Становление гуманистического социального партнерства в системе социально-трудовых отношений организации Шипитько, Андрей Борисович



Шипитько, Андрей Борисович. Становление гуманистического социального партнерства в системе социально-трудовых отношений организации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Шипитько Андрей Борисович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/96

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях совершенствования рыночных отношений современные организации ориентированы на удовлетворение потребностей социально-экономических субъектов и конкретных социальных нужд общества. Меняется характер взаимодействия субъектов хозяйствования, трансформируется система экономических и социальных факторов экономического роста общества, что не может не сказаться на социально-трудовой сфере. В рыночных условиях социальное партнерство представляет собой метод осуществления социально-экономического взаимодействия, направленного на реализацию социальной миссии по достижению социальной и экономической эффективности развития общества.

Между тем в современных социально-экономических отношениях преобладают традиционные командно-административные принципы партнерского взаимодействия. Как правило, администрация принуждает работников к заключению соглашений, самостоятельно разрабатывает правила взаимодействия работодателя и наемного работника. Ею внедряется тотальная система трудовых договоренностей, за которой скрываются прикрытие реальных конфликтных ситуаций, неприязненных отношений, противоречия интересов работодателя и наемных работников.

В настоящее время только зарождается гуманистическая модель социального партнерства, начинает развиваться институт переговоров работодателя и работника, формируются реальные организационные структуры, защищающие интересы работников. Гуманистическое социальное партнерство призвано сглаживать, а порой и реально предотвращать конфликтные ситуации, способствовать повышению темпов социального и экономического развития за счет использования демократических преимуществ, обмена опытом, раскрытия творческого потенциала в процессе социального взаимодействия. Новая система дает возможность приходить к согласованным, а значит эффективным социально-экономическим решениям на основе консенсуса мнений и позиций, ведения переговоров, заключения консолидированных, обоснованных и взвешенных договоров и соглашений. Поэтому исследование процессов становления гуманистической модели социального партнерства имеет теоретическое, методологическое и практическое значение.

С теоретических позиций важно рассмотреть эволюцию гуманистической модели социального партнерства в зарубежных и отечественных трудовых организациях, выявить общие и отличительные черты данных процессов, определить направления дальнейшего совершенствования партнерского взаимодействия в условиях демократизации социально-трудовых отношений России. Актуально в современных условиях проанализировать первопричины возникновения социально-трудовых конфликтов и противоречий, уточнить способы разрешения данных конфликтов в контексте трансформации системы социального партнерства. Ведь в новых условиях гармонизация и обновление партнерских отношений являются не только механизмом разрешения социально-трудовых и социально-экономических противоречий хозяйственных организаций, но и фактором стабилизации развития социальных систем, общества в целом.

С методологических позиций важно уточнить параметры социальной оценки процессов становления гуманистической модели социального партнерства. Необходимо раскрыть методологические основы социологического исследования моделей социального партнерства, проанализировать различные социологические и социально-экономические концепции, представляющие модели социального партнерства, выявить недостатки и преимущества различных парадигм, обосновать необходимость разработки новой интегрированной концепции, раскрывающей сущность и содержание гуманистической модели социального партнерства в условиях трансформации организационных структур современной России.

С практических позиций важно ввести в научный оборот новые эмпирические данные развития социального партнерства в современной организации. Актуальность диссертационного исследования также связана с необходимостью представления практических рекомендаций, направленных на оптимизацию партнерских отношений, повышение социальной результативности процессов партнерского взаимодействия работников, профсоюзов, работодателей, власти.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические и методологические положения, определяющие эволюцию содержания социального партнерства, представлены в работах классической экономической социологии. Переосмысливая научные идеи Б. Бергер, П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р.Дж. Коллингвуда, Р. Коллинза, Т. Парсонса, диссертант уточняет содержание категории «социальное партнерство».

Методологические разработки по проблеме социального партнерства в социально-трудовой системе современной организации автор условно разделяет на три группы: междисциплинарные концепции; социально-управленческие теории; социально-экономические социологические парадигмы. В рамках междисциплинарного методологического подхода (работы М. Будановой, Д. Гавра, В. Гостениной, О. Иванова, В. Михеева, А. Нуртдиновой, С. Перегудова) выявляется содержание социального партнерства, уточняются общие принципы его проявления, раскрываются его сущностные черты. Основным теоретическим положением здесь является доказательство связи развития социального партнерства и процессов демократизации в обществе и в отдельных его подсистемах. Авторы убедительно доказывают, что в современных условиях недостаточно разработаны и внедрены инструменты и механизмы контроля и оценки деятельности субъектов социального партнерства, не представлены юридические нормы по правам и обязанностям, отсутствует механизм ответственности сторон за невыполнение тех или иных партнерских соглашений, договоров, проектов. Социально-управленческие теории (работы Т. Баландиной, А. Живлаковой, Т. Соломанидиной, Ю. Тена, Э. Шейна) выявляют внутриорганизационную сущность социального партнерства. Ученые раскрывают данное явление как интегрированную систему внутренних и внешних социально-организационных отношений. В рамках социально-экономических парадигм (работы Р. Будона, П. Бурдье, Ю. Быченко, А. Кайе, В. Кривошеева, М. Крозье, В. Митрофанова, А. Палади) представляются внешние черты феномена социального партнерства. Данные исследователи доказывают, что социальное партнерство реализуется на различных уровнях: международном, общественном, региональном, организационном и развиваются в результате функционирования механизма социального развития, в ракурсе принципов «трипартизма», а также многоуровневого сотрудничества.

В научной литературе представляются теоретические подходы к рассмотрению моделей социального партнерства. Данные концепции диссертантом условно дифференцируются на следующие группы: социально-экономические концепции комплексно-целевого подхода к классификации моделей социального партнерства (работы А. Аверина, М. Вебера, Э. Гидденса, В. Кривошеева, Т. Парсонса); парадигмы социального партнерства как системы достижения социально-экономических интересов субъектов экономического действия (работы Э. Дюркгейма, А. Кайе); социологические теории социального партнерства как механизма мотивации и роста эффективности хозяйственных организаций (работы П. Бурдье, Ю. Быченко, А. Ионина, Дж. Марча, В. Митрофанова, А. Нагайчука, Р. Сайерта).

Методологические разработки по проблеме оценки социального партнерства субъектов экономического действия диссертант условно разделяет на три группы концепций: социокультурные, где социальное партнерство оценивается с позиций социального института гражданского общества (работы Д. Леонтьева, В. Митрофанова, Ю. Одегова, Дж. Остина, Г. Руденко, М. Сухоруковой); формальные, рассматривающие оценку социального партнерства в контексте формальных проявлений (работы А. Аверина, В. Михеева); социально-экономические, где социальное партнерство оценивается как средство достижения общего социального и экономического организационного и общественного развития (работы Т. Баландиной, Т. Глушанка, К. Кязимова, В. Лопухина).

В современных социологических теориях уточнена роль социального партнерства в процессе демократических преобразований трудовых отношений (работы Н. Горбуновой, С. Жданова, С. Климовой, Л. Фиглина, М. Хилба). Важными представляются исследования процессов и проблем формирования гуманистических принципов организационного поведения работников (работы Р. Злобина, А. Кочетова, В. Кривошеева, П. Кузнецова, К. Кязимова, А. Маслоу, Дж. Остина). В рамках данных концепций рассматриваются процессы гуманизации социального партнерства, становления норм гражданской морали работников современной организации. Важными представляются исследования институциональных основ взаимодействия государства и организаций (работы Л. Логиновой, Н. Манохиной).

Ряд социологических парадигм (работы Т. Блиновой, О. Виханского, Т. Дыльновой, С. Ивченкова, А. Кузнецова, М. Хилба, О. Шика) раскрывают гуманитарные принципы социального взаимодействия в сфере образовательного развития трудового потенциала современной организации.

Таким образом, социальное партнерство в научной литературе представлено многими социологическими концепциями, авторы рассматривают его модели, конкретизируют сущностные черты. При этом отсутствуют разработки, посвященные процессам становления системы гуманистического социального партнерства, не определены основные направления формирования и пути совершенствования новой системы социального партнерства работников, профсоюзов, работодателей, государственных структур.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ социального партнерства в современных организациях, выработка универсальных рекомендаций, направленных на формирование гуманистического типа социального партнерства в условиях демократизации социально-трудовых отношений России.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

— дифференцированы и проанализированы основные отечественные и зарубежные теоретические концепции социального партнерства, уточнена современная социологическая сущность категории «социальное партнерство»;

— проведен социологический анализ теоретических разработок по моделям социального партнерства, представляющих методики разработки моделей социального партнерства, представлен собственный подход к рассмотрению современных моделей социального партнерства в социально-трудовой сфере организации;

— уточнены параметры социальной оценки системы социального партнерства в условиях модернизации социально-трудовых отношений, разработана система основных и дополнительных показателей данной оценки;

— раскрыта целесообразность и необходимость формирования гуманистических принципов организационного поведения как базы гуманистического социального партнерства современной организации;

— обоснована необходимость формирования социальной ответственности работников и работодателей организации;

— конкретизированы пути развития гуманистического социального партнерства в сфере образовательного развития человеческого капитала, представлены рекомендации, направленные на ускорение процессов формирования гуманистической модели социального партнерства в системе социально-трудовых отношений современной организации.

Объект диссертационного исследования — совокупность социально-трудовых отношений по поводу становления гуманистического социального партнерства современной организации.

Предметом диссертационного исследования являются социальные процессы становления гуманистического социального партнерства в современной организации.

Основная гипотеза исследования. В современных российских организациях зарождается система гуманистического социального партнерства. Дальнейшее развитие данной системы требует разработки и внедрения консолидированного социального проекта комплексного развития гуманитарного социального партнерства, включающего в себя три важнейших раздела. Первый — формирование гуманистических принципов функционирования организации, стимулирование практик социальной инициативы партнерского взаимодействия работников и работодателей. Второй раздел — повышение социальной ответственности работников, работодателей, властных организационных структур, ужесточение социального контроля деятельности работодателя. Третий раздел — развитие гуманистического социального партнерства в сфере образовательного развития человеческого капитала, оптимизация процессов трудового накопления потенциала и роста доходов носителей человеческого капитала современной организации.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования явились труды классиков социологической мысли, научные работы современных зарубежных и отечественных социологов в области социального устройства и социальных изменений общества (Э. Гидденс), структуры социального действия и социальных систем (Т. Парсонс), социально-экономических концепций бюрократической организации (М. Вебер), социальной мобильности (П. Сорокин).

Рассмотрение проблемы структурного развития социального партнерства осуществляется на основе теоретических разработок П. Бурдье, А. Кайе, В. Кривошеева, В. Михеева. Оценка социального партнерства разрабатывается на основе подходов В. Митрофанова, Ю. Одегова, Дж. Остина. Направления совершенствования гуманистической системы социального партнерства представляются на основе теоретико-методологических принципов К. Кязимова, М. Хилба, Э. Шейна.

Диссертант использует ряд общетеоретических и социологических методов. Наиболее значимы следующие: социокультурный подход, методы системного и сравнительного анализа, метод анкетирования.

Эмпирическая база диссертации. Анализ партнерского взаимодействия работников и работодателей осуществляется на основе анализа данных социологических исследований, проведенных как на макро-, так и на микроуровнях.

В диссертации анализируются данные социологического исследования «Социальное партнерство в системе хозяйственной деятельности современной трудовой организации», проведенного автором диссертации в УФПС Саратовской области – ФГУП «Почта России» г. Саратова в 2012-2013 гг. Использовался метод анкетного опроса. Выборка случайная. (N = 223). Цель исследования — социологический анализ процессов становления гуманистического социального партнерства в современной организации.

В диссертации анализируются данные, представленные на официальных сайтах крупных корпораций России: «Газпром», «Лукойл», «Сбербанк», «Почта России». Исследованы данные, размещенные на официальных сайтах профсоюзных организаций «Объединение свободных профсоюзов Российской Федерации», «Профсоюз граждан России», «Профсоюз работников связи РФ».

В исследовании использованы данные инициативных всероссийских социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведённых в 2013, 2012, 2009 годах: «Надеемся на зарплату, боимся инфляции: перспективы улучшения материального положения россиян», 2013 г. (N = 1600); «Задержки зарплаты и как с ними бороться», 2012 г. (N = 1600); «Конфликт в Пикалево: причины, виновники и последствия», 2009 г. (N = 1600); «Протестная активность россиян: холодное лето 2009-го», 2009 г. (N = 1600); «Как бизнесу защитить свои права?», 2009 г. (N = 1200); «Усиление конкуренции и нехватка кадров — главные перспективные угрозы российскому бизнесу», 2009 г. (N = 1200). В диссертации также использованы данные эмпирических исследований, представленных в различных публикациях, посвященных проблемам социально-трудовых конфликтов, инновационной активности работников организаций, совершенствования партнерского взаимодействия трудовых групп.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций. Достоверность результатов диссертации определяется непротиворечивыми методологическими и теоретическими положениями. В диссертации комплексно использованы теоретические парадигмы социального партнерства, изложение материала характеризуется аргументированностью, целостностью, структурной логичностью. Выводы и основные положения исследования широко апробированы на научных конференциях и в научных публикациях.

Диссертант использует широкую информационную и эмпирической базу исследования. Он корректно применяет положения социологии о социальном партнерстве, социальной организации, социальных институтах. Анализ и интерпретации эмпирических исследований соотносятся с различными эмпирическими данными как отечественных, так и зарубежных социологов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03«Экономическая социология и демография». Работа соответствует пунктам: 9 «Социальное содержание и условия экономической деятельности»; 5 «Экономическое поведение»; 12 «Социальная защита в системе экономических отношений» Паспорта специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Научная новизна диссертационного исследования:

— дифференцированы и проанализированы основные отечественные и зарубежные теоретические концепции социального партнерства, что позволило выявить преимущества и недостатки различных подходов, разработать синтезирующий подход к данному феномену как многоуровневому конструкту, характеризующему систему общественных отношений по проблемам согласования, коррекции и защите социальных и экономических интересов субъектов экономического действия;

— доказано, что в современных условиях субъекты социального партнерства могут рассматриваться в узком и широком контексте. Узкий социально-экономический подход ограничивает состав субъектов партнерства работниками и (или) их представителями, а также работодателями и (или) их представителями. Широкий социально-экономический подход предполагает рассмотрение субъекта в расширенном контексте: структуры государственной власти, организации региональной власти, местного самоуправления, работодатели, ассоциации бизнеса, общественные организации, ассоциации населения, профсоюзы, трудовые организации;

— выявлены недостатки классических разработок моделей социального партнерства в условиях демократизации трудовых отношений. Последнее позволило разработать интегрированный подход к моделям социального партнерства, представить общие и особенные черты проявления данного социологического феномена в целом, а также по направлениям отдельных его частей. Обосновано, что модель социального партнерства призвана раскрыть набор общих и специфических черт определенного стиля партнерских отношений, характеризующих воспроизведение данного социального явления, связанного с развитием и функционированием различных компонентов данной системы;

— доказано, что оценка социального партнерства может осуществляться по промежуточным, а также (при необходимости) по окончательным результатам его функционирования;

— раскрыта сущность гуманистического социального партнерства, что позволило уточнить направления изменений, определяющих становление данного типа партнерского взаимодействия;

— выявлены особенности роста социальной ответственности в системе социально-трудовых отношений. Последнее позволило доказать, что администрации современных организаций только начинают реализовывать принципы социальной ответственности. Одним из аспектов социальной ответственности является уровень заработной платы. Заработная плата в настоящее время хотя и имеет тенденцию к повышению, но темпы её роста низкие и не приводят к положительным трансформациям в системе партнерского социально-трудового взаимодействия работодателя и работника, не определяют формирование эффективных механизмов материальной мотивации труда;

— представлены рекомендации, направленные на развитие гуманистического социального партнерства в системе трудовых отношений организации. Обосновано, что активизация развития гуманистического социального партнерства — сложная общественная задача, решение которой должно осуществляться в результате реализации консолидированных проектных усилий государства, ассоциаций работодателей, работников, профсоюзов;

— обоснована необходимость формирования гуманистического социального партнерства в сфере образовательного развития человеческого капитала современной организации: 1) оптимизация разнонаправленных процессов накопления человеческого капитала в результате образовательного развития профессиональных способностей личности: карьерный рост, повышение стимулирующих надбавок, переход на другую работу в партнерские структуры и организационные объединения; 2) внедрение социальной системы партнерского аутплейсмента: деятельность межорганизационных и внутриорганизационных структур, направленных на консультирование, наставничество, подготовку и приспособление человека к новой системе трудовых отношений, адаптацию к процессам перехода на другую работу как в самой организации, так и за ее пределами.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Система социального партнерства — это сложноорганизованное упорядоченное целое, включающее отдельные трудовые коллективы, работодателей, профсоюзы, властные структуры (организации федеральной, региональной, муниципальной власти). В рамках синтезирующей социально-трудовой доктрины социальное партнерство — это многоуровневый конструкт, характеризующий систему общественных социально-трудовых отношений по проблемам согласования, коррекции и защите социальных и экономических прав и интересов работников и работодателей.

2. Общие принципы современного социального партнерства как системы социально-трудовых отношений следующие: 1) формируется на законной, добровольной основе; 2) характеризует уровень и стиль (внешнего и внутреннего) трудового взаимодействия работников, управляющих, работодателей и реализуется в контексте социальной солидарности; 3) осуществляется на основе диалога и равноправного сотрудничества; 4) предполагает уважение социально-экономических интересов, взаимопомощь и требовательность, честность, высокую социальную ответственность каждого субъекта партнерских отношений; 5) определяет доверие и разумную достаточность взаимных требований субъектов партнерства друг к другу.

3. В условиях рыночной системы социально-трудовых отношений проявляются две базовые модели социального партнерства. Первая — формально-принудительная модель социального партнерства. Она характеризуется такими чертами, как: административное принуждение к заключению договоров, соглашений, совместных согласований; имитация формальных форм трудового взаимодействия хозяйственных субъектов; внедрение тотальной системы трудовых договоров (партнерские договора прикрывают реальные конфликтные ситуации, неприязненные отношения, противоречия интересов); возрастание различий в реальных доходах субъектов социального партнерства. Вторая — гуманистическая модель социального партнерства. Данная модель определяется следующими чертами: заключение договоров, соглашений, совместных согласований на основе законодательных норм, социально-экономических интересов, переговоров и инициативы различных субъектов партнерства; целевая ориентация на согласование интересов, ценностей, потребностей, разрешение конфликтов; объективность реализации интересов, справедливость решений, искренность и направленность на решение реальных трудовых проблем; четкий контроль и обязательность выполнения договоров, соглашений, проектных обязательств; постоянный рост доходов субъектов социального партнерства, консервация (а порой и снижение) разницы в различии данных доходов.

4. Оценка социального партнерства может осуществляться на базовом и (или) дополнительном уровнях. Базовый уровень оценки социального партнерства состоит из двух относительно самостоятельных систем. Первая система: оценка сложных структурно-организационных элементов партнерства — соглашений, договоров, проектов, программ, инструментов согласования и защиты социально-экономических интересов субъектов партнерского взаимодействия; анализ эффективности действующих комиссий по урегулированию споров и конфликтов. Вторая система: оценка характера преобладающих ценностей, норм, принципов и манер поведения субъектов партнерства.

5. Дополнительный уровень оценки социального партнерства строится на анализе изменений конечной результативности существующей системы социального партнерства: роста уровня и качества жизни трудоспособного населения; роста интеллектуально-образовательного, культурно-мотивационного, деятельно-инновационного человеческого потенциала тружеников. Ведь рост уровня и качества жизни призван не только разрешить основные социальные конфликты социального развития, но и способствовать саморазвитию базовых субъективных ценностей, норм, представлений, обретаемых субъектами социального партнерства.

6. В результате анализа практик социального партнерства в рамках отдельных организаций выявлено, что гуманистический тип социального партнерства в условиях российской хозяйственной системы только зарождается. Активизация данного процесса связана с формированием общественного консолидированного проекта, направленного на реализацию гуманистических принципов взаимодействия работников, работодателей, властных организационных структур.

Основными факторами становления гуманистического типа социального партнерства являются формирование инициативно-гуманистических принципов функционирования организации и развитие социальной ответственности сотрудников. Данные трансформации определяют рассмотрение человека как основной социальной цели и средства развития организации. В данном контексте реализуется система двойственных изменений: 1) формируется гуманистическая организационная культура в контексте новой социальной миссии организации, нацеленная на удовлетворение социальных потребностей человека во внешней и внутренней социальных средах организации; 2) достигается общее развитие физических и духовных способностей, творчества, инициативы работника и его семьи, что является социальной целью партнерской деятельности работодателей, государства, профсоюзов.

7. Социальная ответственность трудовой организации предусматривает рост ответственности не только работников и работодателей, но и их представителей: профсоюзов, ассоциаций предпринимателей, государственных структур. В целом рост социальной ответственности формирует не только новую систему трудовых отношений, обеспечивает рост доходов и условий трудового взаимодействия, но и создает возможность передачи максимально необходимых трудовых полномочий работникам, а также отдельным профессиональным группам. Доказано, что процесс роста социальной ответственности осуществляется в два этапа. На первом этапе формируются практики социальной ответственности по отношению к работникам самих организаций. В результате повышения эффективности внутриорганизационного социального партнерства должен происходить рост заработной платы, осуществляться социальная поддержка семей работников, развиваться внутренние проекты социального развития. В рамках данного этапа разрабатываются и внедряются новые принципы коллективного договора. Здесь Коллективный договор выступает гарантией, фактором повышения благосостояния работника, расширенного саморазвития трудового потенциала как самих сотрудников, так и социального расширенного воспроизводства их семей. На втором этапе осуществляются практики социальной ответственности по отношению к внешней социальной среде хозяйственной организации. На данном этапе активизируется ответственность не только к партнерам хозяйственной деятельности организации, но и формируются внешние благотворительные социальные программы, проекты, направленные на защиту окружающей среды, поддержку учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта.

8. Развитие гуманистического социального партнерства в социально-трудовой сфере требует объединения усилий государства, работодателей, работников, профсоюзов, направленных на проектное формирование гуманистических принципов функционирования организации, социальной ответственности хозяйственных субъектов, оптимизацию процессов трудового накопления профессионального потенциала и рост дохода работников современной организации.

Основные задачи данного консолидированного социального проекта следующие: 1) усиление государственного контроля за процессами совершенствования экономического использования потенциальных способностей работников, устойчивый рост дохода работников на имеющийся профессиональный потенциал, развитие новой системы стимулирования труда; 2) повышение эффективности социального партнерства в сфере образовательного развития профессионального потенциала работников, формирование системы партнерского аутплейсмента; 3) повышение социальной ответственности работников, работодателей, властных организационных структур, формирование гуманистических (демократических) принципов организационного поведения членов организации; 4) ужесточение государственного контроля за деятельностью работодателя, стимулирование практик социальной инициативы партнерского взаимодействия работников и работодателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, выводы и рекомендации развивают теоретические и методологические основы концепции социального партнерства. Новые подходы и положения способствуют формированию новой гуманистической парадигмы партнерства в системе социально-трудовых отношений и развитию теоретико-методологических основ экономической социологии. Рекомендации и практические выводы могут быть использованы при уточнении и коррекции основных положений социальной политики, разработке программ формирования гуманистических основ системы социального партнерства в современных организациях.

Теоретические разработки, положения и выводы исследования могут использоваться при уточнении образовательных программ, разработке учебных пособий, обучении дисциплин «Экономическая социология», «Социология и экономика труда», «Социология», «Социология организации», «Социальное проектирование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Идеи исследования, парадигмальные основания диссертации, ее практические и эмпирические основы раскрывались на плановых заседаниях кафедры социальных и гуманитарных наук, на занятиях, научных семинарах соискателей, преподавателей, адъюнктов, курсантов ГВОУ ВПО «Саратовский военный институт ВВ МВД России». Результаты и основные положения исследования обсуждались на международных, межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013); «Проблемы подготовки специалистов по новым образовательным программам государственных образовательных стандартов третьего поколения» (Саратов, 2012); «Физическая культура и здоровый образ жизни студенческой молодежи» (Саратов, 2012); «Современные информационные технологии в образовательном процессе» (Саратов, 2011); «Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования» (Саратов, 2011); «Тенденции социально-экономического и политического развития современной России» (Саратов, 2010); «Основные направления повышения качества формирования практических навыков курсантов на современном этапе развития педагогической науки» (Саратов, 2009); «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе» (Саратов, 2009); «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» (Пермь, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций — 3,7 п.л.

Структура работы включает введение, две главы (каждая глава состоит из трех параграфов), заключение, список использованной литературы, приложение.