Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Шарова Татьяна Владимировна

Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин
<
Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин
>



Шарова Татьяна Владимировна. Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин : 22.00.08 Шарова, Татьяна Владимировна Индивидуальные адаптационные ресурсы как определяющий фактор управления процессом социальной адаптации женщин :на материалах Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Чита, 2007 160 с., Библиогр.: с. 150-160 РГБ ОД, 61:07-22/599

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования адаптации женщин к изменяющейся социальной среде 14

1.1. Социальная адаптация как феноменологическая категория 14

1.2. Адаптационные ресурсы женщин как объект социального управления 37

1.3. Основные факторы и особенности социальной адаптации женщин 53

ГЛАВА 2. Адаптационные ресурсы женщин и их влияние на процесс социально-экономической адаптации 84

2.1. Методы и инструменты социологического анализа 84

2.2. Структура, объем и дифференциация адаптационных ресурсов женщин 99

2.3. Роль личностных факторов и ресурсов женщин в формировании адаптационных стратегий 114

Заключение 140

Библиографический список 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное положение женщины всегда было предметом внимания и изучения научной общественности. Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает и новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место женщин в социальной структуре общества. В течение двух последних десятилетий исследование проблем социальной адаптации женщин к меняющейся среде жизнедеятельности превратилось в одну из ведущих тем отечественной социологии, экономики, демографии, политологии.

Основным условием преодоления кризиса переходного периода является выработка достаточно большим числом людей успешных моделей социально-экономического поведения, основанных на личностных профессионально-квалификационных и социальных ресурсах и учитывающих требования институциональной среды.

Социально-экономическая адаптация женщин характеризуется их способностью рационально и эффективно использовать имеющиеся индивидуальные адаптационные ресурсы, личностный потенциал для встраивания в сложившуюся хозяйственную ситуацию с целью реализации своих потребностей и интересов. Характер процесса адаптации наиболее значим для успешного выхода из состояния кризиса потому, что именно здесь осуществляется переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной деятельности каждого члена общества. Успех адаптации, вхождение все большего числа социальных групп населения в этот процесс является наиболее важным показателем стабилизации общественного развития.

В зависимости от наличия, уровня и комбинации ресурсов женщины и пытаются выстраивать модели адаптационного поведения. Успешность адаптации обеспечивается как степенью развития ресурсов, так и качеством внешней среды, востребующей или не востребующей людей, обладающих хоро-

шим образованием, высоким профессионализмом и т.д. Таким образом, проблема состоит не только в наличии и развитости адаптационных ресурсов, но и в их «ликвидности».

В целом, актуальность диссертационного исследования определена как минимум следующими тремя обстоятельствами.

Во-первых, анализ структуры, объема и степени развития наличных адаптационных ресурсов женщин позволяет более эффективно осуществлять поиск новых и оптимальных путей использования человеческого капитала.

Во-вторых, немаловажный момент изучения процессов адаптации связан с изменением поведенческих стратегий, освоением новых ее моделей и способов, что делает возможным повышение адаптационных ресурсов и обеспечивает более полную их реализацию в различных сферах деятельности.

В-третьих, вопросы социальной адаптации женщин охватывают широкое проблемное поле, а их конкретное содержание в решающей степени определяется направленностью и динамикой развития экономических и политических процессов, влекущих за собой все другие перемены.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке накоплен значительный опыт изучения адаптации людей к меняющимся условиям их жизнедеятельности. В социологии основы изучения социальной адаптации связываются в первую очередь с работами таких авторов, как Л. Бристол, Д. Дьюи, Ф. Знанецкий, Р. Парк, Г. Спенсер, Г. Тард, У. Томас, Г. Чаттертон-Хилл. Особо важны труды классиков: М Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Дж. Мида, П. Сорокина, Т. Парсонса, Э. Фромма.

В российской социологической науке социальными аспектами адаптации начали заниматься с середины 60-х гг. Исследования И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова, Т.Н. Вершининой, И.А. Милославовой, Т.З. Козловой, В.Д. Шапиро, Л.Л. Шпака, Е.С. Маркаряна проводились на стыке демографии, социологии, социальной медицины и экономики. Наиболее активно социологическое изучение процессов социальной адаптации в 60-80-е гг. XX в. велось в рамках социологии труда. Основное внимание уде-

лялось изучению профессиональных и производственных аспектов, особенностей и факторов трудовой адаптации.

Значительная часть исследований проводилась в рамках таких отраслей социологии, как социология молодежи и социология образования (И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.И. Чупров, А,В. Шарапов, В.Н. Шубкин, Н.А. Лоншакова и др.), социология личности (МИ. Бобнева, О.Н. Дудченко, А.Г. Здравомы-слов, Л.Л. Коломинский, B.C. Магун, А.В. Мытиль, В А. Ядов и др.).

В работах современных социологов выдвинут ряд фундаментальных положений о социальной адаптации в контексте модернизации российского общества: В.И. Бойко, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, В.А. Мансурова, Н.М. Римашевской, Ж.Т. Тощенко и др.

Общественная ситуация, возникшая в России в последнее десятилетие, обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных, кризисных социальных системах. Эта проблема активно изучается Л.В. Бабаевой, Е.С. Балабановой, Л.В. Корель, О.Н. Бурмыкиной, Н.В. Паниной, В.О. Рукавишниковой, Л.А. Гордоном, Е.Н. Сметаниным, М.А. Шабановой и др.'.

Исследование социально-психологических, статусных и социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены ОА. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, О.В. Шарниной, Л.Г. Луняковой, О.Н. Бур-мыкиной, НА. Нечаевой, Н.П. Романовой .

Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. Российский общественный научный фонд: научные доклады // Бабаева Л.В. - 2000; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации / Е.С. Балабанова // Социс. - 1999. - № 4. - С. 46-57; Корель Л.В. и др. Человек и рынок: проблемы социальной адаптации /Л.В. Корель // Социологические аспекты перехода к рыночной экономике. - Новосибирск ИЭОПП СО РАН, 1994. - С.56-62; Бурмыкина О.Н. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике / О.Н. Бурмыкина, Н.А. Нечаева. - СПб: СПб филиал Института социологии РАН, 1998; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях / Л.А. Гордон // Социологические исследования. -1994 г.-№ 8,9; Сметании Е.Н, Адаптация населения к современной экономической ситуации / Е.Н. Сметании // Социологические исследования. - 1995 г. - № 4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы/М.А. Шабанова//Социологические исследования,- 1995 г.-№9.

2 Хасбулатова О.А. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (По материалам мониторинга 1991-2000 гг.) / О.А. Хасбулатова, Л.С. Егорова, Н.В. Досина; Лунякова Л.Г. О современном уровне жизни семей одиноких матерей / Л.Г. Лунякова // Социс. - 2001. - № 8. - С.86-95; Романова Н.П. Социальный статус одиноких женщин: научное издание / Н.П. Романова. - Чита: ЧитГУ, 2006. - 369 с.

Региональные аспекты адаптации различных социальных групп населения рассматриваются в трудах забайкальских исследователей: Н.А, Лоншако-ва, М.А. Полутова (профессиональная адаптация выпускников технических вузов), А.А. Гераськова (адаптация и социальная мобильность специалистов) , М.Г. Мелконян (адаптация уволенных в запас военнослужащих), И.В. Романова (адаптация одиноких женщин к пострудовому периоду жизни)4.

Непосредственная проблематика диссертационного исследования, связанная с адаптационными ресурсами и стратегиями адаптации, восходит к трудам П. Бурдье 5 и П. Сорокина 6, разрабатывавшими проблемы социального капитала и его реализации. Современные западные концепции формирования человеческих ресурсов как капитала рассмотрел Р. Капелюшников 7. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал исследовал в своей рабо-

те В.А. Дцов . Методологии анализа человеческого капитала посвящена работа А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского9.

Исследования социальных процессов в России, проводимые Н.Е. Тихоновой , базируются на том, что «капиталом можно считать любой ресурс, но лишь в том случае, если можно установить отчетливую связь между наличием этого ресурса и возрастанием других видов капитала, в первую очередь, - экономического». Она выделяет следующие виды ресурсов: экономический, квалификационный, социальный, властный, культурный, личностный, символический и биологический.

Романова И.В. Социальная адаптация различных социальных групп общества / И.В. Романова, Н.А. Лон-шакова, М.А. Полутова, А.А. Гераськова. - Чита: ЧитГТУ. 2001. - 290 с.

4 Романова И.В. Адаптация одиноких женщин к постгрудовому периоду жизни / И.В. Романова. - Чита:
ЧитГУ,2004.-189с.

5 Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов / П. Бурдье // Социология политики. - М., 1993. - С. 299.

6 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М., 1992. - С. 373-374.

7 Капелюшников Р. Современные западные концепции формирования рабочей силы / Р. Капелюшников. -
М.: Наука, 1983.

8 Ядов В,А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал: возможность применения универсальной
методологии исследования реального расслоения в российском обществе / В.А. Ядов; под общ. ред. Т.И.
Заславской // Кто и куда стремится вести Россию? - М.: МВШСЭН, 2001. - С. 310-318.

9 Добрынин А.И. Человеческий капитал (методологические аспекты анализа): учебно-методическое посо
бие / А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, С.А. Курганский. - СПб.: СПбГУЭФ, 1999.

10 Тихонова НІ. Трансформационные процессы в сознании россиян: аксиологический аспект / Н.Е. Тихонова
// Трансформационные процессы в России и их отражение в массовом сознании. - М, 1996.

А.С. Готлиб , рассматривая социальный капитал личности, способный «работать» на успешность адаптации, выделяет три группы факторов, определяющих успешность-неуспешностъ социально-экономической адаптации: социальные, личностные и индивидуально-психологические.

Оценку наличных ресурсов адаптации произвела Л.В. Корель 12. Попытку количественной оценки нематериальных ресурсов предприняли Е.М, Авраамова и Д.М. Логинов 13.

Различными проблемами социально-экономической адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности занимаются М.А. Шабанова (массовые адаптационные стратегии), Е.М. Авраамова с коллективом авторов (анализ адаптационных ресурсов) 14, Л.А. Беляева 15, Ю.А. Монахова (социальная адаптация экономически активных женщин в условиях рынка)l .

Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что в социологической литературе проблема социальной адаптации представлена достаточно всесторонне. Вместе с тем анализ публикаций по проблеме диссертационного исследования показывает, что, несмотря на значительный теоретический багаж и большой объем эмпирических исследований, процессы адаптации женщин к условиям трансформирующегося общества требуют постоянно нового, дополнительного осмысления. Научная мысль не всегда успевает отслеживать реально протекающие социальные процессы. Остаются неясные и дискуссионные вопросы относительно механизмов реализации личностных и социальных ресурсов женщин. При всей значимости упомянутых работ общая картина остается мозаичной и требует дальнейшего изучения.

1' Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности/неуспешности / А.С. Готлиб//Социологические исследования. 2001, -№7.-С. S3.

12 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии / Л .В. Корель. - Новосибирск: ИЭОГШ СО РАН, 1997,

13 Авраамова Е.М. Социально-экономическая адаптация: ресурсы и возможности / Е.М. Авраамова, Д.М. Ло
гинов // Общественные науки и современность. - 2002. -№ 5. - С. 24-34.

14 Адаптационные стратегии населения: 10 лет исследований / Под ред. Е.М. Аврамовой. - СПб., 2004. -196 с.

13 Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания / Л.А. Беляева II Социологические исследования. - 2001. - № 6. - С. 44-53.

16 Монахова Ю.А. Социальная адаптация экономически активных женщин в условиях рынка / Ю.А. Монахова//Женщины. История. Общество. - Тверь: ТвГУ, 1999.-С. 186-190.

Объектом диссертационного исследования являются адаптационные ресурсы женщин как совокупный показатель их способности к интегрированию в новую социально-экономическую среду, способности к продуктивной жизнедеятельности.

Предметом исследования являются содержание, структура и механизмы использования личностных ресурсов в процессе социальной адаптации женщин.

На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, была сформулирована исследовательская гипотеза:

- в процессе социальной трансформации общества образуется значи
тельный разрыв между кардинально меняющимися условиями жизни и воз
можностями основной массы женщин освоить новую жизненную реаль
ность и адаптироваться к ней; неравенство адаптивного потенциала, неспо
собность его наращивать и поддерживать в актуальном состоянии приводит
к значительной дифференциации женщин в стратегиях и степени их адапта
ции к новой социальной действительности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных индивидуальных адаптационных ресурсов женщин Читинской области и определении степени их влияния на успешность процесса социально-экономической адаптации.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

исследовать региональную специфику социально-экономической адаптации городских и сельских женщин;

выявить структуру и объем наличных адаптационных ресурсов женщин, дифференцировать их по возрастным группам;

охарактеризовать составляющие адаптационного потенциала женщин различных возрастных групп;

выявить зависимость успеха адаптации женщин от уровня развития их адаптационных ресурсов;

выявить степень адаптированности женщин путем самооценки женщинами этого показателя, установить качественные градации адаптационного потенциала;

- количественно оценить показатели психологического состояния
женщин (уровни тревожности и депрессии);

- определить роль личностных факторов и ресурсов женщин в форми
ровании адаптационных стратегий.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды классиков и работы современных авторов по проблемам социальной адаптации. В ряду первых произведения М. Вебера, Э. Дюркгеима, Р. Мертона, П. Сорокина, Т, Парсонса. Автор опирался также на структурно-деятельностную концепцию трансформационного процесса Т.И. Заславской, социологический анализ социальных процессов в постсоветской России (Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада), концепцию тендерной асимметрии российского общества, привлекая теоретические положения теории социальной структуры (стратификационный подход), понятия социального статуса и статусных позиций, социального ресурса и капитала личности, ценностных ориентации и потребностей. В качестве прикладной использовалась методика расчета адаптационного потенциала Е.М. Авраамовой и Д.М. Логинова ,

Диссертационное исследование построено на деятельностно-активист-ском, структурно-функциональном и системном анализах, историко-социоло-гическом подходе. В основе деятельностно-активистского подхода лежит

17 Аврамова V.M. Адаптационные ресурсы населения: попытка количественной оценки / У.М. Аврамова, Д.М. Логинов // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. - 2002. - № 3. - С. 13-17.

идея о наличии динамических связей в системе «адаптант-социальная среда». При этом деятельность рассматривается как важнейший системообразующий фактор. Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и нарративное интервью, а также методы социальной психологии и психологии личности.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2006 - 2007 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя.

По разработанной автором анкете была опрошена выборочная совокупность женщин в количестве 626 чел., сформированная на основе непропорционального стратифицированного отбора. В процессе анализа генеральной совокупности был обоснован выбор двух признаков, которые тесно связаны и определяют суть изучаемого процесса. В качестве таких признаков были приняты: 1) возраст как интегральный показатель социальной зрелости (5 градаций); 2) тип поселения (2 градации - город/село).

Значительный эмпирический материал был собран в процессе анализа материалов справочно-информационных периодических изданий.

Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

получено количественное распределение основных составляющих адаптационного потенциала по возрастным группам городских и сельских женщин Читинской области: средние значения у городских женщин активного трудового - 3,2...3,6 баллов, у сельских женщин - 1,8...2,6 балла; (при пятибалльной системе оценки);

осуществлена возрастная и количественная дифференциация высокоразвитых ресурсов в структуре адаптационного потенциала городских женщин;

выявлено, что модальные значения адаптационного потенциала городских женщин (40 %) составляют 9...11 баллов; сельских - (56 %)-5...7 баллов.

установлено, что преобладание в структуре адаптационного потенциала городских женщин низкоразвитых образовательного и профессионально-квалификационного ресурсов значительно сужает возможности достижения среднего уровня адаптированности и не позволяет его преодолеть;

определены доминирующие стратегии адаптации женщин к новым условиям жизнедеятельности; установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории социальной адаптации, а также для корректировки и совершенствования социальной политики на региональном уровне.

Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой для разработки программ решения широкого круга социальных женских проблем в Читинской области, основанных на отношениях социального партнерства и социально-экономического взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам обширной социальной общности женщин и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные резуль-

таты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития Читинской области, а также и для самих женщин - в осознании своего места и роли в обществе. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшая сущностная характеристика социально-экономической
адаптации женщин Читинской области состоит в том, что ее успешность в
решающей степени зависит от наличия высокоразвитых адаптационных ре
сурсов, целенаправленных усилий по их актуализации и развитости достижи-
тельной мотивации. Региональная специфика, определяемая слабым экономи
ческим состоянием Читинской области, усложняет процесс социально-
экономи-ческой адаптации большинства женщин.

  1. Количественное распределение основных составляющих адаптационного потенциала городских женщин Читинской области показывает, что при общей средней оценке в пределах 3,2,,.3,6 баллов (при пятибалльной системе оценки) более развитыми являются образовательные, профессиональные и инфомационно-культурные ресурсы, менее развитым оказался капитал социальных связей; у жительниц села при общей оценке в пределах 1,8...2,6 баллов менее развитым оказался инфомационно-культурный ресурс.

  2. Возрастная и количественная дифференциация высокоразвитых ресурсов в структуре адаптационного потенциала городских женщин показывает, что в возрасте активной трудовой деятельности 40 % женщин не имеют ни одного высокоразвитого ресурса, около одной трети женщин имеют один высокоразвитый ресурс, 15%- два и лишь около 12 % - три-четыре. В старшем возрастном диапазоне эта тенденция проявляется более ярко.

  3. Адаптационный потенциал городских женщин описывается нормальным законом распределения, его модальные значения лежат в пределах 9,..11 баллов (более 40 % женщин); адаптационный потенциал сельских женщин

описывается логнормальным законом распределения - оно смещено в область пониженных значений, модальное значение лежит в пределах 5..,7 баллов (около 56 % женщин).

5. Реализуемость образовательного и профессионально-квалификационного ресурсов городских женщин показывает, что низкое (1...2 балла) развитие образовательного ресурса основной массы женщин значительно сужает возможности достижения среднего уровня адаптированности и практически не позволяет его преодолеть. Высокий уровень развития образовательного ресурса практически в половине случаев гарантирует достижение среднего уровня адаптированности. Пороговым значением профессионально-квалифи-кационного ресурса является значение «3 балла».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономических преступлений» (Чита, 2006); Научно-практической конференции «Неделя науки» (Чита, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском Федеральном округе ЧССШМ МВД России» (Чита, 2007).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологи и философии права ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.

Социальная адаптация как феноменологическая категория

Изучение происходящих в течение последних лет социально-экономических процессов позволяет выявить существо общественной трансформации в России, Происходит макросоциальный процесс смены моделей и регуляторов социальной деятельности, затрагивающий цивилизационные основы. Освоение и творческое применение новых экономических и политических идей, наличие устойчивой мотивации, направленной на изменения и т.п., - вот требования, обусловленные реформами.

Основным условием преодоления кризисных процессов в обществе является социально-экономическая адаптация населения к качественно иной социально-экономической системе, т.е. выработка достаточно большим числом людей успешных моделей социально-экономического поведения, основанных на личностных профессионально-квалификационных ресурсах и учитывающих требования институциональной среды. По существу, социально-экономическая адаптация становится доминирующим макросоциаль-ным процессом, определяющим тенденции общественного развития России.

Социальная адаптация как феноменологическая категория широко употребляется в науке. К ней обращаются всякий раз, когда хотят описать взаимодействие индивидуального или группового субъекта с новой для него обстановкой, средой, деятельностью. В научной литературе существует большое количество определений понятия «адаптация». Оно полисемантич-но и употребляется во многих значениях.

Понятие «адаптация» в настоящее время используется в биологии, философии, социологии, социальной психологии, этике, педагогике, кибернетике, экологии и др. Термин «адаптация» - от латинского слова adaptatio - приспособление. Первоначально он использовался в биологии при рассмотрении приспособления функций организма животных к условиям окружающей среды. Человек как часть животного мира от окружающей природной среды унаследовал приспособительные функции, которые запрограммированы в генетическом коде биологических систем как фактор самосохранения. Выделяют четыре главных вида адаптации человека: 1) биологическую; 2) психологическую; 3) физиологическую; 4) социальную. Так как диссертационное исследование касается социальной адаптации личности, приведем определения этого понятия, на наш взгляд, наиболее полно отражающих существо явления. Первое - социальная адаптация личности - это многогранный процесс активного развития индивидуума, который осуществляется в объективно-субъективной форме, в основе которого лежит активное и пассивное приспособление, взаимодействие с существующей социальной средой, а также способность изменять и преобразовывать саму личность на основе познания биологических, физиологических и пси їх хологических механизмов развития . Второе определение трактует социальную адаптацию как процесс и результат приспособительного взаимодействия личностей, социальных общностей, институтов и организаций, любых социально-организованных субъектов с окружающей социальной средой, направленный на приведение во взаимное соответствие на поведенческом и ментальном уровнях их обоюдных требований и ожиданий 19. Приведем еще одно определение этого понятия, данное в работе , Процесс социальной адаптации - это процесс освоения стабильных условий социальной среды, решения повторяющихся, типичных проблем использования принятых способов социального поведения, действия. В процессе адаптации имеются объективные и субъективные стороны. Объективный процесс социальной адаптации заключается в том, что человек со дня своего рождения приобретает различные социальные свойства, отражающие его место в системе общественных отношений. С детства и до самой смерти идет непрерывный процесс усвоения и развития механизмов адаптации, в формировании принимает участие окружающая социальная среда (родители, друзья и др.), различные социальные институты. Субъективный процесс связан с личными качествами человека, убеждениями, с социально-психологическим развитием. Проявляется активная роль человека, его желание или нежелание изменить или усвоить существующие социальные ценности. Из анализа литературных источников, данного в работе Л.В. Корель (см. сноску2), следуют основные черты адаптации: а) адаптация используется для обозначения процесса, при котором субъект приспосабливается к новой среде; б) под адаптацией понимается результат приспособительного процесса; в) адаптация предполагает соответствие между целями и достигаемы ми в процессе деятельности результатами; г) адаптация связывается с какой-то определенной целью, к которой стремится субъект: «выжить», достичь жизненного благополучия, повысить социальный статус и т.п.; д) адаптация - процесс согласования целей, задач, ценностей, норм, позиций; е) адаптация используется для обозначения отношения равновесия (от носительной гармонии), которое устанавливается между субъектом и средой, В последние годы в современной адаптологии выделилась новая научная дисциплина - социология адаптации. Теоретическая часть, затрагивающая вопросы институционализации этой дисциплины, наиболее полно представлена в исследовании JLB. Корель: «Социология адаптации: этюды апологии» (1997 г,), а также ее статьях «Социология адаптации» (Вестник РГНФ, 1998) и «Механизм и генезис адаптации в постсоциалистической России: теоретико-методологический подход» (1999 г.), В центре внимания социологии адаптации находятся общие закономерности, а также характер, содержание, темпы, типы, формы, виды взаимного приспособления субъекта (индивиды, социальные группы, организации, институты) и «внешней» среды (в данном случае того, что существует вне субъекта и оказывает на него воздействие). Большое место в предметном поле данной науки занимают вопросы о социальных регуляторах и социальном механизме, а также о критериях завершенности адаптации. В целом можно сказать, что социология адаптации - это применение методологии и методов социологии к объяснению механизма и функций адаптивных процессов.

Предмет исследования социологии адаптации на общетеоретическом уровне анализа определяется в контексте исторических закономерностей развития и функционирования общества, цивилизаций, общественно-экономических формаций и др. социальных систем.

Традиционное понимание места и роли адаптивных процессов в орга-низации той или иной социальной системы находим в работах Т. Парсонса . Конструируя уникальную для всех социальных систем формализованную модель системы действия, он вводит функциональную категорию «адаптация» в качестве базовой наряду с тремя другими: целедостижением, воспроизводством, интеграцией.

Основные факторы и особенности социальной адаптации женщин

Положение женщины в обществе постоянно привлекает внимание научной общественности. Интенсивные дискуссии о положении и роли женщины в сегодняшнем обществе концентрируются, в основном, вокруг двух идеологий: патриархальной и эгалитарной.

Приверженцы первой исходят из того, что мир стоит на «естественных основаниях». Их разрушение ведет к разрушению общества. Под «естественными основаниями» понимается разделение функций в семье и обществе. При этом пропагандируется известный тезис о женщине-матери, хозяйке, хранительнице очага, откуда следует вывод, что дом - это мир женщины. Мужчина - добытчик, общественный деятель, осуществляющий связь семьи с обществом. Такое разделение функций считается ими естественным, поскольку различия по признаку пола более существенны, чем индивидуальные, личностные. Основной довод в пользу патриархальной идеологии состоит в утверждении, что привлечение женщин в общественное производство уже привело к негативным последствиям в семье, разрушению материнского инстинкта, падению нравов, моральной распущенности, разрушению семьи. Преобладающее количество сторонников этой идеологии находится среди мужской части населения. Свой консерватизм в оценке женских проблем мужчины часто прикрывают мнимой заботой о женщине, игнорируя неравенство в социальном плане.

Сторонники эгалитарной идеологии подвергают критике патриархальную точку зрения, называя «естественное» разделение функций социальной иллюзией, порожденной создавшимися социальными условиями. Эгалитарные отношения между полами основаны на личностной взаимодополняемости женщин и мужчин в семье и обществе. Основной тезис, поддерживаемый сторонниками этой идеологии, заключается в следующем; природа закрепила за женщиной только функцию деторождения, все остальные должны выполняться как женщинами, так и мужчинами, причем для каждого должно быть пространство свободного выбора.

Как мы установили ранее, успешность (неуспешность) адаптации женщин зависит от многих факторов и, в частности, от социального статуса -интегрального показателя, определяющего положение женщины в обществе.

Во всех обществах существует своего рода дифференциация участников по рангу, описываемая понятием «социальный статус». Это понятие можно использовать, чтобы обозначить положение личности в обществе, устанавливаемое в терминах прав, обязанностей, привилегий и свобод, которые она (личность) получает благодаря своему положению. Статус - это социальный процесс; человек может иметь статус только в отношении к другим, которые признают его место и обращаются с ним определённым образом. Статус, как бы он ни был низок, важен, ибо без него человек не имеет прав в отношении других. Обладание статусом позволяет человеку ожидать и требовать определённого отношения со стороны других людей, В научной литературе существует множество трактовок понятия «социальный статус». В диссертационном исследовании мы будем придерживаться толкования этого понятия, данного в БСЭ, Социальный статус - это соотносительное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, специфичных для данной системы (экономических, профессиональных, этнических и др.).

Люди, обладающие одним и тем же статусом, обнаруживают ряд сходных личностных черт, обозначаемых как «социальный тип» личности. В зависимости от того, занимает ли человек данную позицию благодаря наследуемым признакам (раса, социальное происхождение и т,п.) или благодаря собственным усилиям (образование, заслуги), различаются соответственно «предписанный» и «достигаемый» статус.

Для описания системы неравенства между группами (общностями людей) в социологии широко применяется понятие «социальная стратификация». Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. Важнейшими критериями социальной дифференциации являются позиция во властной структуре, в сфере занятости, а также доход или собственность.

В основе определения стратификации лежит еще одно понятие - социальная дифференциация. Этот термин описывает процесс коллективного признания или наделения различными характеристиками некоторых людей, т.е. разделение людей на категории или группы, соотносимые между собой как по горизонтальной, так и по вертикальной шкале.

Возраст и пол признаны во всех обществах как основа дифференциации. Вертикальное ранжирование людей по половозрастным категориям варьируется от общества к обществу. Например, статус женщины как существа равного, низшего или превосходящего мужчину отличается и в разных обществах, и в одном и том же обществе в различные эпохи. Точно так же, как от культуры к культуре оценивается статус ребенка как превосходящего, равного или нижестоящего взрослому. Исследования различий в социальных ролях, позициях, правах и обязанностях мужчин и женщин показали, что эти различия варьируются в разных странах, у разных этносов и определяются множеством факторов, как социальных, так и внесоциальных - географических, климатических и биологических. Однако разделение понятий биологического пола (sex) и социального (gender) произошло относительно недавно.

Социальные отношения между полами не обуславливаются только их биологическими особенностями. На разных этапах исторического развития и в различных социальных условиях роли мужчин и женщин определялись настолько своеобразно, что объяснить это физиологическими различиями было совершенно невозможно. Другими словами, разброс в социальных ролях значительно шире, чем физиологические различия.

Понятие «гендер» подчеркивает, что мужские и женские роли в обществе конструируются и определяются социально. Поэтому их изменение в сторону более справедливого распределения ресурсов и доходов, прав и обязанностей и т.п. вовсе не подрывает основ человеческого общества, а напротив, является способом достижения подлинной гармонии и обеспечения прав человека.

Структура, объем и дифференциация адаптационных ресурсов женщин

Под структурой адаптационных ресурсов в данном контексте мы понимаем названия и количество тех ресурсов, которые используются для расчета адаптационного показателя. Объем того или иного ресурса принимается равным тому значению в баллах, которое было отмечено в анкете при опросе. Основные результаты определения адаптационного показателя, рассчитанного по методике, изложенной в разделе 2.1, приведены в табл. 2.2.1 и 2.2.2

Для анализа адаптационного показателя повторим шкалу его дифференцирования. К «слабому» ресурсному потенциалу относится сумма баллов, соответствующая значениям 1...7; к «среднему» - 8.,.12; к «сильному» 13.,.20 (максимальное значение).

Приведенные в таблицах данные позволяют установить, что в соответствии с этой шкалой 54,9 % всех городских женщин могут быть отнесены к среднему и незначительно выше среднего уровню ресурсного потенциала, в то время, как только 40,7 % жительниц села по этому показателю лишь на один балл превышают отметку слабого показателя.

Средние по возрастным группам женщин значения позволяют ранжировать их показатели адаптационного потенциала, более глубокую оценку наличия и использования адаптационных ресурсов дает их анализ внутри возрастных групп.

Достаточно высоким уровнем образования и квалификации обладает четвертая часть городских женщин. Из сопоставления приведенных распределений видно, что явным образом выделяются социально дефицитные ресурсы, К ним в первую очередь относится социальный капитал, ресурс, который многими женщинами признается главным условием успешной адаптации, при этом развитыми социальными связями обладают менее 10 % женщин, причем наиболее эффективно его используют женщины третьей и четвертой возрастных групп.

Примерно 20 % женщин его используют эпизодически (помощь при устройстве на работу и лечении), а около 50 % опрошенных сообщают, что не рассчитывают ни на родственную, ни на дружескую помощь в материальных и бытовых проблемах. Из интервью «Бескорыстно помочь сейчас могут только самые близкие родственники, а чуть дальше степень родства или просто знакомые - требуется ответная услуга... А какая от меня ответная услуга, только деньги, но их всегда не хватает...».

Причины подобного лежат в неразвитости гражданского общества, проистекающие из особенностей псевдоколлективизма советской эпохи и последующей приватизации частной жизни, на деле превращающейся в социальную изоляцию. Отсюда же - массовые упования на государство как на главного и единственного помощника и защитника, что особенно проявля тся в старших возрастных группах женщин, в большинстве указавших, что получает помощь только при взаимодействии с соответствующими социальными институтами.

Другим дефицитным ресурсом выступает культурно-информационный капитал, инновационные элементы которого, прежде всего, владение компьютером, рассматриваются сегодня как безусловное преимущество на конкурентном рынке труда. Из всех составляющих ИКК большинство женщин отметило телевидение как основной культурно-информационный источник, В старших возрастных группах незначительная доля женщин (около 10 %) отметила чтение книг, а в первых трех - значительная часть (более 30 %) - работу с компьютером и в сети Интернет. Освоение новых культурно-информационных каналов потребовало значительных затрат и денег, и энергии, к чему большинство женщин оказалось не готово.

Более удручающая картина по рассматриваемым составляющим адаптационного показателя выявилась у сельских женщин. При общей средней оценке образовательного капитала у женщин активного трудового возраста 2,3 балла он поднят до такого уровня только за счет небольшого числа женщин, имеющих высшее и среднее специальное образование, основная масса коренных сельских женщин имеет образование ниже среднего и общее среднее- То же следует из анализа ответов относительно профессионального капитала. Здесь очень показательна выдержка из одного интервью с сельской жительницей «Японимаю, что вы хотите спросить. Поэтому в анкете отметила самый низкий балл. Работаем с мужем дома, тем и живем. Оба большие профессионалы ухаживать за скотом, косить, работать на огороде. В свое время не выучились, да и к чему, работать-то по умной специальности в деревне все равно негде. Оторви нас сейчас от нашей жизни, навряд ли где сможем приспособиться...».

Показанный в таблице уровень профессионального капитала сельских женщин поддерживается только за счет женщин-учителей, женщин-фельдшеров, работниц поселковой администрации. Капитал социальных связей сельских женщин практически одинаков во всех возрастных группах, он основывается на более тесной родственной связи и взаимоподдержке.

Роль личностных факторов и ресурсов женщин в формировании адаптационных стратегий

Эффективному развитию всех механизмов социальной адаптации способствуют взаимодействие объективных социальных условий (социальное происхождение, образовательный уровень), среда обитания (семья? школа, трудовой коллектив, неформальное окружение), сама личность, которая формируется в зависимости от активной или пассивной позиции, способностей творческой деятельности, природных задатков.

Под адаптивным механизмом обычно понимается совокупность средств, с помощью которых приводится в действие и самореализуется адаптационный потенциал субъекта для восстановления нарушенного равновесия в системе «адаптант - адаптирующая среда» (ЛЛ. Шпак) ,

Включение адаптивного механизма наступает при наличии адаптивной ситуации. Последняя возникает под воздействием двух обстоятельств. Во первых, таких изменений в среде, которые делают невозможным для субъекта адаптации в новых условиях достижения старых жизненных целей и ориентиров старыми (прежними) средствами. Во-вторых, таких изменений в субъекте адаптации, которые делают невозможными для него достижение его новых целей в старых условиях среды- Внутренняя напряженность, присущая субъекту в момент обнаружения этих несоответствий (рассогласований), вынуждает его начать поиск выхода из дискомфортной среды.

В механизме социальной адаптации личности, по мнению Л.В, Корель 70, следует выделять следующие блоки регуляторов (средств и антисредств) социальной адаптации: 1) социетальный, с выделением общих и локальных регуляторов; 2) личностный (групповой) с выделением статусных, социально-психологических и поведенческих регуляторов.

Социетальный блок подразделяется на два подблока; общие (глобальные) и локальные (местные) регуляторы. Первый подблок включает систему институциональных регуляторов наиболее общего плана.

Локальные регуляторы связаны с конкретными социально-экономическими условиями жизнедеятельности населения в конкретном регионе или поселении: региональный и поселенческий статус территории, состояние рынка труда, ее экономический статус (отраслевая структура экономики, национальное богатство и пр.), социальное качество населения (здоровье, образовательный уровень, преступность, возраст и пр.), нормативно-регуля-торные факторы - традиции, нормы, обычаи, ритуалы и пр.

В систему личностных (а также групповых) средств входят статусные, социально-психологические и поведенческие регуляторы.

Статусные - включают характеристики экономического, демографического, этнического, социально-территориального статусов, историко-биогра-фические особенности (опыт прошлых адаптации) индивидов и др. Социально-психологические - объединяют копштивно-аксеологичес-кие (способность отбирать и правильно оценивать информацию, критичность, логические навыки, познавательные алгоритмы, ценностные ориентации и пр.) и мотивационно-волевые (способность формулировать цели и добиваться их осуществления) характеристики (см, цитируемую работу JLJL Шпака).

Поведенческие регуляторы - это практические меры, действия, поступки. К ним относят социальное подражание, социальное сравнение, социальный протест, конкуренцию, непосредственное включение в новые структуры и др. поведенческие акты.

Таким образом, резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что социальная адаптация личности - это многогранный процесс активного развития индивидуума, который осуществляется в объективно-субъективной форме, в его основе лежит активное и пассивное приспособление, взаимодействие с существующей социальной средой, а также способность изменять и преобразовывать саму личность на основе познания биологических, физиологических и психологических механизмов развития.

Развитие современного российского общества показывает, что в большинстве случаев человек не успевает адаптироваться к новым экономическим, политическим, социальным условиям. В большей мере это относится к наименее защищенным слоям общества вообще и большей части женщин,

В российской социологии практически не изучались факторы успеш-ности-неуспешности социальной адаптации. Еще немногочисленны попытки объяснить различные практики повседневного поведения людей в резко меняющейся социально-экономической сфере. Сегодня по-прежнему актуальны поиски ответов на вопросы: почему одни люди, социальные группы успешно вписываются в иную (принципиально отличную от советской) экономическую реальность, в то время как другие не делают никаких реальных попыток самостоятельно устроить свою профессиональную судьбу, накапливая лишь протестный потенциал? Каковы те стартовые условия, те составляющие социального капитала, которые позволяют (или не позволяют) социальным группам активно осваивать новые возможности, появившиеся в социально-экономической сфере, перекраивая сложившуюся «стратификационную карту» российского социума?

Современная социальная среда генерирует многообразие способов и средств воздействия (экономических, психологических, нравственных и т.п.) на каждого человека, на которые он должен так или иначе реагировать, т.е. адаптироваться к ним.

Проблема социальной адаптации женщин в диссертационном исследовании содержательно пересекается с таким направлением, как исследование совладания (coping behaviour) , Хотя совладание - традиционно психологи-че-ское понятие, его социологизация может быть осуществлена в рамках изучения поведенческих аспектов, субъективных характеристик, проявляющихся при преодолении сложных жизненных ситуаций в каждом индивидуальном случае, т.е. в рамках изучения позиции индивидуума в социальной структуре. Таким образом, наш анализ адаптационных механизмов одиноких женщин будет осуществляться в рамках социолого-психологического подхода.

К. Муздыбаев, ссылаясь в своей работе 72 на Лазаруса и Фолкмана, отмечает, что «совладание с жизненными трудностями» есть «постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия индивида с целью управления специфическими внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются им как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы». Это означает следующее: требования ситуации необычны; они подвергают индивида испытанию; требования ситуации превьппают ресурсы индивида; им предпринимаются когнитивные и поведенческие усилия, что бы справиться с требованиями ситуации. Однако авторы этого определения говорят лишь о попытках, об усилиях человека, т.е, о самом процессе совла-дания с жизненными трудностями. При этом усилия могут быть успешными, а могут и не дать желаемого результата.