Развод в пожилой семье: социально-демографический контекст Киреева Светлана Андреевна



Киреева Светлана Андреевна. Развод в пожилой семье: социально-демографический контекст: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Киреева Светлана Андреевна;[Место защиты: Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского].- Саратов, 2014.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию развода в пожилой семье 20

1.1. Проблема развода в социологии и демографии 20

1.2. Фактор возраста в динамике разводимости 50

Глава 2. Социальные основания развода в пожилой семье 78

2.1. Содержательный анализ ситуации развода в пожилой семье с учетом особенностей тендерных отношений 78

2.2. Мотивы и социальные проекции развода в пожилой семье 102

Заключение 123

Список литературы 127

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования социально-экономических и демографических процессов и научной экспертизы качества структуры населения в условиях общей тенденции постарения населения. По прогнозам Росстата, к 2016 г. старшее поколение в целом по России составит 33,4 млн.- человек (24,8%) в возрасте старше трудоспособного, что на 4,3 млн.- человек больше, чем в 2006 г. К 2025 г. пожилых и старых людей будет более четверти в общей численности населения России. Средний возраст россиян к середине XXI в. составит 50 лет и увеличится по сравнению с 2000 г. на 13,2 года. Изменение демографического профиля означает трансформацию всей системы социальных взаимодействий, в том числе и структуры разводов в возрастной перспективе.

Разводимость оказывает серьёзное влияние на брачно-семейную структуру населения. Рост числа разводов в разных возрастных группах, в том числе и геронтологической, переоформляет контекст современной семейной жизни на макро - и микроуровне. Демографический феномен разводимое в современном обществе развивается в условиях реабилитации развода: 1) существенно изменилась структура, формы проявления и причины развода супружеских пар в условиях глобальных и локальных социально-экономических, политических и социокультурных перемен; 2) изменилось социальное восприятие развода в направлении от поиска виноватого (супружеская неверность, семейные прецеденты, социально-экономические кризисы, личностные особенности одного из супругов, душевная жестокость) до признания права на развод, если произошло отдаление супругов, утрачена связь между ними; 3) традиционные тендерные роли и ценности, которые предписывают мужскому населению быть кормильцами всей семьи, а женщинам полностью посвящать себя домашнему хозяйству, сегодня вступили в противоречия с имеющимися реальными процессами.

Динамично меняющаяся геронтологическая ситуация требует переосмысления интересов и возможностей геронтологической группы в контексте конструирования стратегий и практик самосохранительного поведения населения. Сейчас семья играет довольно значительную и важную роль на уже завершающих этапах общего жизненного цикла человека, при этом образуя ближайшую среду, предоставляющую пожилым людям материальную поддержку и помощь, а также обеспечить уход и безопасность, дополнить социальные контакты, сделать максимально активным образ жизни. Семейные отношения являются одной из ряда основных ценностных ориентиров в существовании каждого представителя позднего возраста. На первый план выходят взаимоотношения между супругами, которые либо обеспечивают стабильность брака, либо заканчиваются разводом.

Изучение факторов, причин, социальных последствий развода в пожилой семье инициирует поиск способов и механизмов укрепления супружеских отношений, которые являются важнейшим индикатором качества жизни семьи в целом и пожилой семьи в частности.

Специальные социально-экономические исследования бракоразводного поведения как вида демографического поведения в когорте пожилых людей необходимы для углубления знаний о разводимости в обществе и её детерминации, изучения мотивации развода с учётом возрастного фактора, создания необходимой эмпирической базы для прогнозирования демографических процессов.

Степень научной разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к социально-экономическим и демографическим проблемам представителей третьего возраста, в том числе к проблеме супружеских отношений, к ситуации обрыва «семейных нитей». Развод - это всегда событие, в водоворот которого вовлекается большое число людей (разных возрастов, профессий, состоящих в разной степени родства), вынужденных корректировать свои жизненные стратегии, менять жизненные траектории.

Полноценный анализ геронтологической ситуации развода возможен на основе современных работ в области социально-демографической структуры общества (Б. Бреев, В. Вишневский, С. Голод, В. Елизаров, С. Захарова, А. Синельников, В. Целуйко), в которых рассматривается широкий круг проблем: факторы разводимости (возраст вступления в брак, феномен семейного неблагополучия, разница в возрасте супругов, продолжительность брака, супружеские конфликты), мотивы разводов, динамика разводов в разных социально-демографических группах.

Концептуально важными для диссертационного исследования являются работы по социогеронтологии (А. Альперович, Л. Анцыферова, М. Елютина, Т. Козлова, О. Краснова, В. Патрушев), ориентированные на демографический анализ (Л. Волынская, О. Здравомыслова, Ю. Качалова, Л. Лорио, Л. Сафарова), отражающие нюансы социально-экономических последствий постарения населения (С. Балабанова, Н. Бексаева В. Добро-хлеб, 3. Саралиева), затрагивающие сферу межпоколенных трансферов (Б. Дубин, В. Лисовский, С. Спасибенко, Н. Шахматова), тенденции развития тендерных отношений в стареющем обществе (И. Беленькая, Н. Давыдова, Т. Дадаева, А. Серенсен, Р. Яцемирская).

Предпосылки к анализу разводов в пожилой семье содержатся в трудах представителей социологии семьи (С. Голод, Д. Латышева, С. Сысен-ко, В. Целуйко). Особый интерес представляют исследования, посвященные кризису пожилого возраста (Н. Бексаева, Л. Волынская, 3. Саралиева), проблеме распределения ролей в пожилой семье (Т. Дадаева), феномену «опустевшего гнезда», тендерной асимметрии (В. Доброхлеб, О. Здравомыслова, Ю. Качалова).

Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные процессу социального конструирования тендера и тендерных отношений (Е. Омельченко, Л. Рыгина, А. Усманова, С. Ушакин, Л. Шалаева, Е. Ярская-Смирнова). Изменения тендерных отношений в современной семье, процесс реализации определенного тендерного контракта анализируются в работах М. Арутюнян, Ф. Бурхановой, И. Горшковой, О. Здравомысловой, М. Малышевой, Н. Римашевской,

A. Роткирх, А. Темкиной, Н. Тихонова. Изменения в сексуальной сфере
семьи освещены в работах О. Бочаровой, С. Голод, И. Кона. Тендерные
особенности разводов, а также последствий разводов для мужчин и
женщин анализируются в трудах Ю. Алешиной, Ю. Дойниковой,
Н. Римашевской.

Тема диссертационного исследования неразрывно связана с теориями стратификации, социальной дифференциации, социального неравенства П. Бурдье, М. Вебера, К.Маркса, П. Сорокина. Методологическое значение данных работ связано с выяснением основных причин социального неравенства и ключевых элементов трансформации социальной структуры. Особое значение имеют исследования возраста и тендера как стратифицирующих критериев. В рамках данного направления отметим работы отечественных авторов (Т. Заславская, Е. Здравомыслова,

B. Радаев, М. Руткевич, А. Темкина, О. Шкаратан ) и зарубежных авторов
(С. Айзенштадт, Р. Коннел, К. Уэст, Д. Циммерман). Методологическую
ценность для проведения исследования представляет анализ
неоднородности социально-статусных характеристик геронтологической
группы (Н. Ковалева, Ю. Лежнина, С. Максимова, 3. Саралиева,
О. Синявская).

Социальная поддержка семей затрагивает вопрос социального капитала (П. Бурдье, Дж. Коулман), семейного социального капитала (С. Климова), который следует считать специфическим видом богатства в современном обществе риска (Э. Гидденс). «Двойной зажим» социальных и геронтологических рисков продуцирует реакцию макроуровня, направленную на нивелирование данных рисков (Дж. Ритцер). В свою очередь это является способом коммуникации семьи и государства (Н. Луман). Важными для диссертационного исследования оказались концептуальные положения, изложенные в работах зарубежных (П. Бурдье, М. Кастельс) и отечественных ученых (М. Елютина, Н. Тихонова, В. Радаев, Н. Шахматова), фиксирующие возраст как серьезный потенциал социального развития, рассматривающие структуру и объем активов в возрастной перспективе.

Обзор научной литературы показывает, что, несмотря на актуальность проблемы разводимости в пожилой семье, данная тема не нашла достаточного отражения в социально-экономических и демографических исследованиях. Теоретическая и практическая актуальность проблемы,

низкая степень институциональной рефлексивности в отношении разводов в пожилой семье, отсутствие эмпирических исследований обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить социально-демографические, тендерные, мотивационные особенности развода в пожилой семье.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие эмпирические и теоретические задачи:

представить содержательную характеристику развода в пожилой семье как объекта социально-экономического и демографического исследования;

выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к анализу развода в возрастной перспективе;

— выделить социально-экономические и демографические факторы тендерных различий в ситуации развода в пожилой семье;

идентифицировать мотивы развода в пожилой семье;

выявить тендерные различия жизненных сценариев после развода в пожилой семье.

Объект исследования - развод в пожилой семье в социально-демографической структуре российского общества.

Предмет исследования — мотивы развода пожилых супругов и его социальные проекции.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной и зарубежной социально-демографической литературе. В содержательном плане элементы новизны заключаются в следующем:

- представлено авторское обоснование специфики развода в
пожилой семье как объекта социально-экономического и
демографического исследования с выявлением противоречия между
тенденцией к увеличению семейного капитала и супружеской
симбиотичности и появлением центробежных социально-демографических
и культурно-психологических тенденций;

- с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ
подходов к исследованию разводов в возрастной перспективе;
дефиницированы ключевые понятия исследования;

- в дискурс научных исследований введен новый эмпирический
материал, позволяющий содержательно охарактеризовать тендерные
различия в ситуации развода и их обусловливающие социально-
экономические и демографические факторы;

- получены новые результаты в анализе мотивов развода в пожилой
семье;

- проанализированы и оценены в авторской интерпретации
тендерные различия жизненных сценариев после развода.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью всестороннего анализа развода в возрастной и тендерной перспективах с целью выявления характерных для него противоречий, возникающих на фоне постарения населения и динамики общественного порядка. Сформулированные выводы важны для социально-демографического мониторинга, экспертизы законодательно-нормативной базы, социально значимых программ и проектов развития социальной помощи и услуг. Результаты работы являются ресурсом для консолидации усилий всех субъектов социальной помощи и поддержки пожилой семьи.

Результаты и выводы исследования использованы для подготовки учебно-методических материалов, разработки программ и курсов для обучения студентов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: социология семьи, социальная геронтология, социальная политика и социальная работа с пожилыми людьми.

Методология и методы исследования. Основу исследования составили фундаментальные теоретические положения Т. Парсонса (о структуре социального действия), Р. Мертона (о функциях и дисфункциях). Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием теории структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин), теории конфликта (Р. Дарендорфф, Г. Зиммер, Л. Козер, П. Харт-манн), теории возрастного хронотопа общества (С. Айзенштадт, Т. Парсонс, П. Сорокин).

Методология диссертационной работы опирается на эмпирический и теоретический опыт исследования демографических проблем на базе социологической теории такими учёными, как А. Антонов, В. Архангельский, А. Вишневский, С. Вольфсон, С. Громан, М. Мацковский, В. Медков, С. Никольский, А. Харчев. Автор обращается к обоснованию в работах отечественных демографов и социологов факторов стабильности или нестабильности брака, обусловленных общественно-экономическими отношениями в обществе, а также перехода от брака по расчету к браку по любви, критериев успешности (неуспешности) брака.

Теоретически плодотворными для исследования являются микросоциологические исследования, теоретической основой которых является концепция символического интеракционизма (Г. Блумер, Дж. Мид, Дж. Хоманс); идеи конструирования тендера в современном обществе отечественных (Е. Здравомыслова, А. Темкина, Е. Ярская-Смирнова) и зарубежных авторов (И. Гоффман, Р. Коннел, Д. Циммерман), позволяющие связать в одно целое изменения семьи, положение женщины в обществе, оценить развод с точки зрения выполнения не только дисфункциональной, но и функциональной роли.

Важными методологическими источниками явились труды отечественных авторов, посвященных исследованию влияния тендерного фактора на разводимость (Е. Здравомыслова, О. Здравомыслова, М. Малышева, Н. Римашевская, А. Роткирх, А. Темкина); изучению демографических особенностей бракоразводной составляющей в современном обществе (С. Голод, В. Елизарова, С. Захарова, А. Синельников, А. Харчев); проблематике супружеских взаимоотношений в пожилой семье (М. Елютина, В. Сысенко). Наиболее методологически значимыми стали идеи формирования общества риска, продолжающие традицию У. Бека, Э. Гидденса, которые раскрываются в работах А. Альгина, А. Бекарева, А. Вилдавского, К. Дрейка, С. Никитина, К. Фофановой, О. Яницкого.

В данной диссертационной работе активно используется объяснительный потенциал ряда социальных геронтологических теорий среднего уровня, в том числе и концепция об интегрированной старости М. Елютиной, которая акцентирует внимание на особом ценностном подходе к самому финальному этапу бытия человека, ставящей проблему по изменению стандартов поведения направления толерантности в условиях стареющего общества.

Процедура эмпирического исследования в свое время разрабатывалась в соответствии с некоторыми принципами социологических исследований, которые содержатся в основных работах И. Девятко, Е. Ковалева, А. Левинсона, Т. Шанина, И. Штейнберга, В. Ядова.

Эмпирическую базу исследования составили данные Росстата и Саратовстата о населении, брачности и разводимости за период с 1950 по 2013 г.г.; материалы Федеральной службы государственной статистики; результаты авторских качественных исследований, проведенных в период 2010-2013 гг. в г. Саратове.

1. Экспертный опрос (опрашивались сотрудники ЗАГС, мировые су
дьи, сотрудники органов социальной защиты, риэлторы, чиновники мини
стерства социального развития Саратовской области (п=12). Была приме
нена целеориентированная выборка (преднамеренно выбирались люди,
представляющие информационно значимые случаи, о которых имелись
предварительные сведения).

2. Глубинные интервью с разведенными пожилыми людьми (60 лет
и старше, имеющими опыт совместной жизни от 20 и более лет, п= 18).
При проведении интервью с пожилыми разведенными людьми сложности
состояли в том, что, во-первых, разведенных в позднем возрасте было
сложно найти, так как нет официальных данных по данной проблематике.
Во-вторых, респонденты неохотно делились информацией, зачастую и во
все отказывались разговаривать, объясняя нежеланием «выносить сор из
избы». Такое поведение объясняется табуированностью темы: развод в
позднем возрасте считается неприличным и неуместным.

3. Дискурс-анализ он-лайн документов (п=300) участников форумов для пожилых людей, содержащих описания ситуации развода. Такой метод исследования имеет ряд преимуществ: респондент не покидает привычного жизненного пространства, сохраняется анонимность, камерность обстановки. Отсутствие прямого социального контроля означает, что работать с личностно-ориентированными темами становится проще. Положения, выносимые на защиту:

  1. В рамках социально-демографического исследования развода можно выделить три основных направления. В рамках первого осуществляется анализ структур и ценностей общества, во главу угла помещается взаимосвязь семьи, развода, его социальных последствий. Во втором развод рассматривается в качестве инструмента социального контроля для регулирования численности населения, рынка труда, налогового и трудового законодательства. Третье направление определяет развод как средство мониторинга, экспертизы и реализации решений в сфере социально-демографической политики государства. Включение возрастного фактора в исследование позволяет рассмотреть развод в пожилой семье с точки зрения индикаторов изменения структур и ценностей общества, связывающих между собой стратификационные характеристики общества, тендерные различия, межпоколенные взаимодействия.

  2. Способствовать пониманию современного социально-демографического контекста развода может критическая рефлексия, тендерная методология анализа социальных проблем, подчеркивающая значимость понимания различий и делающая акцент на важности соблюдения прав человека любого возраста во всех сферах общественной жизни. Данная методология позволяет сделать более рельефным восприятие семейной и приватной автономии, включить в тематизацию развода его «социологическую амбивалентность», предполагающую выполнение как дисфункциональной, так и функциональной роли, а также отношения власти между поколениями и полами.

  3. Содержательная характеристика развода в пожилой семье как объекта социально-демографического исследования проявляется в двух моментах. С одной стороны, длительная совместная жизнь нередко приводит к усилению симбиотичности супругов (у пожилой супружеской пары наблюдается схожесть не только жизненных стратегий, но и привычек, повседневных практик, формируются общие фильтры, которые способствуют выбору той или иной интерпретации внешних событий), к увеличению семейного капитала. Потери от развода становятся все более ощутимыми (разлад с детьми, разрушение общих социальных связей, необходимость менять повседневные практики, установки), что обусловливает снижение количества разводов. С другой стороны, тенденции изменения демографической структуры общества (тенденция постарения населения, тенденция увеличения тендерной асимметрии), несовпадения и противоречия в сис-

теме мужских и женских ценностей, норм, ролей, практик, рельефно проявляющихся в контексте перехода к пенсионному статусу, означают увеличение в структуре разводов количества пожилых супружеских пар, решивших официально расторгнуть браки. Эти тенденции воплощаются в репрезентациях, институциональных системах и в повседневном опыте.

  1. По результатам эмпирического исследования, имеют место тендерные различия ценностных реакций в ситуации развода: мужчины оценивают ситуацию развода, как правило, как возможность начать «новую жизнь». Женщины, напротив, позитивно относятся к традиционным образцам семейного поведения, рассматривая развод как «крайний случай», расширяющий зону риска (снижение уровня жизни, одиночество, объективные затруднения для заключения повторного брака). Показано, что ответственность в ситуации развода возлагают, как правило, на женщину, которая наделяется «принудительным альтруизмом» (исходно задается для женщины альтруистическая практика в семейных отношениях - поиск и нахождение путей урегулирования, сглаживания семейных конфликтов). Указанные различия во многом обусловлены следующими социально-демографическими факторами: демографической асимметрией, характерной для данного возраста, переходом к новой идентификационной зоне, находящейся вне профессиональной деятельности, уровнем общественной толерантности в отношении поведения мужчин и женщин в данной ситуации, а также маскулинно-феминным противостоянием (устойчивый стереотип маскулинности, в соответствии с которым мужчина любого возраста номинируется в качестве потенциального жениха).

  2. Пожилая семья не лишена внутренней динамики, следовательно, во взаимоотношениях супругов время от времени возникают ссоры, разногласия, недопонимания. Степень и сила этих конфликтов различна: от мелких, часто бытовых ссор до затяжных конфликтов, длящихся годами, вплоть до развода. Эмпирически обосновано, что в качестве мотивов развода выступают следующие: злоупотребление алкоголем, наличие тяжелого заболевания одного из супругов, супружеская неверность, достижение экономической выгоды, желание «снять с себя бремя семейной жизни» и «пожить для себя», трудности, связанные с социальной отставкой.

6. Мобилизационная компонента пожилой супружеской пары после развода представляет собой различные жизненные стратегии. По данным эмпирического исследования выделены следующие стратегии: 1) «стратегия возвращения», фиксирующая ситуацию, когда спустя некоторое время после развода, как правило, бывший супруг возвращается в семью, нередко с новыми болезнями и личными проблемами; 2) «блуждающая стратегия», характерная для случая, когда инициатор развода так и не может определиться и сделать окончательный выбор, поэтому находится «в пути» между «старым и новым домом»; 3) «стратегия конструирования новой жиз-

ни», когда развод воспринимается как «сбрасывание ярма» и начало «жизни для себя», что характерно как для мужчин, так и для женщин.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография». Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 23 «Тендерная социология»; п. 24 «Социология семьи и брака»; п. 25 «Мотивация демографического поведения».

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах докладов и в выступлениях на научных конференциях: Всероссийской конференции с международным участием памяти В. Т. Шапко «Общество — культура - человек: актуальные проблемы социологии культуры» (Екатеринбург, 2012), Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (Таганрог, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2011), II Международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI в.» (Ставрополь, 2011), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе» (Саратов, 2010).

Замысел работы, ее промежуточные итоги и конечные результаты исследования обсуждались на кафедре социологии социальной работы Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии социальной работы социологического факультета СГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема развода в социологии и демографии

Брачно-семейные отношения как одна из наиболее значимых сфер функционирования общества изучалась многими исследователями в области социологии и в смежных науках. Проблема нестабильности брака стала актуальной проблемой для России в 60-70-е года прошлого столетия. Это связано с интенсивным ростом числа разводов26.

В контексте данной работы, опираясь на широкий социологический опыт, необходимо проанализировать содержательное наполнение понятия «развод», рассматривая три основных взаимосвязанных направления социологического изучения семьи: макросоциологический уровень исследования, микросоциологический уровень анализа, а также демографический подход к изучению разводов.

В рамках макросоциологического подхода семья рассматривается как подсистема общества, как социальный институт; этот подход представлен концепцией структурного функционализма и конфликтологическим направлением. О. Конт, будучи сторонником частной собственности и права наследования имущества, рассматривал семью как основную хранительницу собственности. Семья представляет собой основной социальный элемент, который является образцом для построения общества. Семья обязательно включается в общую систему социальной динамики, в связи с тем, что она наиболее подвержена развитию и изменению. Фундаментальным законом для человеческого порядка является преемственность и нормальная смена поколений. В процессе адекватного и стабильного развития общества старшие поколения занимаются передачей другим, более молодым, поколениями объема накопленных материальных и духовных богатств. Каждое из новых поколений уже обладает более обширным духовным и материальным потенциалом при условии обеспечения нормального прогрессивного развития человечества.Соответственно, развод разрывает механизм преемственности поколений27. Увеличение числа разводов ведет к утрачиванию функции накопления норм, традиций, ценностей. По мнению О. Конта, в то время как семья обеспечивает механизм прогресса, развод, напротив, «тормозит» развитие общества, ведет к регрессу, разрушению общества.

Продолжая традиции О. Конта, Э. Дюркгейм проводит рассмотрение института семьи, как части современной социальной реальности, которая включается в обобщенный природный порядок28. В этом ракурсе семья представляется устойчивым и основательным явлением, которое полностью подчиняется всем объективным законам бытия. Семья представляет собой особую форму коллективной жизни или форму ассоциации индивидов. При восприятии общества как социальной реальности, оно всегда является автономным в отношении индивида. Вообще, социальная реальность всегда первична в отношении к имеющейся индивидуальной реальности. Тема о социальной солидарности является основной в социальной теории Э. Дюркгейма. Без наличия солидарности общество в целом и его институты в частности теряют необходимую устойчивость. Все социальные институты, в том числе семья, должны соответствовать определенным потребностям, и являются обладателями такого же высокого уровня прочности и устойчивости, как сама природа. Именно поэтому ими нельзя манипулировать. Нарушение общей общественной солидарности может происходить в случае наличия кризиса всей социальной системы - аномии. Аномия может затронуть и брачно-семейную сферу. Дюркгейм сопоставляет различные регионы Франции, Германии, Швейцарии и приходит к выводу о том, что существует устойчивая положительная корреляция статистики самоубийств со статистикой разводов. Это дает ему основания утверждать, что распад семьи (который тоже во многом являет собою аномию) выступает в качестве одного из факторов самоубийств29. Э. Дюркгейм акцентирует внимание на разрушительных последствиях развода. По его мнению, вывести общество из этого состояния способны нравственные начала общественной жизни, которые могут сохраниться в семье.

Значимым для нашего исследования является взгляд Ф. Энгельса на брак и развод в рамках концепции изменчивости форм семьи и брака. Опираясь на идеи Л. Моргана, Ф. Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» считает, что по мере развития человечества в силу причин общественного порядка утверждается моногамная форма семьи30. В экономической основе для появления единобрачия, моногамии, в соответствии с мнением Ф. Энгельса, лежит победа частной собственности по отношению к первоначальной общественной. Так как изначально частная собственность попала в руки представителей мужской части населения, моногамная семья в большинстве исторических эпох была связана с господством мужа, дети которого должны были получать все нажитое им богатство. В дальнейшем возникает патриархальный вид семейных отношений, большинство элементов которого могут присутствовать в современных семьях. Для патриархальной моногамной семьи характерными является ряд признаков, среди которых: господство мужа над своей женой, ориентация на произведение потомства (рождения детей). А право по расторжению брачного союза фактически закреплено за мужчиной. Далее Ф. Энгельс ставил вопрос об изменении формы моногамии в будущем. При марксистской трактовке моногамия сохраняется с превращением средств в производстве в собственность общества. С полным исчезновением частной собственности моногамия при господстве мужчина также исчезнет. В семье наиболее значимую роль станут играть другие общественные и личные условия, а самым важным основанием для брака станет фактическое равенство полов. Первыми предпосылками для появления новой формы моногамии стало освобождение женщин и возвращение их к общественному производству. В данных условиях впервые за историю осуществится единобрачие мужчины, и только тогда моногамия достигнет своего результата в дальнейшем нравственном развитии всего человечества. Брак, который не основа на взаимном чувстве любви, будет считаться полностью безнравственным. При марксистском прогнозе на будущее института брака и разводов довольно точно была угадана имеющаяся в настоящее время тенденция, когда новой формой моногамии не предполагается обязательная пожизненность брачных отношений, и обществом полностью принимается безусловная свобода при разводе. Развод воспринимается как результат нравственной смерти брака. Так как в большинстве случаев семья довольно тесно связана со всем обществом, институт брака является предметом законодательства. В любом обществе произвольное расторжение брака считается недопустимым. Никто не может принуждаться к заключению брака, но каждый должен быть принужден к подчинению основным законам брака, раз вступил в него31. Развод является необходимой мерой в случае, когда брак умер, а его существование только обман и видимость. Расторжение брака полностью отражает его внутренний распад32.

Наиболее важной в рамках макросоциологического анализа, с точки зрения проведения нашего исследования, является концепция по структурному функционализму, которая была представлена в работах П. Сорокина, т. Парсонса, Р. Мертона. С точки зрения основ функционализма, семья представляет собой довольно стабильный общественный элемент, который тесно связан собственными функциями с обществом в целом33. Т. Парсонс считал, что весь объем социальных систем, в том числе семья, обладает набором в четыре основополагающие функции, первой из которых является адаптационная, так как любая социальная система может приспосабливаться к внутренним и внешним изменениям. Вторая функция неразрывно связана с целедостижением системы, которая определяет и, соответственно, достигает все поставленные цели. Данная функция занимается обеспечением саморазвития системы и ее дееспособностью. Третья из функций - интеграционная, которая связывает все имеющиеся компоненты и функции в одну систему. А последней, четвертой, функцией является удержание образца. Для оптимальной устойчивости и самосохранения, при всей изменчивости социального явления, обязательно необходимо наличие способности удерживать и передавать имеющиеся образцы поведения, а также культурные ценности и принципы. Эта функция делает семью агентом передачи культурной традиции, обычаев от поколения к поколению, обеспечивая их преемственность.

Фактор возраста в динамике разводимости

Возраст - это период от рождения человека до того или иного момента его жизни. Поэтому в демографии возраст используется как важнейшая характеристика любых демографических событий. В связи с этим говорят о возрасте смерти (и, соответственно, о среднем возрасте умерших), о возрасте вступления в брак (и, соответственно, о среднем возрасте вступления в брак), о детородном возрасте. Возраст является общей координатой всех демографических процессов, их универсальной независимой переменной, которая фиксируется и учитывается при регистрации любых событий в жизни человека. Возрастные классификации выражают социальность, то есть социальные отношения, опредмеченные и закрепленные в социальных институтах и социальном неравенстве - социальной стратификации, в том числе возрастной стратификации. Возрастной символизм, так же, как и классификации, - механизм выражения социальности в возрастных системах общества с присущей ему культурно-исторической спецификой. В целом система представлений и образов, в которых культура воспринимает, осмысливает и легитимирует жизненный путь индивида и возрастную стратификацию общества, конструирует возрастное самосознание и субкультуру, и составляет возрастной символизм80. И. Кон показывает, что в эту систему входят: нормативные критерии возраста; аскриптивиые возрастные свойства или возрастные стереотипы; символизация возрастных процессов; возрастные обряды; возрастная субкультура81. Наиболее дифференцированную типологию возрастов разработала С. Аапола82. Возраст понимается как исторически, социально и культурно сконструированный феномен. Все виды возрастных дискурсов сгруппированы в четыре блока: хронологический, физический, субъективный и символический возраст. Хронологический возраст — наиболее известное измерение возраста: количество лет, прошедших с момента рождения человека. Хронологический возраст обладает сильными культурными смыслами и используется для создания различий между людьми, особенно в публичной сфере (18 лет — возраст совершеннолетия, маркирует достижение полных гражданских прав и ответственностей; 55 лет (для женщин) - 60 лет (для мужчин) -пенсионный возраст, завершение трудовой деятельности)83. Физический возраст включает оценки телесного развития, функциональные способности человека и его внешний вид. Этот вид возраста связан с вышеописанным возрастом развития, поскольку считается, что каждой стадии развития должен соответствовать и определенный физический облик. Оценка возраста личности дается родственниками, знакомыми, работниками сферы обслуживания, которые контактируют с человеком в различных ситуациях, исходя из его внешности и поведения. Эти оценки часто отличаются от реального возраста человека, иногда к его удовлетворению, иногда к неудовольствию. Субъективный возраст отражает самооценку своего возраста — это представление человека о самом себе, которое часто формируется в определенном социальном контексте и может значительно варьироваться в различных ситуациях. Такой возраст может находиться в гармонии с оценками контекстуального возраста либо значительно отличаться от них. Это измерение можно назвать также «относительный возраст», поскольку субъективный возраст определяется путем сравнения себя с окружающими. Очень часто стареющие люди ощущают себя моложе своих лет, а представители молодого поколения (15-16 лет) часто чувствуют себя, наоборот, старше. Символический возраст - это социальные ожидания определенного поведения, навыков и стиля одежды для различных жизненных фаз. Таким образом, понятие возраста является продуктом определенной социальной практики. Возраст условен, относителен, конвенционален. Возраст - это социальный ресурс, подлежащий учету, он часть системы распределения власти, взаимных обещаний и ожиданий, обязательств и долгов. В трансформационном обществе каждый возраст вынужден заново определять свое место в системе возрастных отношении .

На сегодняшний день повышение уровня разводимости является актуальной проблемой для России (Приложение 1). Россия стоит на втором месте в Европе по количеству разводов (на первом — Украина). Общий уровень разводимости в России за период с 1970-х гг. до 2001 г. не выходил за пределы 3-4,5 на 1000 населения. В 2002 г. коэффициент разводимости достиг своего максимума и составил 6,0 на 1000 населения85. В последующие годы коэффициент разводимости варьировался от 4,2 (2005 г.) до 5,0 (2008 г.). В 2009 г. уровень разводимости составил 5,0, в 2010 г. - 4,5 на 1000 населения. Несмотря на небольшие перепады, уровень разводов остается крайне высоким. Для сравнения отметим, что, например, в Бразилии в 2006-2008 гг. на 1000 жителей зафиксировано 0,9 разводов, в Ирландии и Италии -0,8, в Мексике- 0,7, в Монголии - 0,6, в Грузии - 0,5, в Таджикистане, Боснии и Герцеговине — 0,486. Но мотивы и факторы разводимости исследованы недостаточно. Рассмотрим ряд факторов, напрямую влияющих на интенсивность расторжения браков87.

Нормативный фактор — в его основе лежит брачно-семейное законодательство, свод законов, регулирующих процесс брачности и разводимости. Проследим развитие семейного законодательства в России и рассмотрим, как оно влияло на разводимость. В дореволюционной России большую часть населения составляли крестьяне, которые занимались работой на земле, натуральным хозяйством. Женщине было невыгодно уходить от мужа, так как хозяйство было общим и представляло единственный источник дохода. У мужа также редко возникало желание расставаться с женой и детьми, которые были не только родственниками, но и работниками. К тому же все вопросы, касающиеся браков и разводов, в царской России решала церковь. Разводы были большой редкостью, совершались церковью неохотно и только по очень веским причинам. В Советском Союзе процедура развода была значительно упрощена и стала осуществляться судебными органами. Но на пути желающих расторгнуть законный брак встали новые препятствия. Состоящие в партии граждане, не имевшие семьи или решившие развестись, строго партией осуждались и могли быть исключены из ее рядов. Партийная карьера для таких людей была практически невозможна. Личная жизнь советского гражданина была всегда на виду, семейные проблемы могли обсуждаться в рабочем коллективе и на общественных собраниях, поэтому в советский период люди разводились редко. После распада Советского Союза ситуация с разводами начала стремительно меняться. В современной России развод уже стал нормой. Брачное законодательство значительно упростило процедуру развода. Она проходит либо в органах ЗАГС (при взаимном согласии обоих супругов и в отсутствие несовершеннолетних детей), либо через суд88.

Социально-экономический фактор разводимости. По мнению А. Г. Харчева, увеличение роста разводов спровоцировано увеличением числа добрачных зачатий, нежеланием супругов обзаводиться детьми, а также социально-психологическими последствиями урбанизации89. Урбанизация создает особенные жизненные условия, отрицательно влияющие на устойчивость брачных отношений, а именно: высокий уровень потребностей и социальных притязаний молодежи; высокий образовательный уровень у женщин, способствующий повышению требований к партнеру; высокий уровень ожиданий в брачной жизни. В крупных городах развод не является настолько осуждаемым событием, как в сельской местности или в малом городе. Сферы общения в городе зачастую достаточно обширные, поэтому существует больше возможности для заключения повторного брака. В исследовании «Изменение образа жизни человека на постсоветском пространстве»90 респондентам предлагалось оценить семейные отношения через выбор одной из четырех альтернативных позиций: «В нашей семье все любят и понимают друг друга»; «Семья у нас хорошая, но ссоры и конфликты, увы, не редкость»; «Радости в нашей семье мало, атмосфера напряженная»; «В нашей семье отношения зашли в тупик, нет согласия и мира». В интерпретации авторов исследования, первая оценка является показателем счастливой семьи, вторая — «конфликтной», третья и четвертая — «несчастной».

Содержательный анализ ситуации развода в пожилой семье с учетом особенностей тендерных отношений

Вступление в пенсионный возраст во многом ассоциируется с возрастанием геронтологических рисков. При этом если общество характеризуется экономической неустойчивостью, это еще больше усугубляет положение пожилых пар, т.к. они попадают в ряды социальных аутсайдеров. Таким образом, на лицо взаимосвязь специфических рисков, связанных со старением человека, и кризисными явлениями в экономике государства. Чем больше социально-экономических проблем, тем выше геронтологические риски.

Понятие риска существует практически во всех науках: от технических до гуманитарных. Проблема социального риска была впервые обозначена в трудах Дюркгейма Э. и Вебера М. Далее тема получила развитие в научных трудах Бек У., Гидденс Э., Митчелла Дж., Лумана И. В результате была сформирована теория феномена социального риска в обществе в условиях современного процесса глобализации. Глобализация квалифицируется, как один из факторов, порождающих риски мирового масштаба. От того, как человечеству удается справиться с этими рисками, зависит не только будущее всей цивилизации, но и то, какие способы выживания выбирает каждый индивид.

Отечественные авторы также уделяют немало внимание изучению феномена социального риска. В работах Смирновой Н., Иванова А., Яницкого О. социальный риск изучается как опасность, существующая или потенциальная. В целом существуют два основных направления, в которых интерпретируется феномен социального риска: реалистичный подход и социокультурный. Реалистичный подход оперирует научными и техническими терминами. Его основа заложена когнитивной психологией.

На практике используется экономикой, статистикой, эпидемиологией, инженерными дисциплинами, психологией. В данном случае риск - это опасность (вред); его наступление можно вычислить, а позже подвергнуть калькуляции последствия его наступления.

Второе направление анализа риска - социокультурное. Данный подход рассматривает риск в социальном и культурном аспектах. Зарождение социокультурной интерпретации риска произошло с развитием философии, социологии, культурной географии и антропологи. Акцент делается на социальный и культурный контексты, в рамках которых риск воспринимается и оценивается131. О. Яницкий выделяет две основных линии рискологических исследований - умеренную и радикальную. Он подчеркивает, что в рамках первой теории риск - это объективная опасность и она есть всегда, только опосредуется различными общественными процессами социального и культурного характера. Согласно второй теории — риска нет, есть только его ощущение и восприятие, которые возникают в результате исторического, социального, политического взгляда на окружающую действительность132.

С точки зрения А. Иванова риск - явление комплексное. При этом основания его возникновения зачастую диаметрально противоположны133. Определяет риски, в первую очередь, как решения, принятые в условиях неопределенности. Под неопределенностью понимается ситуация, когда вероятность наступления благоприятных и неблагоприятных последствий одинакова. Ситуация, в которой возможны только угрозы, определяется как опасность. Условия в неопределенной ситуации — попытки открыть новые возможности, несмотря на наличие социальных границ в обществе, препятствующих этим попыткам134. По мнению Смирновой Н., риск - это ситуацию, когда опасность вероятней всего возникнет в виде результата, не соответствующего благоприятным ожиданиям (потенциальная опасность)135. Риск возникает только тогда, когда под вопрос ставиться рациональность поведения индивида, заложенная в него природой. Возможность предсказать исход действий (как благоприятных, так и неблагоприятных) означает, что риск отсутствует. Таким образом, риск возникает только тогда, когда есть неопределенность будущего и непредсказуемость развития событий. В данном случае возникает вопрос о рациональности действий индивида, сообщества, системы в условиях неопределенности.

Глобальные демографические процессы, масштабное постарение населения, произошедшее в рамках структуры населения, конструируют тендерные отношения во взаимосвязи с социализацией, идентификацией, социальным статусом женщин и мужчин, проблемами развития общества в целом. Тендерные отношения сегодня обусловлены масштабным постарением населения. Их развитие происходит на фоне проблем социализации индивида, его идентификации, изменения социального статуса мужчин и женщин. На этом фоне возможности мужчин и женщин должны быть пересмотрены. При этом необходимо учитывать возраст, уровень образования, социального положения, профессиональную принадлежность. Современные мужчины и женщины пожилого возраста особенно подвержены гендерно-геронтологическим рискам, т.к. во многом их положение различается: разная доступность к социальным ресурсам, разные жизненные интересы и социальные роли.

Роль семьи в жизни человека и общества трудно переоцепить. Здесь не только удовлетворяются, но и формируются материальные потребности личности, ее ценностная система, создаются и поддерживаются бытовые традиции, осуществляются взаимопомощь в ведении домашнего хозяйства, психологическая поддержка. Развод в любом возрасте влечет за собой определенные риски для бывших супругов и их детей. В. Закирова отмечает, что в случае развода мужчина склонен к переадресовке вины на женщину, которая, в свою очередь, легко воспроизводит это чувство136. Это имманентное чувство вины на фоне обвинений супруга, родственников, друзей может спровоцировать у женщины невротические реакции, депрессии. Безусловно, развод ухудшает состояние обоих супругов. Мужчины в этих обстоятельствах чувствуют себя скорее несчастными и рассеянными, а женщины воспринимают себя напряженными, усталыми, подавленными137. Развод повышает риск возникновения различных заболеваний. Разведенные болеют в среднем в два раза чаще, и продолжительность их жизни меньше. Согласно исследованиям Е. Гришулиной, в последние годы риск заболеваний у разведенных увеличился на 30%138. В научном дискурсе подробно разработаны проблемы молодой семьи, в меньшей степени - проблемы семьи среднего возраста, но почти не затронуты проблемы пожилой семьи139. Выход на пенсию воспринимается как грань, после которой человека ожидает только старость, которая влечет за собой не только биологические, но и социальные, психологические изменения. Зачастую происходит дестабилизация индивида: снижается социальная активность человека, его значение в обществе, разрушается большинство социальных связей. В этот период жизни семья приобретает особое значение; она становиться краеугольным камнем всего смысла существования. Семья образует среду вокруг пожилого человека, в которой он может себя чувствовать защищенным не только с точки зрения материального достатка и благоприятных бытовых условий, но и с точки зрения психологической поддержки, расширения социальной активности и создания ощущения нужности окружающим.

По мнению Л. Б. Волынской, в условиях России возрастной кризис, связанный с достижением пожилого возраста, совпадает по времени с выходом на пенсию, то есть носит не только биологический, но в еще большей степени социальный характер. Наибольший стресс испытывают индивиды, которые до пенсии занимали высокое социальное положение и имели высокий материальный доход от своей трудовой деятельности. Что неудивительно, пенсия для них - это провал «в никуда», где нет ни престижного положения, ни прежнего образа жизни. Легче всего адаптируются люди с разносторонними интересами. Если до пенсии человек имел увлечения помимо работы, то он с легкостью находит занятия по душе и после завершения трудовой деятельности140.a

Мотивы и социальные проекции развода в пожилой семье

Толчком для расторжения брака могут быть объективные или субъективные мотивы. Субъективные мотивы развода: отсутствие общих интересов, скука в семейной жизни, психологическая несовместимость, отсутствие любви. Объективные мотивы развода: алкоголизм, наркомания, недостаточное внимание к семье. Основные причины разводов, по результатам исследования А. Синельникова, это:

1) поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету;

2) супружеская неверность;

3) сексуальная неудовлетворенность друг другом;

4) несовместимость характеров и взглядов;

5) психологическая и практическая неподготовленность к семейной жизни и, как следствие, накопление ошибок в семейных отношениях, разочарование в любимом человеке или в себе;

6) пьянство170.

В. Шейнов описывает результаты исследования молодых супружеских пар, в ходе которого выяснено, что главной причиной разводов является практическая неподготовленность молодоженов к супружеской жизни (42% от общего количества разводов). Неподготовленность может проявляться в грубости супругов, взаимных унижениях и оскорблениях, невнимательности друг к другу, нежелании оказывать помощь в воспитании детей и в домашних делах, неумении идти на уступки, в стяжательстве и жадности одного из супругов, отсутствии общих интересов, неподготовленности к взаимодействию, в неспособности сглаживать и ликвидировать конфликты и в стремлении эти конфликты усиливать, в неспособности вести домашнее хозяйство.

Второе место занимает пьянство одного из супругов (на данную причину указали 23% опрошенных мужчин и 31% женщин). Стоит отметить, что алкоголизм одного из супругов может быть как причиной, которая разрушает семейные отношения, так и следствием негативных отношений супругов. На 3-м месте — супружеские измены (на это указали 12% мужчин и 15% женщин).

На отсутствие помощи в домашних делах от супруга как причину конфликтных ситуаций и разводов в исследовании указали лишь девять процентов женщин. Можно предположить, что большая часть мужей помогает по хозяйство (выяснилось, что 40%) мужчин делают по дому все, что попросит жена).

Прочие причины разводов играют несущественную роль, среди них можно выделить бытовую неустроенность (3,1% ), материальные сложности (1,8%), различие во взглядах на вопросы материального благосостояния (1,6%), ревнивость одного из супругов (1,5% ), отсутствие детей (0,2%)), неудовлетворенность в половом отношении (0,8% ). Разведенные мужчины высказывают жалобы на то, что во время брака отсутствовала повседневная нежность (29%), серьезная близость (37%), упорядоченная половая жизнь (14% ), забота о них (9%), что они ощущали себя закабаленным («хомут на шее»)-14%171.

Развод является событием, которое вовлекает в себя большое количество людей (разных профессий, возрастов, имеющих разные родственные отношения), которые вынуждены менять свои жизненные траектории, изменять стратегии жизни, поэтому исследовательский интерес к социальным проблемам, связанным с разводом, вполне закономерен. Среди них особое значение имеет исследование причин развода.

Традиционно считается, что семья пожилых людей является бол стабильной, разводы среди пожилых пар довольно редкие. В социальном сознании сама процедура развода в преклонном возрасте обесценена. Развод считается «неуместным», «неприличным», что подспудно подтверждает низкий статус человека преклонного возраста, которому отказывают в праве изменения семейно-брачной ситуации. В этом возрасте человек должен вписаться в определенную заданную канву социального мнения, которая значительно ограничивает его свободу. Существует только один одобряемый социально способ социального позиционирования людей преклонного возраста: сохранить свой брачный статус. При этом в последние годы заметна тенденция к развитию бракоразводной составляющей семьи, что вдет к уменьшению числа супружеских пар, которые проживают последние годы жизни в браке.

Отправной точкой этого исследовательского интереса служит противоречие, сущность которого состоит в том, что, с одной стороны, продолжительная совместная жизнь часто ведет к усилению симбиотичиости супругов (у пожилой супружеской пары наблюдается сходство не только в жизненных стратегиях, но и в привычках, повседневных практиках, создаются общие фильтры, способствующие выбору определенной характеристики внешних событий), с другой стороны - можно заметить тенденцию к увеличению числа супружеских пар преклонного возраста, которые решили официально разорвать браки.

В ряде случаев мешает неверный методический подход к их исследованию. О мотивах развода судят в основном по итогам вопросов разводящихся при подаче ими заявлений о расторжении брака. Конечно, субъективные мотивы не дают и не могут дать правильного представления о подлинных причинах и обстоятельствах прекращения брака - причинах, которые и сами разводящиеся супруги не всегда могут правильно понять и оценить. В связи с этим мы провели качественные социологические исследования.

В первом исследовании ставилась задача изучить проблемы разводов в пожилых семьях с точки зрения экспертов (N=12), в качестве которых выступали сотрудники ЗАГС (6), мировые судьи (2), сотрудники органов социальной защиты (2), чиновники министерства социального развития Саратовской области (2). Позиции экспертов в отношении разводов в позднем возрасте распределились по трем категориям: 1) безразличие - «мне все равно, почему они разводятся, мое дело пособия выдавать»; 2) ирония — «развод в пожилом возрасте - это маразм», «наверное, гаї скучно просто так на пенсии сидеть — вот и разводятся», «седина в голову — бес в ребро, больше никаких причин»; 3) отсутствие информации об этом феномене — «я думал, что такое только в Америке бывает», «да и не задумывалась я об этом никогда, считаю, что у наших стариков главная задача — пенсию вовремя получать». Экспертный опрос продемонстрировал ранее высказанные тезисы о низком статусе пожилого человека и невнимании государства к семейным трудностям в пожилом возрасте (Приложение 3).

Следующее исследование представляло собой глубинные интервью с разведенными пожилыми людьми. На данном этапе было опрошено 18 респондентов. Возраст респондентов составил от 50 до 70 лет, их брак длился не мене 20 лет. Муж и жена опрашивались отдельно. При проведении интервью с пожилыми разведенными людьми мы столкнулись с рядом сложностей. Во-первых, разведенных в позднем возрасте было сложно найти, так как нет официальных данных по данной проблематике. Во-вторых, респонденты неохотно делились информацией, зачастую и вовсе отказывались разговаривать, объясняя это нежеланием «выносить сор из избы». Такое поведение объясняется табуированностыо темы: развод в позднем возрасте считается неприличным и неуместным (Приложение 4). Стоит оговориться, что в нашем исследовании преобладали так называемые «молодые пожилые»172. Это люди, достигшие пенсионного возраста, но ни внешне, ни по уровню образования, ни по состоянию здоровья их нельзя отнести к категории пожилых людей173.

Третье исследование - дискурс-анализ он-лайн документов (N= 300) участников форумов для пожилых людей, содержащих описания ситуации развода174. Такой метод исследования имеет ряд преимуществ: респондент не покидает привычного жизненного пространства, сохраняется анонимность, камерность обстановки. Отсутствие прямого социального контроля означает, что работать с личностно-ориентированными темами становится проще.

В результате проведенного исследования мы выделили следующие мотивы для развода в пожилой семье: алкоголизм одного из супругов; супружеская неверность; развод с целью экономической выгоды; развод из-за трудностей, связанных с социальной отставкой; развод по причине тяжелой болезни одного из супругов.