Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Силина Наталья Ильинична

Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение
<
Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение
>



Силина Наталья Ильинична. Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества и их электоральное поведение : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : М., 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-22/43-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-демографическая группа российских пенсионеров как предмет социологического анализа . 22

1.1 Пенсионеры как социально-демографическая группа в социальной структуре российского общества . 22

1.2 Факторы, обусловливающие эволюцию социального положения пенсионеров . 42

1.3 Социальные показатели измерения статуса и электорального поведения пенсионеров. 59

Глава 2. Влияние выхода на пенсию на социальный статус и нравственные ценности пенсионеров . 69

2.1 Экономическое поведение пенсионеров и их трудовые ориентации в условиях рыночной экономики . 69

2.2 Общественное мнение пенсионеров о социальной ситуации в России и их социально-психологический настрой. 80

2.3 Нравственные ценности пенсионеров в постсоветский период. 89

Глава 3. Эволюция электорального поведения пенсионеров в условиях перехода к рыночным отношениям . 97

3.1 Степень доверия пенсионеров властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам . 97

3.2 Влияние выхода на пенсию на электоральное поведение пенсионеров и его мотивацию. 107

3.3 Влияние средств массовой информации на электоральный выбор пенсионеров. 120

Заключение 129

Библиография 133

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Уровень цивилизованности общества, авторитет государства и нации находится в прямой зависимости от того положения, которое занимают в обществе пожилые и старые люди. По отношению государства к пенсионерам, прежде всего, к пожилым ее гражданам, их экономическим, социальным проблемам и медицинскому обеспечению можно судить об экономическом и нравственном развитии общества.

Переход России к рыночной экономике кардинально изменил общество: трансформировалась его структура, изменились экономическое положение и образ жизни всех социально-демографических групп, в том числе пенсионеров.

За последнее десятилетие резко ухудшилась демографическая ситуация: уменьшилась численность россиян, снизились рождаемость и продолжительность жизни, сократилось число трудоспособного населения, в том числе молодежи и, напротив, увеличилось количество пенсионеров.

Современное российское общество по возрастному составу является обществом пожилых и старых людей. По данным Госкомстата РФ численность населения старше трудоспособного возраста за 1939-2002 гг. выросла в более чем 3 раза, только за последние шесть лет число пенсионеров увеличилось на 8,9 % и в 2002г. составило 38,6 млн. человек1. По прогнозам аналитиков процесс старения населения России еще будет продолжаться и к 2015 году численность пенсионеров может составить 34,5% от численности российского электората, а трудоспособное население уменьшится до 64,5%, что приведет к увеличению демографической нагрузки на работающее население, дальнейшему старению государства и Россия станет одним из «старых» государств мира.

В тоже время пенсионеры как крупная социальная общность являются важнейшим элементом социальной структуры российского обществ, их поведение и социальные установки, обусловленные новым экономическим положением, оказывают влияние на социальные, экономические и политические процессы в обществе, на его социальные институты.

Официальный выход на пенсию качественно изменяет положение человека в обществе, его социальный статус, защищенность, уровень доходов, образ жизни и состояние здоровья. Форсированный переход к рыночной экономике усугубил и без того «непрестижное» положение пенсионеров. Резкое снижение уровня жизни, нерегулярная выплата пенсий, коммерциализация медицинского обслуживания, значительно ухудшили положение российских пенсионеров, сделав их одним из самых социально незащищенных слоев населения. Вынужденные адаптироваться к новым экономическим условиям очень многие пенсионеры, несмотря на возраст, стремятся вновь трудоустроиться на посильную для них работу, чтобы улучшить свое материальное положение.

Важной особенностью современного российского социума пенсионеров является их неоднородный социально-демографический состав. Российские пенсионеры различаются по демографическим (возраст, пол, образование и т.п.), социальным (социальный статус до выхода на пенсию, стаж работы и степень занятости после выхода на пенсию, причина и возраст выхода на пенсию, общий пенсионный стаж, доходность и т.п.) признакам. Как социально-демографическая группа, пенсионеры имеют свои социально-психологические особенности: верность традициям, дисциплинированность, морально-нравственные качества, ценностные ориентации, социально-психологический настрой и другие. В совокупности эти признаки обусловливают специфичность их положения и поведения в экономической,

социальной и правовой сферах, а также в обществе в целом.

Увеличение доли пенсионеров в составе общества сопряжено не только с решением новых экономических и социальных проблем, определяющих качество и уровень жизни, но и с решением политических вопросов. При этом выход на пенсию, оказывая существенное влияние на социальную активность пенсионеров, не делает их политически инертной частью общества. В структуре российского электората они составляют 27,6% и от их участия в избирательных кампаниях во многом зависит исход выборов.

Таким образом, увеличение доли пенсионеров в социальной структуре российского общества влечет за собой социальные, экономические и политические последствия. Поэтому изучение российских пенсионеров как особой социально-демографической группы в составе российского общества, их демографических, экономических, социальных и политических характеристик, а также духовных и жизненных ценностей, является одной из наиболее актуальных проблем современного российского общества.

Проблемная ситуация. Проблемная ситуация исследования заключается в социальном противоречии. Одно из них - между интересами пенсионеров как крупной социально-демографической общности, обладающей своими

специфическими социальными возможностями и запросами, с одной стороны, и неспособностью государства обеспечить достойные условия жизни большинству пенсионеров, пренебрежением специфическими особенностями пожилой части населения, - с другой.

Другое противоречие сложилось между резким снижением уровня и качества жизни пенсионеров, с одной стороны, и низким уровнем их адаптационных способностей, - с другой.

Обострилось социальное противоречие между установленной государством пенсией и правом пенсионеров не работать, с одной стороны, и их реальным вынужденным включением в трудовую сферу, стремлением к поиску работы и дополнительному заработку, - с другой. Иначе говоря, противоречие между конституционным правом пенсионеров «на заслуженный отдых», получением государственного обеспечения и вынужденной трудовой занятостью для содержания себя и своей семьи, зачастую делая это «сверх» своих сил и вопреки своему здоровью.

Обостряется социальное противоречие между стремлением многих работодателей уволить профессионалов, достигших пенсионного возраста, с одной стороны, и острой потребностью этой категории в трудовом заработке и сохранении профессиональной занятости, - с другой.

Существует социальное противоречие и между свойственной пенсионерам социальной терпимостью, с одной стороны, и их ценностными установками в избирательных кампаниях, - с другой.

Научная разработанность проблемы. Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет выделить несколько подходов к изучению пенсионеров как объекта исследования: социологический, демографический, экономический, геронтологический, правовой, психологический.

Социологический подход. В российской социологии пенсионеры как социально-демографическая группа не являлись объектом серьезного научного анализа. Основной акцент в социологических исследованиях делался на изучении трудоспособного, экономически активного населения во всех сферах производственной жизни. С позиции социологического подхода российские пенсионеры рассматриваются как социально - демографическая группа, социально-демографическая общность, а также изучаются в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с социальными институтами, с трудовой сферой и другими социальными группами общества.

Как социально-демографическая группа населения в социальной структуре общества пенсионеры объединены признаками возраста, тендера и

рассматриваются как статусная, неоднородная (дифференцированы по уровню жизни, полу, возрасту, образованию, семейному положению, виду пенсионного обеспечения, социальным возможностям и установкам) по своей структуре общность. В то же время как социальная общность пенсионеры обладают совокупностью таких признаков как сходство интересов, наличие профессионального опыта, трудовой стаж и социальная мобильность, жизненный опыт, включенность в систему социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности: экономической, социальной, духовной и политической. Кроме того, можно отметить ряд возрастных социально-психологических особенностей пенсионеров: психологическое самочувствие, уровень социального оптимизма и адаптации. Однако социальные характеристики пенсионеров в современной социологии недостаточно изучены.

В середине 90-х г.г. ХХ-го столетия активизировались исследования социологов в сфере изучения социальной структуры общества, ее составных компонентов, а также социального статуса и положения, различных социально-демографических групп1. В этих работах не делались.акценты на пенсионерах, пожилых и старых людях. Однако для исследования пенсионеров в социальной структуре общества, имеет важное значение изучение социальной структуры общества (М.Н.Руткевич, Г.Г.Силласте, З.Н.Тихонова), трансформации российского общества (Е.Л. Авраамова, Л.Бызов, М.К.Горшков, Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина), социальной адаптации (Н.В.Герасимова, Н.М.Зоркая, Н.В.Панина), социальных проблем (А.В.Дмитриев, В.Г.Доброхлеб, Б.Дубин, В.Д.Патрушев), положения в обществе (Е.Бодрова, Л.Б.Волынская, Э.К.Васильева, А.В.Писарев), ценностных ориентации (З.А.Батуева), а также влияние пожилых и старых граждан на социальные институты (И.Ю.Радзинская, Т.З.Козлова). Однако в анализируемых работах пенсионеры и лица пожилого возраста в качестве самостоятельного объекта не исследовались.

Теоретические разработки электоральной социологии Е.Г.Андрющенко, В.Н.Амелина, Г.П.Артемова, Г.П.Ахрименко, И.А.Бабенко, Д.П.Гавры, А.В.Дмитриева, Д.В.Гончарова, Е.Г.Морозовой, А.С.Панарина, М.Н.Руткевич, А.П.Страхова, Г.Г.Силласте, Ж.Т.Тощенко, Ф.И.Шереги связаны с изучением и прогнозированием электорального поведения россиян.

Российские пенсионеры как часть электората также практически не исследовались социологами в качестве самостоятельного объекта. В тоже время анализ влияния возрастного и тендерного признаков на электоральное поведение и политические предпочтения занимает значительное место в исследованиях российских социологов (Д.П.Гавра, Г.В.Голосов, А.В.Дмитриева, Ю.Левада, Л.Седов, Г.Г.Силласте, Ж.Г.Тощенко, Ф.И.Шереги). Принципиальное значение для изучения эволюции политических ориентации пенсионеров имеет учет факторов, обусловливающих состояние личности и ее поведение в конкретных исторических условиях. К числу таких факторов относятся: ценностные ориентации; политические установки и представления; доверие политическим институтам, партиям и их лидерам; мотивы голосования; виды политической активности; особенности воздействия СМИ на электоральное поведение и политические ориентации электората (В.Громова, Л.Гудкова, Б.С.Духана, М.В.Желтова, Н.Зоркой, С.Г.Климовой, Л.И.Лабезнова, В.В.Лапкина, В.И.Пантина, Ю.Левады, В.С.Мокрого, И.В.Охременко, Д.Сапункова, Л.Седова, К.В.Усачева, Ф.И.Шереги).

2. Демографический подход. Демография как наука о народонаселении изучает главным образом количественные параметры, структуру и динамику их изменения. Особое внимание в демографии уделяется исследованию показателей возраста, пола, рождаемости, смертности, заключения и расторжения брака, миграции и других факторов, определяющих изменение численности населения. С позиции демографического подхода пенсионеры -это, прежде всего, особая возрастная группа населения (от 55 лет для женщин и от 60 лет и старше для мужчин). Среди возрастных групп указанного возраста выделяются люди «пожилые» (с 60 лет) и «старые» (75 лет и старше). В работах демографов (А.Вишневского, Г.Васиной, А.Гориной, А.Волкова, Б.Д.Бреева, Н.Б.Ридера, Э.Л.Россета, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко, В.В.Фролькиса) анализируется динамика численности пожилых и старых людей, их половозрастная структура, продолжительность жизни, брачность, детность, заболеваемость, смертность1. Таким образом, демографический анализ осуществляется на основе количественных характеристик пенсионеров.

3. Экономический подход. Пенсионеры в этом контексте рассматриваются как часть российского населения, утратившая свою трудоспособность и находящаяся на государственном социальном обеспечении. Анализ научной литературы позволяет заключить, что пенсионеры в качестве самостоятельного объекта исследования рассматривались, прежде всего, как социально гарантированная и обеспеченная со стороны государства группа населения. Переход России к рынку связан с резким ухудшением экономического положения страны в целом и пенсионеров в особенности. Если средний уровень пенсии по России в 2002г. составил 1379 руб., прожиточной минимум - 1500 руб., то средне душевые расходы-3889 руб ., что свидетельствует о низкой материальной обеспеченности и, следовательно, социальной незащищенности этой группы населения.

С позиции экономического подхода рассматривается динамика уровня пенсионного обеспечения, порядок и размер пенсионных выплат (А.Баранов, Т.Малева, А.Ю.Михайлов, Л.Хахулина), формирование бюджета страны и его расходов на социальное обеспечение (В.М.Родионова, А.К.Соловьев), структура рынка труда и занятости и включение в него пенсионеров (Е.Г.Антосенков, И.Перова), а также динамика социальной политики государства и пенсионного обеспечения (Г.И.Осадчая).

3. Геронтологический подход. Геронтология - наука, изучающая феноменологию старения человека: его причины, формы и процессы. Спектр проблем геронтологии достаточно широк.

В зарубежной геронтологической литературе1 можно выделить несколько направлений: проблематику стационарного лечения больных старческого возраста; особенности профессиональной деятельности людей пожилого возраста; вопросы статистических методов исследования пожилых как относительно независимой группы населения; динамические особенности психики пожилых. Так, к числу проблем стационарного лечения психических больных старческого возраста относятся следующие. Дифференциальная диагностика психических и соматических заболеваний у лиц преклонного возраста (К.Л.Ноббс); снижение количества больных, находящихся в государственных учреждениях, создание внебольничных психиатрически учреждений (Л.Шмидт); создание программ социального обучения больных пожилого возраста (Р.Пол, Л.Ленц); эффективность методов терапии, ремотивирование, активация и терапия средой, гериатрических пациентов (М.М. Кац); нарушение коммуникации пожилых вследствие ухудшения сенсорики, деменции или речевых нарушений (Буч); особенности оформления «домов на полпути», дачных коттеджей с медицинским наблюдением и специализированных общежитий для лечения различного контингента пожилых пациентов (Дж.Смит); создание систем контроля поведения и вознаграждения стационарных пожилых пациентов (Р.Моулайн, Филлипс); риск лекарственной терапии пожилых больных, низкий порог терапевтической реакции, хронические состояния (И.Н.Менш); оценка использования транквилизаторов и снотворных препаратов, снижение двигательного беспокойства и агрессивного поведения (Б.Питт); особенности электросудорожной терапии, периоды выздоровления пациентов старческого возраста (Р.М.Фрезер, Б.Гласе); соматические методы терапии (Р.К.Р.Салокангас).

К проблемам изучения особенностей профессиональной деятельности людей пожилого возраста относятся: статус профессии; привилегии пожилых в трудовой деятельности; социальные функции труда пожилых людей; динамика профессиональной квалификации и карьеры пожилых; иерархия престижа труда пожилых в зависимости от тендера; специфика трудовой деятельности пожилых - представителей различных этнических групп (С.Юэнь).

Вопросы статистических методов исследования пожилых представлены в геронтологии следующим перечнем: особенности больших и малых выборок пожилых в научных исследованиях; теории статистического вывода; оценивание результатов статистического исследования; параметрические непараметрические методы статистического исследования; теории распределения данных статистического исследования; статистическая значимость геронтологического исследования (А.Майерс, П.Ф. Меренда, К.Дру, М.Р. Денни).

Среди проблем изучения динамических особенностей психики пожилых можно назвать: особенности образа жизни пожилых, изменение представлений о себе, влияние старения на сексуальность, особенности общения пожилых; оценка психологического состояния пожилых; особенности эмоционального развития личности пожилого человека; сравнение младших и старших возрастных групп по критерию изменчивости психических процессов пожилых; измерение скорости выполнения интеллектуальных заданий и процессов памяти; уязвимость пожилых к депрессии; влияние депрессии на психические процессы (память, внимание) факторы общей удовлетворенности жизни; особенности социальной поддержки; эффективность специальных программ тренировки психических процессов для лиц старческого возраста; психические расстройства (Н.Эбелис). В современной российской геронтологии1 исследуются теории старения, его причины функции и значение, создаются различные модели и классификации типов старения; описываются физиологические и психологические особенности людей пожилого и старческого возраста; динамика обучаемости пожилых, влияние интеллекта на умственную деятельность.

Анализ литературы позволил сделать вывод, что акцент зарубежной геронтологии в научных исследованиях фиксирован на изучении психических и соматических заболеваний пожилых, в связи с чем эти исследования носят смежный с психиатрией и психологией труда характер, тогда как тенденции в российской геронтологии намечены школой Б.Г.Ананьева , и ориентированы большей частью на выявление динамики психических познавательных процессов. Поэтому труды отечественных геронтологов большей частью представляют собой фундаментальные исследования, а зарубежных - прикладные, ориентированные на решение конкретных практических задач психиатрии, психотерапии, психологии труда и математической статистики.

Областью исследования социальной геронтологии является изучение пожилых людей, их образа жизни, способов социальной адаптации к новым условиям в связи с выходом на пенсию, переменами в их социальном статусе и престиже, в материальном, семейном положении, социальной роли и др. (С.С.Балабанов, Е.Бодрова, Н.В.Герасимова, В.Г.Доброхлеб, А.А.Дыскин, Б.Дубин, Т.З.Козлова, О.В.Краснова, М.В.Мельник, М.Р.Минигалиева, А.В.Писарев, И.Ю.Радзинская, З.М.Саралиева, М.Я.Сонин, В.Д.Шапиро, Л.С.Шилова, Е.И.Холостова, Р.С.Яцемирская).

5. Правовой подход. Приобретение социального статуса «пенсионер» закреплено Законом от 20 ноября 1990г. «О государственном обеспечении в Российской Федерации». В России предусмотрено несколько видов пенсий: трудовые (по старости, по выслуге лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и социальные пенсии. В большинстве своем вид пенсии устанавливается в зависимости от трудового стажа, возраста и тендерного признака. Однако далеко не во всех странах возраст выхода на пенсию связан с этим признаком. Так, в большинстве европейских государств установлен единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин (Франция - 60 лет, Германия - 65 лет, Дания - 67 лет и др.). Таким образом, признак пола далеко не во всех странах связан с возрастом выхода на пенсию.

Основной акцент в правовых исследованиях делается на соблюдение законодательных норм пенсионного законодательства; порядок и размер начисления пенсий. Для современного российского пенсионного законодательства характерны несогласованность и противоречивость различных правовых норм. Неоднозначность толкования отдельных правовых норм приводит к нарушениям прав пенсионеров, конфликтам между законодательными, исполнительными судебными органами государственной власти. Несмотря на равенство всех застрахованных по уплате обязательных пенсионных отчислений, постоянно принимаются законодательные нормы, ориентированные на установление различных дополнительных привилегий отдельным категориям граждан (увеличение компенсационных выплат, выделение дополнительных надбавок, повышений, сокращение страхового стажа, увеличение периода выплаты пенсий и др.).

6. Психологический подход. Психологические особенности лиц старших возрастных групп рассматриваются в двух периодизациях психического развития личности: в рамках эпигенетической теории психосоциального развития личности Э.Эриксона и теории интенциональности Ш.Бюлер.

Пожилой возраст по Э.Эриксону это период поздней зрелости (от 65 лет и старше), назначение которого заключается в разрешении кризиса «мудрость - догматизм». В том случае, если имеет место полноценное личностное развитие, у человека формируется признание безусловного значения жизни в сравнении со смертью и страх смерти отсутствует. Необходимыми условиями для этого является участие в воспроизводстве культуры, установление благоприятных отношений с ровесниками, забота о младшем поколении, участие в политике, оздоровительная физкультура, активность в различных ее проявлениях. Если доминирует негативная линия развития в поздней зрелости, у человека формируется страх смерти, излишняя критичность и нетерпимость к другим, отсутствие критичности по отношению к себе, паразитические установки.

Ш.Бюлер отмечает, что в данном возрастном периоде человек подводит итоги своего жизненного пути, оценивая степень удовлетворенности в достижении своих жизненных намерений (интенций); при этом новые жизненные цели не ставятся.

В настоящее время появляются исследования психологов, посвященные изучению пенсионеров среднего возраста (О.В.Краснова, А.Г. Лидере, К.А.Страшникова, М.М.Тульчинский)1, в которых

рассматриваются вопросы социально-психологической адаптации к новому статусу, жизненные циклы пенсионеров, роль и значимость в семье, досуговая деятельность, особенности психологического консультирования пенсионеров, психологическое сопровождение подготовки выхода на пенсию.

По мнению автора, в исследовании пенсионеров как социально-демографической группы необходим системный подход, интегрирующий опыт социологии, демографии, экономики, правоведения, геронтологии и психологии. Одна из задач диссертационного исследования заключается в реализации такого подхода к изучению особенностей пенсионеров и их электорального поведения.

Теоретико-методологическая база исследования.

Исследование носит междисциплинарный характер и опирается на принципы историзма, социального детерминизма и системного анализа. Автор использует социологический и демографический подходы в качестве ведущих. В основу исследования положены общесоциологические законы (социального целого, структуры, развития, взаимосвязи материального производства и обществ, взаимодействия общественного потребления и действий людей).

Учитывая специфику объекта исследования, автор опирается также на ряд частных социологических теорий, теоретические посылки экономической социологии, социологию труда, электоральную социологию, тендерную социологию и социологию личности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной социологии предпринята попытка самостоятельного социологического исследования пенсионеров как

специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества.

2. Рассмотрено влияние выхода на пенсию на социальное положение, активность пенсионеров, их ценностные ориентации.

3. Рассмотрена эволюция социального статуса пенсионеров на протяжении 10 лет (с 1993г. по 2003г.), т. е. в условиях формирования рыночной экономики.

4. Выявлены особенности экономического поведения российских пенсионеров.

5. Определена социальная стратификация пенсионеров в зависимости от вида пенсионного обеспечения.

6. Определена степень устойчивости нравственных ценностей российских пенсионеров в постсоветский период развития общества.

7. Выявлены особенности электорального поведения и политических предпочтений пенсионеров как части российского электората.

8. Определена степень влияния СМИ на поведение российских пенсионеров в избирательных кампаниях.

Цель диссертационного исследования: изучить особенности российских пенсионеров как специфической социально-демографической группы в условиях перехода к рынку, а также их электоральное поведение.

Задачи исследования заключаются в изучении:

1. сущности понятия «пенсионер», его структурно-факторной операционализации; специфических особенностей пенсионеров как социально-демографической группы в социальной структуре российского общества;

2. структуры пенсионеров в зависимости от вида пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и доходов;

3. эволюции социального положения пенсионеров и факторов, обусловливающих их статус в новых экономических условиях;

4. влияния выхода на пенсию на экономическое поведение пенсионеров и его мотивацию;

5. общественного мнения пенсионеров о социально-экономической и политической ситуации в России;

6. социально-психологического настроя пенсионеров;

7. степени устойчивости нравственных ценностей пенсионеров за годы перехода к рыночным отношениям;

8. доверия пенсионеров властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам;

9. эволюции политических ориентации российских пенсионеров в избирательных кампаниях 90-х годов XX столетия;

10. степени влияния СМИ на электоральный выбор пенсионеров. Предмет исследования: социальное положение пенсионеров в

условиях становления рыночных отношений в России.

Объект исследования: пенсионеры как социально-демографическая группа в социальной структуре российского общества.

Гипотезы диссертационного исследования.

Базовая гипотеза: ухудшение социального положения и снижение статуса пенсионеров обусловили изменение их экономического и электорального поведения, снижение социально-психологического настроя и доверия.

Частные гипотезы: 1. Важными критериями классификации пенсионеров и их стратификации являются вид пенсионного обеспечения, тендерный признак, возраст и доход.

2. Социальное положение пенсионеров в условиях перехода к рыночной экономике резко ухудшилось, абсолютное большинство пенсионеров относят себя к бедным.

3. Несмотря на выход на пенсию, большинство пенсионеров вынужденно возвращаться в трудовую сферу.

4. Пенсионеры негативно оценивают экономическую и политическую ситуацию в России, а духовную - более позитивно.

5. Социально - психологический настрой пенсионеров пессимистический.

6. Нравственные ценности пенсионеров за годы перехода к рынку не претерпели существенных изменений и отличаются высокой устойчивостью.

7. Уровень доверия властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам - низкий. Российские пенсионеры доверяют в «полной мере» лишь близким родственникам и авторитетным знакомым.

8. В ходе избирательных кампаний 90-х гг.ХХв. политические ориентации российских пенсионеров стали плюралистичными. Чем выше уровень значимости выборов, тем выше электоральная активность пенсионеров.

9. Степень влияния СМИ на политические установки пенсионеров высокая и оказывает значительное влияние на сознание пенсионеров и их электоральное поведение.

Эмпирическая база исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора эмпирической информации, среди них.

1. Традиционный метод анализа документов: официальные правовые документы (Законы РФ, нормативные акты по положению пенсионеров и социальному обеспечению населения); статистические (данные Госкомстата РФ, за 1993-2003гг.).

2. Социологическое исследование на тему: "Особенности социального поведения и политических ориентации пенсионеров в условиях становления рыночных отношений в российском обществе", проведенное автором под руководством профессора Г.Г.Силласте, доктора философских наук, заведующего кафедрой социологии Финансовой Академии при Правительстве РФ. Тип исследования пилотажное. Общий объем выборочной совокупности - 400 ед. Выборка квотная. Квота - 100 ед. на каждый из четырех городов двух экономических регионов России: Центральный (г. Москва, г. Серпухов Московской области, г. Рязань), Уральский (г. Нижний Тагил). Массив при обработке дифференцирован по признакам: причина выхода на пенсию, пол, возраст, место проживания, трудовая занятость (неработающий - работающий) и сфера занятости. Инструментарием опроса является анкета «Пенсионеры в условиях перехода к рынку». Модель выборки представлена в таблице 1. Таблица №1. Выборочная модель исследования (человек) -—-_ Вид пенсии Занятость По старости (75%) За выслугу лет (2%) Иная (23%) Всі (10t ;го 1%) Итого муж. жен. муж. жен. муж. жен муж. жен 1. Неработающие 10 23 1 - 3 7 14 30 44 2.Работающие, из них работающие в... 12 29 3 - 2 10 17 39 56 - торговле (бизнесе) 2 5 1 - 1 L 2 4 7 11 - сфере услуг 2 4 1 - - 1 3 5 8 - образовании 2 5 - - - 2 2 7 9 - медицине 2 5 - - - 2 2 7 9 - производстве 2 5 - - - 1 2 6 8 - сохранено место работы 2 5 1 - 1 2 4 7 11 Итого: 22 52 4 - 5 17 31 69 100 Квота = 100 респондентов - пенсионеров с каждого из 4 регионов России.

3. Вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований: всероссийских опросов общественного мнения, осуществляемых ВЦИОМ («Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены») за период 1993-2003 гг.; социологических исследований Центра социального прогнозирования и маркетинга (руководитель Шереги Ф.Э.,1996 - 1999гг.).

4. Контент-анализ ответов на открытые вопросы анкеты.

Для обработки эмпирической информации применялась программа SPSS Версия 7.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертации новые данные способствуют углублению теоретических представлений о социально-демографических особенностях пенсионеров в социальной структуре современного российского общества, взаимосвязи их экономического положения и электорального поведения; структуре пенсионеров как социальной общности.

Выделен ряд социальных особенностей пенсионеров и получена обратная связь с избирателем. Новая информация позволила полнее и глубже изучить интересы, мотивы, потребности и интересов конкретной группы граждан РФ - пенсионеров, составляющих 26,7% от общей численности населения станы.

Результаты исследования могут быть полезны политическим партиям и движениям в электоральной борьбе за голоса избирателей-пенсионеров, а также федеральным органам власти в их работе по социальной защите пожилого населения.

Основные положения диссертации могут найти применение в социальном управлении при разработке политических, экономических и управленческих решений, направленных на предотвращение межпоколенческих конфликтов в российском обществе, с одной стороны, и эффективное использование позитивного социального потенциала пенсионеров, укрепление их социальной защищенности и повышение социального статуса, - с другой.

Полученные результаты могут быть использованы в содержании учебных курсов по «Экономической социологии», «Демографии» и «Электоральной социологии».

Апробация результатов исследования проведена в ряде выступлений автора на конференциях и семинарах, в числе которых:

1. Всероссийская научно-теоретическая конференция «Культура Безопасности» (г. Москва, 12 ноября 2002г.).

2. Методологический семинар «Экономическая социология финансов государства» на кафедре социологии Финансовой академии при Правительстве РФ.

3. В учебном процессе в Институте Финансового менеджмента и Страхования в Финансовой академии при Правительстве РФ, в рамках курсов: «Социология в сфере экономики и финансов» и «Исследование социально - экономических процессов».

4. В учебно-лекционной и семинарской работе кафедры Социологии "МАТИ" Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского по курсам "Социология", "Экономика и социология труда", "Демография", Тендерные проблемы современности".

5. Выявленные в ходе исследования особенности электорального поведения, мотивация политической активности пенсионеров послужили основой для разработки технологии прогнозирования электорального поведения на предстоящих политических выборах, а также для осуществления мероприятий по расширению и повышению качества оказываемых PR услуг в компании НОВОКОМ.

Структура диссертации; Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Среди последних инструментарий социологического исследования - анкета «Пенсионеры в условиях перехода к рынку», эмпирические таблицы одномерного распределения по всему массиву, «говорящая анкета». В работе 45 таблиц, 29 гистограмм, 8 схем.

По теме диссертации опубликовано три статьи общим объемом 2,8п.л.

Пенсионеры как социально-демографическая группа в социальной структуре российского общества

В России численность пенсионеров растет из года в год, в то время как трудоспособное население страны ежегодно сокращается, что порождает сложную ситуацию в стране, которую современные демографы оценивают как демографическое старение населения1.

Однако эта проблема не только сугубо российская. Во многих государствах мира наблюдается аналогичная тенденция к старению государств. Демографическое старение государств измеряется по методике, предложенной польским демографом Э. Россетом и английским демографом Дж. Сандбергером. Согласно Э. Россету , в процессе старения населения в зависимости от доли в его структуре людей в возрасте 60 лет и старше различают четыре фазы: 1) Отсутствие признаков демографической старости - менее 8%; 2) Ранняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости - 8-10 %; 3) Поздняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости - 10-12 %; 4) Состояние демографической старости - 12% от общего числа людей в обществе; 5) Глубокая демографическая старость - 15% от общего числа людей в обществе. Согласно приведенной классификации определен демографический анализ некоторых государств (Таблица 2).

Как свидетельствуют приведенные данные, во многих странах мира, включая экономически развитые, процент нетрудоспособного населения еще выше, причем заметно даже по сравнению с Россией. Прогнозируя демографическую ситуацию в нашей стране и за рубежом, с большой долей вероятности можно говорить о необратимости процесса старения населения в мире. В связи с этим внимание мировой общественности в последнее десятилетие приковано к этой проблеме, проводятся конгрессы по демографии и старению населения, ООН объявляются годы пожилого человека и т.п. Для России проблема демографического старения усугубляется рядом объективных факторов: прежде всего сменой социального, политического и экономического устройства государства и резким изменением социально-экономических, политических и духовных условий развития общества в целом. Совокупность воздействия этих факторов приводит к тому, что ежегодно в России увеличивается численности пенсионеров. угрожающая демографическая ситуация. На конец 2001 года в Российской Федерации численность пенсионеров, состоящих в органах социальной защиты населения, составила 38,5 млн. человек, или 26,7% от общей численности населения. Как свидетельствуют представленные результаты (Таблица 3), динамика численности пенсионеров в России на протяжении последнего десятилетия остается стабильно высокой, более того, прогнозы российских исследователей также неутешительны: к 2015г. численность пенсионеров составит более 30% от численности населения. Это повлечет за собой не только демографические последствия (старение государства), но и экономические, политические.

Рост численности пенсионеров - не столько демографическая, сколько социальная проблема, за которой стоит ряд слабо разработанных научных вопросов.

Во-первых, сущность и структура содержания самого понятия «пенсионеры». В настоящее время сложилось несколько ведущих подходов к анализу этого феномена: социологический, демографический, экономический, правовой, геронтологический и психологический; в качестве основных были выделены демографический и социологический.

1. Демографический. Демография как наука о народонаселении1, выделяет в качестве основных характеристик - возраст и пол. Поэтому российские пенсионеры с позиции демографического подхода разделяются на две возрастно-гендерные группы: с 55 лет женщин и с 60 лет для мужчин. Однако многие социологические показатели остаются вне поля демографического анализа, а именно показатели, характеризующие социальные связи и взаимоотношения пенсионеров в обществе.

2. Социологический подход. С позиции социологического подхода пенсионеры, с одной стороны - социально-демографическая группа, отличающаяся социальным статусом и положением в обществе, и наряду с этим важный элемент социальной структуры российского общества. Как социально-демографическая группа пенсионеры отличаются: тендерной принадлежностью, возрастом, уровнем образования, семейным положением и детностью.

Пенсионеры, будучи крупной социально-демографической общностью обладают совокупностью определенных признаков: общностью интересов, профессиональных навыков, трудовым стажем, социальным опытом, включенностью в систему социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности (экономических, социальных, духовных и политических). Причем, учитывая возраст выхода человека на заслуженный отдых, наиболее концентрированной сферой жизнедеятельности пенсионеров становится семейно-бытовая, духовная, социальная, в меньшей мере -политическая и экономическая. Пенсионеры как социально-демографическая общность обладают рядом социально-психологических особенностей: психологическим самочувствием, уровнем социального оптимизма, психологическими особенностями возраста.

Заметное влияние на социальное самочувствие и психологические особенности оказывают состояние здоровья, зависимость от медицинского обслуживания и выполнения государством своих социальных обязательств перед пенсионерами.

Таким образом, социологический подход позволяет изучить пенсионеров как важный элемент социальной структуры общества и одновременно как специфическую социально-демографическую, возрастную общность во всей системе разносторонних социальных связей и отношений; эволюцию изменения их социального статуса в конкретных социально-исторических условиях.

Вместе с тем важным теоретическим вопросом является структура понятия «пенсионер». Демографический и социологические подходы к решающим критерием относят возраст. Возрастной признак выхода на пенсию по-разному определен в Законодательствах разных страны.

Так в России возраст выхода на пенсию зависит от тендерного признака, и с 1928 г. для женщин он составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Однако далеко не во всех странах возраст выхода на пенсию связан с тендерным признаком. Так в большинстве европейских государств установлен единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин (Франция - 60 лет, Германия - 65 лет, Дания - 67 лет и др.), таким образом, признак пола не влияет на возраст выхода на пенсию. Другой аспект - связь понятия «пенсионер» и «пожилой человек», «престарелый».

Факторы, обусловливающие эволюцию социального положения пенсионеров

Социальное положение пенсионеров выступает одной из характеристик развития общества, в своей динамике отражающей процессы его стратификации. В связи со стремительными изменениями в российском обществе, обусловленными переходом к рыночным отношениям социальное положение пенсионеров закономерно трансформируется. Такая трансформация предпосылается системой объективных и субъективных условий, которые и будут рассмотрены в данном разделе.

Факторы, обусловливающие социальное положение российских пенсионеров в условиях становления рыночных отношений, можно разделись на объективные и субъективные (см. Факторную операционализацию понятия «Факторы, обусловливающие социальный статус российских пенсионеров». Приложение 3. Схема 2).

Среди объективных факторов: экономическое положение в стране; политическая ситуация в обществе; демографическая ситуация; правовая база; социальная политика государства в отношении пенсионеров.

Среди субъективных факторов: социально - психологический настрой пенсионеров; удовлетворенность уровнем материального положения; ценностные ориентации; уровень социальной адаптации к новым экономическим условиям; социальная активность; доверие социальным институтам; политические установки; участие в политической жизни.

Целесообразно рассмотреть сущностные характеристики объективных и субъективных факторов эволюции социального положения пенсионеров применительно к российскому обществу.

Экономическое положение страны, социально-экономическая ситуация всегда оказывают решающее влияние на социальное положение населения, социальный статус его различных групп. Особо это касается пенсионеров, положение которых после выхода на пенсию отражает экономические возможности государства1.

Пройдя через трудное десятилетие экономического спада и нестабильности, российская экономика в последние годы обнаружила способность восстанавливаться. Годы спада сменились с 1999г. в целом незначительным, но все же ростом уровня ВВП, увеличением экспорта, золотовалютных резервов, бюджетный дефицит сменился профицитом, снизился уровень инфляции, безработицы, стабилизировался обменный курс.

Лишь единичные исследования позволяют получить реальную картину оценок российских пенсионеров, к числу их инициаторов относятся Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Госкомстат РФ.

Так, по данным Госкомстата РФ2 за 1999 год 54,8% российских пенсионеров оценили экономическое состояние экономики страны как «плохое». Мониторинговые исследования ВЦИОМа за 2002 г.3 приводят аналогичные данные: 40,0% опрошенных пенсионеров оценивают экономическое положение в России как «плохое». Объективность оценки пенсионерами экономики России подтверждается тем фактом, что финансовое состояние большинства российских пенсионеров является крайне низким.

Реальная покупательская способность большинства пенсионеров к первой половине 90-х годов снизилась наполовину. В 1996г. - первой половине 1998 г. инфляция стала существенно более низкой, и, соответственно, приостановилось падение уровня жизни пенсионеров. Финансовый кризис 1998-го года привел к новому взрыву инфляции, в результате реальное наполнение пенсий снизилось на 30-40% от уровня 1997г. (Приложение 2. Таблица 1, Таблица 2). По данным Госкомстата РФ1, на 2000 г. 74% всех расходов пенсионеров приходится на питание, что свидетельствует о крайне низком наполнении пенсии.

Переход к рыночной экономике изменил политическое устройство государства. Россияне в целом позитивно воспринимают переход к демократии, к многопартийной системе. Однако разнонаправленность и отсутствие согласованности в реализации стратегий различных политических партий и движений, эксплуатация социалистических идеалов и размытость различиях в идеологических платформ современных политических движений, партий и лидеров, в интересах политической борьбы за электоральные предпочтения приводят к тому, что российские пенсионеры оценивают политическую ситуацию в стране перманентно нестабильной.

Демографическая ситуация России характеризуется: уменьшением общей численности населения, снижением уровня рождаемости и продолжительности жизни, ростом численности пожилых и старых, и, как следствие, старением населения; возрастанием числа заболеваний, активизацией миграционных процессов.

На демографическое состояние государства существенно влияют не только процессы рождаемости, смертности, но и миграционные процессы. Несмотря на тот факт, что наиболее активной в миграционном аспекте считается молодое население, число покинувших и прибывших в РФ пожилых людей достаточно высоко. Это связано с ростом числа военных конфликтов, низким уровнем социально-экономического положения в государствах (бывшие союзные республики СССР).

Так, в 2001 году доля пенсионеров от общего числа прибывших в РФ, составила 12%. В основном это бывшие граждане стран СНГ и Балтии. По своему количеству эта группа может сравниться только с иммигрантами 25-29 лет и 40-49 лет (10,5% от общего числа прибывших в РФ). Причем процент приехавших женщин значительно выше, нежели мужчин (соответственно 16,5% и 7,1% от общего числа приехавших)1.

Таким образом, сложившаяся российская демографическая ситуация характеризуется уменьшением доли молодого населения и увеличением демографической нагрузки на трудоспособное население, что оказывает существенное влияние на пенсионную систему и экономическое положение страны и ее граждан. По данным Госкомстата РФ2 в 2000 г. на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 34 пенсионера, по прогнозу на 2010 год это соотношение составит 100/40 с тенденцией к дальнейшему росту. Безусловно, эта тенденция скажется на материальном состоянии пенсионеров, а также на особенностях взаимоотношений трудоспособного населения и граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Экономическое поведение пенсионеров и их трудовые ориентации в условиях рыночной экономики

Экономическое поведение российских пенсионеров и их ориентации можно представить через социально-профессиональную структуру, которая, представляет собой социальную форму профессионально разделения труда1.

Основными ее элементами являются: включенность в трудовую деятельность (работающие/неработающие); образование; род занятий; должностной статус; сфера деятельности; профессия; продолжительность трудового стажа, а также, учитывая специфику объекта исследования, род занятий до выхода на пенсию; продолжительность работы после выхода на пенсию; мотивы занятости / незанятости.

По данным Госкомстата РФ на 2002 год 16% российских пенсионеров являются работающими. Однако до недавнего времени (а точнее до 01.01.2002г.) российские пенсионеры не афишировали свою профессиональную занятость, так как это достаточно существенно отражалось на размере выплачиваемой пенсии. По неофициальным данным на 1 января 2001 г. около 50% российских пенсионеров были заняты вторичным трудом, с учетом поправки в нашем исследовании опрошено из всего массива пенсионеров - респондентов неработающих 44% и 66% работающих в различных сферах: торговле, сфере бытовых услуг, образовании, медицине, производстве. Учитывая тот факт, что некоторые респонденты после выхода на пенсию оставались и дальше работать на прежнем месте, отдельно выделялась группа работающих пенсионеров, сохранивших место работы. Большинство опрошенных пенсионеров (60,2%) - это выходцы из инженерно-технической и рабочих сфер занятости, независимо от тендерного признака, вторичной трудовой занятости. Исключение составляют пенсионеры по выслуге лет, так как подавляющее большинство опрошенных до выхода на пенсию были военнослужащими. Это вполне укладывается в общую систему занятости в период их трудоспособного возраста сложившуюся в годы СССР, так как подавляющее большинство советских граждан были заняты в производстве (легкая и тяжелая промышленность, оборонная промышленность и другие отрасли). Как отмечалось выше, большинство опрошенных (66%) сохранили статус работающих после выхода на пенсию, так как продолжение своей трудовой занятости означает для них временное сохранение прежнего социального положения и образа жизни. Каковы основные мотивы продолжения работы российских пенсионеров?

При опросе работающих пенсионеров мотивы продолжения трудовой занятости были отнесены к 3 группам: 1. Группа материальной заинтересованности. В эту группу были отнесены следующие мотивы: «испытываю материальные трудности», «работа-это способ выжить». 2. Группа трудовой мотивации (интерес к работе). Группу образуют мотивы профессионального интереса, общественной значимости, реализации определенных профессиональных планов: «люблю свою работу», «это смысл жизни». 3. Группа, связанная с социально-психологическими мотивами. В эту группу вошли мотивы, связанные с социально-психологическими особенностями и потребностями личности респондента, сюда вошли следующие мотивы: «не считаю себя старым», «страх перед немощностью» и др.

Таким образом, причины, по которым пенсионеры продолжают работать, связаны, в первую очередь, с привлекательностью для них социального статуса и образа жизни работающего пенсионера. Во-вторых, значительная часть российских пенсионеров (43,5%) мотивирует продолжение своей трудовой деятельности, из-за материальной заинтересованности считая, что только работа является реальным источником выживания в современных рыночных условиях.

В общей выборке заметно выделяется группа пенсионеров по выслуге лет, а также пенсионеры, проживающие в г. Москве. Основным мотивом продолжения трудовой деятельности для них является то, что независимо от возраста они не считают себя старыми. Это связано, прежде всего, с тем, что опрошенные пенсионеры по выслуге лет действительно являются значительно моложе, чем пенсионеры других видов пенсионного обеспечения. Это можно объяснить тем фактом, что жители мегаполисов вынуждены считать себя моложе, так как в крупных городах более жестокая конкуренция на рынке труда, и востребованы молодые, то есть энергичные, деловые и выносливые.

Изучить мотивы прекращения работы пенсионерами - означает получить определенное представление об их социальных потребностях. Особенно тех, кто вышел на пенсию по выслуге лет, инвалидности, так как именно эти категории опрошенных являются достаточно «молодыми» (41-50 лет).

В ходе исследования выделены несколько групп пенсионеров. К первой группе отнесены пенсионеры, чьи мотивы связанны с отсутствием необходимости работать (не испытывают материальные и иные трудности, помогают дети, родственники, вполне достаточно пенсии); ко второй группе - пенсионеры, для которых основным мотивом прекращения работы является ухудшение состояния здоровья (хотелось бы работать, но нет сил, здоровья); к третьей — пенсионеры, по социально-психологическим причинам (не нравиться работать, устал работать и т. п.).

Таким образом, основным мотивом прекращения трудовой занятости для большинства пенсионеров (56%) являются социально-психологические причины (хочется пожить для себя, иметь больше свободного времени или посвящать его общению с близкими); на втором месте стоят мотивы, связанные с состоянием здоровья (46%). По мере ухудшения состояния здоровья пенсионера возрастает значимость обусловленного этим фактором мотива, не зависимо от тендерного признака, места проживания и вида пенсионного обеспечения.

Вид пенсионного обеспечения резко диффренцирует оценки причин прекращения трудовой активности: пенсионеры по выслуге лет и иной причине чаще (25%) мотивируют уход на пенсию возможностью получать помощь со стороны близких родственников (детей, внуков).

Также установлено влияние тендерного признака на трудовую активность. Для мужчин основным мотивом является невозможность найти достойную работу. В этом есть отражение социальной ситуации: с выходом на пенсию, востребованность в работнике снижается, и найти ему достойную и оптимальную работу с каждым годом, с каждым переходом к следующей возрастной группе становится сложнее.

Выявление мотивов прекращения трудовой занятости позволяет представить побудительные причины такого решения, о конкретной ситуации в которой оно принималось, и о некоторых социальных потребностях российских пенсионеров.

Степень доверия пенсионеров властным институтам, политическим партиям и политическим лидерам

Согласно полученным результатам в ходе исследования доверия можно констатировать следующие особенности. 1. Почти единодушно (94,3%) российских пенсионеров доверяет институту Президента. Особенно высок этот показатель у пенсионеров по старости (98%о). 2. В то же время по отношению к другим политическим институтам (Правительству, Парламенту, Власти региональной, депутатам на местах и др.) этот показатель ниже. Подавляющее большинство (62,5%) опрошенных пенсионеров местным органам власти не доверяет. 3. Уровень доверия пенсионеров к политическим институтам детерминируется преимущественно тендерным признаком. Доверие пенсионерок властным институтам выше, чем у мужчин (40%/34%). 4. Доверие также детерминируется видом пенсионного обеспечения и территориально - географическим признаком. Показатель доверия пенсионеров мегаполиса (независимо от тендерного признака, вида пенсионного обеспечения и трудовой занятости) более высокий по отношению к властным политическим структурам (федеральной, местной власти, силовым структурам, политическим партиям, лидерам и движениям), а также социальным институтам, СМИ, чем у пенсионеров других регионов.

Сравнительный анализ результатов мониторинговых исследований, проводимых ВЦИОМ, Центром маркетингового исследования (Шереги Э.Ф.) позволяет констатировать, что пенсионеры как никакая другая социально-демографическая группа отличаются низким показателем доверия к политическим партиям. Тем не менее, политические партии имеют особое значение в виду их структурных функций, которые они выполняют: 1. Защита интересов различных социальных групп. 2. Форма объединения социально активных людей. 3. Специфический социум, который консолидирует единомышленников по политическим взглядам, идеалам и духовно-нравственным ценностям. Учитывая возраст (в основном это лица старше 50 лет), пенсионеры имеют определенным образом сложившийся опыт включения в деятельность партий, сформировавшийся под влиянием советских политических традиций. Более детальный анализ кредита доверия политическим партиям российскими пенсионерами (Гистограмма 11,12) позволяет выявить следующие особенности. Ни одной из российских политических партий пенсионеры не доверяют в полной мере, однако некоторым партиям все же пенсионеры отчасти доверяют. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что в России нет политической партии, которой бы российские пенсионеры доверяли полностью. Уровень доверия к политическим партиям и движениям зависит от ряда признаков. 1. Тендерный. Почти половина опрошенных женщин - пенсионерок (42,4%) доверяют политическому движению «Женщины России» и не доверяют Блоку Жириновского (ЛДПР) (66,7%). В то время как пенсионеры мужчины доверяют преимущественно «Единству» (54,8%), и также как и женщины в большинстве своем (55,3%).не доверяют Блоку Жириновского (ЛДПР). 2. Вид пенсионного обеспечения. Почти ХІ2 опрошенных пенсионеров по возрасту оказывают доверие ОВР (45,6%) и в своей массе не доверяют Блоку Жириновского (ЛДПР) (58,4%). Пенсионеры по выслуге лет отдают предпочтение также ОВР (62,5%) и в еще большей степени не доверяют Блоку Жириновского (ЛДПР) (87,5%). Пенсионеры по другим видам пенсионного обеспечения доверяют ОВР (50,0%) и также как и другие группы не доверяют Блоку Жириновского (ЛДПР) (75,0%). Таким образом, тендерный признак и вид пенсионного обеспечения влияют на степень доверия к политическим партиям и движениям.

Доверие пенсионеров политическим партиям и политическим движениям зависит от территориального признака.

Подавляющее большинство пенсионеров всех регионов исследования доверяют ОВР, особенно высок этот показатель в Центральной России (г. Москва и г. Рязань). Политическому движению «Женщины России» оказывают доверие преимущественно московские пенсионеры (75%), а также 50 до 55% пенсионеров г. Рязани и Нижнего Тагила. Уровень доверия «Партии пенсионеров» в целом достаточно низкий, так как полное доверие оказывают от 5 до 14% опрошенных пенсионеров преимущественно проживающих в г. Москве и г. Рязани. Однако следует учесть, что процесс формирования доверия этой партии еще в стадии развития, тем более, что информации о самой партии и ее деятельности мало. Вместе с тем, частичное доверие ей выражают от 41 до 46% г. Москвы и области, а также г. Нижнего Тагила, до 32% в г. Рязани.

Можно предположить, что чем больше будет информации о деятельности и цели Партии пенсионеров, тем активнее ее будут поддерживать люди пенсионного возраста. Что касается ЛДПР, то эта партия во главе со своим лидером В.Жириновским находит поддержку только у пенсионеров г. Москвы. СПС российские пенсионеры доверяют лишь отчасти, в то время как таким партиям как Яблоко и КПРФ более ХА респондентов не доверяют. Особо необходимо отметить доверие пенсионеров к КПРФ - партии, за которую подавляющее большинство пенсионеров (старших возрастных групп) голосовали на выборах 1993-2000гг. В настоящее время полное доверие к этой партии (независимо от тендерного признака, возраста, вида пенсионного обеспечения, а также территории проживания) высказывает лишь от 6 до 11 % респондентов, в то время. Подавляющее большинство опрошенных не доверяют КПРФ, особенно высок этот показатель на Южном Урале.

Уровень доверия российских пенсионеров политическим лидерам позволил выделить шкалу приоритета политическим лидерам России.

Согласно ранговому распределению наиболее авторитетных политических лидеров получены следующие результаты: 1 место - Путин В.В. 2 место - Примаков Е.М. 3 место - Лужков Ю.М. 4 место - Шойгу СВ. 5 место - Матвиенко В.Н.

Пенсионеры в своем большинстве доверяют ПутинуВ.В. Это мужчины (53,6%), вышедшие на пенсию по выслуге лет (55,1%), в то же время среди недоверяющих ПутинуВ.В. также преимущественно мужчины, которых почти в 2 раза больше, чем женщин (14,4% против 8,7%).

Особо необходимо отметить доверие пенсионеров к женщинам -политикам. Наибольшим доверием пользуется МатвиенкоВ.Н. Другим женщинам- политикам (ЛаховойЛ., ХакамадеИ, Слиске Л.) доверие намного ниже (полное доверие им высказали от 5,6% до 11,4% респондентов). В основной массе (64,8 до 93,8%) российские пенсионеры не доверяют женщинам - политикам.