Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Решетников Андрей Вениаминович

Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации
<
Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации
>




Решетников Андрей Вениаминович. Социальный маркетинг обязательного медицинского страхования в Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1997 595 c. РГБ ОД, 71:98-8/64-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические и методологические основы социального маркетинга 14-27

Глава 1. Современное состояние маркетинга услуг 28-36

Глава 2. Условия и принципы применения маркетинга в системе охраны здоровья населения в Российской Федерации 37-46

Глава 3. Материал и методика собственных исследований...47-75

Раздел II. Эволюция и объективные тенденции развития обязательного медицинского страхования (ОМС) с позиций при менения технологий социального маркетинга 76-79

Глава 4. Возникновение и продвижение социально-значимой идеи - ОМС в зарубежных странах 80-99

Глава 5. Формирование и эволюция системы обязательного страхования на случай болезни в России 100-139

Глава 6. Региональные особенности социального маркетинга OMCJB Сибири 140-173

Раздел III. Анализ системы связей между экономической и социальной сферами общества на территориальном уровне (на примере отрасли здравоохранения) 174-179

Глава 7. Анализ региональной социально-экономической основы внедрения системы ОМС 180-203

Глава 8. Динамика организационно-экономических форм и методов управления в здравоохранении в условиях становленияновой российской государственности, экономических и социальных преобразований 204-230

Глава 9. Финансово-экономическая система и финансовый менеджмент в здравоохранении 231-288

Глава 10. Социально-экономические результаты и проблемы функционирования системы ОМС в Российской Федерации 289-309

Раздел IV. Социально-экономический механизм социальной защиты населения по охране здоровья и использование методов социального маркетинга для гармонизации интересов субъектов ОМС 310-315

Глава 11. Социально-экономическая активность и положение, социальный портрет потребителя медицинских услуг 316-369

Глава 12. Социально-экономическая характеристика страхователей 370-424

Глава 13. Экономико-социологическая характеристика поставщиков медицинских услуг 425-438

Глава 14. Состояние и перспективы развития системы ОМС с позиций предоставителей медицинских услуг 439-474

Заключение 475-533

Выводы 534-541

Практические рекомендации 542-548

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время российское общество переживает состояние социальной аномии. Понятие "социальная аномия", введенное в научный оборот социологом Э.Дюркгеймом, означает такое состояние общества, когда прежние нормы и ценности отвергнуты большинством и уже не являются регуляторами общественных отношений, а новые еще не сложились. Аномическое состояние переживает не только общество в целом, но все его структурные элементы и социальные институты. В полной мере это относится к системе медицинского обслуживания населения.

С одной стороны, никто не отменял конституционно закрепленное право граждан РФ на получение бесплатной медицинской помощи, с другой - это право в условиях нарастающего финансово-экономического кризиса становится все более труднодостижимой задачей, прежде всего из-за уменьшения стабильного государственного бюджета (Гришин В. В., Семенов В. Ю., 1994, 1996; ВялковА.И., 1994; Галкин Р.А.. 1994; Корчагин В.П., 1996).

Вместе с тем нарастающие негативные явления в самой структуре населения, ухудшение медико-демографических показателей, нарушение экологического равновесия и другие факторы не способствуют улучшению общественного здоровья и вместе с тем увеличивают потребность в медицинских услугах (Кравченко Н.А., 1993; Стародубов В.И., 1994; Михайлова Ю.В.. 1994; Герасименко Н.Ф., 1996).

Реальным шагом на пути реформирования системы здравоохранения стало введение в России обязательного медицинского страхования (ОМС), как формы социальной защиты населения, в связи с чем воз никла необходимость углубленного изучения экономических, социальных и исторических предпосылок и обоснования необходимости перехода к ОМС в современных условиях развития общества (Тюлюков А.В., 1992; Шейман И.М., 1994, 1996).

Необходимо отметить, что реализация идеи внедрения ОМС с самого начала происходила в условиях изменяющейся окружающей реальности, причем изменяющейся по пути все большего разбалансирования экономической и социальной систем общества. (Лисицын Ю.П., 1992, 1995; Щепин О.П. соавт., 1993. 1994; Кучеренко В.З.. 1995). В этих условиях социально-экономический механизм функционирования системы ОМС, адаптированный в первый год ее внедрения, должен был претерпеть существенные изменения в последующие годы. Существенным является также то, что процесс перехода к системе ОМС во многом зависит от особенностей субъектов этой системы и их взаимодействия между собой, так как все они имеют собственные интересы, цели и задачи, которые не могут быть реализованы ими друг без друга.

Медицинская помощь представляет собой одну из разновидностей социальной услуги и поэтому в процессе предоставления этих услуг населению возможно применение методологических, методических и технических приемов социального маркетинга. До настоящего времени не изучен вопрос о реализации самой идеи обязательного медицинского страхования граждан России, имеющей социальный характер. Не разработана программа социального маркетинга этой идеи и практические рекомендации по дальнейшему ее внедрению в практическое здравоохранение.

Однако, для того чтобы войти в маркетинговый процесс, необходимо с позиций системного анализа изучить состояние самого социального явления, дать экономико-социологическую характеристику субъектов обязательного медицинского страхования, осуществить сегментацию рынка по группам потребителей медицинских услуг - главного субъекта системы здравоохранения и ОМС.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы ( проанализировано 507 источников ) показывает что крупных работ монографического характера, прямо связанных с поставленной проблемой практически нет, Хотя, в различных областях знания достаточно активно разрабатываются вопросы , непосредственно связанные с функционированием системы обязательного медицинского страхования, но практически не проработан вопрос об использовании методов социального маркетинга для внедрения системы ОМС в практику организации здравоохранения. Теоретической и методологической основой диссертации являются раскрытые в трудах отечественных и зарубежных ученых положения об единстве производства, обращения и потребления, о заномерностях развития рыночной экономики, диалектике взаимосвязей всех элементов воспроизводственного процесса, концепция существования длинных циклов экономической конъюнктуры, а также достижения экономической науки и других научных дисциплин по проблемам маркетинга и его эффективности.

Методологическая конструкция исследования построена исходя из объективной логики циклического развития маркетинга. В результате анализа экономических и социальных процессов, происходящих в России в настоящее время, соискателем вносятся предложения по совершенствованию научно-методологического аппарата, уточняются понятия, тенденции социального маркетинга, делаются выводы о возможности его использования в реализации внедрения ОМС.

Разработка проблемы применения социального маркетинга прово дится в исследовании с учетом объективных особенностей развития экономики в России, в связи с чем широко используются материалы по экономике, истории, социологии данного вопроса, накопленные в стране и за рубежом в XIX-XX в. в. Использованы источники архивов и фондов Шотландской национальной библиотеки, университета в г. Эдинбурге, библиотеки Британского музея и др.

Главная цель исследования.

Изучить социально-экономический механизм социальной защиты населения по охране здоровья и разработать практические рекомендации по проведению социального маркетинга обязательного медицинского страхования граждан в Российской Федерации.

Объект исследования.

Система обязательного медицинского страхования территориального уровня, теоретико-методологические закономерности и тенденции ее изменения в условиях системных преобразований.

Предмет исследования.

Социально-экономические взаимоотношения между субъектами обязательного медицинского страхования в условиях становления новой российской государственности, экономических и социальных преобразований.

Эмпирической базой настоящего исследования стали данные статистических отчетов о социально-экономическом положении Российской Федерации и ее субъектов за период с 1990 по 1996 г. г., законодательные и другие правовые акты федеральных и региональных органов власти, а также материалы отраслевых органов управления здравоохранения и фондов обязательного медицинского страхования.

Теоретический анализ рассматриваемых вопросов сопоставлялся с результатами экономико-социологических исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора по следующим темам :

1. Комплексное медико-социологическое исследование коллективных форм организации труда в многопрофильном стационаре (Новосибирский медицинский институт, 1991-92 г. г.)

2. ОМС в Новосибирской области : состояние и перспективы. Мнение работников органов управления здравоохранением. (Сибирское отделение Академии медицинских наук и Сибирская Академия государственной службы, 1994, 1995, 1996 Г.г.).

3. ОМС в Новосибирской области: состояние и перспективы Мнение главных специалистов системы здравоохранения. (СО РАМН и Си-6АГС, 1994. 1995, 1996 Г. Г. ).

4. ОМС в Новосибирской области : состояние и перспективы. Мнение главных врачей лечебно-профилактических учреждений. (СО РАМН И СибАГС . 1994, 1995, 1996 Г. Г. ).

5. ОМС в Новосибирской области : состояние и перспективы. Мнение населения области и врачей лечебно-профилактических учреждений. (СО РАМН И СибАГС. 1994, 1995, 1996 г.г.).

6. Роль субъективного фактора в осуществлении реформы здравоохранения. Итоги опроса главных врачей ЛПУ. (СО РАМН и СибАГС, 1995 г.).

7. Гармонизация интересов субъектов обязательного медицинского страхования (СО РАМН и СибАГС, 1997 г.).

Основные задачи диссертационного исследования :

I. Теоретико-методологические задачи :

Разработать методологию и методику изучения результатов функционирования социально-экономического механизма социальной защиты населения по охране здоровья и социальной активности населения по вопросам обязательного медицинского страхования.

II. Эмпирические задачи :

1. Изучить эволюцию и процесс формирования обязательного меди цинского страхования как социально - значимой идеи, многообразие его структурных составляющих в различных типах рыночной экономики, в частности адекватных условиям России.

2. Выявить основные дисфункции и проблемы, связанные с внедрением и функционированием системы обязательного медицинского страхования.

3. Выявить направления и границы применения социального маркетинга ОМС в условиях социально-экономических преобразований, определяющихся с одной стороны, объективными тенденциями развития экономики, а с другой - уровнем исторически сложившихся типов социальных отношений в обществе.

III. Прикладные задачи :

1. Провести историко-социологический анализ мер, предпринимавшихся в России, а также на территории Сибири по проведению социального маркетинга обязательного медицинского страхования.

2. Сформулировать определения социального маркетинга ОМС и социально-экономического механизма социальной защиты населения по охране здоровья.

3. Осуществить прогноз важнейших тенденций динамики социально-экономического механизма социальной защиты населения по охране здоровья на рынке медицинских услуг с учетом происходящих изменений в общественном сознании на фоне становления рыночных отношений.

4. Обосновать пути оптимизации функционирования ОМС в целях более полного использования социально-экономических резервов.

5. Изучить экономико-социологическую характеристику субъектов обязательного медицинского страхования с позиций социального маркетинга и подготовить практические рекомендации по гармонизации их интересов.

Научная новизна исследования.

Настоящее исследование является одним из первых по осмыслению социально-экономических взаимоотношений между субъектами ОМС в условиях становления новой российской государственности, экономических и социальных преобразований, а также применению методологии и методики социального, маркетинга для более эффективного внедрения этой формы социальной защиты населения Российской Федерации. В результате автором работы впервые :

5. Проведено экономико-социологическое исследование системы обязательного медицинского страхования на территориальном уровне.

6. Изучен социально-экономический механизм социальной защиты населения по охране здоровья населения на примере одной из ее форм - обязательном медицинском страховании граждан Российской Федерации.

7. Предложено обоснование системного подхода к разработке и использованию технологий социального маркетинга при внедрении системы ОМС.

8. Изучена эволюция и процесс формирования обязательного медицинского страхования как социально-значимой идеи, многообразие его структурных составляющих в различных типах рыночной экономики, в частности адекватных условиям России.

Выявлены основные дисфункции и проблемы, противоречия и причины, связанные с внедрением и функционированием системы ОМС и в связи с этим выявлены направления и границы применения социаль ного маркетинга в условиях социально-экономических преобразований.

6. Проведен историко-социологический анализ мер, предпринимавшихся в России, а также на территории Сибири по проведению социального маркетинга ОМС.

7. Дана оценка экономической и социальной эффективности внедрения системы ОМС на территориальном уровне и осуществлен прогноз важнейших тенденций динамики социально-экономического механизма социальной защиты населения по охране здоровья на рынке медицинских услуг с учетом происходящих изменений в общественном сознании на фоне становления рыночных отношений.

8. С позиций системного подхода изучена экономико-социологическая характеристика субъектов ОМС и разработаны практические рекомендации по проведению социального маркетинга с учетом гармонизации их интересов.

9. Сформулированы собственные определения социального маркетинга ОМС и социально-экономического механизма, социальной защиты населения по охране здоровья.

Практическая значимость исследования.

Основные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, трансформированы в конкретные методические и практические рекомендации по формированию методологического аппарата анализа социально-экономических взаимоотношений между субъектами ОМС, по проведению программных мероприятий социального маркетинга ОМС, определению наиболее эффективных путей и форм его реализации в специфических условиях российской экономики.

Основными из них являются методики и разработки :

- эффективной сегментации рынка по группам потребителей медицинских услуг;

системного использования маркетинговой информации, улучшения ее планирования, сбора и анализа;

определения наиболее эффективных путей коммуникаций при проведении социального маркетинга ОМС.

Основные положения выносимые на зашиту :

1.Обязательное медицинское страхование является одной из форм социальных услуг предоставляемых государством в системе социальной защиты населения в условиях становления рыночных отношений. В связи с этим для более эффективного внедрения и функционирования системы ОМС необходимо использование методологических, методических и технических приемов социального маркетинга.

2. Для проведения анализа и оценки эффективности Функционирования социально-экономического механизма социальной защиты населения по охране здоровья и социальной активности населения на примере одной из ее форм - обязательном медицинском страховании необходимо отработать методологию и стандартизованную методику изучения социально-экономических результатов.

3. Для подготовки рекомендаций по проведению социального маркетинга ОМС необходимо изучить экономико-социологическую характеристику субъектов обязательного медицинского страхования, при этом крайне важным представляется осуществление сегментации рынка по группам потребителей медицинских услуг.

4. Эволюция и процесс формирования обязательного медицинского страхования как социально-значимой идеи всегда были тесно связаны с социально-экономическими преобразованиями в обществе, определяющимися с одной стороны объективными тенденциями развития экономики, а с другой уровнем исторически сложившихся типов социальных отношений в обществе.

Апробация работы проведена на:

Коллегии Минздравмедпрома РФ "О внедрении обязательного медицинского страхования в РФ" (г.Кемерово, 1994);

Заседании межрегиональной Ассоциации "Здравоохранение Сибири" (г.Красноярск, 1994);

Всероссийском совещании исполнительных директоров территориальных фондов ОМС (г.Москва, 1993);

Всероссийской Ассамблее "Здоровье населения" (г.Новосибирск, 1994);

II Межрегиональной научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения" (г.Новосибирск, 1995 г.);

Международном Российско-американском семинаре для главных врачей ЛПУ "Менеджмент в здравоохранении" (г.Новосибирск, 1996 г.).

Межрегиональной научно-практической конференции "Человек в Российском экономическом пространстве" (г. Новосибирск, 1997г.). 

Современное состояние маркетинга услуг

Сфера услуг является одним из самых перспективных, интенсивно развивающихся направлений экономической деятельности. Ряд авторов в своих работах показывают, что по мере совершенствования производства и насыщения рынка товарами растет спрос на услуги (Shosack. 1977; Berry. 1980; Викторов СВ.. КретовИ.И.. 1992). Так. например, в США на сферу услуг приходится 73% рабочих мест, в ФРГ - 41%. в Италии - 35%. а общий оборот торговли услугами составляет несколько сот миллиардов долларов в год (196; 209).

Согласно экспертным оценкам в международный оборот вовлечено в настоящее время около 7% мирового производства услуг (67). Экспорт услуг по странам - членам Международного валютного фонда вырос с 72.8 млрд. в 1970 г. до 770.0 млрд. долларов США в 1990 г. (Дубинин А.Ю.. 1991).

По определению американского специалиста Хилла Т. (1989 г.) услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет нам рассматривать услуги, как конкретный результат экономически полезной деятельности и делает услугу предметом обмена или торговли, вследствие чего вновь встает вопрос о применении принципов маркетинга для более эффективного и экономичного проведения их реализации (218).

В свое время К.Маркс так определил категорию услуги: "это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость,- которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила

здесь специфическое название "услуги", потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности...". По мнению Kotler Ph. (1993), под услугами понимают огромное разнообразие видов деятельности. Услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые, в основном, неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде. Услугам характерны следующие свойства, которые необходимо учитывать при разработке маркетинговых программ: - неосязаемость; - неотделимость от источника; - непостоянство качества; - несохраняемость. W.E.Sasser в 1976 году изложил несколько стратегических подходов к оптимальному соотношению спроса и предложения на предприятиях сферы услуг. I. Со стороны спроса (со стороны потребителя): - установление дифференцированных цен на услуги; - планомерное стимулирование спроса в период его спада; - в период максимального спроса можно предлагать дополнительные услуги в качестве альтернативы для ожидающих; - введение систем предварительных заказов. II. Со стороны предложения: - для обслуживания в период максимального спроса можно привлекать временных служащих или служащих на неполный рабочий день; - установить особый распорядок работ в период наибольшей нагрузки; - поощрение самих клиентов, которые включаются в процесс пре доставления услуги (при этом уменьшается стоимость потребляемой услуги); - разработка программы предоставления услуг совместными усилиями нескольких предоставителей услуг; - разработка программы действий, направленных на увеличение существующих мощностей.

Исходя из вышеизложенных основных характеристик услуг рядом авторов разработаны различные виды классификаций услуг (Ансоф И., 1989; Карлоф Б., 1989 и др.). Наиболее простая и удобная классифи кация предложена Ph.Kotler (1984), представленная ниже: I. По источникам: а) предоставляемые только человеком; б) предоставляемые человеком + техническое оснащение; (техническое оснащение с автоматизацией или без). П. По присутствию клиента: а) да; б) нет. III. По мотивам приобретения услуги клиентом: а) для удовлетворения собственных нужд; б) деловых нужд. IV. По мотивам предоставителя услуг: 1. а) коммерческая; б) некоммерческая деятельность. 2. а) обслуживание отдельных лиц; б) услуги общественного характера.

Отмеченные особенности рынка услуг, специфические характеристики позволили сформулировать определение маркетинга услуг (Марко -зіва В.Д.. 1996): это процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специфических потребностей клиентов. Ключевыми понятиями в маркетинге услуг являются целевой рынок, польза для клиента и продвижение услуг. Целый ряд авторов подчеркивает специфику маркетинга услуг, которая заключается в том, что он начал применяться относительно недавно и самый сложный аспект маркетинга услуг - создание благоприятных условий для их продажи.

Возникновение и продвижение социально-значимой идеи - ОМС в зарубежных странах

История возникновения и развития страхового дела тесно связаны с историей общественного развития, в частности с появлением капитализма на рубеже XVII-XVIII в. в. Зарождение промышленности, бурный рост торговли и мореплавания способствовали появлению новых форм (способов) сохранения.и упрочения капитала, в том числе и за счет страхования имущества, грузоперевозок. Так появились первые страховые товарищества, которые наряду с банками и биржами стали неотъемлимой частью новой общественно-экономической формации.

Сама идея страхования не только успешно нашла применение в большинстве стран Западной Европы и Америке, но и получила дальнейшее развитие. В XIX веке страховое дело вышло за рамки имущественно-денежных отношений и начало активно вторгаться в социальную сферу, что привело к появлению социального страхования, значительно более сложного и разнообразного, чем страхование имущественное, поскольку объектом страховой деятельности стали различные стороны жизни людей, включая и саму жизнь (146).

Начиналось социальное страхование с наиболее простых его видов - страхования жизни и от несчастных случаев, которым занимались небольшие частные страховые компании. По мере того как крепла и развивалась промышленность, появлялись все более крупные предприятия, фабрики, мануфактуры, в процесс страхования вовлекались все более широкие слои населения, а основным объектом страхования становилось здоровье и способность к труду (23,147).

Стремясь обеспечить себя и свою семью в случае утраты трудос пособности по болезни или инвалидности, рабочие создавали общества взаимопомощи, "братства", гильдии и другие ассоциации, в которые сами производили страховые отчисления. В таком виде социальная защита рабочих в странах Европы существовала в течение XVIII - XIX в. в.

Например в Германии такая структура сохранилась в виде страховых фондов по профессии (Die Innungskrankenkassen) (12,372). Небольшие фонды в каждом городе сливались в более крупные и устойчивые. Шахтеры, не имея возможности объединиться в гильдию, образовывали "братства" (Die Knappschafte)(145).

Во Франции было более 5000 обществ взаимопомощи, помогающих в случае потери работы, болезни или выхода на пенсию. Некоторые из них содержали центры здоровья, нанимали врачей. Но чаще возмещали расходы пациента после визита независимого врача. Подобным образом создавались страховые товарищества в Англии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, России, Скандинавских странах и многих других (9,14,402,494).

Однако, такие добровольные структуры постоянно испытывали дефицит финансовых средств, поскольку изначально страховые взносы работающие вносили за себя сами и сумма их была строго фиксированной, независящей ни от заработка рабочего, ни от места (отрасли), в котором он работал, а ввиду того, что не каждый работающий имел возможность внести страховой взнос это значительно ограничивало число застрахованных, не говоря уже об иждивенцах, стариках, детях и других категориях нуждающихся.

Таким образом, к концу XIX века назрела необходимость государственного решения проблемы социального страхования, а требования рабочих об обязательном медицинском страховании не только ра ботающих. но и членов их семей, поддержали большинство социал-демократических партий, для которых эти требования стали одним из основных пунктов в программе политической борьбы.

В результате, к началу нынешнего столетия в значительном числе европейских стран были приняты законы о страховании работающих на случай болезни, инвалидности, старости, безработицы. Согласно этим законам, в формировании страховых взносов помимо самих работников, стали участвовать предприниматели, владельцы фабрик и мануфактур, выплачивавшие от 25 до 40% страховых взносов, а в более поздний) период в страховые фонды стали поступать субсидии и дотации государства.

Чем больше государство вносило средств (дотаций) в систему обязательного страхования здоровья, тем больше оно контролировало этот процесс и стремилось создать регулируемое страхование здоровья, что стало одной из главных предпосылок формирования государственного (бюджетного) здравоохранения в таких странах, как Великобритания. Швеция. Дания, Ирландия и других ("бевериджская" модель), тогда как в Германии, например, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и других странах Центральной и Восточной Европы получила распространение так называемая "бисмаркская" модель, при которой существенно финансовое участие предпринимателей, выплачивающих обязательные взносы в установленные законом страховые фонды (81.365).

При этом, во всех странах, где вводилось обязательное страхование социал-демократическое движение вносило Законопроекты в органы власти, о том, чтобы создать идеальное обязательное страхование - non-contributory Insurance - "страхование без взносов" со стороны застрахованного, а формирование страховых фондов целиком возложить на предпринимателей и государство.

Поэтому законодательство системы страхования в этих странах формировалось несколько десятков лет и регламентировалось не отдельно взятым нормативным актом, а целой серией Законов, постепенно расширяющих объем социальных гарантий застрахованным. Реформирование Законов происходило многократно и особенно в первые годы их введения до накопления практического опыта.

Например, в Германии, das Krankenversicherungsgesetzt, Закон о страховании на случай болезни, введенный в годы правления Бисмарка 15 июня 1883 года, был дополнен положением о "зарегистрированных кассах взаимопомощи" (ein geschrlebene Hllfskassen) уже 1 июня 1884 г., затем последовали ряд изменений и дополнений (10 апреля 1892 г., 30 июня 1900 г., 25 мая 1903 г.) и, наконец, в 1911 году все Законы о страховании с примечаниями и существенными дополнениями были кодифицированы рейхстагом (145,230).

Анализ региональной социально-экономической основы внедрения системы ОМС

При проведении анализа ситуации в социальной и экономической сферах общества мы исходили из того, что она самым тесным образом связана с экономической, финансовой, структурной и инвестиционной политикой, проводимой государством.

Вместе с тем. для разработки и планирования мероприятий по социальному маркетингу необходимо провести анализ социально-экономического развития региона, рассмотреть динамику основных индикаторов жизни населения. Данные о некоторых макроэкономических показателях предоставлены в табл.11. Учитывая, что главным субъектом системы ОМС является потребитель медицинских услуг - пациент, то особый акцент при проведении экономического анализа был сделан на изучении экономического положения населения.

В течение последних трех лет ситуацию в социальной и экономической сферах общества можно охарактеризовать, как достаточно сложную. Наряду с определенными положительным сдвигами, многие негативные явления приобрели застойный характер, отдельные социальные проблемы усугубились и стали представлять серьезную опасность для социально-экономической стабильности. Ниже мы приводим одни из самых острых социальных проблем и противоречий которые не разрешены в последние годы: I. Высокий уровень бедности. II. Сохранение значительного имущественного расслоения и диф ференциации населения по доходам. III. Снижение реального уровня основных для большей части на селения видов доходов - заработной платы, пенсий, пособий. IV. Рост задолженности по выплате заработной платы. V. Значительный рост безработицы в городах областного подчи нения. VI. Недостаточный объем и нерегулярность финансирования от раслей социальной сферы. VII. Недостаточное ресурсное обеспечение объектов социальной сферы предприятий при передаче их в муниципальную собственность. Важнейшим направлением социальной политики является политика доходов населения. При оценке ситуации в сфере доходов мы исходили их того, что в ходе проведения реформ коренным образом изменился механизм государственного управления доходами. За государством осталось лишь законодательное установление минимальных размеров оплаты труда, пенсий и пособий, осуществление индексации фиксированных доходов в связи с ростом цен в бюджетной сфере или финансируемых за счет государственных внебюджетных фондов. В стадии формирования находятся косвенные методы регулирования государством доходов населения (налогообложение, обязательное социальное страхование, политика цен и др.).

В соответствии с принятыми Правительством РФ размерами минимальной оплаты труда и Единой тарифной сеткой проводилось повышение заработной платы работникам отраслей бюджетной сферы. При недостатке средств в администрациях районов и городов на выплату детских пособий и заработной платы предоставлялись целевые дотации и бюджетные беспроцентные ссуды. С предприятиями и организациями производились взаимозачеты в счет платежей в бюджет. Финансирование комплексных и целевых программ осуществлялось в соответствии с приоритетами социальной политики в области.

В сфере доходов населения в 1995-1996 годах ситуация развивалась неравномерно. Хотя по сравнению с 1995 годом номинальные денежные фонды увеличились на 51,6% и достигли в расчете на душу населения 521,9 тыс.руб. в месяц, наметилась тенденция к замедлению темпов их роста.

Относительно благополучно складывается положение с реальными располагаемыми доходами. В 1996 году рост денежных доходов населения компенсировал 104% прироста цен (1995 год - 102%). рост заработной платы - 111% (1995 год - 80%), рост реальной пенсии на.конец года - 104,6% (1995 ГОД - 69,8%).

Вместе с тем. более детальный анализ показывает, что основная составляющая денежных доходов - оплата труда - снижается (с 55,3% в 1994 году до 45.1% в 1996 году). Снижение доли оплаты труда в общем объеме денежных доходов во многом обусловлено нарастающей задолженностью по выплате заработной платы, низким ее уровнем в бюджетной сфере. Принятые меры по социальной защите пенсионеров способствовали сохранению стабильной доли социальных трансфертов в доходах населения (18.7-17,9%).

Таким образом, основной прирост денежных доходов населения приходится на доходы от предпринимательской деятельности, участия в прибылях, операций с недвижимостью и кредитно-финансовых операций, подавляющую часть которых получает довольно ограниченный круг населения, что сопровождается концентрацией крупных финансовых средств у достаточно небольшой группы населения.

Социально-экономическая активность и положение, социальный портрет потребителя медицинских услуг

Характеристика населения представлена нами в главе 3. В настоящей главе представлены материалы собственных исследований, касающиеся характеристики основного субъекта ОМС - потребителя медицинских услуг.

Примечание: к - коэффициент удовлетворенности. Определяется как отношение суммы хороших и отличных оценок к сумме неудовлетворительных оценок. В наибольшей степени, как видно из таблицы, население удовлетворено своей семьей. Среди наиболее удовлетворенных своими семейными отношениями (5 баллов) больше всего молодых мужчин, проживающих в сельской местности. Горожане, а также женщины независимо от возраста и места проживания, более осторожны в своих оценках. Среди них тоже много весьма довольных своей семьей, но решились оценить свои семейные отношения высшим баллом лишь немногие.

Одна из важнейших функций семьи - рекреативная, означающая взаимную заботу ее членов о здоровье друг друга, отдыхе, снятии стрессового состояния. Признание большинством своих семейных отношений хорошими и даже отличными - залог того, что большинство семей являются союзниками здравоохранения. Следует иметь ввиду, что в семи процентах семей отношения плохие и очень плохие. Эти проценты следует рассматривать как минимальные, ибо "выносить сор из избы" не в традициях русского народа. Такая обстановка явно не на пользу здоровью.

На втором месте по степени удовлетворенности находится работа. Разумеется, ответ на этот вопрос дали те, кто ее имеет. Отношение к работе складывается из нескольких составляющих: это и отношение к содержанию труда, и условиям труда, и уровню оплаты, и состоянию социально-психологического климата в коллективе и многое другое. Казалось бы главный фактор, определяющий отношение к работе - это зарплата. Однако, как видим, это не так. Материальное положение удовлетворяет в достаточной степени лишь немногих. Следовательно, удовлетворение от работы возникает не только из-за высокой зарплаты. Видимо, это и возможность заниматься любимым делом, и возможность самореализации, и возможность, наконец, сохранить свой социальный статус, остаться частью целого, что тоже немаловажно для нашего населения. Работа, даже если она не дает достаточно средств для полноценного существования, является все же гарантом стабильности и уверенности в себе. Все эти качества способствуют душевному равновесию, а значит, и укреплению здоровья. И все же число полностью удовлетворенных работой не очень велико, коэффициент удовлетворенности работой более, чем в три раза ниже коэффициента удовлетворенность!! семьей. Меньше всего удовлетворенных работой в городах областного подчинения, где многие предприятия бездействуют.

На третьем месте по степени удовлетворенности находится жилье. Отличным свое жилье оценивает шестнадцать процентов, но многие (31%) считают его хорошим, а 23% - плохим и очень плохим. Больше всего удовлетворенных своим жильем среди лиц второй средней и старшей возрастных групп. Крайне недовольных своим жильем больше всего среди лиц младшей возрастной группы. Важно отметить, что среди крайне недовольных своим жильем больше всего тех, кто оценивает свое здоровье как неудовлетворительное.

Хуже всего обстоит дело с материальным положением. К вопросу о материальном положении мы еще вернемся, здесь лишь отметим, что этот фактор существеннейшим образом влияет на морально-психологическое состояние человека, отрицательно сказывается на его здоровье.

Степень удовлетворенности населения своим здоровьем будет рассмотрена ниже. Данные ранее приведенной таблицы 32 позволяют сопоставить оценки респондентов своего здоровья с оценками других жизненно важных сфер. Каждая из этих сфер так или иначе влияет на состояние здоровья, и не учитывать их при организации медицинского обслуживания, нельзя.

Характеризуя современное социально-экономическое положение общества, главное внимание принято уделять снижению доходов населения, ухудшению состояния производства, жилищной сферы и другим вопросам. Как бы сложно не обстояло дело с решением этих вопросов, население, главным образом, обеспокоено не этим, а состоянием своего здоровья, которое, по их мнению, вызывает серьезные опасения.

Продолжим характеристику населения как потребителя медицинских услуг. Мы уже отметили, что в наибольшей степени население удовлетворено своей семьей.

Преимущественное число наших сограждан живет в семьях. Одинокими являются всего 9% опрошенных, среди них 6% составляют мужчины и 11% - женщины, преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста. Состав семей выглядит следующим образом (см. таблицу 33).

Семьи в количестве двух человек составляют всего 18%. в основном, это либо молодые люди., еще не успевшие завести детей, либо пожилые люди, дети которых уже выросли и покинули родителей. Такое состояние семьи в социологии носит название "пустое гнездо".

Типичные нуклеарные семьи составляют большинство - 48%. их меньше всего в городе Новосибирске и больше всего в городах районного подчинения, райцентрах. Нуклеарная семья, включающая в себя родителей с детьми, представляется наиболее перспективной, наиболее здоровой в социальном отношении. Как видим из таблицы . социальное здоровье семьи ослабевает по мере "движения" от села к городу Новосибирску. Социальное здоровье не адекватно здоровью физическому. В составе нуклеарных семей оказалось наибольшее число людей, оценивающих состояние своего здоровья как неудовлетворительное.