Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Копаева Наталья Анатольевна

Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов
<
Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов
>



Копаева Наталья Анатольевна. Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.08 Липецк, 2004 151 с. РГБ ОД, 61:05-2/65

Содержание к диссертации

стр.

Введение 5

Глава I

Методы получения полнозамещенных

ртутноорганических соединений

(Литературный обзор) 11

1.1. Методы синтеза симметричных полнозамещенных ртутноор
ганических соединений (РОС). 11

  1. Кинетика, стереохимия и механизм реакции симметризации 12

  2. Основные симметризующие агенты 19

  1. Станнит натрия. 19

  2. Металлы 20

  3. Гидразингидрат 22

  4. Галогениды солей. 23

  5. Серноватистокислый (тиосульфат) натрий 25

  6. Аммиаки амины... 25

  7. Третичные фосфины 27

1.1.3. Синтез симметричных РОС с помощью реакций меркуриро-
вания различных субстратов. 28

1.2. Методы синтеза несимметричных полнозамещенных РОС
(RHgR1). 38

  1. Получение RHgR через магнийорганические соединения 38

  2. Синтез RHgR1 арилированием RHgOH ароматическими производными олова, сурьмы(Ш) и бора..... 40

  3. Синтез RHgR1 действием диазометана и дигалокарбенов 41

  4. Синтез RHgR1 действием ртутноорганических солей на соединения с подвижным водородом , 43

Глава II' Синтез полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов

(Обсуждение результатов); 52

ILK Симметризация ртутноорганических солей хинолиния; пири-

диния и пирилия. 52

IL2. Взаимодействие гидроокиси фенилртути с 2- и; 4-метилсо
держащими солями гетероциклических катионов.... 60

11:3: Реакции 2- и 4 -метилмеркурированных солей гетероциклических .:. катионов с реактивами ; Рриньяра, натриевыми солями

CHvNHs РН- и SH-кислот. '. 65

П.ЗЛ. Синтез несимметричных полнозамещенных;тетразолсодержащих 2- и- 4-метиленмеркурированных солей^хинолиния;

ипирилия. 74-

11.41 Взаимодействие: 2- и. 4-метиленмеркурированных солей; хи-
нолиния с этил атом* натрия и некоторые превращения; про
дуктов реакции: 84-

ГлаваПІ І

Реакционная способность и химические превращения

полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных

солеи гетероциклических катионов. 92

IILK Реакции, протекающие с сохранением1 ртути. 92

III; 1.1. Реакция, обратная симметризации. 92

ІШГ.2. Реакции?симметричных 2- и 4-метилмеркурированных со
лей хинолиния с диоксансульфотриоксидом. 95

111:1-.3: Синтез ртутьсодержащих диметиновых красителей. 103

IIL2. Реакции демеркурирования, протекающие с,разрывом связи

C-Hg. 106^

Ш.2.1. Протодемеркурирование полнозамещенных 2- и 4-метил-
меркурированных солей некоторых гетероциклических ка
тионов 106

Ш.2.2. Реакции симметричных полнозамещенных РОС гетероциклических катионов с бромом, галогенангидридами кар-боновых и сульфокислот, галогеналкилами в присутствии

палладиевых катализаторов 115

Глава IV

Экспериментальная часть 123

IV.1. Экспериментальная часть к главе II 123

IV.2. Экспериментальная часть к главе III 130

Выводы 136

Список литературы 138

Введение к работе

Органические соединения ртути являются наиболее многочисленными и хорошо изученными в современной металлоорганической химии [1— 7]. Общеизвестна их роль при решении многих фундаментальнх вопросов в теоретической органической химии [8, 9], в препаративной химии элементоорганических соединений [10]; а также в практическом отношении при использовании соединений ртути в медицине [11] и в сельском хозяйстве [12],

Хотя устойчивость разных типов ртутноорганических соединений изменяется в достаточно широких пределах, тем не менее все они практически инертны к кислороду воздуха и к воде, что иногда их выгодно отличает от более активных литий-, натрий- и магнийорганических соединений; которые, как известно [5], также широко применяются в органическом синтезе. Однако использование ртутноорганических веществ позволяет вводить в реакции значительно большее разнообразие радикалов с такими функциональными группами, которые реагируют с указанными выше активными металлоорганическими соединениями; Это существенно расширяет возможность применения ртутноорганических соединений в органическом синтезе.

Относительная: устойчивость органических соединений ртути; обуславливает существование большого разнообразия этих веществ [1—7] которое достигается за счет широкого варьирования природы радикалов в полнозамещенных симметричных R2Hg и несимметричных RHgR1 соединениях, а также в ртутноорганических солях RHgX (Х-Hal, GN, ОН;, OCOR'). Причем заместители R и R могут принадлежать к предельным и непредельным классам ациклических, алициклических, ароматических или гетероциклических соединений. Тем не менее, несмотря на такое разнообразие органических производных ртути, некоторые типы соединений этого ряда до сих пор оставались неизвестными. Такими, в частности, являются полнозамещенные 2- и 4-метилмеркурированные соли гетероциклических катионов (1-3), содержащие различные функциональные радикалы (R) у атома ртути.

CH^gR ^>L-GH2HgR R3^6^ f [T+>-CH2HgR ^з СЮ4-

Х=0, S,NMe.

Синтез и исследование свойств данных соединений представляет определенный теоретический и, по-видимому, практический интерес, так как новое сочетание ртутьсодержащих заместителей HgR с различными гетероциклическими катионами в одной молекуле может создать комплекс необычных свойств, отличных от уже известных ртутноорганических соединений. Кроме этого, принимая во внимание высокую лабильность связи С— Hg, а также реакционную способность гетероциклических катионов и заместителей R, можно предполагать, что указанные соединения ртути окажутся многофункциональными синтонами в препаративном органическом синтезе новых производных указанных типов (1—3) гетероциклических систем.

Целью данной работы была разработка методов получения полноза-мещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов, изучение их строения и реакционной способности, а также возможности использования в органическом синтезе функционально замещенных гетероциклов.

Для достижения поставленной цели объектами исследований были выбраны с одной стороны такие субстраты как: 2- и 4-метилмеркурированные соли гетероциклических катионов ряда пирилия, бензазолиев и хино- линия, методы получения которых с высокими выходами ранее разработаны [7, 13—15]\ на кафедре химии Липецкого государственного педагогического университета. С другой стороны в качестве реагентов применяли различные нуклеофильные соединения: (аммиак, реактивы Гриньяра, ртут-ноорганические; основания, алкоголяты, натриевые соли. GH-, NH-, РН- и SH-кислот).- При изучении реакционной способности синтезированных полнозамещенных ртутноорганических соединений- применяли электро-фильные реагенты ~ альдегиды, кислоты; соли-ртути HgXs (GGOGF3, СІ), бром, диоксансульфотриоксид, галогенангидриды кислот и галогеналкил ы в присутствии палладиевых катализаторов:

Идентификацию ш доказательство; строения5 полученных веществ осуществляли аналитическими: методами, встречным или независимым^ синтезом, химическими превращениями, а также методами ИК, УФ; ЯМР 'Н;. 13С-спектроскопии;

Научная новизна полученных результатов. Систематически исследованы реакции; 2-й- 4-метилмеркурированных солей пирилия,. бензоксазо-лия,.хинолиния и тетразолия с различными ^нуклеофильными реагентами. Установлено, что: при действии; аммиака и; метиламина в і безводном хлороформе на указанные- соли гетероциклических катионов происходит их симметризация, а в случае производных пирилия также и рециклизация с образованием симметричных ртутноорганических производных пиридина; при: взаимодействии 2- и: 4-метилмеркурированных солей хиноли-ния с этилатом; натрия происходит отщепление кислотыс образованием реакционноспособных ртутьсодержащих 2- и 4-метиленовых оснований хинолина; гидроокись фенилртути реагирует с 2- и; 4-метилсодержащими солями; пирилия и бензоксазолия' с образованием несимметричных полноза- мещенных солей фенилртути, а в случае реакции с 2-й 4-метилсодержа-щими солями хинолиния происходит образование красителей, не содержащих ртуть; - реактивы Гриньяра, натриевые соли СН-, NH-, РН- и; SH-кислот взаимодействуют с 2- и 4-метилмеркурированными солями гетероцикли ческих катионов с замещением ацильного остатка у атома ртути с образо ванием соответствующих несимметричных полнозамещенных ртутноорга- нических соединений.

С помощью кинетических методов исследована реакция протоде-меркурирования полнозамещенных 2- и; 4-метилмеркурированных. соединений ряда гетероциклических катионов и установлены закономерности в изменении реакционной способности металлоорганических субстратов в зависимости от их строения, природы растворителя и;добавок определенных солей в качестве катализатора.

Осуществлены и изучены реакции синтезированных полнозамещенных ртутноорганических соединений с такими электрофильными реагентами как: с трифторацетатом ртути(П) и сулемой, приводящие к ртутноорга-ническим солям; с диоксансульфотриоксидом, протекающие, с внедрением SO3 по связям G-Hg.n образованием 2- и 4-метиленсульфоновых: солей ртути; способных к дальнейшим химическим превращениям по сульфогруппе: - с альдегидами, приводящие к ртутьсодержащим диметиновым (стириловым) красителям; - с бромом, галогенангидридами карбоновых и сульфокислот, гало- геналкилами в присутствии палладиевых катализаторов, приводящие к; разрыву связей C-Hg с последующим замещением ртути на соответствую щую функциональную группу.

Практическая значимость работы заключается в разработке удобных методов синтеза полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных соединению с гетероциклическими-катионами,.которые могут обладать (поі аналогии^ с литературными данными: [16]) высокой биологической активностью. Кроме этого полученные ртутноорганические соединения являются удобными синтонами для- функционализации гетероциклов; содержащих алкильные группы в а- или у-положениях к катионному центру.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования- докладывались»иіобсуждались = на: VII: Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Москва; 1999 г.), ІГ Региональной научной конференции по органической химии. «Органическая химия г. на; пороге третьего тысячелетия— итоги и перспективы» (Липецк, 2000 г.), атак-же на ежегодных отчетных конференциях: по; научно-исследовательской: работе; Липецкого государственного педагогического университета 1998-2003 гг.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, среди которых :2 статьи: в рецензируемых научных журналах, 2 тезиса докладов и 6 статей в сборниках научныхтрудов;,

Личный вклад автора< диссертации заключался.; ввыполнении:экспериментальной части; разработке методик, установлении строения синтезированных соединений; анализе литературных данных и участии в обсуждении полученных результатов для их опубликования:

Структура, и.объем;диссертации. Диссертационная\работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка^литературьі; Первая глава посвящена: обзору литературы по методам получения, полнозамещенных ртутноорганических соединений симметричного и: несимметричного ряда. Во второй главе представлены результаты исследований по разработке методов получения полнозамещенных 2- и; 4-метилмеркурированных. солей гетероциклических катионов и установлению их строения. В третьей главе приведены результаты по изучению реакционной способности и химических превращений синтезированных ртутноорганических соединений. Четвертая глава - экспериментальная часть — содержит описание методик проведения опытов, методов выделения и анализа синтезированных веществ.

Диссертация изложена на 151 странице, содержит 6 рисунков, 23 таблицы. Список литературы включает 251 наименование.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры химии Липецкого государственного педагогического университета по теме: «Разработка новых методов синтеза и исследование ме-таллоорганических соединений с потенциальными практически полезными свойствами» (номер государственной регистрации 01.8.70005236).