Сообщества практики как вид неформального профессионального коллектива в конкурентной среде экономики знаний Карлюкова Ольга Сергеевна




Карлюкова Ольга Сергеевна. Сообщества практики как вид неформального профессионального коллектива в конкурентной среде экономики знаний: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Карлюкова Ольга Сергеевна;[Место защиты: Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль теоретического знания, возрастающая во всех отраслях экономической деятельности, вызывает интерес к индивиду как носителю и генератору знания, а также социальным процессам, способствующим развитию знания и его эффективному применению в повседневной производственной практике. Большое значение знания для обеспечения конкурентных преимуществ организации в современной экономике отмечается целым рядом исследователей, а многие из них также подчеркивают роль неформальных профессиональных коллективов (или сетей), в развитии индивидуального и коллективного знания. Зарубежные исследования неформальных профессиональных коллективов позволяют предположить их положительную роль по отношению к развитию и использованию знания, которая потенциально может способствовать развитию инновационных процессов в организации, стимулировать творческую активность и лояльность персонала, повышать лояльность клиентов организации за счет более гибкого удовлетворения их потребностей. В этой связи за рубежом интерес к неформальным профессиональным коллективам развивается на протяжении последних двадцати лет, а для обозначения регулярной профессиональной коммуникации введен специальный устоявшийся термин - сообщество практики (community of practice, англ.).

На основании результатов изучения свойств неформальных профессиональных коллективов зарубежные исследователи констатируют их высокую положительную роль для обеспечения дополнительных конкурентных преимуществ. В качестве эмпирического подтверждения этой констатации выступают исследования одного, двух или нескольких неформальных профессиональных коллективов, в некоторых случаях – исследование одной или нескольких организаций, в которых неформальные профессиональные коллективы имеют место. Таким образом, большинство зарубежных исследований этого явления посвящено изучению единичных случаев (зачастую в рамках качественного подхода), что решает описательные задачи, но лишает практику обобщенных данных об эффекте неформальной профессиональной коммуникации на микроэкономическом уровне. Отсутствие систематизированной информации об основных эффектах деятельности сообществ практики затрудняет использование их потенциальных ресурсов для решения актуальных производственных задач и повышения эффективности деятельности организации. Кроме того, положительный эффект от деятельности сообществ практики может оказаться не настолько силен, насколько можно предположить, исходя из изучения отдельных случаев функционирования неформальных профессиональных коллективов, а также зависеть от таких параметров, как размер сообщества практики, размер организации и сфера ее деятельности. В настоящее время автору не удалось обнаружить исследований, освещающих эти вопросы.

В условиях современной российской экономики практика совместного решения профессиональных задач и использования коллективного подхода в профессиональной деятельности может иметь некоторую специфику, препятствующую прямой экстраполяции зарубежного опыта и внедрению подходов, апробированных в условиях зарубежных компаний. Требует уточнения степень включенности неформальных профессиональных коллективов в деятельность современных российских предприятий сферы услуг, отношение руководства организации к деятельности такого рода и непосредственный эффект от ее осуществления в разных областях экономической деятельности. Отсутствие исследований в описанных областях обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной литературе теме сообществ практики уделяется значительное внимание с конца 1980-х годов, когда сообщества практики рассматривались преимущественно в контексте обучающихся организаций как один из самых эффективных подходов к процессу обучения взрослых. Наиболее детальное описание и проработку сообщества практики получили в работах Э. Венгера (Wenger, 1991). В 1991 г. Дж. Лейв (Lave) и Э. Венгер разработали термин «легитимное периферийное участие», ставший ключевым при описании феномена сообществ практики. В последнее время в зарубежной науке сообщества практики рассматриваются как элемент системы управления организационным знанием и с этой точки зрения являются объектом значительного числа исследований. Авторами наиболее известных работ, посвященных сообществам практики, являются Э. Лессер (E. Lesser), Р. Макдермотт (R. McDermott), М. Фонтейн (M. Fontaine), Дж. Слашер (J. Slusher), Э. Коукс (E. Coaks), С. Кларк (S. Clark) и др.

В России тема сообществ практики пока известна существенно меньше. Среди отечественных исследователей сообществ практики выделяется Ю.М. Плотинский, рассматривающий сообщества практики как базовый элемент общества, основанного на знаниях. Сообщества практики как форма социальной сети упоминаются в работах Г.И. Лыскина, С.В. Мальцевой и Д.С. Проценко, Г.В. Градосельской и др. Косвенно сообщества практики затрагивается в рамках темы управления организационным знанием в работах Б.З. Мильнера, М.К. Мариничевой и ряда других исследователей.

В целом автор заключает, что тема сообществ практики как вида неформального профессионального коллектива не является полностью неизвестной российскому научному сообществу, хотя число исследований и публикаций в этой области, возрастающее с 2005 года, пока невелико.

Целью диссертационного исследования является изучение свойств сообществ практики как дополнительного фактора повышения конкурентных преимуществ организации.

Для достижения этой цели в процессе научного исследования автором поставлены следующие задачи:

  1. С позиций экономической социологии проанализировать понятие сообщества практики как вида неформального профессионального коллектива и раскрыть его основные характеристики как формы экономического поведения по отношению к нематериальному и неизмеряемому экономическому ресурсу (профессиональному знанию).

  2. Разработать категориальный аппарат исследования и социологический инструментарий для оценки степени внедрения сообществ практики в производственную деятельность организаций.

  3. Проанализировать влияние деятельности сообществ практики в организации на ее конкурентные преимущества. Выделить аспекты деятельности организации, на которые наиболее сильно воздействует функционирование сообществ практики, оценена сила выявленного воздействия.

  4. Сформулировать практические рекомендации по использованию сообществ практики в целях развития знания организации и достижения дополнительных конкурентных преимуществ.

Объектом проведенного исследования являются неформальные профессиональные коллективы в форме внутриорганизационных сообществ практики.

Предметом исследования является влияние функционирования сообществ практики как вида неформальных профессиональных коллективов на конкурентоспособность предприятий сферы услуг.

Теоретико-методологические основания исследования. В рамках проведенного исследования автор исходит из постулатов реалистической парадигмы в социологии и опирается на структурный функционализм в варианте Р.Мертона. Применительно к проблематике настоящего исследования автор относит возникновение и существование сообществ практики к категории латентных функций персонала организации и ее подразделений. Основным источником теоретического рассмотрения изучаемого явления является разработанный в 70-80-х годах XX века анализ социальных сетей, центральным отправным пунктом которого служит утверждение, что результатом социального взаимодействия в группе может являться проявление или развитие неких свойств личности, которые вне процесса социального взаимодействия находятся в латентном состоянии.

При рассмотрении роли знания и информации в условиях экономики, основанной на знаниях, автор опирается на работы Г.Б. Клейнера, Ф. Уэбстера, М. Кастелльса, Э. Тоффлера. Специфика конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях постиндустриального общества рассматривается автором исходя из работ М. Портера, П.Ф. Друкера, Т.А. Стюарта. Участие в сообществах практики рассматривается автором как форма трудового поведения, а создание и поддержка сообществ практики – как форма производственного поведения с позиций В.И. Верховина и В.В. Радаева.

Эмпирические основания работы. В основе диссертационной работы лежат данные двух авторских исследований, проведенных в период с января по октябрь 2008 года. Первое исследование представляет собой серию глубинных интервью с работниками умственного труда, проживающими в г. Москве (n=15), в ходе которых уточнялись основные понятия и категории изучаемой предметной области. В выборке представлены все категории работников умственного труда, выделяемые Росстатом по признакам пола, возраста, образования и сферы занятости. Представленность всех категорий респондентов в выборке необходима для того, чтобы наиболее полно отразить мнение изучаемой группы без возможных искажений, вызванных отсутствием той или иной подгруппы в выборке.

Второе исследование представляет собой опрос респондентов (n=556), проведенный методом анкетирования. В опросе приняли участие работники умственного труда, трудоустроенные на момент опроса и проработавшие на текущем месте работы не менее 1 года; выборка является репрезентативной по признаку сферы деятельности организации-работодателя. Сравнительно большой объем выборки позволяет рассматривать различные сферы деятельности с целью выявления возможной специфики взаимодействия между наличием в организации неформальных профессиональных коллективов и рядом аспектов ее деятельности. Репрезентативность выборки позволяет не только экстраполировать результаты исследования на всю генеральную совокупность изучаемых организаций, но и проводить их классификацию по способам и типам включенности сообществ практики в повседневную работу организации с учетом представленности в выборке организаций, работающих во всех видах экономической деятельности.

При рассмотрении структуры занятости населения по отраслям экономической деятельности, уточнении значимости категории работников умственного труда в экономике, основанной на знаниях, а также анализе процесса формирования экономики такого типа автором использовались данные Росстата и официальных статистических органов следующих стран: Великобритании, Германии, Франции, США, Японии (как представителей группы развитых стран), а также Южной Кореи, Тайваня, Бразилии и Китая (как представителей группы развивающихся стран).

Для формирования структуры выборок качественного и количественного исследования автором использовались данные Росстата о демографической структуре, структуре занятости, уровне образования, структуре ВВП по отраслям производства (ОКВЭД) по состоянию на конец 2007 года.

Научная новизна данной работы состоит в:

  1. Социологическом анализе феномена неформальных профессиональных коллективов как вида экономического поведения в условиях экономики, основанной на знаниях. Специфика этого вида экономического поведения состоит в том, что оно осуществляется индивидуальными или коллективными акторами по отношению к нематериальному и неизмеримому ресурсу, обладающему экономической ценностью в условиях формирующейся экономики знаний;

  2. Формулировке авторского определения сообщества практики, выдвинутого на основании анализа литературы и серии глубинных интервью с представителями категории работников умственного труда. В обобщенном виде под сообществом практики автор подразумевает группу из двух и более участников, которые регулярно вступают между собой в коммуникацию (лично или при помощи средств ИКТ) с целью обмена опытом и решения возникающих перед ними профессиональных задач.

  3. Разработке, обосновании и апробации социологического инструментария, позволяющего получать эмпирические данные об уровне развития сообществ практики и других факторов конкурентных преимуществ организации; автором разработаны методики количественного и качественного исследований, позволяющие раскрывать причины участия в деятельности сообществ практики и оценивать уровень их развития. Апробированные методы дают содержательно значимый и статистически надежный результат;

  4. Разработке подхода к классификации организаций третичного сектора экономики, по уровню развития сообществ практики в них. Автором выделены три сегмента организаций: с высоким уровнем развития сообществ практики, со средним уровнем и с полным отсутствием обществ практики;

  5. Обосновании сообществ практики как дополнительного фактора конкурентных преимуществ организаций:

  1. Оценке доли организаций с развитыми неформальными профессиональными коллективами; доля предприятий третичного сектора, в которых сообщества практики развиты значимо сильнее, чем в целом по отрасли, невелика и составляет 20%;

  2. Оценке уровня развития неформальных профессиональных коллективов в организациях, функционирующих в разных видах экономической деятельности. Наиболее существенно сообщества практики развиты в организациях, работающих в сферах компьютеров и информационных технологий, а также в банковском и финансовом секторах;

  3. Выделении аспектов деятельности организации, на которые неформальные профессиональные коллективы влияют наиболее значимо: деятельность сообществ практики способствует повышению лояльности клиентов организаций и содержательной трудовой мотивации работников умственного труда;

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сообщества практики как неформальные профессиональные коллективы могут выступать фактором дополнительного конкурентного преимущества организаций сферы услуг за счет того, что их функционирование:

    1. способствуют более высокой удовлетворенности клиентов организации качеством оказанных им услуг;

    2. способствуют повышению трудовой мотивации работников умственного труда.

    В своей трудовой деятельности работники умственного труда ориентированы не только на получение вознаграждения (материальная мотивация), но и на профессиональную самореализацию и саморазвитие (содержательная мотивация).

    Сообщества практики создают благоприятную для профессионального развития среду в организации, тем самым способствуя повышению содержательной трудовой мотивации работников умственного труда.

    Более высокий уровень удовлетворенности клиентов и мотивации сотрудников организаций, в которых функционируют сообщества практики, позволяет рекомендовать создание условий для их развития.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в оснащении отечественной экономической социологии количественными эмпирическими данными об уровне включенности неформальных профессиональных коллективов в деятельность отечественных предприятий третичного сектора. Предложенная автором методика изучения деятельности и влияния сообществ практики является направлением дальнейшего развития подходов к изучению эффекта этого феномена на микроэкономическом уровне. Результаты исследования могут быть использованы в практической управленческой деятельности для принятия решений о развитии неформальных профессиональных коллективов для повышения лояльности клиентов организаций и содержательной трудовой мотивации работников умственного труда . Кроме того, результаты исследования могут быть использованы как основание для дальнейших исследований в области социологии труда, посвященных роли работников умственного труда в экономике, основанной на знаниях. Как показывают результаты настоящего исследования, а также более ранних исследований, трудовая мотивация работников умственного труда носит двоякий характер, и коренится не только в получении материального вознаграждения за выполненную работу, но ив поиске путей профессионального саморазвития и самореализации.

    Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов, спецкурсов и спецсеминаров при изучении экономической социологии и социологии труда. Кроме того, они могут быть применены в практической работе для принятия управленческих решений относительно использования латентных ресурсов организации для укрепления ее конкурентной позиции.

    1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖЕНИЕ РАБОТЫ

    2. Сообщество практики как вид неформального профессионального коллектива

    На основании проведенного анализа зарубежных и отечественных публикаций автором сформулировано собственное определение понятия «сообщество практики». В диссертационном исследовании под сообществом практики подразумевается группа из двух и более коллег, работающих в одной или смежных профессиональных областях и регулярно вступающих между собой в коммуникацию (лично или при помощи средств телекоммуникации) с целью обмена опытом, профессиональной информацией и поиска оптимальных подходов к решению возникающих перед ними профессиональных задач. Автор делает вывод о том, что говорить о существовании сообществ практики можно тогда, когда речь идет о спонтанно сложившемся коллективе специалистов, которые не обязаны общаться друг с другом в рамках их непосредственных должностных обязанностей и организационных структур, но которые, тем не менее, систематически обсуждают друг с другом значимые для них вопросы практической трудовой деятельности, а результаты обсуждений (идеи, подходы, решения) применяют в своей непосредственной трудовой деятельности на рабочем месте.

    Основными характеристиками сообществ практики, выделяемыми автором, являются следующие:

    - сообщество практики формируется коллегами, общающимися на регулярной основе;

    - сообщество практики является условием и средой, в которой его участники получают новые знания за счет регулярной профессиональной коммуникации;

    - участие в сообществах практики добровольно, основывается на личной заинтересованности каждого из участников в процессе профессиональной коммуникации с коллегами;

    - членство в сообществе практики не связано с какими-либо формальными процедурами (заявление об участии, регистрация членства и т.п.), в связи с чем границы сообщества практики легко проницаемы.

    Личная заинтересованность в участии – получение или передача практических навыков, опыта и информации – осознается каждым из участников и является основной силой, объединяющей индивидов в сообщества практики, а также побудительным мотивом присоединения к сообществу для новых участников. Один и тот же индивид может одновременно являться участником нескольких сообществ практики, принадлежа к одному сообществу периферийно (на основе легитимного периферийного участия), в другом же – занимая более активную позицию.

    Помимо добровольности участия и легкой проницаемости границ, следующей наиболее значимой характеристикой сообщества практики, подчеркиваемой автором, является использование информации и знаний, получаемых в процессе коммуникации, в непосредственной практической (трудовой) деятельности его участников. Эта характеристика является наиболее значимой при дифференциации сообществ практики от других видов сетевых сообществ, таких как:

    сообщество интересов, когда индивиды объединяются в сообщества по принципу общего хобби (клубы любителей дельтапланеризма, декоративного рыбоводства, филателии и т.п.);

    географическое сообщество – распространенный за рубежом тип сообществ, объединяющих жителей одного района, дома, улицы и т.п. для совместного решения вопросов управления общей территорией.

    Сообщества практики как социальная группа дифференцируются от прочих форм группового социального взаимодействия по признаку цели своего существования: для сообществ практики этой целью является обмен информацией и увеличение личного знания каждого из членов группы.

    Автором отмечается, что по отношению к организации (компании) сообщества практики могут быть внутриорганизационные, т.е. объединяющие сотрудников одной организации, и межорганизационные, т.е. объединяющие сотрудников нескольких различных организаций. Подобный тип сообществ также упоминается в литературе как межфирменные сети. Наличие внутриорганизационных сообществ практики не создает какой-либо новый тип организационной структуры, а лишь является другим срезом имеющейся организационной структуры, в которой профессиональная коммуникация осуществляется наряду с существованием традиционных подразделений. В рамках проведенного автором исследования непосредственному изучению подлежат внутриорганизационные сообщества практики.

    За счет выработки общей для данного сообщества практики терминологии формируется чувство профессиональной идентичности участников сообщества практики, а благодаря добровольности участия и личной заинтересованности участников сообщества практики формируют наиболее комфортную и эффективную среду профессионального развития. Наличие сообщества практики между несколькими отделами организации, решающими сходные задачи, обеспечивает циркуляцию опыта и лучшей практики, что позволяет использовать организационное знание более эффективно. Таким образом, автор подчеркивает следующие функции сообществ практики по отношению к организации, в рамках которой они осуществляют свою деятельность:

    сообщества практики, существующие внутри отдела организации, могут существенно упрощать процесс адаптации новых сотрудников за счет их социализации в неформальной обстановке;

    сообщества практики способствуют обеспечению непрерывного повышения квалификации сотрудников организации;

    создавая потоки знаний между сотрудниками разных отделов, сообщества практики преодолевают традиционные организационные барьеры, как горизонтальные, так и вертикальные;

    позволяют оптимизировать рутинные процессы и таким образом расходовать меньше времени на выполнение ежедневных задач;

    благодаря реализации принципа силы слабых связей и стимулированию творческой активности сотрудников, сообщества практики могут выступать катализаторами инновационных процессов.

    На основании анализа литературы автор отмечает, что сообщества практики становятся основной стратегией крупных зарубежных компаний в управлении своими знаниями. Отвечая на новые экономические требования в быстрой трансформации, сообщества практики могут помочь улучшить обмен знаниями в организации в тех областях, которые важны для конкретной сферы экономической деятельности, помогая таким образом сохранить или улучшить ее конкурентные позиции. Сообщества практики существуют в организациях как потенциальные источники конкурентного преимущества и факторы, способствующие организационному обучению.

    Автором отмечается, что как источник дополнительного конкурентного преимущества сообщества практики не требуют крупных инвестиций со стороны организации. Для использования этого ресурса в целях повышения конкурентоспособности организации сообщества практики требуют осознания своей роли в существовании и функционировании организации в современных экономических условиях.

    Автор подчеркивает, что ключевым понятием анализа социальных сетей, использованным им в настоящем исследовании, является так называемый эффект слабых связей (weak ties). Этот эффект состоит в том, что информация, которую индивид получает через свои нерегулярные контакты (слабые связи), является существенно более разнообразной и разноплановой, чем информация, получаемая от участников его постоянной референтной группы (сильные связи). Этот феномен объясняется тем, что контакты, с которыми индивид общается нерегулярно, с большей вероятностью могут принадлежать к другим классам, слоям, профессиональным группам, обладать отличающимся опытом социализации, являться носителем другой субкультуры. Аналогичные процессы протекают в сообществах практики, когда профессиональная информация транслируется между коммуникантами, обладающими качественно разным профессиональным опытом.

    Как форма экономического поведения сообщества практики могут быть рассмотрены на индивидуальном и организационном уровне, поскольку знания, находящиеся в их распоряжении и выступающие объектом социального обмена в сообществах практики, имеют характер ограниченного экономического ресурса. Применительно к социальному обмену в сообществах практики можно сказать, что объектом обмена выступают профессиональные знания, сведения, информация, практические навыки субъектов обмена, то есть участников сообществ практики. Предметами обмена в таком случае могут выступать как непосредственная производственная выгода от осуществления обмена, так и достижение субъективных целей участников, таких, как удовлетворение профессионального интереса и потребности в профессиональном развитии, расширении кругозора и т.п.

    Рассматривая описанные в литературе случаи использования сообществ практики в организациях, можно выделить аспекты производственного поведения, реализующиеся в форме поддержки сообществ практики со стороны руководства организаций. Примерами таких организаций могут служить компании Ксерокс (Xerox), АйБиЭм (IBM), Майкрософт (Microsoft), Бритиш Петролеум (British Petroleum), Юнилевер (Unilever) и ряд других. В результате снижения издержек от утраты ценных скрытых знаний сотрудников за счет сообществ практики может достигаться производственная выгода; сообщества практики развивают творческий потенциал и, следовательно, инновационный потенциал организации. Немаловажным фактором в отношении создания инноваций выступает также упомянутый ранее эффект силы слабых связей, благодаря которому объединяются данные из разных областей деятельности, создавая информационную почву для развития инноваций. Аналогичные механизмы были использованы во внутри- и межорганизационных сообществах практики венчурных предприятий Силиконовой долины. Автор делает вывод, что использование сообществ практики как средств развития и применения организационного знания на внутриорганизационном уровне выступает формой организационного поведения, направленной на извлечение из организационного знания и творческого потенциала сотрудников производственной выгоды, выражающееся в:

    достижении конкурентного преимущества за счет развития инновационных процессов;

    снижении утечки ценного организационного знания;

    адаптации и обучения новых сотрудников;

    повышению трудовой мотивации и лояльности персонала организации;

    повышении удовлетворенности клиентов организации;

    сокращении времени, требуемого на поиск необходимой для выполнения производственного задания информации.

    С точки зрения индивидуального трудового поведения участие в сообществах практики выступает способом развития собственного интеллектуального и социального капитала сотрудника. Систематическкое общение с коллегами способствует развитию личного профессионального знания участников, приобретению ими новых компетенций. В результате увеличения личной компетентности формируется отношение к индивиду как к эксперту в определенной области, что в свою очередь улучшает репутацию в организации. Это положительно сказывается на профессиональном развитии участников и, потенциально, на их удовлетворенности трудом.

    1. Степень включенности профессиональной коммуникации в производственную практику предприятий сферы услуг и их классификация по признаку наличия сообществ практики.

    Изучение свойств сообществ практики в условиях формирования в России экономики, основанной на знаниях, осуществлено автором на основании данных количественного исследования. Специфика проведенного автором исследования состоит в:

    1) получении результатов, подлежащих экстраполяции на генеральную совокупность изучаемых объектов;

    2) количественном измерении таких нематериальных активов, как:

    1. степень удовлетворенности клиентов организации качеством предоставляемых ею услуг;

    2. уровень трудовой мотивации сотрудников организации;

    3. степень легитимации неформальных профессиональных коллективов в виде внутриорганизационных сообществ практики в организации;

    4. уровень отдачи от деятельности сообществ практики;

    3) использовании условно-метрических шкал, позволяющих применять ряд методов математической статистики к анализу полученных результатов.

    Автором отмечается, что в экономике под количественной оценкой в широком смысле понимается оценка, выраженная в финансовых показателях. В рамках настоящего исследования автором не ставилась задача разработки подходов к исследованию эффекта от деятельности сообществ практики в организации, которые позволяли бы осуществлять адекватную финансовую оценку затрат, инвестиций и возврата по ним. Количественная оценка деятельности сообществ практики и дополнительных факторов конкурентоспособности организации достигается автором в том смысле, что им получены социологические данные, которые позволяют оценивать не только порядок, но и расстояние между объектами в изучаемом признаковом пространстве. Результатом разработки и применения автором соответствующих социологических шкал является получение числовых данных, для которых осмыслены основные математические операции, в том числе сопоставление силы различных переменных в разных группах изучаемых объектов.

    Проведенное автором исследование позволяет выделить основные группы причин, побуждающих сотрудников к обсуждению ими профессиональных вопросов в ходе личного общения с коллегами. Среди значимых причин обсуждения профессиональных вопросов во время личного общения с коллегами наиболее распространенными являются: стремление обменяться профессиональным мнением с коллегами (18%) и найти решение конкретной профессиональной задачи (15%). Достаточно значимой причиной является стремление к получению новых знаний (13%). Еще в 13% случаев респонденты рассматривают профессиональное общение с коллегами как способ выработки инновационных подходов к решению профессиональных задач.

    При помощи кластерного анализа методом k-средних автор выделает в изучаемой совокупности 3 сегмента (кластера):

    сегмент с высокоразвитыми СоП;

    сегмент с низкоразвитыми СоП;

    сегмент, в котором СоП отсутствуют.

    В качестве основания для проведения кластерного анализа была использована стандартизованная переменная «Сообщество практики в организации». В результате автор получил следующие размеры сегментов (см. диаграмму 1):

    Диаграмма 1. Размеры сегментов, выделенных по степени развития СоП в организации.

    Первый сегмент, для которого характерен высокий уровень развития сообществ практики в организации, составляет 20% изучаемых организаций, два других сегмента одинаковы по размеру и составляют 40% изучаемой совокупности. При этом более высокой степени развития СоП соответствует более высокая степень легитимации деятельности сообществ практики в организации. Под высоким уровнем развития СоП в 1 кластере понимается, что в попавших в него организациях сообщества практики развиты сильнее, чем в среднем по выборке. В целом же автором подчеркивается, что уровень развития сообществ практики в среде организаций сферы услуг довольно низок, что дополонительно иллюстрируется размером первого кластера, составляющим 1/5 генеральной совокупности.

    Автором доказано, что в кластерах с развитыми СоП существенно более высокие значения принимают переменные «легитимация сообществ практики», «лояльность клиента организации», «содержательная мотивация работников умственного труда», «материальная мотивация работников умственного труда» (см. диаграмму 2).

    Диаграмма 2. Изменение зависимых переменных по кластерам СоП.

    Автором продемонстировано, что организации, обладающие высоким уровнем развития СоП, работают в следующих сферах: банки и финансы, компьютеры и информационные технологии, СМИ. Низкоразвитые сообщества практики представлены в организациях маркетинга и рекламы, телекоммуникации, искусства и культуры. Отсутствие сообществ практики демонстрируют организации образования и науки, проектирования и инженерного дела, социальных служб. Сообщества практики как самоорганизующаяся социальная система спонтанно принимают форму, наиболее адекватную цели их существования. В частности, на эффективность обмена профессиональными знаниями оказывает воздействие размер сообщества практики. Так в кластере организаций с высокоразвитыми сообществами практики средний размер сообщества составляет 8 человек, в то время как низкоразвитые сообщества практики объединяют в среднем по 12 участников (результат является значимым с доверительной вероятностью 95%).

    Эффект от деятельности сообществ практики в организации проявляется в ряде аспектов ее деятельности. В частности, наличие СоП в организации способствует развитию профессиональной идентичности. Так, в кластере организаций с высокоразвитыми СоП профессиональная сплоченность коллектива выше на 33% по сравнению с теми кластерами, в которых СоП отсутствуют или развиты слабо.

    Более высокая степень развития СоП в организации отвечает и более лояльному отношению руководства организации к деятельности такого рода. В кластере организаций с низкоразвитыми сообществами практики в среднем уровень лояльности руководства организации к неформальным профессиональным коллективам в 1,6 раз выше по сравнению с кластером организаций, в которых сообществ практики нет, и в 2,2 выше в кластере организаций с высокоразвитыми сообществами практики. В кластере с высокоразвитыми сообществами руководство организаций в среднем относится к существованию неформальных профессиональных коллективов на 24% более лояльно, чем в кластере, где они развиты плохо. В связи с этим можно утверждать, что, несмотря на спонтанный самоорганизующийся характер сообществ практики как социальной системы, управленческие меры по отношению к ним в организациях определяют степень их развития. Таким образом, автором продемонстрировано, что руководство организаций может способствовать как развитию деятельности сообществ практики, так и практически полному прекращению активности такого рода.

    Автор показал, что наиболее сильно выражена положительная роль СоП в формировании лояльности клиентов организаций. Так, в обоих кластерах, демонстрирующих наличие СоП, степень лояльности клиента в 1,9 раза выше по сравнению с кластером организаций, в которых неформальных профессиональных коллективов нет.

    Автор отмечает, что весьма существенно различается уровень содержательной трудовой мотивации работников умственного труда в зависимости от наличия СоП в организации. Так, по сравнению с кластером организаций, в которых неформальные профессиональные коллективы развиты слабо, содержательная мотивация сотрудников в кластере с высокоразвитыми сообществами практики в среднем выше на 34%. Таким же образом различается между этими кластерами и уровень удовлетворенности сотрудников уровнем их заработной платы: в наибольшей степени сотрудники удовлетворены уровнем своей заработной платы в кластере организаций с высокоразвитыми СоП (на 85% выше по сравнению с кластером без СоП и на 47% по сравнению с кластером с низкоразвитиыми СоП).

    Таким образом, автор делает вывод о том, что в наибольшей степени сообщества практики способствуют повышению лояльности клиентов организации, увеличивая ее в среднем на 90%. Тем не менее, автор не может утверждать, что содержательная мотивация работников умственного труда определяется исключительно их участием в СоП, поскольку средний уровень содержательной мотивации работников организаций с высокоразвитыми СоП оказывается сопоставим с аналогичным уровнем в тех организациях, где СоП нет. Кроме того, было бы неверным полагать, что эффект от деятельности сообществ практики может оказывать определяющее влияние на состояние конкурентной позиции организации. Об этом говорит и характер полученных данных, не обнаруживающих какой-либо непосредственной зависимости между переменными. Эффект от деятельности сообществ практики носит наблюдаемый, но дополняющий характер. Следовательно, автор заключает, что в целом СоП значительно способствуют развитию конкурентных преимуществ организаций сферы услуг, хотя это влияние не является определяющим, а устойчивое развитие организации обеспечивается также рядом прочих управленческих мер.

    Тем не менее, автор считает нецелесообразным препятствование развитию неформальных профессиональных коллективов со стороны руководства организации, поскольку они представляют собой ресурс укрепления конкурентной позиции компании.

    В то же время следует учитывать специфический характер трудовой мотивации работников умственного труда, которая носит двоякий характер и в равной мере определяется содержательными и материальными соображениями. В целом низкий уровень трудовой мотивации может препятствовать успешному развитию организации, так как в условиях экономики, основанной на знаниях, прибавочная стоимость продукта создается деятельностью работников умственного труда. Автор считает необходимым проведение специальных исследований для изучения характера и факторов трудовой мотивации с целью обнаружения возможностей ее повышения.

    Заключение.

    В работе проанализировано понятие сообществ практики как вида неформального профессионального коллектива. Отличие сообществ практики от других видов профессиональных коллективов состоит в добровольном участии и личной заинтересованности участников коммуникации в ее осуществлении, основанной на потребности в развитии собственного интеллектуального капитала, профессиональном самовыражении и саморазвитии. На основании значительной количественной выборки автор анализирует включенность неформальной профессиональной коммуникации в деятельность организаций третичного сектора экономики и оценивает возможность получения организацией дополнительных конкурентных преимуществ за счет актуализации латентных ресурсов организации.

    По результатам проведенного исследования автор делает следующие выводы.

    1. Профессиональная коммуникация может являться источником и средством создания дополнительных конкурентных преимуществ за счет:

    а) создания творческой среды, способствующей возникновению инновационных процессов;

    б) повышения трудовой мотивации работников умственного труда, обеспечения их потребности в профессиональном росте и саморазвитии;

    в) повышения лояльности сотрудников организации-работодателю;

    1. Автором определен оптимальный для эффективного обмена знаниями размер сообщества практики, который составляет около 8 участников.

    2. Регулярная неформальная профессиональная коммуникация, реализующаяся в форме внутриорганизационных сообществ практики, в наибольшей степени сопряжена с уровнем удовлетворенности клиентов организации качеством поучаемых ими услуг. Так, в кластерах с развитыми сообществами практики, клиенты организации в среднем на 90% более удовлетворены качеством услуг по сравнению с организациями, в которых сообществ практики нет.

    3. Вторым аспектом организационной деятельности, на котором деятельность сообществ практики сказывается положительно, является мотивация работников умственного труда.

    4. Трудовая мотивация работников умственного труда носит многомерный характер и выражается не только в удовлетворении от получения финансового вознаграждения, но и в удовлетворении от реализации потребности в профессиональном росте и развитии, профессиональной самоактуализации. Кроме того, корреляция между удовлетворенностью от содержательной стороны трудовой деятельности (содержательная мотивация) и удовлетворенностью уровнем заработной платы (материальная мотивация) является неудовлетворительно низкой и не позволяет констатировать сопряженность этих двух показателей. Существенным мотивом трудовой деятельности работников умственного труда является также профессиональный интерес.

    Сообщества практики как тип неформального профессионального коллектива позволяет удовлетворять потребность сотрудников в профессиональном развитии за счет обеспечения постоянного потока профессиональной информации и использовании эффекта силы слабых связей для расширения профессионального кругозора. В свою очередь, более квалифицированные и заинтересованные в труде сотрудники демонстрируют более высокую производительность труда, что положительно сказывается на конкурентной позиции организации. Этот вывод подтверждается данными количественного исследования, по результатам которого в кластере организаций с высокоразвитыми сообществами практики средний уровень содержательной мотивации сотрудников существенно выше по сравнению с кластером с низкоразвитыми сообществами практики и кластером организаций, не демонстрирующих такой формы профессиональной коммуникации. При этом более высокому уровню содержательной трудовой мотивации отвечает и более высокий уровень удовлетворенности заработной платой.

    1. Автор делает вывод о том, что неформальная профессиональная коммуникация в форме сообществ практики недостаточно сильно развита в сфере услуг. Так, размер кластера организаций с высокоразвитыми сообществами практики составляет 20% всей генеральной совокупности изучаемых организаций.

    2. Деятельность сообществ практики в организациях поддается контролю и управленческому воздействию со стороны руководства организации, о чем говорит существенно более высокая лояльность руководства к деятельности сообществ практики в тех организациях, где они устойчиво функционируют.

    3. По результатам проведенного исследования можно порекомендовать руководству организаций создавать условия, способствующие формированию неформальных профессиональных коллективов, и не препятствовать неформальному общению сотрудников. Эмпирические данные не дают основания предполагать, что такая коммуникация свидетельствует о нерациональном использовании рабочего времени. Напротив, автором доказано, что результатом развития неформальных профессиональных коллективов становится более высокое качество услуг, предоставляемых клиентам организации, что выражается в их лояльности.

    4. Автором продемонстрировано, что для измерения нематериальных активов можно применять социологические шкалы, разрабатываемые, в том числе, и на основе шкал Лайкерта, так как они дают статистически значимый и содержательно интерпретируемый результат.