Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда Немерюк Евгения Евгеньевна



Немерюк Евгения Евгеньевна. Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.03 / Немерюк Евгения Евгеньевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2007.- 485 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-22/4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, начавшиеся в России конца XX века, кардинальным образом изменили все сферы жизнедеятельности россиян Происходящие трансформации всех видов социальных взаимодействий в политической, экономической сферах жизнедеятельности общества самым радикальным образом отражаются на характере трудовых отношений Миграция сегодня является важнейшей составляющей в формировании современного российского рынка труда В мш рационном движении преобладает недобровольная миграция со всеми связанными с ней последствиями безработицей, повышенной нагрузкой на экономику как региона, так и страны в целом, усилением социальной напряженности Указанные обстоятельства выдвигают миграцию как важную форму социально-трудовой циркуляции в число серьезнейших социальных проблем современного российского рынка труда

Любой вид миграции населения, любая категория мигрантов в трудоспособном возрасте оказывает влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда и, следовательно, на состояние самого рынка груда Исследование миграционных проблем и их влияния на формирование рыночных отношений в трудовой сфере представляется особенно актуальным для современного российского общества Нерешенность данных задач усиливает социальную напряженность в обществе, приводит к значительным экономическим издержкам, существенно сдерживает проводимые рыночные преобразования

Теорешческое осмысление миграционных вопросов в современных условиях приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение Поэтому миграционные потоки, способствуя активному развиїию сферы бизнеса и торговли, с одной стороны, с другой - далеко не всегда могут удовлетворить потребности рынка труда в рабочей силе В этой связи привлечение дополнительной рабочей силы в экономику за счеі миграции будет по-настоящему оправданным и эффективным при условии государственного регулирования масштабов и направлений миграционных потоков

Происходящие в России общественные преобразования настоятельно требуют поиска новых моделей устройства и развития российского социума Транзитивные изменения в стране осуществлялись на фоне длительного социально-экономического кризиса, который оставил свои следы во всех сферах жизнедеятельности общества в политике, экономике, культуре Нельзя не указать и на такую черту российской экономической ситуации, как углубление социального неравенства К этому можно добавить инфляцию, безработицу, утрату многих внешних рынков

Резкая имущественная дифференциация населения, увеличение числа социальных групп, оказавшихся за чертой бедности, межэтнические конфликты приводят к дестабилизационным процессам и значительному росту миграционных потоков - все это необходимо учитывать при разработке

полноценной концепции миграционной политики После распада СССР Россия впервые столкнулась с такими огромными потоками миграции и в значительной мере оказалась к этому не готова

Проблемы оценки тенденций и закономерностей процесса миграции, его последствий, социального механизма управления им принадлежат к числу важнейших в теоретическом и практическом плане В теоретическом плане речь идеї о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развитии общества в целом Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени, средств на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы и механизмов управления, действенного контроля над последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни

Актуальность обусловлена еще и тем, что в ряде случаев миграция меняет не только количественные пропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением на рынке труда, но и оказывает существенное влияние на качество рабочей силы Однако в современном российском обществе отсутствуют механизмы взаимодействия федеральной политики занятости и политики на рынке труда с миграционной политикой

Сегодня актуальна корректная постановка проблемы миграции как одного из видов социально-трудовой циркуляции в процессе формирования современного рынка труда на федеральном и региональном уровне и разработка методологии ее оптимизации с одновременной минимизацией социальных издержек Исследованию этих сложных вопросов и посвящается данная работа

Степень разработанности проблемы. Тема представленной диссертационной работы многогранна и предполагает обращение к литературе, отражающей вопросы, связанные с рассмотрением проблем миграции населения, социально-трудовой циркуляции и формирующегося рынка іруда, а также их взаимосвязей в обществе

К началу 70-х годов XX века социология социально-трудовой мобильности уже имела свою историю в рамках зарубежной и отечественной социологии Этапные труды в разработке темы социальных перемещений принадлежат американским авторам С Липсету и Р Бендиксу, П Блау и О Данкену, Д Фэзэрману и Р Хаузеру Интерес к социальным перемещениям не ослабевает и в отечественной социологии на протяжении уже более полувека В конце 70-х - начале 80-х годов XX века О И Шкаратан, Т И Заславская, М X Титма провели крупные и долговременные исследования социальной мобильности В их работах изучались и систематизировались факторы, воздействующие на интенсивность, масштабность, направленность перемещений Их выводы были положены в основу практической социальной политики, проводимой государством при социализме

Методологии исследования социальной мобильности трудовых ресурсов уделяли внимание многие авторы, среди которых С А Макеев, А И Вишняк,

В И Тарасенко, Р Штольберг, Р В Рывкина, Ф Р Филиппов, Н А Андрущак, К Г Барбакова, Л Г Гафт, В Н Шубкин, В И Переведенцев, Г А Чередниченко

Исследование миграции в нашей стране было обусловлено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной процессами индустриализации, урбанизации, а в постсоциалистическом демократическом обществе - обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных конфликтов Еще при социализме наметилась тенденция к комплексному изучению миграции представителями разных наук

Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в частности вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, широко освещались в исследованиях В А Болдырева, М В Дарагана, О В Лармина, И С Масловой, Е Н Рузавиной, Е С Русанова, М Я. Сонина, Е А Янковской, Н Величко, В И Переведенцева, Л Л Рыбаковского, А В Топилина В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества Время выхода этих работ в свет во многом обусловило и выводы ученых, предопределенные идеологией социалистического общества России

В последнее десятилетие был опубликован ряд статей, посвященных исследуемой проблеме Это прежде всего работы Э В Клопова, Г А Монусовой, Н А Гуськовой, О В Крыштановской, В А Борисова, М Ф Черныша, В Е Гимпельсона, В С Магуна, А Т Конькова, Г А Шистера, М М Серни, И К Золотовой, А Э Зуева, Е А Хибовской, З В Куприяновой, Л А Хахутиной, С А Стивенсона, А Л Темницкого, Г П Бессокирной, С Н Оксамитной, И И Серегиной, Н Орлянской, Б А Дегтя Работы этих авторов раскрываю і процесс социально-трудовой циркуляции как на реї ионалышм, так и федеральном уровнях, демонстрируют современные меюдологические подходы к исследованию социально-трудовых перемещений, которые значительно отличаются от работ предшествующего периода свободой от идеологического давления, использованием различных методологических подходов как западных, так и российских ученых

Среди ведущих зарубежных ученых и исследователей в области миграции, рынка труда, экономики и демографии в целом выделяются работы таких авторов, как X Злотник, А Марианский, Г Симон, С Синклер, Р С Смит, Р Дж Эренберг

Непосредственно анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд отечественных исследований, в частности работы В С Белозерова, С В Рязанцева, А Н Попова,

1-І Н Суворовой, С Пирожкова, А Хомры, Г Железновой, М Москвитиной, Е Полковниковой, Г Витковской

Теория рынка труда разработана в трудах экономистов различных школ и направлений классиков А Смита, Д Рикардо, Ж Б Сэя, Дж Милля, кейнсианцев и монетаристов Дж М Кейнса, М Фридмена, институционалистов Дж Данлопа, Л Ульмана, марксистской школой К Маркса, Ф Энгельса В отечественной экономической литературе, посвященной проблеме воспроизводства рабочей силы, использованию трудового потенциала работников, личному фактору производства, управлению трудовыми ресурсами было посвящено множество фундаментальных монографий, Статей, диссертаций К ним следует отнести работы В Г Вечканова, В А Павленкова, В В Семененко, И С Шаршова Проблемы занятости рассматривались В II Костаковым, А Э Котляром, А А Никифоровым, Е И Рузавиной, Л С Чижовой Каждая из указанных работ была актуальна и высоко оценивалась специалистами и практиками В годы осуществления радикальных реформ появились исследования рынка труда, их особенностей в переходной экономике, сопоставляющие и анализирующие состояние занятости и безработицы в развитых государствах мира и в постсоциалистических странах Здесь следует отметить работы Н Вишневской, Н Гаузнера, Н Грачева, В Попова, Е Балацкого, В Кашепова, С Батышева, А Никифоровой, Д Черникова, Р Нуреева

Среди зарубежных экономистов, которые занимались современной экономикой труда, можно выделить работы К Р Макконелла, С Л Брю, М Гандерсона, В К Ридцела, Р Ф Эллиота Виды мобильности, модель индивидуальных и семейных решений о миграции удачно описаны в работах Р Эренберга, Р Смита, Р К Филера, Д С Гамермеша, А Е Риса

В последнее десятилетие XX века появились труды, в которых рассматриваются правильность и целесообразность всех направлений радикальных реформ в экономике Д Львова, Л Абалкина, И Заславского, В Логинова, делаются попытки обобщить сложившуюся ситуацию с занятостью, безработицей и рынком труда, предлагаются определенные решения

Вопросы о сложных взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, условиях приспособления, факторах, определяющих ход, степень и время приспособления в различных типах ситуаций, представлены в работах В С Айрапетова, Ж А Зайончковской, В А Тишкова, Н М Лебедевой, Г С Витковской, Е А Назаровой, Н П Космарской

Проблемы толерантности вообще и в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ стали занимать важное место как особый раздел исследований в формирующейся специальной социологической теории — социологии миграции Важное методологическое значение имеет монография «Конфликты

миграции»1, в которой впервые были рассмотрены проблемы российской миграции с позиции конфликтологии Отдельные фрагменты социологической теории и положения конфликтологии нашли отражение в «миграционных» публикациях В Авксентьева, Г Витковской, В Гельбраса, В Дятлова, Ж Зайончковской, В Ионцева, В Мукомеля, С Олимовой, С Панарина, Э Паина, В Петрова, Д Полетаева, Т Юдиной, А Юнусова, Г Пядухова. И Романова

Различные аспекты исследования проблем миграционной подвижности рабочей силы, становления российской модели рынка труда и социального механизма адаптации на рынке труда были изучены такими саратовскими учеными, как Т В Черевичко, О Ю Голуб, Б А Деготь, А Н Кочетов, Т И Трубицына, В С Федоляк, О И Овсиенко, И А Фильчагова и многими другими

Завершая обзор литерагуры, подчеркнем, что методология исследования проблем, связанных с процессами миграций, социально-трудовыми перемещениями и воздействием миграции населения на формирование рынка труда в России, по существу, находится на начальной стадия разработки Соответственно и научно-исследовательская база сегодня недостаточно велика, о чем свидетельствует малое количество специализированных работ в данном направлении Недостаточное внимание в отечественной социологической лиіературе уделяется также вопросам макроэкономического регулироваїіия миграции населения как фактора, оказывающего существенное влияние на формирование рынка труда в российских регионах

Все вышесказанное определило и рабочую гипотезу исследования, которая состоит в том, что миграция есть один из важных видов социально-трудовой циркуляции, оказывающий влияние на формирование современного рынка труда, поскольку она существенно меняет баланс трудообеспеченности, сопровождается сменяемостью кадров Миграция может выступать сильнодействующим фактором либо способствующим экономическому развитию региона, либо сдерживающим его Необходимость выработки сбалансированной политики на рынках труда с учетом миграционных процессов и переориентации части потоков миграции населения в зависимое ш от соотношения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынке труда обусловило выбор темы, формирование целей, задач, объекта и предмета диссертационного исследования

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы была сформулирована цель настоящего диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в анализе взаимосвязи миграции как вида социально-трудовой циркуляции, обусловленного совокупностью социально-экономических и политических обстоятельств переходного периода современного российского общества, и процесса формирования рынка труда в России

' Дмитриев А В, Слепцов Н С Конфликты миграции М , 2004

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

обосновать содержание основных социально-экономических категорий, связанных с миграцией, социально-трудовой мобильностью населения и рынком труда как объектов социологического анализа,

раскрыть основные теоретико-методологические подходы в анализе взаимосвязи миграции как одного из видов социально-трудовой мобильности и процесса формирования рынка труда в современной России,

охарактеризовать миграцию населения как особый вид социально-трудовой циркуляции,

проанализировать основные теоретические подходы к исследованию рынка труда как элемента социальной структуры современного общества,

выявить социально-экономические функции миграции в перераспределении трудовых ресурсов на современном этапе,

выяснить социальные причины изменения в содержании целей и направленности процесса миграции населения в связи с переходом России к рыночной экономике,

определить основные формы, тенденции и специфику современной миграции, ее роль и социальные последствия на характер функционирования российского общества и его отдельных регионов,

выявить особенности влияния миграции на процесс социально-трудовой циркуляции в современном российском обществе,

охарактеризовать особенности становления и функционирования современной российской модели рынка труда,

проанализировать региональную специфику основных условий и факторов формирования регионального рынка труда на примере субъектов Приволжского федерального округа,

показать социальную роль миграции населения в формировании современного регионального рынка труда,

выработать критерии, позволяющие определить степень влияния миграционных процессов на рынок труда России,

охарактеризовать превенцию конфликтогенности миграции как особую форму социального контроля для обеспечения стабильности мифационных процессов и рынка труда,

обозначить основные и наиболее эффективные методы управления и регулирования рынка труда,

определить механизмы, пути и способы регулирования процессов миграции населения с целью достижения оптимальной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда местного населения и мигрантов

Объектом исследования являются современный российский рынок труда и миграция как один из видов трудовой мобильности, влияющий на его формирование

Предмет исследования - анализ роли миграции в процессе становления и функционирования современного рынка труда на федеральном и реї иопальном уровнях

Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы послужили научные работы российских и зарубежных экономистов, социологов и демографов в области макроэкономики, проблем занятости и рынка труда, миграции населения, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных социологов и экономистов, среди которых можно выделить работы П Сорокина, Э Дгаркгейма, Л Уорнера, Б Барбера, Р Дарендорфа, А Турэна, Р Парка, Э Богардуса, П Бурдье, Д Ленски, Д Джонса, В Кларка, А Роджерса, В А Ионцева, Т И Заславской, В И Переведенцева, Т П Петровой, Л Л Рыбаковского, А У Хомры В понимании процессов современной жизни России автор опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в периодической печати, научной лиіературе и электронных средствах массовой информации последних лет, на идеи, выводы и обобщения, представленные в них Были также использованы разработки Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики России, материалы Российского статистического агентства, Федеральной миграционной службы России, Международной организации труда, законодательные и нормативные акты РФ, связанные с функционированием рынка труда, развитием миграционных процессов, государственным регулированием макроэкономических и миграционных процессов А поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин, то использованы материалы, содержащиеся в экономической и географической литературе, в которой в той или иной степени рассматриваются проблемы миграции, социально-трудовой мобильности и рынка труда В качестве методологических приемов использовались структурно-функциональный анализ, нормативно-ценноешый подход, статистические методы, институциональный и социокультурный подходы

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Госкомсгата РФ, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, Поволжского межрегионального учебного центра, кодексы, законы, указы, постановления и другие нормативные акты, предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г В диссертации использованы материалы результатов социологических исследований, выполненных как отдельными учеными и институтами в различных регионах России, так и материалы по миграции, собранные автором при поддержке Ассоциации «Саратовский источник», Саратовской миі рационной службы Определенным подспорьем явились также данные, полученные Центром региональных социологических исследований социологического факультета Саратовского государственного университета при проведении многочисленных исследований по данной проблематике В

частности, в 2004 г изучались трансформация социальной структуры реї ионального социума, формирование новых социальных общносіей, социально-трудовая циркуляция

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими и политическими условиями современного российского общества

Конкретно элементы новизны состоят в следующем

уточнено содержание социологических категорий «миграция», «социально-трудовая циркуляция» и «рынок труда» применительно к условиям современного российского общества,

дан анализ основным теоретико-методологическим подходам к анализу взаимосвязи миграции и процесса формирования рынка труда в России,

выявлены и проанализированы специфика реализации основных функций социальною механизма регулирования миграции и его роль в обеспечении мобильности населения на федеральном и региональном уровне,

раскрыты социальные причины изменения целей и направленности миграционных процессов в условиях рыночных преобразований современной России,

разработана и предложена авторская концепция решения проблемы занятости беженцев и вынужденных переселенцев,

сформулированы практические рекомендации и меры по регулированию и оптимизации современных миграционных потоков,

определены критерии идеальной модели рынка труда, позволяющие анализировать его основные составляющие в условиях современной России,

обоснована миграция как вид социально-трудовой циркуляции в качестве важнейшего социального института, влияющего на функционирование рынка труда,

проведено сопоставление регионов по социально-экономическим показателям деятельности системы высшего образования, а также оптимального соотношения рынка труда и рынка образовательных услуг и на их основе предложена типология регионов,

выделены территориальные группы областного рынка труда на основе проведенного анализа внутрирегиональной дифференциации формирования и современного состояния рынка труда Саратовской области,

показано влияние социальных и этнических групп мигрантов на социально-экономическую и политическую ситуацию в регионах их размещения,

определены состояние, установки, настроения и ожидания, присущие принимающей среде по отношению к этническим мигрантам,

выявлены роль и место мигрантов в трансформирующейся социальной структуре регионального сообщества,

представлена превенция конфликтогенности миграции как особой формы социального контроля в обеспечении стабильности миі рационных процессов и рынка труда

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Социально-трудовая циркуляция сегодня является не только одной из форм перемещения значительных масс населения, определяемых системой современных общественных отношений, принятых образцов поведения модернизирующегося общества, но и осуществляется индивидуумами и их семьями, поставленными в условия борьбы за выживание и стремящимися к достижению собственных целей и установок Именно циркуляция определявI динамику и специфику воспроизводства основных социальных структур населения Важнейшими предпосылками современных перемещений россиян являются не только ухудшение условий существования на прежнем месте жиіельегва, вызванных сложной совокупностью самых различных факторов, но и надеждой на улучшение материальных, социальных или психологических условий жизни в связи с переездом на новое место жительства, переменой профессии, выигрышем в зарплате и улучшением жилищных условий

  2. Миграционный процесс тесно связан как с горизонтальной, так и с вертикальной мобильностью, поскольку каждый мигрирующий индивид, помимо перехода в другую социальную группу, стремится найти на новом месте лучшие экономические, политические или социальные условия существования, иными словами процесс миграции оказывает значительное влияние на социально-трудовую циркуляцию

  3. Социальный механизм управления и регулирования рынка труда и миграции населения обеспечивает плавный переход прибывшей в регион массы мигрантов, в том числе и стихийных, в обустроившихся на новом месте жительства людей, имеющих жилье, работу, то есть влившихся в региональный социум и являющихся действующим резервом проведения реформ Территориальные перемещения населения способствуют решению проблемы несбалансированности спроса и предложения рабочей силы

  1. Положение на рынке труда тесно связано с положением в социальной структуре Возникает необходимость не только повышать свое образование и квалификацию, но и развивать контакты, завоевывать репутацию Связи и контакты на рынке труда, наряду с накоплением профессионального опыта, сіановяіся важным внеэкономическим фактором продвижения на нем В связи с этим при изучении поведения человека на рынке труда немаловажная роль принадлежит сетевому анализу, который позволяет ввести в анализ экономического поведения человека такие социальные переменные, как межинсти гуциональные и социальные сети Современный анализ рынка і руда основан на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышение квалификации своих служащих, а также исследовании зависимости производительности труда работника от его ощущения собственной значимости в глазах работодателя Такая трактовка подтверждает существование корпоративного поведения и сотрудничества фирмы и ее служащих, хотя значительно изменяет представление о сущности конфликтов итересов, которые существуют внутри социально-трудовых отношений

  2. Для современного общества характерно не снижение, а повышение интенсивности перемещений в сфере труда Рынок труда выступает в качестве

социального механизма рационального распределения и перераспределения рабочей силы по отраслям экономики, является органической составляющей рыночной структуры общества Здесь переплетаются интересы работника и рабогодателя при определении цены и условий труда и отражаются все социально-экономические и политические проблемы, происходящие в современном российском обществе, обусловленные социально-экономическими процессами, вызывающими изменения как структуры рабочих мест, так и состава и качества трудовых ресурсов общества и ведущих к повышению социально-трудовой циркуляции Сохранение значительного разрыва в уровнях оплаты труда работников в различных отраслях экономики приводит к усилению перераспределения рабочей силы между отраслями и секторами экономики, что в свою очередь способствует дальнейшему увеличению численности незанятого населения, а следовательно, ускорению процесса миграции

  1. В условиях формирования рыночных отношений должны организовываться социальные институты, адекватно отражающие и представляющие на рынке труда интересы различных по конкурентоспособности социальных групп. Необходима четкая дифференциация функций социальных институтов, направленных на социальную защиту населения Если предприятие отвечает за эффективное использование рабочей силы, то государственные органы - за защищенность как работающих, так и потерявших работу, причем государственное вмешательство должно осуществляться с помощью экономических и правовых рычагов Особая роль при этом отводится региональным и местным властным структурам и заключается в изучении конъюнктуры рынка труда, социологическом анализе, прогнозах, мониторинге

  2. Соотношение между количеством рабочих мест и имеющимися трудовыми ресурсами оказывает огромное влияние на масштабы трудовых перемещений Несоответствие между ними провоцирует трудовые перемещения и снижает эффективность функционирования как региональных производственно-хозяйственных комплексов, так и всего федерального хозяйственного комплекса в целом

  3. Рынок труда определяет значительную часть миграционных перемещений в России - как внутренних, так и внешних Государство в современных условиях в достаточной мере не контролирует эти процессы Миграция населения из депрессивных российских регионов, эмиграция квалифицированной рабочей силы, в том числе пресловутая «утечка умов», встречные потоки экономических мигрантов из-за пределов бывшего СССР, зарубежных специалистов и бизнесменов, трудовых мигрантов из новых независимых государств - все указанные перемещения населения оказывают заметное влияние на рынок труда и не всегда позитивное Данные процессы нуждаются в постоянном социологическом мониторинге, способном спрогнозировать складывающуюся ситуацию в сфере социально-трудовой циркуляции на современном российском рынке труда

  1. Подвижность населения раскрывает динамику социально-классовых отношений общества Высокая мобильность населения — показатель ускоренных изменений в экономической и социальной жизни общества Но у подвижности населения есть и другая сторона если идет интенсивный отток людей из каких-либо социальных, отраслевых и профессиональных групп в другие, например, из региона в регион, из села в город, из производственной сферы в сферу обслуживания, то это может быть признаком не только совершенствования организации труда, повышения его производительности в покидаемых работниками профессиях и отраслях производства, но и неудовлетворительных (с точки зрения изменяющихся жизненных стандартов) условий труда, недостаточной его оплаты, низкого престижа

  2. Региональный рынок труда, как и российский, сегодня окончательно еще не сложился, а находится на стадии формирования Поэтому его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными Необходимо одновременное решение как наиболее актуальных социально-экономических проблем, так и управления процессами занятости и безработицы населения Для успешного формирования цивилизованного рынка труда и дальнейшего его функционирования необходимо преодоление кризисных явлений в экономике страны, корректировка процессов, протекающих в сфере социально-трудовых отношений, определение целей и задач государства по управлению трудом Для обеспечения наиболее полной и эффективной занятости населения, решения проблем рынка труда в конкретном районе крайне актуальным является привлечение инвестиций в развитие экономики для модернизации и технологического совершенствования предприятий и технологий, обучение персонала

  3. Современный российский рынок труда не сбалансирован в таких аспектах, как профессиональный, квалификационный, демографический, региональный, отраслевой Для него характерна неудовлетворительная организация, связанная прежде всего с тем, что отсутствует адекватная его природе инфраструктура, то есть совокупность учреждений и инсштутов содействия занятости, которые призваны обеспечить эффективность спроса и предложения рабочей силы, реализацию права на труд и социальную защиту Формирование российского рынка труда происходит в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы Это приводит к тому, что уже на начальных этапах возникает деформация структурных компонентов рынка труда, таких как спрос и предложение В сфере занятости назрела необходимость структурной перестройки экономики в интересах российского общества, осуществления современной кадровой политики, организации повышения экономической активности населения, обеспечения возможности организации труда на условиях полной и продуктивной занятости трудоспособного населения, создания инновационных производств и новых рабочих мест, адекватных требованиям современной социально-экономической действительности,

обеспечения зашиты трудовых прав и интересов рабочей силы, содействия
общественно значимому эффективному и инновационному

предпринимательству

Научная и практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования миграции, социально-трудовой циркуляции и собственно рынка труда в современном российском обществе являются составной частью изучения теоретических и практических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования

Полученные теоретические знания и выводы являются определенным приращением знаний в области теоретических представлений о рынке труда и миі рации как виде социально-трудовой циркуляции и вполне могут быть использованы в средствах массовой информации при обсуждении проблем организации и управления рынком труда и процессом миграции, а также в дальнейших исследованиях этого общественного явления

Сформулированные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в научно-исследовательских, проектных организациях, а также в федеральных и региональных службах занятости и миграционных службах для определения стратегии управления рынком труда и миграцией, исходя из сложившейся ситуации и конкретных задач региона, формирования и регулирования миграционных потоков с целью оптимального использования экономического потенциала мигрантов и снижения социальной напряженности в местах их размещения Предложенные принципы и подходы могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения комплексного анализа и прогноза влияния миграционных процессов на рынок труда, составления программ социально-экономического развития и занятости в России и ее регионах, других документах законодательного и исполнительного характера как на федеральном, так и на региональном уровне

Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов экономической социологии, демографии, при чтении спецкурсов по проблемам миграции, рынка труда и социально-трудовой циркуляции, в воспитательной работе

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор выступал с научными сообщениями на всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Саратов, 1997 - 2000 гг), на олимпиаде студентов и молодых ученых на базе совместного Учебно-научного центра Института аграрных проблем РАН и Саратовского государственного университета «Социальная география и региональный анализ» (Саратов, 1999 г), на научной конференции Самарского государственного технического университета

«Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000 г), на ежегодных итоговых конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Саратов, 2003 -2006 гг), на школе молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 21 октября 2003 г), на Четвертом Международном социальном конгрессе (Москва, Российский государственный социальный университет, 25 - 26 ноября 2004 г ), на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения 2004» «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 7-8 декабря 2004 г), на Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 26 - 27 октября 2004 г ), на Региональной научной конференции - школе молодых ученых «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 25 марта 2005 г ), на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, апрель 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, сентябрь 2005 г ), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006 г.)

Выводы диссертации используются в преподавательской деятельности в Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского По теме диссертационного исследования имеются печатные работы, в том числе авторские монографии, брошюры, статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, всего - 53 публикации общим объемом около 59 п л Диссертация обсуждена на кафедре социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского и рекомендована к защите

Структура диссертации.