего года). В биоклиматическую зону побережья вошли портовые населенные пункты, располагающиеся по всему побережью Приморского края с севера на юг. Муссонный климат прибрежной биозоны характеризуется теплым влажным летом и, в отличие от двух предыдущих биозон, умеренно суровой зимой.

Неблагоприятное экологическое состояние воздушного бассейна большинства городов и посёлков Приморского края обусловлено низкой эффективностью природоохранных мероприятий на предприятиях с устаревшим оборудованием и технологиями, а также недостаточным оснащением предприятий высокоэффективными очистными сооружениями, Использование в крае высокозольных топлив на предприятиях электро- и теплоэнергетики только привело к увеличению токсических выбросов в атмосферный воздух на 13,7%. Значительная часть населения (74%) в городах и поселках Приморского края проживает в условиях постоянного превышения гигиенических нормативов вредных веществ в атмосферном воздухе. В Приморском крае в 7 городах стабильно определяются повышенные концентрации бенз(а)пирена, сероуглерода, диоксида азота и формальдегида, которые относятся к канцерогенным веществам, Приморский край входит в 20 регионов России со значительным преобладанием концентраций токсических веществ (свинец, окислы азота, окись углерода, окислы серы, сероводород) в атмосферном воздухе на автомагистралях в зоне жилой застройки (Маслов Д.В., Нечухаева Е.М., Юдин СВ., Кику П.Ф., 2003).

В структуре злокачественных новообразований наиболее часто встречающимися нозологическими формами в Приморском крае за последние 10 лету были у мужчин опухоли трахеи, бронхов и лёгких - 24,3%. Рак трахеи, бронхов, легкого - новообразования этих локализаций занимают первое место по частоте среди всех локализаций злокачественных новообразований. Соотношение заболевших мужчин и женщин - 4:1. Из числа всех зарегистрированных в 2003 году больных раком легкого имели 1 -ю, 2-ю стадии опухолевого процесса 19,1% больных (РФ - 22,0%), 3-ю стадию - 29,8% (РФ 36,6 %), 4-ю стадию - 39,6 % ( РФ - 33,6% ). Стадия не установлена у 11,5% (РФ - 7,8%).