Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Гоженко, Констанция Николаевна

Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг
<
Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг
>



Страница автора: Гоженко, Констанция Николаевна


Гоженко, Констанция Николаевна. Экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гоженко Констанция Николаевна; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кисловодский институт экономики и права"].- Кисловодск, 2012.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность экономики знания как особого способа генерации, освоения, и распространения знаний 18

1.1.Общая теоретическая характеристика предпосылок и основ экономики знания 18

1.2. Экономика знания как система инновационно-развивающейся формы общественного производства .. 63

Глава 2. Информационный, человеческий и креативный капитал в экономике знания 84

2.1.Элементы интеграционной системы экономика знания 84

2.2. Креативный потенциал экономики знания 104

Глава 3. Экономика знания как единство «сетевой экономики», «глобальной экономики» и «экономики услуг» 139

3.1.Структурная организация экономики знания 139

3.2. Экономика услуг в функции связующей сферы сетевой и глобальной экономики 160

Глава 4. Трансформация экономической природы «образовательной услуги» в экономике знания 176

4.1. Концептуальная характеристика образовательной услуги .176

4.2. Качественная специфика образовательной услуги в экономике знания 203

Глава 5. Специфика организационно-управленческого строения сферы образовательных услуг в экономике знания .228

5.1.Сфера образовательных услуг – факторы динамики в экономике знания .228

5.2.Механизм повышения эффективности сферы образовательных услуг в экономике знания 270

Заключение 319

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация как инновационное преобразование российской экономики придала невиданную ранее практическую значимость теоретическому изучению существенных различий между «постиндустриальной экономикой» и «экономикой знания». Только на основе такого изучения возможно осознать, что «экономика знания» есть новая, исторически неизбежная стадия развития постиндустриальной экономики, а также выявить её сущностные характеристики как системы имманентных признаков.

В свою очередь, ускоренное формирование экономики знания означает ускоренное формирование «инновационно-образовательных предприятий» как первичных производственных ячеек экономики знания - с возникновением сложной системы экономических отношений на базе их специализации и кооперации. При таком подходе теоретическая системность экономики знания состоит в том, что все её основные экономические категории в качестве своей базовой субстанции имеют категорию «знание» и все категориальные операции сводятся в дальнейшем к рациональному преобразованию данной субстанции.

С этих позиций особую актуальность приобретает разработка специальной теории экономической конкуренции между центрами инновационно- образовательной сферы, поскольку экономика знания неизбежно порождает трансграничные рынки образовательных услуг высшей школы, специфическая организация которых прямо отражает императивы глобализации.

Присущая экономике знания объективная тенденция к глобализации означает неизбежную глобализацию рынков предоставления образовательных услуг, что превращает систему высшего образование в основную сферу экономики знания. При этом следует особо отметить, что конкуренция в сфере производства, освоения и распространения знания относится к числу её самых жёстких, бескомпромиссных и дорогостоящих видов конкуренции, превосходя степень её жёсткости в других сферах национальной экономики. В определённой степени такая жёсткость продиктована объективно, так как в этой сфере, как ни в какой иной, в полной мере господствует основной принцип современной экономики - невоспроизводимость ограниченных (интеллектуальных) ресурсов. Отсюда видна стратегическая необходимость разработки национальных образовательных проектов, которые бы обеспечили максимизацию результатов образовательных процессов как общей предпосылки перехода к экономике знания.

Теоретическая и практическая актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что экономика знания - императивная основа инновационной трансформации сферы образовательных услуг, и в этом качестве только эффективные рынки образовательных услуг способны порождать экстерна- лии общенационального масштаба - как позитивные, так и негативные.

По мере реального становления экономики знания будет изменяться и организационно-управленческое строение главной её сферы - сферы образовательных услуг. Эти изменения охватывают не только трансформацию экономической природы «образовательной услуги», но и механизм функционирования и воспроизводства образовательных услуг как основного элемента системы экономики знания.

Под воздействием глобальных и национальных макроэкономических изменений, образовательной политики государства и новой технологии образования современные рынки образовательных услуг уже превратились в сложнейшие технические системы и капиталоемкие отрасли экономики. Хотя в последний период имели место острые проблемы с финансированием высшей школы в связи с мировым кризисом, объективный тренд экономической динамики способствует перемещению рынка образовательных услуг в область позитивной траектории.

Ускоренное инновационное преобразование современной экономики обнаруживает возрастающее значение знаний как решающего фактора инновационно-технологического роста. В новых условиях иной основы создания конкурентоспособной в мировом масштабе национальной экономики, кроме как в форме «экономики знаний», не существует. Эта тенденция изменяет конфигурацию механизма экономического роста. Развитие экономики знания требует проведения принципиально новых организационно-управленческих реформ с целью построения инновационной модели сферы образования.

Всё это свидетельствует о том, что сегодня назрела не только теоретическая, но и практическая потребность в разработке специальной концепции инновационной трансформации сферы образовательных услуг в условиях становления экономики знания. Такая концепция должна не только вскрыть экономический контекст названной трансформации, но и отразить реальную значимость сферы образовательных услуг как системного элемента экономики знания.

Авторское видение данной проблемы состоит в том, что в рамках предпринятого исследования сфера образовательных услуг выступает, прежде всего, как инновационная модель функционирования и развития всех других интеллектуальных сфер экономики знания. Предлагаемый подход способен, по нашему мнению, раскрыть сущностные тенденции всех доминантных процессов экономики знания, чем и предопределён выбор темы и логики настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретическая база исследования экономики знания в настоящее время представлена множеством фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, среди которых особого внимания заслуживают работы Ф. Махлупа (основоположника общей теории экономики знания), П. Дракера, М. Поланьи, Т. Сакайя, Д. Ходжсона, Л. Эдвинссона, доказавших экономический статус «знания» как результата и предпосылки эффективной общественно-производственной деятельности.

Концепция постиндустриального общества как основа экономики знания разработана Дж. Беллом, Дж. Гэлбрейтом, Р. Рисменом, а специальная теория информационной экономики - работами М. Кастельса, Й. Масуда, Ф. Уэбстера, М. Пората, Дж. Стиглера, Т. Умесао. К этим теоретическим построениям примыкают труды по обоснованию сетевой экономики Б. Гейтса, Г. Мин- са, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, Д. Шнайдера. Важным вкладом в разработку проблем теории экономики знания следует считать теории «инновационного знания» Й. Шумпетера, «рассеянного знания» Ф. Хайека, институционального начала экономики знания Д. Норта.

Среди российских экономистов следует особо отметить работы Антиповой О., Гапоненко А., Добрынина А., Дятлова С., Дынкина А.А., Журавлевой Г., Иноземцева В., Ивановой Н.И., Климова С.М., Макарова В.Л., Н. Манохиной, Т. Степановой, И. Стрелец, Ю. Яковца. Важнейшие аспекты становления экономики знаний раскрыты в трудах Белакова С.В., Беляевой И.Ю., Бараба- новой С.В., Красильникова И.О., Клячко Т.Л.., Кузьминова Я.И., Римашев- ской Н.М., Семеняк О.В., Сергеева В.С. Особенности формирования эффективных рынков образовательных услуг в условиях глобализации изложены в публикациях Андросюк В.И., Дагаева А.А, Долгополовой С.И., Шерешевой М.Ю. и др. Сфера образования и её рыночные аспекты успешно исследуются в работах Г. Беккера, О. Бленчеда, М. Боумена, А. Крюгера, Р. Мэрриса, Д. Уилера, Д. Хикса, Т. Шульца, Кратт О.А., Дж. Юрри, а также отечественными учеными - Алексеевым С.С., Анохиным B.C., Аузаном А.А., Гиденес Э., Ива- нютиной Л.В., Нуреевым Р.М., Цвилым С.Н., Федюкиным И. Перспективам развития образовательной системы в условиях ускоренного формирования экономики знания посвящены публикации Галазовой С.С., Дудкина В.Е., Зинченко С.А., Клейна Н.И., Лазарева В.А., Мохначева С.А., Ноздрачева А.Ф., B.C. Рыжова, Ю.А. Тихомирова.

Экономические проблемы сферы услуг рассмотрены в работах Бреусова Е., Васильева О., Колосницына М.Г., Котилко В., Кушкова В., Медведева В., Санина И., Семенова В., Сухорукова М.

Проблемам повышения эффективности в определении стратегии развития высшей школы посвящены работы Громыко Ю.В, Грудзинского А.О., Дудова А.С., Ермоленко А.А., Мамедова О.Ю., Пугачевой Е.Г., Соловьенко К.Н., Туманян Ю.Р. Обоснование необходимости инновационного преобразования высшей школы нашло отражения в трудах Васильева Ю. С., Кри- воручко В.И., Джухи В.М., Татуева А.А., Фрумина И.Д., Яковца Ю.В. Аспектам регионализации высшего образования посвящены работы Владимировой С.А., Мануйловой Е.А., Назарова М.А., Струтинской Н.Л., Тяглова С.Г., Шимко П.Д., и др.

Все эти исследователи внесли важный вклад в разработку названных проблем. Тем не менее, в формировании экономики знания остаются ещё многие актуальные аспекты, которые нуждаются в специальном, углубленном научном анализе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка концептуальной трактовки экономики знания как императивной основы инновационной трансформации сферы образовательных услуг - стратегического элемента, выполняющего в экономике знания функции производства и распространения фундаментальных и прикладных знаний.

Достижение названной цели исследования потребовало комплексного решения следующей группы предметных задач:

определить сущность экономики знания как особого способа генерации, применения и распространения знаний с целью формирования развёрнутой научной концепции возникающей формы общественного производства;

охарактеризовать экономику знания как взаимодополняемое единство информационно-коммуникативного, человеческого и креативного капитала с целью определения ее места в логической структуре предмета экономической науки;

раскрыть статус инновационно-образовательного центра как нового типа первичного звена производства в экономике знания с целью оптимизации объективных предпосылок её становления;

показать сектор производства «неосязаемого капитала» в функции базового элемента экономики знания с целью определения основного направления инвестиционных потоков;

раскрыть системное строение экономики знания как единства «сетевой экономики», «глобальной экономики» и «экономики услуг» с целью характеристики ее структурной организации;

выявить специфику организационно-управленческого строения сферы образовательных услуг в экономике знания с целью повышения эффективности её функционирования;

охарактеризовать трансформацию экономической природы «образовательной услуги» в экономике знания с целью определения основной тенденции динамики рынков образовательных услуг;

охарактеризовать «нематериальный капитал» как объективную основу производства, освоения и распространения знаний с целью выявления его функциональной специфики;

охарактеризовать сферу услуг в статусе основного элемента экономики знания с целью характеристики ее структурного строения;

представить экономику знания как систему императивов инновационной трансформации с целью разработки стратегической программы ускоренного развития базовых для экономики знания сфер и отраслей;

раскрыть глобализационные и кластерные императивы экономики знания с целью их реализации в российской экономике.

Объект исследования. Объект исследования представлен совокупностью форм, процессов и инструментов, обеспечивающих становление и развитие экономики знания как организационно-управленческой предпосылки роста социальной и экономической эффективности российского общественного производства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает система экономических отношений, объективно возникающая в процессе инновационной трансформации сферы образовательных услуг как стратегического элемента экономики знания.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг»; п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам ускоренного становления и институционального закрепления экономики знания, а также вопросам формирования и функционирования системы образования в условиях глобализации. Диссертационное исследование базируется на методологии научного познания в области экономической теории, теории управления, современной теории сферы услуг. В рамках реализации диалектического подхода систематизированы базовые императивы инновационной трансформации сферы образовательных услуг как стратегического элемента экономики знания.

При разработке основных положений концепции диссертационного исследования применялись количественные и качественные методы анализа и общепринятые приёмы научной методологии. Логика исследования обеспечивается использованием методов функционального, компаративистского, факторного и кластерного анализа.

Информационная база исследования сформирована на основе Федеральных законов и Постановлений Правительства РФ, данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов отчетов Министерства экономического развития РФ и Министерства образования и науки РФ, информационно-аналитических материалов ведущих рейтинговых агентств, документов методического и справочного характера.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальной характеристики экономики знания как императивной основы инновационной трансформации её стратегического сектора - сферы образовательных услуг. На защиту выносятся следующие положения, которые, обладают, по мнению автора, признаками научной новизны.

1. Обоснованны теоретическая актуальность, методологическая правомерность и практическая необходимость концептуальной трактовки «экономики знания» как особого способа производства, в котором процессы генерации, применения и распространения знаний играют доминирующую роль в создании материального, вещного и интеллектуального богатства, а также общепризнанных социальных ценностей. При таком подходе экономика знания означает рост эффективности производства за счет рационального и системного использовании всех видов знаний во всех сферах хозяйственной деятельности. В прикладном аспекте это позволяет отнести финансирование базовых сфер экономики знания к числу наиболее эффективных форм стратегических макроэкономических инвестиций.

    1. Аргументировано определение экономики знания как особой инновационной модели производства в виде взаимодополняемости информационно- коммуникативных технологий, человеческого капитала (использующего эти технологии) и креативного потенциала фирм (реализующего продуктивность первых двух элементов) на фоне социальных сетей, которым в экономике знания предстоит заменить традиционные типы организации рынка. В прикладном аспекте это требует осознания и решения таких специфических проблем экономики знания, как - асимметрия информации, институциональная организация производства и распространения знания, защита интеллектуальной собственности.

    2. Выявлено, что экономика знания формирует новый тип первичного звена производства, который имеет несвойственные для индустриальной стадии производства монетарные потребности (в виде приоритета инвестиций в невещественные виды капитала), которые трудно обеспечить традиционными финансовыми источниками и посредством традиционных финансовых инструментов. В прикладном аспекте это означает, что для фирм, действующих на новых рынках экономики знания, существует тройственная неопределенность - при осуществлении торговых операций, при развитии стартапов (требующих существенного венчурного капитала), при промышленных инновациях (требующих затрат на дополнительные организационные и институциональные нововведения).

    3. Доказано, что структурная трансформация производства в экономике знания превращает «сектор производства знания» в ее основной элемент (в лице главного субъекта экономики знания - инновационно-образовательного центра); вторичными субъектами выступают активные провайдеры этого знания. В прикладном аспекте это означает, что возникает своего рода «неосязаемый капитал», который превышает величину инвестиций, сосредоточенных в рамках «осязаемого капитала», и который становится приоритетным объектом нарастающих инвестиционных потоков, поскольку технический прогресс необратимо смещается в сторону нематериальных активов.

    4. Аргументировано, что включение знания-информации в структуру экономической деятельности в настоящее время приобрело такие масштабы, что стало причиной глубоких структурных и качественных изменений в механизме и темпах функционирования экономики, поскольку структура экономики знаний необходимо включает «сетевую экономику», «глобальную экономику» и «экономику услуг». В прикладном аспекте это означает, что степень развитости каждого из этих элементов выступает объективным критерием системности становления экономики знания.

    5. Раскрыто, что в качестве инновационной модели сферы образовательных услуг в экономике знания выступает «тройная спиралевидная модель» в виде взаимодействия между университетами, индустрией и государством; названная модель может быть интерпретирована как движение от институционального строения социальных сетей к эволюционной модели организации экономических отношений. В прикладном аспекте это означает, что глубинный экономический смысл инновационной трансформации сферы образовательных услуг в условиях экономики знания состоит в оптимальной связи вузовской, промышленной и властной среды. Таким образом, модель тройной спирали позволяет выделить сектор знаний как базовый элемент инновационной экономической системы, который порождает проблему оптимизации взаимодействия трёх принципиально разных механизмов функционирования, присущих каждому из названных секторов.

    6. Охарактеризована трансформация экономической природы «образовательной услуги» по мере реального становления экономики знания, превращающая рынок образовательных услуг в основной элемент системы экономики знания. В прикладном аспекте это означает, что под воздействием глобальных и национальных макроэкономических изменений и новой технологии образования современные рынки образовательных услуг превратились в сложнейшие технические системы, в совокупности образующие самую капиталоемкую отрасль экономики знания.

    7. Выделена основная тенденция, которая характеризует изменения в финансовой структуре расходов на рынке образовательных услуг в соответствии с императивами становления экономики знания и которая сводит их к концентрации на начальной и конечной стадиях образовательного процесса. Следовательно, сфере высшего образования в экономике знания присущи одновременно две тенденции - дифференциация и глобализация рынков образовательных услуг. В прикладном аспекте это означает, что учебно- исследовательские университеты в экономике знания активно участвуют в распределении социальных благ и экономических выгод. Это выражается в том, что именно инновационно-образовательные центры являются инструментами подготовки образованной глобально-мобильной рабочей силы.

    8. Обоснованно, что в индустриальном обществе главным субъектом экономики являлось промышленное предприятие (а доминирующий результат производства был представлен некой материальной, товарной ценностью); в постиндустриальном обществе главным субъектом экономики является информационно-коммуникационный центр (а доминирующий результат производства выступает в виде информационно-коммуникационной технологии); что в экономике знания главным субъектом будет выступать мегакорпо- ративный инновационно-образовательный центр (а доминирующим результатом производства - некое научно-техническое знание). В новой экономике основная часть совокупной рабочей силы представлена занятостью не в сфере материального производства или в секторе распределения материальных благ, а в сфере проектирования, разработки, технологии, маркетинга, продажи и обслуживания этих знаний, что в прикладном аспекте требует проведения соответствующей политики на рынке труда.

    9. Доказано, что для экономической науки приход информационно- коммуникативных технологий стал сигналом актуализации проблем теоретического анализа «нематериального капитала» (нематериальных активов), поскольку именно такой капитал и образует императивную основу производства знаний, развития науки, распространения технических навыков, а также повышения качества человеческого капитала. Экономика знания реализуется посредством специфической производительной триады - знания, инновации и технологии - как базовых факторов экономического роста. Генерация и использование знаний является главным критерием для компаний, отраслей и регионов в аспекте развития экономики и поддержания конкурентных преимуществ. В прикладном аспекте это означает необходимость переосмысления традиционного права собственности и конкурентного механизма использования нематериального капитала, инновации и технологии.

    10. Обоснованно, что основным элементом индустриальной экономики выступают наукоёмкие промышленные предприятия, тогда как основным элементом экономики знания выступают наукоемкие инновационно- образовательные центры, - особого рода предприятия, предоставляющие интеллектуальные услуги по производству, использованию и распространению социально-технических знаний. Степень системной трансформации всех сфер национальной экономики определяется интенсификацией процесса формирования наукоёмких инновационно-образовательных «генераторов», что порождает глобальную иерархию национальных экономик, приводящую к неравномерному развитию в мировом масштабе. В прикладном аспекте это означает, что в экономике знания только подобные центры способны генерировать позитивные макроэкономические эффекты в сферах глобальной конкурентоспособности.

    11. В работе содержатся рекомендации по ускорению формирования российского варианта экономики знания, направленные на обеспечение - равного доступа всех социальных групп к преимуществам информационного общества; переориентации глобальных потоков капитала в базовые сферы экономики знания; повышения значимости муниципальной экономики в преодолении «цифрового разрыва» между различными территориальными образованиями; усиления роли некоммерческих организаций в повышении компьютерной грамотности населения; интенсификации разработки многоуровневых (преимущественно - межотраслевых и межрегиональных) грантовых программ по созданию образовательных технологий, ориентированных на реализацию императивов становления экономики знания. Прикладные выводы работы адресованы федеральным и региональным научно-образовательным центрам и направлены на интенсификацию становления отраслевых и вузовских инновационных технопарков, внедрение инновационных технологий образования, разработку экономического обоснования нормативно- правовой регламентации в сфере охраны интеллектуального права, реализацию налоговых преференций для активных субъектов инновационного процесса, повышение макроэкономического эффекта от внедрения «локальных форм» экономики знания на уровне крупных мегаинновационных инвестиционных проектов.

    Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

    Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании системы концептуальных положений, позволяющих сформировать системный теоретико-методологический подход к регулированию процессов инновационной трансформации сферы образовательных услуг как императивной основы становления, функционирования и развития экономики знания.

    Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанных положений, выводов и практических рекомендаций в целях повышения эффективности функционирования системы образования в условиях информатизации и глобализации, как важнейших предпосылок становления экономики знания. Результаты диссертации могут найти широкое применение в практике функционирования образовательных учреждений, а также могут быть полезны аспирантам и специалистам в научной работе, преподавателям и студентам экономических специальностей в учебном процессе.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009); на Научно- практической конференции «Актуальные вопросы посткризисной экономики» (Сочи, 2009); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов, 2010); на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, 2011).

    Практические рекомендации диссертации активно внедряются в сферу совершенствования организационно-управленческой структуры образовательных учреждений в регионе.

    Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития Ставропольского края, отраслевые и территориальные органы общего, профессионального и специального образования, а также в учреждения курирующие подготовку трудовых ресурсов.

    Положения исследования используются в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и в образовательных программах Южного медицинского института.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы (в том числе 15 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК, 2 монографии, 1 брошюра), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 47,0 п.л.

    Экономика знания как система инновационно-развивающейся формы общественного производства

    Экономика знания характеризуется неустранимой спецификой в ряду всех форм организации общественного производства. Эта специфика заключается в том, что экономика знания изначально ориентируется на инновационно-развивающуюся систему производственно-технологических процессов. Да она и сама является такой системой. Инновационность экономики знания состоит в том, что все её сферы, управленческие и организационные процессы содержат элемент перестрой-ки, преобразования и трансформации, возможность гибкого реагирования на изменяющиеся внешние и внутренние факторы сферы производства, освое-ния и реализации нового знания. В этой ситуации новое знание и есть инновационное знание, практиче-ское применение которого образует суть инновационно-развивающейся фор-мы общественного производства.

    Инновации – это прогрессивные сдвиги в экономике, которые имеют фундаментальное (системное) значение для роста (качественного скачка) производительности общественного труда. При этом ошибочно сводить инновации только к техническим прорывам, так как структурные обновления в экономической организации общественного производства могут иметь не меньшее значение, чем технологические инновации. В литературе правомер-но обращается внимание на то, что «исследования и мониторинг потребно-стей рынка, необходимость постоянного и оперативного обновления выпус-каемой инновационной продукции требуют придания первостепенного зна-чения в инновационной экономике внедрению гибкой автоматизации. Ком-плексная гибкая автоматизация с широким применением информационных технологий и компьютеризированных систем является сердцевиной иннова-ционной экономики. Поэтому в фундамент всех структурных преобразова-ний экономики, в основу инновационной инфраструктуры должны быть по-ложены автоматизированные высокие технологии и компьютеризированные системы со сквозным «безбумажным» циклом: «проектирование - производ-ство – контроль – реализация» . В условиях глобализации фирмы, отраслей промышленности и национальные экономики конкурируют между собой преимущественно в сфере инновационных прорывов и на базе реализации таких прорывов. Поэтому «вывод страны из технически застойного состояния возможен лишь при использовании прорывных технологий в науке, технике, управлении, что невозможно осуществить без должного отношения к творческому потенциалу. Должны быть созданы благоприятные условия для осуществления инвестиционной и инновационной деятельности, для реального экономического роста» . Однако в российской экономике есть определенные тенденции, свиде-тельствующие о её готовности к инновационной деятельности. Так, в акту-альной статье К. Гончара отмечается, что «в группе модернизированных предприятий (на уровне иностранных конкурентов и выше) таковых уже 21,6% (диаграмма 1.6).

    Показательно, что около 30% предприятий в качестве стратегических ориентиров выбрали производство новой уникальной продукции, что значимо связано с текущим технологическим уровнем производства и инновационной активностью» .Основная теоретическая проблема реализации инновационной динамики – установление качественной и количественной связи между инвестициями в ресурсы исследовательского блока страны и получением инновационного продукта как фактором экономического роста. Детализация отмеченной связи позволяет выйти на различные типы «инновационных инвестиций» и дать им количественную характеристику, с учетом специфики структуры затрат на технологические инновации. Как видно из данных, приведенных в таблице 1.11, в различных стра-нах складывается определенная структура затрат на технологические инно-вации, характеризующая тенденции и перспективы их инновационного раз-вития. Таблица 1.11 – Структура затрат на технологические инновации организаций промышленного производства по видам инновационной деятельности (в процентах) .

    Процесс инновационного инвестирования состоит в создании экономической стоимости посредством введения на рынок новых продуктов, или уже имеющихся продуктов, но используя новую технологию их производства на базе его перепроектирования или переформирования организационных методов, что особенно важно для сохранения конкурентоспособного преимущества. При такой трактовке инвестиционных инноваций проблема сводится к тому, как оптимальным образом организовать инвестируемые ресурсы, что-бы создать, распространить и продвинуть новшество в масштабах всей эко-номики.

    Креативный потенциал экономики знания

    Здесь необходимо выделить, как минимум, три интеграционных тенденции экономики знания, отражающие специфику образования в постиндустриальном мире.

    1. Конвергенция образовательных парадигм, отражающая процесс сближения и универсализации научного и образовательного пространства, институциональных моделей и практики функционирования образовательных учреждений. Этот процесс углубляется, о чем свидетельствует масштабное «клонирование» международной модели образования, отказ от «классического типа» образовательного учреждения. Подобная модель находит отражение в отечественной практике: переход на двухуровневое образование, внедрение универсальных структур реализации образовательного процесса, применение атипичных для российской системы образования форм и методов приема в учебные учреждения и организации учебного процесса.

    2. Диверсификация образования и образовательной услуги. Эта тенден-ция проявляется в появлении новых образовательных структур, наделении функциями образования новых субъектов, расширение спектра образова-тельных услуг, имеющих междисциплинарный характер. Диверсификация образовательных услуг требует иных подходов к структурно-управленческой организации системы образования.

    3. Интернационализация образования вступает во взаимодействие с ди-версификацией, однако направлена на сохранение самоидентичности и сближение национальных образовательных систем, выявление общих уни-версальных концептов, составляющих основу разнообразия национальных общекультурных достижений. Основными инструментами интернационали-зации выступают обмен студентами, организация стажировок в целях полу-чения опыта и адаптации той его части, которая в наибольшей степени отра-жает потребности национальных систем образования и способствует их раз-витию.

    Знание является основным двигателем экономического роста только в той ситуации, когда наблюдается прямая корреляция между индексом экономики знаний и величиной валового внутреннего продукта на душу населения. Индекс экономики знания в настоящее время рассчитывается Всемирным банком и основывается на четырех показателях основных блоков экономики знаний: - состояние экономических и институциональных режимов, обеспечивающих стимулы для эффективного использования существующих и новых знаний, а также способствующих расцвету предпринимательства в границах данной национальной экономики; - наличие высокообразованных и квалифицированных категорий трудоспособного населения, которые в состоянии создавать научно-технические знания, обмениваться ими и активно использовать эти знания в непосредственной производственной деятельности; - создание в стране эффективной инновационно-образовательной системы, включающей венчурные фирмы, исследовательские центры, университеты, консалтинговые компании (специализирующиеся на инновационно-образовательном процессе), а также другие инфраструктурные инновационно-образовательные организации, которые располагают запасом глобальных знаний и которые в состоянии освоить и адаптировать их к местным потребностям, а также создавать новые технологии; - степень распространённости информационно-коммуникационных технологий, которые могут содействовать эффективному созданию, распространению и обработке информации как сущностному процессу в механизме функционирования экономики знания. Креативный потенциал экономики знания заключается в том, что это экономика, в которой приоритет отдаётся инвестициям в человеческий капитал. В то же время индекс экономики знаний имеет некоторые общие индикаторы с индексом свободы, поскольку оба эти индекса имеют компоненты, которые касаются экономической свободы, политической свободы и личной свободы. Стратегия современного предприятия не может не заниматься вопросами, связанными с управлением знаниями и интеллектуальным потенциалом работника. Этот подход нашел свое отражение в концепции организации, ориентированной на стратегию, предложенную Д. Нортоном и Р.Капланом. По данным исследования этих авторов, стратегии успешных предприятий обязательно включают цели, направленные на наращивание информационного, человеческого и организационного капиталов. Под организационным капиталом авторы понимают потенциал организации к изменению, что очень важно в условиях сверхдинамичного развития конкурентного окружения, под информационным — информационные системы, базы данных, а для стратегически значимого для бизнеса человеческого капитала дается почти классическое определение: знания, навыки, способности и know-how работников компании, которые позволяют реализовать критически важные бизнес-процессы, приводящие в итоге к удовлетворению основных потребителей . Все эти компоненты способствуют формированию критически важного уровня развития человеческого капитала как основы построения будущей экономики знания. В литературе утверждается, что «стоимость компании можно оценить точно. Стоимость человеческого капитала = стоимость компании – стоимость материальных активов – стоимость бренда – стоимость информационного капитала – стоимость структурного капитала – стоимость клиентского капи-тала» .

    Кроме того, теоретическое исследование экономики знания должно фокусироваться на связях между экономической свободой, индексом социального капитала, уровнем занятости и ростом доходов населения как факторами формирования ее креативного потенциала. Поскольку экономическая свобода участников производства является особым ускорителем экономического роста, индекс социального капитала не связан с ней прямой корреляцией. Проблемы измерения развитости экономики знания имеют явное практическое значение. Соответствующие индексы включают оценку относительной эффективности секторов экономики знаний каждого государства, то есть тех секторов экономики, ценность которых заключается преимущественно в идеях, услугах, информационных и технологических инновациях. Входит в такой перечень и индекс информационности, уровень образования, исследования, разработки и предпринимательства. Расположение большинства стран мира по комплексу названных индикаторов представлено Всемирным банком (график 2.1), из которого следует, что на лидирующих позициях находятся национальные экономики таких стран, как Ирландия, США, Нор-вегия и Швейцария. Аутсайдерские позиции занимают Кения, Монголия, Индия и Китай.

    Экономика услуг в функции связующей сферы сетевой и глобальной экономики

    Экономика знания включает три главные сферы – «экономику услуг», «сетевую экономику» и «глобальную экономику», поскольку услуги, интер-нет и глобальность образуют те объективные основы, на которых строится и стоит экономика знания. Сам по себе термин «экономика знания» показывает лишь признание реальной значимости всего комплекса современных научно-технических и социально-экономических знаний. Современная структура экономики знаний включает следующие секторы (схема 3.2). С одной стороны, знание само по себе является услугой информацион-ного характера, в связи с чем на сферу генерации знания правомерно распро-странить все теоретические характеристики сферы услуг, а также те объек-тивные тенденции, которые присущи этой сфере. С другой стороны, знание изначально, в силу своей общественной при-роды, в связи с чем оно придаёт экономике знания глобальные параметры.

    Именно это вынуждает при анализе экономики знания уделить особое внимание экономике услуг, в которой в скрытом виде представлены императивы сетевой экономики и императивы глобальной экономики. Третичный сектор индустриальной экономики (обозначаемый иногда в экономической литературе как сектор или сфера услуг) является одним из трех основных промышленных элементов развитой экономики к числу кото-рых, помимо него, относятся первичный сектор производства (сектор произ-водства первичных товаров), а также вторичный сектор – сектор горнодобы-вающего и сельского хозяйства. Рассматриваемый третичный сектор индустриальной экономики носит промышленный характер в той мере, в какой он связан с оказанием услуг другим предприятиям. Непроизводственный же характер сферы услуг зада-ётся предоставлением им социальных услуг конечным потребителям.

    Современный спектр услуг исключительно разнообразен, и включает – транспортные услуги, распределение и продажу товаров как звенья цепи, связывающие производителя с потребителем, которые могут осуществляться в формах оптовой и розничной торговли, а может заключаться и в предостав-лении таких услуг, как туризм и развлечения. Товары могут быть преобразо-ваны в процессе предоставления тех или иных услуг (как это происходит, на-пример, в общественном питании). Однако основной момент в сфере услуг приходится на взаимодействие людей с людьми, то есть на социальные кон-такты персонала с обслуживающими ими клиентами, а не на производствен-ную трансформацию товара.

    За последние годы в промышленно развитых странах произошел суще-ственный сдвиг, сместивший доминирующий статус первичного и вторично-го секторов в пользу третичного сектора – сферы услуг. Сектор социальных услуг обслуживает непроизводственную часть экономики, включающую такие элементы, как – страхование, туризм, банковский сервис, розничная торговля и образовательные услуги. Коммунальные услуги также часто рассматриваются как часть третичного сектора, поскольку они предоставляются населению, при создании инфраструктуры утилиты включаются в систему вторичного сектора.

    Экономические тенденции отражают развитие технического прогресса, что исторически выражается в переходе от доминирования аграрной сферы к доминированию промышленности и далее – в переходе доминирования к сфере услуг. Важной закономерностью является временное ускорение дви-жения от одного доминантного элемента к другому. Таким образом, при анализе структуры современной экономики явля-ется уже общим местом выделение трёх секторов: сельскохозяйственного, промышленного и сервиса. Разделительная линия между сферой услуг и сфе-рой промышленности весьма условна, но в сферу услуг обычно принято включать, как минимум, – транспорт, связь, оптовую и розничную торговлю, организацию досуга, банковское дело и профессиональные услуги, а также многие виды деятельности, непосредственно финансируемые государством (такие, как образование, здравоохранение и социальное обслуживание). Необратимое доминирование сферы услуг утвердилось в экономике за-падных стран к концу двадцатого века. Исторически сфера услуг оформилась в девятнадцатом – начале двадцатого веков, но долгий период рассматрива-лась как вторичная особенность индустриализации и не считалась движущей силой экономического прогресса. Технологические достижения в области промышленности, наряду с повышением профессиональной и пространственной специализации труда и производства, способствовали росту отдельных секторов, таких как оптовая торговля, страхование и телекоммуникации, повысили важность образования и подготовки кадров в процессе подготовки технических специалистов и научных кадров. Одновременно рост доходов на душу населения породил спрос на улучшение здоровья, а также на более широкий доступ к услугам рекреации и туризма. Тем не менее, только во второй половине двадцатого века произошёл поистине замечательный рост сферы услуг. Фирмы, поставляющие профессиональные услуги, такие, как бухгалтерский учет и компьютерное обеспечение, а также продолжающийся рост занятости в сфере здравоохранения, образования и розничной торговли привели к тому, что сфера услуг стала основным источником для мест занятости рабочей силы.

    Цель эффективной макроэкономической политики развития сферы ус-луг – добиваться прогресса на пути формирования основных рыночных па-раметров сектора услуг, с тем, чтобы предприниматели и потребители могли в полной мере воспользоваться возможностями, которые она представляет. Поддерживая развитие подлинно комплексного внутреннего рынка, такая политика позволит реализовать внутристрановой потенциал сектора услуг в Европе с точки зрения экономического роста и создания рабочих мест. При этом важно создать горизонтально-диверсифицированную систе-му, которая охватила бы широкий спектр различных услуг. Для этого необ-ходимо принять комплекс законодательных, организационных и управленче-ских мер, позволяющих поставщикам и получателям услуг полагаться на за-конодательно обеспеченные им права. Важно упростить административные процедуры и устранить препятствия для деятельности сферы услуг, а в меж-дународном плане – повысить взаимное доверие между государствами, пре-доставляющими внешние услуги, и их потребителями на внутреннем рынке.

    Качественная специфика образовательной услуги в экономике знания

    В материалах последнего доклада Ассоциации европейских университетов приоритетным вниманием пользовалась проблема полного учёта затрат на функционирование общих и специальных звеньев сферы образовательных услуг. Теоретический анализ названной проблемы позволяет разрабатывать и внедрять в практике функционирования первичного звена сферы образовательных услуг единую методику такого учёта. В рамках российской практики формирования экономики знания этот материал может представить определённый аналитический интерес, поскольку он определяет соответствие болонским требованиям не только по качеству преподавания, но и по финансовым аспектам. Прежде всего, необходимо отметить, что Ассоциация в качестве основной цели своей деятельности ставит задачу разработки универсального стандарта общеевропейского рейтинга университетской автономии. Такой стандарт станет правовой основой для выдачи университетам Европы (и мира) «Scorecard» – карточку участника «ассоциации европейского автономного университета».

    Вместе с тем, Ассоциация объявляет своим ведущим проектом разработку показателей стандарта (эталона) автономии университетов (на национальном уровне) по всей Европе. По этому поводу Ассоциация заявляет – «Scorecard» будет одним из основных средств как на национальном уровне, так и на уровне отдельного институционального уровня в качестве справочной информации для сравнения прогресса в области реформы управления, повышения осведомленности среди университетов различий, которые существуют в аспекте автономии университетов в Европе. Отправной точкой для показателей будут результаты предстоящего углубленного сравнительного исследования Ассоциацией автономии университетов в 34 странах на основе 30 различных показателей по четырем сферам автономии – организационной, финансовой, академической и кадровой . О начале проекта и выдаче Scorecard будет официально объявлено в Брюсселе (штаб-квартире Ассоциации европейских университетов) на специальном мероприятии в шведском представительстве в ЕС. В рамках реализации названной программы Совет по докторскому образованию Ассоциации европейских университетов проводит семинар «Структурирование докторских программ: средства для непрерывного совершенствования». Это, как и иные подобные семинары, – рабочее совещание, которое открыто только для членов Ассоциации. Названный форум представляет собой площадку для обсуждения возможности и проблемы структурирования докторского образования. Ассоциация считает, что введение структурирования в докторские программы явится одним из самых важных событий в европейском высшем образовании в последние годы. По всей Европе университеты создали докторские школы, а многие находятся в процессе создания структуры и определения институциональных стратегий для докторского образования. Некоторые университеты возводят общую структуру, порой пересекающую национальные границы, чтобы достичь критической массы, а другие строят небольшие учреждения (специализированные подразделения), в которых складываются тесные контакты междисциплинарного сотрудничества. Настройка этих структур создает ряд проблем: как достичь критической массы, как улучшить баланс между учебным и исследовательским элементами, как привлечь преподавателей и докторантов, как должна быть структурирована докторская подготовка. Ассоциация приглашает к участию в Хартии европейских университетов «Обучение на протяжении всей жизни» и запускает новый проект «Формирование открытого образования». Этот, финансируемый ЕС, проект предназначен для поддержки университетов, чтобы помочь им в развитии непрерывного обучения. Данный проект предлагает примерно двадцати университетам с различными профилями возможность разрабатывать и совершенствовать свои стратегические подходы к этому вопросу, посредством интерактивного обсуждения с коллегами из разных уголков Европа. Университеты-участники будут выбраны из числа заинтересованных университетов. С этих позиций понятно, что финансовая устойчивость университетов Европы имеет кардинальное значение для будущего европейского общества и в целом экономики знаний, поскольку приход такой экономики будет неизбежно стимулировать обсуждение проблем финансирования европейских университетов с институциональной точки зрения. Ведь очевидно, что только те учреждения, которые знают все расходы на свою деятельность, могут судить, имеется ли у них возможность работать на финансово-устойчивой основе или её придётся только создавать. Финансовая устойчивость включает финансирование всех аспектов деятельности университета. Практика свидетельствует о важности перехода к автономному статусу университетов (в различных его формах) для достижения финансовой устойчивости. Это тем более важно, что экономически-сильные университеты, обладающие большей самостоятельностью и ответственностью (а не университеты, регулируемые национальными и европейскими правительственными учреждениями) будут иметь больше возможностей для полного участия в реагировании на изменения общества и его требования в достижении глобальной конкурентоспособности европейского высшего образования и научных исследований.

    Настоящий проект предусматривает анализ текущего состояния «полной стоимости» в европейских университетах и выявляет выгоды и проблемы этого процесса. Важно отметить, что в нем содержатся рекомендации для действий со стороны всех основных заинтересованных сторон – университетов, национальных правительств и Европейской комиссии.

    Требования и ожидания относительно уровня преподавания и исследования в университетах быстро растут. Однако государственные инвестиции в высшее образование в государствах – членах Европейского союза – относительно меньше, чем в государствах-конкурентах. Расходы на деятельность университетов растут, а, следовательно, финансовая устойчивость их миссии становится вопросом первостепенной озабоченности для всех университетов в 21-ом веке. Первый шаг в решении этой проблемы для университетов – определение реальных затрат на свою деятельность. Поэтому Европейская ассоциация университетов (EUA) специально исследует взаимосвязь между финансовой устойчивостью университетов и их переходом на автономный статус . Основным препятствием при сопоставлении фактических данных по различным университетам являлось отсутствие общепринятой терминологии в сфере финансирования, калькуляции и учета в системе европейского высшего образования. Поэтому необходимо было работать и в направлении согласования соответствующей терминологии.