Социально-экономическое развитие Китая Ван Гэпин

Социально-экономическое развитие Китая
<
Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая Социально-экономическое развитие Китая
>



Ван Гэпин. Социально-экономическое развитие Китая : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-22/312

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные этапы формирования концепций экономических реформ . 14

1 . Теоретические основы выбора модели социального реформирования КНР . 14

2. Формирование политики реформ . 20

3. Механизм формирования экономики. 31

2. Особенности социально-экономического развития китая в XXI веке . 41

1. Традиции и рыночная экономика. 41

2. Социальные процессы в современной китайской деревне. 57

3. Реформирование городского самоуправления. 69

3. Реформы в китае и их последствия для будущего страны . 84

1. Реформы и обеспечение социально-политической стабильности в обществе . 84

2. Проведение открытой внешней политики. 94

3. Социальная политика КНР в XXI веке. 109

Заключение. 124

Литература. 132

Введение к работе

С наступлением нового XXI века ученые пытаются понять, какую эпоху они оставляют позади и какие события их ожидают в грядущем столетии: определяют набирающие силу тенденции, разрабатывают концепции развития, пытаются прогнозировать развитие мировой и региональных экономик, просчитывают возможные варианты поведения в мировом сообществе отдельных стран и народов.

Активное участие в этой работе принимают китайские ученые, и практики многих специальностей. К их работе привлечено внимание высших государственных деятелей. Над прогнозами научно-технического и социально-экономического развития КНР трудятся десятки научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, тысячи специалистов в столице и на местах. Важным итогом этой деятельности явился документ "Девятый пятилетний план экономического и социального развития (1996-2000гг.) и перспективная программа до 20Юг" , который был принят на 4-й сессии ВСНП8-го созыва в марте 1996г. Этот документ оброс большим числом законов, постановлений, новых изысканий, расчетов. Многие ученые предполагают, что прогноз до 2010г. недостаточен, и они активно прогнозируют развитие китайской экономики и общества до 2020-2030-2050 гг.

Попытки прогнозировать экономику в КНР предпринимались не один раз и раньше. Пятилетки - это тоже прогнозы, правда, среднесрочные. Сейчас китайский народ уже завершил 9-ю пятилетку. Планирование, а затем прогнозирование стало важнейшей функцией Госсовета сразу же после образования КНР. Начало положил 1-й пятилетний план (1953-1957 гг.), который разрабатывался при непосредственном участии советских специалистов, а выполнялся в очень большой степени с помощью массовых и бесперебойных поставок из Советского Союза, десятков

4 укомплектованных современным оборудованием крупных заводов.

С середины 50-х годов в КНР начинают разрабатываться перспективные программы. Так, были приняты "12-летняя (1956-1967 гг.) программа (40 пунктов) развития сельского хозяйства" и "12-летний перспективный план развития науки и техники Китая (1956-1967 гг.)"

После провала "большого скачка" (1959-1961 гг.) и восстановления народного хозяйства (1962-1965 гг.) в руководящих кругах Китая появилось намерение разработать, кроме годовых и пятилетних планов, долгосрочную программу развития народного хозяйства на период 1965-2000 гг. В 1964 г. на 1-й сессии ВСНП 3-го созыва с первыми предложениями по этому вопросу выступил Чжоу Эньлай. Но его словам, весь оставшийся до 2000 г. период (35 лет) следует пройти за "два шага". В первые 15 лет (1966-1989 гг., первый шаг) предлагалось "создать самостоятельную сравнительно целостную систему промышленности и всего народного хозяйства". В последующие 20 лет (1981-2000 гг., второй шаг) ставился задача всесторонне "модернизировать сельское хозяйство, промышленность, оборону, науку и технику" и выйти по уровню развития народного хозяйства в первые ряды развитых стран мира. В историю эти предложения Чжоу Эньлая вошли как "программа четырех модернизаций". Однако начавшаяся "великая культурная революция" перечеркнула замыслы о разработке "программы четырех модернизаций", и до ее реализации дело не дошло. К этой идее в КНР вернулись 10 лет спустя.

На 1-й сессии ВСШ 4-го созыва в январе 1975 г. с развернутым докладом о перспективном плане развития народного хозяйства выступил новый премьер Госсовета Хуа Гофэн. В его докладе говорилось уже о 25-летнем периоде развития экономики КНР и главный упор делался на более детально разработанный 10-летний план подъема народного хозяйства(1976-1985 гг.), от выполнения которого, по мысли докладчика, зависели судьбы всей программы. В материалах сессии в первую очередь говорилось о модернизации сельского хозяйства: о выходе КНР по урожайности с единицы

5 площади на первое место в мире, о необходимости максимальной его

механизации, электрификации и ирригации. В задачу промышленности входило: определить развитые страны по производству основных видов промышленной продукции, автоматизировать главные процессы промышленного производства, повысить производительность труда, приблизить Китай к передовому мировому уровню по технико-экономическим показателям. Одновременно большое внимание обращалось на развитие научных исследований. На сессии было принято решение о подготовке программы развития науки и техники. В сентябре 1975 г. на заседании Госсовета были, рассмотрены "Тезисы к докладу о работе Академии наук Китая". Академия Наук Китая утверждалась в качестве научно-исследовательского и координационного центра страны. В "Тезисах", в частности, говорилось о многочисленности задач, которые ставят перед наукой народное хозяйство и оборона, о необходимости быстрой концентрации сил на научно-исследовательской работе, жесткой экономии времени, о преодолении пассивности в . ряде ключевых областей науки и техники, о необходимости нагнать упущенное, быстро достичь и превзойти передовой уровень науки и техники в мире.

С приходом к верховной власти Дэн Сяопина вопрос о десятилетнем плане и "четырех модернизациях" был отложен. Было принято решение о трехлетнем периоде (1979-1981 гг.) "упорядочения и оздоровления" народного хозяйства. Так весьма неудачно закон- . читалась эпопея разработки и реализации второй долгосрочной программы социально-экономического и научно-технического развития КНР.

В 1982 г. на XII съезде КНК Дэн Сяопин выступил с идеей "трех шаговой экономической стратегии", рассчитанной на 70 лет -до середины XXI века. Конечная цель этой экономической стратегии заключается в том, чтобы вывести китайскую экономику к середине XXI века по производству ВВП на душу населения на уровень среднеразвитых стран мира и войти в первые ряды стран по общему объему производства ВВП. За первые два шага

(80-е и 90-е годы) ставилась задача учетверения производства ВВП, в области народного благосостояния - в 80-е годы (1-й шаг) добиться уровня "вэньбао", т.е. обеспечения всего населения "теплом и пищей", а в 90-е годы (2-й шаг) поднять его до уровня "Сяокан", т.е. до уровня "малого благосостояния" (количественным показателем которого считается снижение в семейных бюджетах расходов на питание по "закону Энгеля" до 50% и ниже). В управлении народным хозяйством руководство вернулось к разработе пятилетних и годовых планов. На 80-е годы пришлись 6-я (1981-1985 гг.) и 1-я (1986-1990 гг.) пятилетки.

Идея долгосрочного планирования и прогнозирования не покидала китайское руководство, и исподволь в различных исследовательских центрах правительства, плановом комитете, институтах Академии общественных наук (АОН) Китая, АОН провинций, Академии естественных наук Китая прорабатывались различные варианты планов и перспективных программ. В конце 1990 г. на 7-м пленуме ЦК КПК обсуждались и были одобрены предложения по 10-летней программе и 8-й пятилетке социального и экономического развития КНР. После корректировок были приняты как "Основные положения 10-летней программы и восьмого 5-летнего плана экономического и социального развития КНР.

Если попытаться кратко охарактеризовать суть основных положений этого документа, то можно сказать, что он представлял программу модернизации народного хозяйства, его материальных производственных сил, повышения качества экономического роста и эффективности производства. Одним из генеральных направлений реализации поставленных задач, является перестройка структуры экономики, ее дальнейшая переориентация на удовлетворение растущих потребностей населения. Большие планы строились по выходу КНР на новый уровень науки и техники, на интенсивное внедрение достижений науки в производство; исключительное значение придавалось повышению эффективности производства и созданию рыночной системы как важного рычага достижения поставленной цели. В

7 ходе разработки программы проблемам прогнозирования развития

экономики как в целом, так и отдельных ее отраслей было посвящено

большое число книг и сборников статей, докладов.

Если попытаться оценить принимаемые в Китае планы и их выполнение, то в них, несмотря набольшие различия конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: во-первых, стремление к стабильному росту производства; во-вторых, стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень. По существу, ни один план (кроме первого пятилетнего плана), не говоря уже о прогнозных программах, не был выполнен так, как они замышлялись и разрабатывались. Второй пятилетний план из-за "большого скачка" был полностью провален, большие сбои имели место в годы третьего (1966-1970 гг.) и четвертого (1971-1975 гг.) пятилетних планов. Важной особенностью выполнения почти всех планов была погоня за темпами, упор на количественные показатели. Результатом такого подхода к развитию было перевыполнение количественных и недовыполнение качественных показателей. Всю историю КНР развитие экономики шло волнообразно: то ускорялось, то замедлялось, а 6 лет производство даже сокращалось ниже предыдущего года. Всего за 47 лет(1953-1999уг.) китайскими экономистами отмечено 9 крупных подъемов и спадов темпов роста. В основе такого развития лежат как объективные, так и субъективные причины. Главной из них является гигантский рост населения в перенаселенной стране.

Хотя в ходе последнего ускорения, начатого в 1992 г., и были разрушены плановые ориентиры 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000 г., тем не менее прогностические исследования в КНР не прекращались. Центром этих исследований стала Академия общественных наук (АОН) Китая и ее головные институты - Институт экономики и Институт технико-экономических и количественных исследований,

8 руководимый Ли Цзинвэнем1, В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР было дано задание АОН подготовить "Соображения об экономическом развитии Китая в 1991-2010 гг.". Специально сформированная группа подготовила доклад "Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991-2010 гг.". В докладе определялись цели и основные характеристики экономического развития в указанные 20 лет, "принципиальная модель" преобразования структуры экономики и прогнозы структуры потребления, развития сельского хозяйства, темпы развития и т.п. Одновременно велась интенсивная прогностическая работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах. Определяющие концепции развития Китая в конце XX и в первые десятилетия. XXI века обсуждались и принимались на XIV съезде КПК (1992 г.), на 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва в ноябре 1993 г. Одновременно шла напряженная проработка 9-го пятилетнего плана и перспективной программы развития до 2010 г. В сентябре 1995 г. на 5-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва обсуждались "Предложения ЦК КПК" и после доработки были переданы на очередную сессию ВСНН в качестве основы для "Девятого 5-летнего плана (1996-2000 гг.) экономического и социального развития КНР и перспективной программы до 2010 г." .

Если говорить о главных целях прогноза, они остаются неизменными: это построение "богатого, могущественного, демократического, цивилизованного, социалистического, современного государства". Эта задача, по существу, в настоящее время является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих - практически во всех странах мира. Материальной основой претворения в жизнь этой цели являются развитие производительных сил, наращивание совокупной экономической мощи и повышение народного благосостояния.

1. Ли Цзинвэнь - «пен научного совета АОН Китая, иностранный член РАН , почетный доктор Института Дальнего Востока РАН.

9 Прогнозу социально-экономического развития Китая и проблемам его

реализации посвящена наша диссертация. Структура работы представлена

тремя главами, девятью параграфами. Для раскрытия темы диссертационного

исследования были изучены научные доклады, прогнозные показатели,

разработки ученых Китая по вопросам будущего развития страны.

Анализировались также программные документы Компартии Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Успешность социально-экономических преобразований в Китае в последние годы делает закономерными поиски ответа на вопросы о том, что же именно определяет результативность китайского пути реформ, существуют ли специфические качественные характеристики китайского варианта перехода к рынку, и если да, то каковы они и каковы перспективы развития рыночных отношений в Китае?

По этой проблематике высказывали свое мнение такие ученые, как разработчик "шоковой терапии" Джеффи Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски и другие, а также ряд известных китайских ученых - Лю Гогуан, Фань Ган, Дун Фужэн, Ван Чжипин, Чэнь Юнь и другие.

В ходе дискуссий были высказаны различные мнения относительно главного фактора, обусловившего успех социально-экономических реформ в КНР. В целом же преобладающей становится точка зрения, что таким фактором является градуализм, "реформы по нарастающей", т.е. постепенность процесса реформирования в Китае. Градуализм китайских реформ - это сложное комплексное явление, результат взаимодействия многих факторов. Большинство ученых в самом Китае не считают градуализм универсальным рецептом, который применим в любой ситуации. Например, проф. Фань Ган считает, что предпочтение градуализма в будущем развитии Китая должно осуществляться на более высоком научном уровне.

10 Если попытаться оценить принимаемые в Китае прогнозы и их

выполнение, то в них, несмотря на различия в конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: во-первых, стремление к стабильному росту производства; во-вторых, стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень.

В ходе последнего ускорения социально-экономического развития, начатого в 1992 г., были изменены плановые ориентиры 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000г.. Тем не менее поиск путей эффективного реформирования китайского общества не прекратилось. Центром этого поиска стала Академия общественных наук (АОН) Китая и ее головные институты—Институт экономики и Институт технико-экономических и количественных исследований, руководимый Ли Цзинвэнем2. В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР было дано задание АОН подготовить " Соображения об экономическом развитии Китая в 1991—2010 гг.". Специально сформированная группа подготовила доклад "Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991—2010 гг.". В докладе были определенны цели и основные характеристики социально-экономического развития в указанные 20 лет. Одновременно велась интенсивная исследовательская работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах.

Если говорить о главных целях социально-экономического развития КНР, то они остаются неизменными. Материальной основой претворения в жизнь этих целей является развитие производительных сил, наращивание совокупной социально-экономической мощи и повышение народного благосостояния. По существу, это является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих практически во всех странах мира.

1. Ли Цшнюнь - член научного совета ЛОІІ Китая, иностранный член РАН , почетный доктор Института Дапліего Востока 1'ЛН.

11 Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования —социологический анализ развития Китая. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать существующие теоретические исследования стратегического перехода КНР от традиционно-экстенсивного к интенсивному социально-экономическому развитию, основанному на широком использовании достижений современного научно-технического прогресса;

выявить воздействие огромного увеличения населения, с одной стороны, и роста научно-технического прогресса, с другой, на расширение производства и темпы его роста; обосновать объективную необходимость интенсивного развития социальной сферы, и адекватный рост материального производства.

раскрыть сущность и содержание реформ, обеспечивающих достижение запрограммированных социально-экономических целей.

Объект исследования — развитие и реформирование социально-экономических отношений в современном Китае.

Предметом исследования является социологический анализ отношений субъектов хозяйствования, возникающих в ходе реализации моделей социального развития страны.

Теоретические, методологические и методические основы исследования. Социологический анализ социально-экономического развития Китая осуществляется системным методом: структурно-функциональным и логико-историческим, основанным на принципах диалектического развития. В работе также используются методы сравнительного анализа социологических исследований и опросов.

При подготовке диссертации автор широко опирался на теоретические исследования китайских и российских учёных по различным аспектам мировой практики в области социально-экономического развития.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная

12 новизна заключаются в следующем:

выявлены трудности и проблемы достижения * устойчивых, высоких " темпов социально-экономического развития при анализе возможной структуры экономического роста, смены его источников. Представлены расчеты темпов социально-экономичбеского развития КНР с учетом реальных темпов роста за всю её историю. Изучены особенности прогнозируемого периода социально-экономического развития (до 2020г.), связанного с демографическими трудностями, природно-географическими и международными условиями;

обоснованы направления предстоящего социально-экономического развития КНР в XXI веке: переход от экстенсивных к интенсивным методам хозяйствования в промышленности, сельском хозяйстве на основе широкого использования достижений современного научного технического прогресса;

дана критическая оценка социологическим исследованиям системы семейного подряда в китайской деревне, не отвечающему потребностям перспективного развития. Китайская деревня, по существу, стала сосредоточием экстенсивного способа производства и находится перед новыми реформами: развитие волостно-поселковых предприятий как одно из направлений преобразования и подъема сельской экономики. Конечной целью является создание в аграрном секторе крупных интегрированных комплексов, которые на основе социально-экономических интересов и различных субъектов, рыночного обмена объединятся вокруг крупных аграрных предприятий;

раскрыты соотношение традиционных методов ведения хозяйства Китая в сочетании с развитием рыночных механизмов. Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования найдут применение при разработке теоретических проблем социально-экономического развития

13 Китая.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в

ней данные, оценки социально-экономического развития Китая могут быть

использованы:

при чтении курса лекций и проведения семинарских занятий по общей теории социологии, а также спецкурса по социально-экономическим проблемам стран АТР;

при подготовке справочников, методических пособий по названным курсам.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на IV международной конференции молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда » социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и

библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит ряд таблиц и графиков.

Теоретические основы выбора модели социального реформирования КНР

Поворот к реформам в КНР начался в условиях, когда вся экономическая система страны оказалась в кризисной ситуации, вызванной экспериментами, которые проводились с экономикой и обществом в 60-70-е гг. Это был период тотального огосударствления экономики, технологического застоя.

Начало политики реформ обычно связывают с решением 3-го Пленума ЦК КПК 11-го созыва, который состоялся в декабре 1978 г. На Пленуме был сделан вывод о необходимости перенесения центра тяжести всей работы на осуществление социалистических преобразований. Эта задача нашла отражение в программе "четырех модернизаций": промышленности, сельского хозяйства, образования и вооруженных сил. Главную роль в изменении экономической политики сыграл Дэн Сяопин, видный руководитель КПК. Он начал политику "четырех модернизаций", стал инициатором, "архитектором" экономических реформ.

Понимая, что концепция реформ разрабатывалась в условиях, когда национальная экономическая наука в этой области практически не имела никаких достижений, Дэн Сяопин в своем выступлении на ХП съезде КПК в 1982 г. сказал: "Нужно серьезно изучать и заимствовать опыт других стран".

В КНР начали организовываться экономические исследовательские центры, была создана специальная исследовательская группа по вопросам реформы экономической системы, впоследствии преобразованная в Государственный комитет по реформе. В середине 80-х г.г. при Госкомитете был создан Институт по реформе экономической системы, который объединил экономистов-реформаторов и стал по существу "мыслительным" штабом при правительстве Чжао Цзыян (премьера Госсовета КНР). В это время произошли изменения и в системе экономического образования.

В работах таких известных китайских ученых-экономистов, как Чэнь Ицзы, Сунь Ефан, Сюй Дисинъ, Сюэ Муцяо и др. были подвергнуты критике махистская трактовка характера действия экономических законов, недооценка роли производительных сил и собственности. Социалистическая собственность уже не рассматривалась как исключительно общественная, допускалось существование различных форм собственности при социализме, что было обосновано учеными и закреплено в решении ХШ съезда КПК в октябре 1987г. С этого времени частный сектор рассматривался как необходимое и полезное дополнение к обобществленному. На съезде подверглись переоценке и взгляды, согласно которым развитие товарно-денежных отношений создавало "почву для реставрации капитализма".

В начале 80-х гг. был проявлен большой интерес к советской экономической мысли и опыту (эпоха нэпа, экономические воззрения Н, И.Бухарина, попытка реформ 1965 г., реформы 1969 г. в Венгрии и др.). Так, китайские ученые Ян Чэнчуань, Юй Дачжан, изучая опыт нэпа, сделали вывод о том, что "ленинское переосмысление социалистической экономики можно совместить с конкретной практикой экономического строительства в КНР".

В Советском Союзе критически относились к начавшимся реформам в Китае. В лучшем случае их старались не замечать. Ситуация изменилась с начала перестройки, когда советские экономисты стали проявлять к ним интерес. В самом Китае, наоборот, внимательно следили и анализировали советскую перестройку. Однако после событии июня 1989 г. На площади Тяньаньмэнь, когда оппозиция, опираясь на студенческую молодежь, выступила с требованиями активизировать политику реформ и приступить к демократизации общества, китайское руководство дистанцировалось от советского образца перестройки. Китай пошел собственным путем. Английский политолог Питер Волан в связи с этим заметил: "Различие в результатах процесса реформ в двух гигантах коммунизма представляет собой наиболее важное международное политико-экономическое событие последней четверти XX столетия".

С конца 80-х гг. внимание китайских ученых сосредоточено на экономической мысли Запада. Так, сначала наибольший интерес вызывали идеи Дж.Кейнса об особой роли государства в регулировании экономических процессов. Китайский экономист Ван Сяоцян писал: "К несчастью или к радости, не было "Европы", в которую Китай мог бы вернуться. Хотя с 1978 г. Китай и испытывал огромное влияние Запада в различных сферах, однако в процессе принятия практических решений ясная целевая модель реформы так и не была определена". Китайские реформы не копировали евро-американскую систему свободного рынка. Был избран путь, который получил название "переходя реку, нащупывая камни на дне". И, как заметил цитировавшийся выше Ван Сяоцян, "было неизвестно, где находится другой берег реки". В результате цели, модели реформ постоянно менялись.

Обращение к той или иной западной экономической теории определялось приоритетными направлениями в реформе на разных временных этапах ее проведения. Так, когда в центре внимания оказалась проблема собственности, экономическая мысль китайских ученых начала осваивать теорию права собственности лауреата Нобелевской премии Р.Коуза. В некоторых китайских публикациях теорему Коуза называли "теоретическим обоснованием приватизации" (Шен Хун, Чэнь Юй). Популярность идей Коуза была связана с тем, что в КНР шла дискуссия о допустимой степени государственного вмешательства в экономику, о продвижении к рынку. Сторонники теоремы Коуза обосновывали необходимость расширения рыночных отношений и перехода к частной собственности. Позиция этой группы китайских ученых имела большое значение, так как после расстрела демонстрантов на площади Тяньаньмэнь идеи приватизации оказались запрещенными.

В 90-е гг. началось изучение переведенных на китайский язык трудов другого лауреата Нобелевской премии по экономике, Д.Норта, об институциональной эволюции общества. Они могли помочь проанализировать влияние этого процесса в китайском обществе на современные реформы. Данные идеи оказались созвучными концепции "особого пути" развития Китая, недопустимости механического переноса на китайскую почву зарубежных экономических моделей. Повышенный интерес вызвали рассуждения Норма о роли исторического опыта: выбор, сделанный людьми в прошлом, определяет тот выбор, который они могут сделать сейчас. Как пишет О.Борох3, российский китаевед-экономист, в Китае не только восприняли методологические подходы Круза и Норта, но и начали широко применять их терминологию: "спецификация прав собственности", "трансакционные издержки", "внешние эффекты", "зависимость от пути развития". Теория неоинституционализма стала особенно привлекательной для молодого поколения экономистов КНР (Линь Ифу, Фань Юан, Шэн Хун). Практические результаты реформ, которые выглядели убедительно на фоне кризисной ситуации в России, заставили китайских ученых сопоставить исходные принципы, лежащие в основе двух различных моделей перехода к рынду - радикального (Россия и страны Восточной Европы) и постепенного (Китай).

Формирование политики реформ

В провинции Сычуань в то же время начался эксперимент по расширению самостоятельности государственных предприятий. Эта стихийная инициатива была повсеместно поддержана.

В декабре 1979 г. финансово-экономический комитет Госсовета КНР подготовил документ "Первоначальные мнения относительно проекта реформы системы хозяйственного управления", в котором декларировались руководящая роль государства и принцип государственного планирования. Расширение прав на местном уровне касалось в основном сельского хозяйства, услуг, городского строительства. Были намечены три этапа реформ: а) подготовительный; б) этап "средних реформ", связанный с накоплением опыта; в) этап всесторонней большой реформы. Целевая модель реформы на начальном этапе определялась так: "плановая экономика -главное, рыночное регулирование - вспомогательное". На ХП съезде КПК эта концепция была окончательно одобрена. Был осуществлен переход к семейному подряду, за счет расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и ослабления контролирующих функций парткомов происходило оживление в государственном секторе, развевался коллективный уклад в городах, были разработаны законы о привлечении иностранных инвестиций.

В результате началось перераспределение коллективизированной земли. В целом она оставалась в собственности деревни, но распределялась среди семейных дворов, причем верхний предел земельного надела не ограничивался. Присутствие государства в сфере сельской хозяйства проявлялось в установлении им обязательных поставок зерна по фиксированным ценам, в его монополии-" на поставки в деревню оборудования и удобрений, а также в выдаче лицензий.

С 1983 г. некоторые экономисты начали высказываться за ускорение реформирования. На летней сессии Всекитайского собрания народных представителей об этом говорил в своем выступлении премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян. Было принято постановление ЦК КПК о реформе экономической системы, в котором определялся фактически новый подход -отказ от противопоставления плана товарному хозяйству, предлагалась модель "двухколейной" экономики (план и рынок) и был сделан вывод о том, что товарное производство присуще социализму.

"Двухколейная" модель выглядела следующим образом: командный блок (ключевые производства) находился в руках государства, здесь сохранились централизованное планирование и материальное снабжение. Второй блок - не ключевой - часть сферы производства, лишенная преимуществ материального снабжения по твердым государственным ценам, но зато обладающая реальной самостоятельностью. Рыночная ориентация проявилась в создании на селе поселковых и волостных предприятий, в распространении аренды государственных и коллективных предприятий, в поощрении различных форм хозяйствования. Постепенно экономическая структура КНР приобрела многоукладный характер. В 90-х годах была разрешена деятельность частных предприятий с числом рабочих более восьми, разработаны варианты закона о банкротстве. Предполагалось изменить механизм принятия решений в области экономики на государственном уровне, на предприятиях и отдельными трудящимися, с тем чтобы народное хозяйство развивалось гармонично и в соответствующем направлении. Государство будет принимать стратегические решения, касающиеся проблем развития народного хозяйства в масштабе всей страны, таких, как темпы его роста, доля накопления, отраслевой структуре, масштаб инвестиций, главные направления и ключевые объекты инвертирования, контроль над ценами, соотношение общественного и личного потребления и т.д. Решения, связанные с микроэкономической деятельностью предприятий (производство, снабжение, сбыт, обеспечение трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами, обнови потребления в национальном доходе, изменения обновление оборудования, создание собственных фондов и т.д.), будут приниматься ими децентрализованно, в рамках единой государственной политики и законодательства. Дальнейшим совершенствованием отношений между государством и предприятиями станет окончательный переход от нынешнего порядка, при котором они производят отчисления от прибыли и одновременно выплачивают налоги, к новому порядку - исключительно к выплате налогов. Уменьшение ненужного административного вмешательства ведомств и местных органов в текущую хозяйственную деятельность обеспечит предприятиям еще большую самостоятельность, позволит им на этой основе вводить полный хозрасчет и брать на себя ответственность за прибыль и убытки.

Что касается вопросов экономического регулирования, то предполагалось, что центр государственного планирования переместится на составление средне- и долгосрочных планов, при этом пятилетним планам по-прежнему будет отводиться центральное место. Плановое распределение национального дохода должно обеспечить сбалансированность макроэкономики, т.е. равновесие совокупного спроса и предложения, накопления и потребления, общественного и личного потребления, двух подразделений общественного производства. Для достижения этой цели государству необходимо строго контролировать общий масштаб инвестиций, их направление и ключевые пропорции. При таком подходе текущую деятельность, снабжение и сбыт должно планировать само предприятие, руководствуясь рыночной информацией (в том числе предоставляемой государством). Планы постепенно сбалансируются по мере их продвижения снизу вверх, включатся в государственный направляющий план, однако в итоге в его основу будут положены конкретные контракты, заключенные между предприятиями.

Необходимо использовать такие рычаги, как ценообразование, налогообложение, процент по кредитам. Системе регулирования, в которой взаимоувязаны план и рынок, должна соответствовать система ценообразования, где взаимо сочетаются три способа установления цен: государственное ценообразование, установление плавающих цен по соглашению и их свободное формирование. Сфера использования плавающих цен должна постепенно расширяться.

Традиции и рыночная экономика.

Всестороннее реформирование китайской экономики еще не завершено. По мнению руководства страны, Китай находится на начальной стадии создания социалистической рыночной экономики. Тем не менее уже сейчас можно обобщить опыт китайских реформ, определить специфику китайской экономической модели.

Важную роль в осуществлении политики реформ сыграло изменение идеологической атмосферы в стране. Это было связано с укреплением позиций Дэн Сяопина и его сторонников, в отстранением от партийно-государственной власти выдвиженцев культурной революции. Совершенно новым для Китая стало обращение к зарубежному опыту. Но вместе с тем китайское руководство всегда учитывало особенности своего исторического опыта. С этих позиций наиболее приемлемыми зарубежными моделями экономических реформ стали японская, южнокорейская.

В отличие от стран бывшего социалистического лагеря в Китае приоритетными были социально-экономические, а не политические реформы. Трагические события лета 1989г. Показали, что китайское руководство отвергло идеи политической либерализации, полагая, что это может привести страну к социальной и политической нестабильности. Однако ситуация, в которой проводились реформы в Китае, не является исключительной. Так, Южная Корея осуществили структурную перестройку экономики и добились значительных успехов в социально-экономической сфере в условиях жестких однопартийных или даже диктаторских режимов.

Главной отличительной особенностью реформирования китайской экономики является политика постепенности, отказ от "шоковой терапии". Здесь сказалось влияние философской мысли, которая выработала понятие ступеней повышения благосостояния народа от этапа "веньбао" (тепло и сытость) к переходному состоянию "сяокань"(средняя зажиточность) и в конечном счете к "фуюй" (полный достаток).

Активную роль в переходе к политике реформ играет китайское крестьянство, которое, не дожидаясь масштабных решений партийно-государственного руководства страны, проявило инициативу, решилось на фактический роспуск народных коммун и перешло к семейному подряду, осуществив передел земли между крестьянскими дворами. Политическое решение о роспуске народных коммун было принято только в 1982 г. По мнению многих исследователей китайских реформ, именно социально-экономические последствия введения семейного подряда были положены в основу дальнейших рыночных преобразований не только в сельской, но и в городской экономике.

Основными чертами реформирования является политика открытости, ориентация на потребление, взвешенность и осторожность, постепенный переход к структурной перестройке экономики, определение главной целевой модели - социалистической рыночной экономики. Модернизация проявилась в изменении структуры экономики: возросла" роль машиностроительного комплекса, произошла переориентация макроэкономической политики на потребительски ориентированную модель. Интерес представляют опыт с СЭЗ, государственное регулирование индивидуального и частного предпринимательства, малое предприятие как важнейший элемент национальной экономики.

Успехи, достигнутые Китаем за годы реформ, бесспорны, страна возрождается, превращается в одну из ведущих держав мира, выходит на новый уровень социально-культурного развития.

Однако на этом пути проявляются закономерные тенденции: растущая имущественная дифференциация, безработица, коррупция, не ликвидность банковской системы и др. Существуют объективные причины этих явлений, такие, как избыточное население, дефицит природных ресурсов, особенно земли и воды, углубление экологического кризиса вследствие индустриализации.

Хочется обратиться к словам посла КНР в России У Тао, который на X Международной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир", состоявшейся в Москве в 1999 г., говоря о причинах успеха, достигнутого страной, отметил, что только при правильном отношении к историческому опыту, как отрицательному, так и положительному, можно идти вперед. Та нация, которая сумеет обобщить свой опыт и взять лучшие ценности у мирового сообщества, добьется цели. Практика реформирования китайской экономики подтверждает эту мысль.

С 2001 г. Китай приступил к выполнению 10-го пятилетнего плана. По мнению ученых, эта пятилетка отражает качественно новый подход китайского руководства к курсу реформ в условиях глобализации мировой экономики. Акцент делается на переход от экстенсивных к интенсивным факторам роста. Прежде всего прослеживается тенденция превращения курса "открытости" в курс интеграции китайской экономики в мировое рыночное хозяйство. Кроме того, делается ставка на либерализацию национальной экономики и развитие внутренней конкуренции. Это обусловливает необходимость активной финансовой политики, научно-технологической революции и нового подхода Китая к соотношению роли государства и рынка в ходе реформ. Государство уходит из экономики на микроуровне, но усиливает свою роль на макроуровне, направляя развитие и формулируя современные рыночные, создаваемые по западным стандартам, правила "игры".

Переход Китая к новой социально-экономической модели развития ставит перед страной ряд экономических и политических "проблем", анализ которых не был проведен при разработке пятилетнего плана. Это вызовет появление новых проблем, потребующих корректировки политики модернизации и китайской модели социально-экономического развития. 90-е годы отмечены резким ростом интереса китайских и зарубежных ученых к исследованию проблемы взаимодействия и взаимовлияния традиционных и рыночных сил и элементов в процессе перехода Китая к рыночной экономике. Соединение воедино двух, до недавнего времени существовавших практически автономно, направлений исследований -традиций Китая и его современной экономики - необходимо, чтобы дать ответ на такие важные вопросы, как отличительные особенности китайского варианта экономических реформ, факторы роста и торможения в экономике, перспективы и варианты социально-экономического развития КНР, вероятная эволюция общественно-политического устройства страны.

Что касается самого Китая, то рост взаимовлияния традиционных и рыночных начал в обществе обусловлен действием многих факторов, накопление "критической массы" которых шло, можно сказать, с самого начала реформ.

Реформы и обеспечение социально-политической стабильности в обществе

Китайское руководство придает особое значение социально-политической стабильности в стране, видя в ее сохранении и упрочении одно из главных условий обеспечения поступательного экономического развития, осуществления задачи модернизации и укрепления международных позиций Китайской Народной Республики.

Это обусловлено рядом обстоятельств, из которых важнейшими, на наш взгляд, являются следующие.

Во-первых, исторически Китай сталкивался с самыми разнообразными, в том числе и крайне разрушительными формами проявления социально-политической нестабильности, включая крестьянские бунты, государственные перевороты, военное противостояние региональных элит центральному правительству, заговоры и раскол в руководящих кругах, восстания национальных меньшинств, гражданской войны. Так называемая "культурная революция" (1966-1976гг) серьезно деформировала и затормозила развитие китайского общества, нанесла тяжелейший удар по интеллектуальной элите страны.

Во-вторых, сохранение в Китае официальной ориентации на социалистический тип общественного развития.

В-третьих, особое, по своему уникальное измерение проблеме социально-политической стабильности в КНР придает "тайваньский фактор" D существование населенного китайцами государственно-политического образования с иным общественным строем. Новые геополитические реалии в виде возникновения после распада СССР независимых центрально-азиатских государств, усиление в мире позиций исламского фундаментализма потребовали от китайского руководства уделять больше внимания потенциальной угрозе сепаратизма в западных регионах страны. В то же время весомые социально-экономические достижения КНР в период реформ, нашедшие проявление в росте ее комплексной мощи, модернизации экономики, повышении уровня жизни населения, стали решающим фактором укрепления социально-политической стабильности в стране.

Китай сумел, хотя и без издержек, преодолеть тяжелейший политический кризис 1989г., обеспечить достаточно плавную передачу власти следующему поколению руководителей и избежать каких-либо потрясений.

Рост национального самосознания китайцев получил новый импульс благодаря долгожданному возвращению Гонконга под юрисдикцию КНР. "Сила сцепления народа" ("Ницзюйли") - качественная характеристика степени единства населения, рассматриваемая в Китае как один из важнейших компонентов "комплексной мощи государства". Достижение же высокого уровня национального согласия на базе динамичного экономического роста, а не насильственными методами и пропагандистской . обработкой делает патриотизм, чувство национальной гордости жителей Китая важным фактором обеспечения социально-политической стабильности в КНР.

Это не означает отсутствия в Китае многочисленных социально-политических проблем и проявления тех или иных форм социального протеста и недовольства. Сегодня в Китае действует широкий спектр такого рода факторов, как "генетических", связанных с характеристиками китайского общества (многонаселенность, многонациональность, относительно низкий уровень урбанизации), так и сравнительно новых, порожденных процессами рыночной трансформации экономики страны в последнее двадцатилетие.

Одна из первых попыток систематизировать действующие или потенциальные факторы социально-политической нестабильности в Китае и варианты их возможного проявления предпринята в работе ученых Гамбургского института азиатских исследований "Анализ факторов, формирующих ситуацию в Восточной Азии к 2000 г. и в последующий период.

По оценке экспертов Гамбургского института азиатских исследований, в зависимости от сочетания и взаимодействия различных факторов вероятность "демократизации сверху" в Китае составляет 5% (из 100% теоретически допустимых), "политического паралича" в высшем эшелоне власти - 10%, стабильной однопартийной диктатуры - 55%, насильственной ликвидации политического режима КНР - 26%. Возможность успешного продолжения экономических реформ и политики открытости или высокого уровня безработицы и социальной напряженности оценивается как практически равновеликая: соответственно 42 и 39%. Анализ факторов нестабильности в китайском обществе, проделанный немецкими учеными, имеет определенные оговорки.

Во-первых, можно утверждать, что в ближайшие 10-15 лет Китай не столкнется с такими крайними формами социально-политической нестабильности, как распад государства и насильственная смена общественного строя.

Во-вторых, схематический анализ затронул только факторы макроуровня, определяющие глобальную социально-политическую ситуацию в стране, оставив проблемы, беспокоящие население и способные вызвать его недовольство политикой властей, а при определенных условиях -и открытый социальный протест.

В ходе рыночного развития в Китае значимость факторов микроуровня выросла. Сегодня "температуру" китайского общества, настроения подавляющей части населения страны определяют прежде всего состояние правопорядка, соотношение роста цен и доходов, возможность дать образование детям, получить более престижную работу и т.п.