Статус детей в современном российском обществе и семье : на примере г. Казани Нуруллина, Эльмира Ринатовна



Нуруллина, Эльмира Ринатовна. Статус детей в современном российском обществе и семье : на примере г. Казани : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Нуруллина Эльмира Ринатовна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2012.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/263

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, вызванные его переходом к рыночной экономике, включением в общемировые процессы глобализации и модернизации, оказывают огромное влияние на все слои общества и неоднозначно сказываются на положении детей в семье и обществе. Исследователи отмечают, что дети как особая социально-демографическая группа не занимают в российском обществе достойного места, так как они в значительной их части находятся в условиях бедности, социального неравенства, отсутствия перспектив на будущее. Многие из них лишены родительского внимания, не имеют возможности учиться, получить профессию и достойно включиться во взрослую жизнь, что находит проявление в девиантных стратегиях поведения.

Вместе с тем дети - главный, определяющий элемент развития России. От их состояния зависят количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения, его социально-демографическая структура и социально-психологические особенности. В детском возрасте закладываются основные элементы личности, определяющие качество человеческого капитала как необходимого условия развития российского общества.

Сегодня в обществе назрела необходимость восстановления приоритетности проблем семьи и детства, условий, в которых живут российские дети, эффективности мер, направленных на их поддержку. Особенно это актуально в период демографического кризиса, обусловленного снижением потребности в детях, заинтересованности в родительстве, экономическими проблемами, стоящими перед семьей с детьми, проблемами взаимоотношений между родителями и детьми и т.д.

Несмотря на обширную литературу, посвященную проблемам семьи и детства, некоторые вопросы недостаточно разработаны. К ним относится определение положения детей в современном российском обществе в контексте происходящих в нем изменений. Выявление факторов, влияющих на статус детей в современном российском обществе и семье, определение специфики его формирования в различных типах семей становится важной научной и практической задачей, на решение которой направлено диссертационное исследование. От положительного решения данной исследовательской задачи будет во многом зависеть эффективность демографической и семейной политики, выработка более эффективных мер, направленных на поддержку семей с детьми и оптимизация процесса социализации детей в семье и обществе.

Значимость рассматриваемых проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую востребованность.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема детства носит междисциплинарный характер. Ей посвящена обширная философская, экономическая, демографическая, антропологическая, социально-психологическая, педагогическая, социологическая литература. Рассматривая проблему формирования статусов детей в обществе и семье, необходимо проанализировать степень ее изученности в отечественной и зарубежной литературе. Исследователи А.И. Антонов, О.С. Бачинина, Е.Б. Бреева, Е.И. Бугрова, Т. В. Бердникова, М.В. Вдовина, С.И. Голод, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, О.Н. Козлова, И.С. Кон, С.В. Кривцова, М.С. Мацковский, А.Р. Михеева, Л.И. Савинов, Н.С. Степашев, Г.А. Сидоров, А.Г. Харчев, С.Л. Шалаева, Э.Г. Эйдемиллер и др. рассматривают изменение родительства как социального института, исследуют отношения родителей и детей в семье, взаимоотношения между поколениями, успешность выполнения семейного воспитания, социализации детей и подростков в разных типах семей, семейные роли, выполняемые родителями.

Изучением проблемы семейной социализации занимаются многие ученые. Среди зарубежных - Г. Беккер, П. Бергер, Э. Дюркгейм, Т. Лукман, Р.Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, З. Фрейд, А. Щюц, отечественных - А.И. Антонов, Е.Б. Бреева, И.Ф. Дементьева, В.В. Гаврилюк, Т.А. Гурко, Э.З. Ильгамова, Ф.А. Ильдарханова, А.И. Ковалева, И.С. Кон, С.Н. Щеглова, Ю.Р. Хайруллина и многие другие.

Авторы О. Воронина, Т.А. Гурко, В.М. Здравомыслова, М. Малышева, И.Г. Неудачина, Н.М. Римашевская, Л.Г Сологуб, Л.М. Прокофьева, В.М. Целуйко, Е.Р. Ярская – Смирнова исследуют роли, статусы мужчин и женщин в семье и обществе, материнство в неполных семьях, специфику функционирования детей в них, трудности их семейной социализации, материнство вне брака, отцовство после развода, социальные стереотипы в отношении добрачной рождаемости и др.

Проблему семейного благополучия, классификации неблагополучных семей рассматривают Е.П. Володина, И.Ф. Дементьева, Н.В. Грек, А.В. Мудрик, В.Г. Краснова, Н.И. Ловцова, М.С. Мацковский, Л.Я. Олиференко, В.В. Солодников, А.А. Тараданов, В.А. Фокин, А.Г. Харчев, Т.П. Шульга.

Особую группу составляют работы, акцентирующие внимание на проблемах современных детей: социального статуса ребенка-инвалида, социальной реабилитации - Г.Г. Силласте, О.В. Тимуца, Т.В. Шеляг, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.; репродуктивного поведения девочек – подростков - Т.А. Гурко, С.В. Захаров, И.С. Кон, С.В. Ляшко, Т.М. Резер; социальной девиации в детской среде - А.И. Антонов, С.А. Беличева, Е.Б. Бреева, Ю.Ю. Комлев, А.С. Макаров, О.Л. Лебедь, С.П. Татарова, Е.П. Тарасенко, А.Л. Салагаев, Р.Р. Сафин, детской безнадзорности, беспризорности, социального сиротства - М.С. Астоянц, И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина, Г.В. Сабитова, Д.Ш. Ханзаров, насилия над детьми - Л.С. Алексеева,

А.Н. Ильяшенко, И.В. Родина, Е.П. Тарасенко.

Социологи анализируют отдельные факторы, влияющие на позиции детей в семейной группе и в обществе в целом, так, например, структуру и функции семьи исследуют А.И. Антонов, С.Н. Голод, И.В. Гребенников, Е.И. Зритнева, Н.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Г. Харчев, успешность брачно-семейных отношений - Я. Щепаньский, образ жизни семьи изучает Ю.Е. Волков. Мотивы и причины ограничения рождаемости, а также репродуктивное поведение и факторы на него влияющие, репродуктивные установки, потребность в детях и их ценность для общества, семьи и личности рассматривают В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.Г. Вишневский, В.В. Елизаров, Т.Г. Исламшина, Н.И. Лапин, В.И. Переведенцев, С.С. Перекрест, А.А. Петраков, О.Б. Хореева, среди зарубежных ученых - К.Дэвис, Д.Блейк, Р.Хилл, Дж. Стикос, К.Бэк, Р. Фридмен. Роли детей в семье изучает Л.В. Карцева, их гендерные роли - А.Б. Фахретдинова, функции детей в семье и родительские установки анализирует В.В. Бойко, проблему воспитания детей в семье исследуют Е.Б. Бреева, А.В. Мудрик, А.С. Макаренко, Е.М. Черняк, отношение к детям рассматривают В.В. Бойко, Н.В. Богачева, ценности современных подростков и молодежи - С.В. Кривцова, В.П. Журавлев, Э.Р. Тагиров, Е.Б. Фанталов, Л.М. Яо и другие исследователи.

Влияние института образования на положение детей в обществе на региональном уровне рассматривают Л.А. Бурганова, А. З. Гильманов, Р.С. Цейтлин и др., зарубежные ученые Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Дэвис, У. Мур; детей в институтах труда, культуры, СМИ изучают Е.Б. Бреева, Ю.Г.Волков, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, Н.С. Кулешова, А.В. Мудрик, А.В.Шариков, В.П. Чудинова; влияние сверстников и их окружения на положение детей анализируют Ю.Г. Волков, И.С. Кон, А.В. Мудрик.

Детей как человеческий капитал общества рассматривают А. Смит, Т. Шульц, Э. Лэзер, Дж. Минцер, Ш. Розен, Ф. Уэлч, П. Бурдье, О.В.Синявская, Н. С.Кулешова и др.

Идеи Т.А. Гурко, Е.Б. Бреевой, В.А. Лукова, Н.М. Римашевской, Е.Р. Смирновой, Е.А Шохиной, С.Н. Щегловой связаны с конструированием новых программ для детей и семей по реализации прав ребенка. Современные подходы к организации социальной защиты детей предложены в трудах Е.Б. Бреевой, M.B. Гордеевой, Н.Н. Константиновой, Л.В. Кузнецовой, О.В. Кучмаева, Л.Л. Мехрнишвили, М.И. Несмеяновой, Е.М. Рыбнинского.

Вопросы социальной, демографической, семейной политики в отношении детства рассматривают в своих трудах Ю.Ю. Антропова, В.Н. Архангельский, С.С. Балабанов, C.B. Дармодехин, Н.И. Зыкова, Л.Л. Мехрншвили, М.Ю. Несмелова, А.А. Пахомов, Н.М. Римашевская, Л. Л. Рыбаковский, З.Х. Саралиева, О.В. Тимуца, Н.С. Фатхуллин и д.р.

Негативное влияние экономических трудностей, социальной напряженности на положение и состояние детей в современном обществе отражено в ряде работ Л.С. Алексеевой, Е.Б. Бреевой, И.Г. Валеева, Т.Н. Гайдученко, Т.В. Ильиной, О.В. Корнеевой, С.У. Утман, И.И. Шурыгиной и др.

В работах Т.В. Безруковой, Н.В. Богачевой, Е.Б. Бреевой, Л. Веса, С.И. Голода, Н.С. Кулешовой, С.Г. Орешкиной, Л.В. Савинова, Т.П. Томилиной, С.Л. Шалаевой, Е.А. Шохиной, С.Н. Щегловой рассматривается понятие детства, дается определение детям, анализируется ценность детей для семьи и общества в современных условиях. Они подтверждают вывод о том, что дети как социально-демографическая группа не занимают соответствующего места в приоритетах российского общества, его системе ценностей.

В завершение анализа литературы по теме отметим, что отечественные социологи акцентируют внимание на отдельных аспектах функционирования детей в обществе и семье, таких как рождаемость, родительство, семейное воспитание и социализация, отношение к детям, родительско-детские отношения, права ребенка, социальная защита детей, ценности подростков, а также на проблемах детей таких, как девиация в детской среде, репродуктивное поведение, здоровье, насилие над детьми и других факторах, которые оказывают влияние на формирование статуса ребенка в обществе и семье. На сегодня дети, являясь объектом ряда смежных гуманитарных наук, не выступают в качестве объекта социологической науки, недостаточно выражен социологический подход к осмыслению детей, их места в социальной структуре общества и семье. Именно на восполнение этого пробела сфокусировано внимание в данной диссертационной работе, которая стремится дать целостное социологическое видение данного феномена и его взаимодействие с другими социальными структурами и социологическими категориями.

Объект исследования – дети в современном российском обществе.

Предмет исследования – особенности и факторы формирования статусов детей в современном российском обществе.

Все вышеизложенное определило цель исследования – раскрыть сущность процесса формирования статуса детей в семье и современном российском обществе.

Достижение указанной цели потребовало реализации следующих задач:

  1. Проанализировать изменения в современном российском обществе, влияющие на положение детей в нем;

  2. Систематизировать и раскрыть возможности основных теоретико-методологических подходов к изучению детей в социологии;

  3. Выявить особенности детей как социально-демографической группы и показать их место в обществе и семье;

  4. Выделить и систематизировать факторы, влияющие на формирование статусов детей в обществе и семье, определить их иерархию;

  5. Выявить особенности формирования статусов детей в семье, типологизировать их и выделить наиболее распространенный статус на основе разработанной авторской методики;

  6. Предложить направления совершенствования статусов детей в современных условиях российского общества.

Область исследования. Работа выполнена по специальности 22.00.03 «Экономическая социология и демография» по областям исследования: п.21 «Социальные условия воспроизводства населения», п.24 «Социология семьи и брака» и п.25 «Мотивация демографического поведения».

Теоретико-методологическая основа исследования формируется на базе конфигурации различных подходов, опираясь на принцип дополнительности Н.Бора и концепцию рамок И.Гофмана, которые позволяют рассматривать эти подходы как взаимодополняющие друг друга.

Структурно - функциональный подход (Э. Дюркгейм, Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Г. Спенсер, Э. Шилз, А.И. Антонов, М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Г. Харчев и др.) рассматривает семью на макроуровне (социетальном уровне) как социальный институт во взаимодействии с другими элементами социальной структуры общества (социальными институтами), каждый из которых выполняет определенные функции, влияющие на положение детей как социально-демографической группы. Этот подход позволяет изучить явные и скрытые функции, выполняемые детьми на уровне семьи, их дисфункции, а также функции, выполняемые детьми на уровне общества.

Экономический подход (Г. Беккер, П.Бурдье, Дж. Минцер, Ш. Розен, А. Смит, Ф. Уэлч, Т. Шульц, А.А. Быстров, Т.А. Гурко, И.Ф.Дементьева, Н.С. Кулешова, И.А. Орлова, Л.М. Прокофьев, А.Б. Синельников) дополняет структурно-функциональный и связан непосредственно с изучением положения детей, их неравенства в зависимости от состояния института экономики. С позиции данного подхода дети анализируются как человеческий капитал общества, исследуется влияние семейного потенциала, стартового капитала для развития детей как социально-демографической группы. Экономический фактор оказывает влияние на возможности различных семей (полные - неполные, малодетные - многодетные, бедные - богатые, образованные - необразованные, городские - сельские, семьи рабочих, интеллигентов, предпринимателей и т.д.) по воспроизводству и воспитанию населения, на особенности формирования статусов детей в обществе и семье.

Структурно-функциональный и экономический подход дополняют феноменологический подход, инструментарий этнометодологии и символического интеракционизма (П. Бергер, А. Бергсон, Э. Гуссерль, Г. Гарфинкель, У. Джеймс, Т. Лукман, Дж. Г. Мид, А. Щюц и др.), которые применяются при рассмотрении семьи на микроуровне как малой группы, изучении конкретных семей, особенностей взаимодействий между родителями и детьми. Эта группа подходов обладает потенциалом для исследования отношения родителей к детям как социальному феномену, выявления значения символов и знаков, олицетворяющих понимание детьми своего места в жизни, родителями - места детей в семье, а также особенностей и противоречий социальных представлений детей и их родителей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

  1. Содержательный анализ статистических данных Российской Федерации и Республики Татарстан за 2000-2011 гг., материалов периодических изданий и интернет-публикаций; результаты исследования законодательной базы, включающей в себя нормативные документы и правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие положение детей в обществе и семье.

  2. Материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных рядом авторов и исследовательских коллективов. В работе используются результаты эмпирических исследований В.В. Бойко, С.Н. Щегловой, Е.Б. Бреевой (опрос учащихся старших классов «Подготовка подростков к семейной жизни», Москва, 1994, 1997гг.); С.В.Кривцовой (опрос учащихся старших классов школ г. Москвы и Подмосковья (n=320)); всероссийского социологического исследования «Дети и детские организации в условиях модернизации общества» (рук. С.Н. Майорова-Щеглова, Л.В. Кравченко, Москва, 2010гг., n=1966, 13 регионов России); мониторинга И.Ф. Дементьевой «Социальное самочувствие семьи как института воспитания» (1994-2007 гг.), в том числе опроса старшеклассников (Москва, 1997 г., n=210) и опроса «Проблема межпоколенной трансляции нравственных ценностей в семье» (Московская область, 1997г., n= 761); исследования ВЦИОМа, посвященное расходам на подготовку детей к школе (2011г, n=1600, 138 населенных пунктов); результаты опроса КОМКОНа, проведенного среди детей о влиянии СМИ на них (2003г., n=1900 по всероссийской выборке и n=700 в г. Москве); исследования больших семей, проведенного И.О.Шевченко, П.В.Шевченко (2003г., Москва, n=198 семей); интервью, проведенные под руководством Т. А. Гурко в 2006-2007 гг. с «одинокими» матерями (n=40) и экспертами (n=15); Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (2005г., n=3156 домохозяйств, в 1357 есть несовершеннолетние дети); результаты исследований ESPAD (Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам); социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ) (2004г., n=11 200 в России), являющегося частью международной исследовательской программы «Поколения и гендер».

  3. Результаты двух пилотажных авторских исследований на тему: «Самочувствие детей в современной семье», проведенных в 2006 году (выборка первого исследования составила 50 взрослых членов семьи, проживающих в г. Казани, второго - 50 учащихся восьмых и девятых классов школы № 71 г. Казани).

  4. Результаты репрезентативного массового опроса населения г. Казани на тему: «Положение детей в российской семье», проведенного автором в 2010 году, выборочную совокупность которого составили 708 родителей детей в возрасте от 0 до 18 лет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Систематизированы и раскрыты потенциалы теоретико-методологических подходов к исследованию статуса детей в современном обществе и возможности их семейной социализации в различных типах семей, позволившие рассмотреть становление социального статуса детей как социально-демографической группы в обществе в диалектической взаимосвязи с внутрисемейной социализацией детей.

  2. Дано авторское определение понятия «дети» как особой социально-демографической группы, в котором в отличие от существующих подходов делается акцент на единстве социального и внутрисемейного статусов, реализующиеся через функции и роли, выполняемые детьми в обществе и семье.

  3. Определено, что в процессе внутрисемейной социализации, происходящей на негативном фоне социальных изменений в современном российском обществе (социальное неравенство, высокая поляризация доходов, нестабильность и неопределенность, состояние риска) формируются негативные статусы, ведущие к девиантным стратегиям поведения детей.

  4. Выделены социальные статусы детей в стратификации современного российского общества и показана их оценка с точки зрения его членов: дети обладают статусом как будущего нации (59,1%), статусом равноправных с другими группами населения (23,7%), статусом не полноправных членов общества (12%), статусом не признанных членов общества («изгоев») (1,9%).

  5. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование статусов детей в обществе и семье по такому основанию как субъектно-объектное и по уровням влияния. Установлено, что оказывая воздействие на объективные (социальные) факторы на макроуровне (образование, СМИ, экономика и др.), на микроуровне (ближайшее социальное окружение), а также на субъективные (личностные) факторы формирования статусов детей, мы получаем наиболее эффективные направления их совершенствования.

  6. На основе предложенной типологии внутрисемейных статусов детей (принятый, отверженный, принятый/отверженный, зависимый, подчиняемый, автономный, деспотичный) была разработана методика их выявления в семье. В ее основе лежат ответы респондентов на предложенный набор заранее разработанных суждений, отнесенных к определенному внутрисемейному статусу из выделенной нами типологии, среднее арифметическое которых позволяет определить его значение в каждой семье. Наиболее распространенным является статус принятого члена семьи.

  7. Предложены направления совершенствования статусов детей в современных условиях российского общества: для социального статуса - нормативно – правовое, социально-экономическое, социально-демографическое, культурно – образовательное, духовно-нравственное и информационное; для внутрисемейного - на уровнях образовательного учреждения, государственном, социальном и на уровне семьи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Для раскрытия сущности изучаемой проблемы применена комплексная концепция, систематизирующая ряд теоретических подходов. С помощью структурно-функционального подхода исследовано место семьи в социальной структуре общества, изменение ее функций, структур и особенностей, явные и скрытые функции детей, а также дисфункции, выполняемые детьми в своей семейной группе и социальные функции на уровне общества в целом, реализующиеся через статусы и роли. Феноменологический подход, инструментарий этнометодологии и символического интеракционизма позволил рассмотреть совокупность существующих в сознании родителей и детей социальных представлений о самом себе и другом члене семьи, об их ролях и статусах, отношение родителей к детям как социальному феномену; проанализировать особенности семейной социализации, мотивы поведения и деятельности участников коммуникационного акта в семье; выявить значения символов и знаков, олицетворяющих понимание детьми своего места в жизни, своей роли в семье и обществе. С помощью экономического подхода рассмотрены различные ресурсы семьи для обеспечения детей стартовыми возможностями и потенциалом развития способностей, становления их как работников, профессионалов, инноваторов, необходимых для российского общества.

  2. Процессы глобализации, трансформация и модернизация российского общества, переход к рыночной экономике, включение детей в трудовые процессы и многие происходящие изменения создают необходимость постоянного пересмотра состояния детей в срезе современного общества, и требуют уточнения понятия детей и возрастных рамок детства. Синтез существующих подходов в отечественной социологии и других гуманитарных науках к пониманию детства, определению детей, традиций отношения к ним со стороны общества (Т.В. Безруковой, Н.В. Богачевой, Е.Б. Бреевой, С.И. Голода, Н.С. Кулешовой, Л.В. Савинова, С.Л. Шалаевой, Е.А. Шохиной, С.Н. Щегловой) позволил сформулировать авторское определение детей как социально-демографической группы, объединяющей в себе индивидов, отличающихся социальными, физиологическими, психологическими характеристиками, которые имеют общие взгляды, способности, склонности, интересы и связаны друг с другом в относительно устойчивых моделях социального взаимодействия, обладающие социальным и внутрисемейным статусами, которые реализуются через функции и роли, выполняемые ими в обществе и семье, а также выделить социальные статусы детей в обществе: как будущего нации, равноправных с другими группами населения, не полноправных членов общества, не признанных обществом («изгоев»).

  3. При анализе детей как особой социально-демографической группы, предложено использовать понятия социальный и внутрисемейный статус детей. Если социальный статус - это положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы, то социальный статус детей - это положение детей как социально-демографической группы в обществе, а статус детей в семье (внутрисемейный статус) - это их социальная позиция, положение в рамках семьи как малой социальной группе. Эти статусы находятся в диалектической взаимосвязи. Выявлено, что в современных российских условиях внутрисемейный статус детей оказывается более высоким, чем социальный.

  4. Выявлено, что на социальный статус детей как особой социально-демографической группы в современном российском обществе особое влияние оказывают такие социальные институты, как институт экономики, труда, государства, образования, СМИ, культура, спорт, и в особенности на него влияет институт семьи, в котором происходит семейная социализация. Результаты анализа состояния детей в данных институтах общества, находящегося в состоянии аномии, показали их место в его социальной иерархии: наблюдается неравенство детей в доступе к различным социальным благам: образование, достойная работа, заработок, досуг, спорт, духовные ценности и др. Это приводит к неравным жизненным шансам детей и затрудняет возможность передвижения их по социальной лестнице. В результате проведенного анализа уточнено понятие семейной социализации детей - это процесс, в ходе которого ребенок осваивает первоначально и закрепляет в последующем социально одобряемые личностные черты, обычаи и традиции, обретает социальные роли и соответствующие им функции, выполняемые в семье, потребности, интересы, установки и ценности, модели поведения и деятельности, в результате чего формируется внутрисемейный статус ребенка.

  5. Согласно данным эмпирического исследования среди всех 40 выявленных нами факторов сегодня наиболее сильное влияние оказывает иерархия лидирующих факторов, среди которых объективный фактор на макроуровне (сферно-институциональный фактор) – образование как социальный институт (47,7%), факторы на микроуровне (уровень социальных групп, ближайшее социальное окружение) - родители, родственники (69,0%), сверстники, друзья (59,8%), школа, детский сад (57,7%), а также другие социальные факторы - образ и условия жизни семьи (79,0%), социально-экономическое положение семьи (76,7%), а также субъективные факторы влияния такие, как родительско-детские отношения (61,8%), социально-психологический климат в семье (56,7%) и отношение к детям (44,8%). Влияние субъективных факторов нашло меньшее отражение, что означает, что их воздействие необходимо усиливать. Таким образом, мы выявили, что ведущие позиции в рейтинге занимают объективные факторы, причем факторы микроуровня оказывают большее влияние, чем факторы мезоуровня. В первую очередь необходимо воздействовать на условия, определяющие положение детей, характеризующиеся состоянием современного общества.

  6. Опираясь на методику выявления типа родительско - детских отношений С.В. Кривцовой, предложена типология статусов детей в семье и разработана авторская методика их выявления. Это дает возможность не только диагностировать, но и прогнозировать тенденции формирования статуса детей в семье. Выявлено, что наиболее распространенным является статус принятого члена семьи (65,5%), далее по убывающей идет статус зависимого (11,5%), статус деспотичного (6,8%), статус принятого/отверженного (6,6%), статус подчиняемого (3,8%), статус отверженного (3,2%) и менее всего в современных условиях представлен статус автономно-независимого члена семьи (2,5%). Таким образом, определено, что в 34,4% опрошенных семей представлены негативные статусы детей.

  7. Опираясь на исследования отечественных социологов, меры совершенствования социального статуса детей сгруппированы в ряд направлений: нормативно – правовое, социально-экономическое, социально-демографическое, культурно – образовательное, духовно-нравственное и информационное. Направления совершенствования внутрисемейного статуса детей представлены на трех уровнях: мероприятия на уровне образовательного учреждения, на государственном и социальном уровне, мероприятия непосредственно в семье.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и результаты работы найдут широкое применение в исследовании семьи, явиться базой дальнейших теоретических и эмпирических исследований в области изучения процесса семейной социализации детей, статусов детей в обществе и семье и могут быть использованы при выработке государственных решений по их совершенствованию федеральными и региональными властными структурами, местными органами самоуправления для разработки документов, государственных проектов, программ, концепций социально - демографической и семейной политики, и, в том числе, критериев предоставления социальной поддержки нуждающимся семьям, способов и принципов социальной работы и защиты семей с детьми, мер предупреждения их неблагополучия и распада.

Данное диссертационное исследование приращает знание в таких областях как экономическая социология, демография, социология личности, социология семьи, история социологии, общая социология, теория и практика социальной работы, ювенология, социология детства и т.д. Ряд результатов применен автором диссертационного исследования при преподавании в КГЭУ курсов «Социология семьи», «История социологии», «Теория и практика социальной работы», «Экономическая социология», «Демография».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования были представлены на конференциях различного уровня: международных, всероссийских, региональных и межвузовских, в том числе всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения) (Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, Казань, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (Казанский государственный технологический университет, Казань, 2007, 2008, 2009 гг.), всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство» (Вторые казанские социологические чтения) (Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, Казань, 2008), международной молодежной практической конференции «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, Казань, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.