Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот Щукин Вадим Борисович

Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот
<
Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот
>



Щукин Вадим Борисович. Анодное растворение и адсорбционная пассивация низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах в присутствии фосфоновых кислот : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.05 / Щукин Вадим Борисович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-2/506

Введение к работе

Актуальность темы: Некоторые органические соединения, взаимодействуя с железом и низкоуглеродистыми сталями, вызывают явление, сходное с пассивностью. При этом на металле не удается обнаружить следов поверхностных оксидных фаз. Для данного явления были предложены термины «безоксидная» и «адсорбционная» пассивность*.

Изучение «адсорбционной» пассивности, вызываемой органическими соединениями, способствует формированию фундаментальных представлений о природе пассивного состояния металлов в водных средах. До сих пор остается дискуссионным вопрос об относительной роли адсорбции компонентов электролита и образования поверхностного оксида в формировании пассивного состояния железа и низколегированных сплавов на его основе.

Велик разброс мнений о закономерностях собственно адсорбционно-химического взаимодействия органических ингибиторов с поверхностью металла в средах, близких к нейтральным, о роли различных факторов в этом процессе. Природные и технические среды обычно содержат хлорид- и сульфат- ионы, растворенный кислород и иные окислители. Поэтому взаимодействие низколегированных сплавов на основе железа с коррозивной средой всегда сопровождается ионизацией металла, осложненной конкурентной адсорбцией анионов, молекул воды, органических соединений.

Зачастую, адсорбция компонентов электролита на растворяющейся поверхности металла - неравновесный процесс. Кинетические закономерности адсорбции особенно необходимо учитывать применительно к «большим» молекулам органических соединений, для которых этот процесс протекает относительно медленно. В то же время различные полуколичественные модели адсорбционно-химического взаимодействия органических соединений с железом и низколегированными сплавами зачастую обсуждаются в отрыве от кинетического анализа растворения как сложного, многомаршрутного процесса, включающего большое число последовательных и параллельных стадий со сравнимыми скоростями. Поэтому в литературе обычно представлены частные модели ad hoc, к примеру, для объяснения такого важного явления, как смена ингибирующего действия какого-либо компонента раствора на активирующее.

Недостаточная разработанность кинетического подхода к адсорбции органических соединений из многокомпонентных растворов, в частности, применительно к адсорбционной пассивации, затрудняет интерпретацию этого явления на основе фундаментальных положений физической химии, электрохимии и теории коррозии. В итоге недостаточно теоретически обоснованным оказывается прогнозирование эффективности ингибиторов коррозии в различных по составу средах в реальных условиях эксплуатации, затруднен поиск новых индивидуальных ингибиторов и их композиций, не вполне ясны подходы к выбору органических добавок в гальванотехнике.

* Адсорбция олеата натрия и влияние ее на растворение алюминия, железа и их сплавов в нейтральных средах / И.Л.Розенфельд [и др.] // Защита металлов. - 1981. - Т.17, №6. -с.699-706.

*Кузнецов Ю.И. Формирование адсорбционных слоев органических анионов на поверхности железа из водных растворов // Ю.И.Кузнецов, Н.П.Андреева // Коррозия: материалы, защита, 2005. - №9. - с.2-6.

Адсорбционная пассивность, обусловленная органическими соединениями, в частности, малотоксичными моно- и ди- фосфоновыми органическими кислотами, интенсивно изучается с точки зрения практических приложений. Так фос-фоновые кислоты могут служить основой для создания средств межоперационной защиты металлов, конверсионных и лакокрасочных покрытий, наносимых также и из водных растворов. Большой интерес вызывает и относительно новое направление - использование тонких и ультратонких, в пределе - монослойных, слоев в качестве самостоятельных защитных покрытий, что особенно актуально для развития микроэлектроники и микромеханики, а также ряда приложений наноэлек-трохимии.

Цель работы - разработка физико-химической модели анодного растворения и пассивации металла, учитывающей наличие параллельных стадий, конкурентную адсорбцию компонентов электролита и аттракционного взаимодействия частиц адсорбата, а также ее экспериментальная апробация применительно к растворению и адсорбционной пассивации низкоуглеродистой стали в боратных и хлоридных электролитах, содержащих фосфоновые и карбоновые кислоты.

Задачи работы

  1. Установление закономерностей анодного растворения низкоуглеродистой стали в боратном буферном и хлоридном электролитах в активном состоянии, а также закономерностей активно-пассивного перехода в присутствии кар-боновых и фосфоновых кислот.

  2. Разработка физико-химической модели анодного растворения металла (с применением метода кинетических графов), позволяющей учесть наличие параллельных маршрутов, процесса конкурентной адсорбции компонентов электролита в неравновесных условиях.

  3. Интерпретация кинетических закономерностей анодного растворения железа в растворах фосфатов, изменения наблюдаемого порядка реакции ионизации железа по Н - ионам в широком интервале рН.

4. У становление особенностей активно-пассивного перехода на низкоугле
родистых сталях в боратных растворах, закономерностей растворения стали в
растворах хлоридов в присутствии фосфоновых кислот.

5. Разработка физико-химической модели анодного растворения металла
(с применением метода кинетических графов), учитывающей взаимодействие ме
жду собой адсорбированных частиц. Применение данной модели для интерпрета
ции адсорбционной пассивности низкоуглеродистой стали в боратных электроли
тах в присутствии фосфоновых кислот.

Научная новизна

  1. Установлены закономерности анодного растворения низкоуглеродистой стали в хлоридном растворе в присутствии функционализированных фосфоновых кислот: н-додецилфосфоновой; (пиперидин-1-ил)метилфосфоновой; [нитрилот-ри(метилен)]трифосфоновой; [(пентилимино)ди(метилен)]фосфоновой; [(додеци-лимино)ди(метилен)]бифосфоновой . Показано, что (пиперидин-1-ил)метилфосфоновая и [(пентилимино)ди(метилен)]фосфоновая кислоты являются эффективными ингибиторами анодного процесса.

  2. Впервые определены условия реализации адсорбционной пассивности низкоуглеродистой стали в эмульсии додецилфосфоновой кислоты в боратном

буферном электролите, установлено влияние растворенного кислорода на этот процесс.

3.Показано, что в присутствии [(додецилимино)ди(метилен)] бифосфоно-вой кислоты в концентрации 10" М в боратном буферном растворе реализуется адсорбционная пассивность низкоуглеродистой стали.

  1. Предложена физико-химическая модель анодного растворения металла, использующая метод кинетических графов, учитывающая протекание процесса по нескольким параллельным маршрутам и конкурентную адсорбцию компонентов электролита в неравновесных условиях. Осуществлен детальный графокине-тический анализ данной модели, что впервые позволило интерпретировать изменения наблюдаемого порядка реакции ионизации железа по Н - ионам в широком интервале рН, активно-пассивного перехода на низкоуглеродистой стали в борат-ных растворах.

  2. Получены кинетические уравнения для многомаршрутного процесса ионизации металла в присутствии в электролите нескольких соединений, способных принимать непосредственное участие в анодной реакции. С помощью полученных кинетических уравнений интерпретировано растворение низкоуглеродистой стали в растворах хлоридов в присутствии функционализированных фосфоновых кислот.

  3. Разработана физико-химическая модель анодного растворения металла, учитывающая взаимодействие между собой адсорбированных частиц. Данная модель применена для интерпретации адсорбционной пассивности низкоуглеродистой стали в боратных растворах и эмульсиях фосфоновых и карбоновых кислот.

  4. Предложен метод расчета кинетических стационарных изотерм адсорбции органических соединений, вызывающих адсорбционную пассивность, основанный на сравнении расчетных и экспериментальных зависимостей тока от потенциала в области активно-пассивного перехода на металле, проведено сопоставление расчетных и экспериментальных изотерм адсорбции.

Практическая ценность. Полученные результаты важны для использования явления адсорбционной пассивации низкоуглеродистых сталей при разработке новых противокоррозионных материалов

Разработанная физико-химическая модель может послужить основой для оценки эффективности применения ингибиторов в реальных условиях эксплуатации; создания, с привлечением теоретических расчетных методов, новых ингибиторов коррозии металлов. В ходе выполнения работы предложена методика межоперационной защиты высокопрочных болтов, применяемых в мостостроении.

Положения, выносимые на защиту

1 Явление адсорбционной пассивации низкоуглеродистой стали и железа в боратном нейтральном растворе в присутствии 10" М [(додецилими-но)ди(метилен)]бифосфоновой кислоты и в эмульсии додецилфосфоновой кислоты.

2. Физико-химическая модель анодного растворения металла (использующая метод кинетических графов), позволяющая учесть протекание процесса по параллельным маршрутам и конкурентную адсорбцию компонентов электролита в неравновесных условиях. Интерпретация изменения наблюдаемого порядка ре-

акции ионизации железа по Н - ионам в широком интервале рН, кинетических закономерностей растворения железа и низкоуглеродистой стали в растворах фосфатов, низкоуглеродистой стали в растворах хлоридов в присутствии функциона-лизированных фосфоновых кислот, активно-пассивного перехода на низкоуглеродистых сталях в боратных растворах.

3. Физико-химическая модель анодного растворения металла (полученная с применением метода кинетических графов), учитывающая влияние латерального взаимодействия между собой адсорбированных частиц. Применение данной модели для интерпретации адсорбционной пассивности низкоуглеродистой стали в боратных электролитах и оценки параметров кинетических изотерм адсорбции органических соединений.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из которых 2 статьи и 5 тезисов докладов. Результаты работы докладывались на III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах» (Воронеж 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 70 рисунков, 16 таблиц. Список литературы содержит 141 библиографических наименований.