Динамика и особенности эпидемических проявлений холеры в Нижнем Поволжье в период с 1892 по 1996 год Кедрова, Ольга Викторовна




Кедрова, Ольга Викторовна. Динамика и особенности эпидемических проявлений холеры в Нижнем Поволжье в период с 1892 по 1996 год : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30.- Саратов, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема холеры актуальна как для стран всего мирового сообщества, так и для России, поскольку существует постоянная угроза заноса этой инфекции вследствие продолжающейся уже почти четыре десятилетия седьмой пандемии холеры.

Среди эпидемических болезней холера занимает исключительное место. Впервые выявленная в начале XIX века, холера в последующем неоднократно принимала характер опустошительного эпидемического распространения во многих странах мирового сообщества, включая Россию (Архангельский, 1874; Барояп, 1971; Васильев, Сегал, I960; Владыкин, 1895; Златогоров, 1905; Кологоров и др., 1980, 1992; Москвитина и др., 1992; Наркевнч, Онищенко, Ломов и др., 1991, 1993; Онпцканский, 1911; Онишеико, Ломов, Москвитина и др., 1992, 1994; Bartlett, 1991; Cvjetano-vic, l972;Gallut, 1971).

Внутри страны регион Нижнего Поволжья в силу своеобразия своего географического положения, всегда имел большое значение для завоза и распространения холеры. Наличие многочисленных транспортных путей, связывающих Закавказье и Среднюю Азию с центром России, обусловило тот факт, что Нижнее Поволжье наиболее часто оказывалось на путях распространения холеры: шесть из семи пандемий проникли в Россию именно через этот регион. Заболеваемость холерой в Нижнем Поволжье в конце XIX - первой четверти XX вв. носила эпидемический характер, нанося значительный экономический урон. Этому способствовали низкий уровень санитарного состояния городов и поселков, войны, массовые миграции населения, неурожаи и голод, недостаточное медицинское обеспечение (Амстердамский, 1895; Вогралик, 1935; Гран, 1908; Гриике-впч, 1974; Десятое, 1909; Клодницкий, 1908; Констансов, 1905; Мамушин, 1922; Хлопни, 1910).

Начиная с 40-х годов нынешнего столетия, эпидемические проявле-

ния холеры в Нижнем Поволжье носили преимущественно спорадический характер, хотя в отдельные годы принимали характер эпидемических вспышек (Белявская, 1920; Блох, 1922; Кологорои н др., 1993; Мукосеев, 1924; Савостин, 1946).

Седьмая пандемия холеры - самая длительная из всех известных пандемий холеры и в настоящее время продолжает свое шествие по странам мира. В России имели место различные по интенсивности и характеру эпидемические проявления холеры, зарегистрированные в разных регионах страны, отличающихся, как по природно-климатическим условиям, так и по санитарно-гигиеническому благоустройству. Нижнее Поволжье оказалось именно тем регионом страны где появились первые случаи холеры в период седьмой пандемии (Грижебовский, 1997; Москвитина и др., 1992; Налетова, 1975; Наркевич и др., 1991; Павлов, 1975; Сергиев и др., 1981; Шаппо, 1972; архивные материалы РосНИПЧИ "Микроб"; Benenson, 1971; Cvjetanovic, 1972; Felsenfeld, 1963, 1964; Mosley, 19714 WER, 1961-1998).

Анализ причин возникновения прошлых и настоящей пандемии холеры свидетельствует о том, что ужесточением требований к санитарной охране территории можно снизить степень вероятности завоза, но невозможно полностью предупредить занос инфекции на территорию области, края, республики или страны в целом /Ломов, 1992; Онищенко, Беляев, Москвитина и др., 1995; Онищенко, Адамов, Кологоров и др., 1995; Ор-permann, 1991/ . Что касается распространения инфекции среди населения на отдельных административных территориях, то оно зависит от своевременности и эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. При этом изучение особенностей эпидемических проявлений холеры в прошлом и эффективности борьбы с ней в различных климато-географических регионах может оказаться полезным для организации и проведения превентивных мер в настоящем и будущем. В

литературе описаны отдельные эпидемии и вспышки холеры в Нижнем Поволжье (Амстердамский, 1895; Владыкин, 1895; Долингер и др., 1893; Заболотный, 1909; Златогоров, 1908; Маслаковец, 1908; Надпорожиий,' 1911; Родионов, 1908; Савостин, 1946; Тезяков, 1904, 1908, 1910, 1911). Однако, мы не встретили работ, в которых был бы проведен сравнительный эпидемиологический анализ распространения холеры, особенностей течения этого заболевания на территории Нижнего Поволжья, что имеет существенное значение для совершенствования системы эпидемиологического надзора за холерой в современных условиях. Поэтому очевидна необходимость проведения ретроспективного анализа заболеваемости холерой в конкретном регионе и научного обоснования мер, направленных па совершенствование эпидемиологического надзора за холерой.

Цель работы: анализ динамики эпидемических проявлений холеры, путей и этапов ее распространения с оценкой эпидемического потенциала и эпидемиологическое районирование отдельных территорий Нижнего Поволжья за период с 1892 по 1996 год. Задачи исследования:

  1. Обобщить материалы о заболеваемости холерой в Нижнем Поволжье за 1892-1996 гг.

  2. Провести ретроспективный анализ интенсивности заболеваемости и особенностей характера распространения холеры по территории региона.

  3. Оценить особенности территориальной пораженное холерой отдельных территорий Нижнего Поволжья к этапность ее распространения.

  4. Провести эпидемиологическое районирование отдельных административных территорий Нижнего Поволжья по величине их эпидемического потенциала по холере.

Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ эпидемических проявлений холеры в разрезе современных административ-

ных территорий Нижнего Поволжья за последние 100 лет. Охарактеризованы климато-географические условия и санитарно-гигиеническое состояние отдельных территорий региона. Показаны особенности и закономерности динамики заболеваемости холерой по отдельным административным территориям региона. Проведен анализ путей л этапность распространения инфекции по отдельным административным территориям.

Впервые предложен метод определения эпидемического потенциала как показателя степени риска заражения населения холерой на отдельных административных территориях Нижнего Поволжья. Установлена неравнозначность отдельных территорий по величине эпидемического потенциала, что позволило провести эпидемиологическое районирование административных территорий региона по риску инфицирования холерой. Наиболее высокие показатели величины эпидемического потенциала в пределах региона установлены в Астраханской области, а в пределах области - в дельтовых районах. Метод определения эпидемического потенциала может быть использован для проведения эпидемиологического районирования и при других кишечных инфекциях.

Практическая значимость исследований. Установленные эпидемиологические особенности холеры позволяют проводить дифференцированные мероприятия с учетом реального риска инфицирования людей на отдельных территориях. Материалы по эпидемиологическому районированию используются Астраханской противочумной станцией и ЦГСЭП в Астраханской области при составлении комплексного плана по проведению противохолерных мероприятий.

Результаты исследований использованы при составлении пособия для организаторов здравоохранения, ЦГСЭН, врачей "Организация и проведение тренировочного учения по санитарной охране территории в учреждениях здравоохранения и Госсанэпиднадзора"

(одобрены Ученым Советом РосНИПЧИ "Микроб", протокол №8 от 17.06.99 г.), "Методических рекомендации по расчету коечного фонда и норм штата госпитальной базы в эпидемических очагах чумы и холеры" (одобрены Ученым Сонетом РосНИПЧИ "Микроб", протокол №8 от 17.06.99 г.) и пособия для врачей "Функциональные обязанности работников медицинских учреждения перепрофилированных иод госпиталь (провизорный госпиталь) для больных чумой, холерой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, изолятор для лиц, соприкасавшихся с источником инфекции" (одобрены Ученым Советом РосНИПЧИ "Микроб", протокол №8 от 17 06.99 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций на курсах специализации врачей по ООН.

Основные положення, выносимые на зашиту:

  1. Анализ эпидемических проявлений за период с 1892 но 1996 год позволил выявить ряд особенностей и общих закономерностей в распространении холеры на административных территориях Нижнего Поволжья.

  2. Характеристика санитарно-гигиенических и климато-географических условий Нижнего Поволжья за более чем 100-летний период. Неблагополучное санитарное состояние, недостаточное обеспечение гарантированной питьевой водой и канализацией населенных пунктов региона способствовало распространению холеры по территории Нижнего Поволжья.

.1 Неравнозначность отдельных территорий по величине эпидемического потенциала позволила провести эпидемиологическое районирование территорий региона.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены на ежегодных итоговых конференциях РосІІНП-

ЧИ "Микроб" (1992-1995), рабочем совещании по организации эпиднад-зора, профилактических и противоэпиде-шгческих мероприятий при холере и чуме (Саратов, 1995), научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), Международной научно-практической конференции по координации и взаимодействию в профилактике особо опасных инфекций и санитарной охране территорий государств-участников Содружества Независимых Государств (Саратов, 1998), научной конференции "Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии", посвященной 275-летию Российской академии наук (Саратов, 1999).

Материалы диссертации вошли в заключительный отчет по НИР "Совершенствование методов эпидемиологического надзора за холерой в Поволжье" УДК 616.932:616-036.2(471.4), № гос. регистрации 01910022401 (Саратов, 1995).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 опубликованных научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературных источников (179 отечественных и 33 зарубежных источников). Обший объем работы составляет 117 страниц машинописного текста, включающего 24 таблицы и 4 рисунка.