Становление рынка труда в Китае Чэн Чжихуа

Становление рынка труда в Китае
<
Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае Становление рынка труда в Китае
>



Чэн Чжихуа. Становление рынка труда в Китае : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-22/341

Содержание к диссертации

Введение

І.Глава Социально-экономическая характеристика рынка труда 14

1. Рынок труда и его элементы 14

2. Рынок труда с позиций социокультурного подхода 26

3. Особенности развития российского рынка труда на современном этапе

II. Глава Анализ рынка труда в Китае 41

1. Формирование рынка труда и его влияние на социальную структуру китайского общества

2. Эволюция низовых экономических агентов рынка(на примере китайской деревни)

Ш. Глава Основные направления развития рынка труда в Китае 90

1. Влияние социальной политики государства на изменение рынка труда в Китае 90

2.Опыт решения вопросов занятости трудовых ресурсов в некоторых городах КНР 112

3. Формирование международного рынка труда в Китае 134

Заключение 144

Литература 150

Введение к работе

Социалистический плановый рынок также как и рынок труда, по мнению китайских ученых, должен быть полностью открытой, беспрепятственно и гармонично функционирующей системой.

Новый механизм экономического регулирования с помощью обратной связи "рынок - конкуренция - эффективность" изменяет традиционные формы экономического поведения, становится мощным стимулом ускорения развития экономики. Но в то же время появились и проблемы. В конце 80-х - начале 90-х гг. в стране возникло такое явление, как "перегрев" экономики, которое проявилось в чрезмерно высоких темпах роста промышленности, в слишком больших размерах инвестиций в капитальное строительство, инфляционном росте потребительского спроса, повышении цен на товары и т.д. Все это происходило в условиях обострения старых проблем ("узкие места" в обеспечении энергоресурсами, транспортной и сырьевой базой, погоня за сиюминутной выгодой на предприятиях). Но главное заключается в том, что намечавшиеся в ходе реформы цели повышения экономической эффективности на микро и макро уровнях еще не полностью достигнуты.

Причины тому следует искать в противоречиях рынка, учитывая, что плановая рыночная система эффективна в том случае, когда она целостна. В ней должны быть представлены взаимосвязанные и взаимозависимые финансовый рынок, рынки средств производства, рабочей силы, предметов потребления, техники и информации. Регулирующая функция планового рынка в отношении общественного труда и других ресурсов наилучшим образом проявляется только в целостной, единой, гармоничной системе. Никакой отдельный рынок не в состоянии справиться с этой задачей.

Предприятия могут закупать по рыночным ценам лучшее оборудование и сырье, чтобы снизить материальные затраты на производство. Однако отсутствие в Китае открытого рынка рабочей силы пока не позволяет устанавливать численность и структуру рабочей силы в соответствии с необходимость уровнями себестоимости и эффективности, а это

4 ограничивает возможности повышения прибыльности средств, появившихся благодаря открытию рынка средств производства. И если давление избытка рабочей силы оказывается чрезмерно большим, то результаты, достигнутые благодаря снижению себестоимости овеществленного труда, могут быть полностью перечеркнуты. Численность же рабочей силы на предприятиях Китая превышает некий объективно необходимый уровень, и если это положение сохранится, то повысить их экономическую эффективность будет крайне трудно.

С расширением самостоятельности предприятий в их руках оказались собственные денежные средства. Однако из-за отсутствия свободного рынка денежных средств очень трудно побудить их самостоятельно использовать эти ограниченные средства для средне и долгосрочных капиталовложений. Наоборот, в нынешней ситуации, когда у государства накопились многочисленные социальные проблемы (повышение уровня жизни рабочих и служащих, их трудоустройство и др.), предприятия стремятся направить эти средства на внутренние нужды: проводят реформу оплаты труда, увеличивают натуральные и денежные субсидии, создают дочерние предприятия по обслуживанию рабочих и служащих, которые участвуют в производственном процессе данного предприятия, и т.д. Это не только опустошает фонд развития производства, но и ведет к утрате контроля над ростом общественного фонда потребления. Такая ситуация не только препятствует эффективному использованию средств, но и вследствие расширения прав предприятий, в частности предоставления им права распоряжаться частью прибыли, обостряет возникшую еще при старой системе "болезнь" инвестиционного голода.

В стране около 20 млн. человек остались без работы—это результат первого шага в создании открытого рынка рабочей силы, который является неотъемлемой частью планово-рыночной системы.

В обобществленном крупном производстве деятельности предприятии должна осуществляться в соответствии с общественными

5 потребностями и технологическими изменениями. Необходимо использовать новые способы сочетания материальных факторов производства и рабочей силы, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения. Обобществленное товарное производство требует наличия единой общественной меры движения материальных факторов производства и рабочей силы - стоимости, определяемой временем общественно необходимого труда, а также процесса их обмена. Поэтому стоимостный подход к рабочей силе и формирование рынка труда становятся необходимыми предпосылками развития социалистического товарного производства.

В Китае, несмотря на чрезвычайно большую численность трудовых ресурсов, долгое время существовала система централизованного обеспечения и распределения труда. Они находились как бы в замкнутом состоянии: на предприятиях и в учреждениях сосредоточилось огромное количество рабочей силы, были сильно раздуты штаты. Все это серьезно препятствовало повышению производительности труда. Невозможность свободного перемещения рабочей силы стала защитным "зонтиком" для убыточных и отсталых предприятий. Такое положение мешает конкуренции и не позволяет удовлетворить потребность в рабочей силе формирующихся отраслей (в том числе сферы услуг). Таким образом, рост народного хозяйства осуществляется в основном за счет увеличения численности рабочей силы, а не за счет повышения производительности труда, что отрицательно сказывается на техническом прогрессе и рационализации структуры народного хозяйства.

Неопределенность в качественной иерархии рабочей силы лишает учебные заведения возможности правильно учитывать потребности в ней, ведет к чрезмерному росту неквалифицированных рабочих, научно-технических и управленческих работников и к. серьезной нехватке квалифицированных. Одной из важных проблем является также отток из городов научно-технических кадров—интеллигенции и квалифицированных рабочих — за границу. Самым серьезным недостатком в положении с рабочей

силой является то, что долговременное существование системы ее распределения подорвало активность научно-технических и управленческих кадров. От реформы они настойчиво требуют введения свободного перемещения кадров, непосредственной связи между спросом и предложением, возможности взаимного выбора нанимаемых и нанимателей. Создание социалистического рынка рабочей силы может решить эти проблемы. В последние годы в процессе постепенного оживления экономики сформировались и расширяются свободные потоки рабочей силы и рынок труда.

Предприятия должны самостоятельно определять соотношение заработной платы для различных профессий в зависимости от спроса на них. В целях предупреждения инфляции, которая может быть вызвана ростом доходов населения, государству, по мнению ряда китайских экономистов, необходимо строго контролировать фонд заработной платы страны. Некоторые экономисты предлагают на определенный срок ограничить фонд заработной платы в некоторых отраслях и производствах и периодически делать гласным максимальный уровень оплаты труда в различных отраслях.

В Китае большое количество избыточной рабочей силы хлынет из деревни и экономически отсталых районов в крупные города.

В связи с этим, исходя из качественных различий в структуре общественной рабочей силы, можно выделить три уровня рынка рабочей силы, различных по масштабам, которые охватывают:

1) рабочую силу высшего уровня (в основном научно-технические и
управленческие кадры) в масштабе страны.

2) квалифицированную рабочую силу (в основном
квалифицированные рабочие с высокими разрядами) в масштабе районов,
провинций и городов;

3) обычную рабочую силу в масштабе уездов.

По мере изменения социально-экономических условий и постепенного устранения последствий крайне несбалансированного развития

7 производительных сил различных районов данные уровни рынка рабочей силы будут постепенно распадаться, соединяться, и в конце концов образуется единый рынок рабочей силы в стране.

Численность рабочих и служащих непрерывно увеличивается, а их общественное положение значительно улучшается. Хозяйственные реформы внесли изменения в формы и характер их соединения со средствами производства, открыли возможность воздействия на управление предприятиями и организациями, а также использования продуктов своего труда. Особого внимания требуют наиболее крупные . группы работников по найму: государственные служащие, рабочие и служащие коллективных и кооперативных предприятий и организаций, интеллигенция и кадровики. По своей численности рабочие и служащие государственного сектора образуют следующую после крестьянства крупную группу населения. Они связаны с той частью народного хозяйства, которая наиболее развита в технологическом отношении. Их доля в общем числе занятых остается практически неизменной. В последние годы продолжился процесс обновления состава трудящихся, вызванный быстрым экстенсивным расширением производства. В итоге произошло обновление и омоложение состава государственных рабочих и служащих: люди моложе 35 лет составили абсолютное большинство в рабочих коллективах; на ряде предприятий и в некоторых отраслях их доля стала достигать 80-90%. Благодаря идейно-воспитательной работе большая часть рабочих и служащих активно участвуют в развитии, производства и проведении хозяйственной реформы. Важную роль в этом процессе играют изменения в организации оплаты труда, более широкое распространение поощрительных систем. Кроме того, все рабочие и служащие уравнены в политических правах. Они заинтересованы во введении единых норм, принципов и общественных условий труда на предприятиях разных форм собственности.

В начале 1998 г. в третий раз приступили к попытке реформирования системы государственных предприятий и упрощению структуры

8 государственных органов управления. Реформа предприятий, объявленная приоритетной, предусматривала широкий комплекс мер, направленных на повышение их экономической эффективности, включая приватизацию путем акционирования крупных и средних, а также купли-продажи мелких и средних предприятий, банкротство убыточных, всевозможные слияния, образование финансово-промышленных групп по типу южнокорейских "чеболей" и японских "киерецу".

Реализация запланированных мероприятий сопровождалась значительным ростом безработицы в городах. По данным ряда ученых численность безработных, потерявших работу и ожидавших нового назначения, достигла 20% трудоспособного городского населения. Обострение социальной ситуации в городах вынудило руководство замедлить реализацию программы реформирования государственных предприятий и учреждений, расширить масштабы общественных работ, увеличить ассигнования на создание новых рабочих мест, профессиональную переподготовку и трудоустройство незанятого персонала, а так же на оказание материальной помощи безработным.

В 2000 г. численность населения страны увеличилась до 1265,8 млн. человек. Из них 30,7% проживали в городах, 69,3% - в деревне, на долю трудоспособного населения приходилось 67,6%. В стране становится все больше пожилых людей. Численность тех, чей возраст превышает 60 лет, ежегодно увеличивается на 3%, а тех, кому перевалило за 80, - на 5%. Старение населения уже ложится тяжелым бременем на китайскую экономику. Если не будет достаточно молодежи, то значительно увеличится нагрузка на работающих. Эта проблема представляется настолько серьезной, что в некоторых провинциях хотят отказаться от формулы "одна семья - один ребенок".

Среди новых социальных слоев и групп населения в КНР наибольшее внимание обращают на себя занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и частные предприниматели. Необходимо иметь в виду, что

основной прирост численности работающих в этих сферах произошел за счет деревни, причем в период широкого распространения подворного подряда. Именно тогда выявилась масса крестьян, которые нуждались в работе и дополнительных источниках дохода из-за малости подрядных наделов. А индивидуальная трудовая деятельность - это семейная форма хозяйствования.

Однако проблема заключается не в масштабах развития индивидуальной и частнохозяйственной деятельности, а в перспективах и темпах повышения эффективности работы государственных предприятий. Если они будут оставаться неэффективными, то успешная деятельность позволит частным предпринимателям получать высокие доходы. Частное предпринимательство связано в основном с промышленным производством, транспортом и строительством. Частное предпринимательство в Китае способствует не только росту производства и развитию производительных сил, но и преобразованию целых районов, приучая крестьян оперировать категориями товарно-денежных отношений.

Кроме индивидуальных предпринимателей растет и прослойка так называемых красных миллионеров. К их числу можно отнести хозяйственников, работающих по подряду или на договорных условиях и имеющих крупные доходы, которые в 6-10 раз больше среднего дохода рабочих и служащих в той же сфере, что превышает максимальные пределы, установленные правительством для обычных предприятий. Они вызывают резко негативную реакцию трудящихся. В связи с этим в стране уже разрабатываются научно обоснованные показатели для подрядных и арендных договоров и, кроме того, предполагается перейти от индивидуальных к коллективным подрядным и арендным отношениям. Иначе говоря, правительство изыскивает пути совершенствования хозяйственного механизма.

Реформы создают правовую и экономическую базу для распространения новой системы хозяйствования, развития конкретных способов ее практической реализации (подряд, аренда) и различных форм

10 собственности.

Расширение мелко и крупно товарного производства придает динамизм росту экономики. Его экономический и социальный потенциал столь велик, что позволяет ему развиваться самостоятельно, почти независимо от остальной части общества.

В Китае три наиболее важные проблемы определяют ближайшие и долгосрочные перспективы социального развития, и возможность их успешного разрешения зависит от проводимых реформ. Их суть можно сформулировать следующим образом: сохранение достигнутого и обеспечение дальнейшего роста уровня жизни; введение современного всеобщего обязательного начального и среднего образования, создание эффективной системы профессиональной подготовки; формирование новой системы социальной защиты трудящихся города и деревни. Осуществляемые в КНР реформы призваны улучшить жизнь народа. Среди многих проблем, стоящих на пути развития, особое место занимает преобразование рынка труда. Этой проблеме посвящено наше диссертационное исследование. Для написания работы использовался большой статистический материал, данные социологических опросов. Также использовались материалы съездов и Пленумов КП Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Рынок труда в современном научном мире не имеет единого, чётко ограниченного по смыслу определения. Например, такие известные авторы, как Р.Макконел А.Брю, Дж.Долан и Е.Лидсей, П.Самуэльсон, а также российские учёные В.М.Гальперин, П.И.Гребенников и другие несмотря на глубокое изучение рынка труда не дают определения данной категории. Они признают некоторую степень абстракции понятия рынка труда.

Важным обстоятельством является факт запрещения международными конвенциями по труду (в частности МОТ) называть труд товаром. Поэтому в различных источниках в зависимости от идеологической обусловленности данную категорию обозначают как: рынок труда, рынок

рабочей силы, рынок занятости.

В широком смысле рынок труда характеризуют как форму организации сферы труда и занятости населения1.

Однако универсальной, на наш взгляд, может быть трактовка Р.Марра и А.флиастера, котоные считают, что с народнохозяйственной точки зрения рынок труда представляет собой совокупность экономических отношений между предложением и спросом по поводу рабочей силы 2.

В китайской литературе можно выделить работы по данной проблеме Лю Чжена, Сюн Юйя, Чжао Люикуаня, Ван Цзьтпина и других. Нельзя также недооценивать большой интерес к проблемам рынка труда со стороны партийных и государственных институтов КНР.

Цель исследования

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ состоянии рынка труда в Китае, и иллюстрация того , как рынок труда способствует сохранению достигнутого уровня жизни, созданию эффективной системы профессиональной подготовки; формированию новой системы социальной защиты.

Задачи исследования Основными задачами диссертации является :

выявление особенностей развития китайский рынка труда и возможности их использования;

анализ формирования рынка труда в КНР и его влияние на изменение социальной структуры китайского общества;

исследование развития рынка труда в условиях проводимых реформ в китайской деревне;

определение роли социальной политики государства на изменение рынка труда в Китае; изучение опыта решения проблема занятости трудовых ресурсов в КНР.

Объект исследования являются социальные и экономические

1 Катепрв А.В. Некотоные проблемы исследования конъюнктуры рынка труда // Общество и экономика,
1999, № l.c.21.

2 Марр Р., флиастер А. Словать // Человек и труд, 1999.

12 отношения, природа современного рынка труда в Китае.

Предметом исследования является условия

социально-экономическое развитие рыночного реформирования.

Теоретической , методологической и методической основой исследования являются труды современных китайских, российских и зарубежных социологов и экономистов; данные социологических исследований, проводимых государственными и научными институтами, а также западными учёными-аналитиками.

Работа написана на основе системного подхода, сочетания логического и диалектического анализа. Кроме того, используются методы сравнительных исследований, моделирования социологических процессов в ходе развития рынка труда в Китае.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем:

Выявлена необходимость использования новых способов сочетания материальных факторов и рабочей силы, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения.

анализированы социально-экономические отношения между субъектами спроса и предложения труда, имеющих субъективную и объективную стороны. Под объективной стороной понимаются работодатели; потенциальных работников, а также регуляторы рынка труда. Под субъективной стороной механизма, "невидимые" регуляторы, которые играют важную роль в направлении развитии социальных и экономических процессов любой страны; культура, экономическая культура, нормы этического поведения, менталитет народа.

выявлена и обоснована возрастающая роль прослойки кадровых работников (ганьбу) на рынке труда Китая. Экономической основой, определяющей ее рост, является постоянная необходимость в организации общественного труда для достижения политических социальных уровнях которые стоят перед страной.

подчёркивается активный переход сельского хозяйства Китая на интенсивный путь развития; анализируется новая модель организации сельскохозяйственного труда - "нунье чаньеху". Предполагается, что новая модель, построенная на договорной основе, будет способствовать разрешению противоречий мелким производством крестьянского двора и современным эффективным сельскохозяйственным производством.

обобщён опыт решения проблем трудоустройства городов Сучжоу и Чанжоу, находящихся в наиболее экономически развитом районе Китая — провинции Цзянсу. Анализ накопленного опыта дает ответы на вопросы о перспективе социального и экономического развития китайских городов, путей решения проблем формирования рынка труда в стране. В частности, признаны как наиболее эффективные три формы трудоустройства:

а) через управление труда и кадров на предприятии;

б) создание коллективных предприятий в городе;

в) создание рабочих мест в индивидуальном секторе.
Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическое значение данной работы заключается в углубленном анализе рынка труда китайской модели рыночной экономики, раскрытии различных аспектов проводимых социально-экономических реформ в этой сфере.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал, анализ, оценки и выводы могут быть использованы:

в лекционных курсах и семинарских занятиях по социологии и экономике труда, теории социально-экономической трансформации, а также в спецкурсах по проблемам рынка труда;

при подготовке учебных и справочных пособий по названным учебным дисциплинам.

Рынок труда и его элементы

Отношения между людьми, ищущими поле приложения человеческому капиталу" и нуждающимися в его услугах, вместе с общественными институтами, которые регулируют их, образуют систему, называемую рынком труда. В сущности он являет собой единство и борьбу противоположностей - спроса на труд и его предложение. В обмене устанавливается их временное равновесие на определенном уровне занятости и оплаты труда. При этом остаются отвергнутым какое-то предложение и неудовлетворенным какой-то спрос, т.к. по качественным характеристикам часть предлагаемого труда не отвечает требованиям испрашиваемого.

Результатом происходящего обмена оказывается синтез представлений обеих сторон о труде в новом образе его качества и условии, с учетом которых формируются предложение услуг "человеческого капитала" и спрос на них в дальнейшем. Этим можно объяснить наблюдаемые с течением времени изменения структуры и предложения (по профессионально-квалификационным признакам, уровню интеллекта, образованности, активности, дисциплинированности и т.п.), и спроса (по предметной нацеленности, технологии и техническому оснащению, формам организации производства, вознаграждению трудовых услуг и т.п.) а) предложение труда

Оценка размеров предложения труда осуществляется следующим методом: в общей численности населения выделяется трудоспособное, затем из него вычленяются так называемые трудовые ресурсы (т.е. люди, которые работают или, по формальным юридическим признакам, могли бы работать) и, наконец, определяется экономически активное население (те, кто фактически трудится или ищет работу). Существует и другой порядок. Например, в США все население подразделяется на институциональное (лица до 16 лет или находящиеся в тюрьмах, больницах и т.п.) и не институциональное. Последнее расчленяется на несамостоятельное и самостоятельное, включающее занятых и безработных. К последним относятся люди, которые принадлежат к не институциональному населению, не имеют работы в течение недели, охватываемой ежемесячным выборочным обследованием Бюро статистики труда, предпринимали конкретные попытки найти работу на протяжении предшествующего месяца и в момент обследования в состоянии, приступить к работе. Однако при всех различиях в методиках определения экономически активного населения и безработных общие масштабы трудовых ресурсов определяются прежде всего численностью населения и долей в нем трудоспособного. То и другое формируется за пределами рынка и, казалось бы, не зависит от происходящего на нем.

Но трудовые ресурсы прирастают или сокращаются благодаря естественному воспроизводству (одни люди появляются на свет, другие покидают его) и миграции (кто-то прибывает в регион, страну, город на жительство, а кто-то отправляется за пределы своей малой или большой родины).

Другой источник изменчивости трудовых ресурсов - миграционные процессы - тоже имеет свои внутренние закономерности, но также открыт для влияния рынкам труда, в нормальной политической обстановке человек тянется туда, где ожидает лучших условий приложения труда и жизни. Обычно мигранты —это, по большей части, люди, относящиеся к самодеятельному, экономически активному населению.

Реальное предложение труда зависит не только от численности населения, но и от многих других факторов: возрастной структуры населения, вероятности физически сохранить трудоспособность на протяжении жизни, склонности людей приступать к работе (вообще или в легальном хозяйстве в частности) и не покидать ее (ради досуга, отдыха на пенсии, по семейным обстоятельствам), распространенности правонарушений, уровня их раскрываемости, системы воинской службы и др.

В целом предложение труда определяется как внехозяйственными, так и внутриэкономическими факторами, в том числе положением на рынке труда. Так, сохранение трудоспособности решающим образом зависит от травматизма на производстве, его условий и организации труда. Каковы указанные обстоятельства, определяется степенью взаимной требовательности сторон рыночного обмена, которая в свою очередь обусловливается состоянием спроса и предложения труда.

При определении масштабов предложения труда нужно принимать в расчет обще годовую среднюю продолжительность рабочего времени человека.

Продолжительность рабочей недели и трудового дня имеют пределы, которые обусловлены природой человека: люди испытывают необходимость в отдыхе "нормальной" длительности для того, чтобы поддерживать нормальную производительность труда. Это обычно и является базой для законодательной регламентации государством продолжительности рабочего времени. Величина требуемого "нормативного" отдыха не неизменна. Она зависит от среднего уровня здоровья, интенсивности труда, физических условий как производственной деятельности, так и отдыха, "психологического климата" на работе и т.д. История свидетельствует, что продолжительность рабочего времени постепенно понижается в результате консенсуса, достигаемого работниками и работодателями.

На реальную продолжительность рабочего времени влияют такие факторы, как общее состояние экономики и, особенно, положение на рынке труда. Бывает и так, что государство из соображений неэкономического порядка пытается диктовать свою волю. В результате реальная продолжительность рабочего дня, недели, года либо меньше законодательно регламентированной, либо превосходит ее.

Масштабы предложения на рынке труда приданном потенциале его ресурсов связаны с теми чистыми выгодами, которые труд приносит в отличие от досуга. Эти выгоды и являют собой цену труда, т.е. достойную зарплату, в представлении того, кто выставляет свои услуги на продажу. Человек оценивает все преимущества и недостатки каждой конкретной работы, которую может избрать, сопоставляя по стоимости то, что может подучить, с тем, что будет упущено или что придется компенсировать. Этим обусловливается предложение конкретного труда в данном месте, данному предпринимателю или группе предпринимателей. Применительно к труду, велика, особенно для молодежи, роль заработков старших поколений. В отношении определенных видов труда — наблюдаемые заработки людей —разных профессионально—квалификационных категорий.

Среда общения (семейное окружение в первую очередь) является важнейшим выбором работы и предложения труда. Нередко дети идут по стопам родителей, старших братьев и сестер, других ближайших родственников, друзей дома или их собственных друзей. Социологи подтвердили, что это не частные случаи, а тенденция, выраженная достаточно ярко. Поведение продавцов на рынке труда определяется полученным образованием и уже приобретенными деловыми навыками.

Рынок труда с позиций социокультурного подхода

Рынок труда в современном научном мире не имеет единого., четко ограниченного по смысловым границам определения. Авторы наиболее известных трудов по макроэкономике Р.Макконелл и А.Брю; Дж.Делан и Е.Лидсей; П.Самуэлъсон, а также В.М.Гальперин, П.И.Гребенников и другие, несмотря на глубокое изучение рынка труда не дают определения данной категории. Такая ситуация не случайна.

Приведем определение рынка труда и его объяснение А.Н.Сос-новской: "Рынок — пространство (экономическое, географическое), на котором покупатели и продавцы, олицетворяющие спрос и предложение, находятся в достаточно близком контакте (взаимодействии), в результате чего для каждого однородного продукта устанавливается определенная, превалирующая цена. Очевидно, что понятие рынков гораздо меньшей степени подходит к труду, чем к любому виду стандартизированной продукции. Дело в том, что в реальной действительности труд не отвечает требованиям однородности (гомогенности). В определенном смысле каждый работник уникален, а каждое рабочее место отличается от других по требованиям, предъявляемым к работнику, и условиям труда. Если попытаться дать точное определение сферы труда, можно получить длинный ряд конкретных работников и работ. Однако, такой подход не позволит ввести понятие рынка труда и оперировать им в ходе экономического анализа. Поэтому следует признать определенную степень абстракции понятия рынка труда"1.

Другим объяснением этого обстоятельства может служить наличие такого немаловажного факта, как запрещение называть труд товаром в международных конвенциях по труду (в частности, конвенциях МОТ) и нормативных актах многих высокоразвитых государств. Само по себе словосочетание рынок труда несет в себе информацию о том, что труд может оказаться предметом купли-продажи, т.е. товаром. Именно поэтому ученые пытаются обходиться без четких дефиниций категории рынка труда. Данную категорию называют в зависимости от идеологической обусловленности по-разному: рынок труда, рынок рабочей силы, рынок занятости.

Так, А.В.Кашепов считает, что рынок труда - это система общественных отношений, социальных (в том числе юридических) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда при соответствующем его количеству и качеству вознаграждений. Или в широком смысле рынок труда является рыночной формой организации сферы труда и занятости населения1. Данное определение, согласно автору, построено на понятийной основе рынка труда Международной организацией труда, которая объявляет рынок труда механизмом согласования цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Авторы словаря рыночной экономики - Г.С.Вечканов и Г.Р.Вечканова под рынком рабочей силы понимают совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара - рабочая сила. На рынке рабочей силы формируется спрос, предложение и цена на рабочую силу, где субъектами на рынке силы выступают предприниматели, государство, отдельные работники или их ассоциации, например, профсоюзы. Под ценой рабочей силы понимается ставка заработной платы как форма стоимости рабочей силы .

Авторы, трактующие понятие рынка труда, неоднозначно подходят к определению понятия труда. Одни видят в труде идеологическую подоплеку, а именно возможность эксплуатации человека человеком, поэтому пытаются избежать понятие рынка труда или, наоборот, подчеркнуть тот факт, что труд может быть товаром. Другие вкладывают в понятие труд основу для стоимости оценки профессиональной деятельности.

Универсальное понимание рынка труда вместила трактовка Р.Марр и А.Флиастер, которые считают, что с народнохозяйственной точки зрения рынок труда представляет из себя совокупность экономических отношений между предложением (не предпринимателями), и спросом (экономические единицы —организации в широком смысле слова) по поводу рабочей силы; с точки зрения предприятия рынок труда есть сведение в единую систему всех существующих на данный момент и могущих возникнуть в будущем отношений и взаимосвязей фирмы со своими сотрудниками. Эти рыночные отношения могут быть структурированы экономической организацией на основании качественных, количественных, пространственных и временных критериев1 . Рынок труда представляет из себя совокупность условий, которые позволяют установиться определенным социально-экономическим отношениям между субъектами спроса и предложения труда. К этим условиям относят механизм, обеспечивающий функционирование рынка труда, имеющий субъективную и объективную стороны. Под объективной стороной понимается наличие трех компонентов: работодателей (предприниматели-собственники и директорат государственных предпринимателей), потенциальных работников, а также объективный регулятор функционирования рынка труда (специальные государственные законодательные акты и органы, обслуживающие рынок труда). Под субъективной стороной механизма, обеспечивающего специфику функционирования рынка труда, понимают "невидимые" регуляторы, играющие, однако, первостепенную роль в направлениях развития экономических процессов любой страны: культура, экономическая культура, стереотип этнического поведения, менталитет и другие1. В настоящее время в мире уже общепризнанно влияние культуры на экономику, что подтверждают работы специалистов различных научных направлений. К ним можно отнести труды экономистов, таких как В.Селюнин, Л.Абалкин, Н.Шмелев, Я.Кузьминов; социологов -Т.Н.Заславская и Р.В.Рывкина, В.А.Ядов, М.А.Вабава; психологов -А.И.Китов, Б.Ф.Поршнев, А.Л.Слободской; этнографов - Ю.В.Вромлей, С.А.Арутюнов и многих других. Социолог Л.И.Кертман дает в своей монографии более 500 определений культуры наиболее подходящим определением такого многофункционального понятия как культура является следующая трактовка: культура - это социальная и материальная память общества или спрессованный опыт, созидаемый и передаваемый в системах материальных и духовных ценностей, идеях и символах. В экономике любой страны проявляются и функционируют все элементы общей культуры, выделенных А.Молем : потребности, ценности, нормы, предпочтения интересы, престиж, мотивация. Именно поэтому можно отметить важное "влияние культуры на формирование и функционирование общественных хозяйств..."3.

Экономическая культура общества является частным проявлением общей культуры. Социологи Т.Н.Заславская и Р.В.Рывкина определяют экономическую культуру как совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей; функционирующих в сферах экономики и ориентирующих ее субъектов на те или иные формы экономической активности4 . Авторы отмечают также особенности экономической культуры общества. Во-первых, она охватывает только те ценности, нормы1, потребности и предпочтения, которые возникают из нужд экономики . и оказывают на нее положительное или отрицательное влияние. Во-вторых, основным каналом влияния экономической культуры на экономику является экономическое поведение, а не поведение вообще. В трансляции экономической культуры огромную роль играет политическая власть. В-третьих, данная культура в значительно большей степени ориентирована на управление поведением людей1 .

Формирование рынка труда и его влияние на социальную структуру китайского общества

Огромное население КНР оказывает нарастающее давление на решение многих экономических проблем, в том числе на проблему занятости. Значительная часть населения используется в отраслях с большой долей живого труда, прежде всего в сельском хозяйстве, где занято около 80% экономически активного населения.

Тенденция быстрого роста экономически активного населения объясняется значительным приростом населения в трудоспособном возрасте, связанном, с одной стороны, со снижением смертности и увеличением средней продолжительности жизни, с другой - с ускорением темпов естественного прироста населения. По прогнозам известного китайского демографа У Цанпина, в Китае темпы прироста населения в трудоспособном возрасте превышают темпы прироста всего населения страны на 60-70% и в 2000 г. составили в среднем 1,65% в год, а в ближайшие 10 лет - даже более 2% в год. При этом в абсолютных цифрах среднегодовой прирост населения в трудоспособном возрасте будет равняться более 10 млн. человек в год.

Согласно данным переписи населения 1992 г., в КНР насчитывалось занятого населения, получающего доход от своей работы или оплату за труд ("цзай с жэнъкоу"), - 521,37 млн. человек (51,94% всего населения КНР). Однако следует отметить, что данный показатель оказался намного выше, чем по данным ГСУ КНР. Такое большое расхождение объясняется прежде всего расширением критериев занятости населения, применявшихся в ходе переписи 1992 г. В частности, в категорию "занятое население" включались не только все занятые постоянно, но и те занятые временно, кто на момент переписи работал в течение 16 и более дней.

Около 2/3 населения КНР составляла молодежь до 30 лет. Такая -высокая доля молодого населения в возрастной структуре предопределяет значительный прирост трудоспособного населения 2000 г., причем 1/4 прироста дает город, а 3/4 - сельские районы. Согласно прогнозам китайского ученого Сюн Юй, общая численность прироста трудоспособного населения с 1981 по 2000 г. составила 440 млн. человек, из которых ПО млн. приходится на городских жителей.

К концу XX в. в связи со снижением рождаемости в конце 70-х начале 80-х годов численность вступающего в трудоспособный возраст населения постепенно снижалась, и в возрастной структуре срательно

большую долю составляет пожилое население старше 60 лет за пределами рабочего возраста.

Очень сложная ситуация с трудовыми ресурсами йудкх складывается к 2000 г. в самом большом городе Китая - Шанхае. Доля стариков старше 60 лет в общей численности населения города составляла 4,23%, в 1989 г. - уже 14,4%, а к 2000 г, уже 28,4%, или .более 2 млн. человек из семимиллионного населения собственно городских районов Шанхая. Таким образом, сейчас в возрастной структуре населения КНР преобладает население в рабочем возрасте, однако к началу XXI в. эта доля будет неуклонно уменьшаться, и, наоборот, постепенно будет происходить рост доли пожилых людей.

Можно заметить, что в КНР довольно велика доля занятого населения в трудоспособном возрасте. Согласно расчетам Лю Чжэна, этот показатель составил 83,2%, в то время как в США он составляет 65%, в Англии - 65, в Японии - 70, во Франции - 63%.

Это в значительной степени достигается за счет вовлечения в производство женской рабочей силы. В целом использование женского труда ограничено при определенных условиях работы, например в шахтах, на открытом воздухе, в горячих и холодных цехах и там, где требуется значительная физическая нагрузка. Кроме того, большая доля женщин занята домашним трудом, и на определенное время они выходят из сферы общественного производства в период беременности, родов и послеродового ухода за ребенком. Тем не менее доля женщин в общей численности рабочих и служащих постоянно растет. А если взять только городское население, то около половины рабочих и служащих составляют женщины. Вовлечение женщин в общественное производство при постоянно увеличивающемся населении в рабочем возрасте может создать проблему для трудоустройства населения в ближайшее время.

В КНР отсутствует точная статистика показателей занятости населения в производстве, но, судя по результатам различных выборочных обследований, этот показатель чрезвычайно высок. Особенно большого размера он достигает в возрастной группе 30-34 года - 94,01%, для мужчин - в возрастной группе 20-24 года - 90,37%. Это можно объяснить следующими обстоятельствами, определяющими высокую долю занятого населения. Во-первых, из-за слабо развитой системы образования большая часть школьников слишком рано вступает в трудовую деятельность или начинает искать работу. Во-вторых, в стране в течение многих лет в области трудоустройства существовала политика "рационально низкой заработной платы" при максимальной занятости населения.

Общая численность ожидающих работу в городах и поселках (или безработных) составила 3,89% экономически активного населения городов и поселков. Причем значительная часть из них - 92,4% - молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Часто у данной категории населения бывают завышенные критерии к будущему характеру труда, и они не всегда могут найти удовлетворяющую их работу. Если в целом проанализировать состав и структуру незанятого населения, то мы увидим, что, помимо категории "ожидающих работу в городах и поселках", существуют еще две большие группы фактически безработных, которых можно также приравнять к "ожидающим работу в городах и поселках". Во-первых это категория "ожидающих единого государственного распределения" выпускников высших, средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ. Во-вторых, это грамотная молодежь, вернувшаяся из деревни в город, у которой на момент переписи был перерыв в учебе между средней школой и вузом либо между средней школой I и II ступени и т.д. По отраслевой структуре занятости КНР по-прежнему остается аграрной страной.

С 80-х годов стала возрастать занятость в так называемой "третьей сфере" (торговля, питание, услуги, материально-техническое снабжение, транспорт и т.д.), что вызвало заметный рост одного из основных периферийных отрядов рабочего класса - рабочих сферы обслуживания. Однако процесс роста занятых в этих отраслях народного хозяйства являлся объективным и необходимым для более ускоренного экономического развития страны. Общая численность занятых в "третьей сфере" росла довольно быстрыми темпами и к 1995 г. было 16,4% экономически активного населения, а к 2000 г. - 17,4%.

Таким образом, развитие "третьей сферы" идет довольно интенсивно, и пока ее возможности далеко не исчерпаны, особенно в малых городах и сельских районах страны, что в перспективе даст значительный источник для трудоустройства рабочей силы.

При анализе профессиональной структуры занятости также можно видеть, что большая часть населения трудится в сфере сельского хозяйства (71,98% всех занятых). Другая значительная группа занятых рабочие в отраслях промышленности, капитальном строительстве и на транспорте (16% всех занятых). По-прежнему малой остается численность занятых в торговле, питании, сфере услуг, даже меньше, чем занимающих должности, требующие высшего и специального образования.

Влияние социальной политики государства на изменение рынка труда в Китае

Развернутая с конца 80-х годов сначала на села, а затем в городе экономическая реформа придала импульс переменам в обществе. В прошлом основные социальные группы - рабочие, крестьяне, кадровые работники были разведены по отдельным "мирам" посредством специфических систем прописки, занятости, зарплаты, медицинского обслуживания, социального обеспечения. Место, которое занимал в обществе отдельный человек, определялось не его личными усилиями, а политико-идеологическими установками, с одной стороны, и земляческими либо кровно-родственными связями - с другой. Продвижение кадрового работника по службе лишь частично определялось его успехами, главную роль играло "происхождение". Хотя сегодня все эти системы устранены не полностью, тем не менее движение к рынку способствует развитию процессов, которые мало-помалу разрушают старые порядки.

Растет дифференциация общества. Появились социальные группы, существование которых в прошлом было невозможно. Меняются характеристики прежних групп, уходит в прошлое их былая монолитность и однородность. Возросли различия в размерах дохода, что играет роль стимулятора дальнейшей дифференциации (хотя одновременно и вызывает у общества или определенных его слоев некоторое беспокойство). Соответственно увеличивается социальная мобильность: отрасли, профессии, регионы, обеспечивающие относительно высокие доходы, становятся притягательными для значительных масс населения.

Вместе с тем все эти процессы носят незавершенный и в известной мере неустойчивый характер, а некоторые из них могут войти вспять, ибо наряду с факторами, продвигающими модернизацию экономики и общества, огромную роль продолжают играть и факторы традиционные и административные, далеко не всегда отвечающие интересам реформы, а подчас и вступающие с ними в конфликт.

Политичное преобразование социальной структуры сдерживается глубоко укорененными традициями уравнительности. Уравнительность проявляется в сближении оплаты умственного и физического труда, низкой доле тарифной ставки и высокой доле доплат и премий в составе заработной платы различных категорий трудящихся, стандартизации штатного расписания предприятий и учреждений без учета реальных потребностей, повышенном обложении налогами зажиточных крестьян в деревне и т.п.

Главным проводником уравнительности служат предприятия, учреждения, организации, учебные заведения, или так называемые "даньвэй" ("единицы"), в которых занята основная масса трудящихся. "Единицы" это не только хозяйственные, учебные и т.п. институты, но не в меньшей мере - и социальные, и даже административно-политические. Так повелось еще со времен "антияпонских баз" и "освобожденных районов", создававшихся в 40-х годах. На них лежит главное бремя социального попечения, включая обеспечение работников детскими садами, жильем, общественным питанием, кроме того, им приходится претворять в жизнь политику ограничения рождаемости, обеспечивать общественную безопасность, материально поддерживать партийные, молодежные, рабочие, женские объединения.

Поскольку в рамках каждой отдельно взятой организации доминируют уравнительные тенденции, постольку именно они, а не отдельные люди, являются основными субъектами дифференциации. Уравнение доходов внутри организаций свойственно и городу, и деревне. Так, после реформы заработной платы соотношение высоких и низких заработков сократилось с 3:1 до 2:1. Премии и надбавки еще более нивелируют разницу в зарплате.

Уравнительность, как подчеркивают многие исследователи, имеет определенную объективную основу - неразвитость производительных сил, низкий общий уровень доходов, недостаточность накоплений. Кроме того, система низкой заработной платы и относительно высоких социальных пособий позволяла государству после национализации практически всего народного хозяйства забирать в казну подавляющую часть чистого дохода (относительно высокого из-за малой стоимости рабочей силы) и брать на себя заботу об удовлетворении всех основных потребностей каждого человека - от рождения до смерти (и даже посмертно, если иметь в виду заботу о детях) - в пище, одежде, жилище, средствах передвижения, образовании, здравоохранении посредством предоставления соответствующих пособий и надбавок к зарплате. Государство строило жилье, школы, больницы, взимая мизерную квартплату и крайне низкую плату за обучение и практически полностью оплачивая из общественных фондов лечение, лекарства и пребывание в больнице. Пособия и надбавки нивелировали различия в зарплате, выравнивали уровень жизни, что считалось важнейшим завоеванием социализма.

Однако за годы, истекшие с начала реформ, вопреки официально провозглашенным призывам к "обогащению одной части людей раньше других", в целом ряде сфер деятельности районов и отраслей заработки рабочих и служащих еще более уравнялись. Это происходило в основном двумя -путями. Во-первых, была сокращена иерархия должностей - до четырех для инженерно-технического персонала, в результате чего в пределах одной должностной категории зарплата примерно стала одинаковой, не зависящей от опыта и стажа. Во-вторых, за последние годы еще более возрос удельный вес надбавок и премий в доходах. Доля сдельной и повременной зарплаты в фонде заработном платы рабочих и служащих "единиц" общенародной собственности за период реформ 1988-2000 гг. упала с 85,8 до 56,6%.

Тормозящее воздействие традиционных и административных факторов на процессы социальной дифференциации и формирование социальных общностей в национальном масштабе оказывают не только слабая проходимость границ между "единицами" занятости, но не в меньшей мере и межрегиональные барьеры. Неравномерность социально-экономического развития регионов, связанная со спецификой территориального разделения труда, существует в любой стране. Однако свободный рынок труда, стимулирующий движение рабочей силы, в большинстве случаев смягчает наиболее острые противоречия и поддерживает определенный межрегиональный баланс в распределении средних доходов. В Китае же, где сегодня при новых условиях в очень большой мере, воспроизводится былая феодальная замкнутость территорий, где так и не возник общенациональный рынок труда и капитала, территориальная подвижность этих факторов производства искусственно ограничивается административными мерами и тем же образом стираются межрайонные различия в уровне среднедушевого дохода. В результате различия в распределении доходов значительно менее контрастны, чем неравномерность территориального экономического развития. Так, по производству национального дохода в расчете на душу населения Шанхай в 1997 г. превосходил Гуйчжоу в 8,5 раза, а Ляонин опережал Гуйчжоу в 3,2 раза, тогда как превышение по уровню потребления всего населения в первом случае составляло 3,5 раза, а во втором -2,1 раза. Если же брать в расчет только среднюю зарплату рабочих и служащих, то разрыв окажется еще меньше: соответственно - 1,4 и 1,1 раза. Самая высокая в стране средняя годовая зарплата - не в Шанхае (1893 юаня) или Ляонине (1496 юаней), а в экономически отсталых Тибете (2612 юаней) и Цинхае (2041 юань)

Дело доходит до того, что обитатель того или иного региона ощущает себя как бы гражданином особого "государства": ему по многим причинам, в том числе психологическим, очень сложно "эмигрировать" в другой район, где он не может вписаться в местную жизнь - не только вследствие различий в жизненном и культурном укладе, но и из-за совершенно иного свода бюрократических правил1.