Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Кузнецов Александр Васильевич

Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс]
<
Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс]
>



Кузнецов Александр Васильевич. Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние ионизирующих излучений на утрату трудоспособности и продолжительность жизни облученных 13

1.1. Влияние малых доз ионизирующих излучений на развитие и течение общесоматических заболеваний, утрату трудоспособности. 13

1.2. Медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) в различных профессиональных группах населения . 17

1.3. Влияние ионизирующих излучений на продолжительность жизни, уровень и структуру смертности 24

1.4. Динамика и структура смертности населения России и лиц, подвергшихся облучению в результате чернобыльской катастрофы 31

1.5. Особенности решений, выносимых врачебными экспертными комиссиями в отношении лиц, получивших малые дозы радиационного воздействия.. 37

Глава 2. Материалы и методы исследования. 43

Глава 3. Увольняемость военнослужащих, принимав ших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. 51

3.1. Уровень и динамика увольняемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 51

3.2. Зависимость увольняемости военнослужащих от факторов риска, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ 55

3.3. Анализ уровня заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, уволенных из Вооруженных Сил по болезни 68

Глава 4. Инвалидность военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 77

4.1. Анализ уровня и динамики инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. 77

4.2. Анализ уровня и динамики инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от факторов риска 85

4.2.1. Анализ влияния дозы радиационного воздействия на показатель инвалидности военнослужащих-ликвидаторов. 85

4.2.2. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от их возраста на момент выполнения радиационно-опасных работ. 90

4.2.3. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от периода прибытия в зону радиационно-опасных работ. 95

4.2.4. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от общей продолжительности радиационно-опасных работ 97

4.2.5. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от вида (характера) выполняемых радиационно-опасных работ 98

Глава 5. Анализ смертности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 105

Глава 6. Основные направления совершенствования организации диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий черновыльской катастрофы: 117

6.1. Содержание мероприятий по диспансеризации военнослужащих 117

6.2. Особенности диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 119

6.3. Предложения по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, подвергшимися радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 120

Заключение 124

Выводы 136

Практические рекомендации 138

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность проблемы. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции; произошедшая? в апреле 1986 года, по своим масштабам и последствиям дляз населения; окружающей среды и экономики государства явилась самой крупной за всю историю мирного использования; ядерной энергии[16, 57, 70* 164];

В: настоящее: время оценка проблемы неблагоприятного воздействия малых доз ионизирующего излучения на организм; человека? носит неоднозначный,1 дискуссионный характер" [56; 139, 172];. Однако изучение значимости* изменений в состоянии здоровья ликвидаторов, их трудоспособности и продолжительности жизни; продолжает оставаться актуальным; и имеет выраженную» социальную направленность, поскольку законодательство по-прежнему предусматривает определенные льготы* и компенсации за причиненный вред здоровью пострадавшим от радиации [78, 85].

Имеются данные, что первые проявления неблагоприятного воздействия; именуемые отдаленными последствиями; формируются?в основном*через; 10 -15 лет послеэкспозиции [12, 13; 68; 75]: Многие авторы к этим проявлениям, наряду с увеличением уровня заболеваемости по отдельным нозологическим? формам болезней;, относят и повышение уровня; нетрудоспособности;, а также сокращение продолжительности жизни.[32, 86, 87, 106, 176, 177], при этом; иногда: обосновано, а иногда и нет, подчеркивается существенная; положительная или отрицательная роль радиационного воздействия [152].

В отношении военнослужащих-участников і ликвидации последствий чернобыльской катастрофы отличительной; особенностью; явилось,увеличение количества: хронических заболеваний среди ликвидаторов относительно молодого возраста, возникающих раньше, чем у военнослужащих аналогичных возрастных групп, что рассматривалось как результат их преждевременного старения [80- 82, 123; 124].

Наряду с этим, после катастрофы на ЧАЭС возникла и такая? важная медико-социальная проблема, как необходимость установления причинно-следственной^ связи заболевания, приведшего к утрате трудоспособности; с предшествовавшим радиационным воздействием [62, 115 — 117, 121, 124, .125]. От установления такой связи по-прежнему зависит размер льгот и компенсаций при получении инвалидности илинаступлении летального исхода[147]:

Кроме того, для военно-медицинской службы представляют особую актуальность вопросы увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих и лиц гражданского персонала, пострадавших в результате ликвидации, последствий радиационных инцидентов [14, 36,42; 52,156].

Цель исследования - провести ретроспективный; эпидемиологический анализ показателей! увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и на этой основе разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за указанными; категориями лиц в Вооруженных Силах Российской.Федерации.

В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать m оценить показатели уровня и динамики
увольняемости; по болезни и- другим причинам у военнослужащих,
подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации
последствий чернобыльской катастрофы, и оценить их связь с факторами риска,
имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ (возраст,
доза облучения, период прибытия,.общая продолжительность и характер (вид)
выполняемых работ).

2. Провести; анализ показателей инвалидности и смертности
военнослужащих-ликвидаторов и оценить их связь с факторами риска,
имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ.

3. Определить ведущие классы и нозологические формы болезней в
формировании причин увольняемости, инвалидности и смертности

военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

41 На основании полученных данных разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Єилах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения? за пострадавшими от радиационных воздействий;

Научная новизна результатов исследований; Впервые проведено изучение показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в? ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Детально изучены- показатели уровня и динамики увольняемости по болезни военнослужащих-ликвидаторов и определены ведущие классы и нозологические формы болезней; приведшие к увольнению из Вооруженных Сил.

Установлены высокие показатели инвалидности военнослужащих-ликвидаторов наряду с низкими значениями показателя смертности по сравнению с трудоспособным населением России. Приоритетными^ являются также исследования показателей инвалидности и*смертности военнослужащих, пострадавших от радиации, и определение ведущих классов и форм болезней, приведших к инвалидизации и летальным исходам.

Впервые детально исследована^ зависимость показателей увольняемости; инвалидности и смертности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию, от факторов риска, имевших; место в период участия в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы:

Сформулированы основные направления по совершенствованию на современном этапе диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими и? лицами гражданского персонала; пострадавшими в результате радиационных инцидентов.

Практическая значимость работы. По материалам использованной научной; литературы проведен обобщающий? анализ проблем воздействия

малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение общесоматических заболеваний, утрату трудоспособности. Определено медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) различных профессиональных групп населения и оценено влияние ионизирующих излучений на продолжительность жизни, уровень и структуру смертности пострадавших от радиационных воздействий.

Детально проанализированы нозологические формы»и классы болезней, приведших к увольняемости военнослужащих по болезни, а также исследованы показатели увольняемости военнослужащих, пострадавших от радиации; в связи с другими причинами.

Определены особенности решений, выносимых врачебными экспертными комиссиями в отношении лиц, получивших малые дозы радиационного воздействия, и проведена: сравнительная характеристика исследуемых показателей инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов^ и мужского трудоспособного населения России.

Разработанные предложения и практические рекомендации могут быть внедрены в практику военно-медицинской службы в целях совершенствования в ВС РФ диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими; принимавшими участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов, повышения качества лечебных и профилактических мероприятий.

Основные положения; выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде (с 1993 по 1997 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены высокие показатели увольняемости из Вооруженных Сил, которые в среднем в 23,5 раза превышают аналогичные показатели проходящих службу по контракту.

Ведущей причиной увольняемости по болезни как офицеров Вооруженных Сил в.целом; так и военнослужащих-ликвидаторов были болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств; Определена зависимость уровня и динамики увольняемости от, возраста,

дозы радиационного воздействия, характера (вида) выполняемых работ, общей продолжительности работ и периода прибытия.

2. В; период с 1993 по 1997 годы у военнослужащих-участников
ликвидации последствий чернобыльской* катастрофы; определен рост случаев
утраты; трудоспособности; Общий уровень их инвалидности превышает
аналогичный показатель мужчин трудоспособного возраста России в 4,2 раза:

Наибольшее значение в инвалидизации ликвидаторов, имели болезни? системы кровообращения (65;5%); а основной нозологической формой, являлась ишемическая болезнь сердца. Определена зависимость уровняшнвалидности от таких факторов риска, как возраст, доза? облучения; период прибытия, характер (вид) и общая продолжительность работ.

3. У военнослужащих-ликвидаторов» заї период с 1986 по» 1997 годы,
уровень смертности варьировал в пределах от 36,7 до 393^7 случаев на*100 000
человек, а многолетняя динамика характеризовалась тенденцией^ повышению;
Среднемноголетний показатель был в;5;Г раза ниже аналогичных показателей?
мужского населения Российской Федерации;

Основными причинами смерти* военнослужащих-ликвидаторов?являлись, болезни; системы кровообращения, травмы и отравления; новообразования; Зависимости показателя > смертности от дозы облучения, времени прибытия* в-радиационно-опасную зону и общей продолжительности работ не выявлено.

4. Комплекс мероприятий по организации* в Вооруженных Силах,
диспансерного динамического наблюденияіза пострадавшими от радиационных
воздействий должен- включать направления по целевой профилактике и
раннему выявлению заболеваний; наиболее часто приводящих к увольнению,
утрате.трудоспособности и летальным исходам.

Внедрение результатов?работы. Результаты! исследований использованы при подготовке директивы начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской- Федерации № 161 /2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской? Федерации? персонального учета военнослужащих; пенсионеров Минобороны России; членов их семей и лиц гражданского персонала; подвергшихся радиационному

воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенной в действие 29 марта 2004 года.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:

1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в
ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047-п2.
-СПб.: ВМедА, 1999.-94с.

2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости
из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации
последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.0541 -п4. - СПб.:
ВМедА, 1999.-98 с.

3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к
службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий
аварии,на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.-п2. - СПб.: ВМедА, 200І1 -
135с.

7. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.

Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты проведенных исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова А.А. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).

Публикации. Всего по материалам диссертации в научной печати опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 46 таблицами и 38 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 171 отечественный и 7 иностранных источников.

Медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) в различных профессиональных группах населения

Инвалидность населения является одним из важнейших показателей общественного здоровья. Под инвалидностью понимается состояние организма человека, характеризующееся постоянной или длительной потерей профессиональной трудоспособности или длительным ее ограничением [72, 136, 137, 143, 168]. В понятие инвалидности включается признание необходимости государственной и общественной помощи индивидууму, потерявшему трудоспособность. Снижение заболеваемости и инвалидности, сохранение здоровья населения - основные задачи органов здравоохранения и общества в целом.

Заболеваемость населения со стойкой утратой трудоспособности имеет ярко выраженную социальную обусловленность, основными факторами: при этом являются санитарно-гигиенические и производственные условия труда, характер выполняемой работы, бытовые условия.

Законодательно установлены специальные критерии степени и причин инвалидности в зависимости от характера и степени потери трудоспособности. При этом предусматривается, что основными причинами инвалидности являются: а) наличие общего заболевания, б) наличие профессионального заболевания, в) наличие трудового увечья, г) инвалидность с детства, д) инвалидность до начала трудовой деятельности, е) инвалидность у бывших военнослужащих в связи с боевой травмой [72].

В зависимости от степени и выраженности нарушений функций организма установлены три группы инвалидности (в редакции до вступления в силу ФЗі № 122 от 2005 года): I группа - для лиц с полной утратой трудоспособности и нуждающихся в постоянном уходе; II группа - для лиц с полной или значительно ограниченной трудоспособностью, не нуждающихся в посторонней помощи; III группа - для лиц с ограничением трудовых функций, нуждающихся в переводе на другую работу. При изучении инвалидизации населения различают показатели- первичной инвалидности (инвалидизации) и общей инвалидности. При этом под первичной инвалидностью подразумевается инвалидность, впервые признанная в данном календарном году; под общей инвалидностью - совокупность инвалидов в населении (его группах) [23, 83, 129];

Основными- статистическими показателями, характеризующими инвалидность, являются: частота или уровень первичной, или общей инвалидности (количество инвалидов на каждые 1000 или 10 000 работающих); показатели распределения инвалидов в зависимости от возраста, профессионального стажа (на 1 000 или 10 000 работающих различного возраста, профессионального стажа и т. п.); показатели причин инвалидности; по формам болезней,- оценивающий роль как отдельных заболеваний так и групп болезней в инвалидности работающих лиц.

В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам инвалидности, как в целом по стране, так и по регионам и ведомствам, подчеркивается ее сложность и многофакторность [54, 65, 69 83, 111]; В целом по стране (Российская Федерация) по записям на 1992 год лищ получающих лечение по инвалидности;, было более 4,5 млн. человек. В 1991 году инвалидность установлена у 911,2 тыс. человек [105]. При этом отмечается определенная тенденция к росту данного демографического показателя [19, 79]. В результате наиболее крупномасштабного исследования по проблеме инвалидности, проведенного в период 1990-1992 годов, установлено, что инвалидность является преимущественно социальным, а не медицинским показателем [105]. Прежде всего, отмечается многофакторность причин, ее обусловливающих, среди которых наибольшее значение имеют демографическая и экологическая обстановка, социально-экономические показатели, заболеваемость, уровень медицинского обслуживания. В частности, установлено, что инвалидность выше на тех территориях, где хуже экологическая обстановка, где напряженная социально-демографическая ситуация, хуже условия жизни, где выше заболеваемость. Однако связь инвалидности с заболеваемостью оказалась ниже прогнозируемой. Показатели инвалидности очень «чувствительны» и к фактору деятельности; ВТЭК (экспертный фактор).

В структуре первичной инвалидности рабочих и служащих на протяжении длительного времени преобладают инвалиды II и III групп, которые составляют свыше 70% лиц, впервые признанных инвалидами, при этом уровень первичной инвалидности I группы составляет 4,4 на 10 000 рабочих и служащих, II группы - 12,8 и III группы - 32,6 на 10 000 рабочих и служащих [79, 83]..

Представляют большой интерес данные об уровне первичной инвалидности среди различных возрастных групп рабочих и служащих. Так, наиболее низкий уровень первичной инвалидности отмечается среди специалистов в возрасте до 29 лет - 11,8 на 10 000 рабочих: и служащих, в возрасте до 44 лет - 26,33, от 45 до 60 лет - 106,7 и после 60 лет - 96;7 на 10 000 работающих соответствующего возраста

Среди классов болезней, послуживших причиной первичной инвалидности рабочих и служащих, первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - злокачественные новообразования и третье - травмы. Так, показатель первичной инвалидности в связи с заболеваниями сердечнососудистой системы составляет 12-16 заболеваний на 10000 работающих, а в связи с последствиями травмы - около 9 - 11 заболеваний на 10000 работающих [79,101,105]:

Особый интерес представляют данные об инвалидности на территориях, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Исходя из того, что повышенный уровень радиации, в первую очередь, мог сказаться на частоте возникновения и характере течения злокачественных новообразований, была изучена именно эта причина первичной инвалидности. Установлено, что практически на всей территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований составил 10-13 человек на 10 000 работающих [19, 25, 70]. В то же время рядом исследователей подчеркивается, что ведущее место в структуре заболеваемости, приводящей к инвалидности среди ликвидаторов, принадлежит патологии системы кровообращения [40, 65].

Зависимость увольняемости военнослужащих от факторов риска, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ

В результате оценки зависимости показателей увольняемости от возраста военнослужащих при выполнении: радиационно-опасных работ определено следующее. Случаев увольнений из ВС военнослужащих, уволенных по болезни, возраст которых на момент участия? в ликвидации последствий аварии составлял 18— 20 лет, не зарегистрировано-(таблица-14).. Среднемноголетний уровень увольняемости был максимальным в возрасте более 50 лет (79І5/ОО) и 41-50глет(66,6/оо , У военнослужащих, уволенных по другой причине, среднемноголетний показатель увольняемости был также максимальным в возрасте более 50 лет (66,9/оо) и 41 - 50 лет (63 7/оо) При -сравнении показателей увольняемости по болезни и по другой причине отмечена более высокая увольняемость (в 1,2 раза) в возрасте более 50 лет у уволенных по болезни. В группах с неизвестным возрастом и в 21 - 30 лет показатель увольняемости по другой причине был в раза1 выше. В остальных возрастных категориях существенных отличий не отмечено. Динамика увольняемости военнослужащих по болезни в возрасте 41 - 50 лет и 31 — 40 лет характеризовалась повышением на интервале 1993 - 1994 годов; снижением на интервале 1994 - 1995 годов и незначительными изменениями в последующие годы (рисунок 4). Увольняемость военнослужащих в возрасте более 50 лет характеризовалась повышением на интервале 1993 - 1994 годов и снижением в последующие: годы. Динамика общей увольняемости военнослужащих других возрастов существенными изменениями не отличалась. Динамика увольняемости; военнослужащих по другой причине представлена на рисунке 5. В результате оценки показателей увольняемости военнослужащих в зависимости от дозы облучения, полученной? в; период выполнения радиационно-опасных работ, определеньгеледующие особенности.

Среднемноголетний показатель увольняемости по болезни» . был максимальным! у военнослужащих, получивших дозу более 25 бэр (51,50/о0), У военнослужащих , дозу облучения которых определить не удалось (41,3/о0)5 и получивших; дозу облучения; 10,1\ - 15 бэр (40;9%о), а минимальным - у получивших дозу облучения 5 1-10;бэр (22,9/оо) (таблица; 15); У военнослужащих, уволенных по другой причине, максимальный показатель, увольняемости отмечен также у получивших дозу облучения в рамках более: 25: бэр (52;8/оо), и минимальный - 20;I - 25: бэр; (28,46/00). Значимые отличия исследуемых показателей у уволенных по болезни и по другой причине отмечены только у получивших дозы=облучения 0 - 5" бэр, 5,1 -10 бэр (в 1;3 раза выше у уволенных по другой-причине). У облученных в дозе 10,1 - 15 бэр показатель увольняемости был в 1,2 раза выше у уволенных по болезни. Динамика увольняемости военнослужащих по болезни (рисунок, 6), получивших различные дозы облучения, характеризовалась выраженным повышением в 1994 году. В дальнейшем, у лиц, получивших более 25 бэр, отмечено снижение к 1996 году и незначимое повышение к концу наблюдения. У облученных с неопределенной дозой отмечено снижение к 1995 году, незначительное снижение к 1996 году и повышение в 1997 году. У облученных в дозе 20,1 - 25 бэр отмечено снижение к 1995 году и незначительные изменения в последующие годы. У облученных в дозе 5ЦІ- 10 бэр отмечено значимое снижение к 1996 году. На остальных срезах наблюдения значимых различий не наблюдалось. В результате оценки показателей; увольняемости в зависимости от вида работ, выполняемых в радиационно-опасной зоне, определено следующее.

Среднемноголетнии показатель увольняемости по болезни был максимальным у военнослужащих, участвовавших в строительной (40;460/0о) и штабной (39;8%о) работах, а минимальным - в. оцеплении (5,72%о) (таблица 16). У военнослужащих, уволенных по другой причине, среднемноголетний показатель увольняемости также был максимальным у военнослужащих, участвовавших в оцеплении (61,9%о) но минимальным - в дозиметрии (17,8/00)- При сравнении показателей увольняемости по болезни и по другой причине отмечены более высокие значения: в 2,7 раза - у уволенных по другой причине и участвовавших в сооружении саркофага, в 1,7 раза - у уволенных по болезни и участвовавших в дозиметрии, в 10,2 раза - у уволенных по другой причине и участвовавших в оцеплении и в 1,4 раза - у уволенных по другой причине и участвовавших в прочих работах. Увольняемость ликвидаторов, уволенных по болезни и задействованных на штабной, строительной работе, сооружении саркофага, дозиметрии и на прочих работах, характеризовалась повышением к 1994 году (рисунок 8). У остальных категорий военнослужащих к 1994 году отмечено также повышение исследуемых показателей. В дальнейшем на рубеже 1995 года у лиц, участвовавших в сооружении саркофага и оцеплении, случаев увольнений не наблюдалось, а у военнослужащих, осуществлявших дозиметрию и дезактивацию, исследуемый показатель общей увольняемости не изменялся.

Анализ уровня и динамики инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от факторов риска

Изучено влияние полученных военнослужащими-ликвидаторами последствий чернобыльской катастрофы доз облучения на их инвалидизацию за период с 1993 по 1997 годы. В результате оценки распределения показателей инвалидизации в зависимости от дозы облучения установлено, что кривая показателей содержит два пика. Первый - в диапазоне доз облучения от 0 до 15 бэр, второй - от 15 бэр и более (рисунок 30). В соответствии с этим для дальнейшей оценки уровней инвалидности нами выбраны два дозовых интервала: от 0 до 15 бэр и 15 бэр и более. Из 419 инвалидов из числа ликвидаторов, получивших инвалидность в 1993 - 1997 годах, дозы облучения установлены у 344 человек, в том числе у 211 (61,3%) ликвидаторов, получивших инвалидность, она составила до 15 бэр, у 133 человек (38,7%) доза облучения составила 15 бэр и более (рисунок 31). Анализ проводился путем расчета интенсивных показателей инвалидности для обеих групп ликвидаторов (1:1000) и последующего установления статистической достоверности их различий, а также определялась сила влияния доз радиации на вариации показателей инвалидности. Исходные данные для соответствующих расчетов представлены в таблицах 24 и 25, а интенсивные показатели инвалидности представлены в таблице 26.

Соотношение средних показателей 1:1,4. Средний показатель инвалидности участников ликвидации последствий аварии, получивших дозу облучения 15 бэр и более, статистически достоверно превышает показатель инвалидности ликвидаторов, получивших меньшую дозу (t = 3,12; Р 0,01). Следовательно, более высокий уровень радиационного воздействия явился значимым фактором риска формирования инвалидности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Рассчитали также достоверность различия показателей инвалидности в группах ликвидаторов, получивших дозы облучения менее 15 бэр и 15 бэр и более. Необходимые для этих расчетов данные представлены в таблице 27. Соотношение средних показателей инвалидности II группы 1:1,5, III группы- 1:1,4. Расчет t-критерия для установления достоверности различия средних показателей в группах инвалидности показал, что эти различия статистически незначимы для I группы (t = 0,42; Р 0,05), но достоверны для II (t = 2,25; Р 0,05) и III группы (t = 2,07; Р 0,05). Таким образом, изученные дозы радиационного воздействия являются доказанным фактором риска в формировании инвалидности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. При этом несомненно, что у лиц, получивших более высокую дозу (15 бэр и более), инвалидность формировалась в среднем в 1,4 раза чаще, чем среди лиц с дозой менее 15 бэр. Что касается влияния изучаемых доз облучения на показатели отдельных групп инвалидности, то большая доза обусловливала развитие II группы в среднем в 1,5 раза чаще, а III группы инвалидности в 1,4 раза чаще, чем меньшая доза. Возраст ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС как возможный фактор риска в формировании инвалидности анализировался по трем возрастным группам: 31 - 40 лет, 41 - 50 лет и более 50 лет. Анализ выполнен по данным 1993 - 1997 гг., в течение которых зарегистрировано 419 инвалидов: I группа - 7 человек (1,7%), II группа - 201 человек (48%), III группа - 211 человек (50,3%).

Среди ликвидаторов в возрасте 31-40 лет инвалидов I группы не было, все указанные 7 инвалидов этой группы относились к двум старшим возрастным категориям ликвидаторов. Распределение первичной инвалидности по группам в зависимости от возраста представлено в таблице 28. Проведенные расчеты указывают на значительное преобладание числа и доли инвалидов среди ликвидаторов старшей возрастной группы (старше 50 лет) - 237 человек, т.е. 56,6% от общего количества инвалидов, зарегистрированных в течение пяти лет. Достоверность различия долей инвалидов II и III групп среди ликвидаторов двух старших возрастных групп оценивали при помощи t критерия. При этом каждое число в столбце «Всего» (165 и 237) принимали за 100%. Специальных расчетов для L группы инвалидности и когорты ликвидаторов в возрасте 31 - 40 лет не проводили из-за малой величины выборок. Результаты расчетов представлены в таблице 29. Из проведенных расчетов следует, что доля инвалидов II группы в когорте ликвидаторов старше 50 лет достоверно выше, чем в когорте ликвидаторов 41 - 50 лет. Наоборот, доля инвалидов III группы среди ликвидаторов 41 - 50 лет, статистически достоверно превысила аналогичный показатель ликвидаторов старшей возрастной группы. Соотношение количества инвалидов по группам в различных возрастных категориях свидетельствует о том, что,, чем старше возрастная группа, тем тяжелее степень инвалидности: Если в возрасте 31 - 40 и 41 - 50 лет преобладает III группа инвалидности, то в возрасте старше 50 лет уже преобладает II группа инвалидности и растет количество инвалидов I группы. Динамику уровня инвалидности анализировали по рассчитанным показателям для каждой возрастной группы, а также находили среднюю взвешенную показателя инвалидности за 5 анализируемых лет. Соответствующие данные представлены в таблице 30.

Анализ смертности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

В результате анализа показателя смертности военнослужащих, пенсионеров МО- и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, установлено, что средний возраст умерших за период с 1986 по 1997 годы составил 47 ± 1,52 года, а средний возраст умерших по годам наблюдения представлен в таблице 39. Из данной таблицы следует, что средний возраст умерших неуклонно возрастает. Так, если в 1986 году он составлял 37 лет, то в 1997 году - 59 лет. Следует отметить, что до 1995 года смертность участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС встречалась только среди военнослужащих (23 случая) и лиц гражданского персонала ВС (2 случая), а с 1995 года значительную долю уже составляли пенсионеры МО (8 случаев из 22 смертей; за период 1995 - 1997 годов). Уровень смертности ликвидаторов последствий-аварий на ЧАЭС, находящихся под наблюдением во Всеармейском регистре, представлен в таблице 40. В анализируемом периоде наблюдения? (1986 - 1997 годы) уровень смертности военнослужащих, пенсионеров МО РФ, лиц гражданского персонала ВС РФ находился в интервале от 36,7 до 393,7 случаев на 100 тыс. человек. Наиболее низкие показатели смертности выявлены в 1989 году, наиболее высокие в 1995 году.

Следует отметить, что с 1986 по 1994 годы уровни смертности; возросли примерно в 2 раза, ежегодный относительный прирост уровня смертности за этот период составил в среднем 12%. В 1995 году произошел резкий подъем уровня смертности среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Так, по сравнению с 1994 годом, смертность увеличилась более чем в4 раза. В 1996 и в 1997 годах показатели смертности незначительно снизились по сравнению с 1995 годом, однако уровень смертности в эти годы превышал показатели 1994 года в 3,2 и 3,7 раза соответственно. Если рассматривать уровни смертности ликвидаторов по социальным группам; то показатели смертности ликвидаторов-военнослужащих практически повторяют показатели смертности всей когорты ликвидаторов, находящихся на учете во Всеармейском регистре, за исключением 1997 года (таблица 40). В 1997 году уровень смертности ликвидаторов-военнослужащих более чем в 3 раза ниже смертности общей когорты ликвидаторов. Уровень смертности ликвидаторов-пенсионеров МО, из-за малочисленности выборки и всего 3-летнего периода наблюдения за смертностью данной когорты лиц, имеет значительные колебания (от 185,18 случаев на 100 тыс. человек в 1996 году до 909,09 в 1997 году). Хотя в абсолютном выражении в 1996 году зарегистрирован 1 случай смерти среди ликвидаторов-пенсионеров МО, а в 1997 году - 4 случая.

Однако при сравнении средних показателей смертности за последние 3 года ликвидаторов-военнослужащих и ликвидаторов-пенсионеров МО, уровни смертности последних почти в 2 раза выше. Особый интерес представляет сравнение показателей смертности ликвидаторов, находящихся на учете во Всеармейском регистре, и мужского населения России. Из рисунка видно, что уровень смертности мужского населения РФ в трудоспособном возрасте в несколько раз выше смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала ВС, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, отмечено, что пик уровня смертности как мужского населения РФ в трудоспособном возрасте, так и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, находящихся на учете во Всеармейском регистре, приходится на 1995 год. Динамика смертности военнослужащих-ликвидаторов и мужского населения страны представлена на рисунке 34. Непрерывный рост уровня смертности ликвидаторов аварии на ЧАЭС можно объяснить старением данной когорты. Для того, чтобы убедиться в истинном характере причин роста уровня смертности ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, наблюдаемых во Всеармейском регистре, были проанализированы возрастные показатели смертности ликвидаторов и мужского населения РФ в трудоспособном возрасте (таблицы 41 и 42). Из данных таблиц следует, что во всех возрастных группах прослеживается рост смертности как у ликвидаторов, так и у мужского населения РФ. Особенно заметно это явление в старших возрастных группах.