Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях Фердман Владимир Михайлович

Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях
<
Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях
>




Фердман Владимир Михайлович. Комплексная технология утилизации нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров в промысловых условиях : диссертация ... кандидата технических наук : 03.00.16.- Уфа, 2002.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1548-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Образование нефтешламов при эксплуатации нефтяных месторож-дений, исследо вание их физико-хими-ческих свойств и влияния на окру-жающую среду

1.1 Факторы, влияющие на образование нефтешламов 11

1.2 Инвентаризация нефтешламовых амбаров на объектах АНК «Башнефть», и исследование их свойств .

1.3 Влияние нефтешламов на окружающую среду 29

2 Разработка безотходной технологии утилизации нефтешламов

2.1 Анализ методов утилизации нефтешламов 41

2.1.1 Термические методы утилизации нефтешламов 41

2.1.2 Химические методы утилизации нефтешламов. 45

2.1.3 Физические и физико - химические методы утилизации 47 нефтешламов

2.1.4 Использование нефтешламов в качестве вторичного сырья 50

2.1.5 Комплексные установки переработки нефтешламов 52

2.1.6 Биологические методы деструкции углеводородов 65

2.1.7 Принцип разрушения эмульсии

2.2 Проведение лабораторных исследований по разрушению эмульсиив присутствии деэмульгаторов и диспергентов под воздействием ультразвуковых излучений

2.3 Разработка технологической схемы установки переработки нефтешламов методом ультразвукового воздействия

2.4 Разработка технологии утилизации нефтешламов с высоким содержанием механических примесей

2.4.1 Оптимизация условий деструкции нефтешлама в лабораторных условиях

2.4.2 Проведение испытанни теххоллгии биологической деструкции нефти в полевых условиях

2.5 Технологическая схема полигона утилизации нефтешламов. 121

2.6 Технология поэтапной ликвидации промысловых нефтешламовых амбаров

3 Эколого-экономическая оценка 130

3.1 Определение предотвращенного экологичсского ущерба 130

3.2 Сравнительная ттхнико--кономичеекая эффективность технологий утилизации нефтешламов

Общие выводы 137

Литература

Инвентаризация нефтешламовых амбаров на объектах АНК «Башнефть», и исследование их свойств

Исследования стабилизаторов, выделенных из защитных слоев глобул агрегативно устойчивых промысловых водонефтяных эмульсий ряда месторождений, показали, что даже близкие по характеристикам нефти могут значительно отличаться по составу стабилизирующих компонентов. Более того, пробы эмульсионных нефтей, отобранные в разное время из различных точек системы сбора одного и того же месторождения, также могут значительно отличаться по устойчивости и составу их бронирующих оболочек [16].

В некоторых случаях в результате неправильного применения реагенты - деэмульгаторы могут образовывать стойкие эмульсии при режиме интенсивной диспергации водонефтяной смеси. Физическая сущность этого процесса заключается в том, что молекулы деэмульгатора в процессе диспергирования переходят с границы раздела фаз в нефтяную фазу, ад-сорбируясь стабилизаторами эмульсии с образованием тонкодисперсной эмульсии типа «вода в нефти».

Одним из основных стабилизаторов эмульсии являются механические примеси, образующиеся вследствие суффозии продуктивных горизонтов, изменения карбонатного или сульфатного равновесия пластовых вод, химических реакций в результате смешения продукции различных горизонтов, коррозии коммуникаций и оборудования, попадания различных загрязнителей при ремонте скважин, обработки призабойной зоны пласта и др.

Механические примеси обладают различными свойствами. Они отличаются по химической природе, дисперсности, смачиваемости, способности стабилизировать эмульсии.

Наиболее сильное стабилизирующее воздействие оказывают глины и сульфиды железа коллоидной дисперсности [17]. Гидрофильные глинистые частицы в зависимости от минерализации воды и рН могут «распускаться» на мельчайшие пластинчатые кристаллики, которые, адсорбируя различные молекулы дифильного строения, приобретают способность «прилипать» к границе раздела фаз и даже переходить в нефтяную среду. Кроме того, они адсорбируют на своей поверхности деэмульгаторы, что приводит к снижению эффективности их действия. Сульфид железа, который может образовываться при смешении угленосных нефтей, содержащих сероводород, и нефтей из девонских горизонтов, в водах которых содержатся ионы железа, является одним из наиболее сильных стабилизаторов.

Частицы каолина, BaS04, Fe203, СаС03 участвуют в образовании рыхло-упакованных частиц между каплями дисперсной фазы, препятствуя их слиянию, и при наличии в системе соответствующих молекул пленкообразующих компонентов образуют прочный слой, хемосорбционно взаимодействуя с молекулами деэмульгатора. В процессе «старения» такой эмульсии происходит повышение содержания асфальтосмолистых веществ, являющихся основными пленкообразующими компонентами нефти и соответственно повышение, стойкости самой эмульсии [18].

Влияние ионно-солевого состава водной фазы нефтяных эмульсий на их устойчивость в зависимости от конкретных условий может проявляться в особенностях взаимодействия с их природными стабилизаторами, изменении смачиваемости частиц механических примесей, появлении твердых взвесей в воде при нарушении ионного равновесия пластовых вод, изменении активности применяемых реагентов-деэмульгаторов и т.д. Во всех этих явлениях важная роль принадлежит концентрации водородных ионов (pH) водной фазы.

Р. Г. Гамарником (1951 г.) впервые было показано, что состав солей, растворенных в пластовых водах, влияет на устойчивость и тип образующейся эмульсии. Однако это влияние косвенное, связанное с образованием химических соединений с полярными компонентами нефти. Так, наличие калиевых и натриевых солей, обладающих высокими поверхностно - активными свойствами, является следствием химической реакции этих солей с ионами металлов, находящимися в пластовых водах. При эмульгировании таких систем нафтена-ты натрия и калия способствуют образованию эмульсии нефти в воде и снижают устойчивость эмульсии воды в нефти, стабилизированной коллоидными ас-фальтосмолистыми веществами. Присутствие в системе магниевых, железных и алюминиевых солей нафтеновых кислот, обладающих в отличие от натриевых и калиевых солей большей растворимостью в нефтяной фазе, также способствует снижению пленкообразующих свойств асфальтосмолистых веществ, хотя сами по себе эти вещества способны стабилизировать эмульсию обратного типа (В/М).

Деэмульгирующее действие поливалентных солей нафтеновых кислот связано с тем, что эти вещества обладают пептизирующими свойствами в отношении асфальтосмолистых частиц и более поверхностно-активны на границе нефть-вода. Поэтому для нефтей с повышенными кислотными числами влияние минерализации и pH пластовых вод может оказаться решающим фактором в образовании эмульсии и ее устойчивости [19].

Существует мнение, что в тех случаях, когда нефти не содержат или содержат очень незначительное количество нафтеновых кислот, изменение минерализации водной фазы (пластовых вод) не оказывает существенного влияния на устойчивость нефтяных эмульсий. Однако эти выводы оспариваются длительными наблюдениями за характером изменения устойчивости нефтяных эмульсий большинства месторождений Урало-Поволжья при опреснении их пластовых вод.

Так, исследованиями [20, 21] установлено, что девонские нефти с минерализованной пластовой водой образуют более стойкую эмульсию, чем с опресненной. Нефти угленосной свиты, наоборот, с минерализованной водой образуют менее стойкие эмульсии. Для таких месторождений характерно постоянное повышение стойкости их промысловых эмульсий по мере опреснения пластовых вод. Объяснение этого явления не найдено. Нефти девонских и угленосных горизонтов Башкирии значительно отличаются по плотности, вязкости и содержанию серы, асфальтенов и парафинов. В отличие от бакинских и эмбенских нефтей они практически не содержат нафтеновых кислот.

Пластовые воды, сопутствующие девонским нефтям, более минерализованы, чем воды угленосной свиты. Отличительной особенностью девонских вод является повышенное содержание (до 200 мг/л) ионов закисного железа, что придает этим водам слабокислый характер и делает их крайне нестабильными (химически активными) при смешении с пресными водами, содержащими растворенный кислород (выпадение в осадок гидрата окиси железа или образование золя сульфида железа при смешении с сероводородсодержащими водами нижнего карбона, турнея, тульского горизонта, угленосной свиты и т. д.).

Термические методы утилизации нефтешламов

Химические методы позволяют полностью обезвреживать отходы, а полученные продукты в ряде случаев использовать повторно.

Например, предлагается обработка нефтешлама окисью щелочноземельного металла и ПАВ в соотношении отходы -реагент 1: (1-Ю). После смешения с отходами образуется гидроокись, на поверхности которой отходы равномерно адсорбируются. В результате получают сухой гидрофобный порошок, который можно использовать как облицовочный материал для различных хранилищ, строительный материал в дорожном строительстве, для посыпки льда и т.д. [59].

По одной из технологий 500 кг пастообразных отходов, содержащих 240 кг нефтепродуктов, смешивают с 500 кг размельченной извести, предварительно обработанной 5 % (по массе) смесью стеариновой и пальмитиновой кислот. После реакции образуется сухой порошок.

В другом случае, отработанное масло в количестве 1 :1 смешивают с негашеной известью, содержащей 1 % стеариновой кислоты, 0,2 % диизооктилсуль-фосукцината натрия и водой. После выдержки смеси в течение 30 мин. получают порошкообразное сухое вещество [57].

Фирмой “Майснер Грундбау” (ФРГ) разработана технология химической обработки и обезвреживания нефтесодержащих отходов (маслосодержащие шламы, кислые гудроны, маслозагрязненные почвы, эмульсионные шламы и т.д.) [60]. В соответствии с ней нефтяные шламы и осадки смешиваются с гидрофобным реагентом на основе негашеной извести. Продукт реакции - коричне вое порошкообразное вещество, состоящее из мельчайших гранул. По данным фирмы, этот материал инертен в отношении воздействия на воду и почву.

В Японии разработан способ химического обезвреживания отработанных масел, в котором используется порошкообразный реагент, содержащий 85,4 -91,4 % негашеной извести, 7,2 - 10,5 % силиката кальция, 1,2 - 3,9 % силиката алюминия и до 0,2 % красителя. Полученную смесь затем подсушивают с использованием внешнего источника тепла и утилизируют в промышленности строительных материалов [61, 62].

Предложен способ химического обезвреживания отходов нефтепродуктов, а также других отходов и осадков, содержащих органические вещества, оксиды, хлориды и т.д., путем их отверждения с получением материала с высокой механической прочностью, стойкого к действию кислот и нагреванию. Способ заключается в смешении отходов с измельченным печным шлаком и гидрооксидом щелочного металла и отверждении смеси. В качестве гидрооксидов щелочных металлов используется NaOH, КОН, LiOH. Порошок шлака состоит из 32 -36 % Si02, 12 - 30 % А120З, 35 - 43 % СаО, 0,5 - 10 % MgO, 0,1 - 3 % ТЮ2. По другому варианту в шлам вводят при перемешивании известь, цемент и диатомит, затем загуститель-отвердитель (в виде водного раствора), содержащий в об. %: 10-15 хлорида натрия, 10-15 хлорида аммония, 5-15 карбоната или хлорида калия, 1 - 5 соли железа, 1 - 25 соли алюминия [63].

Фирмы Voest - Alpine Montane Gmh (Австрия) и Consult Gmbh (ФРГ) разработали способы химического отверждения нефтесодержащих отходов, лаков, красок, кислых смол и т.д. (метод DSR) путем смешения отходов со специальными гидрофобными добавками на основе извести. В результате обработки получается порошкообразный продукт с водоотталкивающими свойствами, причем загрязняющие вещества как бы заключены в капсулы [64].

Для целей обезвреживания нефтемаслопродуктов химическим способом вместе с негашеной известью подается синтетическое поверхностно-активное вещество (СПАВ) на основе октилсульфанатов, сульфанола и т.д. [65].

Проведенный в МосводоканалНИИпроекте поиск состава реагента для обезвреживания осадков привел к следующей рецептуре: негашеная известь 93 -97%; СMC 7-3% [66]. Санкт-Петербургским РНЦ «Прикладная химия» разработан структурооб-разователь «Табон», который, контактируя с горючими и тоскичными жидкостями, переводит их в псевдотвердое состояние. Его действие основано на ком-плексообразовании, сопровождающемся полиассоциацией образующихся комплексов в растворах углеводородов. Комплексообразование и полиассоциация в таких растворах приводит к повышению вязкости системы, вплоть до образования псевдотвердого тела [67].

Пермским Институтом экологической безопасности разработан препарат «Эконафт», предназначенный для химического обезвреживания нефтемаслоот-ходов и санации нефтезагрязненных почв. Полученные продукты обезвреживания представляют собой сухие, стойкие при хранении, морозоустойчивые порошки, состоящие из мельчайших гранул, в которых заключены капли нефте-маслоотходов. Они могут быть использованы при строительстве хранилищ, отстойников, фундаментов дорог, площадок с твердым покрытием и т.п. [68].

Проведение лабораторных исследований по разрушению эмульсиив присутствии деэмульгаторов и диспергентов под воздействием ультразвуковых излучений

При оценке стойкости эмульсии различают кинетическую и агрегативную устойчивость. Кинетическая (седиментационная) устойчивость - это способность системы противостоять оседанию или всплыванию частиц дисперсной фазы под действием стоксовых сил. Агрегативная устойчивость эмульсии - это способность глобул дисперсной фазы при их столкновении друг с другом или границей раздела фаз сохранять свой первоначальный размер [159]. Сущность процесса предварительной подготовки эмульсии к расслоению заключается в максимальном снижении агрегативной и кинетической устойчивости, т.е. перевода в состояние не устойчивой эмульсии, когда между частицами силы притяжения преобладают над силами отталкивания или энергетический барьер меньше энергии теплового воздействия. Такие дисперсии подвержены быстрой коагуляции, вызывающей образование крупных агрегатов. Отдельные частицы в ходе этого процесса сближаются вплоть до непосредственного контакта, а затем укрупняются вследствие слияния. Быстрая коагуляция, однако, не всегда приводит к увеличению размеров частиц: между взаимодействующими поверхностями могут сохраняться адсорбционные слои толщиной несколько ангстрем, предотвращающие непосредственный контакт и тем самым укрупнение частиц. Такие системы являются устойчивыми к коалесценции и отличаются незначительной энергией разрушения связей.

Этим тенденциям противостоят другие процессы, связанные с уменьшением абсолютного значения поверхностного натяжения (а) в результате адсорбционных процессов и упрочнения бронирующих оболочек капель из асфальто-смолистых и парафинистых компонентов нефти.

При сравнительно глубоком энергетическом минимуме и высоком барьере отталкивания частицы быстро флокулируют, обусловливая образование коа-гуляционных структур, которые при низких напряжениях сдвига обнаруживают ползучесть. Под влиянием интенсивных механических воздействий они разрушаются, переходя в легкотекучее состояние, характеризующееся постоянной вязкостью. После снятия нагрузки происходит восстановление связей между частицами системы. Таким образом, коагуляционные структуры могут проявлять склонность к тиксотропным превращениям [160].

При условии, когда кинетическая энергия частиц больше глубины вторичного энергетического минимума, но больше барьера отталкивания, соударение микрообъектов, участвующих в броуновском движении, очень редко приводит к возникновению агрегатов. Дисперсные системы, находящиеся в таком состоянии, являются стабильными.

При наличии на поверхности частиц стабилизирующих защитных слоев, которые образуются мелкими частицами твердых и жидких веществ (эмульсии Пикеринга), эмульсии являются стабильными, если частицы преимущественно располагаются на межфазной границе масло/вода. Для этого требуется, чтобы краевые углы смачивания твердого тела обеими фазами были примерно одинаковы. Малое различие в углах определяет тип эмульсии. Если частица смачивается маслом лучше, чем водой, возникают эмульсии типа вода/масло; в противоположном случае эмульсия типа масло/вода.

ПАВ могут оказывать сильное влияние на краевой угол и тем самым создавать оптимальные условия. Частицы на межфазной границе образуют барьер, препятствующий сближению двух капель до расстояний, при которых наступает коалесценция.

Эмульсии Пикеринга устойчивы по отношению к коалесценции, когда заряд частиц недостаточен для появления барьера отталкивания против флокуля-ции; их коалесценция достигается добавлением ПАВ, которые не являются стабилизаторами и одновременно сильно уменьшают краевой угол смачивания твердой поверхности одной из жидких фаз. Поэтому твердые частицы переходят с межфазной границы в объем и капли могут объединяться.

Нефтешламы представляют собой эмульсии, устойчивость которых обусловлена образованием на поверхности капелек дисперсной фазы адсорбционно-сольватных слоев природных эмульгаторов, в состав которых входят соли нафтеновых кислот и тяжелых металлов, низкомолекулярные и высокомолекулярные асфальтосмолистые и парафинистые компоненты нефти, твердые минеральные и органические вещества [159].

Амбарные нефтешламы, образовавшиеся при добыче и подготовке нефти, с низким содержанием механических примесей представляют наибольший интерес для их утилизации, поскольку содержат 70-90 % нефтяных фракций (гл. 1), которые могут быть направлены на переработку. Эти нефтешламы представляют собой эмульсии типа В/М (вода в масле), т.е. являются эмульсиями обратного типа. Разрушение таких эмульсий весьма проблематично. Время существования эмульсионного слоя определяется уравнением [161]: r=H/v где Я- высота слоя, и - средняя скорость расслоения. Среднюю скорость расслоения с некоторыми допусками можно выразить следующей формулой: 2(pe-pjr2g у = 9ц где р„ и р„ плотность дисперсионной среды и дисперсной фазы, соответственно; г - радиус капель (глобул) эмульсии; g- ускорение свободного падения; ц- вязкость дисперсионной среды. Поскольку разность плотностей дисперсной фазы и дисперсионной среды незначительна, то скорость расслоения нефтешлама прямо пропорциональна квадрату радиуса дисперсной фазы и обратно пропорциональна вязкости дисперсионной среды.

Как уже отмечалось, в нефтешламе в качестве дисперсионной среды выступают тяжелые нефтяные фракции, имеющие вязкость в основном более 600 мм2/с. Это свидетельствует о чрезвычайно высокой агрегативной устойчивости нефтешлама. Вязкость нефтешлама как эмульсии выражается уравнением: рэ=рс (1+1.25 рф) где цс - динамическая вязкость дисперсионной среды; рф - объемная доля дисперсной фазы. Из формулы следует, что вязкость нефтешлама прямо пропорционально зависит от вязкости дисперсной среды и объемной доли дисперсионной фазы. Наименее устойчивой в зависимости от содержания дисперсной фазы ( рф) является эмульсия, в которой капли дисперсной фазы не будут тесно соприкасаться, имея возможность свободно перемещаться одна относительно другой, что произойдет при обращении фаз эмульсии и дисперсионная среда станет дисперсной фазой, причем ее содержание будет менее 0,259. Исходя из этого, одним из условий придания нефтешламу состояния неустойчивой эмульсии является обращение его в эмульсию прямого типа (М/В) с содержанием дисперсной фазы РФ 0,259.

Следующим условием снижения агрегативной устойчивости нефтешлама является наличие процесса коалесценции - слияния (укрупнения) глобул при столкновении друг с другом. Этому процессу противодействует наличие бронирующих оболочек. Для того чтобы произошел процесс коалесценции эмульсии, необходимо разрушить структурно-механический барьер на поверхности капель со стороны дисперсионной среды, образуемый олеофильными коллоидными стабилизаторами.

Согласно теории, разработанной акад. П.А. Ребиндером, при введении по-верхностноактивных веществ (деэмульгаторов) в нефтяную эмульсию на границе раздела фаз протекают следующие процессы: молекулы деэмульгатора, обладая большей поверхностной активностью, чем природные стабилизаторы нефтяных эмульсий, вытесняют последние с границы раздела фаз. При этом молекулы деэмульгатора предварительно разрушают (пептизируют) прочные гелеобраз-ные слои стабилизаторов. Адсорбируясь на бронирующих слоях стабилизаторов, молекулы деэмульгатора изменяют их смачиваемость, что способствует переходу этих частиц с границы раздела в объем фазы. Образующиеся на их месте адсорбционные слои из молекул деэмульгатора практически не обладают заметными структурно - механическими свойствами, что способствует протеканию процесса коалесценции.

Сравнительная ттхнико--кономичеекая эффективность технологий утилизации нефтешламов

Анализ развития целлюлозоразлагающих микроорганизмов на 90=е сутки не выявил заметного влияния на них испытываемых приемов рекультивации шлама по сравнению с исходным уровнем (1=е сутки). Произошло некоторое возрастание численности этой группы микроорганизмов в вариантах с внесением Микромицета, Бациспецина, Биотрина и Бациспецина на фоне 2-х кратного применения Биотрина по фону 1. В остальных вариантах этого фона количество целлюлозоразлагающих микроорганизмов было либо сопоставимо с исходными показателями, либо несколько уменьшилось.

На 240=е сутки инкубации произошло значительное снижение биогенно-сти во всех вариантах опыта. Очевидно, этот процесс обусловлен исчерпанием доступных для использования источников углерода. Тем не менее следует отметить, что общий уровень биогенности во всех вариантах модельного эксперимента оказался выше исходного, что свидетельствует о благотворном влиянии используемых методов деструкции шлама на микрофлору серой лесной почвы. При сопоставлении численности микроорганизмов по вариантам опыта видно, что наибольшая плотность аммонифицирующих микроорганизмов наблюдается при внесении Деворойла, Бациспецина, сочетания Микромицета и Бациспецина, а также при совместном применении Деворойла и однократной дозы Биотрина (фон 1). Контроль (фон 1) характеризовался минимальным количеством микроорганизмов этой группы. Сходные данные получены при двухкратном внесении Биотрина.

Замена опилок навозом также способствовала поддержанию относительно высокой численности бактерий на МПА в почве. В вариантах с внесением испытываемых биопрепаратов численность этой группы бактерий оказалась ниже.

Анализ учета популяций углеводородокисляющих микроорганизмов показал, что все варианты эксперимента имеют сходную плотность населения этих микроорганизмов. Следует отметить, что на 240=е сутки из состава углеводородокисляющей микрофлоры исчезли микромицеты, присутствовавшие в предыдущие сроки исследования.

Анализ численности целлюлозоразлагающих микроорганизмов показал, что увеличение их численности по сравнению с исходным уровнем и предыдущими сроками исследования наблюдалось в вариантах с Бациспецином и Биотрином, совместным применением Деворойла и Бациспецина по фону 1, Микромицета по фону 2. Уменьшение количества микрофлоры, утилизирующей целлюлозу, отмечено в вариантах с использованием Микромицета по фону 1 и при внесении Деворойла по фону 2, а также в варианте по фону 2. В других сочетаниях биопрепаратов и добавок, а также по фону 1 (контроль) существенных изменений в численности этой группы микроорганизмов не произошло.

Как известно, агрохимические свойства почв в значительной степени определяют условия жизнедеятельности микроорганизмов, участвующих в процессах биодеградации, и активность продуцируемых ими ферментов.

Поскольку основным элементом, входящим в состав нефти, является углерод, при перемешивании нефтешлама с серой лесной почвой в ней увеличивается содержание общего углерода с 2,5-3,0% до 15-20% (табл. 18). Учитывая этот факт, а также то, что в процессе деструкции нефтепродуктов микроорганизмами до углекислого газа и воды в почве снижается общее содержание углерода, то этот показатель может служить критерием загрязненности почвы углеродом нефти.

Как видно из таблицы 18, в процессе деструкции нефтешлама наблюдается последовательное снижение содержания общего углерода по всем вариантам опыта, в том числе по фонам 1 и 2, причем по фону 2, где вместо опилок внесен навоз, этот процесс выражен сильнее. По действию биопрепаратов выделяются Микромицет и Бациспецин, а при добавлении Биотрина заметно возрастает эффективность Деворойла. Применение двойной дозы Биотрина не оказало существенного влияния на содержание общего углерода на фоне биопрепаратов. Следует отметить, что внесение Биотрина без биопрепаратов по фону 1 способствовало снижению содержания общего углерода с 16,97 до 5,90 % уже через два месяца инкубации. Эффективно также совместное внесение двух биопрепаратов - Деворойла и Бациспецина без питательных добавок (с 18,87 до 8,57 % через два месяца). Изменение общего содержания углерода по фону 2, т.е. с использованием навоза, существенно не отличается от вариантов с опилками при внесении всех биопрепаратов. По мере биодеградации нефтепродуктов в серой лесной почве возрастает количество подвижного углерода (табл. 18), что связано с трансформацией углерода микроорганизмами и, возможно, в некоторой степени со снижением гидрофобнос почвы. Так, если в начале инкубации содержание подвижного углерода составляло 0,2-0,6 %, то через 8 месяцев - 1,0-2,5 %, причем максимальные величины отмечаются на вариантах с внесением биопрепаратов совместно с Биотрином. Динамика деструкции нефтешлама оценивалась по изменению содержания углеводородов, и только в конечной стадии определялось содержание нефтепродуктов (рис. 15). Во всех вариантах опыта наблюдалось снижение нефтепродуктов в 3-5 раз. Наибольшей деструкции нефтешлам подвергся в вариантах с применением Бациспецина и Деворойла на фоне двойной добавки Биотри-на.