Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Теличева Елена Геннадьевна

Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества
<
Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества
>




Теличева Елена Геннадьевна. Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03, 22.00.04 : Хабаровск, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:04-22/9-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Институциональная структура формирующегося рынка труда в России 13

1.1 Концептуально-теоретические основы рынка труда как социального института 13

1.2 Факторы, влияющие на формирование рынка труда как социального института 27

Глава 2 Институциональные условия функционирования рынка труда 38

2.1 Адаптация населения на рынке труда 38

2.2 Социальная мобильность на рынке труда 57

2.3 Рынок труда как регулятор социально-трудовых отношений 77

Глава 3 Социально-региональная основа формирования рынка труда 110

3.1 Влияние социальных и региональных факторов среды на рынок труда

3.2 Моделирование рынка труда как социального института 127

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ролью социальных институтов, к которым относится рынок труда, в трансформации российского общества. Известно, что институциональное направление занимает центральное место в социальных теориях. Более того, рынок труда является центральной категорией в социально-трудовых отношениях, функционирующий рынок труда, это не просто необходимый социальный институт, это условие, без которого свободная экономика просто невозможна. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений и согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. За этим простым определением рынка труда скрывается социально-трудовая структура и трансформация социально-трудовых отношений, групповая интегрированность и трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работников. Рынок труда как социальный институт общества — это место пересечения экономических и социальных интересов и функций, это барометр в трансформации социальной структуры общества.

Процесс формирования рынка труда как социального института предполагает его социальную направленность. Она вытекает из статьи 7 Конституции РФ, которая устанавливает, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1, с.6].

Первые шаги по созданию рынка труда в России свидетельствуют о том, что он находится в самом начале этого трудного и, по всей вероятности длительного процесса. Важно с самого начала создать надежный и вместе с тем эффективный механизм решения социально-экономических проблем. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом - процессами, происходящими на рынке труда.

В социально-экономическом пространстве люди вынуждены конкурировать друг с другом, вступая в конфликтные отношения, кооперироваться, создавая различные свободные ассоциации и группы по экономическим, социальным и политическим интересам. Рынок труда выражает уровень синергизма общества. Действия личности как рыночного субъекта направлены на достижение собственных социально-экономических выгод, но в то же время работают на общественные социальные блага, на пользу других. Рынок труда заставляет всякую отдельную личность приспосабливаться к окружающей среде, строго следовать вполне определенным законам, поощряя направленность на непрерывную борьбу за успех. Рынок труда, по Хайеку, выполняет функцию социального отбора и «естественную гармонию интересов», социального равновесия в обществе (141, с.ЗЗ, 47). Рыночное пространство представляет собой сложный разноуровневый конгломерат, в котором можно выделить как микро - так и макроуровень. Рынок не является полем действия только индивидов, поскольку на макроуровне в функционировании рынка включается государство, поскольку всякий раз возникают проблемы соотношения социальной организации и самоорганизации, необходимости и случайности.

Современная ситуация на рынке труда характеризуется неоднозначностью происходящих здесь явлений и процессов. На фоне продолжающегося роста производительных сил значимо обозначились проблемы статуса, роли и места человека на рынке труда, действительной стоимости его рабочей силы, его фактического положения в социально-трудовой сфере и социальной структуре.

В силу важнейшего значения человеческого труда для развития общества, объяснение явлений и процессов на рынке труда является сегодня, на наш взгляд, одной из первоочередных задач социологии. Социология в состоянии дать ответы на те вопросы, от решения которых может зависеть ситуация на рынке труда. Актуальность проблемы обусловлена тем, что возникла своевременность и необходимость институционализации рынка труда и основным направлением этого научного и перспективного подхода является разработка социологической концепции институционализации рынка труда в экономической социологии. Именно современная социология способна интегрировать и осмыслить накопленные различными науками знания об этом важном социальном институте, использовать его для построения социально ориентированной, гуманной, демократической общественной системы. Анализ концептуальных подходов к формированию рынка труда как социального института с учетом его социально-экономической направленности в реально сложившейся трансформации российского общества свидетельствует, что формирование рынка труда в нашей стране только начинается. Пока он представляет собой сумму множества региональных и локальных рынков с их специфическими проблемами и не функционирует как единое целое, как социальный институт.

Степень научной разработанности темы.

Важнейшие теоретические проблемы рынка труда как социального института сохраняют актуальность для современной экономической социологии и практики. Кардинальный вопрос теории рынка - формирование его как социального института не является причиной трансформации российского общества или ее следствием и остается открытым. От правильности его понимания зависит все многообразие логических построений по исследованию рынка труда и управлению социально-трудовыми процессами. Первоначальная постановка функционирования рынка труда прослеживается на уровне следующих исследований: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государство, политика, занятость. Диссертация кандидата социологических наук - 22.00.05. Казань. 2000 г.; Лавров А.В. Статус труда в условиях транзитивного российского общества. Диссертация кандидата социологических наук - 22.00.04. - Новосибирск, 1999 г.; Плужников В.Н. Организационно-экономические аспекты развития рынка труда в регионе (на примере Московской области). Диссертация кандидата экономических наук.

08.00.05. M.:1996 г.; Колесников Н.Е. Развитие социально-трудовых отношений при переходе к рыночной экономике. Диссертация доктора экономических наук. - 22.00.03 Санкт-Петербург, 1993; Михеева Е.Н. Культура личности и рынок труда. Диссертация доктора философских наук. - 22.00.06, Тюмень, 1998; Чукреев П. А. Социальные технологии в процессе анализа и регулировании занятости молодежи в условиях регионального рынка труда. Диссертация доктора социологических наук. - 22.00.04.- 1998 г. и др.

Проблемы труда, занятости, безработицы, трудовых ресурсов, рабочей силы существовали постоянно, и нашли отражение в работах классиков экономической теории: С. Брю, А. Смита, Ж. Сейя, Д. Рикардо, Д. Миля, Д. Кейнса, А. Маршалла, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Пига, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Дж. Эринберга. Благодаря их научным исследованиям, решен ряд важнейших теоретико-методологических проблем умелого сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием, занятости и безработицы, социально-экономических отношений на рынке труда людей с их жизнью и трудовой деятельностью.

Разработка соответствующих аспектов рынка труда осуществляется в самых разнообразных отраслях экономической теории и социологии труда. Теоретические аспекты исседований В. К. Адамчука, К. X. Абдурахманова, И. Е. Заславского, Л. В. Корель, И. И. Корель, М. В. Курбатова, И. В. Липсица, В. В. Минаева, О. В. Романова, М. Е. Сорокина, Д. С. Черненко, Л. С. Чижова и других вносят существенные пояснения в сущность и основные функции рынка труда, его функционирование и познание социально-экономических явлений, происходящих в сфере рыночных отношений.

Различные аспекты формирования рынка труда в Хабаровском крае в период проведения масштабных экономических реформ анализировались в работах С. П. Быстрицкого, В. К. Заусаева, В. И. Ишаева, И. В. Калашниковой, М. И. Леденева, П. А. Минакира, Е. Л. Мотрич, В. В. Миндагулова, А. М.

Шкуркина. Регионообразующие факторы развития и функционирования рынка труда четко обозначены понятием регион с границами географического, культурно-национального и правового пространства. В исследованиях дальневосточных ученых при исследовании сущности рынка труда и социально-трудовых отношений на рынке труда лежит принцип целесообразности, определяемой группой регионообразующих факторов: формированием его социально-хозяйственного комплекса, его

обособленностью по отношению к другим регионам, территориям и их составным частям.

Существенное влияние на формирование социологического подхода к пониманию и конструированию рынка труда как социального института сказали теоретико-методологические основы социологии, представленные в работах зарубежных и отечественных социологов. Особое значение для разработки теории рынка труда как социального института имеют работы: М. Вебера, Э. Гидденса, В. Зомбарта, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, Б. Тернера, Э. Фромма, Дж. Хоманса, П. Штомпка. Работы российских социологов явились существенным вкладом в исследования социально-трудовых процессов, происходящих на рынке труда. Среди них можно назвать труды В. Я. Ельмеева, Г. Е. Зборовского, А. Г. Здравомыслова, А. И. Кравченко, Г. П. Орлова, В. К. Овсянникова, А. И. Пригожина, В. А. Писачкина, В. В. Радаева, В. А. Ядова и других.

В то же время в отечественной социологии достигнута достаточная определенность в вопросах, касающихся проблем институционализации. Потребность в глубоком изучении и освоении институционализма назрела давно. Среди публикаций по общей теории социально-экономической мысли институционализма, институционального подхода в экономической социологии следует назвать исследования С. Г. Кардина, К. Б. Козловой, А. Н. Олейника, В. В. Радаева, М. В. Синютина.

В монографии М. В. Синютина содержится обобщенный опыт институционального подхода в экономической социологии. Методологические принципы построения институциональной теории общественно-экономических отношений использованы при обосновании формирования рынка труда как социального института в трансформирующемся российском обществе. М.В. Синютин пишет: «И только социологический институционализм помогает преодолеть всегда присущее экономистам пренебрежение к обилию различий формы и пристрастие к вещественной стороне и, таким образом, ведет исследования в сторону познания социальных отношений в производстве как источника всех различий формы» [115, с.293]. Процесс выделения институционального подхода в экономической социологии является закономерным и необходимым моментом научной эволюции и институционализм имеет свою внутреннюю логику постижения истины в сфере своего предмета.

Исходя из изложенного, целью нашего исследования является анализ рынка труда как социального института в трансформирующемся российском обществе.

В соответствии с намеченной целью, а также с учетом актуальности темы в данной работе ставятся следующие задачи:

- исследовать рынок труда как социальный институт;

- рассмотреть основные факторы, влияющие на формирование рынка труда;

- проанализировать социальное поведение человека на рынке труда;

- выяснить социально-трудовые отношения, складывающиеся на рынке труда;

- обосновать процесс моделирования рынка труда с учетом специфики региональных и общих социальных показателей.

Объектом исследования является рынок труда как социальный институт трансформирующейся социальной системы, какой является российское общество.

Предмет исследования — социальная динамика рынка труда и поведение субъектов рыночных отношений в социальной системе.

Гипотеза исследования - функционирование рынка труда как формирующегося социального института, содействующего повышению гибкости рынка труда и созданию условий социальной поддержки населения, что является фактором эволюционного и устойчивого развития общества.

Методология исследования определяется его целью и задачами. В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе применяются следующие методы:

- системный метод - позволяет рассмотреть объект исследования в виде системы, выявить суть целостности системы, проанализировать взаимодействие элементов системы;

- структурно-функциональный анализ — это метод исследования рынка труда, как организационной и функциональной системы объекта, дает возможность объяснить взаимодействие и поведение его элементов в социально- трансформирующемся пространстве;

- ситуационный метод - позволяет выявить возможные модели развивающегося рынка труда, определяемые особенностями территориальной структуры, экономического и социального пространства;

- институциональный метод - дает возможность рассмотреть процесс трансформации социально-трудовых практик на рынке труда;

Научная новизна исследования состоит в следующем:

поставлен и решается комплекс проблем по формированию рынка труда как социального института, его развитию и реализации социально-практического потенциала;

- классифицированы содержательные подходы к пониманию сущности рынка труда в экономической социологии;

- определены главные ориентиры, указывающие на специфику социальных отношений, адаптацию и мобильность населения на рынке труда;

- проведен анализ сегментации рынка труда во взаимосвязи с социальной структурой общества;

- разработаны модели рынка труда в рамках регионального пространства и социальной системы.

Положения, выносимые на защиту:

- рынок труда рассматривается как социальный институт, поступательное развитие которого в современном российском обществе приобретает все большее значение в связи с развитием рыночных отношений и приобретением форм устойчивости и эволюционное™;

- образование рынка труда понимается как социальный процесс, который позволяет представить в конкретной форме обобщенную информацию о структуре связей между наблюдаемыми признаками изучаемого социального объекта на основе различных факторов;

- определены основополагающие свойства социальной адаптации и мобильности: целостность, непрерывность, динамичность, относительная устойчивость; показано, что игнорирование любого из этих свойств ведет к нарушению понимания адаптации, мобильности на рынке труда как социального образования;

- обоснованы варианты пространственного подхода к моделированию рынка труда;

- обоснован институциональный подход к исследованию рынка труда, потребность в глубоком использовании и освоении которого назрела в связи с развитием рыночных отношений.

Теоретическая значимость исследования.

Настоящее исследование позволяет выявить и описать новые понятия, формирующиеся в экономической теории и социологии, ибо теоретическая концепция рынка труда может быть представлена как новое смысловое знание о процессах поведения человека на рынке труда. Представленные модели уровней организации рынка труда являются важным вкладом в процессы трансформации и совершенствования уровней социально-трудовых отношений во взаимодействии субъектов правоотношений на рынке труда, в системе учреждений, предприятий и фирм. Теоретическое знание, формирование углубленного понимания о функциональном содержании рынка труда как социального института позволяют объяснить действия и прогнозировать ситуации на рынке труда, связанные с социальной политикой поддержки занятости населения, противодействия безработице и развития трудового потенциала населения.

Эмпирической базой исследования послужили материалы научно-исследовательской хоздоговорной работы 9.2.97 ДВ по теме «Социально-хозяйственная система Хабаровского края: трудовые ресурсы, миграция, развитие населения, занятость», выполненной в 1998-2000 годах. Автором получены результаты по расселению, территориальной организации жизнедеятельности человека, воспроизводства населения и адаптации к социальной среде. В эмпирическую базу исследования также вошли материалы состояния социально-трудовой сферы России, опубликованные в статистических бюллетенях, аналитических вестниках.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют организовать управление социально-трудовыми отношениями, связанными с поведением человека на рынке труда. Положения диссертации могут быть использованы в практической . работе департаментами, осуществляющими управление занятостью населения, в процессе принятия решений на региональном и местном уровнях административными подразделениями, курирующими трудовые ресурсы, миграцию населения. Ряд положения диссертации может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Управление персоналом».

Апробация исследования.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора: - на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск-Владивосток 21-28 октября 2001 г.); - ХХХХ научно-технической конференции студентов и аспирантов Хабаровского государственного технического университета (г. Хабаровск, 2000 г.)

Соискатель выступала с докладами «Социально-экономическая роль малого бизнеса в занятости населения», «Формирование рынка труда как социального института в России». Тезисы докладов опубликованы.

По теме исследования опубликовано 4 работы (1,05 п.л.)

Структура работы определяется ее целью и логикой изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, 10 приложений.

Библиографический список включает 159 наименований.

Концептуально-теоретические основы рынка труда как социального института

Социология исследует проблемы рынка труда на социальном, институциональном и организационных уровнях общества. Анализ рынка труда на институциональном уровне раскрывает природу и содержание его как социального института.

М.Вебер считал, что социальные институты должны изучаться социологией в той форме, в какой они становятся значимыми для отдельных индивидов, в какой последние ориентируются на них в своих действиях» [32 с.538-544; 33 с.501-506].

Институты - это исторические продукты, в их основе опосредствующие ценности передаются от поколения к поколению и регулируют различные типы отношений косвенного и сложного обмена между различными социальными единицами.

Институт как базовая социологическая категория — это своеобразная форма трудовой человеческой деятельности, основанной на четко разработанной системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением. Институционализация представляет собой процесс который призван организовывать совместную деятельность людей в целях удовлетворения тех или иных социальных потребностей. Социальный институт базируется на основе социальных связей , норм взаимодействия и отношений конкретных лиц, индивидов и иных организаций. Среди множества социальных институтов выделяется и рынок труда, который формируется в России с учетом ее исторического развития, социальных традиций и российской ментальности.

Обращаясь к понятию рынка труда, обнаруживаем, что это категория не только экономического, но и социального порядка, в которой четко прослеживаются функциональные и организационные аспекты. Рынок труда — это динамическая система социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, с механизмом самореализации, спроса и предложения, функционирующей на основе информации, поступающей в виде изменения цены труда (заработной платы).

Положение на рынке труда Российской Федерации является результатом логики развития общества в условиях макроэкономической трансформации. Преобразования в экономической, социальной жизни общества привели к необходимости осознания значимости рынка труда на социологическом уровне. Постановка и реальное содержание данной проблемы на разных этапах общественной истории была представлена, прежде всего, экономическими школами и в меньшей степени социологическими.

Однако функционирование экономики, предприятий, домашних хозяйств невозможно без труда. Труд представлен осознанной, энергозатратной, целесообразной деятельностью человека, требующей приложения усилий. Главным творческим субъектом, через жизненный интеллект и мотивы деятельности которого развивается вся система общественного производства, является человек. Особенностью использования труда человека как носителя сложного субъектно-объектного комплекса, является анализ деятельности его важнейших атрибутивных свойств, ведущим среди которых выступает способность к целесообразному труду. Труд как функция рабочей силы, выступает творческой субстанцией всего богатства общества.

Процесс общественного воспроизводства предполагает не просто производство (включая обмен и распределение), но и его реальное потребление в соответствии с целевым назначением - удовлетворить в полном объеме конкретную потребность. Именно в процессе потребления у человека формируется способность к труду, то есть восстановление физической и умственной способности к труду, а также возникает потребность в труде для дальнейшего удовлетворения растущих потребностей. Поэтому методология и развитие рынка труда как социального института при более широком взгляде выходит за рамки экономической теории. «Для экономической социологии, - по мнению В.В.Радаева, - такое переосмысление роли институтов есть не что иное, как прямой путь к выработке социологии рынков, которая бы опиралась на адекватную теорию действия»[103, с.112; 105, с.341-360]. В экономической литературе, как правило, рынок труда: - это отношение наемных работников и работодателей; - это динамическая система, с одной стороны, работодатели (собственники средств производства), а с другой стороны — работополучатели (наемные работники), формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу [90, с.7]. В учебнике «Рынок труда» под редакцией профессора В.С.Буланова и профессора Н.А.Волгина дается более широкая методологическая трактовка рынка труда. «...Рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда. Рынок труда в данном контексте - это только те товарно-денежные отношения, которые связаны: - во-первых, со спросом на рабочую силу, определенным спросом на товар в обществе; - во-вторых, с использованием профессиональных востребованных способностей и их вознаграждением; - в третьих, со временем использования рабочей силы» [113, с.30-31]. «Рынок труда, - по определению В.И.Липсица, - совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих обменять людям свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги» [71, с. 115].

В социологии труда имеет место более широкая трактовка сущности, содержания и структуры рынка труда: «Рынок труда представляет систему общественных отношений и согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений. Во-первых, это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Во-вторых, место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций. В-третьих, с позиции предприятий, - поле взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы» [16, с.31].

Можно констатировать - в экономической, социологической науке сложилась теория множества рынков труда. Это вполне естественно, так как в понятии «рынок труда»: - во-первых, имеет место сосредоточение, интеграция, симбиоз системы социальных действий - цели, средства, мотивы, стимулы, нормы, образцы, занятость и т.д.; - во-вторых, наблюдаем организационный аспект, как системы связей обращающих различные типы социальных групп - работники, работодатели; организаций - государство, профсоюзы и т.д.; - в-третьих, органически присутствует функциональное содержание как упорядоченная система форм социальной деятельности, обеспечивающих функционирование и развитие определенного целого, при этом единицами анализа выступают отдельные сферы общественного разделения труда, социальные институты.

Факторы, влияющие на формирование рынка труда как социального института

Анализ исторических прецедентов формирования рынка труда как социального института возможен на основе социологического факторного анализа, который позволяет представить в компактной форме обобщенную информацию о структуре связей между наблюдаемыми признаками изучаемого социального объекта на основе выделения факторов.

В социологических исследованиях считается, что изучаемый социологический объект описывается набором признаковxi, Х2, ....хп{п - общее число используемых признаков), то есть информация о нем может быть представлена в форме матриц данных «объект-признак».

Факторы принято разделять на общие и характерные. Факторы могут интерпретироваться в качестве латентных признаков, детерминирующих ft значения наблюдаемых признаков и обуславливающих наличие корреляции между ними. После получения факторного решения естественно возникает вопрос в обширности рынке труда. Накапливаемый опыт использования свидетельствует о возможности получения полезных и качественных результатов [15, с.340; 34; 36; 122, с.317-321].

Факторный метод в формировании рынка труда позволяет исследовать его институционализацию с позиций обобщающих индикаторов: возникновения определенных общественных потребностей в новых типах общественной практики и соответствующих им социально-экономических и политических условий; развитие необходимых организационных структур и связанных с ним норм и регуляторов поведения; интернализация индивидами новых социальных норм и ценностей, формирование на их основе системы потребностей личности, ценностных ориентации и ожиданий.

Институционализация рынка труда может быть исследована как исторический процесс зарождения и установления рынка труда в форме социального института и социальной системы, в которой формируются механизмы, обеспечивающие стабильность и устойчивость рынка труда как социального института.

Важнейшим и основополагающим фактором формирования рынка труда как социального института является тип общества, в котором имеет место пересечение экономических и социальных интересов и функций, это барометр в трансформации социальной структуры общества.

Если говорить о специфике общественной трансформации в России — в отличие от европейских государств — то нужно, прежде всего, указать на особенность России в связи: - со сравнением уровней развития стран с рыночной экономикой, реальной демократией и России; - неравномерности развития различных субъектов социально-экономической среды стран развитой рыночной экономики и России. Перечень факторов развития стран с развитым рынком и демократией представлен в таблице 1.1 [126, с.42-44]. Цель данной таблицы показать наличие факторов влияющих на формирование рынка труда в институциональном контексте, и показать как эти факторы обеспечивают функционирование рынка труда в странах с развитым рынком и демократией. Конечно, как считал немецкий социолог В.Зомбарт, нет общих моделей хозяйственных укладов, поскольку они развиваются в различных социотекстурных, политических и экономических средах [49, с.6-11].

Рыночная экономика не работает вне институционального контекста. Ключевая задача продвижения реформ в России - построить институциональный контекст, дабы создать условия, необходимые для рыночной экономики. Без таких структур рыночная экономика не может выйти за рамки мелкой спекуляции и одноразового жульничества [54, с.151].

Таким институциональным контекстом является рынок труда, но становление его детерминировано построением социально-ориентированного государства, таблица 1.2 [135, с.197].

С построением социально-ориентированного государства развивался и рынок труда: задачи, мероприятия, последовательность государственных преобразований служили институционализации рынка труда в экономической, социальной, политической и правовой сферах общества. Трансформация общества и государства в основном предопределяет появление рынка труда как социального института.

Таким образом, можно определить схему влияния выявленных факторов на рынок труда. Многочисленные факторы и условия в совокупности образуют своеобразный механизм, под воздействием которого формируется, функционирует и развивается рынок труда, регулируются количественные и качественные характеристики спроса и предложения рабочей силы, при этом влияние каждого из них в отдельности теряет свою однозначность, перестает быть линейным. В результате взаимодействия разных и одинаково существенных по своему значению факторов начинает функционировать рынок труда (рис. 1.1). Действие этих факторов непосредственно связано как с потенциальными, так и с наличными ресурсами труда, использованием, размещением и структурой трудовых ресурсов. Взаимосвязи характеристик населения, предприятий, рынков и рынка труда в социальной рыночной экономике представлено в приложении 1.

Разрабатывая классификацию, мы отдавали себе отчет в том, что не все выделенные нами факторы оказывают прямое воздействие, некоторые из них действуют опосредованно, усиливая или ослабляя первых. Они воздействуют на формирование национального рынка труда, а другие активно проявляются на региональном и локальных уровнях. Разработанная классификация, как, впрочем, и любая другая, в определенном смысле является условной. В ней выделены только те факторы, которые, по нашему мнению, являются основополагающими в процессе формирования рынка труда.

Адаптация населения на рынке труда

Анализ показывает, что первые наши экономические реформы привели к появлению адаптационных проблем. Реальные экономические преобразования внесли в иерархию трудовых мотивов и ценностей определенные изменения.

Современный российский рынок отличается высокой гибкостью и характеризуется интенсивным движением кадров. Следствием перемен на рынке труда, возникновения финансово-экономических проблем, задержек заработной платы и невысокого ее уровня по ряду отраслей стало «сосуществование» множества видов занятости. Эта способность формирования рынка труда дает возможность поддержать доходы населения, а в ряде случаев позволяет сохранить ядро трудовых коллективов и предотвратить массовую безработицу.

На формирование рынка труда, управление трудовыми ресурсами влияют сложившиеся социально-хозяйственные системы РФ, которые представлены как совокупность пространств: географического, экономического, политического, правового, культурно-национального, характеризующиеся целостностью и устойчивостью, объединенных интересами.

Успешность реформирования общества в значительной мере зависит от того, насколько удается населению адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. Переход к рыночной экономике разрушает не только существование прежних экономических отношений, но и изменяет социальную жизнь в целом, то есть создаются качественно иные условия существования социальных субъектов. Для успешного принятия рыночных отношений и вовлечения в эти отношения, необходимы радикальные изменения в социальном и экономическом поведении российского населения.

Рынок формирует иной характер общения в обществе, социальных и экономических. Речь идет не только о постоянном совершенствовании квалификации и большей ответственности, но, может быть, прежде всего, о возрастании потенциала трудовой мобильности, способности действовать в соответствии с быстро меняющимися условиями жизни и деятельности.

Формирующийся рынок труда в условиях трансформации российского общества приобретает строение, отношения, которые могут быть структурированы организацией на основании качественных, количественных, пространственных и временных критериев. Структура рынка труда включает: - принципы государственной политики в области занятости; - правовое регулирование трудовых отношений; - систему подготовки кадров; - переподготовку и переквалификацию работников; - биржи труда [2; 3; 4]. Рынок труда - это система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на средства производства и наемные работники, формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Разновидности рынка труда: - внешний рынок (профессиональный); - внутренний рынок (внутри одного предприятия); - гибкий рынок.

Внешний рынок труда - это рынок, ориентирующийся на географическое и профессиональное движение рабочей силы, т.е. на заполнение рабочих мест путем движения работников между предприятиями (фирмами). Условно он назван внешним рынком.

В рамках такого рынка фирмы комплектуются кадрами со стороны, подбирают готовых работников нужной профессии и квалификации, рассчитывая на их подготовку вне предприятия. Основная же форма подготовки на таких предприятиях - ученичество.

Другой вид рынка, условно называемый внутренним рынком труда - это рынок с ориентацией на внутрифирменное профессиональное движение работников. Подготовка кадров, формирование структуры по профессиям и квалификации происходит внутри фирмы в соответствии со структурой рабочих мест, перспективой развития предприятия.

Гибкий рынок труда - это складывающаяся современная форма функционирования рынка в развитых странах. В современной экономической литературе гибкость рассматривается как приспособляемость внутренней структуры хозяйственного субъекта, его способность сохранять управляемость и функциональное равновесие при изменении внешних условий.

Гибкость проявляется в подвижном использовании рабочего времени, увеличении количества смен, использовании работников с неполным рабочим днем, а также временных работников, в расширении и дроблении рабочих функций и сменяемости рабочих мест.

Институциональное оформление рынка труда наглядно демонстрирует поведение населения в условиях нестабильности как адаптационное и на протяжении определенного отрезка времени можно наблюдать у каждого процесс выбора видов деятельности, деловых стратегий [51; 52; 69; 99].

Уровень адаптации на рынке труда зависит от нескольких факторов, важнейшим среди которых является возраст (чем моложе, тем выше уровень), далее образование (чем выше, тем выше адаптированность), должность и квалификация (выше всего у руководителей и специалистов, ниже - у низкоквалифицированных рабочих и у служащих без высшего образования), а также от типа собственности предприятия. Процессы адаптации и рост склонности к экономическим мотивам заметнее всего на приватизированных и вновь создаваемых частных предприятиях. Там же в целом были гораздо более оптимистичны социальные ожидания и сильнее «проприватизированные» настроения.

Для представителей массовых профессий (прежде рабочих средней и низкой квалификации и служащих без высшего образования), а также для большинства работников административно-управленческой сферы проблема адаптации выражалась, прежде всего, в адаптации к изменению системы социальных статусов, сохранявшей для них актуальность и к обесцениванию того «социального капитала», который они накапливали десятилетиями.

Для специалистов, квалифицированных рабочих, представителей творческих профессий, молодежи в этот момент новые возможности представлялись актуальнее новых угроз. Их адаптация в этот момент проходила сравнительно безболезненно — в виде психологической, реже — реальной, переквалифицированной подготовке к изменению стратегии на рынке рабочей силы, к отказу от патерналистских форм поведения и социальной мобильности. Другой признак адаптации - готовность к более напряженным трудовым условиям ради материального вознаграждения, в т.ч. дополнительных заработков, - стал проявляться на практике в быстром росте и диверсификации вторичной занятости.

Для огромного большинства населения, особенно в малых и средних городах, где возможности для выбора сферы занятости очень ограничены, адаптация к изменившимся условиям означала привыкание к систематическим лишениям, ограничение потребления и притязаний.

Влияние социальных и региональных факторов среды на рынок труда

В современной литературе активизировалось применение пространственного подхода для исследования социальных явлений. Это связано с трансформацией современного общества. Понятие «социальное пространство», ранее использованное для создания теории социальной стратификации, социальной мобильности, вполне может служить для характеристики рынка труда в его социальном и региональном измерении, социально организованного бытия человека. Социальное пространство людей обладает свойством сопряженности различных социальных и региональных свойств с несовпадающей конфигурацией зон и границ [95, с.40-51]. Однако в определенных границах, фиксируемых с различной степенью четкости, сопряженные пространства создают устойчивые целостные образования: регионы различного ранга, логика развития которых основана на приоритете внутренних связей над внешними, внутренних свойств и качеств территориальных взаимодействий, подчиненных общей логике целостности социума и природы. Если социальное пространство - это субстанция человеческого бытия, то рынок труда, как часть этого бытия, представляет сочетание различных социальных практик, свойств, энергии и инерции.

Социальное пространство в его социальном, региональном, природном измерении дает основание выделить следующие рынки труда: - по признаку пространственной сферы: международные, межгосударственных регионов, федеральные, республиканские, краевые, областные, крупных мегаполисов, городские и т.д.; - по временному признаку: текущие, перспективные, потенциальные, прогнозные рынки трудовых ресурсов; - по степени эластичности: гибкий (эластичный); жесткий (неэластичный); - по признаку интегрированности: интегрированный и локальный; - по преимущественно социальной ориентации: рынок физического, умственного, интеллектуального труда; - по степени сбалансированности спроса и предложения: равновесный (сбалансированный), дефицитный (спрос больше, чем предложение) и избыточный (предложение больше, чем спрос).

Кроме того, возможна сегментация по профессионально-квалификационному составу субъектов рыночных отношений, социально-демографическим показателям. Рынок труда имеет свои цели, потребность в саморазвитии и саморегулировании, функционирует и развивается по определенным законам, изменяется под воздействием определенных факторов: - социально-демографических (количество населения и его динамика, удельный вес экономически активного населения и его изменение, демографическая структура и ее динамика, миграционные потоки и т. д-); - социально-экономических (уровень и качество жизни, качество предлагаемого труда и квалификация работ, развитие системы образования, здравоохранения, уровня социального обеспечения, мотивация труда и т. д.); - социально-правовых (законы, регулирующие налогообложение, режим труда и отдыха, найма и увольнения, предпринимательскую активность, банкротство и т. д.); - организационно-экономических (структурные сдвиги в экономике, изменение организационно-правовых форм предприятий, уровень организации труда, производства и управления, организация структур занятости и социальной защиты, организация подготовки и переподготовки занятых, незанятых и высвобождаемых, организация новых и сохранение существующих рабочих мест и т. д.); - организационно-политических (федеративное устройство страны, формирующее специфику отношений по воспроизводству рабочей силы и занятости между административными территориями); - социо-культурных и национально-этнических факторов.

Более детальная систематизация факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование рынка труда, на федеральном уровне выглядит так: - демографические (уровень рождаемости, смертности, половозрастная структура населения страны и т. д.); - экономические (структура экономики, инфляционные процессы, формирование потребительского рынка, ценовая политика и т. д.); - социальные (уровень качества и условий жизни, доходов населения, организация социальной защиты, развитие социальной инфраструктуры); - организационно-технические (степень развития материально-технической базы производства); - социально-этнические (распределение населения по национальному признаку); - административно-правовые (развитие законодательной базы, степень защиты трудовых и иных прав и свобод граждан).

Особенность следующего уровня заключается в том, что эти же факторы оказывают влияние и на функционирование регионального рынка. Однако здесь существенно положение территории, развитие основных отраслей экономики, инвестиционная политика региона, развитие территориальных и производственных комплексов и т.д. [132].