Предприниматель как объект социально-экономического исследования Вавилов Олег Олегович

Предприниматель как объект социально-экономического исследования
<
Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования Предприниматель как объект социально-экономического исследования
>



Вавилов Олег Олегович. Предприниматель как объект социально-экономического исследования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Вавилов Олег Олегович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 187 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию малого предпринимательства в условиях трансформации российского общества

1.1. Малое предпринимательство как социальный институт: основные понятия и определения

1.2. Становление малого предпринимательства в России: исторический анализ

1.3. Современное состояние малого предпринимательства

Глава 2. Проблемы и особенности становления института малого предпринимательства в г. Москве

2.1. Состояние и динамика развития малого предпринимательства в г. Москве

2.2. Социальный портрет представителей малого предпринимательства

2.3. Социально-экономические факторы повышения активности предпринимательской деятельности

Глава 3. Совершенствование системы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в г. Москве 103

3.1. Концептуальные основы обеспечения государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в г. Москве 103

3.2. Поиск путей адаптации зарубежного опыта государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в России (по результатам опроса экспертов) 120

3.3. Разработка региональной программы развития малого предпринимательства 139

Заключение 154

Список использованной литературы 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях российской рыночной экономики не удовлетворена общественная потребность в глубоком практическом и теоретическом познании сущности, роли, конкретных функций личностных качеств предпринимателя. Это необходимо для функционирования социально-ориентированной рыночной системы, важным элементом которых являются, как показывает практика развитых рыночных стран, человеческий фактор, личность предпринимателя.

Российская экономическая и социальная науки нуждаются в теоретическом осмыслении сущности предпринимательства и личностного потенциала предпринимателя.

Исторически начальным фактором генезиса и развития рыночной экономики являлись предпринимательство, а также субъекты малого предпринимательства. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран; и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. За прошедшие десять лет малое предпринимательство в России постоянно сталкивается со множеством трудностей, мешающих полноценному развитию этого сектора экономики, что становится одним из факторов, препятствующих рыночным преобразованиям общества.

Актуальность темы диссертации выражается в том, что для дальнейшего развития России необходимо создание экономических, политических, социальных, правовых условий предпринимательства. Российская экономическая и социально-философская науки нуждаются в теоретическом осмыслении сущности предпринимательства и личностного потенциала предпринимателя.

4 Степень разработанности проблемы:

Наиболее значимые разработки принадлежат зарубежным ученым и специалистам И.Ансоффу, М.Беккеру, М.Веберу, ВЗомбарту, Р. Кантильону, Ф.Котлеру, А.Маршаллу, Ф.Найту, А.Нельсону, Т.Питерсону, А.Смиту, Ж-Б.Сэйю, Ф.Хайеку, И.Шумпетеру и др.

Проблемы российского предпринимательства исследуются
философами, социологами, экономистами, психологами, историками и
представителями других наук. Теоретические вопросы

предпринимательства, проблемы его экономического и социального генезиса, а также функции и перспективы развития предпринимательства, роль образования рассматриваются в работах Л.Абалкина, А.Ап ева, Л.Бабаевой, Т.Заславской, В.Ильдименова, В.Кириллова, Д.Красовского, Л.Кричевского, Л.Куракова, А.Маслихина, А.Пантелеева, Г.Пурынычевой, В.Радаева, Р.Рывкиной, В.Савченко, В.Смолова, Э.Фетисова, В.Чернякова, М.Шкаратана, ИЛковлева и др.

Предпринимательство как социокультурное явление, ценностные ориентации, проблемы сознания личности, социально-психологическая характеристика поведения предпринимателей рассматриваются в работах Э.Феизова, В.Ермакова, Н.Исмукова, И.Боевой, Г.Вербиной, В.Ганжина, Т.Долгопятовой, Г.Дулиной, Л. Дунаевского, А.Кравченко, Ю.Левады, СЛогинова, М.Мацковского, К.Микульского, Н.Покровского, А.Пригожина, В.Степанова, В.Чекушкина, В.Ядова.

Характеристика личности предпринимателя, его роль в жизни общества, вопросы правового регулирования предпринимательства рассматриваются в работах В.Бунько, Р.Кричевского, В.Томилова, А.Крупанина, Г.Черникова, В.Л.Куракова, Р.П.Павлова и других авторов. Г.Багиев, В.Томилов отмечают, что предпринимательская деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи с культурной средой, которая складывается из внешней культуры общества и внутренней культуры бизнес-партнеров. Они исследуют механизм влияния, культуры на предпринимательский успех.

5 Несмотря на многообразие литературных источников, в которых анализируются закономерности развития малого предпринимательства и предпринимательских отношений, как показывает опыт, вопросы места и роли предпринимателя, его личностных качеств в условиях рыночной экономики в целом остаются недостаточно изученными. Поэтому эта проблема вызывает необходимость более глубокого ее изучения. Все это определяет актуальность темы диссертации, а также постановку ее целей, задач и структуру работы.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в целостном социально-экономическом анализе места и роли личности предпринимателя в процессе функционирования малого бизнеса в условиях рыночной системы с учетом мирового и российского опыта. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать существующие в отечественной и зарубежной экономической социологии литературные источники, посвященные проблеме профессионального становления личности предпринимателя;

уточнить содержание понятий «предприниматель» и «предпринимательство» как социального явления;

обосновать объективные условия механизма функционирования экономического мышления предпринимателя в условиях рыночных отношений;

выявить социально-психологические свойства поведения предпринимателя;

определить социально-экономический потенциал предпринимателя и задачи формирования его личностной стратегии;

сформировать социальный портрет предпринимателя;

количественно и качественно оценить взаимосвязь характеристик социального портрета предпринимателя с его предпринимательской активностью.

Объектом исследования является процесс профессионального становления предпринимателей.

Предметом исследования выступают мотивы выбора

предпринимательской деятельности, личностные ценности на разных этапах профессионального становления, а также компоненты профессионального самосознания предпринимателей.

Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды классиков экономической и социологической науки,
касающихся социально-экономических аспектов развития

предпринимательства, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на познании сущности, роли, функций и личностных качеств предпринимателя.

Поскольку познание личности предпринимателя составляет предмет исследования ряда научных дисциплин в процессе решения поставленной задачи автор в качестве методологических основ и ориентиров в анализе поставленной проблемы опирался на труды и теоретические положения перечисленных выше исследований по философии, социологии, экономике, психологии, юриспруденции, культурологи.

Основные методологические принципы, используемые в диссертационном исследовании:

принцип историзма;

принципы диалектики всеобщей связи, всеобщего развития, объективности анализа, всестороннего и конкретного рассмотрения;

в качестве общенаучных методов использованы методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

В качестве теоретической основы анализа социально-психологических свойств личности предпринимателя использованы некоторые главные принципы, положения и категории социальной психологии: деятельность, общение, мотивация, внушение, убеждения, авторитет, мыслительные процессы в управленческой деятельности, изложенные в трудах известных социологов и психологов

7
Эмпирическая база исследования
представлена материалами
социологических опросов, посвященных вопросам становления и развития
малого предпринимательства, проведенных автором настоящей работы. В
качестве респондентов были выбраны: предприниматели г. Москвы;
представители населения, не занятые в сфере бизнеса в г.Москва;
руководители подразделений по поддержке малого предпринимательства
органов исполнительной власти субъектов РФ. Кроме вышеназванного, в
ходе исследования применялись данные федеральной службы
государственной статистики, аналитические материалы федерального и
регионального уровня, данные собраний представителей

предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, программы поддержки и развития малого предпринимательства, публикации в средствах массовой информации и специализированных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе критического анализа уточнено понятие
«предприниматель» с точки зрения предмета экономической социологии.
Предприниматель - это, прежде всего, личность, обладающая рядом особых
качеств, выделяющих его из социума, принимающая на себя определенные
обязательства перед обществом, известные как социальная ответственность
бизнеса, получая взамен право распоряжаться определенным набором
средств и ресурсов, подчиняя свою инновационную, экономическую,
политическую и общественную деятельность цели получения прибыли и
удовлетворения общественных потребностей.

2. Путем интеграции разных подходов к определению функций
предпринимательства, их переосмысления и дополнения, представления их
через взаимосвязь с его ролью в социально-экономической системе, автором
сформирована классификация функций предпринимательства, в рамках
которой выделены:

социальная, обуславливающая удовлетворение потребностей общества во благах и рост уровня жизни, обеспечение социальной стабильности, преодоление социальной напряженности и расслоения общества;

экономическая, предполагающая концентрацию и преобразование экономических ресурсов в продукт, поиск перспективных и конкурентоспособных факторов развития, принятие рисков, множественный характер отношений по поводу пользования, владения и распоряжения факторами и результатами производства, оказание управленческого воздействия на подчиненных и контрактных субъектов;

инновационная, задающая вектор социально-экономического развития, в основе которого лежат новаторские качества отдельных индивидов, целерациональная деятельность которых ориентирована на поиск новых сфер приложения их способностей;

политическая, содержание которой сводится к становлению и поддержанию демократического строя, воздействию на общественное мнение, формированию политически активной и значимой прослойки общества.

В качестве доминирующей функции автор выделяет социальную, поскольку на фоне экономического роста актуализация социальных проблем в настоящее время диктует потребность их незамедлительного решения.

3. На основе проведенных автором опросов сформирован социальный портрет предпринимателя — уникальный набор личностных качеств, формированию и укреплению которых должна быть посвящена деятельность институтов поддержки бизнеса. Полученный автором результат исследований свидетельствует о том, что из деловых качеств приоритетной для предпринимателя является способность налаживать и поддерживать контакты. Среди социально-психологических характеристик доминирует профессионализм и компетентность. Из личностных качеств особо выделяются порядочность, обязательность и надежность, а также дипломатичность;

4. Разработан и апробирован метод количественной и качественной оценки влияния характеристик социального портрета предпринимателя на активность его деятельности, обоснована важность учета этих характеристик при разработке программ по поддержке малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях социально-экономическое развитие
общества базируется, в основном, на эффективном использовании рыночных
сил, на задействовании всех внутренних потенций и инициатив, на умении
приводить в действие предпринимательский ресурс.

2. Особую значимость для выявления вариантов и путей возможного
развития предпринимательства имеют личностные качества
предпринимателя в определенной их комбинации, так как они
обусловливают активность его деятельности, определяют характер
принимаемых им решений и обосновывают его мотивацию к бизнесу в
целом; набор этих качеств является в некотором роде уникальным и отличает
предпринимателя от людей, не занятых в организации и (или) управлении
бизнесом.

3. Набор личностных качеств предпринимателя наряду с его профессиональной подготовленностью является значимым социально-экономическим фактором повышения предпринимательской активности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии социологической теории профессионального самоопределения и становления личности предпринимателя, а также методов исследования динамики изменения ценностно-смысловой сферы личности предпринимателя. Результаты проведенного исследования отражают специфику содержания профессионального самосознания предпринимателей, что расширяет имеющиеся представления о профессиональном "Я" представителей данной социально-профессиональной группы.

10 Практическая значимость диссертации заключается в том, что описаны мотивы и психосоциальные паттерны выбора предпринимательской деятельности, особенности содержания профессионального самосознания предпринимателей. Эти результаты рекомендуется использовать специалистам в области профессионального консультирования и бизнес-тренерам при прогнозировании успешности профессиональной деятельности, разработке обучающих программ и тренингов для продуктивного протекания процесса профессионального становления - как в работе с персоналом компаний, так и при подготовке и переподготовке будущего поколения предпринимателей в разного рода учебных заведениях. Теоретические данные и практические результаты работы также рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по экономической социальной, социологии труда и психологии личности в вузах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Малое предпринимательство как социальный институт: основные понятия и определения

Неудовлетворенность социально-экономическим положением граждан России в 1990-х гг. послужила условием для начала предпринимательской деятельности, являющейся неотъемлемым элементом в государстве с рыночным устройством. Предпринимательство, выступая в качестве особой социальной общности, становится органически встроенным элементом современной социальной структуры российского социума. Оно представляет собой особый слой общества, определяющий уровень его социально -экономического развития, и обуславливающий глубинную трансформацию его структуры. Малое предпринимательство представляется неотъемлемым элементом системы социально-экономических отношений рыночного типа, определяющим ее инновационную динамику и поддержание конкурентной среды.

По мнению автора, развитие любой теории, в том числе и теории малого предпринимательства, невозможно без четкой терминологии и единства ее применения. В равной степени это касается и теоретических аспектов исследования данного объекта, его сущностно-содержательной стороны. Однако социальные науки демонстрируют разноплановость в теоретических конструкциях при исследовании данного института.

Необходимо отметить, что трансформация взглядов на предпринимательство, и малое в частности, происходит одновременно с развитием общества. Автор полагает, что генезис рассматриваемого феномена берет начало с появлением разделения труда и специализацией. Как отмечает А.Т. Цориева, при разделении труда происходит возникновение профессий, а при появлении специализации - возникновение обмена, когда производители одного продукта удовлетворяют свои потребности в других продуктах, меняясь ими с другими производителями . Вышеназванное образует целостную систему, которая включает в себя стабильные группы людей, занимающих особое место в производстве, обмене и потреблении продуктов труда.

В дальнейшем, термин «предпринимательство» обретает различную окраску, в зависимости от научной школы, которая его вводит: «entrepreneurship» - непосредственно предпринимательство, «entrepreneurial» - предпринимательский, «business-leader» - бизнес-лидер, «innovator» -инноватор, «capitalist» - капиталист, «adventurer» - авантюрист, «self-employed» - самозанятый.

В научном дискурсе понятие «предприниматель» стало использоваться в середине XVIII века, когда Р. Кантильон ввел его в оборот в «Очерке о природе коммерции». Использованию данного термина также способствовали труды А. Смита, В. Зомбарта, Ж.-Б. Сэя и Й. Шумпетера. В работах отмеченных исследователей четко прослеживалась трактовка предпринимателя как собственника, берущего на себя риск при реализации своих экономических функций. Однако в большинстве случаев не фиксировались особенности социального статуса и социальной значимости фактических субъектов хозяйствования: купца, предпринимателя, работодателя2.

Фактически первыми предпринимателями можно считать торговцев. Предваряя дальнейший ход исследования, автор считает необходимым отметить, что негативное отношение к торговцам сформировалось и закрепилось с зарождением самого класса. Изменению оно стало подвергаться при появлении работ Р. Кантильона, основоположника исследований в области предпринимательства, который впервые стал рассматривать торговцев в качестве ключевых фигур социально-экономической системы. К предпринимателям Р. Кантильон относил торговцев, фермеров, ремесленников, мелких собственников и даже нищих, -всех кто вынужден был действовать в условиях риска . Впоследствии работы К. Бодо способствовали укреплению в большей степени положительного имиджа представителей бизнеса. Данный автор определял их как людей, обладающих определенным интеллектом, знаниями и разного рода информацией . В аналогичном ключе рассматривали роль и место предпринимателя Ф. Бэкон и Т. Гоббс. Они делали акцент на положительной роли предпринимательства в экономической системе5.

Параллельно с указанными исследованиями проводились работы по изучению мотивов к осуществлению предпринимательской деятельности, что явилось важным шагом в деле становления рассматриваемого феномена в качестве междисциплинарного объекта исследования. Так, немецкая школа, ярким представителем которой является В. Зомбарт, привнесла свое видение предпринимательской деятельности, рассматривая в качестве движущей силы стремление к процветанию и росту своего дела, а подчиненной - рост прибыли, поскольку без него невозможно процветание6. Позже, в работах М. Вебера рациональное предпринимательство определялось как «строй мышления, для которого характерно систематическое рациональное стремление к законной прибыли в рамках своей профессии» . Согласно М. Веберу, европейский капитализм основан на европейском религиозно-этическом комплексе, формирующем трудолюбие, бережливость, честность, расчетливость.

Становление малого предпринимательства в России: исторический анализ

В настоящее время малое предпринимательство представляет собой институт социально-экономической системы, встроенный в структуру общественных отношений. Его создание - длительный процесс, имеющий собственную историю. Так, римское право определяло «предпринимательство» как занятие, дело, коммерческую деятельность. Малое предпринимательство существовало в России с давних пор. Генезис развития предпринимательства в нашей стране датируется столетиями. Центрами древнерусских городов были рынки («торг», «торжище»), а внутреннюю торговлю вели чаще всего сами производители. Развитие предпринимательской деятельности в России связывают с появлением в Х-ХП вв. первых предпринимателей или посреднических групп прасолов, офеней, коробейников, купцов. Прасолом именовали предпринимателя, который собирал товар у производителей и направлял его в определенные торговые или сортировочные пункты, откуда товар поступал в более крупные распределительные центры для его последующей продажи. По такой схеме до покупателя доходили мед, воск, соль, лен, смола, пенька, меха. Офеней или коробейником называли странствующего торговца, развозившего мелочный товар (галантерею, книги).

В данный период начал формироваться новый социальный слой -купечество, занимающийся торговлей в условиях частной собственности. Купец осуществлял покупку товаров для последующей продажи, реализуя функции посредника между производителем и потребителем (или между производителями разных видов товаров). В Древней Руси употреблялись в основном два термина: «купец» - горожанин, занимающийся торговлей, и «гость» - купец, осуществляющий торговлю с другими городами и странами. XII в. ознаменовался тем, что в крупных городах возникли первые купеческие корпорации, а в XVIII в. купечество было оформлено как новое российское сословие с образованием гильдий.

Впервые основы регулирования предпринимательской деятельности в России были заложены Петром I, который создал штат «проверщиков» по торговле пенькой, льном, салом, воском, установил одинаковые для всех весы и меры, предоставил право всем людям без исключения свободно вести торговлю в России с уплатой умеренных пошлин, создал торговую коллегию при Сенате и открыл первые биржи.

Развитие индустриализации привело к усилению купеческого оборота. Этому способствовало вытеснение части крестьян с земли и образование потенциального рынка рабочей силы, развитие городов, ремесла и торговли.

Легальная организация промышленных предприятий началась в 1771 г. К концу XVIII в. общее количество промышленных предприятий достигло 170. Их собственниками были чаще всего выходцы из крестьян. При этом дворянские мануфактуры не получили широкого распространения.

Как отмечает Д.Ю. Репин, «прообразом малого предпринимательства можно считать сложившиеся к середине XIX в. в рамках крепких крестьянских, так называемых посессионных, хозяйств полупромышленные формы производства, но это малое предпринимательство после отмены крепостного права либо перешло в разряд среднего и даже крупного, либо погибло, если не считать мелких лавок в городе и так называемых кулацких хозяйств в деревне»33.

В XX веке малое предпринимательство стало массовым явлением и представляло собой часть социальной структуры общества, выступая в качестве основной движущей силы. Данный слой являлся признанным гражданским сословием, зафиксированным на всех уровнях. Динамика развития бизнеса в данный исторический период привлекала внимание ученых в предреволюционное десятилетие и в период НЭПа после Октябрьской революции. Существующие в этот период в Европе идеи о том, что рыночная экономика и свободное общество не могут противопоставляться, в России не получили распространения. Как отмечает М.К. Бункина, «история свидетельствует также о том, что становление национального рынка повсеместно поддерживалось политической властью. По мере накопления экономических и особенно финансовых сил влияние нового класса предпринимателей укрепляется» . В дополнение к данному тезису необходимо заметить, что в этот период были заложены основы экономической политики государства, под влиянием которых находилась предпринимательская деятельность.

Однако если процесс формирования индустриального общества протекал в Западной Европе в конце XVII - начале XVIII в., то в России наблюдалось замедление трансформационного процесса. Уже в этот исторический период можно наблюдать отставания в накоплении капитала и становлении малого предпринимательства. Есть основания утверждать, что данный процесс протекал крайне медленно из-за воздействия российских социокультурных традиций.

Кроме того, развитие малого предпринимательства в России было прервано революцией на период господствования советской власти. Фактически система малого предпринимательства не получила существенного развития в дореволюционной России и была подавленна в СССР. После Октябрьской революции отношение государственной власти к предпринимательской деятельности складывалось в основном как резко отрицательное.

В зарубежных странах «расцвет» малого предпринимательства пришелся на 70-е годы. Как отмечает В.А. Шевчук, анализируя статистические данные по странам ЕС этого периода, малые предприятия преобладали как в общей численности предприятий, так и в обеспечении рабочими местами, в создании новых рабочих мест. При этом в 70-х - начале 80-х годов они не только устояли в кризисной ситуации, но и увеличили количество занятых, что стало значительным социальным вкладом в экономику35.

Анализ отечественного и зарубежного опыта свидетельствует о существовании двух базовых моделей формирования малого предпринимательства. Первый из них предусматривает формирование бизнеса «сверху» политическими методами, что предполагает преломление хода естественноисторической эволюции. Как отмечает В.В. Выборнова, эффективность данного пути зависит от компетентности политического руководства и государственной политики . Второй путь представляет развитие бизнеса естественным путем в соответствии с закономерным течением эволюционного процесса.

В Российской Федерации был реализован первый вариант. Трансформация отношений собственности в условиях российской социально-экономической ситуации вела к разрешению противоречий плановой экономической системы. В качестве инструмента трансформации была использована приватизация как наиболее радикальный способ разгосударствления экономики. Этот процесс имел свое практическое назначение, которое предусматривало решение ряда задач, включающих в себя создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса, особенно в реальном секторе экономики, вовлечение в оборот максимального количества объектов государственной собственности, оптимизация ее структуры и пр.

Состояние и динамика развития малого предпринимательства в г. Москве

Становление и развитие предпринимательства как особого вида человеческой деятельности непосредственно связывается с функционированием и развитием города - носителя смыслов, тенденций и сущностных особенностей территориальной организации жизнедеятельности общества. В современных условиях социально-экономическое развитие городских поселений базируется, в основном, на эффективном использовании рыночных сил, на задействовании всех его внутренних потенций и местных инициатив, на умении приводить в действие предпринимательский ресурс. Малое предпринимательство придает городской экономике определенную гибкость, мобилизует крупные финансовые, производственные и интеллектуальные ресурсы населения для выпуска разнообразных товаров и оказания услуг, способствует сглаживанию социальных конфликтов, активизирует поступление налоговых средств в местный бюджет.

Со своей стороны, крупнейшие российские города, в которых сконцентрирована значительная часть кадрового и хозяйственного потенциала страны, основные информационные и управленческие ресурсы, транспортная, рыночная и иная инфраструктура, человеческий, интеллектуальный и культурный потенциал, отличаются особой средой, оказывающей существенное влияние на становление всего российского малого предпринимательства.

В крупнейших городах наиболее ярко выражены процессы, подтверждающие усиливающееся влияние малого предпринимательства на социально-экономическое развитие муниципальных образований. Хотя в России уже приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малых предприятий, в основном создана необходимая институциональная инфраструктура в лице государственных агентств и фондов, ассоциаций предпринимателей, имеется рынок резервной рабочей силы, включая высококвалифицированных рабочих и дипломированных специалистов, фактическое состояние малого предпринимательства оценивается как неудовлетворительное.

В этих условиях резко усиливается объективная потребность в углублении научных знаний о городском экономическом развитии, формировании новой научной парадигмы о предпринимательстве и о самом предпринимателе, как личности.

В целях формирования адекватного представления о характере развития объекта исследования автор считает необходимым рассмотреть динамику ряда показателей, характеризующих развитие малого предпринимательства в городе Москве.

Количество малых предприятий Москвы - один из основных статистических показателей, представляемых Мосгорстатом. Кроме того, это основной индикативный показатель, прописанный в Постановлении Правительства Москвы от 20.06.2006 г. №420-ПП «О комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2007-2009 гг.».

Однако следует отметить, что причины роста количества малых предприятий до конца не могут быть исследованы. Не исключено, что происходит «спекулятивный» рост числа малых предприятий - регистрация недействующих фирм, либо выбытие средних в разряд малых предприятий.

Стоит также отметить, что Москва стабильно лидирует по количеству малых предприятий на 1000 человек экономически активного населения: в 2004 году этот показатель составил 43,3, в 2005 г. - 43,0, в 2006 г. - 34,8, а в 2007г. - 37,2 против 12,5; 12,0; 14,9 и 15,5 соответственно в целом по России70.

Количество занятых работников на малых предприятиях Москвы -основной социально значимый показатель деятельности МП. Согласно данным Мосгорстата по состоянию на 01.10.2007 года средняя численность работников (всего) МП Москвы с учетом внешних совместителей и работников, работающих по договорам гражданско-правового характера, составляла 2,042 млн. человек.

Численность работников, занятых в секторе малого предпринимательства Москвы ежегодно увеличивается в среднем на 5,9 %. Абсолютный прирост за период 1998-2007 гг. составил 744,3 тыс. чел. При этом в Центральном ФО среднегодовой темп прироста числа работников малых предприятий составил 2,4 %, а в целом по России - 0,8 %71. Очевидно, что такие темпы прироста свидетельствуют об укреплении позиций малого предпринимательства как работодателя. Обращает на себя внимание

Количество занятых на МП Москвы работников составляет примерно 1/3 от общего количества занятых в экономике в столице. Для сравнения по России работники МП составляют 1/8 от занятых в экономике по стране.

Согласно исследованию сравнительных характеристик МП по данным органов статистики доля занятых на МП в общей среднесписочной численности занятых в январе-июне 2007 г. по Москве составляла 35,2%, а в 2006 году-37,1%. Количество МП на 100 тыс. жителей Москвы на 1 июля 2007 года составляло 2061,1 ед., что на 64,4 единицы больше, чем по состоянию на 1 июля 2006 года. Значение данного показателя по России в целом на 1 июля 2007 года - 790,2 ед. (на 01.07.2006 - 717,3 ед.). Безусловно, данные о количестве предприятий не характеризуют в полной мере масштабы какого-либо сектора, что обусловлено дифференциацией предприятий по размеру, объему производимой продукции и другим показателям. В данных официальной статистики присутствует также показатель оборота малых предприятий. По данным Мосгорстата на 01.10.2007 года он составлял 3,4 трлн. руб. по всем МП Москвы. Необходимо рассмотреть и другие характеристики малого предпринимательства в Москве. В первую очередь следует обратить внимание на тот факт, что темпы роста объемов производства в секторе Авторе, по данным МЦРП, Москва, 2007. малых предприятий Москвы опережают темпы роста количества предприятий и численности промышленно-производственного персонала, что свидетельствует о росте эффективности производства и производительности труда.

Концептуальные основы обеспечения государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в г. Москве

Исходя из положений, обозначенных в предыдущей части диссертации, поддержка со стороны органов государственной власти и местного самоуправления во многом определяет динамику и характер развития малого предпринимательства в стране и отдельных регионах. Проведенный опрос представителей малого бизнеса, результаты которого рассмотрены ранее, акцентирует внимание на необходимости более детальной проработки этого вопроса. В подтверждение этому можно привести тот факт, что обзоры Всемирного банка и ЕБРР по бывшим советским республикам и странам Восточной Европы с переходной экономикой «Среда функционирования бизнеса и эффективность деятельности предприятия» демонстрируют, что малое предпринимательство функционирует в условиях отсутствия профильных институтов и регулирующих органов, оно стихийно включено в систему оборота общественных финансов и продукции90.

В этой связи, перевод исследования в плоскость изыскания способов совершенствования института поддержки малого бизнеса представляется правомерным. Принципиально здесь определение уровня власти, от которого эта поддержка будет исходить. Учитывая масштаб и глубину проблемы, предположим, что полноценное финансирование за счет средств Федерального бюджета при существующей структуре его расходов не представляется возможным, но такая практика доминирует в отношении малого бизнеса России. По мнению диссертанта, этому есть рациональное объяснение: долгое время в качестве основного участника экономической деятельности выступало государство, занимавшееся аккумуляцией и распределением ресурсов.

Происходящий переход от моносубъектности к полисубъектности приводит к передаче предпринимательских функций новым субъектам, а также очерчивает потребность в переносе поддержки с федерального на региональный и местный уровни. Передача вопросов финансирования поддержки малого бизнеса на региональный уровень приведет к усилению концентрации предприятий в более развитых регионах, чьи бюджетные возможности шире ввиду различий в социально-экономическом развитии. Общественная значимость малого предпринимательства не позволяет допускать подобного дисбаланса и обусловливает необходимость поиска новых подходов, обращения к зарубежному опыту и его адаптации, с учетом отечественной специфики.

Автор полагает, что Москва с ее финансовыми и административными возможностями, наделенностью факторами производства может рассматриваться как «пилотный» регион при построении системы взаимодействия региональных институтов поддержки малого бизнеса. В Москве наиболее актуальны проблемы, связанные с перенаселением, скачкообразной динамикой рынка труда, расслоением общества. Данные проблемы обусловливают высокую чувствительность общества к предпринимательским инициативам и восприимчивость к воздействию со стороны органов власти — так называемый отклик на поддержку, которая рассматривается автором как наиболее значимый фактор, определяющий развитие малого предпринимательства. С другой стороны, финансовые возможности Москвы позволяют реализовать широкий спектр инструментов поддержки, на основе чего станет возможным их отбор и адаптация в других регионах.

По мнению автора, фундаментом для института государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства на уровне региона должна выступать государственная политика, основанная на единой концепции формирования названного института. Рамки диссертации не позволяют вести речь о разработке концепции, но формирование ее основ представляется оправданным с точки зрения цели исследования. Эти основы далее могут быть использованы при разработке концепции поддержки малого предпринимательства в Москве и других субъектах Федерации. Данная концепция будет представлять собой систему научных подходов и принципов, и будет направлена на регулирование следующих сторон в деятельности предприятий, обозначенных в работе В.А. Шевчука: - поведение субъекта в сфере малого предпринимательства под углом зрения обоснования мер высокой мотивации к труду, творчеству, управлению, к ценностям и качеству жизни; - создание новых организационных структур, современных методов обучения персонала управления, позволяющих субъекту профессионально осуществлять свои менеджментские функции в малом бизнесе91.

Диссертант полагает, что формирование концептуальных основ строится на взаимосвязанных, требующих применения адекватных методов, этапах научной работы.

Первый этап предполагает постановку целей, определяемых потребностью решения актуальной проблемы управления, после чего, на втором этапе, происходит всесторонний анализ объекта управления на предмет выявления тенденций в его развитии и прогнозирования макропоказателей, характеризующих степень и динамику развития объекта.

На третьем этапе происходит объединение целевых и прогнозных разработок, вносятся коррективы, с учетом которых достигается баланс между прогнозными значениями и целевыми установками. На четвертом этапе происходит разработка механизмов и методов реализации концепции, построение которых подчинено логике последовательности, срочности, результативности и ответственности конкретных лиц. Необходимость разработки концептуальных основ поддержки малого предпринимательства подтверждается результатами опроса руководителей региональных органов исполнительной власти, в функции которых входит поддержка малого предпринимательства (далее по тексту -эксперты).

Опрос был проведен в конце 2006 - в начале 2007 года посредством рассылки опросных листов в правительства и администрации 80 субъектов Федерации. В результате рассылки были получены ответы 40 экспертов из различных регионов, представляющих все федеральные округа, что позволяет судить о репрезентативности выборки.