Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Пимбурский Виктор Федорович

Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы
<
Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы
>



Пимбурский Виктор Федорович. Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Пимбурский Виктор Федорович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 164 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В первый месяц после катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, облучению подверглись свыше 100 тысяч человек, а общее количество лиц, привлеченных к ликвидации ее последствий, составило более 300 тысяч, включая свыше 70 тысяч военнослужащих [Иванов В.К., Цыб А.Ф., 1996, Довгуша В.В., Тихонов М.Н., 2000].

В этой связи, изучение последствий радиационного воздействия на здоровье контингентов, облученных при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и сегодня, спустя 19 лет с момента инцидента, не утратило своей актуальности [Boice Fohn D., 1997, Бирюков А.П., Иванов В.К, Цыб А.Ф., 2000]. Более того, несмотря на достаточную, казалось бы, изученность вопросов биологического воздействия радиации на организм, данные по оценке результатов изменений в состоянии здоровья облученных лиц в отдаленном периоде остаются недостаточными и противоречивыми [Бурлакова Е.Б. с соавт., 1999].

В результате определения значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости каг населения страны, так и ликвидаторов в периоде отдаленных последствий, было установлено ведущее место болезней системы кровообращения [Коньков А.В. с соавт., 1997, Гогин Е.Е., 2003]. Как показывает ряд исследований, именно эта патология определяет максимальный уровень стойкой утраты трудоспособности и смертности [Александровская А.А. с соавт., 1996, Домарацкая Л.Н., Раснянский В.Ю., 1996].

V военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в
результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, было
определено, что болезни системы кровообращения так же являются основной
причиной увольняемое из Вооруженных Сил по болезни и инвалидности
[Бучнов А.Д. с соавт., 1999, Недоборсі}ОДк.н JffiJL Ходырев А.П. с соавт.,
2002].
I МвЛИОТЕКА *

Данные научной литературы показывают, что вопросы анализа заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями системы кровообращения в отдаленном периоде изучены крайне недостаточно [Раков А.Л., Сосюкин А.Е., Власенко А.Н., 1997, 2001,2005].

Не определена окончательно и степень влияния дозы радиационного воздействия и других факторов, имевших мгето в период выполнения радиационно-опасных работ, на заболеваемость ликвидаторов как в целом по классу болезней системы кровообращения, так и по отдельным нозологическим формам [Ушаков И.Б. с соавт., 2000, Недоборский К.В. с соавт., 2001, Сосюкин А.Е. с соавт., 1998,1999,2001,2005].

Кроме того, актуальной проблемой для медицинской службы Вооруженных Сил является совершенствование действующей системы диспансерного динамического наблюдения за участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС с болезнями системы кровообращения, повышение качества проводимых в отношении них лечебно-профилактических мероприятий [Кувакин В.И. с соавт., 1995, Романович И.К. с соавт., 1996, Куликов В.В. с соавт., 2000, Сосюкин А.Е. с соавт., 2003,2005].

Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, по классу болезней системы кровообращения, определить значимость радиационных рисков и других факторов в возникновении отдельных нозологических форм сердечнососудистой патологии, а также разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения.

В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ
заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в целом по классу болезней
системы кровообращения.

2. Изучить изменения показателей уровня, структуры и динамики
заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у
военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период
выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.

3. Определить уровень и динамику возрастных и радиационных рисков в
возникновении отдельных нозологических форм болезней системы
кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий
чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.

4. Разработать предложения и практические рекомендации по
совершенствованию в Вооруженных Силах диспансеризации лиц,
пострадавших от радиационных воздействий, с болезнями системы
кровообращения.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение показателей заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в целом по классу болезней системы кровообращения за период с 1986 по 2001 годы.

Детально изучены показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.

Приоритетными являются исследования возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с прогнозом на предстоящие периоды наблюдения.

Сформулированы основные направления по совершенствованию в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за лицами, пострадавшими в результате радиационных инцидентов, с болезнями системы кровообращения.

Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение болезней системы кровообращения; проанализировано влияние возраста и психоэмоционального стресса на заболеваемость участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями системы кровообращения.

Сформулированные в работе прогнозы возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий радиационных инцидентов позволяют улучшить планирование лечебно-профилактических мероприятий на долгосрочную перспективу.

Разработанные предложения по совершенствованию диспансеризации военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с болезнями системы кровообращения могут быть внедрены в практику военно-медицинской службы Вооруженных Сил РФ.

Основные положення, выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде (с 1986 по 2001 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены высокие значения уровня заболеваемости по классу болезней системы кровообращения. При этом в структуре заболеваемости по всем классам болезней патология системы кровообращения составляла одну треть.

Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по классу болезней системы кровообращения характеризовалась волнообразным течением и имела выраженную тенденцию к росту. В структуре заболеваемости первые три места занимали ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония.

  1. Уровень, структура и динамика заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде зависят от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и не зависят от дозы радиационного воздействия.

  2. Установлено значимое влияние возрастных рисков и отсутствие влияния радиационных рисков в возникновении у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы таких нозологических форм болезней системы кровообращения, как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, нейроциркуляторная дистония, болезни артерий, артериол, капилляров и цереброваскулярные болезни.

  3. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамическою наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения требуют корректировки с обязательным включением направлений по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольнению и стойкой утрате трудоспособности, и постоянной информационно-аналитической поддержки в целях выработки и принятия адекватных управленческих решений руководящим звеном военно-медицинской службы.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенных в действие 29 марта 2004 года.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:

г*

1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в
ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047 -
п. 2. - СПб.: ВМедА, 1999. - 94 с.

2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемое
из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации
последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054. - п. 4. - СПб.:
ВМедА, 1999.-98 с.

3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к
службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий
аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. -
135 с.

4. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих,
участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме
НИР №3.00.042.- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.

5. «Ретроспективный анализ влияния основных факторов риска на
заболеваемость сердечно-сосудистой и нервной систем у военнослужащих,
участвовавших в ЛПА на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.02.042. - п. 4. - СПб.:
ВМедА, 2004.-289 с.

Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова А.А. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).

Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 57 таблицами и 24 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 194 отечественных и 17 иностранных источников.