Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Носкова Ольга Леонидовна

Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории
<
Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории
>



Носкова Ольга Леонидовна. Становление экологической науки, экологического образования и воспитания в Самарском регионе как факторов устойчивого развития территории : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Тольятти, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:07-3/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ И АНАЛИЗ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ 9

1.1. Первые упоминания о Волге и Самарском регионе 9

1.2. «Физические» экспедиции (вторая половина XVIII века)... 24

1.3. Физико-географические и геологические исследования в Самарском регионе 53

1.4. Почвенные исследования Самарского региона 69

1.5. Исследования растительного и животного мира Самарского региона 75

ГЛАВА 2. ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ 103

2.1. I этап - «описательно-познавательный» (до 1917 г.) 104

2.2. II этап - «начальный» (1917-1945 гг.) 118

2.3. III этап - «проблемный» (1945-1985 гг.) 130

2.4. IV этап - «современный» (с 1985 г. по настоящее время) 138

Глава 3. РОЛЬ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ: ИСТОРИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 152

3.1. Роль ИЭВБ РАН в Самарском регионе как координатора научных исследований 152

3.2. Значение ИЭВБ РАН как инициатора экологического образования

в Самарском регионе 164

3.3. Экологическое образование и воспитание в Самарском регионе. 169

3.4. Экологическая культура как основа экологического образования и воспитания 180

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ 194

ВЫВОДЫ 206

ЛИТЕРАТУРА 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Возникновение глобальных и локальных экологических проблем, в первую очередь, связано с социально-экономическими факторами, и поэтому их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении с окружающей природной средой. Для поддержания квазиустойчивого состояния и осуществления «устойчивого развития» человечеству необходимо в пределах характерных биологических времен согласовывать свое развитие с фундаментальными экологическими законами.

В 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была утверждена концепция «устойчивого развития» в качестве руководства к действию для всех стран на XXI век.

В России Концепция перехода к устойчивому развитию была принята в апреле 1996 г. Одним из основных направлений перехода России к устойчивому развитию является формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и образования. На сегодняшний момент экологическое образование и воспитание выступает важнейшим условием природоохранной политики, формирования экологической культуры населения и обеспечения его экологической безопасности.

Согласно новой концепции ЮНЕСКО, сегодня образование следует рассматривать как процесс, продолжающийся на протяжении всей человеческой жизни, что требует постоянного взаимодействия науки и образования.

Осознание современных экологических проблем в обществе невозможно без изучения исторического развития экологических исследований. По мнению В.И. Вернадского: «Историческое изучение научного творчества есть... необходимейшее орудие нашего проникновения в новые огромные открывающиеся

5 области научных достижений». Подобное изучение исторических процессов -своего рода фундамент в оценке экологической ситуации исследуемой территории.

Все это определяет актуальность проведенного исследования, в котором рассмотрена история экологических исследований в Самарском регионе и показана связь с социально-экономическими факторами развития территории.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является эколого-историографический анализ становления экологической науки в Самарской области и ее роли в экологическом образовании и воспитании населения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Проанализировать историю становления естественнонаучных исследований в Самарском регионе.

Провести периодизацию экологических исследований в Самарском регионе в соответствии с современными представлениями о развитии экологических знаний.

Показать роль Института экологии Волжского бассейна РАН как координатора экологических исследований в регионе, дать характеристику его деятельности в качестве одного из организаторов экологического образования и воспитания населения в Самарской области.

Рассмотреть роль академической экологической науки, экологического образования и воспитания как факторов устойчивого развития Самарской области.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключаются в предложенной периодизации экологических исследований в Самарском регионе и выделении четырех основных этапов развития этих исследований. Впервые для Самарской области показана связь развития научных исследований с экономическими и социальными факторами развития региона, а также продемонстрирована взаимосвязь академической экологической науки, экологиче- ского образования и воспитания как факторов устойчивого развития территории.

Практическая значимость работы. Результаты могут быть использованы при определении основных (стратегических) направлений устойчивого развития и экологических исследований в Самарской области и в Волжском бассейне в целом.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского и Тольяттинского государственных университетов. Полученные результаты использованы при разработке «Программы экологического воспитания, образования и просвещения населения г. Тольятти (1999-2005 гг.)» и «Целевой экологической програм- ' мы г. Тольятти на 1999-2005 гг.)», принятых Тольяттинской городской Думой . (апрель, 1999 г.), «Программы экологического образования населения Самар- , ской области (1997-2000 гг.)» (не принятой до сих пор).

Связь работы с плановыми научными исследованиями. Диссертационная работа является составной частью НИР ИЭВБ РАН «Комплексный анализ экосистем разного масштаба (страна - бассейн реки - область - город) с целью достижения устойчивого развития» (1996-2000 гг.), «Оптимизация природного комплекса Среднего Поволжья в целях достижения устойчивого развития территорий (2004-2006 гг.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на:

IX международных научных чтениях МАНЭБ «Современные проблемы безопасности: анализ и решения» (Самара, 2005); VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь-Казань-ПермЬд 2005);

Международной научной конференции «История заповедного дела» (Борисовка, 2005);

Второй международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2005 (Тольятти, 2005);

Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006);

Второй международной научной конференции «Наука. Творчество» (Самара, 2006);

IX съезде Гидробиологического общества при РАН (Тольятти, 2006);

III Международной конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазоносных регионов - теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе 3 в центральных рецензируемых изданиях).

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор и анализ эколого-историографического материала, сформулировал цель и задачи исследования, дал интерпретацию полученных результатов. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов. Текст работы написан по плану, согласованному с научным руководителем. В своей работе автор опирался на основополагающие труды Э.Л. Дубмана, С.Д. Калинина, Н.М. Матвеева, В.И. Попченко, Г.С. Розенберга, СВ. Саксонова, К.Н. Филипповой, Л.В. Храмкова, М.В. Шустова и других по истории развития экологических исследований в Среднем Поволжье и Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологические исследования в Самарском регионе имеют хорошо выраженные периоды (этапы), связанные с другими факторами развития территории (экономическими, социальными, политическими и др.).

Экологическая наука в Самарской области имеет тесные интеграционные связи академической науки с вузовской и служит основой экологического образования и воспитания населения.

Экологические наука, образование и воспитание образуют взаимосвязанный комплекс и являются ведущими факторами устойчивого развития Самарского региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника (включая 11 изданий на иностранных языках). Изложение материала проиллюстрировано 4 таблицами, 10 рисунками. Объем текста диссертации составляет 225 страницы.

Первые упоминания о Волге и Самарском регионе

«Историческое изучение научного творчества есть сейчас необходимейшее орудие нашего проникновения в новые огромные открывающиеся области научных достижений» (Вернадский, 1981, с. 294).

В XXI веке эти слова Вернадского особенно актуальны. Знакомство с наследием самих творцов науки, изучение их взглядов на закономерности, факторы и условия ее развития приобретает в этой связи большое значение.

История экологических исследований в Самарской области (естественно, без использования самого термина «экология», появившегося лишь в 1866 г.) уходит еще в допетровские времена. Первыми, кто упоминал об этом регионе России, можно назвать арабского путешественника и писателя 1-й половины X века А. Ибн-Фадлана, немецкого путешественника и ученого 1-й половины XVII века А. Олеария и др.

Среди иностранных источников следует назвать путевые заметки арабского путешественника и писателя начала X века Ахмеда ибн Аббаса Ибн-Фадлана, который в качестве секретаря посольства аббасидского халифа Мук-тадира совершил путешествие (921-922 гг.) в Волжскую Булгарию, пройдя из Багдада через Среднюю Азию и Среднее Поволжье. В описании путешествия посольства он привел ценные сведения о природе, о животном мире, о жизни и быте различных народов. Первоначальный текст описания утерян. Сокращенная редакция найдена в 1923 г. в Иране (Путешествие Ибн-Фадлана..., 1939). Географическая литература, развитие которой привело к становлению жанра рихла , получила свое начало с труда арабского путешественника и географа XII века Абу Абдаллах Мухаммеда ибн Мухаммеда Идриси аль Идри си (иногда Эдриси). Его сочинение с 70 картами считалось лучшим географическим трактатом в средние века. Это ценный источник по истории и исторической географии Европы и Африки; содержит интересные материалы по истории не только арабов, но и восточных славян (БСЭ, т. 10, стб. 116).

I этап - «описательно-познавательный» (до 1917 г.)

Как уже говорилось в главе 1, одни из первых сведений и упоминаний о Волге и нынешней территории Самарского края встречаются в описании А. Ибн-Фадлана своего путешествия (921-922 гг.) в Волжскую Булгарию, в летописи Нестора «Повесть временных лет» (XII век), а также в «Книге Большому Чертежу» (конец XVI - начало XVII века) - одном из первых дошедших до нас рукописных географических описаний карты Русского государства.

В XVI-XVII веках данные об естественно-исторических условиях и богатствах России получались из описаний иностранных путешественников, приезжавших или живших в России. Но среди них редко встречались действительно натуралисты. Ученые путешественники - купцы, дипломаты, врачи - в своих описаниях в основном только фиксировали наблюдения русских людей и были далеки от интересов естествознания. Их главным образом интересовали политические, экономические и социальные условия нарождающейся российской державы.

Среди путешественников, давших более яркое представление о русской природе, следует назвать двух исследователей - австрийского дипломата Си-гизмунда Гербенштейна (1486-1566) и голштинского дипломата Адама Олеария (1599-1671) (см. разделе 1.1). Хотя «Записки о Московитских делах» (1549) С. Гербенштейна и «Описание путешествия в Московию» (1647) А. Олеария и разделены почти столетием, но в них не заметно никакого прогресса в изучении природы России. Современные ученые считают, что сведения С. Гербенштейна более точны и полны. Но и они ничтожно малы. Он указывает всего 40 видов животных в пределах Московского царства. Также в трудах С. Гербенштейна и А. Олеария приводится много неточных и выдуманных сведений о строении животных, их жизни и пр. По мнению В.И. Вернадского (1988), наибольшего внимания заслуживают данные С. Герберштейна о географии животных.

Можно утверждать, что в середине XVII столетия несомненных успехов достигла только картография России.

Роль ИЭВБ РАН в Самарском регионе как координатора научных исследований

Разработка общей стратегии экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляется ЮНЕСКО (Дерябо, Ясвин, 1996).

Еще в 1968 г. в Париже на Межправительственной конференции ЮНЕСКО по рациональному использованию и охране ресурсов биосферы была принята программа «Человек и биосфера». В ней впервые был отмечен глобальный, общечеловеческий характер экологического образования.

На Первой европейской рабочей конференции по природоохранительному просвещению, проходившей в декабре 1971 г. в Швейцарии, понятия «охрана окружающей -природной среды» и- «охрана природы» были определены как синонимы.

Осенью 1977 г. в Тбилиси ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) была проведена Первая межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды. Эта конференция стала существенным этапом в развитии экологического образования в мире. На ней была принята всеобъемлющая стратегия развития образования в области окружающей среды на национальном уровне, а также выработано более 40 конкретных рекомендаций по совершенствованию экологического (природоохранного) просвещения применительно к разным стадиям образования и разным категориям населения. Цели, принятые на конференции, включали следующее:

— способствовать четкому сознанию и заботе об экономических, социальных, политических и экологических взаимосвязях в городских и сельских районах;

— обеспечить каждого человека возможностями получать знания и навыки, необходимые для защиты и улучшения окружающей среды;

— создать новые модели поведения отдельных личностей и общества в целом по отношению к окружающей среды.

В целом стратегической задачей ЮНЕСКО считает создание «глобальной сети образования». По словам Генерального директора ЮНЕСКО Ф. Майора, стратегия прогресса опирается на интеграцию всеобщего и экологического образования. «Наше выживание, защита окружающей среды могут оказаться лишь абстрактными понятиями, если мы не внушим каждому ребенку простую и убедительную мысль: люди - это часть природы, мы должны любить наши деревья и реки, пашни и леса, как мы любим саму жизнь» (Майор, 1990; цит. по: Хотунцев, 2004, с. 390).

Экологическая наука, экологическое образование и воспитание в самарской области как фактор устойчивого развития территории

Создание музеев при академических институтах - это своего рода традиция. Такие музеи существуют при Зоологическом и Ботаниче-ском институтах РАН, Институте биологии внутренних вод РАН (здесь целых 4 музея - Музей Н.А. Морозова, Музей И.Д. Папанина, Музей-аквариум, Музей природы) и др.

В Институте экологии Волжского бассейна РАН музей изначально планировался как центр экологических знаний, накопленных учеными Поволжья. Основной целью при создании музея является необходимость показа уникальных экологических особенностей Волжского бассейна, истории создания и развития ИЭВБ РАН, а также его научной деятельности. Основные функции музея заключаются в сборе информации, материалов и экспонатов, отражающих особенности формирования и современное состояние природных комплексов Волжского бассейна, а также интересные данные по другим регионам России и земного шара (Ужамецкая, 2005). Также музей осуществляет фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские работы в различных областях экологии, ботаники, зоологии, палеонтологии, географии и охраны природы. Музей формирует и поддерживает коллекционные фонды для обеспечения .научно-исследовательской, -учебно-образователы-юй и просветительской деятельности и самостоятельно определяет источники комплектования фондов. Одной из задач музея является содействие учебному процессу на экологических и биологических факультетах вузов г. Тольятти.

В музее, кроме постоянно действующих экспозиций, организуются тематические выставки, проводятся экскурсии для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, студентов средне-специальных и высших заведений г. Тольятти.