Распределение по труду в системе мотивационных интересов работника Трененков, Евгений Михайлович




Трененков, Евгений Михайлович. Распределение по труду в системе мотивационных интересов работника : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 22.00.03.- Москва, 1990.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования вытекает такие из иесовиестниости противоречий, заключенных в правомочиях хозяйственных и профсоюзных органов в области заработной платы со складивакідимся принципиально новым статусом трудового коллектива в результате развития подрядных и арендных отношений, кооперативных форм, акционерных, ссоциативиых и других нетрадиционных структур управления.

тепень разработанности проблемі. Необходимость распределения по труду при социализме обоснована К.Марксом. Коренные положения по даьноыу вопросу он разработал в "Капитале" и развел ь "Критике Готской програмуй", сформулировав праоо производителей на

получение продукта пропорционально доставляемому ими труду

Этой проблеме неослабное внимание уделял В.И.Ленин. Сегодня особенно актуальными являются его положения, сформулированные в 1921 году о необходимости гибкой и свободной организации заработное платы, которые нашій практическое применение и подтвердили свою високую оффектнЕНость в период НЭПа, но в конце 20-х годов были отброаени тоталитаристским рекиаом.

Вопросы совершенствования распределения по труду занимают вид-

ное место в документах КПСС и Советского государства . В програше

КПСС намечены подходи к решении задач по ускорению социально-экономического развития страны, повышению роли человеческого Фактора, обеспечении качественно нового уровня народного благосостояния при последиитольном осуществлении социалистического прин-ципа распределения по труду .

Рассмотрению отдельных сторон этой проблемы посвящены работы Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, А.П.Воронцова, Д.И.Валентея, Г.А.Егиа зарина, Ю.П.Кокина, А.К. Козика, И.И.Кузьминова, Л.Э.Кунельского, Е.Л.Манеэнча, М.А.Никитина, Г.Х.Попова, В.К.Потемкина, Н.М.Римашев-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., г. 19, с.19.

'См.: Материалы ХХІУ-ХХУП съездов КПСС, апрельского (1985 г-.) январского (1987 г.), июньского (198? г.), февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конфренции КПСС, Первого и Второго съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР.

'Материалы ХХУП съезда КПСС, с.140.

ской, С.С.Шаталина, С.И.Шкурко, fi.и.Иероакова и других ученых .

Научные работы этих авторов внесли достойный вклад б развитие теории и соверЕенствование практики оплаты и стимулирования тр^да. В результате обогатились знания теоретических основ построения и применения форм и систеы заработной плати, выявились зконоуическне проблемы и пути кх ранения в интересах повышения эффективности производства. Раскрыты роль к иесто форм и систеи заработной плати в организации стимулирования труда, их обусловленность законом распределения по труду. Получили развитие идеи о суцсстЕовашін, народу с днчныыи и общественныш'. интересами, коллектив!:;:;: интересов, о месте закона стоимости и товарно-денег.нцх огиоиеиий в распределительном механизме, об опосредовании отношений "работник - обгцест-

Сн.: Абалкин Л.И., Велик D.A. :і др. Экономическая политика КПСС. Ч. I и П. - Ы.: Политиздат, 1972 и 1980: Агано'егш: А.Г. и Ыайер В.Ф. Заработная плата в СССР. - 11., 1969; Егиазарлп !'.А. Материальное .стимулкрование роста эффективности про:;ца-леиного производства. -'П.: Цысль, 1976; Капустин Е.іі. Качество труда и заработная плата. - Ы.: Мисль, 1964; Капустин Е.И. Социалистический образ лизни. Экономический аспект. -М.: Мысль, 1976; Князев Б.В., Смирнов В.А. Труд: материальная заинтересованность и воспитание. - И.: Московский рабочий, 1975; Материальное стимулирование конечных результатов производства (под ред. Ю.П.Кокниа. - Н.: Экономика, 1933; ' Кунельский Л.Э. Заработная плата и сткцулированне труда (социально-экономический аспект)..- I.'..: Экономика, 1981; Гвоздев Н.И. Стимулы социалистической экономики. - if..: Экономика, 1985; Радикальная реформа хозяйственного управления: Учеб. пособие для рук. кадров промышленности и др. отраслей кар, хоз-ва. Аганбегян А.Г., Бадалов Л.И., Богомолов О.Т. и др.) Под ред. Г.А.Егиазаряна. - М.: Экономика, 1988; Маневич Е.Л. и др. Проблемы труда и его оплати в одиннадцатой пятилетка (научные доклади). - М.: ИЭ АН СССР, 1Э79; Доходы трудящихся к социальные проблемы уровня яизни неселения СССР (Под ред. Т.С.Саркисяна. - М.: 1973; Материальное стимулирование в социалистической экономике: из опыта европейских стран-членоь СЭВ (Под ред. К.И.Иикульского. - П.: Экономика, 1978; Шкурко СИ. Совераанствование форм и систем заработной плати. -М.: Экономика, 1975; Раки-тскнй Б.В., Шохин А.И. Закономерности формирования и реализации трудовых доходов при социализме. - U.: Наука, 1987; Кунельский Л.Э. Перестройка заработной платы - социальное и экономическое эначениа. - П.: Э.:оно:л;;са, Т58Р.

во" отношения;.!» "работниц - предприятие", "предприятие - общество" , о сочетании з скстеие товарно-денежных отношений стоиностной я трудогюм э.теипглентностм,. о соотношении затрат труда и результатов труда в оценке трудового вклада.

В последнее вреил усилия ученых в основном направлены на поиск ноззцпп" із механизме распределения по труду либо за счет расширения праз предприятий, либо усиления влияния в этой сфере государства. Тан, Г.А.Климентов указывает: "почему нам не скажут: вот тебе план, вот фонд заработной платы, вот лимиты, все, дальше решай ся::...? Когда нам разрешат без помощи тарифных ставок и окладов определять размер вознаграждения за труд в условиях оплаты за конечний результат? . Нетрудно заметить, что в этом подходе суть сведена 1С отношениям "предприятие-работник", а отношение "общество - работник" цели не исключается совсем, то становится опо-средоганііи::. Эта позиция, но в более четкой форые, выражена З.П.Ко-чшелноу и Г.X.Поповым. Другие экономисты, например, Б.В.Равдтскии и А.Н.Шохин, считают, что необходимо усилить централизованное начало а организации заработной платы, поскольку "недостаточность стимулирующей роли распределения по труду пороздена ослаблением ак-тивности государственной политики оплати труда".

П.Г.Букич альтернативой распределения по труду при двух моделях хозяйственного расчета, предусмотренных Законом о предприятии, предлагает безнормативннй вариант, при котором после уплаты налога

Климентов Г.Л. Что сдерживает потенциал коллективного труда? -ЭКО, і?3, 1985.

^Кочшуш В.П. Политические аспекты стимулирования труда. -".: Экономика, 1986, с.235; Попов Г.Х. Эф^эктивное управление. - 13.: Экономика, 1985.

Ракитский Б.В., Шохин-Л.Н. Закономерности.форшіровання и реализации трудових доходов при социализме. - и.: Наука, 1987.

государству и вычета материальных затрат фонди заработной платы, материального поощрения, социального развития и другие создаются по усмотрению предприятий. Здесь речь идет о праве трудового коллектива самому распоряжаться заработанными средствами, что отвечает принципам экономической реформы и демократизации. Однако каким образом ыокно построить систему оплаты и стимулирования труда с учетом интересов различных социально-профессиональных групп работников в условиях аренды и арендного подряда, он не высказывает. В то же время результаты социолсг/.ческих исследование показывают, что при работе на подряде в боль_е»': степени уцемляатс.э интересы молодых рабочих кенцин, лиц предпенсионного Еозраста. На каш взгляд, если не учитывать возможные социальные последствия при разработке таких направлений, то трудно рассчитывать на приведение в действие всех потенциальных возможностей и способностей людей в труде, а вместе с этим и на успешную реализацию новаций в сфере экономики, техники и науки.

Есть научные работы и публикации, в которых авторы считают, что начатая в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС- "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных складов работников производственных отраслей народного хозяйства" от 17 сентября 1986 года №1115 реформа организации заработной платы создает качественно новые возможности для органической увязки намеченных мер с внедрением новых методов хозяйствования и "качественно новые условия для последовательного установления строгой зависимости зарплаты от конечных результатов труда" .

Си.: Радикальная реформа хозяйственного управления (для руководящих кадров промышленности и других отраслей народного хозяйства). - U.: Экономика, 1988, с.295.

Диссертант не подцеряивает эту точку зрения по следующим причинам. Во-перв!:х, новые условия оплаты труда находятся в прямом противоречии с хозяйственной реформой, если их рассматривать с позиции развития самоуправления. В новых условиях хозяйствования Закон о государственном предприятии определяет, что средства на заработную плату, как часть хозрасчетного дохода, должны быть в прямой зависимости от конечных экономических результатов работы трудового коллектива. Распределять эти средства между работниками может лишь тот, кто их заработал, то есть трудовой коллектив как хозяин на предприятии.

Мо.'ду тем, новые условия оплати, как и раньше, исходят из того, что организации заработной платы должна строиться на основе заранее установленных норм труда и норм оплаты. Нормы труда в виде норн выработки, планов, задании доводятся заранее до работников. На их основе осуществляется оценка степени выполнения норм и в зависимости от нее начисляется заработная плата по также заранее доведении:-! до работников нормам оплаты - тарифным ставкам, сдельным расценкам, должностным оклада?.!, доплатам, надбавкам, премиям и т.д.

При такой организации заработной платы калдый работник или группа работников (бригада) зарабатывают "свою" заработную плату, независимо от конечных экономических результатов работы предприятия, от хозрасчетного дохода. Здесь признается, что работники в сфере распределения общенародного фонда оплаты труда имеют прямые отношения с обществом. Теперь не распределительные отношения складываются г- первую очередь, как отношения работников с трудовым коллективом. Формирование фонда оплаты труда на уровне предприятия становится важней ты вопросом организации заработной платы. Но при

всей его важности не менее принципиальной является выработка механизма оплаты труда в річках предприятий. Такой механизм должен позволить трудовым коллективам связать оплату труда каждого с конечными экономическими результатами работы предприятия, величиной той части хозрасчетного дохода, которая выделяется на заработную плату.

Во-вторых, прошедшие годы текущей пятилетки, наряду с первыми положительными результатами, свидетельствуют, что установленные задания по повышению эффективности производства не выполнены, а рост заработной платы превысил намеченные темпы. Одной из причин перекоса является несоответствие системы оплаты труда условиям и задач;;.*.! кардинальной реформы экономики и управления.

"Зарплата, - подчеркивалось на встрече 14 февраля 1989 г. в ЦК КПСС с представителями рабочего класса страны, - не привязана к результатам работы. Она не стимулирует поиск новых форм хозяйствования, научно-технических решений, выход на вьісіаую производительность труда. Она стала тормозом роста качества, тормозом высокой эффективности производства".

При всем значении названных выше к других научных работ, посвященных проблеме оплати и стимулирования труда, в них не наши должного отражения вопросы распределения по труду в условиях самоуправления трудовых коллективов, когда в центр социально-экономической политики поставлен человек в реальной системе его общественных связей и отношении. Между тем научная обоснованность принимаемых решений в этой области становится одним из важнейших требований в реализации стратегического курса КПСС по переходу к экономике высшей организации и эффективности с высокоразвитыми призводи-тельными силами и производственными отношениями, четко отлаженным хозяйственным механизмом; Таково и веление времени. Оно настоятель-Правда, 1989, 16 февраля

но требует создания мощной системы мотивов и стимулов, побуждающих всех работников полностью раскрывать свои способности, плодотворно трудиться. Здесь пагмо все - организация труда и форма стимулирования, система занятости, ситуация на потребительском рынке, состояние социально-культурного обслуживания, "Кавдая из названных областей, - подчеркнул июньский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС, - долана быть рассмотрена с точки зрения активизации человеческого фактора" .

Цель и задачи исследования. В диссертации анализируются противоречия и проблемы в действующем механизме распределения по труду, их отрицательное воздействие на трудовую мотивацию работников. Опираясь на социологическую интерпретации этой экономической проблемы, поставлена задача разработки механизма1 оплаты по результатам труда как непременного условия осуществления принципа "от каждого - по способностям". При этсм диссертант исходит из документов съездов народных депутатов СССР, в которых подчеркивается необходимость преодоления чрезвычайно сложного положения в экономике и социальной сфере на основе построения нового хозяйственного механизма, быстрейшего перехода от экономики с преобладанием административных методов управления к демократической экономике, к экономике самоуправления, при которой иирокие массы трудящихся активно участвуют в управлении хозяйством.

Цель и задачи исследования вытекают из гуманистической направленности перестройки, в центр которой поставлена забота о человеке, об условиях его труда и бита, путях и средствах активизации человеческого фактора. По результатам этой деятельности "будут судить о возможностях социализма, о том, что он практически дает

р человеку, насколько общество социально эффективно".

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 25-26 июня 1987 г.

- М.: Политиздат, 1987, с.64

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 25-26 коня 1987 г.

- М.: Политиздат, 1937, с.84.

Вместе с тем -анализ исторического опыта проведения экономических реформ в СССР и других социалистических странах выявил, что самым труднш.і вопросом в отих преобразованиях является обеспечение заинтересованности трудящихся в конечных результатах своего труда, удовлетворяющих общественные потребности. Ключевым он остается и ныне.

Необходимость решения этой проблемы обусловила главную цель диссертации - разработку концепции распределения, по труду исходя из мотивационних интересов работника как задачи экономической социологии, призванной обеспечить научно-теоретическую основу роле-нпя вопросов воздействия материальных стимулов на развитие трудоьон активности работников и трудовых коллективов на отапе обновления социализма. Создание такон концепции и определение принципов решения на ее основе комплекса задач по перестройке механизма оплаты труда и активизации в результате этого человеческого фактора опиралось на теоретический анализ, методы и инструментарии социологии, а также научной организации и экономики труда. В диссертации выдвинуты и решаются следующие исследовательские задачи:

теоретические - исходя из социологической итерлретацип проблемы распределения по труду, обосновать человеческий фактор как социально-экономическую категорию и целостный объект социального управления; переосмислить природу и сущность категории "заработная плата", уточнить ее определение применительно к новому этапу социалистического строительства; конкретизировать основные требования экономического закона распределения по труду и формы отражения их в организации заработной платы в новых условиях хозяйствования и демократизации экономики; разработать и обосновать систему социальних критериев, обеспечивающих соо/кодение социальной справед-

ливости в оплате труда;

методические - разработать методики по проведению комплексного г апологического и социально-психологического исследования эффективности применяемых систем и форм материального стимулирования труда различных социально-профессиональных групп работников; адаптировать существующую классификацию экономических интересов работников и коллективов относительно задач экономического социологического исследования по проблеме распределения по труду в системе мотивационных интересов работника; указать пути повышения социальной активности работников на основе перестройки системы оплаты труда, внедрения коллективного, арендного подряда;

практические - уточнить распределение социальных функций и задач по уровням иерархии управления в сфере оплаты и стимулирования труда с учетом экономических интересов различных социально-профессиональных групп работников, развития коллективного, арендного подряда, акционерных и кооперативных предприятий; обосновать место социологической службы в разработке и осуществлении мер социально-психологического обеспечения новаций в распределении по труду; для советов трудовых коллективов разработать предложения по определению соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты, нормативов образования фондов оплаты и стимулирования труда для предприятий и их структурных подразделений.

Рабочей гипотезой исследования является положение о том, что на новом этапе социалистического строительства, сопровождающемся развитием форм собственности, расширением и углублением демократизации экономики, преобразованием политической системы, распределение по труду остается основным звеном соединения личных, коллективных и общественных, интересов, активизации человеческого фактора. Нарушение этой закономерности неизбеано ведет к стагнации эконоыи-

ки, снижению уровня кизни.

С позиции мотивационных интересов работника распределение по ТРУДУ не мокет обеспечиваться только мерами государственного регулирования заработной платы. Здесь многое зависит от самих работников, трудовых коллективов. Исходя из этого, диссертант е своем исследовании избрал объектом систему организации оплаты и стимулирования труда работников и трудових коллективов предприятий как определенную социально-экономическую реальность, а предметом - свойства, стороны, проблемы, противоречия, отношения и процессы, происходящие в распределении по труду, стимулируюцие трудовую активность работника и коллектива.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют тг.;;-ды классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии Советского Союза, Советского правительства, ВЦСПС, труди и выступления руководителей партии и государства, научные работы экономистов, социологов, философов, официальные материала стран социалистического содружества.

Работа над диссертацией опиралась на анализ проявления основных требований экономического закона распределения по труду, противоречий его проявления в реальных условиях советского общества, тенденций б организации оплаты и стимулирования труда, выявившихся в последние десятилетия, а также в условиях крупномасштабного экономического эксперимента и перехода предприятий на полный хозрасчет, самофинансирование. Осуществлена соответствующая обработка нормативной информации, данных министерств, ведомств и предприятий по вопросам заработной платы, результатов экспериментов по оплате труда, проводимых в различных отраслях народного хозяйства, учтен опыт и проблемы стран - членов СЭВ, материалы научно-практических конференций, семинаров и совещаний, в которых диссертант принимал

участие, а такзе предлояения рабочих, инженерно-технических работников и служащих, содержащиеся в письмах в ВЦСПС и другие профсоюзные органы, гжяэчая Научный центр ВЦСПС.

Диссертация з значительной мере отражает исследовательскую работу автора, который осуществил самостоятельную разработку и проведение соцкологмческих исследований по теме "Распределение по труду в скстеуе ыотивациошшх интересов работника" на промышленных предприятиях Москвы, Ленинграда, Владимира, Днепропетровска, в государственном производственном объединении "Братскгзсстрой", на предприятиях и з организациях автомобильного транспорта Белорусской ССР, других районах страны.

При рз.боте над диссертацией автор обращался к трудам советских '/«сних-соцпологов - Г.В.Бадеевой, О.Е.Волкова, С.Т.Гурьянова, Н.И.Дряхлсва, Т.И.Заславской, В.Н..'Іванова, Д.Ф.Козлова, Б.В.Князева, Н.И.Лапина, Г.З.Осипова, В.Д.Патрушева, Н.П.Пищулина, П.В.Савченко, С.Ф.Фролова, В.Я.Ядова и других.

Исследование опираюсь на применение методов социологии:

анкетирование различных профессионально-квалификационных групп работников, позволившее определить их отношение к осуществляемым е централизованно!.! порядке мероприятиям по заработной плате, выявить мнения рабочих, бригадиров, конструкторов, технологов, других категории работников об эффективности применяемых на предприятиях систем и форм заработной платы, о причинах уравниловки в оплате труда, а также собрать предложения по устранению недостатков в этом деле и более активному участию рабочих в установлении общественного контроля за мерой труда и мерой потребления;

изучение документов и статистики, характеризующих деятельность трудовых коллективов, профсоюзных организаций и хозяйственных руководителей но усилению стимулирующего воздействия распреде-

ления по труду на повыаение статуса работница наг; хозяина на производстве;

интервьюирование специалистов, рабочих и служащих, хозяйственных руководителей, партийных, советских, профсоюзных и коысоиоль-ских работников, а такхе лиц, занятых индивидуальной трудовой ;:.*-.;> тельностью, в условиях аренды и коллективного подряда, в кооперативах и на акционерных предприятиях;

контент-анализ, позволивший'изучать в центрально::, отраслевой и местной печати материалы, относящее;; к вопроса:.! оплати тру,.1,?, v увязке с трудовой мотивацией работников.

Научная новизна исследования состоит в целостно:.! расе::отрс пи:'. проблем и противоречий механизма организации заработной плать: :-.; посредственно воздействующих на мотивы трудовой активности работников и развитие самоуправления в условия:: радикальной экономической реформы.

Исходя из многообразия форм собственности, выпялены особенности проявления основных требований экономического закона распределения по труду, их противоречия с интересами работников и коллективов на современном этапе социалистического строительства, уточнено определение экономической категории "заработная плата". Проведен критический анализ действуацзго механизма діийарсициацни заработной платы, вскрыта его антинаучная сущность и отрицательнее социально-экономические последствия.

Аргументированы пути перестройки спстеьш оплата труда и принципи ее функционирования в нових условиях хозяйствования, разработаны предложения по укреплению принципа социальной справедливости в организации заработной платы.

Обоснованы выводы о необходимости проведения социально-психологического обеспечения фору и методез перестрой!:;! н дальнейшего

совериюнстло^анля организации оплаты и стимулирования труда.

Пслалллс щлглцппиальнац значимость состояния заработной платы в формировании учеино-политической обстановки, развитии и углублении сапе/применил трудовых ІСОЛЛЄКТИБОВ.

Обосновали іісо,;л'лл«::.,л по повышению заинтересованности рабочих з .:с\гу.іл::.і улучшении состояния нормирования труда, организации контролл зл ллрлл трудч л і';еро:і потребления.

Указанії їлорли уоздеіістпмл распределения по труду на повышение активности работников, сіолее полное раскрытие ими своих способностей "'."',%'. особенна а условиях коллективного, арендного подряда, !л;огоо;л.л;лл; ., лул собственности.

Разработан:' і; обоснованы предложения по управлению вопросами оплегч л г-,- л;ут;лро"лч:іл труда со стороны советов трудовых КОЛЛЄКТИ-вев и усилен:л лх ллилнлл л дальнейшем совершенствовании распределитель)!! 'X елнолон.ми.

Продлі'.-гчшпл диссертантом методологическая основа распределения по труду л г-лстлле мотпээрпонннк интересов работника в условиях перестрелки даст ответ» на многие актуальные вопросы по данной проблп'й и является вкладом в геосию организации оплаты и стимул ированмп грудді

Авторе;; -пулли в научный оборот новый социологический и экономически:': лотарлзл по проблемам распределения по труду и мотивации трудовой актпзности работников.

Та.шм образелі. в диссертации распределение по труду в системе мотивоилонл ; лч'/лросоз работника рассматривается с точки зрения системного подхода, как проблема экономического социологического исследования.

Пп(и:луь;.^:^71_^ач;}Мосхь. Диссертация непосредственно связана с ре^аслилл'л л стране запасами в области экономики н активизации

человеческого фактора, исследование и анализ сущностных связей .: взаимозависимости мезтау осуществляемы:/./, зпонсмичотнинп лресбразова-ниями и социально;; реакцией чело-гена позволил/, разработать пути коренной перестройки системы оплаты .рула в интересах работника, коллектива и общества.

Изложенные в неіі идеи и предложения реализованы в практике ряда предприятий машиностроения, промышленности строительных материалов, автомобильного транспорта, энергетики и строительства. Основные полонення наили свое применение в работах автора по оплате труда, в методических рекомендациях по организации экономического всеобуча трудяцихся и профсоюзного актива.

Другим аспекте:.! практической, значимости диссертации является разработка для предприятии конкретных рекомендаций но усилении воздействия оплаты и стимулирования трула на развитие самоуправления трудовых коллективов, подрядных отношении, перестройке внутризаводского хозяйствования, улуч^енит; социального полонений работника.

Содержащиеся в работе методологические подхода' к определению путей радикального улучшения оплати и стимулирования труда, анализ экономической, социологической и статистической информации, разработка научно-обоснованных рекомендаций, по расширен.и.о участия трудовых коллективов в организации оплати я стимулирования труда имеют практическое значение как с точки зрения получения объективной оценки происходящих сдвигов в распределении по труду, так и с позиций дальнейшего развертывания демократизма в нем. Материалы диссертации способны содействовать центральным экономическим ведомства!.!, министерствам и трудовым коллективам в выработке управленческих решений по совершенствованию практики распределения по труду в интересах более полного проявления способностей человека в производственном процессе. Они могут быть использованы в учебном

процессе на экономических и социологических факультетах высших учебных заведений и институтов повышения квалификации.

Апробация работы. Методологические выводы и практические рекомендации , изложенные в диссертации, проверены в ходе их практического применения. Они нашій одобрение участников всесоюзных и региональных научно-практических конференций и семинаров, на которых автор выступал с докладами. Отдельные идеи и соображения учтены при подготовке проектов Законов СССР о трудовых коллективах и о государственно?! предприятии, постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам организации и нормирования труда, заработной платы, разработке проектов государственных планов и Основных направлений экономического и социального развития страны, документах профессиональных союзов СССР.

Основные положения диссертации отражены в книгах "Организация заработной платы рабочих и служащих", "Профсоюзное строительство", в других работах автора.

Ряд полонений диссертации использован средствами массовой информации нашей страны.

Диссертация является итогом теоретических и экспериментальных работ, проведенных автором, начиная с 1965 года по настоящее время, слуаит решению задач, включенных в тему "Теоретические проблемы новых форм расширения участия трудящихся в управлении на основе социалистического самоуправления", утвержденной планом НИР по естественным и общественным наукам на 1986-1990 годы - (том У. "Важнейшие экономические проблемы". Постановление Президиума Академии наук СССР, ГКНТ и Госплана СССР №178/439/188 от 15 октября 1986г.).