Трудовые ресурсы белорусского села: состояние и динамика изменений (на материалах Могилевской области) Адашкевич, Владимир Степанович




Адашкевич, Владимир Степанович. Трудовые ресурсы белорусского села: состояние и динамика изменений (на материалах Могилевской области) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Минск, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество переживает трудный период трансформации экономики, политики, социальной и духовноіі жизни, осложненный экономическим кризисом, падением уровня жизни основной части населения, разрушением большинства источников экономического развития, а также деквалификацией трудовых ресурсов. Особое значение экономических трудностей в сфере сельского хозяйства обусловлено неблагоприятной для деревни диспропорцией в развитии материально-технической основы современного производства, исспрсцедснтпымп по сбокїуї масштаоам "ножницами цен" на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, увеличивающимся разрывом в содержании и условиях труда между городом и деревней не в пользу последней, ускоренным "вымыванием" из сельской местности наиболее активной и квалифицированной части трудовых ресурсов, социальными последствиями Чернобыльской катастрофы. Все эти процессы, усиливая друг друга, оказывают негативное воздействие на трудовые ресурсы села, их состояние и динамику развития. За период с 1970 по 1995 гг. в общей структуре населения Беларуси удельный вес сельского населения снизился с 57 до 31%. Продолжается спад сельскохозяйственного производства: во всех категориях хозяйств Беларуси за 1995 г. валовая продукция сельского хозяйства сократилась по сравнению с предшествующим годом на 5.2%, в том числе животноводства - на 10%. Данная тенденция сохраняется в 1996 г: в январе этого года по сравнению с январем 1995 г. валовая продукция сельского хозяйства снизилась па 6%, в общественном секторе - на 11%. Опережающее падение продукции животноводства объясняется тем что за последние пять лет поголовье крупного рогатого скота в колхозах и совхозах республики со-кратилоось на 32%.

Причины снижения производства продукции обусловлены рядом обстоятельств. Во-первых, ухудшившимся состоянием материально-технической базы аграрного сектора: уменьшением поставок селу техники и запчастей, увеличением простоев техники из-за нехватки топлива. Во-вторых - незаинтересованностью сельского труженика в эффективном производительном труде. В-третьих - диктатом торговых посредников и переработчиков, которые в указанной ситуации заставляют производителя отдавать продукцию дешево, хотя сами продают ее втридорога. В-четвертых - уменьшением производства кормов, что побуждает сельчан снижать поголовье скота, что опять-таки отрицательно сказывается на объемах и качестве производимой продукции. В-пятых - значительным ухудшением агротехнической обработки земли.

Ситуация усугубляется трудным процессом фермеризации белорусской деревни: реально товарными в современных условиях могут стать не более 15-20% фермерских хозяйств. Происходит это в силу то-

стать не более 15-20% фермерских хозяйств. Происходит это в силу то го, что, во-первых, деревня обладает малым демографическим потен циалом для ведения единоличного хозяйства. Во-вторых - из-за отсут ствия материально-технических возможностей эффективного ведени; фермерского хозяйства: имеющаяся техника рассчитана на крупно масштабное производство и использовать ее в сфере мелких хозяйсл невозможно и расточительно. В-третьих, существуют трудности произ водства и сбыта сельскохозяйственной продукции, ведущие к фактическому прекращению роста фермерского сектора.

В 90-е годы углубляется социально-экономическое противоречш между необходимостью воспроизводства качественных трудовые ресурсов белорусского села и реально прогрессирующим ухудшсиис?і их качества и уменьшением количества, что сказывается на производи тельности труда и общем положении дел в сельскохозяйственном про изводстве. Комплекс проблем, вызвавший углубление названного про тиворечия в условиях масштабного социально-экономического кризис.; переходного типа нуждается в углубленном социологическом исследо вании, что определяет актуальность рассматриваемой в диссертации темы.

Объектом диссертационного исследования, исходя из логики подхода, являются трудовые ресурсы белорусского села.

Предмет исследования - тенденции воспроизводства и функцио
нирования трудовых ресурсов белорусского села в условиям
трансформации экономической и социально-политической системы
белорусского общества. ..._

Степень разработанности проблемы. Социологические исследования проблем динамики социально-стратификационных изменений на селе, включая изменения в социально-профессиональной структуре, образе жизни, структуре ценностных ориентации и социально-политических предпочтений сельских тружеников, ведутся научно-исследовательскими коллективами и отдельными научными сотрудниками бывшего СССР и нынешнего СНГ, включая Беларусь, свыше тридцати лет. Основные достижения в научной разработке этой проблематики содержатся в трудах А.А. Амвросова, Ю.В.Арутюняна, Т.И.Заславской, М.Н.Руткевича, Р.В.Рывкиной, П.И.Симуша, В.И.Староверова, А.И.Тимуша, Н.В.Цупкану. Существенный вклад в разработку социальных проблем села внесли белорусски'; социологи, в первую очередь, Е.М.Бабосов, А.С.Круковский, А.А.Раков. Однако в социологической литературе пока еще не нашли достаточного освещения тенденции социально-стратификационных изменений на селе, состояния и динамики сельских трудовых ресурсов в условиях формирования новых экономических отношений рыночного типа. По этой тематике практически отсутствуют диссертационные работы, мало научных публикацций, в которых бы авторы системно и комплексно подощли к анализу сложных проблем воспроизводства и функцію-

шрования трудовых ресурсов села, динамики их социальных измене-шй.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения материалов статистики и результатов эмпирических социо-югических исследований всесторонне изучить особенности и главные тенденции воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов Зелорусского села; выявить социальнд-экономическне факторы, тияющие на их состояние, социальный статус и динамику изменений в условиях формирующихся рыночных отношений; определить перспек-гивы развития новых форм хозяйствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение ледующих задач:

- определить методологические основания социологического исследования состояния и динамики изменений трудовых ресурсов белорус-жого села;

выявить социально-экономические факторы, влияющие на дина-пику изменения трудовых ресурсов в сельской местности Беларуси;

социологическими средствами определить направленность и мас-лтабы деструктивного воздействия Чернобыльской катастрофы на лруктуру рабочих мест и трудовые ориентации сельского населения Беларуси;

- проанализировать динамику социально-демографической струк
туры сельского населения;

- эмпирически изучить и теоретически обосновать особенности зосприятия сельским населением процесса становления рыночных от-юшений;

выявить основные особенности становления рынка труда в Бе-іаруси и возникновения безработицы среди сельских тружеников;

рассмотреть некоторые стратегии и сценарии, по которым возможны развязки аграрного "узла" экономической нестабильности и зывод деревни из социально-экономического кризиса..

Методологической основой диссертации является социологический анализ сложных, динамично развивающихся социальных эбъектов в состоянии нестабильности и неустойчивости, предполагающий использование диалектической концепции общественно-исторического процесса во взаимодействии его экономических, социально-политических, социально-психологических и социокультурных компонентов. При проведении исследования автор опирался на теоретическую базу, содержащуюся в работах по экономике (М.В.Рутгайзср, Г.С.Саркисян, Л.М.Лыч и др.), демографии (Л.П.Шахотько, \. А. Раков, А.Д.Урсул и др.), экономической социологии (Т.И.Заславская, Р.В. Рывкина, Г.Н.Соколова), общей социологии и культурологии (А.А.Амвросов, Е.М.Бабосов, А.Н.Данилов,

Л.А.Агеева, А.С.Круковский, В.И.Русенкая, М.Н.Руткевич А.И.Тимуш и др.).

Эмпирическая основа работы - фактологический материал ста тистического характера и результаты комплексных социологически? исследований, проведенных автором в 1991-1995 гг, и охвативших і общей сложности 2.5 тысячи человек. В процессе исследования приме нялись: документы отчетности Могилсвского облисполкома, город ских и районных исполкомов, предприятий и организаций Могилев ской области; включенное наблюдение в процессе работы диссертант; в колхозах и управленческих структурах; интервьюирование экспертов.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что с со циологических позиций исследована и интерпретирована проблеме воспроизводства и функционирования качественных трудовы? ресурсов белорусского села как социально-экономическое явление г как процесс, протекающий в условиях глубокого социально экономического кризиса переходного тина. Конкретные моменть научной новизны заключаются в следующем:

- определены методологические основания социологического исследования состояния и динамики изменений трудовых ресурсов белорусского села в условиях переходного кризиса;

- выявлены сооциально-экономические факторы, влияющие на воспроизводство и динамику трудовых ресурсов в сельской местности; - проанализированы направленность и масштабы деструктивногс воздействия Чернобыльской катастрофы на миграционные, социально-профессиональные и идентификационные тенденции в воспроизводстве трудовых ресурсов;

- рассмотрены основные тенденции динамики социально-демоірафической структуры сельского населения с учетом социальных последствий Чернобыльской катастрофы;

- эмпирически изучены и теоретически обоснованы особенности восприятия сельским населением процесса становления рыночных отношений в кризисном обществе.

Рассмотрены некоторые стратегии развязки аграрного "узла" экономической нестабильности и вывода деревни из социально-экономического кризиса.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов и выводов для более полного понимания реального состояния и динамики изменений трудовых ресурсов села в условиях формирующихся рыночных отношений, а также в практической деятельности через непосредственное участие автора в работе возглавляемого им агропромышленного комитета Мо-гилевского облисполкома.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глубокая трансформация социально-экономической системы, сопровождаемая кризисными явлениями, снижением жизненного

тювня большинства населения, нарастанием тревожности относитель-ю перспектив жизнедеятельности (прежде всего трудовой деятель-гасти), наиболее болезненно и разрушительно проявляется в аграрном :екторе, в состоянии и динамике трудовых ресурсов села. Это обусловлю рядом факторов, основные из которых сводятся к следующим. Во-іервьіх, социально-экономическая ситуация на селе ухудшается Зыстрее и масштабнее в силу меньшей конкурентоспособности сель-жохозяйствешюй продукции и нарастающего повышения цен на сель-жохозяйственную технику, удобрения, стройматериалы и др. при ;держивании оптовых закупочных цен на зерно, животноводческую продукцию. Во-вторых, на первоначальном этапе развития рыночных этношений большие преимущества в обороте, прибыли, обогащении получает не производственный, а торгово-ростовщический капитал, сосредоточенный в крупных городах и стремящийся привлечь на внутренний рынок массу сельскохозяйственных продуктов из-за рубежа, что существенно ослабляет конкурентоспособность оо-гечествешюго сельского хозяйства и ставит в тяжелое социалыюэко-номическое положите сельского труженика. В-третьих, экономическая нестабильность, присущая трансформационному кризисному процессу, сильнее и больнее всего затрагивает сельское население, усиливая отток из него наиболее трудоспособных когорт, прежде всего молодеж-жи, в силу чего качество трудовых ресурсов села продолжает ухудшаться.

  1. Вызванные переходным системным кризисом негативные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в Беларуси (в частности Могилевской области) существенно усиливаются в своей деструктивной функции воздействием негативных социальных последствий Чернобыльской катастрофы. Последняя резко ускорила миграционные процессы в районах, пострадавших от радиационного загрязнения, одним из последствий которого явился возрастающий дефицит квалифицированных кадров в сельскохозяйственном производстве.

  2. Восприятие и оценка сельскими тружениками процесса становления рыночных отношений разноплановы и разноречивы: степень приверженности (или напротив, отвержения) рыночных принципов организации экономики и труда, развитие фермерства определяются как объективными факторами (экономическая мощь или слабость колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, уровень их эффективности и рентабельности, отсутствие четкой правовой основы предпринимательства, степень радиационной загрязненности местности), так и субъективными факторами (степень поддержки фермерства со стороны управленческих структур, наличие у крестьян стремления и навыков самостоятельного хозяйствования, психологической способности и готовности идти на риск и т.п.).

  3. Осознание того, что землю нужно отдать в полновластное распоряжение сельскому труженику, все более прочно укореняется в обще-

ственном мнении сельского населения, однако в его составе количест людей, склонных приобрести землю (купить, взять в аренду II т.п.) тем, чтобы создать полностью самостоятельное частное хозяйство, п ка еще не стало преобладающим. Поэтому ключ к повышению эффе тивности сельскохозяйственного производства и выводу его из кризи - не в изменении отношений собственности (которое следует осущее влять в тесной увязке социально-психологического состояния и труд вых ориентации сельских тружеников с экономическими возможносг ми регионов и республики в целом), а в укреплении материальн технических и экономических основ сельского хозяйства, иоддерж] всех производителей в деревне, независимо от формы собственности.

  1. На состояние и динамику изменений трудовых ресурсов в сел ской местности возрастающее негативное воздействие оказывает уху, шающаяся демографическая структура населения Беларуси, которая большинстве сельскохозяйственных районов приняла характер уешп вающейся депопуляции, обусловленной .миграцией, превышение смертности над рождаемостью, стремительным старением сельског населения и другими экономическими, социальными и демогр; фическими факторами.

  2. Становление фермерства как специфического вида использов; ния трудовых ресурсов села протекает в Беларуси со значительным трудностями как социально-экономического характера (отсутстви благоприятной для развития фермерства социальной среды, эффектш но действующего рыночного производства, развитой инфраструктур! в сельской местности, специально отлаженной для обслуживани фермеров, отсутствие у большинства крестьян необходимого перве начального капитала, выгодного кредита для создания собственной хозяйства на собственной земле), так и социально-психологическимі факторами (опасение, что занятие предпринимательством повыси степень риска во всей жизнедеятельности, резко ухудшит привычньп образ жизни, психологическая неготовность и отсутствие навыков са мостоятелыюго хозяйствования и др.).

  3. В сельских районах Беларуси, особенно в радиационно загряз ненных, возрастает количество групп потенциально безработных лю дей, что чревато множжеством негативных социальных последствий і требует разработки и осуществления комплекса социально экономических, образовательных и социокультурных мероприятий включая создание условий для получения сельскохозяйственным населением дополнительных заработков в сфере благоустройства, услуг г т.п.

Личный вклад соискателя в решение рассматриваемой научной проблемы воспроизводства и функционирования качественных трудовых ресурсов белорусского села состоит в том, что им осуществлен социологический анализ основных тенденций реально прогрессирующего ухудшения качества и уменьшения количества трудовых ресурсов на

селе; выявлены основные особенности становления рынка труда и главные социально-экономические факторы, влияющие на динамику изменений трудовых ресурсов в сельской местности Беларуси; определены и интерпретированы основные тенденции в изменении трудовых ресурсов в контексте формирующихся рыночных отношений ; высказаны рекомендации по более эффективному воспроизводству и использованию сельских трудовых ресурсов в целях вывода сельскохозяйственного производства республики из социально-экономического кризиса.

Апробация основных результатов диссертационного исследования, выводов и предложений осуществлена в ряде аналитических записок и докладов автора сессиям Могилевского областного Совета депутатов и Могилевскому облисполкому, в научных публикациях общим объемом четыре печатных листа, в выступлениях и докладах на ряде научно-практических конференций республиканского и регионального уровня.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании отдела социологии труда и экономической социологии Института социологии Академии наук Беларуси.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложении.