Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воронов Антон Александрович

Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России
<
Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России
>



Воронов Антон Александрович. Воздействие экономических преобразований на трудовую гендерную сегрегацию в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Саратов, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-22/395

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социологическая интерпретация понятия «сегрегация» 15

Раздел II. Особенности сегрегационных процессов в сфере труда в условиях становления рыночной экономики 69

Заключение 124

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Происходящие в современной России изменения во всех сферах жизни однозначно квалифицировать нельзя: с одной стороны, налицо крупные преобразования политической, экономической, культурной жизни общества, с другой стороны, не достигнуто самое главное — не созданы человеческие условия для развития личности, не обеспечены ее права и безопасность, значительная часть населения влачит нищенское существование, в стране господствует правовой беспредел, продолжаются межнациональные конфликты и т.д. В экономическом секторе весьма далеко до цивилизованных рыночных отношений.

Последствия реформ пока никоим образом не соответствуют сделанным ранее заявкам со стороны либеральных демократов: в стране налицо резкий социальный дисбаланс, поляризация доходов, интересов и стереотипов поведения; небольшая кучка людей обладает почти 90% национального богатства страны, в то время как многомиллионная масса населения не способна свести концы с концами.

После избрания Государственной Думы нового состава (декабрь 2003 г.) и Президента Российской Федерации в марте 2004 г. наметилась линия не только на продолжение начатых ранее реформ, но и на придание им нового импульса, конкретизацию многих их положений, уточнение сроков их реализации, а также способов и методов их претворения в жизнь.

Вот почему в этих конкретных условиях особое значение приобретают не только вопросы поиска путей выхода из кризиса, но и вопросы создания подлинно цивилизованной рыночной экономики, что предполагает учет всего многообразия аспектов экономической жизни.

Изучение процессов и последствий экономических преобразований ныне
сложно осуществить, используя лишь широко известные в науке, в том
числе и в социологии, категории. Целый ряд новых аспектов
экономической жизни, порожденных идущими преобразованиями, нельзя
почувствовать и отобразить в экономической социологии с помощью только
таких категорий как стратификация, расслоение, неравенство и т.д.;
необходимо вводить в научный оборот новые понятия. К их числу
относится малоизвестное в отечественной социологии понятие
«сегрегация», представляющее собой весьма сложное и многоаспектное
явление. I

В рамках исследования экономических преобразований в стране особое значение приобретает анализ одного из типов сегрегации - трудовой тендерной сегрегации. Именно это понятие позволяет выявить новые нюансы экономических отношений и экономического поведения людей. Более того, в отличие от большинства социологических категорий, исследования сегрегации обязательно предполагают использование количественных методов ее оценки - индексов и шкал - на основе математического аппарата. Все это весьма актуализирует избранную тему диссертационного исследования.

В значительной мере данная проблематика является новой для отечественной социологической науки. В условиях социализма все процессы экономической, социальной, политической и духовной жизни общества и поведения людей объяснялись лишь в рамках официально существовавшей тогда науки и идеологии. В тех условиях сегрегационная

проблематика «растворялась» в ряде общественных наук, прежде всего в политической экономии и научном коммунизме. Политическая экономия при этом широко оперировала такими категориями, как «труд», «безработица», «бедность», «богатство» и т.д. В научном коммунизме на первый план выступали понятия социальной справедливости, неравенства, социальной структуры. В социологической науке, которая, как известно, постоянно преследовалась, тоже не нашлось места понятию «сегрегация».

Лишь с середины 80-х гг. прошлого столетия, когда начался процесс преобразований в нашей стране, общественные науки стали высвобождаться от партийного диктата и более объективно исследовать общественные процессы.

В последнее десятилетие появился целый ряд коллективных монографий и трудов известных российских ученых З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, В.В. Ильина, М.И. Кодина, Н.И. Лапина, В.В. Локосова, А.С.Панарина, В.В. Радаева, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского1 и др., которые

1 См., напр.: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. М., 2000; Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А. Ядова. М., 2001; Россия: реформирующаяся. Под ред. Л.М. Дробижевой. М., 2002; Социальная стратификация российского общества. Под ред. З.Т. Голенковой. М., 2003; Социальное расслоение и социальная мобильность. Под ред. З.Т. Голенковой. М., 1999; Социальное расслоение возрастной когорты. Выпускники 80-х в постсоветском пространстве. Международный лонгитюдный проект «Пути поколения»: третий этап. Под ред. М.Х. Титма. М., 1997; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. Под ред. З.Т. Голенковой. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1998; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). Под ред. В.Н. Шубкина. М., 1999; Кодин М.И. Социально-экономические и социально-политические преобразования в России в конце XX в.

разработали важные теоретические и методологические проблемы трансформации, происходящей в стране. На этой основе стало возможным и изучение сегрегационных процессов.

Отечественная социология пополнилась первыми работами, посвященными непосредственно этой проблематике. Достаточно назвать таких авторов, как Барсукова С.Ю., Баскакова М.Л., Бляхер Л.Е., Власов А.В., Гришаев В.В., Евстратова Е., Королев И.Б., Мезенцева Е.Б., Радаев В.В., СЮ. Рощин, Трущенко О.Е., Хоткина З.А., Чешкова А.Ф.1 и др., которые рассматривают некоторые типы сегрегации в России.

(теоретико-методологический анализ). М., 2002; Покосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М., 2002; Потемкин В.П. Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие. Россия: порог XXI века. М., 2000; Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М., 2002; Ильин В.В., Панарин А.С, Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996; Десять лет российских реформ глазами россиян // Социс. 2002. №2; Как продолжать реформы в России? Экономические, экономико-правовые и социальные аспекты. М., 1996; Заславская Т.И. Социокультурный аспект трансформации российского общества // Социс. 2001. №8; Яницкий О.Н. Россия как «общество риска»: контуры теории. М., 2001.

1 Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье, ; Барсукова СЮ. Тенденции социального зонирования российских городов / Российское городское пространство: попытка осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000; Баскакова М. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда. М., 1998; Бляхер Л.Е. Пространственная сегрегация г. Хабаровска: теоретико-методологические этюды / Российское городское пространство: попытка осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000; Власов А.В. Этническая сегрегация в современном в городе. ; Гришаев В.В. Городская социальная сегрегация: анализ с точки зрения

Несмотря на это, наша социологическая наука еще не в полной мере осознала необходимость использования категории «сегрегация». Доказательством того является то обстоятельство, что даже в материалах II Всероссийского социологического конгресса1 помещена лишь одна статья, имеющая в своем заголовке слово «сегрегация», и то принадлежащая автору данной диссертации. Правда, на конгрессе была организована особая секция с примечательным названием «Миграция, интеграция и сегрегация в российском обществе». Ее возглавляли известные российские ученые, в частности, доктор экономических наук, профессор В.А. Ионцев и доктор экономических наук, профессор Л.Л. Рыбаковский. В данной секции было представлено двадцать восемь докладов и выступлений, из которых двадцать семь (!) посвящены непосредственно миграции и одна статья — интеграции. Сегрегации здесь, к сожалению, места не нашлось.

социологической теории риска / Российское городское пространство: попытка
осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000; Евстратова Е.
Измерение профессиональной сегрегации по признаку пола // Современная
экономическая теория. Материалы научной конференции «Ломоносовские
чтения» - 1996. М., 1997. С. 78-80; Королев И.Б. Оценка уровня сегрегации по
полу, ; Трущенко О.Е. Престиж центра: городская социальная
сегрегация в Москве. М., 1995; Хотпкина З.А. По ту сторону прав и законов:
тендерная сегрегация занятости в неформальной экономике.

http;//; Чешкова А.Ф. Методологические подходы к изучению городской пространственной сегрегации / Российское городское пространство: попытка осмысления. Серия «Научные доклады», №116. М., 2000.

См.: Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Москва, 30 сентября - 2 октября 2003 года. В 3-х тт. Особо см.: Т.2. С.441-488, 663-664. М., 2003.

В отличие от отечественной социологии, западная социология давно и активно разрабатывает проблему сегрегации и, в частности, трудовой тендерной сегрегации. В этой области известны имена таких ученых, как Беллер, Билби, Блау, Чарльз, Коттер, Ингланд, Хаким, Якобе, Рескин, Рубери, Стрейтс, Тэм, Уотте, Уортон.1

Beller А.Н., Han К.К. Occupational sex segregation: Prospects for the 1980s I Sex Segregation in the Workplace: Trends, Explanations, and Remedies (B.F. Reskin, Ed.). Washington, 1984. Pp. 91-114; Bielby W.T., Baron J.N. Men and women at work: Sex segregation and statistical discrimination II American Journal of Sociology. 1986. No.91. Pp. 759-799; Blau F.D., Hendricks W.E. Occupational segregation by sex: Trends and prospects II Journal of Human Resources. 1979. No.14. Pp. 197-210; Charles M. Cross-national variation in occupational sex segregation II American Sociological Review. 1992. No.57. Pp. 483-502; Cotter D.A., DeFiore J.M., Hermsen J.M. Occupational gender segregation and the earnings gap: Changes in the 1980s II Social Science Research. 1995. No.24. Pp. 439-454; England P. Assessing trends in occupational sex segregation, 1900-1976 II Sociological Perspectives on Labor Markets (I. Berg, Ed.). N.Y., 1981; Hakim C. Occupational segregation by sex II Department of Employment Research Paper No.9, Washington, 1979; Jacobs J.A. Long-term trends in occupational segregation by sex II American Journal of Sociology. 1989. No.95. Pp. 160-173; Reskin B.F. Sex segregation in the workplace II Annual Review of Sociology. 1993. No.19. Pp. 241-270; Rubery J., Fagan С Gender segregation in societal context II Work, Employment & Society. 1995. No.9. Pp. 213-240; Straits B.C. Occupational sex segregation: The role of personal ties II Journal of Vocational Behavior. 1998. No.52. Pp. 191-207; Тат T. Sex segregation and occupational gender inequality in the United States: Devaluation or specialized training? II American Journal of Sociology. 1997. No. 102. Pp. 1652-1692; Watts M. How should occupational sex segregation be measured? II Work, Employment & Society. 1992. No.6. Pp. 475-487; Wharton A.S. Gender segregation in private-sector, public-sector, and self-employed occupations, 1950-1981II Social Science Quarterly. 1989. No.70. Pp. 923-940.

Можно отметить то обстоятельство, что саратовские ученые в известной мере уделяют внимание вопросам, смежным с сегрегационной проблематикой - тендерные отношения, поколенческая организация, пространство города, труд, образование, религиозность, неравенство. В этих направлениях, в частности, работают Н.В. Шахматова, В.Б. Устьянцев, Т.И.Трубицына, О.Ю. Красильников, В.И. Дорофеев, Н.И. Шевченко, В.А.Зубков, А.Н. Кочетов, Е.Р. Смирнова, Б.А. Деготь и др.1

Вместе с тем, несмотря на наличие работ, в той или иной степени касающихся проблематики сегрегации, ныне практически нет исследований, монографий, посвященных непосредственно трудовой тендерной сегрегации. Данный пробел и пытается восстановить диссертант в предлагаемой работе.

Целью настоящего исследования является выявление специфики и особенностей трудовой тендерной сегрегации в условиях экономических

1 Деготь Б.А. Трудовая занятость населения. Саратов, 1998; Дорофеев В.И. Переход к рынку и экономические проблемы рабочей молодежи / Проблемы политологии. Саратов, 1995; Зубков В.А. Социальные резервы развития современной российской экономики // Россия: выбор пути. Саратов, 2000; Кочетов А.Н. Занятость и рынок труда как ключевая проблема экономической социологии / Современное состояние и перспективы развития экономической социологии. М., 1998; Красильников О.Ю. Структурные сдвиги в экономике современной России. Саратов, 2000; Смирнова Е.Р. Социальное исключение пожилых людей // Международный год пожилых людей: социальные исключения по полу и возрасту. Саратов, 2000; Трубицына Т.Н. Динамическая неустойчивость как концепция современного экономического развития / Микроэкономические процессы России. Саратов, 1999; Устьянцев В.Б. Проблема социального пространства. Саратов, 1983; Жизненное пространство России. Саратов, 1999; Шахматова Н.В. Поколенческая организация современного российского общества. Саратов, 2003.

преобразований в России. Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

дать авторскую интерпретацию сегрегации как социологической категории;

разработать типологию сегрегационных процессов и обосновать специфику и особенности одного из типов сегрегации — трудовой гендерной сегрегации;

на основе имеющихся методик измерения сегрегации описать особенности измерения трудовой гендерной сегрегации;

исследовать воздействие экономических преобразований в России на уровень трудовой гендерной сегрегации;

рассмотреть возможные последствия трудовой гендерной сегрегации на изменение социальной структуры современного российского общества;

выработать рекомендации по снижению трудовой гендерной сегрегации в современных условиях.

Объектом исследования выступает социальная сегрегация.

Предмет исследования - трудовая тендерная сегрегация.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, научно-методическая и учебная литература в области экономической социологии, социологии труда, гендерной социологии. Широко используется структурно-функциональный, историко-сравнительный и количественный методы исследования, а также анализ официальных документов, статистических данных, и вторичный анализ данных социологических исследований. Диссертация основана на применении идей и теоретических выводов ученых разных стран, в том числе и России, касающихся явлений социальной стратификации, расслоения, неравенства, мобильности и сегрегации.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики как по России в целом, так и по отдельным ее регионам; законодательные акты международного, федерального и регионального уровней, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных специалистов по сегрегации, а также словари и справочники (социологические, толковые и пр.). В работе нашли применение результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны отдельными авторами и научными коллективами.

Научная новизна диссертационного исследования связана прежде всего с постановкой актуальной, недостаточно разработанной проблемы, имеющей большую значимость для понимания специфики экономического развития современного российского общества. Под таким углом зрения вопрос трудовой тендерной сегрегации в отечественной социологической науке практически не исследовался.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- введен в научный оборот значительный массив ранее не
использованной специальной литературы по сегрегации (прежде всего
зарубежной), и на этой основе выявлены основные подходы к пониманию
данного явления;

— предложена авторская трактовка понятия «сегрегация»;

- разработана типология явлений сегрегации;

— выявлена специфика проявления трудовой тендерной сегрегации в
современных российских условиях;

- показано, что усиление трудовой тендерной сегрегации имеет
отрицательные последствия, проявляющиеся в дезинтеграции общества в
целом;

— намечены основные пути по преодолению негативных последствий в
этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В ходе экономических преобразований в России появляется необходимость в изучении различных аспектов экономической деятельности и поведения членов общества. Эта задача решается целым рядом наук, в том числе и социологией. Используя при этом свои основные категории, социологическая наука нуждается в привлечении и других, в известной мере новых для нее, понятий. К их числу, несомненно, относится категория «сегрегация», широко используемая в западной социологии. С ее помощью осуществляется социологический анализ разнообразных социально-экономических процессов, что дает возможность считать данную категорию социологической.

  2. Сегрегация - довольно сложное и емкое понятие, включающее в себя различные виды и типы. В этом смысле можно вести речь о таких ее разновидностях, как жилищная, трудовая, образовательная, тендерная, расовая/этническая, социально-экономическая, возрастная, религиозная и пр.

  3. Особое значение в современных российских условиях приобретает трудовая тендерная сегрегация, представляющая собой разделение мужчин и женщин по профессиям, отраслям, фирмам и секторам экономики (горизонтальная сегрегация), а также по занимаемым ими позициям внутри должностной иерархии на уровне профессии, фирмы, отрасли или сектора экономики (вертикальная сегрегация). Это важно в силу непосредственной связи процессов сегрегации с проблемами тендерного неравенства и тендерной стратификации.

  4. Измерение сегрегации осуществляется в западной литературе на основе индексов и шкал, которые первоначально были разработаны для измерения расовой жилищной сегрегации. Использование данных показателей при анализе трудовой тендерной сегрегации в России

способствует объективной количественной оценке ее уровня. Как показывает практика некоторых стран, в частности США, полученные таким способом результаты кладутся в основу социальной политики как на государственном, так и на региональном уровне. Конечно, в современной России ситуация несколько другая, и необходимо время для того, чтобы научные исследование нашли свое воплощение в реальной жизни.

5. Вертикальная трудовая тендерная сегрегация в нашем обществе не способствует его консолидации и стабильности. Нахождение путей, способов и методов преодоления этого негативного явления представляет собой одну из важнейших задач социологической науки. Последняя, в частности, призвана способствовать совершенствованию хозяйственного механизма, более правильному и справедливому использованию труда работников различных профессий и отраслей, предотвращению трудовых и тендерных конфликтов, созданию более благоприятной трудовой атмосферы в коллективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем сегрегации, что является приращением социологического знания; в возможности применения их в практической политике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе вузов по курсам экономической социологии, демографии, регионоведения, политологии и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2001-2004 гг.), на Втором всероссийском социологическом конгрессе (2003 г.), на X

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых («Ломоносов - 2003 г., Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), на ежегодных конференциях OASIS (Organization of Active Students Interested in Sociology) в университете штата Вайоминг (США) во время пребывания диссертанта на стажировке в 2002 и 2004 годах и отражены в шести публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

Социологическая интерпретация понятия «сегрегация»

Предмет исследования предполагает прежде всего уяснение содержания понятия «сегрегация», определение сфер жизнедеятельности общества, в которых этот феномен присутствует, выявление его связи и взаимоотношений с другими, близкими по содержанию явлениями, а также факторов различного плана, воздействующих на сегрегацию, и, в конечном счете, толкование данного термина в социологическом ракурсе.

Термин «сегрегация» образован от позднелатинского segregatio, дословно означающего «отделение». Данный термин отсутствует в словарях русского языка. В словаре иностранных слов это понятие толкуется следующим образом: «отделение, вид расовой дискриминации — отделение негров, цветных от белых, проявляется в запрещении жить в одних домах и даже одних районах с белыми, посещать театры, рестораны, в которых бывают белые и т.д.».1

В энциклопедическом словаре данная категория трактуется как «политика принудительного отделения каких-либо групп населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации».

Как видим, в данных определениях содержание сегрегации жестко привязывается лишь к политическому и идеологическому факторам.

Несколько иной подход присутствует в социологической энциклопедии1, где предпринята попытка обозначить исторические вехи в разработке данного понятия, определить основные типы сегрегации, охарактеризовать некоторые из них. Правда, и здесь определение сегрегации страдает некоторой односторонностью и весьма близко к приведенным выше дефинициям. В частности, в энциклопедии сегрегация определяется как понятие, обозначающее политику и практику отделения, ограничения или запрещения совместного проживания, обучения, профессиональной деятельности различных расовых или этнических групп населения.

Далее в статье выделяются и характеризуются такие два типа сегрегации, как фактическая и юридическая. Под фактической сегрегацией понимается спонтанно возникающее и воспроизводящееся в мультирасовых и многонациональных сообществах раздельное расселение, обучение, следование определенной профессиональной ориентации и т.п. представителей различных расовых и этнических групп. Фактическая сегрегация проявляется прежде всего в крупных городах и городских агломерациях, мегаполисах и т.д.

Широкое распространение в странах Запада получила фактическая резидентная сегрегация (сегрегация по месту проживания) ряда этнических групп. При этом компактное проживание отдельных этнических и расовой общностей влечет за собой целый клубок сложных психологических, социальных и иных проблем. Различие места жительства выливается в различие доступа к образованию, определенным видам профессиональной деятельности и тем или иным статусным позициям в обществе. Доминирование компактного расселения этнических и расовых групп способствует сохранению предубеждений и предрассудков относительно друг друга со стороны их представителей, затрудняет интеграцию в общественные структуры соответствующих этнических и расовых меньшинств.

Юридическая сегрегация подразумевает наличие закрепленных нормами права предписаний относительно места и порядка проживания определенных этнических и расовых групп. Нередко она находит свое проявление в принудительном поселении расовых и этнических меньшинств в специально отведенных для этого местах (резервациях, гетто, бантустанах и т.п.) и сопровождается принудительной изоляцией, ограничением свободы передвижения, выбора профессии, имущественных прав, введением раздельного обучения и обслуживания для представителей различных расовых и этнических групп. Юридическая сегрегация является одной из форм национальной и расовой дискриминации. Наиболее вызывающие формы в XX в. юридическая сегрегация принимала в условиях нацистского режима в Германии и режима апартеида в ЮАР1.

В статье отмечается, что западные исследователи предпринимали попытки углубленного анализа юридической сегрегации на примере ряда стран. Так, в исследовании юридической сегрегации в США, проведенном П. Ван ден Бергом2, выделяются три основных уровня сегрегации:

— микросегрегация, которая предполагает прежде всего сегрегацию общественных мест, когда для белого и небелого населения существовали раздельные туалеты, душевые, комнаты ожидания, железнодорожные вагоны и т.д.;

— мезосегрегация, подразумевающая сегрегацию белого и всех прочих групп населения по районам проживания внутри городов, при этом чернокожие, как правило, вынуждены обитать в специально отведенных местах, сильно напоминающих гетто;

— макросегрегация, которая означает сегрегацию целых народов на определенных территориях (бантустанах, резервациях и т.д.).

Изучение специальной литературы (экономической, политологической, психологической, социологической) - как отечественной, так и зарубежной - дает возможность более широкой и обстоятельной характеристики сегрегации, выявления ее сущностных черт и признаков. Правда, есть одно обстоятельство, которое нельзя не принять во внимание - отечественная литература, в том числе и социологическая, лишь использует термин сегрегация, но никоим образом не пытается его проанализировать, институционализировать и дать обобщенное, емкое и, самое главное, научное определение сегрегации как таковой.

В отличие от отечественной, зарубежная литература содержит определение сегрегации, обоснование различных подходов к ее пониманию, знакомит читателя с методами ее измерения, а также предлагает пути решения конкретных экономических, социальных и психологических проблем, возникающих в результате распространения сегрегации. Вот почему в нашем анализе мы не могли обойти вниманием западную научную литературу, не могли не использовать имеющиеся в ней наработки, которые, с нашей точки зрения, представляют определенный интерес для отечественной социологии.

Итак, какие же есть другие подходы к пониманию сегрегации, какой смысл в это понятие вкладывают различные исследователи, какие области человеческой деятельности захватывает сегрегация? Перейдем к рассмотрению этих весьма непростых вопросов.

Изучение литературы показывает, что первые работы по сегрегации увидели свет еще в конце XIX столетия и затрагивали проблему расовой дискриминации на рынке жилья. Так, опубликованная в 1899 г. и ставшая классической работа Дюбуа «Негры Филадельфии. Социальное исследование» , а также появившаяся спустя два десятилетия книга «Негры в Чикаго: исследование расовых отношений и расовый бунт» были посвящены анализу причин возникновения расовой сегрегации в северных городах Америки.

Особый интерес к проблеме расовой сегрегации стал наблюдаться в 40-70-е гг. XX столетия. Исследования этого периода также касались проблемы расселения белого и цветного населения, при этом расширялась география исследования: в поле зрения ученых оказывались все новые этнические и расовые группы в различных городах США (Детройт, Нью-Йорк, Питсбург, Атланта, Милуоки и т.д.). Одновременно шел процесс разработки количественных методов измерения сегрегации на основе использования математического и статистического инструментария, что позволяло более глубоко проникать в суть рассматриваемых социальных явлений и процессов и делать научно обоснованные выводы и прогнозы.

Особенности сегрегационных процессов в сфере труда в условиях становления рыночной экономики

Рассмотрение в предыдущем разделе сегрегации как социального явления, ее типологии, методов измерения позволяет перейти непосредственно к характеристике трудовой тендерной сегрегации — разделению мужчин и женщин в сфере занятости.

Трудовая сегрегация — это одна из наиболее общих характеристик рынка труда во всех странах мира, именно она является основной причиной ригидности рынка труда и неэффективности его функционирования. В условиях сближения основных тенденций экономического развития в мире указанный фактор приобретает все большее значение и для России.

Трудовая тендерная сегрегация возникла с появлением человеческого общества и существует по сегодняшний день. В литературе этот исторический аспект рассматривается на примере различных культурных сообществ. Имеющиеся данные по разным странам и эпохам дают представление о том, насколько велики различия в структуре и содержании видов деятельности мужчин и женщин.

Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что лишь обработка металла и охота являются исключительно мужскими занятиями, хотя нет таких видов деятельности, которые являлись бы исключительной привилегией женщин. Весьма немногочисленны те виды деятельности, в которых в равной мере участвуют оба пола. Из приведенной таблицы можно сделать вывод о том, что экономическая организация общества — общество охотников-собирателей, земледельческое общество, скотоводческое общество и др. - не оказывает сильное воздействие на модель трудовой сегрегации по признаку пола. Высокий уровень тендерной сегрегации встречается в истории человечества гораздо чаще, чем высокая интеграция. Зачастую сегрегация по полу проявляется настолько отчетливо, что почти все виды деятельности считаются традиционно либо мужскими, либо женскими. В итоге получается, что мужчины и женщины собираются в своеобразные профессиональные гетто.

Горизонтальная ось соответствует различным видам работ, выполняемым мужчинами или женщинами, вертикальная — содержит в себе элемент иерархии профессий или занятий. Оба эти компонента взаимосвязаны; как указывает Ипстейн, «в каком бы ни было обществе мужская работа обычно оценивается наиболее высоко, и высоко оцениваемая работа вероятнее всего предназначается для мужчин»1. Таким образом, трудовая сегрегация и неравенство находятся в сложной взаимосвязи: исторически женщины были сегрегированны в малопристижные и малооплачиваемы сферы занятости, тогда как мужчины - в высокопристижные и высокооплачиваемые.

Мужчины и женщины потенциально могут заниматься разными, но одинаковыми по уровню престижа и дохода видами трудовой деятельности (например, мужчина работает учителем, а женщина - культработником). В таком случае речь идет о горизонтальной сегрегации, т.е. сегрегации, не включающей в себя элемент социального неравенства. Понятно, что речь идет о несколько абстрагированной схеме: в реальной жизни между всеми профессиями всегда есть хотя бы незначительное различие в престиже и уровне дохода.

Есть все основания утверждать, что, несмотря на различия конкретных деталей и положений, именно широкое распространение сегрегации по полу выступает связующим звеном между тендерной структурой занятости в доиндустриальных сообществах, с одной стороны, и современных, с другой. Хотя в современном мире прослеживается тенденция к снижению уровня трудовой тендерной сегрегации — женщины все чаще предпочитают работу, традиционно считавшуюся мужской (руководители крупных компаний, полицейские, шахтеры, водители автобусов и т.д.), мужчины также нередко выбирают для себя «женские» профессии (работа по дому, с детьми и т.д.) — многие профессии и занятия до сих пор остаются доступными либо только мужчинам, либо только женщинам1.

Как показывает история, в большинстве случаев профессии превращались из «мужских» в «женские» прежде всего психологически, в умах людей, и только после этого подобные изменения получали юридическое закрепление. Однако известны и некоторые исключения из этого правила, как, например, процесс индустриализации в СССР, вынудивший тысячи женщин заняться тяжелым физическим трудом в цехах и т.п.

Переход какой-либо профессии из «мужской» в «женскую» осуществляется в результате процессов десегрегации и ресегрегации.

Десегрегация представляет собой тенденцию к сокращению диспропорции численности мужчин и женщин в каком-либо виде трудовой деятельности. Десегрегация может приводить к исчезновению сегрегации, когда доля мужчин и женщин уравновешивается. Такое состояние принято называть нулевой сегрегацией или абсолютной интеграцией. К числу интегрированных видов деятельности относится, например, профессия бармена в США: в 1970 г. женщины-бармены составляли 21%; в том же году были отменены дискриминационные законы, существовавшие как на государственном уровне, так и на внутри профессиональных объединений барменов, и к 1980г. доля женщин резко возросла до 44%, а затем остановилась на 50% в 1988 г.1

В некоторых случаях десегрегация может обращаться в повторный процесс сегрегации — так называемая ресегрегация. Рассмотрим, например, профессию учителя в нашей стране. В XIX веке работать учителем считалось преимуществом мужчин, следовательно, в данном случае профессию учителя можно было бы назвать высокосегрегированной мужской. Постепенно с принятием программы по борьбе с безграмотностью советского населения в ряды учителей все больше стали включаться женщины, т.е. произошла десегрегация данной профессии. В определенный момент доля мужчин и женщин достигла равновесия, и тогда этот вид трудовой деятельности стал интегрированным.