Социально-экономические основы перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой Ван Сяовэй




Ван Сяовэй. Социально-экономические основы перехода Китая от директивно-планового развития к модели построения социализма с рыночной экономикой : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Ван Сяовэй; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические основы становления рыночной экономики в КНР 9-43

1.1 Объективная необходимость перехода к рынку в 60-70 годы 9-23

1.2 Социально-экономические и культурные предпосылки перехода к рыночному хозяйству 24-43

Глава 2. Социально-экономические тенденции формирования социалистических рыночных отношений в КНР 44-90

2.1 Специфика процесса разгосударствления и приватизации собственности 44-63

2.2 Социально-экономические преобразования в деревне и городе 64-90

Глава 3. Социальная политика государства в процессе развития рыночных отношений 91-149

3.1 Социальная направленность политики государства в условиях созидания социализма с рыночной экономикой 91-113

3.2 Разрешение социальных противоречий и обеспечение стабильного, гармоничного социально-экономического развития Китая 114-149

Заключение 150-160

Литература 161-175

Объективная необходимость перехода к рынку в 60-70 годы

В последние годы в большинстве бывших социалистических стран происходит переход к рыночным отношениям.

К началу 50-х годов в Китае происходит острое осознание необходимости перехода от аграрного общества к индустриальному, как единственной альтернативы для любой страны, независимо от ее общественного строя, как выхода из бедности к благосостоянию, из неразвитости к развитости1. К этому времени Китай, имея за плечами тысячелетий исторического развития, все еще оставался аграрным обществом. Однако ясное понимание того, как осуществить такой переход, пришло не сразу. Потребовалось несколько десятилетий поисков, проб, ошибок и успехов, прежде чем в конце 1978 г. 3-й Пленум ЦК КПК 11-го созыва принял историческое решение о развертывании социально-экономической реформы, а в 1992 г. на XIV съезде КПК была предложена модель системы "социалистической рыночной экономики", или модель построения социализма с китайской спецификой.

За годы предшествовавшие социально-экономической реформе (1978г.) Китай опробовал ряд моделей развития , получив богатейший практический и теоретический опыт - и отрицательный, и положительный, - в одинаковой мере ценный, послуживший основой, для разработки модели социализма с китайской спецификой. В литературе имеются различные точки зрения на периодизацию истории Китайской Народной Республики. Обычно различают, три этапа: 1) "коллективизации" (создание колхозно - совхозной системы советского типа - 1953-1957 гг.); 2) "народных коммун" - 1958-1978 гг.; 3) становления системы "социалистической рыночной экономики" - 1978-2007 гг. По нашему мнению, между первым и вторым этапами существует больше сходства, чем различия: сохраняется роль государственного регулирования производства по преимуществу внеэкономическими средствами. Роль рынка и стоимостных стимулов существенно ограничена в варианте "коллективизации" и почти полностью отрицалась в варианте "народных коммун". Поэтому представляется более точной характеристика двух первых этапов как подвидов, разновидностей единого нетоварного периода аграрной эволюции китайской экономики. Он сменяется принципиально качественно новым этапом - становлением системы сельского рынка в масштабах всей страны. В течение большей части первого периода поисков (1953-1978 гг.) накопился разноплановый опыт - преимущественно негативный. Он связан с принятием й осуществлением нетоварной модели государственного социализма советского образца, с его командно-административной системой, сверхцентрализованной системой управления, с высокой степенью обобществления, уравнительным типом распределении. Еще более тупиковой стала модель "военного коммунизма", "яньаньского" образца (период "большого скачка", создания" народных коммун "и культурной революции").

К концу 70-х гг. экономика страны - признавали китайские специалисты, оказалась на граны пропасти. Больше нельзя было пренебрегать объективными экономическими законами. Вместе с тем догматическое влияние также устаревшей советской модели на экономическую систему Китая и в области теории и на практике было исключительно сильным и долгосрочным". Требовалась смена социально-экономической модели развития.

Основные цели реформы заключались в том, чтобы вырваться из рамок старой системы, сковывающей социально-экономическое развитие, создать жизнеспособную и жизнедеятельную социалистическую систему с китайской спецификой. По замыслу эта система должна в корне отличаться от капитализма, а также от закостенелых моделей социализма, не соответствующих специфическим и историческим особенностям развития Китая.

Коммунистическая партия Китая (КПК) со всей решительностью взялась за подъем страны в условиях полной бедности и отсталости, начала политику реформ и открытости, разработала новую концепцию развития, которая позволяет создавать новую экономическую реальность. Исходя из коренных интересов народа, совершая инновацию в продолжении дела своих предшественников и продвигаясь вперед в непрерывном поиске, руководители КПК постоянно выдвигают новые идеи развития и принимают важнейшие решения.

Человек, с одной стороны, - производитель, с другой потребитель. Нормальное увеличение населения обеспечивает стране достаточный источник трудовых ресурсов и необходимые условия развития рынка, что благоприятно сказывается на социально-экономическом развитии. Чрезмерное его увеличение может создавать серьезные социально-экономические проблемы. И именно в такой ситуации находится КНР в течение длительного времени. При создании КНР численность населения составляла 550 млн. человек. Довольно долго после этого прирост населения происходил «стихийно». И хотя с 70-х гг., началось «планирование рождаемости», тем не менее к январю 2002 года население превысило 1,3 млрд. человек. Как уже отмечалось, по стоимости валового производства продукции в 1995 г. Китай вышел на уровень, ранее определенный для 2000 г., т. е. по сравнению с 1980 г, достигли четырехкратного увеличения производства (цели второго стратегического «шага»). Но ввиду роста населения до 1,3 млрд. человек среднедушевые показатели остаются низкими, в настоящее время население ежегодно увеличивается примерно на 14 млн. человек, при этом в сельской местности проживает несколько десяткой миллионов человека живущих "в крайней нищете". Имеется большое число (примерно 50 млн. человек) больных и инвалидов, около 170 млн. человек - неграмотные и полуграмотные.

Китай - многонаселенная развивающаяся страна с пока еще слабыми производительными силами. Для достижения грандиозных целей экономического развития и была принята стратегия «трех шагов». Что касается стратегических целей, то еще в 50-х гг. китайские коммунисты провозглашали: «Догнать Англию за 15 лет» - и другие, не соответствующие реальности лозунги. Принятие стратегии «трех шагов» означает, что в государственном менталитете «Поднебесной» произошел коренной поворот - от достижения немедленных результатов до постепенной, шаг за шагом, модернизации общества.

У граждан образовались сравнительно крупные накопления. Постоянное углубление в последние годы реформ в различных областях жизни, непрерывное развитие народного хозяйства способствуют росту доходов как в городе, так и в деревне. Китайцы, как правило, не склонны «забегать вперед в своих расходах», они сначала копят, потом расходуют. По этой причине Китай входит в группу стран с высоким уровнем сбережений жителей. Без сомнения, это является не только важным резервом для решения проблемы инвестиций в строительство, но и предпосылкой расширения (по мере увеличения доходов и повышения их покупательной способности) внутреннего рынка, действенным фактором социально-экономического роста.

В то же время нельзя не замечать проблем, которые, накапливаясь, все более тормозят развитие производства. Они проявляются главным образом в увеличении различий в доходах горожан и сельских жителей. Соотношение чистого дохода в расчете на одного крестьянина и на одного жителя городов и поселков (городского типа) составляло в 1980 г. с учетом различных дотаций фактический доход в городе был выше, чем в деревне, в 3-4 раза. В настоящее время 60 млн. человек все еще не могут решить проблемы «тепла и хлеба», т.е. выбраться из нужды, эти люди проживают главным образом в деревнях. Если же учесть, что население Китая велико, а земли мало, что площадь пахотных земель продолжает сокращаться и отдача от сельского хозяйства относительно невелика, то проблемы деревни становятся еще более серьезными. В связь с огромной ролью сельского хозяйства и особенностями сельскохозяйственное производства этим проблемам уделяется особое внимание. Важным является решение проблем соотношений, между первым, вторым и третьим производственными подразделениями, особенно согласование темпов развития промышленности и сельского хозяйства; поддержание на каждом этапе развития разумных пропорций между этими секторами производства.

Реформирование предприятий государственной собственности -наиболее трудная задача реформы экономического строя. Проведено немало экспериментов, однако и сегодня нельзя сказать, что найдено самое оптимальное решение. Положение еще более осложняется тем, что государственные предприятия обременены многочисленными социальными нагрузками и для сохранения стабильности это бремя нельзя постоянно увеличивать. В таком случае трудности проведения реформ на государственных предприятиях только усилятся.

Специфика процесса разгосударствления и приватизации собственности

Переход Китая от плановой экономики к рыночной начался в конце 1978 года. В начале этого процесса китайское правительство избрало подход, предусматривающий решение проблем по отдельным вопросам. Целевая модель реформы на начальном этапе определялась так: "плановая экономика - главное, рыночное регулирование - вспомогательное". На ХП съезде КПК 1983 г. эта концепции была окончательно одобрена. Был осуществлен переход к семейному подряду, за счет расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и ослабления контролирующих функций парткомов происходило оживление в государственном секторе, развивался коллективный уклад в городах, были разработаны законы о привлечении иностранных шюестиций.

В 1979 году китайское руководство провело серию дополнительных, постепенных реформ, которые, в конце концов, вылились в переход к рыночной экономике. В качестве главной цели во внутренней политике Китая был избран курс на подъем производительных сил путем проведения комплекса социально-экономических реформ рыночного типа. В основу международной политики были положены принципы независимости и самостоятельности, внешней открытости и всестороннего взаимовыгодного экономического сотрудничества. Стратегически дальновидным оказалось решение китайского руководства о постепенном осуществлении реформ, с учетом национальной специфики. Китайский экономист Ван Сяоцян писал; "К несчастью или к радости, не было "Европы", в которую Китай мог бы вернуться. Хотя с 1978 г. Китай и испытывал огромное влияние Запада и различных сферах, однако в процессе принятия практических решений ясная целевая модель реформы так и не была определена". Китайские реформы не копировали европейско-американскую так называемую систему «свободного рынка». Был избран путь, который получил название "переходя реку, нащупывай камни на дне", хотя "было неизвестно, где находится другой берег реки".

Социальные изменения в китайском обществе с конца 1970-х годов происходили не сразу, а по мере развития социально-экономической реформы. На первом этапе реформы (декабрь 1978 г. - сентябрь 1984 г.) в рамках лозунга "плановая экономика - главное, рыночная -дополнение" основные социально-экономические изменения происходили в деревне в рамках развития системы семейного (подворного) подряда, отдельных экспериментов в городе по расширению хозяйственной самостоятельности предприятий и создания четырех специальных экономических зон (СЭЗ) на юге Китая в провинциях Гуандун и Фуцзянь. Однако на этом этапе сильных социальных конфликтов не возникло, поскольку в ходе реформы существенно не затрагивалась структура интересов.

Китай еще не был готов к созданию рынка рабочей силы в стране. Главным препятствием для этого были социальные проблемы, которые могли возникнуть в стране в случае массового увольнения большого количества рабочих и служащих с государственных предприятий в городах и поселках.

Развитие городской реформы вширь и вглубь началось с мероприятий по расширению хозяйственной самостоятельности предгфиятий (в 1982 г. для проведения эксперимента были отобраны три города). Особенно важно было преодолеть ведомственные и местнические барьеры обособленность города и деревни, что требовало повышения организационно-экономической роли крупных и средних городов. С этой целью в 1983 г. Госсовет КНР санкционировал проведение комплексной реформы в крупном торгово-промышленном центре юго-запада Китая - городе Чунцине. Имеются результаты экспериментов и в других городах. Следует отметить такие нововведения, как разнообразие форм хозяйствовании, расширение прав предприятий и создание хозяйственных объединений, оживление товарооборота между городом и деревней, создание в опытном порядке новой системы -"город руководит уездами". Все это явилось воплощением в жизнь идей Дэн Сяопина, который заявлял: «Промышленные районы и города должны шефствовать над близлежащими деревнями, помогать им в создании мелких предприятий и налаживании сельскохозяйственного производства, включая все это в свой план»1.

Если Китай намерен осуществить модернизацию народного хозяйства, выйти на передовой уровень науки и техники, то ему потребуется в больших масштабах привлекать иностранный капитал, перенимать зарубежные технические достижения. Именно поэтому, кроме уже существующих ОЭЗ, были объявлены открытыми 14 приморских городов 2 . Это должно повлечь многочисленные изменения в системе управления городским сектором экономики. Современные научно-технические и технологические достижения требуют отказа от стереотипов, преобразования всей технологической и организационной структуры. Без этого невозможны внедрение новой техники, освоение других видов продукции, привлечение передовых технологических решений и методов управления. Это было одним из центральных пунктов реформ под предводительством Дэн Сяопина, утверждавшего, что «особые районы, так сказать, окна, через которые идет заимствование технических достижений, методов управления, знаний, реализуется политика внешних сношений. Они полезны нам не только экономически и не только в смысле подготовки кадров. Они помимо всего прочего увеличат влияние нашей страны на заграницу»3.

Все вышесказанное свидетельствует о крайней неотложности проведения городской реформы. В марте 1999 г. было принято решение Госсовета КНР об "углублении реформы государственных предприятий в городах".

«Я уверен, что следует во что бы то ни было отстаивать расширение самостоятельных прав предприятий. Это в интересах развития производства. В прошлом у нас существовал крайне жесткий контроль, неблагоприятный для экономического развития»4. Все предприятия, руководствуясь государственным планом и основными политическими установками, будут самостоятельно развивать свое производство, полностью отвечать за свои прибыли и убытки, добиваться реализации всех своих возможностей, проявлять гибкость.

В перспективе предприятия должны обладать правами в таких областях, как: а) организация и оплата труда: предприятие может выбрать подходящий ему способ найма рабочих, максимально использовать контрактную форму найма, привлекать временных и сезонных рабочих и увольнять их, варьировать форму оплаты труда; б) кадровая и структурно -организационная политика предприятия по своему усмотрению осуществляют внутреннюю организационную перестройку, подбирают штат администрации; директора крупных и средних государственных предприятии назначаются государственными органами, а заместители директоров - по приказу директора при согласовании с вышестоящей инстанцией; директора мелких государственных предприятий могут избираться из числа работников или претендентов со стороны.

Социально-экономические преобразования в деревне и городе

«Оживлять экономику внутри страны мы начали прежде всего с деревин. - говорил Ден Сяопин, - ведь в ней проживает 80 процентов населения Китая. Стабильность китайского общества и развитие китайской экономики прежде всего зависят от развития деревни и улучшения жизни крестьянства».1 Первый ряд новых установок относительно деревни принес успех, результаты сдали заметные. Раньше деревне приходилось туго. А теперь можно сказать, что подавляющее большинство сельского населения ест досыта и одевается лучше, жилищные условия намного улучшились.

Проводимые в последние годы реформы в деревне имеют революционное значение. Наряду с этим руководство страны приступило к экспериментированию в области городской реформы. Разумеется, все, что делалось в деревне, нельзя целиком и полностью переносить на город, так как город гораздо сложнее деревни: он включает и себя промышленность, торговлю, бытовое обслуживание, а также науку, просвещение, культуру и т. д. Главной темой 3-м пленуме ЦК партии 12-го созыва была реформа городской экономики и всей хозяйственной системы в целом. Это означает, что в Китае возникнет обстановка глобальной реформы.

Дэн Сяопин не берет на себя роли руководителя, непосредственно занимающегося и экономикой, и разработкой новой политической системы, и управлением производственной сферой.

Основные вопросы современного Китая. Пекин, 1987.) творческие возможности должны использовать специалисты по соответствующим вопросам; толковых людей следует ставить на такие места, где они наиболее эффективно проявят свои способности, необходимо сделать все для поисков и раскрытия талантов. Талантливость - это почти запретное слово во времена Мао - неизменный мотив его бесед и мыслей, точно так же, как и умственный труд, уважение к интеллигенции, выдвижение на первый план высококвалифицированных специалистов.

Этим обстоятельством, а также борьбой в высшем эшелоне власти, продолжавшейся и после 3-го пленума ЦК КПК, объясняется тот факт, что реформа сельского хозяйства - первая и, пожалуй, самая успешная из крупных реформ. Переворот в сельском хозяйстве осуществляется не одним махом по указке «сверху», а на основе заранее определенного централизованного плана. Выступая 13 декабря 1978 года, Дэн Сяопин высказывает следующее положение, имеющее принципиальное значение: «экономикой следует управлять экономическими методами», и, не дожидаясь разработки единого проекта их осуществления, эти методы надо начинать внедрять, а затем постепенно распространять по всей стране. Но «если мы сейчас не приступим к реформам, то на модернизации и строительстве социализма можно поставить крест».

Сокращение капиталовложений и отказ от значительной части контрактов вызвали множество толков на Западе и породили некоторые сомнения в отношении возможностей китайского рынка. В решении проблем развития следует, конечно, опираться на национальные трудовые резервы (ведь Китай - самая населенная страна в мире), а также и на сотрудничество с внешним миром. Нужно вскрывать и использовать новые резервы, а для этого необходимо после реформы в сельской местности провести и городскую реформу.

Реформа в деревне принесла свои плоды через три года. А чтобы можно было увидеть значительные перемены, к которым приведет реформа в городе, потребуется и общей сложности от трех до пяти лет. Опыт, накопленный при проведении реформы на селе, позволяет верить в успех городской реформы. Понятно, что из-за сложности реформы в городе возможны, кое-какие промахи, но они не повлияют на дело в целом. Проверять результаты каждого проделанного шага, и если появятся какие-нибудь неполадки, то устранять их. Словом, мы будем придерживаться принципа реалистического подхода к делу. Развернутая с конца 80-х годов сначала на селе, а затем и в городе, социально-экономическая реформа придала импульс переменам в обществе. В прошлом основные социальные группы - рабочие крестьяне, кадровые работники были разведены по отдельным "мирам" посредством специфических систем прописки, занятости, зарплаты, медицинского обслуживания, социального обеспечения. Место, которое занимал в обществе отдельный человек, определялось в основном не его личными усилиями, а политике - идеологическими установками, с одной стороны, и земляческими либо кровно - родственными связями - с другой. Продвижение кадрового работника по службе лишь частично определялось его успехами, главную роль играло "происхождение". Хотя сегодня вес эти системы устранен не полностью, тем не менее движение к рынку способствует развитию процессов, которые мало-помалу разрушают старые порядки.

Растет дифференциация общества. Появились социальные группы, существование которых в прошлом было невозможно. Меняются характеристики прежних групп, уходит и прошлое их былая монолитность и однородность. Возросли различия в размерах дохода, что играет роль стимулятора дальнейшей дифференциации (хоти одновременно и вызывает у общества или определенных его слоев некоторое беспокойство). Соответственно увеличивается социальная мобильность: отрасли, профессии, регионы, обеспечивающие относительно высокие доходы становятся притягательными для значительных масс населения.

Вместе с тем все эти процессы носят незавершенный и в явной мере неустойчивый характер, а некоторые из них могут пойти вспять, ибо наряду с формами, продвигающими модернизацию экономики к обществу, огромную роль продолжают играть и факторы традиционные и административные далеко не всегда отвечающие интересам реформы, а подчас и вступающие с ними о конфликт.

Если в рамках каждой отдельно взятой организации доминируют уравнительные тенденции, постольку именно они, а не отдельные люди, являются основными субъектами дифференциации. Уравнение доходов внутри организаций свойственно и городу, и деревне. Так, после реформы заработной платы соотношение высоких и низких заработков сократилось с 3:1 до 2:1. Премии и надбавки еще более нивелируют разницу в зарплате.

Кроме того, система низкой заработной платы и относительно высоких социальных пособий позволяла государству после национализации практически всего народного хозяйства забирать в казну подавляющую часть чистого дохода (относительно высокого из-за малой стоимости рабочей силы) и брать на себя заботу об удовлетворении всех основных потребностей каждого человека - от рождения до смерти (и даже посмертно, если иметь в виду заботу о детях) - в пище, одежде, жилище, средствах передвижения, образовании здравоохранении посредством предоставления соответствующих пособий и надбавок к зарплате.

Разрешение социальных противоречий и обеспечение стабильного, гармоничного социально-экономического развития Китая

В 70-е годы рабочая сила была закреплена за предприятиями и фактически не имела возможности принимать самостоятельные социально-экономические решения о смене места работы, поступлении в учебу, смене места жительства и т.д. Постепенно сложилась система наследования рабочих мест, сохранились только довременные ставки заработной платы, которые начались в прямой зависимости от стажа работы и политической активности работающего, его профессиональной квалификации и уровня образования. Использование общественных фондов потребления для каждого отдельного работника зависело от величины предприятия, общей численности занятых на нем, стоимости основных и оборотных фондов, принадлежности к государственному сектору и уровнем управления.

Одним из путей решения проблемы трудоустройства населении стало создание малых предприятий волостей и поселков, развитие предприятий коллективного, индивидуального и частного сектора. Именно за счет развития предприятий "третьей сферы" в негосударственном секторе, не требующем крупных капитальных затрат на создание одного рабочего места (примерно в 10 раз меньше, чем на крупных предприятиях государственного секгораХ решается проблема трудоустройства население КНР.

Тем не менее в масштабах всего Китая проблема трудоустройства избыточной рабочей силы еще далеко не решена. Особенно сложная ситуация сложилась по внутренних провинциях. Если в приморских районах многие смогли открыть собственное дело, трудоустроиться на предприятиях в альтернатинные сектора экономики, в том числе на смешанные предприятия с участием иностранного капитала (в особые экономические зоны, зоны экономического развития) либо на волостно - поселковые предприятия, то во внутренних районах многие обезземелившиеся крестьяне не имели таких возможностей трудоустроиться на месте. Общая тенденция состоит в уменьшении рабочей силы в государственных, и отчасти в коллективных учреждениях, и увеличение трудоустройства в частных, смешанных и иностранных компаниях.

На негосударственных предприятиях процесс перехода рабочих и служащих на контрактную систему шел значительно быстрее, чем на предприятиях госсектора. Однако после принятия положения об изменении механизма управления на предприятиях государственного сектора положение стало изменяться. С одной стороны, быстрыми темпами шло создание "бригад образцового труда". Их члены в обязательном порядке должны подписывать трудовой контракт, а часть рабочих, которые не попали в бригаду, трудоустраивалась на предприятиях "третьей сферы". С другой стороны, были отменены директивные планы набора рабочей силы.

Предприятия получили возможность самостоятельно определять сроки найма, потребности в рабочей силе и условия найма. В результате происходит ликвидация различных категорий рабочих - "постоянные", "временные", "контрактные" - и на всех рабочих распространяются одинаковые условия оплаты труда и социального страхования. Таким образом, в результате расширения негосударственных секторов экономики, перехода к новой форме организации труда на государственных предприятиях и принятия новых постановлений правительства КНР Китай может полностью перейти на систему трудовых контрактов не только для рабочих, но и для служащих при полной ликвидации социальных барьеров между различными категориями рабочих и служащих, определяющихся не их уровнем образования и квалификации, а китайскими традициями, связанными с происхождением, стажем работы и пропиской.

Выплата пенсии рассчитываемся в зависимости от трудового стажа в соответствии с определенной долей среднего заработка рабочего или служащего перед уходом на пенсию. Например, для рабочих и служащих с трудовым стажем от 10 до 15 лет пенсия устанавливается в размере 60% средней заработной платы непосредственно перед уходом на пенсию, от 15 до 20 лет - 70%, а 20 лет и более - 75%.

В ходе реформы создана многоярусная система пенсионного страхования, сочетающая в сейе базовое пенсионное страхование за счет государства, вспомогательное пенсионное страхование предприятий и за счет личных сбережений. Расходы несут совместно государство, предприятие и сами работники, вспомогательное пенсионное страхование осуществляется предприятиями и зависимости от результатов их хозяйственной деятельности и несет расходы полностью за счет личных сбережении своих средств. Пенсионное страхование за счет личных сбережений определяется уровнем дохода семьи работника. Для обеспечения функционировании системы государственного страхования на предприятиях государственного сектора постепенно перешли к выплате самыми рабочими пенсионных взносов - 2% их месячной заработной платы.

В настоящее время система медицинского обслуживания населении КНР состоит из общественной системы медицинского обслуживания, системы трудового страховании и кооперативной системы медицинского обслуживания. Общественная система медицинского страхования действует соответствии с принятым Государственным административном советом КНР документом "Директивы по осуществлен и бесплатного медицинского обслуживания и профилактики для работников народных правительств всех уровней, партийных и общественных организаций и подчиненных им предприятий и учреждений". Главными объектами медицинского обслуживания являются правительственные органы всех уровней, партийные и общественные организации, а также учреждении культуры, образовании, науки и здравоохранения.

Система трудового страхования действует в соответствии с принятыми государственным административным советом "Положением Китайской Народной Республики о трудовом страховании". Этой системой пользуются работники предприятий государственного сектора, а также часть работников коллективных предприятий городов и поселков.

Кооперативная система медицинского обслуживания, как правило, формируется на уровне деревни или волости. Крестьяне добровольно имеет небольшие средства, в то же время местные власти из своих фондов оказывает соответствующую поддержку.

В настоящее время в Китае гарантиями медицинского обслуживания охвачено лишь около 30% населения страны. Основная доля приходится на рабочих и служащих предприятий государственного сектора в городах и поселках, а в деревне им охвачено лишь 15% населения. Кроме того, предприятия из-за различных финансовых возможностей, возрастной структуры занятых, условий отрасли и различий в характере заболеваний, особенно хронических, несут неодинаковые расходы на здравоохранение. Поэтому многие предприятии, особенно малые и с большим количеством пожилых работников, не в состоянии нести бремя расходов. В этих условиях главной задачей является расширение системы медицинского страхования нашего общества.