Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Файзрахманов Рамиль Наилевич

Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан
<
Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан
>




Файзрахманов Рамиль Наилевич. Оптимизация обмена веществ у ремонтных телок при использовании в их рационах природных бентонитов Республики Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 03.00.16 Казань, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-6/620

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Влияние некоторых экзогенных и эндогенных факторов на метаболизм у

крупного рогатого скота 9

1.1.1. Полноценность кормлениям состояния обмена веществ у жвачных животных. 9

1.1.2. Агроэкологическая обстановка вртироль экотоксикантов в нарушении обмена веществ у животных. 20

1.1.3. Взаимосвязь индивидуального развитияживотныхи обмена веществ 27

1.2. Коррекция метаболизма животных применением нетрадиционных кормовых добавок 29

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 43

3.1. Особенности экологии региона, кормления и метаболизма у ремонтных телок 43

3.1.1. Экологическое состояние почв и растительных кормов в атнинском районерт. 43

3.1.2. Хозяйственно-экономические показатели, особенностикормления и содержания крупного рогатого скота 55

3.1.3. Состояние обмена веществ у ремонтных телок 62

3.2. Состояние физиолого-биохимического статуса у ремонтных телок при использовании в их рационах бентонита Тарн-Варского месторождения Республики Татарстан 67

3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови телок. 67

3.2.2. Содержание некоторых микроэлементов в органах и тканях телок 75

3.2.3. показа телиприроста живой массы телок и экономическая эффективность применения в их рационах кормовой добавки бентонитатарн-варскогоместорождения 84

3.3. Физиолого-биохимический статус у ремонтных телок при использовании в их рационах бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан 87

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови телок. 87

3.3.2. Содержание некоторых микроэлементов в крови телок. 93

3.3.3. Содержание некоторых микроэлементов в органах и тканях телок 98

3.3.4. Показатели прироста живой массы телок и экономическая - бентонита биклянского месторождения 104

3.4. Сравнительные показатели влияния использования в рационе ремонтных телок бентонита Тарн-Варского и Биклянского месторождения на метаболический статус их организма 107

3.4.1. Изменение морфологических и биохимических параметров крови телок 107

3.4.2. Содержание некоторых микроэлементов в органах и тканях телок 114

3.4.3. Показа ели прироста живой массы телок и экономическая эффективность применения в их рационах кормовых добавок природных агроминералов 118

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

5. ВЫВОДЫ 129

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 132

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы. Выращивание телок для ремонта молочных стад товарных ферм должно проводиться с учетом особенностей их индивидуального развития, обмена веществ, условий кормления и состояния экологии - взаимоотношения организма с окружающей средой (Клейменов Н.И., 1975; Алеев А.А., 1997; Ижболдина С.Н., 1998; Ильязов Р.Г., Зарипова Л.П., Гайсин И.А., 2002; Raszy К. et al., 1997; Hullinger С. et al., 1998).

При промышленном ведении скотоводства у животных часто возникают нарушения обмена веществ, диктующие настоятельную необходимость изыскания и применения биологически активных кормовых добавок для его коррекции. В последние годы при выращивании животных все большее применение находят природные агроминералы, обладающие уникальными ионообменными и сорбентными свойствами, возможностью оптимизации минерального питания, способностью выведения из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов (Якимов А.В., Буров А.И., Тюрин А.Н., 2001; Папуниди К.Х.,2000; Улитько В.Е., ХодькоМ.И., Пыхтина Л.А., 2001; Olver М., 1983; McDonald К., 1992; Mumpton F„ 1993 и др.).

Республика Татарстан (РТ) имеет промышленные месторождения бентонитовых глин различного качества по минеральному и химическому составу (Буров А.И., 1992; Сабитов А.А., Кислов Г.И., Зайнуллин И.И.,1999). Применение бентонитов Верхне-Нурлатского месторождения РТ в качестве кормовых добавок показало перспективность их использования для оптимизации питания и повышения продуктивности свиней (Хусаинов Ж.С., 2002), крупного рогатого скота (Садрет-динов А.К., 2004), пушных зверей (Гайнуллина М.К., Василевский И.Н., 2005). Проведение сравнительной оценки влияния бентонитов разных месторождений, как кормовых добавок, с учетом экологического состояния окружающей среды на метаболизм молодняка крупного рогатого скота представляет несомненный интерес для животноводства при решении проблем регионального характера.

Исходя из вышеизложенного, изучение особенностей метаболизма ремонтных телок и применение кормовых добавок бентонитов различных месторождений РТ для роста и развития животных, коррекции обмена веществ является актуальной проблемой.

Работа выполнена в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследовании по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005г Российской академии сельскохозяйственных наук.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния бентонитов различных месторождений Республики Татарстан в виде кормовых добавок на обмен веществ у ремонтных телок.

Поставленная цель решалась следующими задачами; изучить эколого-климатические показатели Атнинского района РТ; провести исследования агрофитоценозов Атнинского района на содержание солей тяжелых металлов (ТМ); выявить особенности метаболизма у ремонтных телок в возрасте 12-15 месяцев на основании клинических, гематологических, биохимических исследований и содержании некоторых солей химических элементов в органах и тканях; изучить влияние бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений Республики Татарстан в качестве кормовых добавок на рост и развитие ремонтных телок; установить возможности коррекции обменных процессов и элиминации солей ТМ из организма телок применением кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений Республики Татарстан.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению влияния кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений на рост и развитие ремонтных телок. Доказано, что применение в рационах ремонтных телок кормовых добавок бентонитов в дозах 0.5 г/1.0 кг живой массы оказывает благоприятное воздействие на обмен веществ, обусловливает увеличение в крови количества эритроцитов, содержание гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности.

Впервые проведены исследования по изучению сорбентных свойств кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений к солям химических элементов в организме ремонтных телок. Доказано, что применение в рационах ремонтных телок кормовых добавок бентонитов в дозах 0.5 г/1.0 кг живой массы снижает в их органах и тканях количество солей хрома, никеля и свинца.

Проведена сравнительная оценка влияния кормовых добавок бентонитов различных месторождений на обмен веществ, рост и развитие ремонтных телок, и сорбционные качества к солям тяжелых металлов в органах и тканях.

Установлено, что содержание солей свинца, цинка, кобальта, меди, хрома и никеля в агрофитоценозах и организме ремонтных телок сельскохозяйственных предприятий Атнинского района РТ не превышало предельно допустимых концентраций (ПДК), за исключением солей никеля и хрома в почвах. Превышение ПДК для никеля и хрома в почвах было в 1,1-3,3, ив 1,1 раза соответственно.

Практическая ценность работы заключается в том, что получены объективные данные о взаимосвязи метаболизма ремонтных телок с климатическими и агрофитоценотическими особенностями региона, которые расширяют познания биологии животных и экологии.

Применение в рационе ремонтных телок кормовой добавки бентонита Тарн-Варского месторождения обеспечивает увеличение прироста живой массы тела на

10,4%, повышает количество эритроцитов - на 11,3, содержание гемоглобина на 5,0, общего кальция - на 18,3, неорганического фосфора - на 10,8, резервной щелочности - на 14,5%, обуславливает снижение солей никеля в организме на 35,3-47,6, свинца на 37,5-42,8%, в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы.

Применение в рационе ремонтных телок кормовой добавки бентонита Бик-лянского месторождения обеспечивает увеличение прироста живой массы тела на 8,8%, повышением количества эритроцитов - на 7,8, содержания гемоглобина на 4,4%о, общего кальция - на 17,6, неорганического фосфора - на 9,4, резервной щелочности - на 9,8, обуславливает снижение солей никеля в организме на 29,4-36,0, свинца на 23,5-33,3%, в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы. Лучшие результаты были установлены при использовании бентонита Тарн-Варского месторождения.

Основные положения, выносимые на защиту: І.Атнинский район республики Татарстан является экологически благополучным по содержанию солей тяжелых металлов в агрофитоценозах (за исключением солей никеля и хрома в почвах) и в органах и тканях ремонтных телок 12,0-15,0 месячного возраста.

2.0собенности обмена веществ ремонтных телок характеризуются морфологическими и биохимическими показателями крови в пределах физиологических границ; превышением содержания солей цинка, меди, кобальта, хрома, никеля и свинца в печени и почках сравнительно с таковыми в мышечной ткани, при колебании этих показателей в границах допустимых норм.

3.Применение кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений обусловило коррекцию метаболизма ремонтных телок с повышением в крови количества эритроцитов и содержания гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, снижением числа лейкоцитов до средних нормативных показателей для этого вида и возраста животных. Лучшие положительные результаты были достигнуты при использовании бентонитов Тарн-Варского месторождения сравнительно с Биклянским.

4.Включение в рационы телок кормовых добавок бентонитов Тарн-Варского и Биклянского месторождений обусловило уменьшение в их органах и тканях содержания солей никеля, свинца и хрома. Лучшие положительные результаты были достигнуты при использовании бентонитов Тарн-Варского месторождения сравнительно с Биклянским.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003.); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления молодняка крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Атнинского района Татарстана. Теоретические и практические аспекты диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий для студентов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Публикации. Материалы диссертации изложены в 6 публикациях, в материалах Международной и Всероссийских научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152, страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицами и 44 рисунками. Она состоит из

Полноценность кормлениям состояния обмена веществ у жвачных животных

Основой роста, здоровья, продуктивности и воспроизводства сельскохозяйственных животных является состояние обмена веществ, на которое большое влияние оказывают особенности кормления и питания (Байматов В.Ы., Исмагилова Э.Р., 2000).

Питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающим в него кормовыми средствами. Питательные вещества кормов рациона взаимодействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель полноценности рациона - сбалансированность в соответствии с потребностями животных (Клейменов Н.И., 1975).

Одной из важных задач науки о кормлении сельскохозяйственных животных является разработка методов наиболее эффективного использования кормов. Поэтому при организации кормления важно не только удовлетворить их потребности в питательных веществах, но и получить максимальную эффективность при использовании кормов (Зарипова Л.П., 1999).

Проблема повышения полноценности кормления крупного рогатого скота основывается на трех основных направлениях (Васильева Е.А., 1983): - знание закономерностей обмена веществ, переваримости и усвояемости кормов в различные возрастные периоды животных;

- разработка наиболее эффективных типов и рационов кормления, которые в максимальной степени отвечают биологическим особенностям животных, положительно влияют на их здоровье и продуктивность;

- применение недостающих элементов питания, прежде всего белка, сахара, а также биологически активных веществ, способствующих повышению полноценности рационов.

Поедаемость корма крупным рогатым скотом представляет собой сложный функциональный процесс, включающий множество внешних и внутренних пищевых реакций, которые зависят от многих факторов. В свою очередь различают факторы:

- экзогенные (условия содержания, вид и физическая форма корма, его запах,

вкус, сезон года, температура окружающей среды и т. д.);

- эндогенные (процесс переваривания и всасывания питательных веществ корма в организме животного);

- биологические (индивидуальные особенности животного, его пол, возраст, порода, продуктивность и т. д.).

Моторика пищеварительного тракта обеспечивает перенос и смешивание корма, начиная с приема его в ротовую полость и кончая выбросом не переваренных частиц и других компонентов из анального отверстия. Животное при потреблении корма вначале его осматривает, обнюхивает, выбирает и захватывает корм при помощи языка и губ. Принятый корм быстрыми движениями челюстей у большинства животных, кроме жвачных, размельчается, увлажняется, смачивается слюной и проглатывается. Проглоченный корм перистальтическими движениями пищевода направляется в преддверие рубца, где сразу же обдается содержимым, выбрасываемым из сетки. Рубец и сетка представляют собой единую полость, ко торая разделена серповидной складкой. Грубые корма перед проглатыванием хорошо пропитываются слюной, образуют массу с содержанием воды от 78 до 93 %. Концентрированные и гранулированные корма хуже пропитываются слюной и быстрее проглатываются. Высокое их содержание в рационе у крупного рогатого скота отрицательно отражается на тонусе преджелудков и структуре их стенок. Крупноволокнистые компоненты содержимого рубца всплывают в его верхние слои, а мелкие - оседают в составе жидкой части рубца и быстро переходят в книжку и сычуг. В рубце происходит спиралеобразный путь пищевой массы в жидкости. Грубые частицы выталкиваясь в сторону преддверия пищеводного желоба, вызывают раздражение интерорецепторов преддверия пищеводного желоба, что приводит к отрыгиванию и жвачке. У телят -жвачка начинается с 10-15 дня после рождения. У крупного рогатого скота происходит 7-8 жвачных периодов в сутки с продолжительностью 40-45 минут, общая её длительность в сутки у коров до 7 часов (Алиев А.А., 1997).

Механизм отрыгивания пищевой массы и газов различен. При ферментации корма в рубце-сетке вырабатывается значительное количество газов, таких как метан (до 27 %), углекислый газ (50-70 %) и водород. Газы накапливаются в дор-зальном мешке и заднем слепом выступе рубца. Под их действием увеличивается давление в рубце и это служит сигналом к открытию кардии и быстрому выбросу газов через глотку.

Двигательная функция кишечника представлена перистальтическими и маят-никообразными сокращениями. В анальном направлении кишечника частота сокращений уменьшается, сила их несколько возрастает. Уменьшение двигательной активности кишечника в анальном направлении создает перепад, что также способствует эвакуации содержимого. Эвакуация химуса из подвздошной кишки в слепую происходит засасывающим расслаблением илеоцекалыюго сфинктера слепой кишки и нагнетательным действием подвздошной. Слепая кишка и начало ободочной почти неразделимы и заполняются химусом одновременно. Перистальтические и сегментирующие сокращения перемешивают содержимое толстой кишки в анальном направлении, постепенно формируя фекальные массы и придавая им соответствующую консистенцию. С переходом фекальных масс в рею-ум (конец ободочной кишки) после накопления определенного количества их, возникает рефлекс дефекации (Забалуев Г.И., 1996).

У телят-сосунов первые порции остатков корма выбрасываются через 7-8 ч, а последние - через 10-12 ч, у коров - 24-48 ч и 12-15 суток соответственно. Для прохождения первых порций остатков принятого корма по пищеварительному тракту телок живой массой 300 кг требуется 10-15 ч, в том числе в среднем для прохождения преджелудков - 3 ч 25 мин, сычуга - 25 мин, тонких кишок — 2 ч 17 мин, толстых кишок -5ч 17 мин. Химус по тонкому кишечнику продвигается со скоростью 18,4 м/ч, толстому кишечнику - 2,4 м/ч, то есть содержимое тонких кишок продвигается в 7,6 раза быстрее, чем содержимое толстого кишечника. У коров с живой массой 600 кг продолжительность пребывания содержимого во всех участках желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в 1,5-2,0 раза больше. В зимний период содержимое пребывает в ЖКТ на 19-28 ч дольше, чем в летний. Основная масса (80-90 %) непереваренных частиц принятого корма во всех случаях выделяется за 70-80 ч, то есть процесс переваривания и всасывания питательных веществ за указанное время, в основном, завершается. Отсюда, по-видимому, нет смысла в проведение громоздких балансовых опытов в течение 7-8 суток, цель может быть достигнута за 3 суток (Клейменов Н.И., 1975).

Экологическое состояние почв и растительных кормов в атнинском районерт

Современный уровень жизнедеятельности человека выдвигает перед сельскохозяйственным производством в качестве первоочередных экологические проблемы, обусловленные поступлением солей тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, нитратов и др.

В связи с этим большой интерес представляют исследования экологической характеристики сельскохозяйственных территорий.

Экологическая оценка территории включает определение ряда параметров, характеризующих состояние почвы и растений. К числу оцениваемых показателей относятся содержание солей тяжелых металлов и пестицидов в почве, растениях и растительных кормах. Это связано с тем, что присутствие в сельскохозяйственных растениях солей токсичных металлов и пестицидов ограничивает использование растениеводческой продукции.

Нами, совместно с сотрудниками отдела воспроизводства почвенного плодородия и минерального питания растений НИИ АХП, проведены исследования но оценке степени экологической напряженности пахотных земель на 44,0 тыс.га Ат-нинского района и способности сельскохозяйственных культур к аккумуляции ряда микроэлементов и тяжелых металлов. Экологическая характеристика системы почва-растение базировалась на определении содержания следующих микроэлементов и тяжелых металлов: As, Cd, Hg, Se, Pb, Zn, F, B, Co, Ni, Mo, Cu, Sb, Cr, Ba, V, W, Mn, Sr, In, Ge, Li, Y, Sc, P, Sn, Ті, Be, Zr, Ag.

Валовое содержание химических элементов в почвах обусловлено их количеством в материнской породе и определяется генезисом, социальными различиями материнского субстрата и процессами почвообразования. Кроме того, содержание элементов в почве связано с реакцией среды, содержанием органического вещества, биологическим круговоротом элементов, механическим составом, с процессами миграции элементов в почвенно-грунтовом слое и с неоднородностью видового состава растительного покрова.

Основой оценки опасности загрязнения солями тяжелых металлов почв является величина предельно допустимой концентрации (ПДК, мг/кг) элемента в объекте, а также их содержание на фоновых территориях.

По степени опасности химические элементы подразделяются на: вещества высоко опасные, вещества умеренно опасные, вещества мало опасные. Результаты анализа данных, представленных в табл. 4., показывают, что содержание высоко опасных элементов As, Cd, Pb, Hg, Zn, F в почвах всех хозяйств не превышает ПДК, умеренно опасных элементов В, Со, Ni, Си, Mo, Sb, Сг так же не превышает ПДК, за исключением солей никеля - в КП «Каенсар» (в 3,1 раза), «Ашит» (2,3), «Ташчишма» (1,7), им.Ленина (1,3), «Дусюм» (1,2), «Шахтер» (1,2) и «Кушар» (в 1,1 раза) превышающем ПДК, а также хрома, содержание которого незначительно - (до 1,1 раза) превышало ПДК в КП «Каенсар», «Кубянь» и «Ташчишма».

Некоторое превышение ПДК содержания в почвах хрома и никеля, вероятно, обусловлено геохимической особенностью региона. В связи с низкой степенью их биологического поглощения они мало отражались на качестве продукции растениеводства.

Нами не установлено превышение соответствующих нормативных концентраций мало опасных элементов V, Мп.

Для оценки экологического состояния почв были рассчитаны коэффициенты опасности (К0) загрязнения, определенные как отношение фактического содержания элемента в почве к его ПДК. Этот показатель для всех хозяйств не превышал 1,0 по V, Мп, Си, Со, Pb, F, Hg (табл. 5), что свидетельствовало об отсутствии опасности накопления их в сельскохозяйственной продукции.

В связи с не разработанностью нормативов ПДК для ряда элементов представляет интерес сравнения полученных результатов с фоновым их содержанием. Этот анализ проводился по двум основным общепринятым в геохимии показателям - Кс и Zc. Первый из них характеризовал изменение содержания одного элемента относительно фонового уровня, а второй суммировал это изменение для всего спектра элементов данного образца почвы или растения.

Основываясь на величинах Кс и Zc (табл.6), можно сделать заключение, что в среднем по району наблюдаются в почвах превышения фонового содержания для цинка, меди, свинца в 2 раза, кобальта - 1,5, бора - в 4 раза и что по геохимическому показателю (Zc) почвы пашни всех хозяйств относятся к категории с «допустимым» уровнем загрязнения (Zc 16, Ю.Е. Сает, и др., 1990).

Морфологические и биохимические показатели крови телок

За опытный период резервная щелочность крови у животных II группы увеличилась на 14,5% (57,5±0,87Об%СОг), а у телок III группы - на 9,7% (58,5+1,87 Об%С02). Показатель резервной щелочности у телок II опытной группы существенно увеличивался в период с 30 по 60-й дни, тогда как у животных III группы - в период с 1 по 30-й день скармливания им бентонитов.

Количество белка в сыворотке крови у телок обеих групп в период опытов существенно не изменялось, было достаточно стабильно и находилось на верхних границах физиологических норм. В динамике опыта было выявлено увеличение содержания белка в крови телок II группы в период с 1 по 30-й дни, а затем до 90 дня его концентрация в крови не изменялась. В то же время содержание белка в сыворотке крови животных III опытной группы незначительно понижалось с 8,6+0,86 до 8,4±0,64 г/л в первые два месяца скармливания им бентонитов и затем до конца опыта оставалось на том же уровне.

Содержание каротина в крови у телок II и III групп уменьшалось с 0,84±0,05 до 0,74±0,06 (II) и 0,74±0,44 мг/% (III) на протяжении всего периода применения в их рационах бентонита, оставаясь в пределах средних значений физиологических норм для данного вида животных. Однако, в динамике опыта, у животных II группы наибольшее снижение отмечали в период с 1 по 30-й дни, тогда как у животных III группы - с 60 по 90-й дни опытного периода.

Применение в рационах телок кормовых добавок бентонитов оказало влияние на показатели биохимического состава их крови повышением резервной щелочности с нижних границ физиологических норм до средних, увеличило содержание кальция, фосфора, гемоглобина. В сравнительном аспекте применение бентонитов Тарн-Варского месторождения дали лучший положительный результат, в сравнении с Биклянским.

Сравнения показателей содержания химических элементов в крови ремонтных телок II и III групп выявило, что за период применения в их рационах бентонитов содержание цинка в крови возросло на 2,5 и 1,8% соответственно, по отношению к телкам контрольной группы. В динамике опыта на 30-й, 60-й и 90-й дни отмечали более высокие показатели в крови телок II группы, по сравнению с таковыми III группы (табл.30).

Содержание меди в крови животных за опытный период несколько возросло. В динамике опыта выявлено, что количество меди у животных II опытной группы увеличивалось до 60 дня и далее до конца опыта не изменялось, тогда, как у телок III опытной группы увеличение происходило на протяжении всего периода опыта с более активным промежутком с 30 по 60-й дни. Однако к 90 дню показатели сравнялись в значениях.

Количество кобальта в крови телок II и III опытных групп в динамике опытного периода изменялось одинаково, по сравнению с контрольными показателями. При этом в период с 1 по 30-й и с 60 по 90-й дни содержание кобальта в крови телок опытных групп увеличивалось с одинаковыми значениями, а в период с 30 по 60-й дни показатели содержания кобальта в обеих группах оставалось неизменным.

Содержание хрома в крови животных II группы интенсивно уменьшалось на протяжении всего опытного периода и было меньше на 20%, чем у телок III группы. Количество хрома у телок III опытной группы уменьшалось в первый и третий месяц опыта, во второй месяц содержание его в крови животных оставалось неизменным. За опытный период количество хрома у животных II опытной группы уменьшилось на 42,8%, а у телок III опытной группы на 28,6%, по сравнению с показателями крови контрольных животных.

Количество никеля в крови контрольных животных за период опыта повышалось, в то же время у животных II и III групп происходило его снижение. У телок II и III групп к концу опытного периода количества никеля снизилось на 32,4 и 24,3%о соответственно, по сравнению с показателями крови телок контрольной группы.

Содержание свинца в крови телок опытных групп к 90 дню опыта было одинаковым и, в сравнении с показателями контроля, было меньше на 22,2%. Однако, количество свинца в крови животных II опытной группы уменьшившись к 30 дню, оставалось неизменным до конца опытного периода. Содержание свинца у животных III группы уменьшалось к 30 и увеличивалось к 60 дню, а затем опять снижалось к концу опытного периода.