ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ВУЗЕ ДОДОНОВА ТАТЬЯНА ПРОКОПЬЕВНА




Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Общие вопросы развития вузовской системы образования и участие в ней студентов ...10 стр.

Раздел II. Реформа высшей школы глазами студентов и преподавателей ...32 стр.

Раздел III Гуманизация высшего образования: от теории к практике ...75 стр.

Заключение...105 стр.

Библиография...110 стр.

Введение к работе

За годы перестройки системы высшего образования, проблемы студенчества ушла как бы на второй и третий план. Основное внимание было сосредоточено на финансово-экономических задачах, как сейчас говорят, занимались выживанием. За годы кризисного состояния образования, вузы многому научились и, в частности, умению зарабатывания денег. Сегодня можно констатировать, что в принципе вузы сохранили свой преподавательский и научный потенциал. Но самое главное, что пришло понимание, что выживание вузов и всей системе образования самым непосредственным образом связано с качеством подготовки будущих специалистов. В рыночных условиях труд преподавателя становится товаром, который реализуется посредством выпускников и их реализации на общем рынке труда.

При всем многообразии форм и методов качественной профессиональной подготовки будущих специалистов, одно из важнейших мест занимает привлечение студентов к общественному управлению вуза, воспитания его активной нравственной позиции и политического сознания. Важное место занимает его осознание свой роли правильная оценка существующей ситуации и понимание развивающихся тенденций. Студент является одним из субъектов системы взаимодействия вузов, социально-экономических отношений. Это означает, что он должен быть активно вовлечен во все процессы, происходящие в высшем учебном заведении. Особое место занимает участие студентов в научной деятельности кафедр, научных подразделений и институтов вузов или в каких-то иных формах научного творчества. Ни о каком воспроизводстве научного и производственного потенциала страны и подготовки профессиональных кадров для различных производственных и научных структур не может идти речь, если студенты не будут вовлечены в общественную, научную, политическую, управленческую и пр. деятельность высшего учебного заведения, не будут равноправными субъектами системы социально-экономического отношений в вузе.

Это одна сторона проблемы. Другая связано с исследованием общественного мнения и сознанием студентов как особой социальной группы. До сих пор вузовские проблемы исследовали, по преимуществу, с позиции администрации и преподавательского состава. Студенты как бы оставались в тени, к нему относились как пассивному субъекту, не участвующего и даже не желающего участвовать в общем процессе перестройки вузовской системы.

Актуальность постановки такой проблемы стала активно проявляется в последнее время, когда осознали насколько оказалось запущенным данный участок преподавательской и воспитательной работы. При общем снижении преподавательского уровня, педагогическая, как впрочем и научно-исследовательская работа студентов фактически прекратили свое существование. Самым непосредственным образом это отразилось на качестве профессиональной подготовки студентов. Соответственно рынок труда стал испытывать существенный дефицит подготовленных кадров. Поэтому возвращение к проблемам студенчества продиктовано жестким требованием времени и рынка.

В какой-то мере необходимо вернуться к прошлой воспитательной практике и воспринять студента как равноправного субъекта взаимодействия, выполняющего строго определенную роль в системе социально-экономических отношений. Необходимо активно привлекать студентов к управлению общественными процессами. Надо только сделать существенную поправку на изменившиеся социально-экономические и политические условия. При этом активно прибегать к формализованному исследованию общественного мнения студенчества и использовать эти знания для совершенствования воспитательной и профессиональной работы.

Научная разработанность. Нельзя сказать, что проблемы студенчества не были в поле внимания ученых. Особенно много этим вопросами в недавнее время занимались социологи. Благодаря этим работам определилось и оформилось новое научное направление - социология студенчества, в рамках общей научной проблемы - социология молодежи. Достаточно назвать работы таких отечественных социологов, активно работающих в этой области как Филиполва Ф.Р., Зюзина Д.И., Лисовского В.Т., Дмитриева А.В., Рубин Б.В., Колесникова Ю.Н.

Намного меньше стали исследовать студента как особую социальную группу в настоящее время. Впрочем, еще меньше работ по исследованию оценок социальной действительности самими студентами. И тем не менее, за последние годы были выпущены ряд статей и специальных изданий, проведено немало соответствующих исследований, которые могут свидетельствовать о сохранении определенного интереса со стороны социологов к этой проблеме. В частности это касается исследований, проведенных Балашовым В.В., Румянцевым В.С., Селифановым Е.Н., Ковалева А.Г., Минеев В.А., Момот А.И., Тихонов А.Н., Суворинов А.В. и др. Особое внимание привлекают материалы социологических исследований, проведенные в течении последних лет научными сотрудниками Социоцентра Госкомвуза РФ: Арефьевым А.Л., Сериковым В.В., Харчевой В.Г., Шериги Ф.Э. и др.

Результаты социологических исследований, их вторичный анализ, разработанные концепции, представленные в монографиях и статьях, были положены в основу настоящей работы. Критический анализ современных источников, состояния разработанности проблемы и пути подходов современных ученых позволил сделать ряд обобщающих выводов и наметить дальнейшие пути исследования.

Цель работы. Заключается в исследовании условий и факторов формирования студенчества как особой социальной группы системы высшего образования.

В рамках указанной цели были разработаны следующие задачи:

определить характер и свойства студенчества как особой социальной группы в структуре вуза;

провести социологическое исследование мнения студентов о современном состоянии высшей школы и основных позитивных и негативных тенденций ее развития;

исследовать формы и методы привлечения студентов к активному управлению общественными процессами и участия в научно-исследовательской деятельности;

определить формы гуманизации высшего образования и участие студенчества в данном процессе.

Объектом исследования выступает студенчество высших учебных заведений как особая социальная группа.

Предметом исследования является социально-экономичес-

кие отношения студенчества с субъектами системы высшего профессионального образования.

Теоретической базой диссертационного исследования явились специальные концептуальные разработки отечественных социологов в области исследования социальной активности студентов. Данная концепция придерживается той точки зрения, что студенчество как особая социально-профессиональная группа обладает всеми необходимыми качествами субъекта. Из этого следует, что данная социальная группа подчиняется всем законам социального взаимодействия, что, в свою очередь, обуславливает необходимость внимательно исследовать ее ценностные ориентации и потребности и их учет при построении программы возрождения высшего образования в России.

Эмпирической базой диссертационной работы явились материалы социологических исследований, проведенных в ряде вузов системы общего и профессионального образования. Кроме того, автор использовал в своей диссертации материалы вторичного анализа ряда социологических исследований, проведенных за последние годы. Так же автор опирался на материалы неформального наблюдения и личный опыт работы со студенчеством. В работе были использованы данные статистических исследований и официальных документов Минобразования РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определение характера и свойства протекающих изменений в высшей школе и студенчестве как особой социальной группы в структуре вуза в новых социально-экономических условиях;

- проведено социологическое исследование мнения студентов и преподавателей о современном состоянии высшей школы и определены основные позитивные и негативные тенденций ее развития;

- исследованы и разработаны основные формы и методы привлечения студентов к активному управлению общественными процессами и участия в научно-исследовательской деятельности;

- определены принципы гуманизации высшего профессионального образования и участие студенчества в данном процессе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выработанные автором рекомендации по определению форм и методов активного вовлечения студентов в процесс перестройки высшего образования могут быть использованы в разработке специальных документов по оптимальному управлению данным процессом. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методик при проведении социологических исследований по данной или схожей тематике. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов для студентов социологических факультетов и отделений.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на кафедре социологии политологии и права МГАПИ, на научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения нашли отражения в ряде научных публикаций.

Общие вопросы развития вузовской системы образования и участие в ней студентов

Несколько меньше доля преподавателей (58%), положительно характеризующих факти-ческую автономию вузов. Что же касается низкой оценки введения единой тарифной сетки, то, к сожалению, это еще раз говорит о ее формально-уравнительном характере. Данные опроса свидетельствуют о безразличном отношении руководителей вузов к созданию учебно-научных комплексов, к системе контрактов для преподавателей и сотрудников и, даже, к аккредитации вуза. Отвечая на вопрос: "Имеет ли Ваш вуз дополнительные источни-ки финансирования (кроме госбюджетного)?", опрошенные руководители вузов назвали такие источники и формы финансирования, как собственная хозяйственная деятельность вузов - 47%, финансовая поддержка со стороны заказчиков проектов -31%, региональный бюджет - 22%, отраслевое финансирование - 17%, иностранные фонды развития образования - 9%, пожертвования местных предпринимателей - 5%, а 9% указали на другие источники финансирования. Новые формы хозяйственной деятельности широкого распространения в вузах не получили. В частности, в большинстве вузов отсутствует такая форма хозяйствова-ния, как продажа продукции опытных производств, программ для ЭВМ, учебно-методической литературы. Успешному ходу реформ в высшей школе безусловно способствовал бы закон о высшем образовании. Абсолютное большинство студентов (71%) за принятие этого закона. Под-держка студентами такого закона весьма высока на педагогических (89%), сельскохозяйст-венных (82%), гуманитарных (76%) и медицинских (75%) факультетах, причем наиболее уверены в необходимости закона студенты 5-х курсов (81%). Рыночная экономика, научно-технический прогресс предъявляют новые требования к уровню подготовки специалистов, оканчивающих российские высшие учебные заведения. Эти требования включают в себя необходимость соответствующих изменений в образова-тельных программах, внедрения современных технологий обучения, направленных на повышение качества получаемых студентами знаний, приобретения ими профессиональных навыков, адекватных новым реалиям. Оценке их состояния было посвящено изучение тенденций изменения образовательных программ и технологий обучения в российской высшей школе, отношения руководителей к Государственным образовательным стандартам (ГОСТам), их роли в реформировании высшего образования, а так же к деятельности различных органов управления высшей школой. Судя по оценкам, высказанным экспертами , в ходе реформы высшей школы возможно-сти вузов влиять на направленность изменения образовательных программ и технологий обучения за последний год в целом не изменились и по-прежнему высоки, особенно применительно к гуманитарной и естественнонаучной отраслям знаний. Согласно экспертным оценкам, указанные возможности вузов за прошедший год суще-ственно не изменились, скорее стабилизировались. Исключение, судя по полученным ответам, составляют лишь институты, подчиняющиеся Министерству культуры. Доля экспертов из вузов этого ведомства, указавшая на увеличившиеся возможности разрабаты-вать образовательные программы и технологии обучения в гуманитарной области, оказалась в январе 1996 г. почти в два раза меньше, чем в январе 1995 г. В то же время заметно увеличилась доля проректоров по учебной работе данной группы вузов, отметивших уменьшение своих возможностей влиять на содержание и методы обучения.

Представляет интерес мотивация экспертами вышеуказанных оценок по отраслям зна-ний. Так, по мнению опрошенных, возможности их вузов в разработке образовательных программ и технологий обучения в гуманитарной отрасли знаний расширились по следую-щим причинам: 1) появилось больше свободы в рамках ГОСТов, возможность самим вузам составлять учебные планы и программы на основе типовых и утверждать изменения в них, разрабатывать индивидуальные (авторские) курсы; 2) Появилась возможность открывать новые специальности, вводить курсы по выбору, увеличить объем часов и количество дисциплин гуманитарного цикла; 3) Возросла потребность общества в гуманитарных знаниях; 4) Увеличилось внимание Госкомвуза к гуманитарным учебным предметам; 5) Осуществлен переход к многоуровневой структуре образования; 6) Сняты запреты, с содержания учебного процесса; 7) Произошла деидеологизация предметов гуманитарного цикла; 8) Появилась возможность кооперации с различными российскими и зарубежными вузами.

Вместе с тем остались без изменений ряд важнейших факторов, оказывающих большое влияние на деятельность вузов. Прежде всего это: негибкость ГОСтов, обширность охватываемых ими вопросов по сравнению с объемом отведенного для их изучения времени; ныне принятые ГОСТы дают меньше свободы вузам, чем индивидуальные планы вузов, утверждавшиеся Госкомвузом в предшествовавший период; для ряда вузов неоправданно увеличено число дисциплин гуманитарного цикла; слабая материальная база, недостаточ-ность или отсутствие государственного финансирования, невозможность из-за нехватки средств организовать повышение квалификации преподавателей.

Наибольшее влияние на проводимую вузами реформу содержания образования и техно-логий обучения, как подтвердило настоящее исследование, по-прежнему оказывают ученые советы вузов (хотя их роль, как и научно-методических советов вузов, за последний год несколько снизилась). Особенно заметно упало влияние министерств и ведомств. В то же время в определенной мере возросло влияние УМО и Госкомвуза.

Рассмотрим теперь подробнее, в какой мере различные органы управления влияют на реформу образовательных программ и технологий обучения в вузах разной ведомственной принадлежности и какие изменения в этом плане произошли за последний год.

Госкомвуз в определенной степени усилил свое влияние на инновационные процессы в своих собственных подведомственных вузах, и в то же время оно значительно ослаблено в вузах Министерства культуры. Научно-методические советы вузов ослабили свое влияние практически повсеместно, за исключением вузов Министерства здравоохранения. Роль ученых советов несколько снизилась во всех вузах ведомственной принадлежности, за исключением учебных заведений, подчиняющихся Госкомвузу. Учебно-методические объединения в целом усилили свое влияние, особенно в вузах Министерства здравоохране-ния и Госкомвуза.

Влияние отраслевых министерств на реформу содержания образования и технологий обучения в своих подведомственных вузах в целом невелико. Исключение составляют лишь педагогические и медицинские институты, подчиняющиеся соответственно Министерству образования и Минздраву.

Одна из важнейших целей реформы в вузах, как уже отмечалось, повысить качество образования молодого поколения, расширить его возможности интеграции в профессио-нальную и общественную жизнь.

На первое место, эксперты поставили уровень профессиональной подготовки препода-вателей. Второе по значимости место по-прежнему занимает отношение студентов к учебе, третье место - состав абитуриентов, четвертое - учебная литература, пятое - методика обучения, шестое - качество образовательных программ и, наконец, на седьмом - техниче-ские средства обучения.

Реформа высшей школы глазами студентов и преподавателей

Вышеизложенное свидетельствует о том, что экономическая и социальная ситуация в стране, автономизация экономической жизни регионов в рамках федерального (в будущем, может быть, конфедерального) устройства регионов, развитие демократии, а также рацио-нализация распределения как личных, так и региональных средств под влиянием рынка, устойчиво ведут к децентрализации вузов. Отношение преподавателей вузов к этой пробле-ме в столице и на периферии отличаются. "Протест" преподавателей столичных вузов против децентрализации вполне понятен. Децентрализация может привести к закрытию большого числа вузов в Москве и Санкт-Петербурге, что грозит безработицей для большой массы работников, в том числе (и прежде всего) - преподавателей.

Спасти вузы от финансовых трудностей сможет, по нашему мнению, только их децентрализация, которая настоятельно диктуется как региональной структурой поступающих в вуз, так и предстоящим изменением структуры уплаты регионами налогов в федеральный бюджет. Содержать большое число вузов за свой счет крупные города будут не в состоянии, а полноценная плата за обучение пока не под силу ни родителям студентов, ни предприяти-ям (тем более благотворительным фондам, зарождение которых произойдет не скоро).

Анализ процесса подготовки выпускников школ в вузы свидетельствует о том, что по-сле 9-го класса средняя школа в целом теряет одну из своих органических функций - профессиональную ориентацию учащихся. Десятые - одиннадцатые классы просто продол-жают, насколько это в их компетенции, интеграцию молодежи в культуру, но не готовят в вузы. В итоге, базируясь только на школьных знаниях в вузы поступило за последние 5 лет не более трети студентов. Еще треть выпускников школ, чтобы поступить в вуз, вынуждена заниматься на подготовительных курсах, до 20% - нанимать репетиторов и, примерно столько же, готовиться самостоятельно. Таким образом, правомерно заключить, что в настоящее время в профессиональной ориентации учащихся средних школ на интеллектуальные виды труда царит полный хаос и бесконтрольность, причем как со стороны рынка труда, ибо он пока "дикий", так и со стороны государственных органов, отвечающих за среднюю школу.

Эта ситуация, по-видимому, достигла своего тупикового состояния. Прогноз изменения доли абитуриентов, поступающих в вуз только на базе школьных знаний, свидетельствует о том, что даже к 2000 году она не превысит 40%. В связи с чем 60% выпускников средних школ будут вынуждены изыскивать дополнительные формы подготовки в вуз. Изложенное дает также основание говорить о почти полном отсутствии связей и преемственности между вузами и средними учебными заведениями. Не случайно 42.2% преподавателей вузов в областных и республиканских центрах, а также 32.8% преподавателей вузов Москвы и Санкт-Петербурга указали на резкое снижение в последние годы уровня подготовленности абитуриентов к конкурсным экзаменам. Причем значительное снижение качества подготов-ленности абитуриентов характерно для поступающих на все факультеты, кроме гуманитар-ного и, пожалуй, экономического. За последние 5 лет абитуриенты поступают в вуз на "минимуме" проходного балла. То есть, за этот период средний проходной балл поступив-ших в вузы (12.3) всего на 0.7 балла превышал средний минимальный проходной балл (11.6), при среднем числе в 3 вступительных экзамена. Средний школьный балл по аттестату поступивших в вуз, составил за последние 5 лет 4.4 балла.

Прогноз тенденций изменения среднего проходного и среднего минимального баллов свидетельствует о том, что вступительные экзамены, как форма отбора талантливой молодежи в вузы, в целом исчерпали себя. Согласно прогноза, при сохранении 3-х вступи-тельных экзаменов, к 2000 году средний минимальный и средний проходной баллы факти-чески совпадут, составив примерно 12.8 балла. Это означает, что абитуриенты будут поступать в вуз просто на уровне фактически сданных экзаменов, что само по себе одновре-менно составит минимум проходного балла. В этом случае конкурса как такового не будет, он просто потеряет смысл.

На качестве абитуриентов, как потенциальных работников интеллектуального труда, сказывается и тот факт, что нынешняя конкурсная система, ее существующие "лазейки" (взятки, корпоративная порука) нацелена в основном на воспроизводство класса интелли-генции. Причем эта тенденция за последние 5 лет является весьма устойчивой и характерна для всех факультетов. Судя по данным исследования, более половины студентов вузов - выходцы из семей интеллигенции. Если ситуация (условия) приема в вузы не изменится, то к 2000 году, согласно прогноза, две трети студентов вузов будут "рекрутироваться" из семей интеллигенции. Вряд ли этого достаточно, чтобы наряду со стремлением к знаниям, гарантировать также наличие у абитуриентов склонности к избранной профессии. Доля студентов, у которых родители, в особенности отец, выполняют интеллектуальный труд, за последние 5 лет резко возросла и имеет тенденцию дальнейшего роста.

Наряду с нарушением качества профессионального отбора в вузы, отмеченная тенден-ция порождает 2 серьезные социальные проблемы: а) замыкание цикла воспроизводства социальной структуры российского населения, его превращение в воспроизводство, что ведет к явной взаимной изоляции социальных классов и слоев, обострению имеющихся между ними противоречий; б) порождение у рабочих и служащих чувства социальной несправедливости, "дискри-минации " равенства шансов вертикальной социальной мобильности, что опять-таки способно стимулировать чувство взаимной классовой неприязни. Высшая школа играет заметную роль в формировании новой социальной структуры российского общества. Современные идеологические парадигмы находят отражение и в социальном составе студенчества, являющемся своеобразным индикатором происходящих в нашем обществе социальных изменений. Результаты исследования свидетельствуют о том, что социальный состав студентов уже в первой половине 90-х годов претерпела значительное изменение, налицо проявление ряда новых тенденций. К 1994 г. в составе студентов оказался утрачен приоритет выходцев из семей рабочих. Это, как представляется, связано также с "размыванием" и перемещением части его представителей в состав других социально-профессиональных групп. Заметно увеличивается в среде студенчества доля представителей быстро формирующегося слоя предпринимателей. В целом возрос удельный вес и выходцев из состава гуманитарной, научной и инженерно-технической интеллигенции. Особенно характерно это для семей, где представителями гуманитарной интеллигенции являются не отцы, а матери: дети последних составляли в 1994 г. 33% всех поступивших в российские вузы.

Симптоматичным является и увеличение доли выходцев из семей военных и сотрудни-ков МВД в гражданских вузах. Вероятно, вследствие сокращения армии, падения престижа профессии военного все большее число представителей "военных династий" (молодых людей мужского пола) отказывается от продолжения этой семейной традиции и переориен-тируется на получение гражданских специальностей.

Гуманизация высшего образования: от теории к практике

Гуманизация - это не просто увеличение числа дисциплин социально-гуманитарного профиля, а изменение внутренних ориентиров образования. Методология современного научного познания должна полностью изжить естественно-механистическую парадигму при все большем включении в него гуманистических ценностей. Общество в целом не в состоянии успешно развиваться без учета ценностных ориентаций человека. Драматизм нашего положения, по нашему мнению, заключается в том, что рыночные отношения начинают энергично вымывать социально-гуманитарную культуру, в результате чего общество перестанет быть дееспособным. Развитая гуманитарная культура - условие выживания и совершенствования современной цивилизации.

Имеется и противоположная точка зрения в отношении влияния рынка на высшее образование. Например, некоторые полагают, что общество рыночного типа станет стимулом образованности и культуры в нашей стране, так как потребует квалифицированных работни-ков в духовной и экономической сферах. Уже сейчас вырос конкурс на экономических и юридических факультетах, стали возникать коммерческие средние и высшие частные учебные заведения. В 1996 году в России насчитывалось около 600 частных гимназий, более 300 лицея, в которых обучалось полмиллиона школьников; работало 300 негосударственных школ. Увеличивается число негосударственных вузов. Образование все больше приближается к потребностям реальной жизни. Это положительный момент. Среди товаропроизводителей началась конкуренция, и вскоре она должна привести к росту спроса на квалифицированный интеллектуальный труд. Рост спроса на квалифицированный труд повлечет за собой повышение его оплаты. Человек будет заинтересован в постоянном повышении квалификации, получении современных знаний, за которые общество хорошо заплатит.

Большинство ученых согласно с тем, что новая концепция образования должна быть связана с его гуманизацией. Она должна исходить из того, что человек - саморазвивающаяся система и высшее образование должно помочь саморазвитию человека. Человек - открытая система и необходимо глубокое изучение его связей с социальным миром, воздействия на него достижений мировой и национальных культур. Человек - биопсихосоциальное существо и следует учитывать влияние на него генетического кода, природный характер психики и ее развития и, наконец, воздействие окружающей среды, прежде всего социаль-ной.

Гуманизация высшей школы предполагает в первую очередь демократичные преобразо-вание системы социальных отношений в институтах. Это означает становление высшей школы, сочетающей автономию, свободу организации учебного процесса и плюрализм моделей образования, когда в обстановке конкуренции проявляется лучший студент и лучший преподаватель. Далее, в обязательном порядке это персонификация учебного процесса, которая должна стимулировать преподавателя к подготовке авторских курсов и адаптации их к личности студента, его индивидуальному учебному плану. Гуманизация предполагает, что образование должно быть проблемным, основанным на партнерстве преподавателя и студента, превращающим учебный процесс в творчество.

Основания кризиса современного образования и воспитания проявляется в деинтеллек-туализации общества, в снижении авторитета знаний. Дегуманизация высшей и средней школы состоит в несоответствии целей, содержания и методов образования и потребностям общества. Этот процесс детерминирован прежде всего состоянием социума, его переходом от индустриальной стадии развития к постиндустриальной.

В тоталитарных социумах, как правило, реализуется только государственное образова-ние. Однако, монополия государства в этой области, как и везде, ведет к застою и вырожде-нию образования. Альтернативное образование необходимо как дополнение и противовес государственным образовательным структурам. Оно обнаруживает большую гибкость и подвижность в выборе тем, учебных планов, методов преподавания и самих преподавателей. Взаимодействие государственного и альтернативного образования развертывается прежде всего в гуманитарной сфере, где прежние структуры наиболее дискредитированы.

Гуманитарное образование должно помочь людям преодолеть чувство собственной незначительности, беспомощности и растерянности, столь свойственные человеку в современном обществе. В настоящее время очень важно подтверждать индивидуальную ценность каждого из нас. Гуманизм направлен против растущей в современном обществе тенденции в оценке людей по "шкале", подразумевающей, например, что победители лучше побежденных, генералы лучше солдат, врачи лучше сестер милосердия, и так далее, до бесконечности. Современная социальная структура еще способствует тому, чтобы увекове-чить подобные мифы, как бы превращая в людей "второго сорта" тех, кто по занимаемому положению, должности и т.п. находится на низшей ступени иерархической лестницы.

Необходимость гуманизации высшего образования в нашей стране аргументируется различными причинами. В.М. Шепель в статье "Управленческая гуманитарология" видит актуальность этой проблемы в том, что: а) гуманитарное образование способствует эмоциональной полифоничности людей, а потому делает их более открытыми для разнообразной информации, активизирует деятель-ность их интеллекта; б) в гуманитарном образовании концентрируется духовность людей, характерные черты которой - возвышенность мыслей, желаний и благородная мотивация поступков; в) гуманитарная образованность, по словам Ф.М. Достоевского, облегчает освоение любой профессии. Благодаря ей доступно познание логики "живого". Это важно для тех, кто профессионально связан с людьми, общается с ними. Немало трудностей в нашей жизни обусловлено прежде всего низким уровнем гумани-тарной подготовки управленцев. Это - своего рода "ахиллесова пята" их менталитета, считает В.М. Мендель. Отсюда и неэффективность многих их усилий, продолжает он. Хозяйственные руководители нередко реализуют свои способности на 30-70%, при этом, чем ниже их гуманитарная подготовка, тем ниже их деловой потенциал. Улучшение гуманитарной подготовки ведет к повышению производительности труда на промышленных предприятиях на 25-30%, а в отдельных случаях - на 40-60%. Из приведенных высказываний можно сделать следующий вывод: становление нового менталитета менеджеров органично связано с их гуманитарным образованием. Именно здесь оказываются крайне полезными и необходимыми общенаучные понятия. Причем речь идет не только об освоении ими какого-либо объема гуманитарных знаний, а о систематиче-ском упражнении их интеллекта в работе с этими знаниями. Технологизация гуманитарного знания - ключевая проблема создания "информационного продукта", обращение к которому благотворно сказывается на развитии менталитета менеджеров, завоевании ими доверия людей, вне которого они недееспособны как управленцы. Гуманитарное знание не имеет себе равных по объему и разносторонности, из него про-росли все другие знания, и отчуждение тех, кто занимается управлением, от гуманитарного знания, недопустимо. Это сужает их возможности в творчестве, нахождении различных способов решения социальных и экономических проблем. Самое опасное в нынешнем состоянии российского общества - не экономический и социальный кризисы, а духовная пустота, чувство бессмысленности, бесперспективности, охватившее подавляющую часть общества. Нужна новая идеология, которая должна быть рациональной, прагматической, неутопической, действительно научной, опираться на гуманизацию человека и общества в целом.