Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД Герчина Нина Игоревна

Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД
<
Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД
>



Герчина Нина Игоревна. Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Герчина Нина Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность проблемы профилактики болезней вообще определяется сохраняющимися неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России (Вялков А.И., 2002), которые формируются многими негативными факторами. В стране насчитывается более 30 млн. человек, злоупотребляющих спиртными напитками, около 2 млн. человек регулярно принимающих наркотики, более 41% населения (65 млн. человек) являются курильщиками.

Еще в 1992-1993 г.г. специалисты ЮНЕСКО и ВОЗ, исследовавшие проблему жизнеспособности различных наций и государств, оценили жизнеспособность России по 5-балльной шкале лишь в 1,4 балла. Это уровень, ниже которого начинается необратимая деградация страны (Кальченко Е.И., 2002).

В сложившейся ситуации вирусные гепатиты с гемоконтактным механизмом заражения занимают особое место. Вместе с туберкулезом, ВИЧ инфекцией, злокачественными новообразованиями, психическими расстройствами они входят в перечень социально значимых заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715. Проблема вирусных гепатитов актуальна для всех стран мира, поскольку характеризуется необычайно широким распространением среди населения, тенденцией к повсеместному росту, активным вовлечением в эпидемический процесс детей, подростков и наиболее дееспособной,.части населения, огромным экономическим ущербом, причиняемым обществу. Актуальность проблемы вирусных поражений печени определяется еще и тем ущербом, который они наносят экономике. По данным И.Л. Шаханиной (2002), экономические потери России, связанные с заболеваемостью гепатитом В, составляют 2,3 млрд. руб. в год, а с гепатитом С -1,6 млрд. рублей.

По данным ВОЗ в мире ежегодно заболевают гепатитом В 50 млн. человек умирают от него около 2-х млн. (Коршунова Г.С.,1997), имеют признаки текущей и завершившейся инфекции более 1/3 населения земного шара. В России с 1993 года наблюдается период эпидемиологического неблагополучия в отношении ВГВ и ВГС, заболеваемость которыми непрерывно растет и проявляется в виде острых, хронических форм и носительства вирусов (Онищенко Г.Г., 2001). Интенсивность эпидемического процесса, проявляющегося острыми манифестными формами инфекции, в 1999-2000 гг. в 2 раза превысила средний показатель относительно благополучного периода 1990-1993 гг. (21,9 %„„) Соотношение зарегистрированных лиц с ОВГВ и «носителей» из числа «групп риска», подлежащих обязательному обследованию составляет по РФ 1:2,5 (Шляхтенко Л.И., 2003).

Значительное место в структуре заболеваемости занимают хронические гепатиты. Регистрация хронических гепатитов стала проводиться лишь в 1999 году. По мнению Л.И. Шляхтенко (2003) совер-

шенствование диагностики ХВГ, упорядочение регистрации и учета привели в 2001 г. к двукратному увеличению заболеваемости по сравнению с 1999 г.(47,5 "/«хю и 23,6 "/„„о соответственно). Характерной современной особенностью эпидемического процесса ГС является бессимптомное течение с хронизацией патологического процесса примерно у 70% инфицированных вирусом.

Вирусные гепатиты В и С поражают преимущественно возрастные группы населения 15-19 и 20-29 лет. Это обусловлено широким использованием психотропных препаратов и либерализацией сексуальных отношений (Гапоненко Г.Е., 1997). Среди заболевших ОВГ от 27,2 до 41,1% употребляли наркотики внутривенно в предшествующем заболеванию периоде.

Негативные изменения социально-экономической обстановки в стране, чрезмерные стрессовые нагрузки, способствующие росту алкоголизма, наркомании, самоубийств, резкое увеличение количества перемещаемых через государственную границу людей и грузов, в том числе из стран, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, привели к резкому ухудшению криминогенной обстановки и санитарно-эпидемиологического в отношении гемоконтактных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, ИППП, туберкулеза и других заболеваний. Это особенно проявилось среди социально неадаптированной части населения, включая подростков, части взрослых. Этому, в значительной степени, способствовали передел собственности и ликвидация многих социальных, жизненно необходимых гарантий у значительной части общества.

Пенитенциарные учреждения во всем мире являются учреждениями высокого риска распространения в них социально-значимых инфекций (Delmotte H.J., Side СВ., 1998; Weinbaum C.R., Гуегіа R, 2002; Margolis H.S., 2003). Вследствие закрытости информации об этих типах учреждений, эпидемический процесс, эпидемиологические закономерности и особенности многих социально-значимых инфекций в мире, и особенно, в России практически не изучены. Не раскрыты тенденции, характеристика эпидемического процесса, группы и факторы риска, причины и условия распространения вирусных гепатитов В и С внутри учреждений. Отсутствуют исследования о распространенности ГВ и ГС среди спецконтингента МВД и сотрудников органов внутренних дел, не определены группы риска и контингента, подлежащие вакцинации против ВГВ.

Проведение работы, посвященной комплексному решению указанных проблем, научное обоснование системы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий в ведомственном здравоохранении и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. На основании углубленного изучения закономерностей и особенностей эпидемического процесса всех форм проявления ВГВ и ВГС разработать и обосновать оптимальный ком-

плекс мероприятий в системе эпидемиологического надзора среди спецконтингентов пенитенциарных учреждений и среди сотрудников органов внутренних дел, направленный на снижение и предупреждение заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами. Задачи исследования.

  1. Провести углубленный анализ регистрируемой заболеваемости вирусными гепатитами среди спецконтингентов пенитенциарных учреждений и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по основным эпидемиологическим параметрам за период с 1982 по 2002 год (многолетняя, внутригодовая динамика, группы, время риска и т.д.).

  2. Изучить интенсивность и особенности скрыто-протекающего эпидемического процесса ГВ и ГС среди спецконтингентов и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области при обследовании их на маркеры вирусов и сопоставить с регистрируемой заболеваемостью острыми и хроническими формами.

  3. Провести эпидемиологическое обследование очагов ВГВ в пенитенциарных учреждениях для установления распространенности HBV-инфекции среди контактных с больными, ведущих путей и факторов передачи инфекции.

  4. Путем скринингового лабораторного обследования и анкетирования административно-арестованных лиц, находящихся в спецприемнике ГУВД СПб и ЛО, определить истинную распространенность маркеров социально-значимых инфекций среди социально неадаптированной группы населения.

  1. Определить наиболее пораженные возрастные и профессиональные группы, установить широту распространения среди них маркеров ВГВ.

  2. Разработать дополнительный комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами В и С среди угрожаемых контингентов МВД.

Научная новизна. Впервые на большом фактическом материале Санкт-Петербурга и сплошной выборки дана эпидемиологическая характеристика ГВ и ГС у лиц, находящихся в местах лишения свободы и у сотрудников органов внутренних дел. Выявлены неблагоприятные тенденции заболеваемости, наиболее актуальные группы риска, причины и условия широкого распространения гемоконтактных гепатитов в указанных популяциях. Впервые оценена истинная распространенность HBV и HCV инфекций среди заключенных и персонала, изучены факторы риска в очагах инфекции. С учетом представленной комплексной характеристики эпидемического процесса гемоконтактных гепатитов, впервые разработаны организационные основы профилактики и противоэпидемических мероприятий в пенитенциарных учреждениях и среди сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований были получены углубленные данные о структуре заболеваемости гемоконтактными гепатитами среди лиц, находящихся в местах лишения свободы и у сотрудников органов внутренних дел ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Изучены закономерности скрыто протекающего эпидемического процесса ГВ и ГС, оценена распространенность маркеров HBV и HCV инфекции в сравниваемых популяциях. На основании анализа полученных результатов сделаны выводы о состоянии данной проблемы и факторах влияющих на нее, разработаны предложения по улучшению работы в медицинских учреждениях МВД. Полученные данные необходимы для совершенствования системы ведомственного здравоохранения, разработки оптимальных медико-организационных мероприятий по совершенствованию профилактической работы с гемоконтактными гепатитами, выявления групп «профессионального риска заражения» среди сотрудников, включения этих групп в диспансеризацию (дополнительное обследование на HBsAg, вакцинация против ВГВ). Результаты исследования могут быть использованы в работе аналогичных учреждений МВД РФ, а также других ведомственных медицинских учреждений. Кроме того, целесообразно их использование в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

Медицинского управления Службы Тыла МВД РФ;

Медицинского управления Службы Тыла ГУВД СПб и ЛО;

ГОУВПО «Санкт-Петербургский университет МВД РФ»;

Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Управления исполнения наказаний Минюста России;

Кафедры инфекционных болезней с курсом тропической медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России», посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД (Санкт-Петербург, 2001 г.), «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Утверждены информационное письмо «Организация противоэпидемических мероприятий по предупреждению профессионального заражения сотрудников подразделений ГУВД (ЭКО при рай. гор. отделах, УБНОН, УУР и других) гемоконтактными вирусными гепатитами В и С, а также ВИЧ-инфекцией» и методические рекомендации «Медико-санитарное и противоэпидемическое обеспечение личного состава органов внутренних дел в зонах чрезвычайных ситуаций».

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемический процесс вирусных гепатитов В и С среди за
ключенных пенитенциарной системы, представленный всеми компо
нентами инфекций, характеризовался более высокой интенсивностью
по сравнению с общей популяцией населения и тенденцией к росту.

В основе активизации эпидемического процесса лежат как общие социально-экономические и поведенческие факторы риска в СИЗО, так и специфические условия в учреждениях ИТК. Эпидемический процесс вирусных гепатитов В и С, зародившийся вне учреждений пенитенциарной системы, в дальнейшем распространяется в СИЗО и формирует стойкие, длительно существующие очаги в ИТК и приводит после выхода из заключения к диссеминации инфекций в населении.

  1. Основные признаки эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С среди сотрудников органов внутренних дел в отличие от спецконтингента свидетельствовали об определенной его автономности, заключающейся в меньшей интенсивности показателей всех компонентов в сравнении с общей популяцией, избирательно-выборочной пораженностью отдельных контингентов вследствие различной степени контакта с социально-неадаптированными группами населения.

  2. Разработаны алгоритм эпидемиологической диагностики вирусных гепатитов В и С, сформированных всеми компонентами эпидемического процесса и комплекс мер, которые позволяют оптимизировать систему профилактических мероприятий среди спецконтингента и сотрудников.

  3. Предложенная система эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В и С позволит обеспечить необходимой медицинской информацией руководителей медицинских служб МВД, Министерства Юстиции, Внутренних войск, учебных заведений МВД для выработки оптимальных управленческих решений и минимизации медицинских последствий от этих социально-значимых инфекций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 56 рисунками. Список литературы содержит 220 источников, из них 148 зарубежных авторов.