Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка "Кондинские озера" Беспалова, Татьяна Леонидовна

Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка
<
Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка
>



Беспалова, Татьяна Леонидовна. Экологически безопасное природопользование на особо охраняемой природной территории : на примере природного парка "Кондинские озера" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Беспалова Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История создания и статус природного парка «кондинские озера» 11

Глава 2. Физико-географическая характеристика территории 17

2.1. Климат 17

2.2. Воды 21

2.3. Почвы 26

2.4. Геологическое строение и рельеф 30

2.5. Ландшафты 33

Глава 3. Материалы и методы исследований 3 6

Глава 4. Характеристика растительного и животного мира природного парка

4.1. Характеристика растительного покрова 44

4.2. Характеристика животного мира 56

ГЛАВА 5. Характеристика факторов антропогенного воздействия

5.1. Характеристика Тальникового нефтяного месторождения 61

5.2. Прогнозируемые изменения состояния природной среды 64 под воздействием работ по освоению нефтяного месторождения

5.3. Рубки леса 74

5.4. Пожары 77

5.5. Сенокошение 81

5.6. Химподсочка 81

5.7. Рекреационное воздействие на территорию природного парка

5.8. Антропогенная трансформация ландшафтов 88

5.9. Характеристика устойчивости экосистем территории 90 3

ГЛАВА 6. Результаты комплесного экологического мониторинга

6.1. Влияние разработки Тальникового нефтяного месторождения

6.2. Результаты мониторинга рекреационной нагрузки 119

6.3. Динамика послепожарного восстановления лесов 123

6.4. Динамика послевырубочных восстановительных сукцессий сосновых лесов

6.5. Результаты биотического мониторинга 143

ГЛАВА 7. Функциональное зонирование и экологический каркас территории природного парка «кондинские озера»

7.1. Функциональное зонирование территории 151

7.2. Экологический каркас территории 168

ГЛАВА 8. Мероприятия по снижению антропо-\генного воздействия на природные комплексы

8.1. Природоохранные мероприятия при обустройстве и эксплуатации Тальникового месторождения

8.2. Природоохранные мероприятия по снижению рекреационной трансформации экосистем

Выводы 185

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время повышенное внимание уделяется проблеме поддержания экологического баланса территорий. Одним из направлений является создание природных парков – особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в которых допускается регламентированная хозяйственная деятельность. В данной работе на примере формирования модели экологически оптимального природопользования на территории природного парка «Кондинские озера», испытывающей значительную антропогенную нагрузку, были рассмотрены подходы к решению проблемы сохранения природных комплексов. Сохранение природного комплекса в условиях значительной промышленной и рекреационной нагрузки, управление процессами природопользования, выработка стратегии природоохранных мероприятий возможны только на основе данных о качестве природной среды и анализа тенденций антропогенных и естественных природных изменений. Такой информационной базой по природному парку «Кондинские озера» являются научно-исследовательские и мониторинговые работы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка системы экологически безопасного природопользования территории природного парка «Кондинские озера» на основе комплексного анализа воздействия нефтедобычи и рекреации на экосистемы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить компоненты экосистем, находящиеся под воздействием техногенной и рекреационной нагрузки. Проанализировать основные направления использования природных ресурсов территории и факторы антропогенного воздействия.

  2. Выявить происходящие в природных комплексах изменения и экологические последствия антропогенного влияния, оценить устойчивость экосистем к различным типам антропогенного воздействия.

  3. Разработать и обосновать репрезентативную программу комплексного экологического мониторинга, как инструмента эффективного контроля реакции основных компонентов (абиотических и биотических) на различные типы техногенного и рекреационного воздействия.

  4. Выработать научно-обоснованные ограничения по эксплуатации и обустройству Тальникового месторождения нефти. Предложить программу мероприятий по охране экосистем в условиях активного использования рекреационных ресурсов на основе выявленной структуры экологического каркаса и разработанной схемы функционального зонирования территории.

Научная новизна. Впервые для ООПТ ХМАО-Югры проведен комплексный анализ воздействия нефтедобывающего предприятия на окружающую природную среду на протяжении 10 лет и установлены особенности воздействия нефтедобычи на основные компоненты таежных экосистем. Осуществлен анализ рекреационного воздействия на экосистемы средней тайги и определены тенденции рекреационной дигрессии. Изучены закономерности процесса послепожарной и послевырубочной динамики основных компонентов сосновых лесов.

Разработана программа комплексного экологического мониторинга с учетом техногенного и рекреационного влияния на абиотические и биотические компоненты природных комплексов. Предложена программа природоохранных мероприятий для минимизации и локализации экологического ущерба, наносимого природным комплексам в результате промышленного и рекреационного использования ресурсов территории. Разработан экологический каркас и подготовлена схема функционального зонирования территории с учетом сложившейся экологической ситуации и требований природоохранного режима природного парка. Создана система экологически безопасного освоения нефтяного месторождения с использованием природосберегающих технологических решений и дана оценка эффективности природоохранных ограничений.

Научная и практическая значимость.

Программа комплексного экологического мониторинга техногенной и рекреационной нагрузки на таежные экосистемы, предложенная в настоящей работе, может быть положена в основу разработки проектов локального экологического мониторинга как лицензионных участков нефтяных месторождений, так и ООПТ региона. Положительный опыт освоения месторождения на территории природного парка доказывает возможность активного использования нефтяных ресурсов на ООПТ с минимальным экологическим ущербом для природных экосистем.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выбраны объект и направления исследований, в течение более 10 лет выполнялись работы по сбору полевого материала и его обработке. Анализ данных, формулировка выводов, разработка рекомендаций осуществлены автором лично.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Главными антропогенными факторами, оказывающими в настоящее время влияние на экологическое состояние природных комплексов природного парка «Кондинские озера» и вызывающими их трансформацию, являются разработка нефтяного месторождения «Тальниковое» и рекреационное природопользование.

  2. Сформированная комплексная методическая основа программы экологического мониторинга позволяет репрезентативно отслеживать динамику трансформации природных сред, находящихся в условиях техногенного и рекреационного воздействия и создает информационную базу для разработки программы сохранения экосистем.

  3. Техногенное влияние на природные комплексы в зоне деятельности нефтепромысловой геотехнической системы, осуществляемой с использованием природосберегающих технологий, проявляется в форме точечного и площадного воздействия и носит локальный характер. Использование рекреационных ресурсов территории оказывает более существенное воздействие на экосистемы и носит комплексный характер.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Управление особо охраняемыми природными территориями и их социально-экономическая интеграция» (Горно-Алтайск, 2004), II международном полевом симпозиуме «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое, настоящее, будущее» (Ханты-Мансийск, 2007), 4 Всероссийских, 3 межрегиональных научно-практических конференциях, съезде экологов нефтяных регионов, Всероссийской и региональной презентациях проекта «Программа экологической безопасности организаций группы «ЛУКОЙЛ» на 2009-2013 гг., прогноз до 2017 г.». Основные положения диссертации опубликованы в 35 научных работах, из них 3 – в журналах из перечня ВАК РФ.

Реализация и внедрение результатов работы. Представленная в диссертации программа комплексного экологического мониторинга с 1999 г. реализуется на территории природного парка «Кондинские озера» для отслеживания динамики состояния компонентов экосистем под влиянием антропогенного воздействия. Результаты работы использованы при подготовке Проекта локального экологического мониторинга Тальникового лицензионного участка. Разработанная программа природоохранных мероприятий в течение 10 лет осуществляется на территории природного парка. Предложены и реализованы изменения в проект освоения нефтяного месторождения, выполнены практические работы по минимизации влияния нефтедобывающего комплекса на экосистемы природного парка.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 21 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 303 наименование, из них 17 – на иностранных языках, 67 – фондовые, нормативные и дополнительные источники.

Геологическое строение и рельеф

В утвержденной в 1995 году новой редакции Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях» впервые в России было введено понятие «природный парк регионального значения». В этом же году 22 июня на территории Советского района постановлением первого заместителя Главы администрации № 234 создано муниципальное учреждение «Историко-культурный природный парк «Кондинские озера» (Постановление..., 1995). Проведенная археологическая и экологическая экспертиза выявила на территории, прилегающей к озерной системе в верховьях реки Конда уникальное сочетание большого количества объектов историко-культурного наследия и эталонного природного комплекса. К этому моменту ТИП «Урайнефтегаз» (ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь) проводились работы по разведке Тальникового месторождения нефти (Кузьмин, Бадьянов, 1996; Протокол..., 1997), было подписано лицензионное соглашение на право использования ресурсов недр.

В период с 1995 по 1998 гг. природным парком «Кондинские озера» и сотрудниками комитета по охране окружающей природной среды ХМАО проводилась активная работа по подготовке необходимого пакета документов для получения регионального статуса.

Постановлением Губернатора ХМАО № 498 от 24 ноября 1998 года на территории Советского района ХМАО образован природный парк окружного значения «Кондинские озера» (Рис. 1) с целью сохранения водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры (Постановление Губернатора..., 1998). Площадь территории природного парка составляет 43,9 тыс. га (Постановление Губернатора..., 2001). Экологической основой территории является система озер, расположенных вдоль левого берега реки Конда (Атлас ООПТ ..., Т.1., 2006). С запада природный парк граничит с Верхне-Кондинским федеральным природным заказником, с востока к его границам примыкают лицензионные участки интенсивно разрабатываемых нефтяных месторождений.

Для того чтобы обустройство и эксплуатация Тальникового месторождения не привели к катастрофическим для природного комплекса последствиям, при организации природного парка были подписаны особые условия проведения нефтеразработки (Печеркин, Беспалова, 2002; Положение..., 1999). Эти условия предусматривают применение экологически чистых технологий, высокую экологическую культуру производства. Также было подписано соглашение между нефтедобывающим предприятием и администрацией Советского района (Соглашение..., 2000).

Согласно Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях (Кревер и др., 2009; Охраняемые природные..., 2003).

В соответствии с Федеральным Законом на природные парки возлагаются следующие задачи: а) сохранение природной среды, природных ландшафтов; б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов; в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использо вания территорий природных парков. Природный парк «Кондинские озера» создан на землях Государственного лесного фонда Комсомольского лесхоза, Арантурского лесничества муниципального образования Советский район по договору безвозмездного ноль 12 зования, без изъятия земель и является землепользователем Комсомольского лесхоза.

На природный парк «Кондинские озера» возлагаются следующие задачи: а) охрана эталонных и уникальных природных комплексов и объектов: -водной системы Кондинских озер, являющейся основообразующей экосистемой парка; - ландшафтных экосистем, не тронутых интенсивным освоением; - животных, ведущих кочевой образ жизни, (дикий северный олень - таежный подвид); - памятников истории и археологии; - б) организация научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности; в) ведение экологического мониторинга; г) создание условий для регулируемого туризма и зон отдыха (Положе ние..., 1999). Для достижения поставленных задач Уставом Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Природный парк «Кондинские озера», утвержденным 27.08.2007 г. Департаментом государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, природным парком осуществляются следующие виды деятельности:

Характеристика животного мира

Согласно флористическому районированию территория природного парка расположена в Западносибирской провинции Циркумполярной области Бореального подцарства Голарктического царства (Тахтаджян, 1978).

Систематическая, биоморфологическая и эколого-фитоценотическая структура флоры исследованного района типична для флор бореального типа (Васина, 1998). При этом флора обладает специфическими особенностями, связанными с историей ее формирования (наличие реликтов), расположением исследованной территории на стыке Азии и Европы. Территория Кондо-Сосьвинского Приобья неоднородна во флористическом отношении.

По данным проведенных нами флористических исследований на территории природного парка произрастает 346 видов сосудистых растений (Приложение 3), которые относятся к 72 семействам и 197 родам. Между отделами сосудистых растений виды распределяются следующим образом: сосудистые споровые (папоротникообразные, хвощовые и плаунообразные) - 18; голосеменные - 6; покрытосеменные (цветковые) - 322 видов. Во флоре 10 видов древесных растений, 30 видов кустарников, 8 - кустарничков, 272 -травянистых многолетников и 26 - одно- двух летников. Наиболее многочисленные по числу видов семейства осоковые - 39, злаки - 36, астровые - 26, ивовые - 17, гвоздичные - 16, розоцветные - 15, лютиковые - 15, бобовые -12, гречишные - 11, вересковые - 10 видов. Эти десять ведущих семейств содержат 197 видов, что составляет 57% от всей флоры исследуемой территории, что показывает отношение флоры к типу флоры бореальной области. Флору природного парка составляют распространенные зональные таежные бореальные виды, а также виды сопредельных зон, лесостепной и тундровой, которые редки в силу различных естественных причин. Географическое положение и прежде всего широта местности определяют господство боре-альных таежных видов (77,1%) с преобладающими евразиатским (46,3%) и циркумполярным (38,7%) ареалами. Остальные эколого-географические географическим ареалом) - 25 (7 2%) гипоарктическая и гипоаркто бореальная - 22 (6,4%), лесостепная и бореально-лесостепная - 13 (3,8%), неморальная и бореально-неморальная - 12 (3,5 %), арктическая и арктоаль-пийская - 4 (1,2%). Во флоре природного парка произрастают 22 азиатских вида (6,4%), 18 европейских (5,2%), 8 космополитов (2,3%) и 1 европейско-американский вид (0,3%).

По нашим данным на территории природного парка произрастают 125 видов мохообразных и 129 видов лишайников (Приложение 3). В экологическом отношении среди мхов доминируют гигрофиты и мезогигрофиты (50%). Значительно уступают им мезофиты и гигромезофиты (28%). Довольно велика доля гидрофитов и гигрогидрофитов (12%). Ксеромезофиты и мезоксеро-фиты составляют около 7%, менее всего (2%) видов с широкой экологической амплитудой. По видовому составу наиболее многочисленным среди мхов является семейство сфагновые {Sphagnacea) - 29 видов, многие из которых широко распространены на торфяных болотах, в сырых и заболоченных лесах. К влажным и обводненным местам приурочены виды многочисленного семейства амблистиегиевых {Amblystegiaceae). К наиболее распространенным лесным мхам относятся: плевроциум Шребера (Pleurozium Schreberi Mitt.), гилокомиум блестящий {Hylocomium splendens B.S.G.), пти-лиум гребенчатый {Ptilium cristacastrensis De Not.), ритидиаделфус трехгранный {Rhytidiadelphus triguetrus Warnst), климациум древовидный {Climacium dendroides Web. Mohr.), виды родов мниум (Mnium), дикранум (Dicranum), политрихум {Polytrichum).

Лишайники покрывают сухую песчаную почву, встречаются на возвышенных участках болот, растут на стволах и ветвях деревьев и кустарников. Среди наиболее распространенных на почве лишайников - кладины оленья (Cladina rangiferina (L.) Harm.), кустистая (С. arbuscula Rabenh.), звездчатая (С stellaris Brodo.). Из кладоний наиболее распространенными являются палочковая {Cladonia baccilaris (Ach.) Nyl.), стройная (С. amaurocraea (Elk.) Schaer.), рогатая (С. cornuta (L.) Hoffm.), бесформенная (С deformis (L.) Hoffm.), a также цетрарии (Cetrarid). В затененных сырых местах встречают ся лишайники в виде горизонтально распростертых листоватых пластин неправильной округлой формы грязно-зеленого или сероватого цвета - пельти-геры (Peltigeraceae) и зеленовато-желтого цвета - нефрома (Nephromiaceae). К наиболее распространенным эпифитным лишайникам, растущим на стволах и ветвях деревьев, относятся различные виды пармелий (Parmeliaceae), усней {Usneaceae), гипогимний {Hypogymniaceae) и др.

Распространенными шляпочными грибами на исследуемой территории являются подосиновики, подберезовики, белые грибы, маслята, грузди, рыжики, моховики, лисички, волнушки, строчки, сыроежки, мухоморы и другие.

Из дереворазрушающих грибов здесь встречаются трутовики ложный, настоящий, скошенный или чага, серножелтый, осиновый, березовый, розоватый, окаймленный, губки еловая, сосновая, кориолус и др. Всего выявлено 155 видов базидальных грибов (афиллофороидных, тремеллоидных, гастеро-мицетоидных и лентиноидных грибов), принадлежащих к 23 порядкам, 37 семействам, 82 родам и 45 видов миксомицетов (Беспалова, 2007а; Стави-шенко, 2008).

В результате выполненных флористических исследований автором составлен список редких и нуждающихся в охране видов растений, который в настоящее время насчитывает 43 вида, относящихся к 38 родам и 25 семействам. Наибольшее количество видов отмечено для семейства Orchidaceae (7 видов, что составляет 16% от общего числа редких видов). В семействах Nymphaeaceae и Сурегасеае - по 4 вида (9%), в семействе Ranunculaceae - 3 вида (7%), в семействах Caryophyllaceae, Fabaceae (Leguminosae), Scrophu-lariaceae и Lentibulariaceae - no 2 вида (5%), в 17 семействах - по 1 виду (2%) (Рис. 6; Приложение 4, Табл. 1) (Беспалова, 20076; Беспалова, Попова, 2007).

Химподсочка

Авария оказала влияние на содержание нефтепродуктов в снежном покрове вблизи скважин на грунтовые воды №1 и №2. В районе скважины №1 концентрация нефтепродуктов в снеге 19 марта 2005 г. была равна 2,24 мг/л (45 ПДК). Эта скважина находится в 3,5 км от куста №25. Влияние аварии достигло и района скважины №2, которая находится примерно в 7 км от куста №25. Здесь концентрация нефтяных углеводородов в снеге составила 0,46 мг/л. Только рядом со скважиной №3 (в 15 км от куста №25) содержание нефтепродуктов в снеге почти равно данным 2004 г.

Наибольшая концентрация нефтяных углеводородов в снеге отмечалась на расстоянии 100 м от куста №25. При этом, в направлении Север содержание нефтепродуктов равно 3,36 мг/дм . В пробе отмечалось наличие мелких частиц сажи (пыли) в большом количестве. В направлении Юг концентрация углеводородов равна 1,28 мг/л (много пыли); Запад - 0,55 мг/л (мало пыли); Восток - 2,59 мг/л (много пыли). На расстоянии 500 м от куста №25 содержание углеводородов резко снижалось и составляло 1,64-0,55 мг/л. В целом наибольшие концентрации были отмечены в направлении Север, наименьшие - в направлении Юг. Направления Запад и Восток примерно равнозначны. По мере удаления от куста №25 концентрация углеводородов в снеге снижалась, но не равномерно, а пятнами. Па расстоянии 3 км содержание нефтепродуктов в снеге находилось в пределах 0,32-0,60 мг/л по всем 4 направлениям, т.е. приближалось к фоновым показателям - 0,2 мг/л, полученным при съемке 2004 г.

Данные по концентрации хлорид-иона и минерализации, полученные лабораторией ТПП «Урайнефтегаз», подтвердили характер распространения загрязнений, отмеченный по данным лаборатории ТюмГУ. Наибольшие концентрации хлоридов в снеге были отмечены в направлении Север (24,5-9,31 мг/л), наименьшие - в направлении Юг (2 мг/л). Направления Восток и Запад имели примерно одинаковый уровень концентраций хлоридов, хотя и несколько разный характер распределения. В целом содержание хлоридов в снеге выше данных 2004 г. в 30-100 раз. Так, 23.03.2004 в районе оз. Пон-Тур концентрация хлоридов была равна 1,68 мг/л, вблизи куста №23 - 0,18 мг/л. Данные в районе оз. Пон-Тур, полученные уже в 2005 г., так же значительно ниже - 2,49 мг/л. Таким образом, вместе с нефтепродуктами при аварии на поверхность поступали минерализированные воды. При горении нефти вода испарялась, а содержащиеся в ней соли распространялись по территории.

Точно такой же характер имело распространение минерализации снежного покрова. Наибольшие значения отмечались в направлении Север (8,9-52,6 мг/л), наименьшие - в направлении Юг и Запад (7,7-5,6 мг/л) и несколько большие значения имели место в направлении Восток (5,4-22,4 мг/л). В целом минерализация выше величин, которые были определены 31.03.2005 г. в районе оз. Пон-Тур (6,73 мг/л) и куста №27 (9,32 мг/л).

Гидрохимическая съемка болотных вод в направлении Запад в тех же самых точках в июле и октябре 2005 показала, что содержание нефтепродуктов по сравнению со снегом меньше. При этом, на расстояниях 100, 500, 1000 и 1500 м концентрация нефтяных углеводородов в болотных водах падала до 0,34-0,76 мг/л и на расстояниях 2000, 2500 и 3000 м она составляла 0,08-0,16 мг/л, т.е. была почти равна фоновой концентрации 0,10 мг/л, полученной по данным гидрохимической съемки в июле 2004 г.

По материалам гидрохимической съемки в октябре видно, что активно происходит процесс самоочищения болотных вод. Концентрация, близкая к фоновой 0,15 мг/л наблюдалась уже на расстоянии 1500 м от куста №25. Повышенное содержание нефтепродуктов 1,04-0,5 мг/л в болотных водах сохранялось в точках 100, 500 и 1000 м (Отчет о НИР по теме: «Ведение комплексного..., 2005).

Результаты проведенных в 2006 г. мониторинговых работ по оценке загрязнения вод и почв в районе куста №25 свидетельствуют о том, что про 118 изошло практически полное самоочищение природных вод (содержание нефтяных углеводородов в болотных водах снизилось в 6-10 раз).

Влияние на участок, примыкающий к месту аварийного по-вреяадения трубопровода-перемычки трубопровода кустов № 27,28, 29 и трубопровода куста № 39

Результаты проведенных в течение 2007 г. мониторинговых работ по оценке загрязнения болотных и поверхностных вод в районе аварийного повреждения нефтепровода 08.04.2007 г. (выброс нефти, загрязнение площади 2000м ), свидетельствуют о том, что весной в водоемах зафиксировано повышенное количество нефтепродуктов (0,17-0,34 мг/дм ). Однако благодаря оперативной (в течение 3 дней) очистке и рекультивации почвы, за летний период произошло практически полное самоочищение природных вод. Рекомендовано продолжить мониторинговые исследования на участке, примыкающем к месту аварии до полного восстановления экосистем, воздержаться от дополнительных рекультивационных работ, т.к. здесь отмечается положительная динамика по самоочищению экосистемы (Табл. 6.6).

Динамика послевырубочных восстановительных сукцессий сосновых лесов

Формирование экологического каркаса особо охраняемой природной территории является важным условием современного планирования и функционирования ООПТ, реализации дифференцированного режима природопользования и оптимизации антропогенных нагрузок на основе принципа устойчивого развития территории (Иванов, Лабутина, 2006). Оптимизация природопользования может быть достигнута как снижением интенсивности природопользования за счет экологизации производства, так и пространственным проектированием и экологическим сбалансированием в результате выделения элементов экологического каркаса (Стоящева, 2007).

Основная задача экологического каркаса - поддержание экологической стабильности естественных и антропогенно-трансформированных геосистем как единого целого за счет сохранения биоразнообразия и взаимосвязей с соседними территориями (Соромотин, 2007).

Экологический каркас территории нами, вслед за другими исследователями (Паженков, 2002; Прыгунова, 2005а; 20056; Соромотин, 2010), понимается как совокупность природно-территориальных комплексов (ПТК) (геосистем), выполняющих средостабилизирующую и транзитную функции, образующих территориально-функциональное единство, обеспечивающих стабильно-динамическую устойчивость и выполняющих специфические экологические функции, неразрывная взаимосвязь которых создает предпосылки для формирования естественного экологического равновесия, способного противостоять антропогенным нагрузкам (Дьяконов, Дончева, 2002; Мелик-Богдасаров, 2003; Окущко, 1996; Реймерс, 1990; Розенберг и др., 2000; Тиш 168 ков, 1995; 2005; Low, 1982). Эти функции определяются разнообразием и свойствами геосистем: - средообразующим влиянием; - эстетичностью и красочностью ландшафтов; - запасами биологических ресурсов; - уникальностью ПТК или их компонентов и др.

Все эти геосистемы экологически, пространственно и функционально взаимосвязаны и формируют каркас, представляющий собой единую систему (сеть) естественных, антропогенно трансформированных и восстановленных природных комплексов, распределённых по территории и достаточных по площади и разнообразию для поддержания экологического баланса при удовлетворительном качестве среды обитания (Пакина, 1997; Bishoff, Jong-man, 1993; Fries, Carlsson and others, 1998). Комплексный подход к формированию экологического каркаса основан на взаимодополнении и интеграции биоэкологического (биоцентрического) и геоэкологического (ландшафтного) подходов к созданию экологической модели хозяйственного развития территории (Каваляускас, 1988; Мирзеханова, 2000; 2001а; 20016).

Для достижения стабильности благоприятной экологической ситуации, на наш взгляд, необходима защита экологических связей между ключевыми природными территориями. Это возможно при переходе к дифференцированному природопользованию, когда каждому участку территории соответствует специально разработанный режим оптимальных экологических ограничений, обеспечивающий полноценное функционирование взаимосвязанных природных комплексов. Элементами экологического каркаса, как средо-стабилизирующей системы, являются взаимодополняющие компоненты с различными экологическими функциями (Пакина, 1997; Bishoff, Jongman, 1993; Fries, Carlsson and others, 1998).

Ключевые природные территории, экологические ядра - природные территории, наиболее важные для сохранения естественного видового и экосистемного биологического разнообразия (их называют еще и экологиче 169 скими узлами). Это территории с наиболее высокой природоохранной ценностью (максимальным биоразнообразием, высокой степенью эндемизма, концентрацией ключевых биотопов или стаций редких видов, размещением ядер их популяций и т.д.). Сюда могут быть отнесены участки рек с притоками, имеющие особое значение для обеспечения неистощительного использования водных и биологических ресурсов водоёмов и сохранения биологического разнообразия. Главные экологические функции экологических ядер -обеспечение экологической стабильности природного комплекса, сохранности важнейших путей миграции и мест обитания типичных и редких видов растений и животных.

Транзитные территории (области экологических "коридоров") связующее звено между экологическими ядрами, объединяющее их в единые природные комплексы, способные к саморегуляпии и длительному сущест вованию. На транзитных территориях важно сохранить непрерывность при родных систем при изменчивой и вариабельной пространственной структуре территории в целом. Экологические коридоры - связки между узлами, со стоящие из биотопов, пригодных для перемещения большинства живых ор ганизмов и их зачатков, обитающих в экологических ядрах (так называемые, пути вещественно-энергетического обмена между ядрами). Коридоры необходимы для обеспечения связности сети экологических ядер, делающей ее единой ландшафтной системой. Они не обязательно должны иметь вид собственно полос. Это могут быть цепочки малых участков, удаленных друг от друга на расстояние, преодолимое для большинства видов. По типу представленных биотопов различают линейные коридоры -настолько узкие, что они целиком представляют собой только краевые биотопы (например, опушечные, в случае, если коридор - лесной), и полосные коридоры - достаточно широкие, чтобы включать «внутренние» биотопы.